文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聚」の検索結果
9,017件

松浦宮物語  伏見院本考  

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
吉田幸一、古典文庫
函付/古典聚英5/限定版
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松浦宮物語  伏見院本考  

3,000
吉田幸一 、古典文庫
函付/古典聚英5/限定版

寂しき路

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,500
加能作次郎、聚英閣、1920
初裸本/323頁、痛大/個人印/資料なら可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寂しき路

19,500
加能作次郎 、聚英閣 、1920
初裸本/323頁、痛大/個人印/資料なら可

維新史料聚芳 新装版

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
維新史料編纂事務局、東京大学出版会、平成10.1、324p、B4
輸送函付 ISBN:4130920553
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
維新史料編纂事務局 、東京大学出版会 、平成10.1 、324p 、B4
輸送函付 ISBN:4130920553

近代美術の思想と作品

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
田邊泰、聚英閣、大13、0
初版 裸傷み本 背文字消え B6 199頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代美術の思想と作品

1,000
田邊泰 、聚英閣 、大13
初版 裸傷み本 背文字消え B6 199頁

我が郷土の史蹟と伝説 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
渋谷吾往斎篇、聚文館、大正15年、2冊
6版2冊揃1函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

我が郷土の史蹟と伝説 全2冊

1,500
渋谷吾往斎篇 、聚文館 、大正15年 、2冊
6版2冊揃1函入

台東下谷町名散歩

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
小森隆吉、聚海書林、1991、1冊
初版・帯
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

台東下谷町名散歩

1,500
小森隆吉 、聚海書林 、1991 、1冊
初版・帯

財産とは何ぞや

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
7,000
プルードン著 神明正道譯、聚英閣、t10、1
B6-409頁、ヤケ、函、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財産とは何ぞや

7,000
プルードン著 神明正道譯 、聚英閣 、t10 、1
B6-409頁、ヤケ、函、蔵印

録内外類聚 45丁~88丁(終)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
邑上勘兵衛蔵版、貞享3年刊、1冊
大本 題簽欠 虫損(欠字有) 少書入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

録内外類聚 45丁~88丁(終)

10,000
、邑上勘兵衛蔵版 、貞享3年刊 、1冊
大本 題簽欠 虫損(欠字有) 少書入

釈迦像の研究著者 津田敬武 著 聚精堂 明44 解説 A5 カバー欠  233p

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚36箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
S棚36箱

數寄屋住宅錦舟寮 建築写真類聚第9期11輯

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,200
洪洋社、昭和10
初版函/函イタミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

數寄屋住宅錦舟寮 建築写真類聚第9期11輯

4,200
、洪洋社 、昭和10
初版函/函イタミ

考古聚英 第1輯・5輯 2冊 図版揃50枚

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
20,000
小川白楊編、関西考古会、大14~、2
袋付 B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古聚英 第1輯・5輯 2冊 図版揃50枚

20,000
小川白楊編 、関西考古会 、大14~ 、2
袋付 B5版

聚祗帖 龍之巻

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500 (送料:¥700~)
河原崎晃洞 著、芸艸堂、昭9、15図、27×38cm、1冊
表紙イタミ 印有 一部コワレ(補修有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500 (送料:¥700~)
河原崎晃洞 著 、芸艸堂 、昭9 、15図 、27×38cm 、1冊
表紙イタミ 印有 一部コワレ(補修有)
  • 単品スピード注文

郷土史蹟 古城跡物語

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
春日吾往斎、聚文館、昭8、1
B6 裸本 ヤケ 少イタミ 除籍本 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
春日吾往斎 、聚文館 、昭8 、1
B6 裸本 ヤケ 少イタミ 除籍本 印

類聚方集覧 (上下)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
13,200
吉益東洞、生績堂
和装B6 133丁 題簽傷・虫損有 享和3年序 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

類聚方集覧 (上下)

13,200
吉益東洞 、生績堂
和装B6 133丁 題簽傷・虫損有 享和3年序 

名物更紗類聚

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
24,200
鈴木一、光村推古書院、昭52
函-少ヤケ 資料編・解説編共 付録付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名物更紗類聚

24,200
鈴木一 、光村推古書院 、昭52
函-少ヤケ 資料編・解説編共 付録付

我楽苦多聚「茶の湯随想」

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
文化出版局 数江瓢鮎子、文化出版局 数江瓢鮎子、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我楽苦多聚「茶の湯随想」

3,000
文化出版局 数江瓢鮎子 、文化出版局 数江瓢鮎子 、昭58

類聚伝記日本史 第10巻 義人・武侠篇

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
編解説 笹川臨風、雄山閣、昭和56年刊、1册
函、316頁、A5判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

類聚伝記日本史 第10巻 義人・武侠篇

2,750
編解説 笹川臨風 、雄山閣 、昭和56年刊 、1册
函、316頁、A5判

戦国文書聚影 全6

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
16,500
柏書房、昭50
函-少シミ タトウ 各篇解説付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦国文書聚影 全6

16,500
、柏書房 、昭50
函-少シミ タトウ 各篇解説付

東北山村の聚落構造

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
9,500
杉本 寿、昭32、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北山村の聚落構造

9,500
杉本 寿 、昭32 、1冊

防長医学史(全)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
15,000
田中勘一、聚海書林、昭和59年
菊 判、函小口側上に少破れ有り、本体良
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

防長医学史(全)

15,000
田中勘一 、聚海書林 、昭和59年
菊 判、函小口側上に少破れ有り、本体良

倭名類聚抄 : 諸本集成 本文篇、索引篇 2冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
源順 著 ; 京都大学文学部国語学国文学研究室 編、臨川書店、1993/03/25(本文篇) 再版第・・・
書名:倭名類聚抄 : 諸本集成 本文篇、索引篇 2冊揃
著者:源順 著 ; 京都大学文学部国語学国文学研究室 編
出版元:臨川書店
刊行年:1993/03/25(本文篇) 再版第6版、1991/
版表示:
説明:『倭名類聚抄 : 諸本集成 本文篇、索引篇 2冊揃』は、源順の著作を京都大学文学部国語学国文学研究室が編纂し、臨川書店から刊行された学術的な文献です。1993年3月に本文篇が再版第6版として発行されており、索引篇は1991年に刊行されています。この書籍は、古典文献の集成として知られ、和名類聚抄の諸本をまとめたもので、研究や学習に適していると考えられます。古典日本語や国語学に関心のある方に参考となる資料の一つです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
源順 著 ; 京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、臨川書店 、1993/03/25(本文篇) 再版第6版、1991/ 、2冊 、27cm 、2冊
書名:倭名類聚抄 : 諸本集成 本文篇、索引篇 2冊揃 著者:源順 著 ; 京都大学文学部国語学国文学研究室 編 出版元:臨川書店 刊行年:1993/03/25(本文篇) 再版第6版、1991/ 版表示: 説明:『倭名類聚抄 : 諸本集成 本文篇、索引篇 2冊揃』は、源順の著作を京都大学文学部国語学国文学研究室が編纂し、臨川書店から刊行された学術的な文献です。1993年3月に本文篇が再版第6版として発行されており、索引篇は1991年に刊行されています。この書籍は、古典文献の集成として知られ、和名類聚抄の諸本をまとめたもので、研究や学習に適していると考えられます。古典日本語や国語学に関心のある方に参考となる資料の一つです。 状態:

奈良平安時代史の諸相

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
史聚会 編、高科書店、1997、323p、22cm、1冊
三方に少ヤケ、後ろ見返しに下札剥し跡有 本文良好 箱(シミヤケ、取り出し口に痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良平安時代史の諸相

1,500
史聚会 編 、高科書店 、1997 、323p 、22cm 、1冊
三方に少ヤケ、後ろ見返しに下札剥し跡有 本文良好 箱(シミヤケ、取り出し口に痛み有)

和漢酒文献類聚

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
7,480
石橋四郎 編、酉文社、1936、819p 図版8枚、23cm
初版 函にやけ擦れ破れいたみあり。函天地に一部欠けあり。クロス装丁 本体三方にやけシミ 本体表紙裏表紙背に少擦れ。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和漢酒文献類聚

7,480
石橋四郎 編 、酉文社 、1936 、819p 図版8枚 、23cm
初版 函にやけ擦れ破れいたみあり。函天地に一部欠けあり。クロス装丁 本体三方にやけシミ 本体表紙裏表紙背に少擦れ。読むには支障ありません。送料520円~

階級考

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
高田保馬著、聚英閣、大14年刊(初版)、1
A5版・函(傷少)・本文は経年感有りも程度並:R11
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

階級考

1,000
高田保馬著 、聚英閣 、大14年刊(初版) 、1
A5版・函(傷少)・本文は経年感有りも程度並:R11

鵬雲斎千宗室好物聚成 1-3巻 (茶道具篇 乾・坤、茶室篇)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
淡交社、平成6、3冊
函・並 A4
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鵬雲斎千宗室好物聚成 1-3巻 (茶道具篇 乾・坤、茶室篇)

1,650
、淡交社 、平成6 、3冊
函・並 A4

開拓使事業報告 第六編 布令類聚上編

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
38,000
北海道出版企画センター、昭59
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開拓使事業報告 第六編 布令類聚上編

38,000
、北海道出版企画センター 、昭59
箱・美

学令類聚

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
神奈川県、明21、1冊
改装済・200P・虫穴有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学令類聚

8,400
神奈川県 、明21 、1冊
改装済・200P・虫穴有

神道名目類聚抄 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
佐伯有義、大岡山書店、昭19、2~3cm、1
裸本。表紙コワレ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道名目類聚抄 

300 (送料:¥350~)
佐伯有義 、大岡山書店 、昭19 、2~3cm 、1
裸本。表紙コワレ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

倭名類聚抄 天文本

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
東京大学国語研究室資料叢書12 汲古書院、昭62、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

倭名類聚抄 天文本

4,000
東京大学国語研究室資料叢書12 汲古書院 、昭62 、1冊

東京府 大日本地図(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、大阪聚文舎、明治、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、大阪聚文舎 、明治 、1
HP画像掲載

熊本縣 大日本地図(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、大阪聚文舎、明治、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、大阪聚文舎 、明治 、1
HP画像掲載

金冬心仿唐宋八家山水画冊

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
聚楽社編并刊、昭31、1冊
帙・解説付 八図 三百部限定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金冬心仿唐宋八家山水画冊

8,800
聚楽社編并刊 、昭31 、1冊
帙・解説付 八図 三百部限定

国華 1012号(第85編7冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
水尾比呂志「聚光院の永徳画」ほか、朝日新聞社、昭53、1冊
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1012号(第85編7冊)

1,500
水尾比呂志「聚光院の永徳画」ほか 、朝日新聞社 、昭53 、1冊
B4

時代ト農政 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
22,000
柳田國男、聚精堂、明43、1冊
初版
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時代ト農政 

22,000
柳田國男 、聚精堂 、明43 、1冊
初版

奇文考

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥210~)
三角武夫編、聚楽房、昭4、1冊
ガリ版・非売品・孔綴じ・やけ・少イタミ・136頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
三角武夫編 、聚楽房 、昭4 、1冊
ガリ版・非売品・孔綴じ・やけ・少イタミ・136頁・B6
  • 単品スピード注文

建築写真類聚 階段 巻二

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
洪洋社、大11、四六判
帙 図版50図 数枚少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築写真類聚 階段 巻二

2,200 (送料:¥300~)
、洪洋社 、大11 、四六判
帙 図版50図 数枚少シミ
  • 単品スピード注文

建築写真類聚 窓及匂欄 巻二

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
洪洋社、大13、四六判
帙紐破れ 図版50図
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築写真類聚 窓及匂欄 巻二

2,200 (送料:¥300~)
、洪洋社 、大13 、四六判
帙紐破れ 図版50図
  • 単品スピード注文

我が郷土の史蹟と伝説

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
渋谷吾住斎編、聚文館、昭3、2冊揃
B6 裸本、背ヤケ、状態並 1894P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

我が郷土の史蹟と伝説

2,130
渋谷吾住斎編 、聚文館 、昭3 、2冊揃
B6 裸本、背ヤケ、状態並 1894P

筑摩全集類聚 夏目漱石全集 別巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
吉田精一編、筑摩書房、昭和52年、1
函、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筑摩全集類聚 夏目漱石全集 別巻

500
吉田精一編 、筑摩書房 、昭和52年 、1
函、ヤケ、シミ、並

中国古代の聚落と地方行政 汲古叢書 33

文生書院
 東京都文京区本郷
8,250
池田 雄一、汲古書院、平成14.5、704p、A5
ISBN:4762925322
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,250
池田 雄一 、汲古書院 、平成14.5 、704p 、A5
ISBN:4762925322

耶蘇会士日本通信 上下揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
12,000 (送料:¥800~)
村上直次郎 訳、聚芳閣 駿南社、2冊
函 揃い 背痛み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥800~)
村上直次郎 訳 、聚芳閣 駿南社 、2冊
函 揃い 背痛み
  • 単品スピード注文

更級日記 要註国文定本総聚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
八並則吉校註、広文堂、昭和4年、1冊
初版布装絵入表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

更級日記 要註国文定本総聚

1,000
八並則吉校註 、広文堂 、昭和4年 、1冊
初版布装絵入表紙

わが心わが山陰 小泉八雲の見た神々の里 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
郡山政宏他、聚海書林、昭57、1冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが心わが山陰 小泉八雲の見た神々の里 

3,300
郡山政宏他 、聚海書林 、昭57 、1冊
 〔B5判〕

薬師寺 散華妙聚 天武天皇千三百年玉忌記念出版

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,520
薬師寺、昭和61
シミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薬師寺 散華妙聚 天武天皇千三百年玉忌記念出版

1,520
、薬師寺 、昭和61
シミヨゴレ

鵬雲斎千宗室好物聚成 1-3巻 (茶道具篇 乾・坤、茶室篇)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
淡交社、平6-7、3冊
初版 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鵬雲斎千宗室好物聚成 1-3巻 (茶道具篇 乾・坤、茶室篇)

2,200
、淡交社 、平6-7 、3冊
初版 函

日本人形大類聚

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
7,700
編:西澤笛畝、便利堂、昭和18、29×21×3㎝、1冊
再版 微少シミ 帙少イタミ・少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人形大類聚

7,700
編:西澤笛畝 、便利堂 、昭和18 、29×21×3㎝ 、1冊
再版 微少シミ 帙少イタミ・少シミ

釈迦像の研究

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
津田敬武 著 聚精堂 明44
A5 カバー欠 背少イタミ ヤケ 233p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

釈迦像の研究

800
津田敬武 著 聚精堂 明44
A5 カバー欠 背少イタミ ヤケ 233p

類聚書画落款印譜 復刻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,480
東京美術鑑賞会、第一書房、1973、1冊
B5・520頁・函・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類聚書画落款印譜 復刻

7,480
東京美術鑑賞会 、第一書房 、1973 、1冊
B5・520頁・函・状態良好

御妙判信行日課 大宣堂版:振り仮名付

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
服部 智量、福聚山長栄寺、平成11.4、219p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
服部 智量 、福聚山長栄寺 、平成11.4 、219p 、A5
ISBN:**

南蛮紀文選

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,100
三島才二校訂編纂、聚芳閣、大15、19×13㎝、1冊
天金 函欠 ヤケ、背傷、小口少傷有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南蛮紀文選

1,100
三島才二校訂編纂 、聚芳閣 、大15 、19×13㎝ 、1冊
天金 函欠 ヤケ、背傷、小口少傷有

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー