文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聞 証」の検索結果
4,481件

「現代の書」の検証

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,200 (送料:¥430~)
田宮文平.著、芸術新聞社、2004.4
初版.B5判.函.カバ.帯.葉書.358頁.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好 (管理:382151-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥430~)
田宮文平.著 、芸術新聞社 、2004.4
初版.B5判.函.カバ.帯.葉書.358頁.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好 (管理:382151-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

続・マンガISO9000シリーズ―本審査から認証取得への道のり

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
ビジネスコミック社、日刊工業新聞社、2000
重版カバ/211頁/並、極少疲経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続・マンガISO9000シリーズ―本審査から認証取得への道のり

1,100
ビジネスコミック社 、日刊工業新聞社 、2000
重版カバ/211頁/並、極少疲経年劣化

語りたい兜太 伝えたい兜太 13人の証言

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
董振華聞き手・編者、コールサック社、2022、1
365頁、A5判、カバ、帯(袖折れ)、本体美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
董振華聞き手・編者 、コールサック社 、2022 、1
365頁、A5判、カバ、帯(袖折れ)、本体美本、クリックポストでの発送

証言総評労働運動

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,100 (送料:¥430~)
総評新聞編集部 編 ; 山崎光平 インタビュー・執筆、総評センター、325p、22cm
初版 微ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

証言総評労働運動

1,100 (送料:¥430~)
総評新聞編集部 編 ; 山崎光平 インタビュー・執筆 、総評センター 、325p 、22cm
初版 微ヤケ
  • 単品スピード注文

日本経済失敗の本質 最新理論と実証データによる解明

書林堂
 福島県相馬市
730
新保生二、日本経済新聞社、2001
カバー、帯、状態良、本書の紹介記事が挟んであります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本経済失敗の本質 最新理論と実証データによる解明

730
新保生二 、日本経済新聞社 、2001
カバー、帯、状態良、本書の紹介記事が挟んであります

女人百万石

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
重利俊一編、北陸証券新聞社、昭39、P102、1
B6判 加賀残酷物語、女人百万石、いかさま物語、千石取ろう、郷土温泉物語の5話 少ヤケ・少痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女人百万石

2,500
重利俊一編 、北陸証券新聞社 、昭39 、P102 、1
B6判 加賀残酷物語、女人百万石、いかさま物語、千石取ろう、郷土温泉物語の5話 少ヤケ・少痛み有

20世紀どんな時代だったのか 革命編

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
読売新聞社 編、読売新聞社、1998、439p、20cm
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀どんな時代だったのか 革命編

910
読売新聞社 編 、読売新聞社 、1998 、439p 、20cm
初版 カバー付き 美本

高田浩吉 戦前生資料 後援会・浩ちゃん会関係

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
4,000
浩ちゃん会会員証明書・会則・パンフ・ 後援会ニュース・奉仕会
喜曾氏宛新聞切抜等々 約20点
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
浩ちゃん会会員証明書・会則・パンフ・ 後援会ニュース・奉仕会 喜曾氏宛新聞切抜等々 約20点

教育の再建 一教育学者の証言

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
宗像誠也、朝日新聞社、昭和41、1
折込カバー装。帯。ビニールカバー少スレ有。本体天ヨゴレ有。初版。定価250円。薄本。茶色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育の再建 一教育学者の証言

500
宗像誠也 、朝日新聞社 、昭和41 、1
折込カバー装。帯。ビニールカバー少スレ有。本体天ヨゴレ有。初版。定価250円。薄本。茶色表紙。

連立政治同時代の検証

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,249 (送料:¥350~)
0、朝日新聞出版、1997年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引 ▼ カバー:ふち傷み・ふち小破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,249 (送料:¥350~)
、朝日新聞出版 、1997年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、254 、単行本
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引 ▼ カバー:ふち傷み・ふち小破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

大震災・原発とメディアの役割: 報道・論調の検証と展望

BBR
 愛知県春日井市
2,880
◆送料無料
2013年1版。 新聞通信調査会 表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大震災・原発とメディアの役割: 報道・論調の検証と展望

2,880
、◆送料無料
2013年1版。 新聞通信調査会 表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

証言・戦後経済史 あの時の真実 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
鎌田勲、高村壽一編、日本経済新聞社、昭63、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

証言・戦後経済史 あの時の真実 

2,000
鎌田勲、高村壽一編 、日本経済新聞社 、昭63 、1冊

水と村の証言 五郎兵衛新田物語

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
信濃毎日新聞社、昭和55年、1冊
スレ、小口汚れp247-254角折れ小/ソフトカバー/カバー/帯/編:信州農村開発史研究所
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、信濃毎日新聞社 、昭和55年 、1冊
スレ、小口汚れp247-254角折れ小/ソフトカバー/カバー/帯/編:信州農村開発史研究所

防人の詩 : 悲運の京都兵団証言録 南太平洋編

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
久津間保治、京都新聞社、昭和53,再版、2.5~3cm、1
カバー経年ヤケ。カバーヨゴレ。小口経年シミ。小口水シミ。書込。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

防人の詩 : 悲運の京都兵団証言録 南太平洋編

300 (送料:¥350~)
久津間保治 、京都新聞社 、昭和53,再版 、2.5~3cm 、1
カバー経年ヤケ。カバーヨゴレ。小口経年シミ。小口水シミ。書込。耳折。
  • 単品スピード注文

戦争 血と涙で綴った証言 上下巻揃

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
朝日ソノラマ、昭和62年、1冊
カバーヨレ、小口汚れ/2冊/ハードカバー/カバー/編:朝日新聞テーマ談話室
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、朝日ソノラマ 、昭和62年 、1冊
カバーヨレ、小口汚れ/2冊/ハードカバー/カバー/編:朝日新聞テーマ談話室

新聞の犯した戦争責任 或る戦中派記者の証言

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
池田一之、経済往来社、昭56、1
初版 カバー(背ややヤケ) 帯 四六判297頁 *小口に多少の点シミ有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新聞の犯した戦争責任 或る戦中派記者の証言

1,200
池田一之 、経済往来社 、昭56 、1
初版 カバー(背ややヤケ) 帯 四六判297頁 *小口に多少の点シミ有り

昭和思想史への証言

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
古在由重・丸山真男・宮沢俊義・小林直樹・小沼正・高橋正衛・池島信平・美作太郎、毎日新聞社
改訂新版(昭和47年)
書店シール有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
古在由重・丸山真男・宮沢俊義・小林直樹・小沼正・高橋正衛・池島信平・美作太郎 、毎日新聞社
改訂新版(昭和47年) 書店シール有

戦後産業史への証言 第一・二・三巻

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
3,000
エコノミスト編集部編、毎日新聞社、1978、3
ヤケ
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後産業史への証言 第一・二・三巻

3,000
エコノミスト編集部編 、毎日新聞社 、1978 、3
ヤケ

伊藤律の証言 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
川口信行 山本博、朝日新聞社、1981/4、270頁、4-6判
帯カバーヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤律の証言 2刷

1,100
川口信行 山本博 、朝日新聞社 、1981/4 、270頁 、4-6判
帯カバーヤケ

証言 河野謙三

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,800
河野謙三刊行委員会編、毎日新聞社、昭和60年10月発行。 1冊、517P、A 5
函にヤケ、シミ、若干汚れ。天、小口に少シミ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

証言 河野謙三

1,800
河野謙三刊行委員会編 、毎日新聞社 、昭和60年10月発行。 1冊 、517P 、A 5
函にヤケ、シミ、若干汚れ。天、小口に少シミ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚4

『サンデー毎日』1987年11月8日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
小川悟編、毎日新聞社、1987
並、大暴落急反騰!!「検証と予測」緊急大特集どうなる?「狂乱」株と経済他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『サンデー毎日』1987年11月8日号

1,575
小川悟編 、毎日新聞社 、1987
並、大暴落急反騰!!「検証と予測」緊急大特集どうなる?「狂乱」株と経済他、少シミ

清水幾太郎の「20世紀検証の旅」

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800 (送料:¥320~)
松本晃、日本経済新聞社、平成12、1
2刷 B六 カバー 帯 237頁 程度良好 美本 450g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥320~)
松本晃 、日本経済新聞社 、平成12 、1
2刷 B六 カバー 帯 237頁 程度良好 美本 450g
  • 単品スピード注文

図録 智証大師1100年御遠忌記念 三井寺秘宝展 平成2年 日本経済新聞社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

「チャップリンのすべて」 淀川長治の証言 <毎日ムック>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
毎日新聞社、平成10年、168p、30cm、1冊
表紙にスレキズや角縁辺痛み、剥がれヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、毎日新聞社 、平成10年 、168p 、30cm 、1冊
表紙にスレキズや角縁辺痛み、剥がれヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

われら念仏に生きる 続

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
亀井鉱 著、樹心社、244p、20cm
初版  カバーヤケ  帯 経年相応 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

われら念仏に生きる 続

1,000
亀井鉱 著 、樹心社 、244p 、20cm
初版  カバーヤケ  帯 経年相応 蔵書印

元総理鈴木善幸激動の日本政治を語る : 戦後40年の検証

石本書店
 東京都調布市仙川町
2,000
鈴木善幸 述 ; 七宮涬三 聞き手 ; 岩手放送株式会社 編、岩手放送、383p、22cm
カバー 書込み
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
鈴木善幸 述 ; 七宮涬三 聞き手 ; 岩手放送株式会社 編 、岩手放送 、383p 、22cm
カバー 書込み

図録 智証大師1100年御遠忌記念 三井寺秘宝展 1990年 日本経済新聞社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
半券付き。スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
半券付き。スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

顕浄土真実教文類聞記 <顕浄土真実教行証文類>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
寺川俊昭 著 ; 真宗大谷派宗務所教育部 編、真宗大谷派宗務所出版部、1995、347p、22cm
函。著者献呈
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

顕浄土真実教文類聞記 <顕浄土真実教行証文類>

3,000
寺川俊昭 著 ; 真宗大谷派宗務所教育部 編 、真宗大谷派宗務所出版部 、1995 、347p 、22cm
函。著者献呈

顕浄土真実教文類聞記 <顕浄土真実教行証文類>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
寺川俊昭 著 ; 真宗大谷派宗務所教育部 編、真宗大谷派宗務所出版部、1995、347p、22cm、・・・
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
寺川俊昭 著 ; 真宗大谷派宗務所教育部 編 、真宗大谷派宗務所出版部 、1995 、347p 、22cm 、1冊

現代交通産業の実証分析 : 企業性と社会性からの評価 新版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
井口典夫 著、輸送経済新聞社、平9、216p、22cm
初版 カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代交通産業の実証分析 : 企業性と社会性からの評価 新版

3,000
井口典夫 著 、輸送経済新聞社 、平9 、216p 、22cm
初版 カバー

証拠改竄 : 特捜検事の犯罪

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
朝日新聞取材班 著、朝日新聞、262p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
朝日新聞取材班 著 、朝日新聞 、262p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

【新聞折込広告】春日井市 日産チェリー名北販売㈱ 日産ワイド保証中古車が豪華勢揃い!オール日産中古車ビッグジャンボリー

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
1980年頃、1
26×36㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、1980年頃 、1
26×36㎝

新聞証言 現代中国四十年史 全5巻揃 【除籍本】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥1,130~)
-、由真に書房、1989、B5
【除籍本】 全5巻揃(1945~1977) 裸本 B5判上製 ※全冊の扉に蔵印及び消印、本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥1,130~)
- 、由真に書房 、1989 、B5
【除籍本】 全5巻揃(1945~1977) 裸本 B5判上製 ※全冊の扉に蔵印及び消印、本文は良好
  • 単品スピード注文

連立政治同時代の検証

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,026 (送料:¥350~)
0、朝日新聞出版、1997年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼紙面:薄ヤケ ▼ カバー:ふちヨレ・スレキズ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,026 (送料:¥350~)
、朝日新聞出版 、1997年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、254 、単行本
▼紙面:薄ヤケ ▼ カバー:ふちヨレ・スレキズ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

検証・幻の新聞民衆時報 ファシズムの台頭と報道の原点

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
金賛汀、三五館、2001年、334ページ
カバーにキズ少汚れ、小口に少茶シミ汚れ、角やや折れ箇所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

検証・幻の新聞民衆時報 ファシズムの台頭と報道の原点

3,300
金賛汀 、三五館 、2001年 、334ページ
カバーにキズ少汚れ、小口に少茶シミ汚れ、角やや折れ箇所あります。

戦争 血と涙で綴った証言 上下

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
朝日新聞テーマ談話室:編、朝日ソノラマ、1987
カバー 帯 2冊 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hjfm4czlltbmhe8/161663.JPG
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
朝日新聞テーマ談話室:編 、朝日ソノラマ 、1987
カバー 帯 2冊 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hjfm4czlltbmhe8/161663.JPG

満州スパイ戦秘史 関東軍将校らの証言で迫る ノモンハン事件から日ソ戦争まで

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,300 (送料:¥350~)
永井 靖二 著、朝日新聞出版、2025
帯有り、概ね良好 [ID:M122789]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州スパイ戦秘史 関東軍将校らの証言で迫る ノモンハン事件から日ソ戦争まで

1,300 (送料:¥350~)
永井 靖二 著 、朝日新聞出版 、2025
帯有り、概ね良好 [ID:M122789]
  • 単品スピード注文

「現代の書」の検証 全2冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
田宮文平、芸術新聞社、2004、2
函付 第1巻除籍本 貼跡、印有 第2巻帯付 他概ね良好 B5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
田宮文平 、芸術新聞社 、2004 、2
函付 第1巻除籍本 貼跡、印有 第2巻帯付 他概ね良好 B5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

限界自治夕張検証 :女性記者が追った600日

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
読売新聞北海道支社夕張支局編著、梧桐書院、2008年、1冊
(地方行政) カバー 3刷 319頁 B6判 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

限界自治夕張検証 :女性記者が追った600日

500 (送料:¥210~)
読売新聞北海道支社夕張支局編著 、梧桐書院 、2008年 、1冊
(地方行政) カバー 3刷 319頁 B6判 経年相応
  • 単品スピード注文

敗戦前後・40年目の検証

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,100
保坂正康、朝日新聞社、1985、238、四六、1
初版  第一刷 硬表紙  カバー  帯。書き込み印などなし、ヤケなし、小口の天にホコリ  *2503
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

敗戦前後・40年目の検証

1,100
保坂正康 、朝日新聞社 、1985 、238 、四六 、1
初版  第一刷 硬表紙  カバー  帯。書き込み印などなし、ヤケなし、小口の天にホコリ  *2503

【新聞折込広告】名古屋市中区 オリエンタル中村百貨店 栄本店 天皇陛下喜寿 奉祝記念《特別発行》 大蔵省造幣局品位純度検定保証《極印入》

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
26×37㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
26×37㎝

歴史の証言 日華関係—恩を仇で返してよいのか

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
700
大久保傳蔵、サンケイ新聞社出版局、1974
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の証言 日華関係—恩を仇で返してよいのか

700
大久保傳蔵 、サンケイ新聞社出版局 、1974
初版、カバー

別冊1億人の昭和史 昭和日本映画史 目玉の松ちゃんから人間の証明まで  スター写真大名鑑235人

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
毎日新聞社、1977年、322頁、28×21㎝、1冊
1977年12月発行 322頁 28㎝×21㎝ 駒647
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊1億人の昭和史 昭和日本映画史 目玉の松ちゃんから人間の証明まで  スター写真大名鑑235人

800
、毎日新聞社 、1977年 、322頁 、28×21㎝ 、1冊
1977年12月発行 322頁 28㎝×21㎝ 駒647

「現代の書」の検証2

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
田宮文平著、芸術新聞社、平19、1冊
初1刷 カバー函帯 宝利秀夫装幀 中野越南 仲田光成 青山杉雨他収録 函帯少スレ 374頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「現代の書」の検証2

2,000
田宮文平著 、芸術新聞社 、平19 、1冊
初1刷 カバー函帯 宝利秀夫装幀 中野越南 仲田光成 青山杉雨他収録 函帯少スレ 374頁 四六倍判(B5判)

語り継ぐ―戦後60年九十三人の証言

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
北國新聞社出版局、石川県教育文化財団、2005
初カバ帯/407頁/並、松脂まで採取・兼六園他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語り継ぐ―戦後60年九十三人の証言

4,400
北國新聞社出版局 、石川県教育文化財団 、2005
初カバ帯/407頁/並、松脂まで採取・兼六園他、少シミ少疲

三井寺秘宝展 智証大師1100年御遠忌記念

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
880
日本経済新聞社、1990、195、B5
重版 版型:B5 195頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三井寺秘宝展 智証大師1100年御遠忌記念

880
、日本経済新聞社 、1990 、195 、B5
重版 版型:B5 195頁

日蓮大聖人御書講義 第27巻 教行証御書・他3編 

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
750
御書講義録刊行会・編著、聖教新聞社、昭和61年、1
初版、 函微よごれ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮大聖人御書講義 第27巻 教行証御書・他3編 

750
御書講義録刊行会・編著 、 聖教新聞社 、昭和61年 、1
初版、 函微よごれ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

素顔のイサム・ノグチ:日米54人の証言

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,750
四国新聞社、平14
A5 カバー 384頁 ※人と作品 丹下健三・三宅一生他 香川県アトリエ公開3年記念
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素顔のイサム・ノグチ:日米54人の証言

2,750
、四国新聞社 、平14
A5 カバー 384頁 ※人と作品 丹下健三・三宅一生他 香川県アトリエ公開3年記念

林武展 女性美でたどる・生への確証

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
毎日新聞社、1987
1997-98西武アートフォーラム/仙台藤崎/ナビオ美術館展図録 解説/小川正隆・林滋
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

林武展 女性美でたどる・生への確証

2,000
、毎日新聞社 、1987
1997-98西武アートフォーラム/仙台藤崎/ナビオ美術館展図録 解説/小川正隆・林滋

「価格革命」のマクロ経済学 流通構造改革の実証分析

書林堂
 福島県相馬市
500
西村清彦、日本経済新聞社、1996
カバー角上部に1センチ程の切れあり、他は問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「価格革命」のマクロ経済学 流通構造改革の実証分析

500
西村清彦 、日本経済新聞社 、1996
カバー角上部に1センチ程の切れあり、他は問題ありません

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー