文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「自敍傳 」の検索結果
3,243件

忘れ残りの記 四半自叙伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉川英治、文藝春秋新社、1957/07/31 (S32)
四六判 初版 1404 293頁 函 函縁擦レ 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
吉川英治 、文藝春秋新社 、1957/07/31 (S32)
四六判 初版 1404 293頁 函 函縁擦レ 保存並

泥絵の自画像

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
井上友一郎、エポナ出版、S52、1
告白的自叙伝 四六判 初版 装幀→田代三善 237頁 カバー カバ傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泥絵の自画像

1,520
井上友一郎 、エポナ出版 、S52 、1
告白的自叙伝 四六判 初版 装幀→田代三善 237頁 カバー カバ傷ミ

早すぎる自叙伝

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,200
エフトゥシェンコ 工藤幸雄訳、新潮社、昭38、1
カバーイタミ 本体ヤケ・シミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早すぎる自叙伝

1,200
エフトゥシェンコ 工藤幸雄訳 、新潮社 、昭38 、1
カバーイタミ 本体ヤケ・シミ

雞助集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
井伏鱒二、鷺ノ宮書房、昭21、1冊
自叙伝、雞助集(昭11初版、竹村書店)他 小説「川」収録 初版 B6 254頁 裸本 P239小口部少破れ 背小口ヤケシミ 蔵印消去跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雞助集

2,000
井伏鱒二 、鷺ノ宮書房 、昭21 、1冊
自叙伝、雞助集(昭11初版、竹村書店)他 小説「川」収録 初版 B6 254頁 裸本 P239小口部少破れ 背小口ヤケシミ 蔵印消去跡 

定本庄司淺水著作集 書誌篇 第6巻 ある書物の自叙伝

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
庄司淺水著、出版ニュース社、昭和55年、376頁、B6判、1冊
昭和55年9月初版1刷発行 函  帯 376頁 (月報付き) 駒527
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本庄司淺水著作集 書誌篇 第6巻 ある書物の自叙伝

1,000
庄司淺水著 、出版ニュース社 、昭和55年 、376頁 、B6判 、1冊
昭和55年9月初版1刷発行 函  帯 376頁 (月報付き) 駒527

ベッセマー自叙伝 : 20世紀文明の基礎を築いた発明家

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
Henry Bessemer著 ; 中澤護人, 田川哲哉共訳、日鉄技術情報センター、1999年、43・・・
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
Henry Bessemer著 ; 中澤護人, 田川哲哉共訳 、日鉄技術情報センター 、1999年 、433p 、22cm 、1冊
初版  カバー

役者馬鹿女の一笑 女の自叙伝

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,700 (送料:¥0~)
清川虹子 著、婦人画報社、平成2、214頁、B6、1冊
カバー少ヤケ・少シミ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700 (送料:¥0~)
清川虹子 著 、 婦人画報社 、平成2 、214頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ・少シミ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

蒲鉾五十年 : 自叙伝

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥600~)
小谷権六著、全国蒲鉾水産加工業協同組合連合会、1970.3、xvi, 279p、22cm
【24時間以内発送】 非売品 函入 ビニカバ付 函ヤケ・キズ・フチヨレ・角イタミ・背に破れ目有 本体見返しに値札ハガシ跡 ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒲鉾五十年 : 自叙伝

1,880 (送料:¥600~)
小谷権六著 、全国蒲鉾水産加工業協同組合連合会 、1970.3 、xvi, 279p 、22cm
【24時間以内発送】 非売品 函入 ビニカバ付 函ヤケ・キズ・フチヨレ・角イタミ・背に破れ目有 本体見返しに値札ハガシ跡 ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

福寿草 : お寺からお宮へ嫁入りした晩学の一婦人神職の自叙傳 第2版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
中川俊子 著、鉄砲洲稲荷神社、平成14年、117p、19cm
ビニカバ。天微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福寿草 : お寺からお宮へ嫁入りした晩学の一婦人神職の自叙傳 第2版.

1,800
中川俊子 著 、鉄砲洲稲荷神社 、平成14年 、117p 、19cm
ビニカバ。天微シミ。

ジョン、バチラー自叙傳 : 我が記憶をたどりて

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,500
ジョン・バチラー著、文録社 ジョン・バチラー、1928.10、5, 14, 351p、20cm
初版 函 (函ヤケ、スレ・表紙スレ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
ジョン・バチラー著 、文録社 ジョン・バチラー 、1928.10 、5, 14, 351p 、20cm
初版 函 (函ヤケ、スレ・表紙スレ・本体三方向ヤケ)

プロペラのない飛行機 Boroの自叙伝

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,500
Boro 著、潮出版社、2006、257p、19cm、1冊
第2刷 カバー<著者署名イラスト入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

プロペラのない飛行機 Boroの自叙伝

1,500
Boro 著 、潮出版社 、2006 、257p 、19cm 、1冊
第2刷 カバー<著者署名イラスト入>

MILES マイルス・デイビス自叙伝 1・2(全2冊揃)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
マイルス・デイビス, クインシー・トループ 著 ; 中山康樹 訳、JICC出版局、1990年1刷、1・・・
紙装。カバー付。少綴じゆるみ有。ヤケ変色・イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
マイルス・デイビス, クインシー・トループ 著 ; 中山康樹 訳 、JICC出版局 、1990年1刷 、19cm 、2冊
紙装。カバー付。少綴じゆるみ有。ヤケ変色・イタミ。
  • 単品スピード注文

逸翁自叙伝 <経済人叢書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
小林一三 著、図書出版社、1990、267p、20cm、1冊
カバー 数ヵ所頁角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

逸翁自叙伝 <経済人叢書>

880 (送料:¥320~)
小林一三 著 、図書出版社 、1990 、267p 、20cm 、1冊
カバー 数ヵ所頁角折れ
  • 単品スピード注文

全身全霊をこめて : アースキン・コールドウェル自叙伝

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,800 (送料:¥600~)
アースキン・コールドウェル 著 ; 青木久男 訳、南雲堂、1992.6、312p、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 目立ったヨゴレ・キズ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全身全霊をこめて : アースキン・コールドウェル自叙伝

5,800 (送料:¥600~)
アースキン・コールドウェル 著 ; 青木久男 訳 、南雲堂 、1992.6 、312p 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 目立ったヨゴレ・キズ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

天下御免の極落語 : 平成の爆笑王による"ガーコン"的自叙伝

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
川柳川柳 著、彩流社、2004、251p、20cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天下御免の極落語 : 平成の爆笑王による"ガーコン"的自叙伝

1,100 (送料:¥420~)
川柳川柳 著 、彩流社 、2004 、251p 、20cm
  • 単品スピード注文

ある心の自叙伝 <筑摩叢書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
長谷川如是閑 著、筑摩書房、昭和60年、338p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
長谷川如是閑 著 、筑摩書房 、昭和60年 、338p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

マイルス・デイビス自叙伝 1・2 全2冊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,800 (送料:¥600~)
マイルス・デイビス, クインシー・トループ 著 ; 中山康樹 訳、JICC出版局、1990、379p・・・
カバー 帯付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥600~)
マイルス・デイビス, クインシー・トループ 著 ; 中山康樹 訳 、JICC出版局 、1990 、379p 、19cm 、2冊
カバー 帯付き
  • 単品スピード注文

【講談社学術文庫】 ある心の自叙伝 長谷川 如是閑  解説:生松敬三 / 【岩波文庫】 倫敦! 倫敦? 長谷川 如是閑  解説:小池滋 [2冊一括]

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
1,000
長谷川 如是閑/長谷川 如是閑 著、講談社/岩波書店、1984 第1刷/1996 第1刷、382ペー・・・
〔長谷川 如是閑:2冊〕
【講談社学術文庫】 ある心の自叙伝
カバー少スレ 三方ヤケ点シミ 本文良好 書き込みはありません
解説:生松敬三

【岩波文庫】 倫敦! 倫敦?
カバー少ヨゴレ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません
解説:小池滋

[2冊まとめての販売です]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
長谷川 如是閑/長谷川 如是閑 著 、講談社/岩波書店 、1984 第1刷/1996 第1刷 、382ページ/488ぺージ 、15㎝【講談社学術文庫】/【岩波文庫】 、2冊
〔長谷川 如是閑:2冊〕 【講談社学術文庫】 ある心の自叙伝 カバー少スレ 三方ヤケ点シミ 本文良好 書き込みはありません 解説:生松敬三 【岩波文庫】 倫敦! 倫敦? カバー少ヨゴレ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません 解説:小池滋 [2冊まとめての販売です]

板紙と共に七十年 : 日比康晴自叙伝

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000 (送料:¥300~)
日比康晴 著 ; 稲垣正明 編、文友社洋紙店、199, 150p 図版、22cm
初版 函汚れ破れ 表紙汚れ 見返しヤケ 三方汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
日比康晴 著 ; 稲垣正明 編 、文友社洋紙店 、199, 150p 図版 、22cm
初版 函汚れ破れ 表紙汚れ 見返しヤケ 三方汚れ少
  • 単品スピード注文

目で見る聖イグナチオ・デ・ロヨラの自叙伝

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
イグナチオ・デ・ロヨラ 著 ; A・エバンヘリスタ, 佐々木孝 訳 ; ホアン・カトレット 絵、新世・・・
第1版 カバーヤケ 本体薄ヤケ 三方シミスレ少  見返し書き込み  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目で見る聖イグナチオ・デ・ロヨラの自叙伝

1,000 (送料:¥200~)
イグナチオ・デ・ロヨラ 著 ; A・エバンヘリスタ, 佐々木孝 訳 ; ホアン・カトレット 絵 、新世社 、1991 、クリックポスト
第1版 カバーヤケ 本体薄ヤケ 三方シミスレ少  見返し書き込み  背白
  • 単品スピード注文

ガンジー自叙伝   真理の実験

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
モハンダス・カラムチャンド・ガンジー 著 ; 池田運 訳、講談社出版サービスセンター、1999、61・・・
A5カバー 定価5775 カバーが少ヤケ少汚れ 本体天に少埃シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガンジー自叙伝   真理の実験

1,000 (送料:¥600~)
モハンダス・カラムチャンド・ガンジー 著 ; 池田運 訳 、講談社出版サービスセンター 、1999 、613p
A5カバー 定価5775 カバーが少ヤケ少汚れ 本体天に少埃シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

童謡が輝いていた頃 : アイスクリームの歌の自叙伝

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
服部公一著、音楽之友社、190p、19cm
【2021年初版 カバー 帯】カバー帯わずかスレキズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
服部公一著 、音楽之友社 、190p 、19cm
【2021年初版 カバー 帯】カバー帯わずかスレキズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

協和の心で : 協和電機化学株式会社創業者自叙伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
廣田嘉七 著 ; 尾崎文英, 冨田芙美雄 編、揺籃社、104p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

協和の心で : 協和電機化学株式会社創業者自叙伝

2,000
廣田嘉七 著 ; 尾崎文英, 冨田芙美雄 編 、揺籃社 、104p 、22cm
カバー

徳永直(作家の自伝68)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
徳永直、日本図書センター、1998・4・25初版、1冊
本の状態(普通)A5ハードカバー。文学的自叙伝/一つの時期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳永直(作家の自伝68)

2,030
徳永直 、日本図書センター 、1998・4・25初版 、1冊
本の状態(普通)A5ハードカバー。文学的自叙伝/一つの時期

まり子自叙伝 芸術座パンフ チラシ付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
宮城まり子、三橋達也、昭33
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

まり子自叙伝 芸術座パンフ チラシ付

2,200
宮城まり子、三橋達也 、昭33

音楽家の自叙伝 クヴァンツ/ベンダ/E・バッハ/ツェルニー

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
東川清一(編訳)、春秋社、2003、1
カバー。帯。経年良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽家の自叙伝 クヴァンツ/ベンダ/E・バッハ/ツェルニー

3,300
東川清一(編訳) 、春秋社 、2003 、1
カバー。帯。経年良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。薄本。

前島密 自叙伝 鴻爪痕

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
前島密伝記刊行会、昭31、1冊
菊判 函付 函少イタミ・シミ出有り 小口少シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前島密 自叙伝 鴻爪痕

5,500
、前島密伝記刊行会 、昭31 、1冊
菊判 函付 函少イタミ・シミ出有り 小口少シミ出有り

日本人の自伝 8

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
1981/09/10 (S56)
○自伝:片山潜 ○自叙伝:大杉栄 ○ 死刑囚の思い出:古田大次郎 A5判変 第一刷 装幀→木幡朋介  558頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
、1981/09/10 (S56)
○自伝:片山潜 ○自叙伝:大杉栄 ○ 死刑囚の思い出:古田大次郎 A5判変 第一刷 装幀→木幡朋介  558頁 函 保存良

理科教育 第15巻第8号 ウイリアム・フェレルの自叙伝ほか

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
理科教育研究会 A5判、昭和7、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理科教育 第15巻第8号 ウイリアム・フェレルの自叙伝ほか

1,500
理科教育研究会 A5判 、昭和7 、1

伝記・自叙伝の名著 改訂版: 総解説 歴史を変え、世界を築いた人々の生涯の物語 (総解説シリーズ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
450 (送料:¥350~)
自由国民社、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝記・自叙伝の名著 改訂版: 総解説 歴史を変え、世界を築いた人々の生涯の物語 (総解説シリーズ)

450 (送料:¥350~)
、自由国民社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

使命 MISSION:ツルネン・マルテイの自叙伝

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
855 (送料:¥350~)
ツルネン・マルティ、皓星社、2017年12月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

使命 MISSION:ツルネン・マルテイの自叙伝

855 (送料:¥350~)
ツルネン・マルティ 、皓星社 、2017年12月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、単行本
▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

リハビリテーション医学の父: ハワード・ラスク自叙伝

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,589 (送料:¥350~)
ハワード A.ラスク、筒井書房、2004年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,589 (送料:¥350~)
ハワード A.ラスク 、筒井書房 、2004年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、395 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

自叙傳 松永安左エ門 ※函欠・印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
竹内文平編、昭文閣書房、昭和6年、239ページ
裸本。見返しと地に印あり。表紙と小口にヤケ汚れ茶シミ、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自叙傳 松永安左エ門 ※函欠・印あり

1,500
竹内文平編 、昭文閣書房 、昭和6年 、239ページ
裸本。見返しと地に印あり。表紙と小口にヤケ汚れ茶シミ、表紙に少イタミあります。

自叙伝1 岩波文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
河上肇、岩波書店、1976
初版 帯 1976年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pi4bbwzj5w53x90/211334.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自叙伝1 岩波文庫

600
河上肇 、岩波書店 、1976
初版 帯 1976年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pi4bbwzj5w53x90/211334.jpg?dl=0

和辻哲郎全集18 自叙伝の試み

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
和辻哲郎、岩波書店、1978
2刷 函 月報 1978年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/s75y7idiimb79cr/8928.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和辻哲郎全集18 自叙伝の試み

1,000
和辻哲郎 、岩波書店 、1978
2刷 函 月報 1978年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/s75y7idiimb79cr/8928.jpg?dl=0

前獨帝自叙伝

伊東書房
 東京都小金井市本町
3,600 (送料:¥185~)
ウィルヘルム・ホーヘンツオルレルン 手記゜、大阪毎日新聞社、大正12、1
B6判カバー 377ページ 書込線引き等は無し 外観は経年なり
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,600 (送料:¥185~)
ウィルヘルム・ホーヘンツオルレルン 手記゜ 、大阪毎日新聞社 、大正12 、1
B6判カバー 377ページ 書込線引き等は無し 外観は経年なり
  • 単品スピード注文

ドン・キホーテのごとく下:セルバンテス自叙伝

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,093 (送料:¥250~)
スティーヴンマーロウ、文藝春秋、460
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ドン・キホーテのごとく下:セルバンテス自叙伝

3,093 (送料:¥250~)
スティーヴンマーロウ 、文藝春秋 、460
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

わが生活と思想より アルベルト・シュヴァイツェル自敍傳

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
シュヴァイツァー/竹山道雄・訳、白水社、昭和17年、1冊
B6版 本体ヤケシミ 背少ヨレサケ 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
シュヴァイツァー/竹山道雄・訳 、白水社 、昭和17年 、1冊
B6版 本体ヤケシミ 背少ヨレサケ 重版

世界ノンフィクション全集 第30巻 革命家の思い出・自叙伝

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥600~)
筑摩書房、昭37、18×13cm
函背表紙ヤケ、イタミ。中身ともにビニカバ。三方ヤケ、シミ。付録つき。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、昭37 、18×13cm
函背表紙ヤケ、イタミ。中身ともにビニカバ。三方ヤケ、シミ。付録つき。
  • 単品スピード注文

新編・予は危険人物なり  宮武外骨自叙伝  吉野孝雄編  1刷 ヤケシミ汚難痛有  10頁分マーカー線有  ちくま文庫 K2左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
吉野孝雄編、筑摩書房、1992年12月、625頁、文庫
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
吉野孝雄編 、筑摩書房 、1992年12月 、625頁 、文庫

革命家の思出 クロポトキン自叙伝

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
大正10
四版 B6 616p 裸本 背ラベル補修(新しくタイトルページの一部をコピーにて貼付) 書き込みなし 印多
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

革命家の思出 クロポトキン自叙伝

1,000
、大正10
四版 B6 616p 裸本 背ラベル補修(新しくタイトルページの一部をコピーにて貼付) 書き込みなし 印多

野坂昭如(作家の自伝19)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
野坂昭如、日本図書センター、1994・10・25初版、1冊
本の状態(普通)A5判ハードカバー。アドリブ自叙伝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野坂昭如(作家の自伝19)

2,030
野坂昭如 、日本図書センター 、1994・10・25初版 、1冊
本の状態(普通)A5判ハードカバー。アドリブ自叙伝

定本 庄司淺水著作集 書肆篇 第六巻 ある書物の自叙伝

書林堂
 福島県相馬市
350
庄司淺水、出版ニュース社、昭和55
函少ヤケ、函帯付、月報付、天地小口に薄い塵シミ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 庄司淺水著作集 書肆篇 第六巻 ある書物の自叙伝

350
庄司淺水 、出版ニュース社 、昭和55
函少ヤケ、函帯付、月報付、天地小口に薄い塵シミ少しあり

自叙傳 橋本五郎

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥360~)
橋本五郎、岩本昭雄、昭和48年、363p、1冊
裸本 背ヤケ 天目立つシミ有 地シミ 経年ヤケ・シミ 非売品
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自叙傳 橋本五郎

5,000 (送料:¥360~)
橋本五郎 、岩本昭雄 、昭和48年 、363p 、1冊
裸本 背ヤケ 天目立つシミ有 地シミ 経年ヤケ・シミ 非売品
  • 単品スピード注文

語られた自叙伝

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
遠山一行 長谷川郁夫編、作品社、2015
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

語られた自叙伝

600
遠山一行 長谷川郁夫編 、作品社 、2015
初版 カバー 帯 「状態・可」

貞操帯 (ビチグリリ自叙伝所収)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,960
ビチグリリ 和田顯太郎訳、建設社、昭6
初版 箱欠 前見返しにフランス切手1枚貼付け イニシャル・数字書き入れ
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貞操帯 (ビチグリリ自叙伝所収)

3,960
ビチグリリ 和田顯太郎訳 、建設社 、昭6
初版 箱欠 前見返しにフランス切手1枚貼付け イニシャル・数字書き入れ

田村俊子とわたし

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
丸岡秀子、中央公論社、S48、1
自らの半生と共に語るユニークな自叙伝 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田村俊子とわたし

2,540
丸岡秀子 、中央公論社 、S48 、1
自らの半生と共に語るユニークな自叙伝 初版 カバー 帯

河上肇 自叙伝 上中下3巻

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,000
河上肇、岩波書店、1989、3
初版 函 「中巻は2刷」「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河上肇 自叙伝 上中下3巻

2,000
河上肇 、岩波書店 、1989 、3
初版 函 「中巻は2刷」「状態・良い」

烏兎匆匆

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
810
鈴木文郎、葦書房、249
初版 カバー 帯
ヤケ・ヨゴレ・イタミ
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

烏兎匆匆

810
鈴木文郎 、葦書房 、249
初版 カバー 帯 ヤケ・ヨゴレ・イタミ 中身本文概ね良好

藤井達吉の全貌 野に咲く工芸 宙を見る絵画 (展覧会図録) 

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,540
2013、1冊
株式会社キュレイターズ 24.5×22cm 215頁 別添・自叙伝「矢作堤」(15頁)付 端多少のスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤井達吉の全貌 野に咲く工芸 宙を見る絵画 (展覧会図録) 

2,540
、2013 、1冊
株式会社キュレイターズ 24.5×22cm 215頁 別添・自叙伝「矢作堤」(15頁)付 端多少のスレ

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000