文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「背景」の検索結果
29,259件

デューイ教育学の特質とその思想史的背景

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,800
栗田修、晃洋書房、平9
カバー少痛み有・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デューイ教育学の特質とその思想史的背景

4,800
栗田修 、晃洋書房 、平9
カバー少痛み有・並

英文学の背景

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
内多毅、東海大学出版会、1979年、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 148頁 A5 第2刷 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
内多毅 、東海大学出版会 、1979年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 148頁 A5 第2刷 カバー付

土木計画学シリーズ I 土木計画学の成立と背景

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
土木学会、技報堂出版株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
土木学会 、技報堂出版株式会社
  • 単品スピード注文

商学論集 第22巻第4号 米騒動の経済的背景ほか

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,500
福島大学経済学会、1953年、1
四方ひやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

商学論集 第22巻第4号 米騒動の経済的背景ほか

2,500
福島大学経済学会 、1953年 、1
四方ひやけ

ルチア・ジョイスを求めて ジョイス文学の背景

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
宮田恭子、みすず書房、2011、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルチア・ジョイスを求めて ジョイス文学の背景

1,980
宮田恭子 、みすず書房 、2011 、1
カバー付き

堺鉄砲 その源流と背景をさぐる

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
3,800
堺市博物館、平成2、138頁、縦26
状態並 カラー含むモノクロ図版多
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堺鉄砲 その源流と背景をさぐる

3,800
、堺市博物館 、平成2 、138頁 、縦26
状態並 カラー含むモノクロ図版多

支那経済の地理的背景

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
馬場鍬太郎、東亜同文書院支那研究部、昭14
裸本・ヤケ汚れアリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那経済の地理的背景

800
馬場鍬太郎 、東亜同文書院支那研究部 、昭14
裸本・ヤケ汚れアリ

オリンパスペンD3パンフレット 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,450
昭40、1冊
表紙-背景緑
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オリンパスペンD3パンフレット 

1,450
、昭40 、1冊
表紙-背景緑

花の背景

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,500
扶川茂・詩集、昭49
初 無限 現代詩選書
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の背景

1,500
扶川茂・詩集 、昭49
初 無限 現代詩選書

復刻版 立川邪教とその社会的背景の研究

岡本書店
 埼玉県川越市中福
4,400
守山聖真、国書刊行会、平2
函付 線引・書込無
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復刻版 立川邪教とその社会的背景の研究

4,400
守山聖真 、国書刊行会 、平2
函付 線引・書込無

蘭学の背景

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,060
石田純郎編、思文閣出版、1988
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蘭学の背景

4,060
石田純郎編 、思文閣出版 、1988

立川邪教とその社会的背景の研究

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
8,580
守山聖真、国書刊行会、1990
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

立川邪教とその社会的背景の研究

8,580
守山聖真 、国書刊行会 、1990

中国の職業教育拡大政策 - 背景・実現過程・帰結

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
劉文君、東信堂、2004、1
A5-282頁・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の職業教育拡大政策 - 背景・実現過程・帰結

3,000
劉文君 、東信堂 、2004 、1
A5-282頁・カバー・帯

国民世論を背景とした老人介護のあり方の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
森幹郎、社会福祉調査会、昭和58、94p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民世論を背景とした老人介護のあり方の研究

3,850
森幹郎 、社会福祉調査会 、昭和58 、94p 、B5
ISBN:**

万葉の色 その背景をさぐる (笠間叢書220)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
伊原昭、笠間書院、平成元年、1冊
函(経年ヤケシミ) A5 385P 
目次:
万葉の染色 
万葉の紫とその背景 
上代の黄 
上代の赤―顔料を主に 
万葉の「知らに」と、「白土」「胡粉」「白粉」について
「佛造る眞朱足らずは」攷
「白珠は人に知らえず」攷
万葉の緑児―当時の戸籍から考える
上代の馬―とくに黒馬と、その意義
色の霊力―「化」という事象を一例として
“陰陽五行説”の影響―万葉を主に
万葉のしるしの背景―上代の祥瑞について
万葉の人びとの色彩観
天武天皇のある一面
大伴家持の心情の一端
索引(色彩用語・事項)22P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉の色 その背景をさぐる (笠間叢書220)

1,100
伊原昭 、笠間書院 、平成元年 、1冊
函(経年ヤケシミ) A5 385P  目次: 万葉の染色  万葉の紫とその背景  上代の黄  上代の赤―顔料を主に  万葉の「知らに」と、「白土」「胡粉」「白粉」について 「佛造る眞朱足らずは」攷 「白珠は人に知らえず」攷 万葉の緑児―当時の戸籍から考える 上代の馬―とくに黒馬と、その意義 色の霊力―「化」という事象を一例として “陰陽五行説”の影響―万葉を主に 万葉のしるしの背景―上代の祥瑞について 万葉の人びとの色彩観 天武天皇のある一面 大伴家持の心情の一端 索引(色彩用語・事項)22P

背景の記憶

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
吉本隆明 著、宝島社、1994年、325p、20cm
カバ、帯、初版。カバ・帯少背ヤケ。本体概ね状態良好
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

背景の記憶

800
吉本隆明 著 、宝島社 、1994年 、325p 、20cm
カバ、帯、初版。カバ・帯少背ヤケ。本体概ね状態良好

認識と情意 : ピアジェ思想の観点・制約・背景

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥430~)
市川功 著、北樹、1994、156p、22cm
カバー付 一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
市川功 著 、北樹 、1994 、156p 、22cm
カバー付 一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

西ドイツ勤労者財産形成政策の背景と内容

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
労働省賃金部 編、昭40、10p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西ドイツ勤労者財産形成政策の背景と内容

2,200
労働省賃金部 編 、昭40 、10p 、B5
ISBN:**

月刊日本及日本人 大15 103号 東京市長と其背景他

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,500
政教社、137p、1冊
ヨゴレ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊日本及日本人 大15 103号 東京市長と其背景他

2,500
、政教社 、137p 、1冊
ヨゴレ・シミ

蘭学の背景

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
石田純郎、思文閣出版、1988年
カバー、帯、A5判、最終貢印消し跡有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘭学の背景

2,000
石田純郎 、思文閣出版 、1988年
カバー、帯、A5判、最終貢印消し跡有り

「えん罪 JR浦和電車区事件」背景

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,000
57p、1冊
A5判。:経年並。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、57p 、1冊
A5判。:経年並。送料(クリックポスト)込み。

歎異抄の背景にある 観経のこころ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
正親含英 著、法蔵館、1977年、~2cm、1
カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歎異抄の背景にある 観経のこころ

670 (送料:¥350~)
正親含英 著 、法蔵館 、1977年 、~2cm 、1
カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

歎異鈔の思想と背景

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
千輪慧、東出版、s40、1
B6、264頁、ヤケ、カバー付、日付印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歎異鈔の思想と背景

1,000
千輪慧 、東出版 、s40 、1
B6、264頁、ヤケ、カバー付、日付印あり

言葉の背景―辞書と英文学

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,625
吉川道夫、研究社出版、1984
初カバ/並、背ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言葉の背景―辞書と英文学

2,625
吉川道夫 、研究社出版 、1984
初カバ/並、背ヤケ

臨床心理学 技法とその背景

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
蛭川・生田・鈴木、黎明書房、昭44、1冊
函・腹に極少シミ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床心理学 技法とその背景

2,000
蛭川・生田・鈴木 、黎明書房 、昭44 、1冊
函・腹に極少シミ

死と永遠の生命 : そのキリスト教的理解と歴史的背景

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
大林浩 著、ヨルダン社B6版、1994年、302p、19cm
初版カバー少ヤケシミ 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
大林浩 著 、ヨルダン社B6版 、1994年 、302p 、19cm
初版カバー少ヤケシミ 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

パースの描き方 : 背景・モブシーン

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
K's Art 著、グラフィック社、2004、132p、26cm、1
10刷 少シワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
K's Art 著 、グラフィック社 、2004 、132p 、26cm 、1
10刷 少シワ有り。
  • 単品スピード注文

英文学の背景 研究社英米文学語学講座

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500
日高只一、研究社、昭16
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英文学の背景 研究社英米文学語学講座

500
日高只一 、研究社 、昭16

少年暴力の背景と予防

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
檜山四郎・山崎森、ぎょうせい、昭和56年再版
カバー(スレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年暴力の背景と予防

1,000 (送料:¥300~)
檜山四郎・山崎森 、ぎょうせい 、昭和56年再版
カバー(スレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

フイレンツェ絵画とその社会的背景

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,421 (送料:¥360~)
フレデリック・アンタル、 中森 義宗、岩崎美術社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,421 (送料:¥360~)
フレデリック・アンタル、 中森 義宗 、岩崎美術社
  • 単品スピード注文

住宅建築 2010年10月 423 すわ製作所 背景のある建築

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥185~)
建築思潮研究所、建築資料研究社、2010年、30cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 2010年10月 423 すわ製作所 背景のある建築

1,000 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 、建築資料研究社 、2010年 、30cm
  • 単品スピード注文

アドルフ・ヒトラー 「独裁者」出現の歴史的背景 帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
村瀬興雄、中公新書、1985
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アドルフ・ヒトラー 「独裁者」出現の歴史的背景 帯

660
村瀬興雄 、中公新書 、1985

芭蕉の藝術 その展開と背景

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,870
廣田二郎、有精堂、昭54
再版 函-少シミ 三方-微ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉の藝術 その展開と背景

1,870
廣田二郎 、有精堂 、昭54
再版 函-少シミ 三方-微ヤケ

歌集『ともしび』とその背景 後期佐藤茂吉の出発

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
岡井隆、短歌新聞社、2007年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集『ともしび』とその背景 後期佐藤茂吉の出発

1,000
岡井隆 、短歌新聞社 、2007年 、1冊
初版カバー帯付

歎異抄の背景にある 観経のこころ

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,400
正親含英、法蔵館、昭56、B6
カバーヤケ・記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歎異抄の背景にある 観経のこころ

4,400
正親含英 、法蔵館 、昭56 、B6
カバーヤケ・記名

河北の臣 蟻坂文書とその背景

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
蟻坂花子、萬葉堂出版、昭和54年、A5判、1冊
附図1枚、拓本3枚付き 函 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
蟻坂花子 、萬葉堂出版 、昭和54年 、A5判 、1冊
附図1枚、拓本3枚付き 函 良好
  • 単品スピード注文

錦絵3枚続 憲法御発布鳳輦還幸 国利 明治22年 背景江戸城 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
極小痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続 憲法御発布鳳輦還幸 国利 明治22年 背景江戸城 

22,000
極小痛み

現代英詩の背景

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
アイザックス 深瀬基寛他訳、創文社、昭和31年、1冊
初版元セロ函付見返テープ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代英詩の背景

500
アイザックス 深瀬基寛他訳 、創文社 、昭和31年 、1冊
初版元セロ函付見返テープ跡

親鸞、聖人の御生涯とその時代背景

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,220
東澤真静、大谷婦人会、昭57、290p、21,6cm
カバー 小口表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親鸞、聖人の御生涯とその時代背景

1,220
東澤真静 、大谷婦人会 、昭57 、290p 、21,6cm
カバー 小口表面薄く変色

D.H.ロレンスの作品と時代背景

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
倉持三郎、彩流社、2005
1刷 カバー 帯オレ・キレ少・ヤケ少
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

D.H.ロレンスの作品と時代背景

1,650
倉持三郎 、彩流社 、2005
1刷 カバー 帯オレ・キレ少・ヤケ少

国際摩擦 その法文化的背景

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
藤倉皓一郎/他 編、日本評論社、平元、309p、B6
ISBN:4-535-57745-5
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際摩擦 その法文化的背景

2,200
藤倉皓一郎/他 編 、日本評論社 、平元 、309p 、B6
ISBN:4-535-57745-5

パレスチナ合意 背景、そしてこれから

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
芝生瑞和、岩波書店、1993
岩波ブックレット322、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パレスチナ合意 背景、そしてこれから

200
芝生瑞和 、岩波書店 、1993
岩波ブックレット322、初版

考古学による歴史的背景の追求

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
村田文夫、六一書房、2023
B5判 カバ 195頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
村田文夫 、六一書房 、2023
B5判 カバ 195頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

登山 歴史と背景

伊東書房
 東京都小金井市本町
2,400 (送料:¥185~)
長尾宏也、ダヴィッド社、昭和33、1
B6判 函背傷み酷い 初版 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥185~)
長尾宏也 、ダヴィッド社 、昭和33 、1
B6判 函背傷み酷い 初版 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

(仮題) 途方に暮れる兵隊 <柳原良平 画稿>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
165,000
作 : 柳原良平、c1960年代、31.5 x 23.4cm、1点
技法 : 切絵 + ペン(背景は水彩絵具)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
作 : 柳原良平 、c1960年代 、31.5 x 23.4cm 、1点
技法 : 切絵 + ペン(背景は水彩絵具)

獨逸思想と其背景

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
19,800
朝永三十郎著、寳文館、大正5年、240p、19x13.5㎝、1冊
初版 カバー(裏背上部テープ跡)日付記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
朝永三十郎著 、寳文館 、大正5年 、240p 、19x13.5㎝ 、1冊
初版 カバー(裏背上部テープ跡)日付記名有

東山文化 その背景と基層 教育社歴史新書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
横井清、教育社、1979、1
新書判 カバー 一部少ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東山文化 その背景と基層 教育社歴史新書

1,200
横井清 、教育社 、1979 、1
新書判 カバー 一部少ヤケ 

第7回徳島駅伝記念号 徳島駅伝

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
徳島新聞出版部、徳島新聞出版部、昭36
(町中背景写真多)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第7回徳島駅伝記念号 徳島駅伝

1,200
徳島新聞出版部 、徳島新聞出版部 、昭36
(町中背景写真多)

国文学 解釈と鑑賞 No.463 王朝日記の情趣と背景

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
至文堂、昭47年、1
図書館蔵印・背擦れ・表紙焼け
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 No.463 王朝日記の情趣と背景

1,000
、至文堂 、昭47年 、1
図書館蔵印・背擦れ・表紙焼け

有職故実  日本文学の背景

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,365
河鰭実英、塙書房、平 3、1冊
函付
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有職故実  日本文学の背景

1,365
河鰭実英 、塙書房 、平 3 、1冊
函付

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー