文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聞 証」の検索結果
4,496件

現地取材400日で見えた 検証 ウクライナ侵攻10の焦点

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
朝日新聞取材班 (著)、朝日新聞出版、2023.3、303p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:303p
・発行年:2023年3月30日(第2刷)
・初版年:2023年2月28日
・ISBN : 9784022518934
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
朝日新聞取材班 (著) 、朝日新聞出版 、2023.3 、303p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:303p ・発行年:2023年3月30日(第2刷) ・初版年:2023年2月28日 ・ISBN : 9784022518934 ◆本の状態:非常に良い

防人の詩 ビルマ編 :悲運の京都兵団証言録

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
京都新聞社編集、京都新聞社発行、昭和58年、1冊
〈ビルマ戦記〉 経年ヨゴレが若干ありますが、線引き書き込みは無く、読むに問題はございません。 カバー 531頁 B6判 厚さ3センチ超
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

防人の詩 ビルマ編 :悲運の京都兵団証言録

2,500
京都新聞社編集 、京都新聞社発行 、昭和58年 、1冊
〈ビルマ戦記〉 経年ヨゴレが若干ありますが、線引き書き込みは無く、読むに問題はございません。 カバー 531頁 B6判 厚さ3センチ超

検証 姫路城 匠たちの遺産

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
神戸新聞姫路支社編、神戸新聞総合出版センター、平成7
初版 カバー カバー少ヤケ・少シミ・ラミネート跡・そで部分切り取り有 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

検証 姫路城 匠たちの遺産

1,000 (送料:¥185~)
神戸新聞姫路支社編 、神戸新聞総合出版センター 、平成7
初版 カバー カバー少ヤケ・少シミ・ラミネート跡・そで部分切り取り有 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

裁判官の論理を問う : 社会科学者の視点から <朝日文庫>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
350
稲木哲郎 著、朝日新聞社、1992年、248p、15cm
ヤケ カバー 帯 スマートレターで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁判官の論理を問う : 社会科学者の視点から <朝日文庫>

350
稲木哲郎 著 、朝日新聞社 、1992年 、248p 、15cm
ヤケ カバー 帯 スマートレターで発送

北海道百年(下)大正・昭和編

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
北海道新聞社、北海道新聞社、1968・9・28初版、1冊
本の状態(普通)A5判。単なる歴史考証にとどまらず粒々辛苦開拓に身を挺した人々の生活の実態や事件の背景を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道百年(下)大正・昭和編

1,010
北海道新聞社 、北海道新聞社 、1968・9・28初版 、1冊
本の状態(普通)A5判。単なる歴史考証にとどまらず粒々辛苦開拓に身を挺した人々の生活の実態や事件の背景を

空襲の記録―名古屋を中心に あれから30年・写真で証言

BBR
 愛知県春日井市
9,140
◆送料無料
昭和50年 中日新聞社開発局 (著)  中日新聞本社 天地小口にヤケあり。表題紙、ページ縁に経年シミあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空襲の記録―名古屋を中心に あれから30年・写真で証言

9,140
、◆送料無料
昭和50年 中日新聞社開発局 (著)  中日新聞本社 天地小口にヤケあり。表題紙、ページ縁に経年シミあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  

経営分析ハンドブック

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
日本経済新聞社・日本証券経済研究所編、日本経済新聞社、昭62、1冊
函 本体本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営分析ハンドブック

2,130
日本経済新聞社・日本証券経済研究所編 、日本経済新聞社 、昭62 、1冊
函 本体本文良好 A5

沖縄 <新聞報道〔検証〕シリーズ1> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
現代ジャーナリズム研究会・新聞労連編、MOOK編集委員会、1996/4、164頁、A5変判
表紙ヤケ擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄 <新聞報道〔検証〕シリーズ1> 1刷

1,100
現代ジャーナリズム研究会・新聞労連編 、MOOK編集委員会 、1996/4 、164頁 、A5変判
表紙ヤケ擦れ

ユネスコ世界遺産 原爆ドーム 21世紀への証人

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,500
中国新聞社編、中国新聞社、1997年、163p、A5 判、1冊
カバー,最初の見返しに日付け記入あり名前消した痕
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユネスコ世界遺産 原爆ドーム 21世紀への証人

4,500
中国新聞社編 、中国新聞社 、1997年 、163p 、A5 判 、1冊
カバー,最初の見返しに日付け記入あり名前消した痕

考証 幕末侠客伝

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
2,000
今川徳三 著、秋田書店、昭和48年(1973)、1冊
初版。カバー、帯付。高砂屋綱助関連新聞記事切り抜き付。カバーに強いシミあり。本文1ヵ所(見開き)に新聞切り抜き挟み込みによるヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
今川徳三 著 、秋田書店 、昭和48年(1973) 、1冊
初版。カバー、帯付。高砂屋綱助関連新聞記事切り抜き付。カバーに強いシミあり。本文1ヵ所(見開き)に新聞切り抜き挟み込みによるヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

正論 8月号 原子力発電と大震災を検証する 私が体験した朝日新聞の“検閲” オウム事件「原因還元論」の弊 NHKウオッチング 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
榊原博行・中村粲・林健太郎他、産経新聞社、1995年
私の写真館:養老孟司 三方ヤケ少 本編美 318頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 8月号 原子力発電と大震災を検証する 私が体験した朝日新聞の“検閲” オウム事件「原因還元論」の弊 NHKウオッチング 他

800
榊原博行・中村粲・林健太郎他 、産経新聞社 、1995年
私の写真館:養老孟司 三方ヤケ少 本編美 318頁

新幹線 軌跡と展望 政策・経済性から検証

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,540 (送料:¥250~)
交通新聞社、235、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新幹線 軌跡と展望 政策・経済性から検証

1,540 (送料:¥250~)
、交通新聞社 、235 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

国宝三井寺展 : 智証大師帰朝1150年特別展

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,716 (送料:¥350~)
大阪市立美術館他 編、毎日新聞社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,716 (送料:¥350~)
大阪市立美術館他 編 、毎日新聞社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

別冊1億人の昭和史 昭和日本映画史 "目玉の松ちゃん"から「人間の証明」まで

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
毎日新聞社、1977、322P、大判、1
経年ヤケ有り、     送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、毎日新聞社 、1977 、322P 、大判 、1
経年ヤケ有り、     送料:185円(クリックポスト)

裏 野村證券PR版

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
朝日新聞PR版 昭38年11月24日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

裏 野村證券PR版

3,300
朝日新聞PR版 昭38年11月24日

現代語訳 親鸞全集 第6集 教行信証1

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
結城令聞監修 初版 函少汚れ 本ビニカバ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良、講談社 定1700円、昭5・・・
B六 395頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代語訳 親鸞全集 第6集 教行信証1

800
結城令聞監修 初版 函少汚れ 本ビニカバ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 、講談社 定1700円 、昭50 、1
B六 395頁

検証 日本の組織ジャーナリズム NHKと朝日新聞

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
川崎泰資、柴田鉄治、岩波書店
2005年3刷・帯少使用感・カバヤケ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

検証 日本の組織ジャーナリズム NHKと朝日新聞

700
川崎泰資、柴田鉄治 、岩波書店
2005年3刷・帯少使用感・カバヤケ使用感・経年のヤケシミ

開戦の原因 証言記録太平洋戦争(第二次大戦ブックス特別版)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
サンケイ新聞社出版局、昭和50年、B6判254頁
送付方法:クリックポスト
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、サンケイ新聞社出版局 、昭和50年 、B6判254頁
送付方法:クリックポスト 経年感があります。

検証格差拡大社会

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800
上村敏之, 田中宏樹 編、日本経済新聞出版社、2008年、1
カバー、帯、P237、B6判、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

検証格差拡大社会

800
上村敏之, 田中宏樹 編 、日本経済新聞出版社 、2008年 、1
カバー、帯、P237、B6判、状態良好

東京日々新聞 832号 (錦絵新聞)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
芳幾画、具足屋版、明7頃(1874)、1枚
浅草寺の凶賊 大判竪絵 紙面35・8×23・5センチ位 刷り良 保存並 証文などの反古紙で裏打ち 右に虫有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京日々新聞 832号 (錦絵新聞)

7,000
芳幾画 、具足屋版 、明7頃(1874) 、1枚
浅草寺の凶賊 大判竪絵 紙面35・8×23・5センチ位 刷り良 保存並 証文などの反古紙で裏打ち 右に虫有り

ユネスコ世界遺産 原爆ドーム 21世紀への証人

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
中国新聞社、中国新聞社、1997、1
A5判 初版 カバー付 少シミ・少スレ・少ヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中国新聞社 、中国新聞社 、1997 、1
A5判 初版 カバー付 少シミ・少スレ・少ヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

考証・沖田総司

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
2,000
今川徳三 著、新人物往来社、昭和49年(1974)、1冊
初版。カバー、帯付。装幀:倉橋三郎 島田魁日記関連新聞記事切り抜き付。本文1ヵ所(見開き)に新聞切り抜き挟み込みによるヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
今川徳三 著 、新人物往来社 、昭和49年(1974) 、1冊
初版。カバー、帯付。装幀:倉橋三郎 島田魁日記関連新聞記事切り抜き付。本文1ヵ所(見開き)に新聞切り抜き挟み込みによるヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

私たちの証言(北海道終戦史)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
毎日新聞社編、毎日新聞社、1974・7・25初版、1冊
本の状態(並・)B6判帯ソフトカバー。この本には道民のバイタリティが実によく収録されている(堂垣内尚弘)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私たちの証言(北海道終戦史)

610
毎日新聞社編 、毎日新聞社 、1974・7・25初版 、1冊
本の状態(並・)B6判帯ソフトカバー。この本には道民のバイタリティが実によく収録されている(堂垣内尚弘)

裁判官の論理を問う : 社会科学者の視点から <朝日文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
稲木哲郎 著、朝日新聞社、1992年、248p、15cm
初版 カバー 扉頁縦シワ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

裁判官の論理を問う : 社会科学者の視点から <朝日文庫>

400
稲木哲郎 著 、朝日新聞社 、1992年 、248p 、15cm
初版 カバー 扉頁縦シワ

「投資テーマ」で読み解く成長業界・企業

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
560
大和証券投資情報部 編著、日本経済新聞出版社、2010.9、203p、21cm
【本の形態】単行本ソフトカバー
【ページ数】203P
【発行年月日】2010年9月8日(1版1刷)
【本のサイズ】21×15cm
【本の状態】非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
560
大和証券投資情報部 編著 、日本経済新聞出版社 、2010.9 、203p 、21cm
【本の形態】単行本ソフトカバー 【ページ数】203P 【発行年月日】2010年9月8日(1版1刷) 【本のサイズ】21×15cm 【本の状態】非常に良い、美本

働き方の男女不平等 理論と実証分析

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,779 (送料:¥350~)
山口 一男、日本経済新聞出版、2017年5月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,779 (送料:¥350~)
山口 一男 、日本経済新聞出版 、2017年5月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、269 、単行本
▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

血液型愛情学 愛と性のドラマ・20,000人の証言

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
能見正比古、サンケイ新聞社出版局、昭49年刊、1
第13刷 カバー B6判 278頁 ヤケシミあり  A-13-19823
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
能見正比古 、サンケイ新聞社出版局 、昭49年刊 、1
第13刷 カバー B6判 278頁 ヤケシミあり  A-13-19823

プロメテウスの罠 2 検証!福島原発事故の真実

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
朝日新聞特別報道部、学研パブリッシング、2012
初版 カバー・帯-縁少ヨレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロメテウスの罠 2 検証!福島原発事故の真実

880
朝日新聞特別報道部 、学研パブリッシング 、2012
初版 カバー・帯-縁少ヨレ

証言 昭和の俳句 上下2冊 (角川選書)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
桂 信子 鈴木六林男 草間時彦 金子兜太 成田千空 古舘曹人 ・・・ 黒田杏子 聞き手、角川書店、平・・・
B6カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

証言 昭和の俳句 上下2冊 (角川選書)

1,000
桂 信子 鈴木六林男 草間時彦 金子兜太 成田千空 古舘曹人 ・・・ 黒田杏子 聞き手 、角川書店 、平成14年
B6カバー

会長はなぜ自殺したか 金融腐敗=呪縛の検証

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
読売新聞社会部/佐高信・解説/新潮文庫、新潮社、2000
初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

会長はなぜ自殺したか 金融腐敗=呪縛の検証

1,320
読売新聞社会部/佐高信・解説/新潮文庫 、新潮社 、2000
初版/カバー/状態良

未帰還兵(かえらざるひと)  六十二年目の証言

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
将口泰浩、産経新聞出版、2008/01/22 (H20)、1
四六判 204頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未帰還兵(かえらざるひと)  六十二年目の証言

1,220
将口泰浩 、産経新聞出版 、2008/01/22 (H20) 、1
四六判 204頁 カバー 帯 程度良

化身土巻 教行信証講義ノート 【11-23】まで13冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
11,400 (送料:¥350~)
安田理深 講述、東海聞法学習会、1976~1986、四六版
背ヤケ・角傷み折れ/小口ヤケシミ(天多数)有り [ID:M135587]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,400 (送料:¥350~)
安田理深 講述 、東海聞法学習会 、1976~1986 、四六版
背ヤケ・角傷み折れ/小口ヤケシミ(天多数)有り [ID:M135587]
  • 単品スピード注文

創造の世界 1994年第91号 特集 「水底の歌」の検証! 柿本人麿と鴨島

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500 (送料:¥185~)
小学館、1994、1
梅原猛「人麿の生と死 水底の歌が聞こえる」ほか 表紙少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創造の世界 1994年第91号 特集 「水底の歌」の検証! 柿本人麿と鴨島

1,500 (送料:¥185~)
、小学館 、1994 、1
梅原猛「人麿の生と死 水底の歌が聞こえる」ほか 表紙少シミ
  • 単品スピード注文

国宝三井寺展 : 智証大師帰朝1150年特別展

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,716 (送料:¥350~)
大阪市立美術館他 編、毎日新聞社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,716 (送料:¥350~)
大阪市立美術館他 編 、毎日新聞社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

古代史の道―考証史学六十年

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
昭和55年1版。坂本太郎 (著)  読売新聞社  帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代史の道―考証史学六十年

1,670
、◆送料無料
昭和55年1版。坂本太郎 (著)  読売新聞社  帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

【新聞折込広告】名古屋市守山区 宅建 ㈱栄建 歳月が造りの良さを立証します。 住みごこちを大切にする栄建のフジハイム

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
26×36㎝ 落書有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
26×36㎝ 落書有

現代語訳 親鸞全集 第8集 教行信証3

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
結城令聞監修 初版 函少汚れ 本ビニカバ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良、講談社 定1700円、昭5・・・
B六 417頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代語訳 親鸞全集 第8集 教行信証3

800
結城令聞監修 初版 函少汚れ 本ビニカバ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 、講談社 定1700円 、昭50 、1
B六 417頁

検証バブル 犯意なき過ち

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
日本経済新聞社編・発行、平12、1冊
カバー
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

検証バブル 犯意なき過ち

1,000
日本経済新聞社編・発行 、平12 、1冊
カバー

検証 首相官邸

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
毎日新聞政治部・編、朝日ソノラマ、昭和63年初版 B6判
カバー:良好。 帯;良好。 小口;小口にやや薄小シミ、天にホコリシミあり。 ページ内:良好。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

検証 首相官邸

810
毎日新聞政治部・編 、朝日ソノラマ 、昭和63年初版 B6判
カバー:良好。 帯;良好。 小口;小口にやや薄小シミ、天にホコリシミあり。 ページ内:良好。

検証・最高裁判所 : 法服の向こうで

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
毎日新聞社会部 著、毎日新聞社、1991、296p、20cm
B6判 初版  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

検証・最高裁判所 : 法服の向こうで

800
毎日新聞社会部 著 、毎日新聞社 、1991 、296p 、20cm
B6判 初版  カバー 帯

社説の大研究 : 新聞はこんなに違う!

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥300~)
産経新聞論説委員室 編・著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、2002.7.30 第2刷、343p、・・・
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
産経新聞論説委員室 編・著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、2002.7.30 第2刷 、343p 、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

阪神大震災 : 史上初の震度7 兵庫県南部地震特別報道写真集 緊急出版

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
神戸新聞社、平7、98p、30cm
A4 98頁 ※写真74頁、検証 阪神大震災
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阪神大震災 : 史上初の震度7 兵庫県南部地震特別報道写真集 緊急出版

1,100
、神戸新聞社 、平7 、98p 、30cm
A4 98頁 ※写真74頁、検証 阪神大震災

朝日新聞元ソウル特派員が見た「慰安婦虚報」の真実 <朝日新聞>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
前川惠司 著、小学館、220p、19cm
帯付。ページにヤケ汚れがあります。帯に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日新聞元ソウル特派員が見た「慰安婦虚報」の真実 <朝日新聞>

300 (送料:¥300~)
前川惠司 著 、小学館 、220p 、19cm
帯付。ページにヤケ汚れがあります。帯に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

戦争(新聞記者が語りつぐ)5巻揃

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,560
読売新聞大坂社会部編、読売新聞社、1976・10・1第3刷、1冊
本の状態(並・)B六判帯ソフトカバー。戦争に巻きこまれた名もなき人々の体験をじかに発掘取材し<戦争>という国民体験を次代に語りつぐ鎮魂の証言
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦争(新聞記者が語りつぐ)5巻揃

3,560
読売新聞大坂社会部編 、読売新聞社 、1976・10・1第3刷 、1冊
本の状態(並・)B六判帯ソフトカバー。戦争に巻きこまれた名もなき人々の体験をじかに発掘取材し<戦争>という国民体験を次代に語りつぐ鎮魂の証言

親鸞思想入門 : 『教行信証』の世界 <仏教選書 顕浄土真実教行証文類>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
坂東性純 著、筑摩書房、1996年、309p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
坂東性純 著 、筑摩書房 、1996年 、309p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

20世紀どんな時代だったのか 革命編 初版第二刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
読売新聞社 編、読売新聞社、1998.9、439p、20cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
読売新聞社 編 、読売新聞社 、1998.9 、439p 、20cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

20世紀どんな時代だったのか 革命編

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
読売新聞社 編、読売新聞社、1998、439p、20cm
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀どんな時代だったのか 革命編

910
読売新聞社 編 、読売新聞社 、1998 、439p 、20cm
初版 カバー付き 美本

「回想のマックス・ウェーバー 」 同時代人の証言

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
安藤英治 聞き手 ; 亀嶋庸一 編 ; 今野元 訳、岩波書店、2005年 1刷、272, 5p、20・・・
カバーと帯に幾分の痛みと汚れヶ所  本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
安藤英治 聞き手 ; 亀嶋庸一 編 ; 今野元 訳 、岩波書店 、2005年 1刷 、272, 5p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛みと汚れヶ所  本文の通読には差し支えありません

図録 智証大師1100年御遠忌記念 三井寺秘宝展 平成2年 日本経済新聞社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

「チャップリンのすべて」 淀川長治の証言 <毎日ムック>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
毎日新聞社、平成10年、168p、30cm、1冊
表紙にスレキズや角縁辺痛み、剥がれヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、毎日新聞社 、平成10年 、168p 、30cm 、1冊
表紙にスレキズや角縁辺痛み、剥がれヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー