文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「背景」の検索結果
29,150件

エマスンの思想研究 エマスンの思想とその思想の背景について

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,800
生駒幸運、旺史社、平9
カバー 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エマスンの思想研究 エマスンの思想とその思想の背景について

2,800
生駒幸運 、旺史社 、平9
カバー 並

立川邪教とその社会的背景の研究

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
守山聖真、鹿野苑、1965年刊、653頁、A5判
初版 函 書込み等無し美本 写真口絵24頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立川邪教とその社会的背景の研究

5,500
守山聖真 、鹿野苑 、1965年刊 、653頁 、A5判
初版 函 書込み等無し美本 写真口絵24頁

佐竹騒動その背景 銀札事件覚書 あきたさきがけブック 22

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
土居輝雄、秋田魁新報社、平成8年、1
紙装 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐竹騒動その背景 銀札事件覚書 あきたさきがけブック 22

500
土居輝雄 、秋田魁新報社 、平成8年 、1
紙装 A5判

イングランド住宅史 伝統の形成とその背景

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
20,000
大橋 竜太、中央公論美術出版、平17
函、極美本、定価39960円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イングランド住宅史 伝統の形成とその背景

20,000
大橋 竜太、中央公論美術出版 、平17
函、極美本、定価39960円

近世文学の背景 塙選書41

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
野田寿雄著、塙書房、昭和39
初版・函経年の時代やけ 本体表紙少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世文学の背景 塙選書41

480
野田寿雄著、塙書房、昭和39
初版・函経年の時代やけ 本体表紙少シミ

西欧精神医学背景史 (みすずライブラリー)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
440 (送料:¥350~)
中井 久夫、みすず書房、~2cm、1
小口シミ。書込、ノドワレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西欧精神医学背景史 (みすずライブラリー)

440 (送料:¥350~)
中井 久夫 、みすず書房 、~2cm 、1
小口シミ。書込、ノドワレ。
  • 単品スピード注文

地方史静岡 第2号

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
静岡県立中央図書館、昭47、134頁、A5判
三保羽衣伝説の背景(野本寛一)他 表紙に蔵書印有り
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地方史静岡 第2号

1,000
、静岡県立中央図書館 、昭47 、134頁 、A5判
三保羽衣伝説の背景(野本寛一)他 表紙に蔵書印有り

裂けた背景 春陽文庫

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
山村正夫、昭52
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

裂けた背景 春陽文庫

2,200
山村正夫 、昭52
初版 カバ

龍香院のルーツと龍香院を菩提寺にした時代と時代背景(仙台市若林区六丁の目)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
令和6年、75p
自家製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍香院のルーツと龍香院を菩提寺にした時代と時代背景(仙台市若林区六丁の目)

3,000
、令和6年 、75p
自家製本

パスカルとハイデッガー : 実存主義の歴史的背景

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
カール・レヴィット 著 ; 柴田治三郎 訳、未来社、1967、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パスカルとハイデッガー : 実存主義の歴史的背景

300 (送料:¥350~)
カール・レヴィット 著 ; 柴田治三郎 訳 、未来社 、1967 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

IFRS設定の背景

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
山田辰巳、税務経理協会、平25、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

IFRS設定の背景

3,500
山田辰巳 、税務経理協会 、平25 、1冊
カバー 帯 美本 A5

改訂 近代科学の成立とその背景(テキスト版)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
渡辺正雄、日新出版、1974、1
A5 カバーヤケ 赤線引きあり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 近代科学の成立とその背景(テキスト版)

1,010
渡辺正雄 、日新出版 、1974 、1
A5 カバーヤケ 赤線引きあり

愚禿譜 -親鸞聖人とその歴史的背景-

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
川上清吉、惇信堂、昭23
カバー少カケ痛 B6判 554頁 焼シミ痛 
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

愚禿譜 -親鸞聖人とその歴史的背景-

2,000
川上清吉 、惇信堂 、昭23
カバー少カケ痛 B6判 554頁 焼シミ痛 

ゲーテと視覚の世界 : ゲーテの詩と演劇空間・民俗的背景・絵画論の考察

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
宇津井恵正 著、近代文芸社、1996、288p、22cm
A5 カバー・帯ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
宇津井恵正 著 、近代文芸社 、1996 、288p 、22cm
A5 カバー・帯ヤケスレ 初版

南京の日本軍 : 南京大虐殺とその背景

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
藤原彰 著、大月書店、2007、124p、19cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南京の日本軍 : 南京大虐殺とその背景

1,000 (送料:¥185~)
藤原彰 著 、大月書店 、2007 、124p 、19cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

F-1グランプリコース : 全16戦世界を走る

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,700
中村良夫 著、三樹書房、197p、22cm
初版 帯付き カバー 帯の一部少ヤブレ 本体おおむね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

F-1グランプリコース : 全16戦世界を走る

2,700
中村良夫 著 、三樹書房 、197p 、22cm
初版 帯付き カバー 帯の一部少ヤブレ 本体おおむね良

ポルシェ906/910/907/908/917 <CG books Sportscar profile series 1>

ダコーブックス
 栃木県小山市間々田
2,800 (送料:¥185~)
檜垣和夫 著、二玄社、254p、26cm
ヨレ。カバー上部折れ。背表紙側反り。擦れ。角、小口の傷み。送料別クリックポスト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
檜垣和夫 著 、二玄社 、254p 、26cm
ヨレ。カバー上部折れ。背表紙側反り。擦れ。角、小口の傷み。送料別クリックポスト
  • 単品スピード注文

風の谷のナウシカ  複製セル画集 (ANIMAGE REPLICA SERIES 2)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
44,000
徳間書店、1984年、縦約23×横約35㎝、1点
セル画9枚、背景9枚入り。

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。函にフチ傷み・フチ破れ・シミ、表紙にスレ汚れ・ヤケシミ・フチ傷み有り。セル画に多少のスレ・少キズ・フチ少傷み、背景画にフチ少傷み・ヤケシミ有り。セル画の保護紙にシワ・色移り・ヤケシミ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
、徳間書店 、1984年 、縦約23×横約35㎝ 、1点
セル画9枚、背景9枚入り。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。函にフチ傷み・フチ破れ・シミ、表紙にスレ汚れ・ヤケシミ・フチ傷み有り。セル画に多少のスレ・少キズ・フチ少傷み、背景画にフチ少傷み・ヤケシミ有り。セル画の保護紙にシワ・色移り・ヤケシミ有り。)

『顯淨土眞實教行證文類』の背景と展開  『教行信証』の研究 Ⅱ <『教行信証』の研究>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
8,000
浄土真宗本願寺派総合研究所篇、浄土真宗本願寺派宗務所、2012、xiii, 367p、22cm
函 函/表面口側にすれあと 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『顯淨土眞實教行證文類』の背景と展開  『教行信証』の研究 Ⅱ <『教行信証』の研究>

8,000
浄土真宗本願寺派総合研究所篇 、浄土真宗本願寺派宗務所 、2012 、xiii, 367p 、22cm
函 函/表面口側にすれあと 本体/概ね良好

社会システム理論の視座 : その歴史的背景と現代的展開

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
ニクラス・ルーマン 著 ; 佐藤勉 訳、木鐸社、1985.7、197p、20cm
初版:
経年焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会システム理論の視座 : その歴史的背景と現代的展開

900
ニクラス・ルーマン 著 ; 佐藤勉 訳 、木鐸社 、1985.7 、197p 、20cm
初版: 経年焼けシミあり

中国故事受容論考  古代中世日本における継承と展開 /重層と連関 続中国故事受容史論考  2冊

西秋書店
 東京都千代田区西神田
22,000
山田尚子、勉誠出版、2009年・2016年、2冊
中国故事受容論考: 函 A5 342P /中国故事の受容と展開 中国故事の表現とその背景 『和漢朗詠集』の表現をめぐって 索引

続中国故事受容論考:函 A5 250P /辞表の故事と表現 物語・詩歌の表現とその背景 故事の継承と再構築 索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国故事受容論考  古代中世日本における継承と展開 /重層と連関 続中国故事受容史論考  2冊

22,000
山田尚子 、勉誠出版 、2009年・2016年 、2冊
中国故事受容論考: 函 A5 342P /中国故事の受容と展開 中国故事の表現とその背景 『和漢朗詠集』の表現をめぐって 索引 続中国故事受容論考:函 A5 250P /辞表の故事と表現 物語・詩歌の表現とその背景 故事の継承と再構築 索引

立川邪教とその社会的背景の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
守山聖真 著、国書刊行会、平2、628p 図版12枚、22cm、1冊
函付 小口に微シミ・数頁に小さな角折れ痕 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立川邪教とその社会的背景の研究

3,300 (送料:¥600~)
守山聖真 著 、国書刊行会 、平2 、628p 図版12枚 、22cm 、1冊
函付 小口に微シミ・数頁に小さな角折れ痕 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

地理学と地理教育 : その背景と展望

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
三野与吉先生喜寿記念会 編、古今書院、1981、803p、22cm、1冊
函に薄いヤケ、細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三野与吉先生喜寿記念会 編 、古今書院 、1981 、803p 、22cm 、1冊
函に薄いヤケ、細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ若干、中は良好です

地震論と地震予知方法 : アメリカ特許地震予知方法no4656867の理論背景

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,980
佐々木洋治 著、プラトー、1990年、212p、19cm
カバー、天埃シミ、前後見返しに別紙ノリ付け、前見返し著者謹呈書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地震論と地震予知方法 : アメリカ特許地震予知方法no4656867の理論背景

1,980
佐々木洋治 著 、プラトー 、1990年 、212p 、19cm
カバー、天埃シミ、前後見返しに別紙ノリ付け、前見返し著者謹呈書付。

「北方領土」 その歴史的事実と政治的背景 <タカ双書 2>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
落合忠士 著、鷹書房、昭和47年 2刷、237p 地図、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 函にヤケ痛み汚れなどあります 表紙に幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文中に耳裁断不良ヶ所があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
落合忠士 著 、鷹書房 、昭和47年 2刷 、237p 地図 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 函にヤケ痛み汚れなどあります 表紙に幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文中に耳裁断不良ヶ所があります

国鉄電化の生いたちと背景

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
6,110
船石吉平、昭和44、1冊
鉄道電化協会 A5判 裸本 160頁 ヤケ シミ 汚 表紙・背スレシミ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国鉄電化の生いたちと背景

6,110
船石吉平 、昭和44 、1冊
鉄道電化協会 A5判 裸本 160頁 ヤケ シミ 汚 表紙・背スレシミ汚

金融機関の時価会計 背景・役割・影響

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,240
星野一郎、東洋経済新報社、2001年刊、1册
初版、カバー、357頁、A5判、定価3400円+税
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金融機関の時価会計 背景・役割・影響

2,240
星野一郎 、東洋経済新報社 、2001年刊 、1册
初版、カバー、357頁、A5判、定価3400円+税

アメリカ文化の背景

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
370 (送料:¥350~)
G・R・スチュアート・原島義衛訳、北星堂書店、-、2~2.5cm、1
小口日焼け。カバー日焼け、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ文化の背景

370 (送料:¥350~)
G・R・スチュアート・原島義衛訳 、北星堂書店 、- 、2~2.5cm 、1
小口日焼け。カバー日焼け、キレ。
  • 単品スピード注文

シュタイナー教育 : その実体と背景

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,200
ヤン・バーデヴィーンほか 笠利和彦訳、グロリヤ、平成2、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シュタイナー教育 : その実体と背景

1,200
ヤン・バーデヴィーンほか 笠利和彦訳  、グロリヤ 、平成2 、1冊
カバー ヤケ

アメリカ文化の背景

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
G・R・スチュアート・原島義衛訳、北星堂書店、昭和33
重版・カバー付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ文化の背景

450
G・R・スチュアート・原島義衛訳 、北星堂書店 、昭和33
重版・カバー付・経年の日焼け有

立川邪教とその社会的背景の研究 (復刻版)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,000
守山聖真、国書刊行会、1990、1
初版 小口少ヤケ、函口少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立川邪教とその社会的背景の研究 (復刻版)

3,000
守山聖真 、国書刊行会 、1990 、1
初版 小口少ヤケ、函口少傷み有

啄木短歌の背景

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
吉田弧羊、洋々社、昭40年刊、1
カバーヤケシミ・痛み B6判 368頁 本体ややヤケあり  Z-67-21352
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
吉田弧羊 、洋々社 、昭40年刊 、1
カバーヤケシミ・痛み B6判 368頁 本体ややヤケあり  Z-67-21352

日蘭交流400年記念展 花と鳥-秋田蘭画の背景

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
角館町平福紀念美術館、角館町教育委員会、2000-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
角館町平福紀念美術館 、角館町教育委員会 、2000-06 、1
平装

鎮西教学成立の歴史的背景

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
花田玄道、大本山善導寺、平成8
紙装 B6 109p おおむね保存良本文書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎮西教学成立の歴史的背景

3,500
花田玄道、大本山善導寺 、平成8
紙装 B6 109p おおむね保存良本文書き込みなし

東北地域産業史―伝統文化を背景に

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
岩本由輝、刀水書房、2002
初カバ帯/356頁/並上、極少疲経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北地域産業史―伝統文化を背景に

1,650
岩本由輝 、刀水書房 、2002
初カバ帯/356頁/並上、極少疲経年劣化

信州の国会開設請願者 上条あり司の自由民権運動とその背景

三崎堂書店
 東京都荒川区東日暮里
1,000
有賀義人、鶴林堂書店、昭和42年
函 シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

信州の国会開設請願者 上条あり司の自由民権運動とその背景

1,000
有賀義人 、鶴林堂書店 、昭和42年
函 シミあり

国内混乱の背景  安保 左翼陣営の内幕

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
日本郷友連盟、日本郷友連盟、昭和35
48、B6判、小朱線 小印 やけ 722−函
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国内混乱の背景  安保 左翼陣営の内幕

2,030
日本郷友連盟 、日本郷友連盟 、昭和35
48、B6判、小朱線 小印 やけ 722−函

韓 通巻第105号 特集:韓国古代史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
阿部学編、韓国研究院、1987.2、1
A5 221P 16〜17世紀邑誌の編纂背景とその性格
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓 通巻第105号 特集:韓国古代史

1,920
阿部学編 、韓国研究院 、1987.2 、1
A5 221P 16〜17世紀邑誌の編纂背景とその性格

ヨーロッパ統合の社会史 背景・論理・展望

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
永岑 三千輝/広田 功、日本経済評論社、平成16.2、372p、A5
【少シミ】 ISBN:4818815772
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
永岑 三千輝/広田 功 、日本経済評論社 、平成16.2 、372p 、A5
【少シミ】 ISBN:4818815772

【マスコミひょうろん5月号】マスコミ評論社 1976年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
「歪んだピラミッド」に見える歪んだ背景ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
「歪んだピラミッド」に見える歪んだ背景ほか

東欧を行く―ハンガリア問題の背景

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
安部公房、大日本雄弁会講談社、1957
初カバ/218頁、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東欧を行く―ハンガリア問題の背景

9,900
安部公房 、大日本雄弁会講談社 、1957
初カバ/218頁、少ヤケ少疲

烈士 曽山正信伝 『敬天愛人』の思想構造とその背景

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,800
岡忠郎、曽山流樹徳吟詠会、平3、1冊
初版 カバー少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

烈士 曽山正信伝 『敬天愛人』の思想構造とその背景

1,800
岡忠郎 、曽山流樹徳吟詠会 、平3 、1冊
初版 カバー少スレ

満州事変の国際的背景

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,500
渡辺明、図書刊行会、平成元年
定価8,000円 使用感薄 三方ヤケ少・斑点少 本編美 函 560頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満州事変の国際的背景

3,500
渡辺明 、図書刊行会 、平成元年
定価8,000円 使用感薄 三方ヤケ少・斑点少 本編美 函 560頁

キリスト教土着化論 キリシタン史を背景として

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
葛井義憲、朝日出版社、昭和55
重版函  線引き・書込多数有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリスト教土着化論 キリシタン史を背景として

1,650
葛井義憲 、朝日出版社 、昭和55
重版函  線引き・書込多数有

(色木版画)蝙蝠   (月を背景に2匹のコウモリ) 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
作画者不詳、作画者不詳、明治
17.5×25 描画法解説文付 綴跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(色木版画)蝙蝠   (月を背景に2匹のコウモリ) 

1,000
作画者不詳 、作画者不詳 、明治
17.5×25 描画法解説文付 綴跡有

黄帝内経と中国古代医学 その形成と思想的背景および特質

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
8,000
丸山敏秋、東京美術、昭和63年
函、帯、A5判、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄帝内経と中国古代医学 その形成と思想的背景および特質

8,000
丸山敏秋 、東京美術 、昭和63年
函、帯、A5判、状態並

空海教学における背景思想の研究 資料篇共

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
20,000
小野塚幾澄 山喜房佛書林、平12、2冊
資料篇に一覧表付 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

空海教学における背景思想の研究 資料篇共

20,000
小野塚幾澄 山喜房佛書林 、平12 、2冊
資料篇に一覧表付 函

[雑誌]法の科学 38号 2007年9月 特集・国家社会改造政策の現状と背景他

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
日本評論社
A5判 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]法の科学 38号 2007年9月 特集・国家社会改造政策の現状と背景他

1,100
日本評論社
A5判 ほぼ良好

南洋資料第九八号 外南洋邦人の現勢と其の歴史的背景 昭和十四年

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
14頁 入江寅次 南洋経済研究所、昭17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南洋資料第九八号 外南洋邦人の現勢と其の歴史的背景 昭和十四年

2,000
14頁 入江寅次 南洋経済研究所 、昭17

奴らを通すな!-スペイン市民戦争の背景

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
ドロレス・イバルリ/久保文訳、紀伊國屋書店、1970
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奴らを通すな!-スペイン市民戦争の背景

1,000
ドロレス・イバルリ/久保文訳 、紀伊國屋書店 、1970
カバー

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー