文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「至誠堂 」の検索結果
1,619件

罵倒録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
村上浪六、至誠堂書店、大正3
重版 少線 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

罵倒録

700
村上浪六、至誠堂書店 、大正3
重版 少線 並

動乱の毛沢東

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
鹿島宗二郎 著、至誠堂、昭42.4、273p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

動乱の毛沢東

1,650
鹿島宗二郎 著 、至誠堂 、昭42.4 、273p 、B6
ISBN:**

世界政策と極東政策 

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
中野正剛、大6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界政策と極東政策 

5,500
中野正剛 、大6

想痕 改訂縮刷 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,060
三宅雄二郎、至誠堂書店、大正5年、1
6版
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

想痕 改訂縮刷 

2,060
三宅雄二郎 、至誠堂書店 、大正5年 、1
6版

日本人の労働時間

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
桑原敬一著、至誠堂、昭和54年
B6 220P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の労働時間

3,000
桑原敬一著 、至誠堂 、昭和54年
B6 220P

日本の選挙

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
西平 重喜、至誠堂、昭和47.8、520p、A5
少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
西平 重喜 、至誠堂 、昭和47.8 、520p 、A5
少シミ ISBN:**

囲碁専業五十年

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
橋本宇太郎、至誠堂、昭和47年4月、菊判、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
橋本宇太郎 、至誠堂 、昭和47年4月 、菊判 、1
初版 函

老荘講義

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
5,000
大野雲潭、至誠堂、明治43、1冊
印有・箱なし・傷み本
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老荘講義

5,000
大野雲潭 、至誠堂 、明治43 、1冊
印有・箱なし・傷み本

大阪市と博覧会全地図

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
吉田直次郎 編、至誠堂、明36、54×79cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
吉田直次郎 編 、至誠堂 、明36 、54×79cm

生活経営学 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
国民生活研究所、至誠堂、昭44
初版・箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活経営学 

800
国民生活研究所 、至誠堂 、昭44
初版・箱入

韓国現代史

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
林健彦、至誠堂、S42、1
B6、219頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国現代史

500
林健彦 、至誠堂 、S42 、1
B6、219頁、ヤケ、カバー

處生訓話 餅

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,800
和田垣謙三、至誠堂書店、明42、1
痛ミ小本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

處生訓話 餅

2,800
和田垣謙三 、至誠堂書店 、明42 、1
痛ミ小本

新救貧法成立史論

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
7,500
伊部 英男、至誠堂、昭54、1冊
函・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新救貧法成立史論

7,500
伊部 英男 、至誠堂 、昭54 、1冊
函・本体美

続食物調理指導書

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
佐保会編、至誠堂、昭23、1
カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続食物調理指導書

1,520
佐保会編 、至誠堂 、昭23 、1
カバー欠

上海の朝 1(第一部・上)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
周而復、至誠堂、昭和39年、B6版290頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上海の朝 1(第一部・上)

500
周而復 、至誠堂 、昭和39年 、B6版290頁
ヤケ大

箱根山

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
大町桂月、至誠堂書店、大元
初版 ヤケ・裸本
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

箱根山

3,300
大町桂月 、至誠堂書店 、大元
初版 ヤケ・裸本

人口の社会学 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
ヘアー、至誠堂、昭51
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人口の社会学 

880
ヘアー 、至誠堂 、昭51
初版カバー付

日本人の選好度

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
出井 弘一、至誠堂、昭和48.11、241p、A5
ISBN:B000J9P44E
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
出井 弘一 、至誠堂 、昭和48.11 、241p 、A5
ISBN:B000J9P44E

図書館の話

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
森耕一、至誠堂選書、平成7
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図書館の話

1,320
森耕一 、至誠堂選書 、平成7
重版カバー 

最新蘇州地図

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
18,330
出光衛、至誠堂、昭13
54×76折込 袋欠
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新蘇州地図

18,330
出光衛 、至誠堂 、 昭13
54×76折込 袋欠

裸体の人間  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
700
村上浪六、至誠堂書店、大12、1冊
29版 表紙痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

裸体の人間  

700
村上浪六 、至誠堂書店 、大12 、1冊
29版 表紙痛

談話術修養  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
蘆川忠雄、至誠堂書店、明45、1冊
 記名表少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

談話術修養  

4,400
蘆川忠雄 、至誠堂書店 、明45 、1冊
 記名表少痛

豊臣秀吉  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,600
渡辺霞亭 / 至誠堂、思誠堂、大12、3冊
 5版文庫
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豊臣秀吉  

6,600
渡辺霞亭 / 至誠堂 、思誠堂 、大12 、3冊
 5版文庫

色彩世相史

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
近江源太郎、至誠堂
初版(昭和58年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
近江源太郎 、至誠堂
初版(昭和58年)

明治天皇

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
坂本 辰之助 著、至誠堂書店、大正元.8、283p、A5
ISBN:B009752VAG
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治天皇

5,500
坂本 辰之助 著 、至誠堂書店 、大正元.8 、283p 、A5
ISBN:B009752VAG

木曽名勝と御嶽風景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
31頁 藤森太郎 藤森至誠堂、大8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木曽名勝と御嶽風景

2,500
31頁 藤森太郎 藤森至誠堂 、大8

政治家の条件

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
テイラー 海保 真夫、至誠堂、昭和42、232p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治家の条件

1,650
テイラー 海保 真夫 、至誠堂 、昭和42 、232p 、B6
ISBN:**

戦後における社会保障の展開

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,194 (送料:¥360~)
大内 兵衛、至誠堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦後における社会保障の展開

4,194 (送料:¥360~)
大内 兵衛 、至誠堂
  • 単品スピード注文

21世紀の鉄道 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
一條幸夫、至誠堂、昭45
初版カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

21世紀の鉄道 

880
一條幸夫 、至誠堂 、昭45
初版カバー帯付

海軍兵学校ノ最後 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
乾尚史、至誠堂、昭50
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海軍兵学校ノ最後 

1,650
乾尚史 、至誠堂 、昭50
初版カバー付

罵倒録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
村上浪六、至誠堂書店、大3、1
初版 裸本 朱線引き
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

罵倒録

1,000
村上浪六 、至誠堂書店 、大3 、1
初版 裸本 朱線引き

日本のナショナリズム

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
800 (送料:¥180~)
上山春平、至誠堂
ヤケ等
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥180~)
上山春平 、至誠堂
ヤケ等
  • 単品スピード注文

西遊スケッチ

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,300
和田垣謙三、至誠堂書店、大4、1冊
初版裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西遊スケッチ

1,300
和田垣謙三 、至誠堂書店 、大4 、1冊
初版裸本

強制と説得 : ベヴァリジ回顧録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,080
W.H.ベヴァリジ 著 ; 伊部英男 訳、至誠堂、昭50、524p、23cm、1冊
函付 函薄シミ 本冊本文状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

強制と説得 : ベヴァリジ回顧録

3,080
W.H.ベヴァリジ 著 ; 伊部英男 訳 、至誠堂 、昭50 、524p 、23cm 、1冊
函付 函薄シミ 本冊本文状態良好

橘丸物語り

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,500 (送料:¥300~)
西村慶明 著 ; 柳原良平 著、至誠堂、昭和47、1冊、27cm
カバーふちに擦れあります。
そのほかの状態良好です
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橘丸物語り

2,500 (送料:¥300~)
西村慶明 著 ; 柳原良平 著 、至誠堂 、昭和47 、1冊 、27cm
カバーふちに擦れあります。 そのほかの状態良好です 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

聖なる渇望 1-2

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,500 (送料:¥600~)
バリー・アンズワース作 ; 小林克彦, 二村宮國訳、至誠堂書店、2021、2冊、19cm、2冊
第1刷 カバー帯
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
バリー・アンズワース作 ; 小林克彦, 二村宮國訳 、至誠堂書店 、2021 、2冊 、19cm 、2冊
第1刷 カバー帯
  • 単品スピード注文

小生の手紙 <大正名著文庫 ; 第30編>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,950 (送料:¥600~)
大町桂月 著、至誠堂書店、326, 68p、19cm
初版、裸本、ヤケシミ、表紙小キズ、本文並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥600~)
大町桂月 著 、至誠堂書店 、326, 68p 、19cm
初版、裸本、ヤケシミ、表紙小キズ、本文並
  • 単品スピード注文

扶助と福祉 <現代社会保障叢書 4>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥185~)
小川政亮 編、至誠堂、1973、312p、19cm、1冊
折込カバー。ビニールカバー。赤鉛筆・ペン線引。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

扶助と福祉 <現代社会保障叢書 4>

1,210 (送料:¥185~)
小川政亮 編 、至誠堂 、1973 、312p 、19cm 、1冊
折込カバー。ビニールカバー。赤鉛筆・ペン線引。
  • 単品スピード注文

ラミジ艦長物語 2

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
ダドリ・ポープ 著、至誠堂、1986.6.30 第11刷、394p、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
ダドリ・ポープ 著 、至誠堂 、1986.6.30 第11刷 、394p 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

中国のことばとこころ <至誠堂新書>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
鹿島宗二郎、至誠堂、昭和41年、206p、18cm、1冊
ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国のことばとこころ <至誠堂新書>

500
鹿島宗二郎 、至誠堂 、昭和41年 、206p 、18cm 、1冊
ヤケ

保健と医療の経済学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,344 (送料:¥360~)
H.E.クラーマン、至誠堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,344 (送料:¥360~)
H.E.クラーマン 、至誠堂
  • 単品スピード注文

柳原良平編集 2

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
750
海洋協会 編、至誠堂、1971
表紙擦れ
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳原良平編集 2

750
海洋協会 編 、至誠堂 、1971
表紙擦れ

柳原良平編集 2

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
750
海洋協会 編、至誠堂、1971
表紙擦れ
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳原良平編集 2

750
海洋協会 編 、至誠堂 、1971
表紙擦れ

21世紀の鉄道

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
一條幸夫、至誠堂、昭45
ビニカバー・帯 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀の鉄道

1,000
一條幸夫 、至誠堂 、昭45
ビニカバー・帯 並

最新南京地図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
少傷 78×54 二万分一 出光衛 至誠堂、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
45,000
少傷 78×54 二万分一 出光衛 至誠堂 、戦前

天皇昭和紀「下」象徴帝国の誕生

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,301 (送料:¥360~)
禰津 正志、至誠堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,301 (送料:¥360~)
禰津 正志 、至誠堂
  • 単品スピード注文

珍ゝ問答

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
11,000
瀬戸半眠、至誠堂書店、大正2年
A13 再版 良好です
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
11,000
瀬戸半眠 、至誠堂書店 、大正2年
A13 再版 良好です

中国のことばとこころ <至誠堂新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
鹿島宗二郎 著、至誠堂、昭和46、206p、18cm
新書・ カバー・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国のことばとこころ <至誠堂新書>

700
鹿島宗二郎 著 、至誠堂 、昭和46 、206p 、18cm
新書・ カバー・古書・並美

第2 日本人の意識 : NHK世論調査

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
日本放送協会放送世論調査所 編、至誠堂、1980.7、644p、23cm
書名:第2 日本人の意識 : NHK世論調査
著者:日本放送協会放送世論調査所 編
出版元:至誠堂
刊行年:1980.7
版表示:
説明:日本放送協会放送世論調査所編『第2 日本人の意識 : NHK世論調査』は至誠堂刊で1980年7月発行、日本人の社会的および政治的意識の変遷を1970年代後半の詳細なデータに基づき分析している。前作に続き国民意識の動向を的確に捉え、社会科学の研究資料としても価値が高い。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
日本放送協会放送世論調査所 編 、至誠堂 、1980.7 、644p 、23cm
書名:第2 日本人の意識 : NHK世論調査 著者:日本放送協会放送世論調査所 編 出版元:至誠堂 刊行年:1980.7 版表示: 説明:日本放送協会放送世論調査所編『第2 日本人の意識 : NHK世論調査』は至誠堂刊で1980年7月発行、日本人の社会的および政治的意識の変遷を1970年代後半の詳細なデータに基づき分析している。前作に続き国民意識の動向を的確に捉え、社会科学の研究資料としても価値が高い。 状態:函

日本人の意識 : NHK世論調査

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
日本放送協会放送世論調査所 編、至誠堂、1975、389p、23cm
書名:日本人の意識 : NHK世論調査
著者:日本放送協会放送世論調査所 編
出版元:至誠堂
刊行年:1975
版表示:
説明:日本放送協会放送世論調査所編『日本人の意識 : NHK世論調査』は至誠堂から1975年に出版された書籍で、日本国民の生活観、政治意識、社会問題に関する調査結果が体系的にまとめられている。NHKの世論調査データを基に国民意識の特徴や時代背景を精緻に記録している。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本放送協会放送世論調査所 編 、至誠堂 、1975 、389p 、23cm
書名:日本人の意識 : NHK世論調査 著者:日本放送協会放送世論調査所 編 出版元:至誠堂 刊行年:1975 版表示: 説明:日本放送協会放送世論調査所編『日本人の意識 : NHK世論調査』は至誠堂から1975年に出版された書籍で、日本国民の生活観、政治意識、社会問題に関する調査結果が体系的にまとめられている。NHKの世論調査データを基に国民意識の特徴や時代背景を精緻に記録している。 状態:函

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー