文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「背景」の検索結果
29,232件

あるフィルムの背景 初版

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,520
結城章治、講談社、昭和38年
カバー、帯、特にヤケ汚れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あるフィルムの背景 初版

1,520
結城章治 、講談社 、昭和38年
カバー、帯、特にヤケ汚れなし

イタリア・ルネサンスへの招待 その歴史的背景

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
デニス・ヘイ、大修館書店、1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イタリア・ルネサンスへの招待 その歴史的背景

1,500
デニス・ヘイ 、大修館書店 、1989

台湾における「学徒兵」召集の実態とその法的背景

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,000
高橋英男著、高橋英男、平成10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

台湾における「学徒兵」召集の実態とその法的背景

3,000
高橋英男著 、高橋英男 、平成10

労働政策とその背景

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,740
嘉治隆一/佐野学、日本経済新聞社、昭24
初カバ、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働政策とその背景

2,740
嘉治隆一/佐野学 、日本経済新聞社 、昭24
初カバ、少ヤケ

中東紛争 新書版 - その背景と現状

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
外務省情報文化局編、世界の動き社、S56、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中東紛争 新書版 - その背景と現状

1,500
外務省情報文化局編 、世界の動き社 、S56 、1

有職故実 日本文学の背景 改訂版

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
河鰭実英、塙書房、s46
塙選書8 函少イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有職故実 日本文学の背景 改訂版

880
河鰭実英 、塙書房 、s46
塙選書8 函少イタミ

中共第三次五ヶ年計画をめぐる背景と問題点

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
村松 祐次/他 編、昭30、154p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中共第三次五ヶ年計画をめぐる背景と問題点

5,500
村松 祐次/他 編 、昭30 、154p 、B5
ISBN:**

短編集背景

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
榊山潤 吉田貫三郎装、高山書院、昭和15年、1冊
初版Shigaローマ字印保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

短編集背景

1,500
榊山潤 吉田貫三郎装 、高山書院 、昭和15年 、1冊
初版Shigaローマ字印保存良好

サザエさんセル画「フネ」1「フネ」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
長谷川町子原作 セル画 背景付 19.5×27.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
長谷川町子原作 セル画 背景付 19.5×27.5 

日本社会の思想史的背景

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
770
中野藤吾、明好社、昭43、A5判
初函少スレ少汚れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本社会の思想史的背景

770
中野藤吾 、明好社 、昭43 、A5判
初函少スレ少汚れ

江戸からかみ その歴史的背景と多彩な展開

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
7,150
久米康生、東京松屋、平4
二重函
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸からかみ その歴史的背景と多彩な展開

7,150
久米康生 、東京松屋 、平4
二重函

脈診 その手法と古典的背景

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
船木寛伴、谷口書店、1989、1
カバー A5版 P223 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脈診 その手法と古典的背景

2,000
船木寛伴 、谷口書店 、1989 、1
カバー A5版 P223 本体美本

坪田譲治作品の背景ーランプ芯会社にまつわる話

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,601 (送料:¥360~)
坪田 理基男、理論社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

坪田譲治作品の背景ーランプ芯会社にまつわる話

4,601 (送料:¥360~)
坪田 理基男 、理論社
  • 単品スピード注文

鉄道ファン (13巻8号通巻148号)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
昭和48、1
SL撮影ガイド(2)/鉄道写真と時代背景
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ファン (13巻8号通巻148号)

1,000
、昭和48 、1
SL撮影ガイド(2)/鉄道写真と時代背景

中東危機: 背景と論点 (昭和42年11月 近近資料第27号)

三日月書店
 東京都国立市中
1,000 (送料:¥430~)
昭和42年11月、外務省中近東アフリカ局 中近東課、1
18頁。ペン線引き有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中東危機: 背景と論点 (昭和42年11月 近近資料第27号)

1,000 (送料:¥430~)
、昭和42年11月 、外務省中近東アフリカ局 中近東課 、1
18頁。ペン線引き有。
  • 単品スピード注文

言語・神話・文学  文学の文學的背景

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
3,050
ウエイン・シューメイカー、文理、1973年
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語・神話・文学  文学の文學的背景

3,050
ウエイン・シューメイカー 、文理 、1973年
初版 函

認識と情意

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
市川攻、北樹出版、1999、1
初版、カバー、ピアジェ思想の観点・制約・背景
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

認識と情意

1,520
市川攻 、北樹出版 、1999 、1
初版、カバー、ピアジェ思想の観点・制約・背景

信州の国会開設請願者 上条蟻司の自由民権運動とその背景

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
有賀 義人、昭42、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信州の国会開設請願者 上条蟻司の自由民権運動とその背景

4,180
有賀 義人 、昭42 、1

万葉の色 -その背景をさぐる-

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
伊原昭、笠間書院、平成元年、1
A5 初版 函 ヤケ・少キレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉の色 -その背景をさぐる-

1,830
伊原昭 、笠間書院 、平成元年 、1
A5 初版 函 ヤケ・少キレ

日本文字文化の背景

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
中島 壤治【著】、桜楓社、33079、374p、26cm(B5)
書名:日本文字文化の背景
著者:中島 壤治【著】
出版元:桜楓社
刊行年:1990/07/25
版表示:
説明:中島壤治による『日本文字文化の背景』は、1990年に桜楓社から刊行された一冊で、日本の文字や文化に関わる背景を探る内容が収められていると考えられます。文字が持つ文化的役割に興味がある方に向けて、当時の研究や視点を反映した書籍として親しまれているかもしれません。歴史や言語に関心がある読者には参考になる部分がある一冊といえそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中島 壤治【著】 、桜楓社 、33079 、374p 、26cm(B5)
書名:日本文字文化の背景 著者:中島 壤治【著】 出版元:桜楓社 刊行年:1990/07/25 版表示: 説明:中島壤治による『日本文字文化の背景』は、1990年に桜楓社から刊行された一冊で、日本の文字や文化に関わる背景を探る内容が収められていると考えられます。文字が持つ文化的役割に興味がある方に向けて、当時の研究や視点を反映した書籍として親しまれているかもしれません。歴史や言語に関心がある読者には参考になる部分がある一冊といえそうです。 状態:函

長江防洪史(長江専門史叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
毛振培、長江出版社、2025年06月、327p、24cm精装
长江防洪史(精)/长江专门史丛书

本书分析影响洪水灾害的自然因素和社会因素,阐述了先秦、秦汉、三国至五代、宋元、明代、清代各历史时期防洪工程技术发展的历史面貌,分析了各历史时期在不同的政治经济背景和江河形势下,所采取的防洪方针及防洪工程技术,阐释古代防洪思想的演进过程及防洪工程主要科技水平的起源与发展,并介绍各时期主要治水业绩及主要的防洪著述。

目录

第一章 概论
第一节 长江流域概貌
第二节 影响长江防洪的自然与社会因素
第三节 长江防洪的特点

第二章 先秦时期的长江防洪
第一节 长江防洪的背景条件
第二节 长江流域早期的防洪工程
第三节 古纪南城的防洪排水

第三章 秦汉魏晋南北朝时期的长江防洪(前221—589年)
第一节 长江防洪的背景条件
第二节 长江堤防的兴起
第三节 太湖地区的蓄洪排涝
第四节 海塘工程的兴起

第四章 隋唐五代时期的长江防洪(589—960年)
第一节 长江防洪的背景条件
第二节 长江流域的城市防洪
第三节 太湖塘浦圩田的创建
第四节 江浙海塘的形成

第五章 宋代的长江防洪(960—1279年)
第一节 长江防洪的背景条件
第二节 长江流域的防洪建设
第三节 平原湖区圩堤的兴筑
第四节 治理太湖的主张与开浚河浦
第五节 江浙海塘的发展

第六章 元代的长江防洪(1279—1368年)
第一节 长江防洪的背景条件
第二节 长江中游的堤防建设
第三节 太湖与滇池的治理
第四节 海塘工程建设

第七章 明代的长江防洪(1368—1644年)
第一节 长江防洪的背景条件
第二节 长江中游堤防渐成系统
第三节 长江流域的湖区治理
第四节 海塘工程技术的进步

第八章 清代的长江防洪(1644—1911年)
第一节 长江防洪的背景条件
第二节 长江流域的防洪建设
第三节 治江主张的讨论
第四节 湖区治理
第五节 海塘工程技术的完善

第九章 民国时期的长江防洪(1912—1949年)
第一节 长江防洪的背景条件
第二节 治江方案的研究
第三节 长江防洪建设
第四节 长江流域的湖区治理
第五节 海塘工程

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長江防洪史(長江専門史叢書)

9,900
毛振培 、長江出版社 、2025年06月 、327p 、24cm精装
长江防洪史(精)/长江专门史丛书 本书分析影响洪水灾害的自然因素和社会因素,阐述了先秦、秦汉、三国至五代、宋元、明代、清代各历史时期防洪工程技术发展的历史面貌,分析了各历史时期在不同的政治经济背景和江河形势下,所采取的防洪方针及防洪工程技术,阐释古代防洪思想的演进过程及防洪工程主要科技水平的起源与发展,并介绍各时期主要治水业绩及主要的防洪著述。 目录 第一章 概论 第一节 长江流域概貌 第二节 影响长江防洪的自然与社会因素 第三节 长江防洪的特点 第二章 先秦时期的长江防洪 第一节 长江防洪的背景条件 第二节 长江流域早期的防洪工程 第三节 古纪南城的防洪排水 第三章 秦汉魏晋南北朝时期的长江防洪(前221—589年) 第一节 长江防洪的背景条件 第二节 长江堤防的兴起 第三节 太湖地区的蓄洪排涝 第四节 海塘工程的兴起 第四章 隋唐五代时期的长江防洪(589—960年) 第一节 长江防洪的背景条件 第二节 长江流域的城市防洪 第三节 太湖塘浦圩田的创建 第四节 江浙海塘的形成 第五章 宋代的长江防洪(960—1279年) 第一节 长江防洪的背景条件 第二节 长江流域的防洪建设 第三节 平原湖区圩堤的兴筑 第四节 治理太湖的主张与开浚河浦 第五节 江浙海塘的发展 第六章 元代的长江防洪(1279—1368年) 第一节 长江防洪的背景条件 第二节 长江中游的堤防建设 第三节 太湖与滇池的治理 第四节 海塘工程建设 第七章 明代的长江防洪(1368—1644年) 第一节 长江防洪的背景条件 第二节 长江中游堤防渐成系统 第三节 长江流域的湖区治理 第四节 海塘工程技术的进步 第八章 清代的长江防洪(1644—1911年) 第一节 长江防洪的背景条件 第二节 长江流域的防洪建设 第三节 治江主张的讨论 第四节 湖区治理 第五节 海塘工程技术的完善 第九章 民国时期的长江防洪(1912—1949年) 第一节 长江防洪的背景条件 第二节 治江方案的研究 第三节 长江防洪建设 第四节 长江流域的湖区治理 第五节 海塘工程 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

新約聖書とその背景

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
須貝正、聖公会出版社、昭和4
再版/本体のみ/経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新約聖書とその背景

800
須貝正 、聖公会出版社 、昭和4
再版/本体のみ/経年良好

サザエさんセル画「サザエ」「サザエ」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
長谷川町子原作 セル画 背景付 19.5×27 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
長谷川町子原作 セル画 背景付 19.5×27 

立川邪教とその社会的背景の研究

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
9,900
守山聖真、国書刊行会、平2、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立川邪教とその社会的背景の研究

9,900
守山聖真 、国書刊行会 、平2 、A5

背景の記憶

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
990
吉本隆明、宝島社、平6
初帯 カバ少ヤケ 宝島社 *本文良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

背景の記憶

990
吉本隆明 、宝島社 、平6
初帯 カバ少ヤケ 宝島社 *本文良

スペイン文契約書 : 実務と法制的背景 改訂版

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
10,000
石井陽一著、芸林書房、1991、1冊
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
石井陽一著 、芸林書房 、1991 、1冊
A5判

国際摩擦 その法文化的背景

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,200
藤倉皓一郎 長尾龍一、日本評論社、平1
カバー 帯
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際摩擦 その法文化的背景

2,200
藤倉皓一郎 長尾龍一 、日本評論社 、平1
カバー 帯

世界情勢を読む ーその地域的背景ー  某大学除籍本

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
J.P.コール、大明堂、昭61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界情勢を読む ーその地域的背景ー  某大学除籍本

500
J.P.コール 、大明堂 、昭61

現代ドイツ文学と背景

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,800
高橋健二、河出書房、昭和15
中古品(良好)初版 函付 経年美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代ドイツ文学と背景

1,800
高橋健二 、河出書房 、昭和15
中古品(良好)初版 函付 経年美本

D.H.ロレンスの作品と時代背景

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
倉持三郎、彩流社、2005、1
カバ背ヤケ 三方シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

D.H.ロレンスの作品と時代背景

1,100
倉持三郎 、彩流社 、2005 、1
カバ背ヤケ 三方シミ有

有職故実 日本文学の背景 改訂版 (塙選書08)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
河鰭 実英、塙書房、1971年、~2cm、1
函ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有職故実 日本文学の背景 改訂版 (塙選書08)

300 (送料:¥350~)
河鰭 実英 、塙書房 、1971年 、~2cm 、1
函ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

ヴィクトリア時代の小説 : 社会史的背景を考慮して

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
海老池俊治著、南雲堂、1981
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
海老池俊治著 、南雲堂 、1981
  • 単品スピード注文

中日甲午戦争之外交背景 附日志条約<付録>(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
36,200
王信忠 著、文海出版社、1964-01、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
36,200
王信忠 著 、文海出版社 、1964-01 、1
精装

大東亜戦争の背景 真実と虚構を正す

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
柴田正 岡山県、昭56
17、B6判、外装、本文やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東亜戦争の背景 真実と虚構を正す

1,010
柴田正 岡山県 、昭56
17、B6判、外装、本文やけ

付加価値税.土地税制等をめぐる欧米税制の動向と背景

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
6,000
中橋敬次郎編、昭和50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

付加価値税.土地税制等をめぐる欧米税制の動向と背景

6,000
中橋敬次郎編 、昭和50

空海を解く その思想と背景

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
990
上山春平/森浩一 編、徳間書店、昭59、1冊
初版カバ 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空海を解く その思想と背景

990
上山春平/森浩一 編 、徳間書店 、昭59 、1冊
初版カバ 四六判

東欧を行く ハンガリア問題の背景

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
13,200
安部公房、講談社、昭32、1冊
初版帯 帯背ヤケ B6判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,200
安部公房 、講談社 、昭32 、1冊
初版帯 帯背ヤケ B6判

俳文芸と背景

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
4,070
笠井清、明治書院、昭56、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳文芸と背景

4,070
笠井清 、明治書院 、昭56 、1
函 

金融機関の時価会計 背景・役割・影響

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,530
星野一郎、東洋経済新報社、平成13
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金融機関の時価会計 背景・役割・影響

2,530
星野一郎 、東洋経済新報社 、平成13
初版カバー 

我が電気ヤ一代記

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
小吹新市、小吹新市、平成元年、1
85、電力会社の歩みと時代背景ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我が電気ヤ一代記

2,000
小吹新市 、小吹新市 、平成元年 、1
85、電力会社の歩みと時代背景ほか

建築知識 2020年7月号 No.788 建築と背景画の3DCG最新技術

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300
エクスナレッジ、2020年
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築知識 2020年7月号 No.788 建築と背景画の3DCG最新技術

300
、エクスナレッジ 、2020年

私論・勝新太郎 勝新語録とその背景

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
市山隆一、講談社、1998、1
初版・カバー・帯・良本・P281
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
市山隆一 、講談社 、1998 、1
初版・カバー・帯・良本・P281

現代言語学の背景 展望と現状 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
J・T・ウォーターマン、南雲堂、平2
改装1刷 裸本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代言語学の背景 展望と現状 

880
J・T・ウォーターマン 、南雲堂 、平2
改装1刷 裸本

激動の東欧史 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,430
木戸蓊、中公新書、1990
戦後政権崩壊の背景
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

激動の東欧史 初版

1,430
木戸蓊 、中公新書 、1990
戦後政権崩壊の背景

茶から茶道へ ー茶文化の思想的背景に関する研究ー

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
東君、1998年
初版 カバー 帯
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶から茶道へ ー茶文化の思想的背景に関する研究ー

2,000
東君 、1998年
初版 カバー 帯

アメリカ文学の歴史的背景

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,680
高垣松雄、文藝春秋新社 s23年再版
並下 ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ文学の歴史的背景

1,680
高垣松雄 、文藝春秋新社 s23年再版
並下 ヤケ強

ソロー研究 その文学の背景と思想の真諦

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
川津孝四、北星堂、昭51、204p、1
函 カバー B6判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソロー研究 その文学の背景と思想の真諦

1,000
川津孝四 、北星堂 、昭51 、204p 、1
函 カバー B6判

日本経済年報24 二月事件の背景と廣田内閣の転向他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
東洋経済新報社編、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本経済年報24 二月事件の背景と廣田内閣の転向他

500
東洋経済新報社編 、昭11

会計政策の法則 会計行動の特性と背景

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,400
星野一郎、同文館出版、平11
初版 カバー
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計政策の法則 会計行動の特性と背景

2,400
星野一郎 、同文館出版 、平11
初版 カバー

百萬人の數學 : 數學上の發明の社會史的背景に立脚せる數學入門書 下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
ランスロット・ホグベン著 ; 今野武雄, 山崎三郎共訳、日本評論社、22cm
函、折れ、シミ、ハンコ、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
ランスロット・ホグベン著 ; 今野武雄, 山崎三郎共訳 、日本評論社 、22cm
函、折れ、シミ、ハンコ、書込み
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー