文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「背景」の検索結果
29,151件

学校経営を背景とせる読み方の自由教育  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
山路兵一、目黒書店、大10、1冊
 裸本書込表紙痛見返補修〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学校経営を背景とせる読み方の自由教育  

2,200
山路兵一 、目黒書店 、大10 、1冊
 裸本書込表紙痛見返補修〔B6判〕

【マスコミひょうろん9月号】マスコミ評論社 1976年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
真相は絶対書けない芸能記事の背景ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
真相は絶対書けない芸能記事の背景ほか

キリスト教土着化論 キリシタン史を背景として

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
葛井義憲、朝日出版社、1979、1
A5 函ヤケ 鉛筆線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
葛井義憲 、朝日出版社 、1979 、1
A5 函ヤケ 鉛筆線引き

宇佐-古代国家の成立と八幡信仰の背景

鴨書店
 東京都北区上十条
900
賀川光夫・藤田晴一、木耳社、昭51、1
函すれイタミ少・上製本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇佐-古代国家の成立と八幡信仰の背景

900
賀川光夫・藤田晴一 、木耳社 、昭51 、1
函すれイタミ少・上製本

背景ビジュアル資料2 団地・路地裏・商店街

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,120
かさこ著 木村俊幸監修、グラフィック社、2012、1
カバ、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

背景ビジュアル資料2 団地・路地裏・商店街

1,120
かさこ著 木村俊幸監修 、グラフィック社 、2012 、1
カバ、美本

エマスンの思想研究 エマスンの思想とその思想の背景について

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,800
生駒幸運、旺史社、平9
カバー 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エマスンの思想研究 エマスンの思想とその思想の背景について

2,800
生駒幸運 、旺史社 、平9
カバー 並

立川邪教とその社会的背景の研究

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
守山聖真、鹿野苑、1965年刊、653頁、A5判
初版 函 書込み等無し美本 写真口絵24頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立川邪教とその社会的背景の研究

5,500
守山聖真 、鹿野苑 、1965年刊 、653頁 、A5判
初版 函 書込み等無し美本 写真口絵24頁

黄帝内経と中国古代医学 その形成と思想的背景および特質

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
8,000
丸山敏秋、東京美術、昭和63年
函、帯、A5判、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄帝内経と中国古代医学 その形成と思想的背景および特質

8,000
丸山敏秋 、東京美術 、昭和63年
函、帯、A5判、状態並

空海教学における背景思想の研究 資料篇共

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
20,000
小野塚幾澄 山喜房佛書林、平12、2冊
資料篇に一覧表付 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

空海教学における背景思想の研究 資料篇共

20,000
小野塚幾澄 山喜房佛書林 、平12 、2冊
資料篇に一覧表付 函

[雑誌]法の科学 38号 2007年9月 特集・国家社会改造政策の現状と背景他

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
日本評論社
A5判 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]法の科学 38号 2007年9月 特集・国家社会改造政策の現状と背景他

1,100
日本評論社
A5判 ほぼ良好

南洋資料第九八号 外南洋邦人の現勢と其の歴史的背景 昭和十四年

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
14頁 入江寅次 南洋経済研究所、昭17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南洋資料第九八号 外南洋邦人の現勢と其の歴史的背景 昭和十四年

2,000
14頁 入江寅次 南洋経済研究所 、昭17

奴らを通すな!-スペイン市民戦争の背景

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
ドロレス・イバルリ/久保文訳、紀伊國屋書店、1970
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奴らを通すな!-スペイン市民戦争の背景

1,000
ドロレス・イバルリ/久保文訳 、紀伊國屋書店 、1970
カバー

仏蘭西学のあけぼの 仏学事始とその背景

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
富田仁著、カルチャー出版社、昭50
初カバ 木口腹少シミ 359頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏蘭西学のあけぼの 仏学事始とその背景

400
富田仁著 、カルチャー出版社 、昭50
初カバ 木口腹少シミ 359頁

背景についての報告書 ILO木材産業に関する三者構成技術会議

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
労働大臣官房国際労働課編、1958年
B5 179P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

背景についての報告書 ILO木材産業に関する三者構成技術会議

3,000
労働大臣官房国際労働課編 、1958年
B5 179P

R. A. フィッシャーの統計理論 測統計学の形成とその社会的背景

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
芝村良、九州大学出版会、2005年
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

R. A. フィッシャーの統計理論 測統計学の形成とその社会的背景

2,200
芝村良 、九州大学出版会 、2005年
カバー

坪田譲治作品の背景 ランプ芯会社にまつわる話

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
坪田理基男、理論社、昭59、1冊
初版、函背少ヤケ、本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

坪田譲治作品の背景 ランプ芯会社にまつわる話

3,850
坪田理基男 、理論社 、昭59 、1冊
初版、函背少ヤケ、本体良好

「日本百名山」の背景ー深田久弥・二つの愛    献呈署名  集英社新書

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
600
安宅夏夫、集英社、2002
新書版/献呈署名
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「日本百名山」の背景ー深田久弥・二つの愛    献呈署名  集英社新書

600
安宅夏夫 、集英社 、2002
新書版/献呈署名

東欧を行く ハンガリア問題の背景

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
安部公房、講談社、1957、1冊
B6 カバー 帯欠 カバーヤケスレ・ヤブレ補修跡
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東欧を行く ハンガリア問題の背景

8,800
安部公房 、講談社 、1957 、1冊
B6 カバー 帯欠 カバーヤケスレ・ヤブレ補修跡

ある神話の背景─沖縄・渡嘉敷島の集団自決◇角川文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
曽野綾子、角川書店、1977
初カバ/288頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある神話の背景─沖縄・渡嘉敷島の集団自決◇角川文庫

1,650
曽野綾子 、角川書店 、1977
初カバ/288頁、少シミ少疲

優駿 1995年8月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
ヒーロー、ヒロイン誕生の背景/関係者に聞く、春競馬Q&A、日本中央競馬会、平7
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

優駿 1995年8月号

1,100
ヒーロー、ヒロイン誕生の背景/関係者に聞く、春競馬Q&A 、日本中央競馬会 、平7

アドルフ・ヒトラー 「独裁者」出現の歴史的背景 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
村瀬興雄、中公新書、昭59
7版ビニカバー帯付経年ヤケ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アドルフ・ヒトラー 「独裁者」出現の歴史的背景 

880
村瀬興雄 、中公新書 、昭59
7版ビニカバー帯付経年ヤケ

旧日本軍の研究-政治的・経済的・社会的背景ー 保安局大6問題作業 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
55,000
昭28
A5判厚さ10センチ ガリ刷
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旧日本軍の研究-政治的・経済的・社会的背景ー 保安局大6問題作業 

55,000
、昭28
A5判厚さ10センチ ガリ刷

埼玉考古 討論「奈良時代前半の須恵器編年とその背景ー前内出窯跡その後・・・-」資料

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
埼玉考古学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、埼玉考古学会
  • 単品スピード注文

山書研究 41 英国とチベット 1765年ー1947年 印・中国境紛争の背景

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
J.G.マーシャル、日本山書の会、平8
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山書研究 41 英国とチベット 1765年ー1947年 印・中国境紛争の背景

1,000
J.G.マーシャル 、日本山書の会 、平8
A5

愚禿譜―親鸞聖人とその歴史的背景

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
川上清吉、惇信堂、1944
初裸本/434頁、朱/ヤケシミ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愚禿譜―親鸞聖人とその歴史的背景

2,200
川上清吉 、惇信堂 、1944
初裸本/434頁、朱/ヤケシミ少疲/個人印

権力の陰謀を撃つ JR浦和電車区事件の背景

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
吉原公一郎、日本航空を憂うる会、2004、1
初版 A5版 P116 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

権力の陰謀を撃つ JR浦和電車区事件の背景

1,000
吉原公一郎 、日本航空を憂うる会 、2004 、1
初版 A5版 P116 美本

アジア公論 12巻11号 ラングーン爆弾テロ事件とその背景他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
韓国国際文化協会、昭58、A5判
ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア公論 12巻11号 ラングーン爆弾テロ事件とその背景他

1,650 (送料:¥300~)
、韓国国際文化協会 、昭58 、A5判
ヤケ
  • 単品スピード注文

増位山絵葉書  ※姫路

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
神戸 光村印刷
未使用 カラー絵背景にモノクロ増位隋願寺・念仏堂他写真 袋付
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増位山絵葉書  ※姫路

1,100
、神戸 光村印刷
未使用 カラー絵背景にモノクロ増位隋願寺・念仏堂他写真 袋付

漱石文学の背景

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
板垣直子、鱒書房、昭31、1
B6 224頁 カバー付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石文学の背景

2,000
板垣直子 、鱒書房 、昭31 、1
B6 224頁 カバー付

子どもの心に出会うとき 心理療法の背景と技法

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
村瀬 嘉代子 著、金剛出版、平成11.9、243p、A5
少ヤケ 天シミ 4772405240
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
村瀬 嘉代子 著 、金剛出版 、平成11.9 、243p 、A5
少ヤケ 天シミ 4772405240

『術』、『学』紛争背景下的両漢《春秋》学 -以《穀梁伝》与《公羊伝》的昇降為例

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
呉涛 2011 中国社会科学、1冊
B5平装 309頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『術』、『学』紛争背景下的両漢《春秋》学 -以《穀梁伝》与《公羊伝》的昇降為例

2,200
呉涛 2011 中国社会科学 、1冊
B5平装 309頁

黄帝内経と中国古代医学 : その形成と思想的背景および特質

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
丸山敏秋 著、東京美術、426p、22cm
昭和63年重 函ヤケ 本体天と小口微シミ 地シミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
丸山敏秋 著 、東京美術 、426p 、22cm
昭和63年重 函ヤケ 本体天と小口微シミ 地シミ有

英詩とその背景 : 四七〇年より一八七〇年にわたる五つの詩を例として

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
E.M.W.ティリャード 著 ; 藤井治彦 訳、南雲堂、1975年 初版、20cm、1冊
カバー。ビニールカバー付。三方シミ・ホコリ汚れ有。カバー、本体、その他経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
E.M.W.ティリャード 著 ; 藤井治彦 訳 、南雲堂 、1975年 初版 、20cm 、1冊
カバー。ビニールカバー付。三方シミ・ホコリ汚れ有。カバー、本体、その他経年並。
  • 単品スピード注文

聖書の旅 山本 七平; 白川 義員

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
文藝春秋、29768、413p
書名:聖書の旅 山本 七平; 白川 義員
著者:
出版元:文藝春秋
刊行年:1981/07/01
版表示:
説明:「聖書の旅」は、山本七平と白川義員による作品で、1981年に文藝春秋から刊行されました。本書は聖書の世界をたどる旅の記録や考察を中心にまとめられているようで、聖書に関連する歴史や文化、地理的背景に興味がある方に向いているかもしれません。執筆時期の時代背景もあって、当時の視点が反映されている部分もあると考えられます。聖書に親しみつつ、その背景を知りたい読者にとって、参考となる情報が含まれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980
、文藝春秋 、29768 、413p
書名:聖書の旅 山本 七平; 白川 義員 著者: 出版元:文藝春秋 刊行年:1981/07/01 版表示: 説明:「聖書の旅」は、山本七平と白川義員による作品で、1981年に文藝春秋から刊行されました。本書は聖書の世界をたどる旅の記録や考察を中心にまとめられているようで、聖書に関連する歴史や文化、地理的背景に興味がある方に向いているかもしれません。執筆時期の時代背景もあって、当時の視点が反映されている部分もあると考えられます。聖書に親しみつつ、その背景を知りたい読者にとって、参考となる情報が含まれている可能性があります。 状態:

北海道開発予算の歴史と現状その背景と諸問題

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
長谷好平、開発行政協会、昭和34年
裸本。小口ヤケ。見返しに著者献呈署名
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道開発予算の歴史と現状その背景と諸問題

1,000 (送料:¥300~)
長谷好平 、開発行政協会 、昭和34年
裸本。小口ヤケ。見返しに著者献呈署名
  • 単品スピード注文

濱海伝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
呉有恒/広東人民出版、中文書、1980、1冊
1946年の内戦期が背景 中文書 A5 358頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

濱海伝

1,201
呉有恒/広東人民出版 、中文書 、1980 、1冊
1946年の内戦期が背景 中文書 A5 358頁

空海教学における背景思想の研究 資料編共揃

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
19,500
小野塚幾澄、山喜房佛書林、2000、1函2冊
函、美本、引用仏典一覧表付、定価35700円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空海教学における背景思想の研究 資料編共揃

19,500
小野塚幾澄、山喜房佛書林 、2000 、1函2冊
函、美本、引用仏典一覧表付、定価35700円

ロシア革命で活躍したユダヤ人たち 帝政転覆の主役を演じた背景を探る

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
中澤孝之、角川学芸出版、h23、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア革命で活躍したユダヤ人たち 帝政転覆の主役を演じた背景を探る

5,500
中澤孝之 、角川学芸出版 、h23 、1
カバ付き

鳴滝紀要 第 5号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
シーボルト記念館、平7、246頁、A5、1冊
シーボルト事件の背景と間宮林蔵 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳴滝紀要 第 5号

1,900 (送料:¥0~)
、シーボルト記念館 、平7 、246頁 、A5 、1冊
シーボルト事件の背景と間宮林蔵 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

日英語の比較―発想・背景・文化

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,316 (送料:¥350~)
0、三修社、2006年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・微汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,316 (送料:¥350~)
、三修社 、2006年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、317 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・微汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

エマスンの思想研究 エマスンの思想とその思想の背景について

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
生駒幸運著、旺史社、1997、1
カバヤケ 前見返し献署
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エマスンの思想研究 エマスンの思想とその思想の背景について

1,320
生駒幸運著 、旺史社 、1997 、1
カバヤケ 前見返し献署

日本の文化財 高岡御車山祭 時代背景と特徴・一番街通

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,000
金丸明義、高岡中央ライオンズクラブ、99p、1冊
表紙など消し跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の文化財 高岡御車山祭 時代背景と特徴・一番街通

2,000
金丸明義 、高岡中央ライオンズクラブ 、99p 、1冊
表紙など消し跡 

蘭学の背景

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
石田純郎編著、思文閣出版、昭63
初カバ  帯微欠損背折れシワ 正誤表後見返しに貼り付け 341頁 定価3800円
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘭学の背景

800
石田純郎編著 、思文閣出版 、昭63
初カバ  帯微欠損背折れシワ 正誤表後見返しに貼り付け 341頁 定価3800円

柳田国男と小子内浜 : 「浜の月夜」と「清光館哀史」の背景

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
中村英二 著、淵沢秀岳、-、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。印、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳田国男と小子内浜 : 「浜の月夜」と「清光館哀史」の背景

670 (送料:¥350~)
中村英二 著 、淵沢秀岳 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。印、書込。
  • 単品スピード注文

キリシタン禁教と宗教統制 隠れキリシタンの背景をさぐる  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,400
大阪人権歴史資料館、大阪人権歴史資料館、平2、1冊
〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリシタン禁教と宗教統制 隠れキリシタンの背景をさぐる  

1,400
大阪人権歴史資料館 、大阪人権歴史資料館 、平2 、1冊
〔B5判〕

イタリア・ルネサンスへの招待 その歴史的背景

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
550
デニス・ヘイ 鳥越輝昭 木宮直仁、大修館書店、1989
状態並上  カバー 帯
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イタリア・ルネサンスへの招待 その歴史的背景

550
デニス・ヘイ 鳥越輝昭 木宮直仁 、大修館書店 、1989
状態並上  カバー 帯

ヨーロッパ統合の社会史 背景・論理・展望

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
永岑三千輝、日本経済評論社、2004、1
除籍本/カバー/印(地)/ラベルシール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパ統合の社会史 背景・論理・展望

1,000
永岑三千輝 、日本経済評論社 、2004 、1
除籍本/カバー/印(地)/ラベルシール

パッカード社写場背景カタログ 英文、図多

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,800
Packard Bros、1906、30頁、1冊
本いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パッカード社写場背景カタログ 英文、図多

7,800
Packard Bros 、1906 、30頁 、1冊
本いたみ

あるフィルムの背景 ミステリ短篇傑作選

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
結城昌治/日下三蔵編、ちくま文庫、2017、1
(ちくま文庫)初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あるフィルムの背景 ミステリ短篇傑作選

1,000
結城昌治/日下三蔵編 、ちくま文庫 、2017 、1
(ちくま文庫)初版・カバー・帯

ことばの背景 単語から見たフランス文化史 ふらんす双書

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
松原秀一、白水社、昭和49
初版カバー ヤケ・シミ 古書店シール
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことばの背景 単語から見たフランス文化史 ふらんす双書

1,100
松原秀一 、白水社 、昭和49
初版カバー ヤケ・シミ 古書店シール

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー