文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良 助」の検索結果
17,094件

岡本伝之助随想録

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,760
岡本良平、さいか屋、昭59
函-少ヤケ・角スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡本伝之助随想録

1,760
岡本良平 、さいか屋 、昭59
函-少ヤケ・角スレ

太政官日誌 第1巻

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
石井 良助 編、東京堂出版、昭和55.3、422p、B5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
石井 良助 編 、東京堂出版 、昭和55.3 、422p 、B5
少ヤケ ISBN:**

迅風の刻 柳生兵庫助 双葉文庫

書林堂
 福島県相馬市
200
津本陽、2012
初版、カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迅風の刻 柳生兵庫助 双葉文庫

200
津本陽 、2012
初版、カバー、状態良

千里坊慈竹の俳諧美濃紀行  梅雨の蓑笠 翻刻

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
千里坊慈竹 著 ; 角田利助 編著、私家版、平2、231p
A5カバー 定価3000 カバーが微クスミ 天に少埃シミ 小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千里坊慈竹の俳諧美濃紀行  梅雨の蓑笠 翻刻

500 (送料:¥250~)
千里坊慈竹 著 ; 角田利助 編著 、私家版 、平2 、231p
A5カバー 定価3000 カバーが微クスミ 天に少埃シミ 小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

現代日本の美術 9 愛蔵普及版岡田三郎助/小絲源太郎

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
座右宝刊行会 編集制作、集英社、1977.1、147p (おもに図)、28cm
目次
图版
岡田三郎助の生涯と芸術/中村傳三郎

岡田三郎助 下絵・素描

小絲源太郎の人と芸術
浅野徹
小絲源太郎 印譜
小絲源太郎 写生帖

作品解説
中村傳三郎
浅野徹

ものずき/この春に見た裂
岡田三郎助

上野の鐘と慶應ボーイ/白毫寺/母とトランプ
小絲源太郎
年譜
参考文献
初版 カバー 帯 函 ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
座右宝刊行会 編集制作 、集英社 、1977.1 、147p (おもに図) 、28cm
目次 图版 岡田三郎助の生涯と芸術/中村傳三郎 岡田三郎助 下絵・素描 小絲源太郎の人と芸術 浅野徹 小絲源太郎 印譜 小絲源太郎 写生帖 作品解説 中村傳三郎 浅野徹 ものずき/この春に見た裂 岡田三郎助 上野の鐘と慶應ボーイ/白毫寺/母とトランプ 小絲源太郎 年譜 参考文献 初版 カバー 帯 函 ほぼ良好

【茨城県】牛久市史料 近世1 牛久助郷一揆 近世2 村と生活 2冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,170 (送料:¥600~)
牛久市史編さん委員会 編、牛久市、1994~1997年、412p、22cm、2冊
初版。函、本体とも概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,170 (送料:¥600~)
牛久市史編さん委員会 編 、牛久市 、1994~1997年 、412p 、22cm 、2冊
初版。函、本体とも概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

関西協議会30年のあゆみ

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
国庫助成関西協議会30周年記念行事委員会 編、国庫助成に関する私立大学教授会関西連絡協議会、1996・・・
函にスレ、ヨレ。小口にシミ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
国庫助成関西協議会30周年記念行事委員会 編 、国庫助成に関する私立大学教授会関西連絡協議会 、1996.6 、654p 、22cm
函にスレ、ヨレ。小口にシミ。本文概ね良好

織田作之助作品集 第2巻

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
織田作之助:著、大谷晃一:編、沖積舎、2000年
初版、カバー、帯に傷み、ページ内は良好です、遊び紙に値札ハガシ跡あり。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
織田作之助:著、大谷晃一:編 、沖積舎 、2000年
初版、カバー、帯に傷み、ページ内は良好です、遊び紙に値札ハガシ跡あり。
  • 単品スピード注文

終編 ソーシャルワーク研究・教育への道 大正大学時代の回顧と展望 <ソーシャルワーク研究・教育への道>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
小松源助著、小松源助、2003、223p、22cm
函と本体ともに良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

終編 ソーシャルワーク研究・教育への道 大正大学時代の回顧と展望 <ソーシャルワーク研究・教育への道>

4,000
小松源助著 、小松源助 、2003 、223p 、22cm
函と本体ともに良好

福井良之助展 : わが心の回廊

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
フジヰ画廊、1985、[59]p、25×26cm、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、フジヰ画廊 、1985 、[59]p 、25×26cm 、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

茶杓八十題傘寿記念 西山松之助展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
三越日本橋本店、三越日本橋本店、平15
【展覧会図録】A4判42頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
三越日本橋本店 、三越日本橋本店 、平15
【展覧会図録】A4判42頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

補助金適正化法解説 <補助金等適正化法>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
小滝敏之 著、全国会計職員協会、1982.2、306p.7p、22cm
【24時間以内発送】 第2刷 函入 函ヤケ・キズ 函背2cm程度の破れ目・穴有 本体三方・見返し少ヤケ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
小滝敏之 著 、全国会計職員協会 、1982.2 、306p.7p 、22cm
【24時間以内発送】 第2刷 函入 函ヤケ・キズ 函背2cm程度の破れ目・穴有 本体三方・見返し少ヤケ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

林崎明神と林崎甚助重信

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
15,270
林崎甚助源重信公資料研究委員会 編著、居合振武会、平成3年発行、326p、22cm、1冊
函付、函に多少のヤケがありますが、その他は概ね良好です、「管理番号118-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

林崎明神と林崎甚助重信

15,270
林崎甚助源重信公資料研究委員会 編著 、居合振武会 、平成3年発行 、326p 、22cm 、1冊
函付、函に多少のヤケがありますが、その他は概ね良好です、「管理番号118-5」

中萱加助 : 解説貞享義民

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
2,000 (送料:¥185~)
伊藤政人著、白水社、221p、21cm
昭和44年 1刷 本体のみ 表紙スレヨゴレ 天シミ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
伊藤政人著 、白水社 、221p 、21cm
昭和44年 1刷 本体のみ 表紙スレヨゴレ 天シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

愛の疾走

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
440 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著、講談社、昭38、235p、20cm、1冊
函付 本冊背ヤケ ほか経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛の疾走

440 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著 、講談社 、昭38 、235p 、20cm 、1冊
函付 本冊背ヤケ ほか経年状態良好です
  • 単品スピード注文

沢村源之助 鎌くら川岸五郎八 (役者絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
80,000
豊国初代画、文化2頃、1枚
初代瀬川路之助 芸子おたき 大判竪絵 紙面38×25センチ位 刷り上良 保存良 但し裏打ち 少し朱シミ有り 左上に虫補修 少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沢村源之助 鎌くら川岸五郎八 (役者絵)

80,000
豊国初代画 、文化2頃 、1枚
初代瀬川路之助 芸子おたき 大判竪絵 紙面38×25センチ位 刷り上良 保存良 但し裏打ち 少し朱シミ有り 左上に虫補修 少シワ

内外改良蚕事全書

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
10,000
藤江卓蔵 著、三木佐助、同年9月再版、363p 図版50枚 表、19cm、1冊
裸本、表紙に剥がれやヨゴレやキズ、小口にヤケ、本文落丁があります、「管理番号228-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
藤江卓蔵 著 、三木佐助 、同年9月再版 、363p 図版50枚 表 、19cm 、1冊
裸本、表紙に剥がれやヨゴレやキズ、小口にヤケ、本文落丁があります、「管理番号228-3」

吉野秀雄

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
伊藤源之助、愛育出版、1980、279p、B6、1
函ヤケ、Vカバー 本体良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉野秀雄

1,010
伊藤源之助 、愛育出版 、1980 、279p 、B6 、1
函ヤケ、Vカバー 本体良好

保護司活動三〇年を顧みて

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,620
桑田良助、私刊、昭61
A5判、カバー、P158 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保護司活動三〇年を顧みて

1,620
桑田良助 、私刊 、昭61
A5判、カバー、P158 並

社会福祉援助の基底

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,500
大和正克、あいり出版、2006年2月
初版 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会福祉援助の基底

1,500
大和正克 、あいり出版 、2006年2月
初版 状態:良好

現代法律学演習講座 日本法制史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
石井良助、青林書院新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
石井良助 、青林書院新社
  • 単品スピード注文

ふらんす伝説大観

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
田辺貞之助、青蛙房、昭46
初版 函 青蛙房 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふらんす伝説大観

1,100
田辺貞之助 、青蛙房 、昭46
初版 函 青蛙房 *良

新編 算学稽古大全

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,950
松岡良助、浪華書林 森本文金堂、嘉永2 1849、1冊
記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950
松岡良助 、浪華書林 森本文金堂 、嘉永2 1849 、1冊
記名有

盗み・ばくち 第三江戸時代漫筆

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
石井良助、明石書店、1990
カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盗み・ばくち 第三江戸時代漫筆

800
石井良助 、明石書店 、1990
カバ・美

かみしばい かちかちやま

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
香山美子、福田庄助、童心社、昭和61
函 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かみしばい かちかちやま

1,500
香山美子、福田庄助 、童心社 、昭和61
函 良

佐渡乃民謡

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
10,450
山本修之助、地平社書房、昭5
初版 箱 経年概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐渡乃民謡

10,450
山本修之助 、地平社書房 、昭5
初版 箱 経年概ね良好

留岡幸助君古稀記念集

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
16,000
牧野虎次編、古稀記念事務所、昭8
函・良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

留岡幸助君古稀記念集

16,000
牧野虎次編 、古稀記念事務所 、昭8
函・良

賞与画 第2号10 河村瑞賢

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
繫本良之助、明治33、12.7×18.9㎝、1枚
石版刷? 微少ヤケ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、繫本良之助 、明治33 、12.7×18.9㎝ 、1枚
石版刷? 微少ヤケ

[新装版]指導者の条件

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
490 (送料:¥250~)
松下 幸之助、PHP研究所、226、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

[新装版]指導者の条件

490 (送料:¥250~)
松下 幸之助 、PHP研究所 、226 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

前進座80年

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
271 (送料:¥250~)
中村梅之助、朝日新聞出版、264
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

前進座80年

271 (送料:¥250~)
中村梅之助 、朝日新聞出版 、264
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

前進座80年

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
270 (送料:¥250~)
中村梅之助、朝日新聞出版、264
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

前進座80年

270 (送料:¥250~)
中村梅之助 、朝日新聞出版 、264
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

改良大阪明細全図附堺奈良西京神戸兵庫市街図全 明治20年 鳥井正之助 銅版色木版 極美

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
55,000
48x71cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改良大阪明細全図附堺奈良西京神戸兵庫市街図全 明治20年 鳥井正之助 銅版色木版 極美

55,000
48x71cm

歳月 山鹿良介詩集(現代日本詩人叢書15)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
山鹿良介・相良幸助、檸檬社発行・近代文芸社発売、1990年1刷、139p、四六判
函、カバー欠、少保管劣化
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歳月 山鹿良介詩集(現代日本詩人叢書15)

500
山鹿良介・相良幸助 、檸檬社発行・近代文芸社発売 、1990年1刷 、139p 、四六判
函、カバー欠、少保管劣化

補助金適正化法解説 : 補助金行政の法理と実務 <補助金等適正化法> 新版.

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
8,800 (送料:¥185~)
小滝敏之 著、全国会計職員協会、2000.6、462, 13p、22cm
【24時間以内発送】 新版第2刷 カバー付 本体天・見返し少ヤケ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥185~)
小滝敏之 著 、全国会計職員協会 、2000.6 、462, 13p 、22cm
【24時間以内発送】 新版第2刷 カバー付 本体天・見返し少ヤケ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

西山松之助著作集 3 江戸の生活文化

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
西山松之助、吉川弘文館、昭和58、1
函少日焼け有。月報付。本体良好。初版。定価7200円。厚本。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西山松之助著作集 3 江戸の生活文化

1,000
西山松之助 、吉川弘文館 、昭和58 、1
函少日焼け有。月報付。本体良好。初版。定価7200円。厚本。(3のみ)。

上田辰之助著作集 7 英文学における南海泡沫会社 欧文論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
上田辰之助、みすず書房、1995、1
函背少日焼け有。帯。月報付。本体三方少経年ジミ有。他、良好。初版。定価9700円+税。灰色函。厚本。(7のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田辰之助著作集 7 英文学における南海泡沫会社 欧文論集

1,500
上田辰之助 、みすず書房 、1995 、1
函背少日焼け有。帯。月報付。本体三方少経年ジミ有。他、良好。初版。定価9700円+税。灰色函。厚本。(7のみ)。

西山松之助著作集 6 芸道と伝統

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
西山松之助、吉川弘文館、昭和59、1
函スレ、少ヨゴレ有。月報付。本体良好。初版。定価7600円。厚本。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西山松之助著作集 6 芸道と伝統

1,000
西山松之助 、吉川弘文館 、昭和59 、1
函スレ、少ヨゴレ有。月報付。本体良好。初版。定価7600円。厚本。(6のみ)。

江都錦今様国尽 山城 小野小町 大和 久我之助 Modern Scenes of the Provinces in Edo Brocade Prints / Yamashiro Province: Ono no Komachi, and Yamato Province: Kuganosuke

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
国芳 Kuniyoshi、嘉永5年(1852)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング 少虫穴補修 少シミ 少汚レ 少傷ミ 久我之助/市川団十郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
国芳 Kuniyoshi 、嘉永5年(1852) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング 少虫穴補修 少シミ 少汚レ 少傷ミ 久我之助/市川団十郎

岩屋寺本尊不動明王及宝物縁起 大石内蔵之助百五十年忌

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
5,500
城州山科鄕西野山村、弘化4、縦18.5横12糎、1冊
紙縒綴、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、城州山科鄕西野山村 、弘化4 、縦18.5横12糎 、1冊
紙縒綴、良好

文学批評の視点

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
グレイアム・ハフ 荒川民助・吉村宏一・六田正孝・若山浩 訳、松柏社、昭和51年、1冊
初版・カバー 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
グレイアム・ハフ 荒川民助・吉村宏一・六田正孝・若山浩 訳 、松柏社 、昭和51年 、1冊
初版・カバー 本文良好です

世紀末ミステリ完全攻略

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
野崎六助、ビレッジセンター、1997年、1冊
初版・カバー・帯・出版案内p(少書込) 本文は経年良好の部類です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
野崎六助 、ビレッジセンター 、1997年 、1冊
初版・カバー・帯・出版案内p(少書込) 本文は経年良好の部類です

近世 義烈十傑伝

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
岡田霞船 編、松本六右衛門、明13、1冊
(和装小本・記名・印有・大体美本) (三好監物、真木保臣、粟屋良之助、村山秀一郎、安藤鉄馬、橋本半助、野村於ネ、河本正安、僧 胤康、平野国臣の略伝を収録)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世 義烈十傑伝

4,000
岡田霞船 編 、松本六右衛門 、明13 、1冊
(和装小本・記名・印有・大体美本) (三好監物、真木保臣、粟屋良之助、村山秀一郎、安藤鉄馬、橋本半助、野村於ネ、河本正安、僧 胤康、平野国臣の略伝を収録)

L'assistance publique en 1900

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
22,000
Republique Francaise. Administration generale de l・・・
〔仏〕1900年の公的扶助 パリ公共援助総局編 viii, 834 p. 32x26㎝ hardcover 堅牢現代クロス改装 本文ややヤケあるも良好 書込・線引・折跡無 パリの社会福祉制度総覧
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Republique Francaise. Administration generale de l'assistance publique a Paris 、Paris, [s.n.] 、1900 、1冊
〔仏〕1900年の公的扶助 パリ公共援助総局編 viii, 834 p. 32x26㎝ hardcover 堅牢現代クロス改装 本文ややヤケあるも良好 書込・線引・折跡無 パリの社会福祉制度総覧

尾形亀之助論

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,580
秋元潔、七月堂、1995、1
文庫判。カバースレ有。本体良好。別刷「無形国思想と全体主義1990-1942 尾形亀之助とその時代」付。秋元潔直筆挨拶状付。初版。定価2563円+税。白色/緑色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

尾形亀之助論

7,580
秋元潔 、七月堂 、1995 、1
文庫判。カバースレ有。本体良好。別刷「無形国思想と全体主義1990-1942 尾形亀之助とその時代」付。秋元潔直筆挨拶状付。初版。定価2563円+税。白色/緑色背カバー。

田辺三郎助彫刻史論集 日本彫刻とその周辺

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
15,000 (送料:¥600~)
田邉三郎助、中央公論美術出版、2001、552、26cm
概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

田辺三郎助彫刻史論集 日本彫刻とその周辺

15,000 (送料:¥600~)
田邉三郎助 、中央公論美術出版 、2001 、552 、26cm
概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

吉野の鮎―記紀万葉雑攷 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
高木市之助、岩波書店、昭16、423、1冊
岩波書店 423 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

吉野の鮎―記紀万葉雑攷 

3,300
高木市之助 、岩波書店 、昭16 、423 、1冊
岩波書店 423 

織田作之助全集 第7巻

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
3,000
織田作之助、講談社、昭45
函入 月報付 帯に薄ヤケと少し傷み 函背の題字が擦れて消えています。三方に薄ヤケ 書籍表紙に所々細かな茶点シミ 本文部の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

織田作之助全集 第7巻

3,000
織田作之助 、講談社 、昭45
函入 月報付 帯に薄ヤケと少し傷み 函背の題字が擦れて消えています。三方に薄ヤケ 書籍表紙に所々細かな茶点シミ 本文部の状態は良好です。

みづゑ 第519号 昭和24年2月号 ジョルジュ・スーラ 松本竣介 中西利雄 廣幡憲

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
三雲祥之助 岡鹿之助 末松正樹 小山良修 佐波甫、美術出版社、昭24、1
ヤケ シミ 背イタミ (表紙:松本竣介デッサン)
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みづゑ 第519号 昭和24年2月号 ジョルジュ・スーラ 松本竣介 中西利雄 廣幡憲

500
三雲祥之助 岡鹿之助 末松正樹 小山良修 佐波甫 、美術出版社 、昭24 、1
ヤケ シミ 背イタミ (表紙:松本竣介デッサン)

ハードラック・カフェ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
戸部良也、マガジンハウス、1991/03/20 (H3)、1
六本木「助っ人」租界  四六判  愛すべきガイジン助っ人の心の叫びを聞けーっ!  装幀・装画→安川嘉一 239 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハードラック・カフェ

1,220
戸部良也 、マガジンハウス 、1991/03/20 (H3) 、1
六本木「助っ人」租界  四六判  愛すべきガイジン助っ人の心の叫びを聞けーっ!  装幀・装画→安川嘉一 239 カバー

福助足袋の六十年 近世足袋文化史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,300
金子要次郎 福助足袋株式会社、昭17
函傷み、本体良好
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福助足袋の六十年 近世足袋文化史

4,300
金子要次郎 福助足袋株式会社 、昭17
函傷み、本体良好

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー