文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良 助」の検索結果
17,090件

譯註春及廬詩藁 永富撫松(鹿島守之助の父)遺稿

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
1955、1冊
経年のシミヤケ有 本文良好 箱(ヤケ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

譯註春及廬詩藁 永富撫松(鹿島守之助の父)遺稿

2,200
、1955 、1冊
経年のシミヤケ有 本文良好 箱(ヤケ、少痛み有)

現代資本主義と経済法の展開

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
宮坂富之助、成文堂、昭和48年11月第1刷発行。1冊、326P、A 5
函に薄ヤケ、シミ。★本体、本文は良好です。厚2,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代資本主義と経済法の展開

1,500
宮坂富之助 、成文堂 、昭和48年11月第1刷発行。1冊 、326P 、A 5
函に薄ヤケ、シミ。★本体、本文は良好です。厚2,7

鉢植園藝

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
篠原徳之助、成美堂書店、昭和10、199p、A5、1
経年ヤケ有り、中の状態概ね良好、函付、    送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
篠原徳之助 、成美堂書店 、昭和10 、199p 、A5 、1
経年ヤケ有り、中の状態概ね良好、函付、    送料:(クリックポスト)

荒木十畝自筆書簡 田中良助宛 毛筆書簡二通一括

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
61,110
切手封筒付 便箋―4枚 一紙―18.2×81㎝ 
102号
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
61,110
切手封筒付 便箋―4枚 一紙―18.2×81㎝  102号

人殺・密通その他

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
石井良助、自治日報社出版局、昭46、1冊
第四江戸時代漫筆 自治日報社出版局 カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人殺・密通その他

1,100 (送料:¥190~)
石井良助 、自治日報社出版局 、昭46 、1冊
第四江戸時代漫筆 自治日報社出版局 カバー 帯
  • 単品スピード注文

撫松山人田園詩抄(英文訳付)

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
5,090
鹿島守之助・卯女、大塚巧芸社
75頁 石川よし子装幀・画 帙入 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

撫松山人田園詩抄(英文訳付)

5,090
鹿島守之助・卯女 、大塚巧芸社
75頁 石川よし子装幀・画 帙入 保存良

金田一京助全集 第1巻 (言語学)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
金田一京助全集編集委員会 編、三省堂、1992.11、477p、22cm
初版: 函
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、天に小さな汚れあり、函に型崩れなし、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金田一京助全集 第1巻 (言語学)

3,500
金田一京助全集編集委員会 編 、三省堂 、1992.11 、477p 、22cm
初版: 函 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、天に小さな汚れあり、函に型崩れなし、書物状態良好

愛之助日和

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥210~)
片岡愛之助 著 ; 坂東亜矢子 編、光文社、2017.2、175p、19cm
良好 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛之助日和

1,100 (送料:¥210~)
片岡愛之助 著 ; 坂東亜矢子 編 、光文社 、2017.2 、175p 、19cm
良好 カバー 帯
  • 単品スピード注文

江戸の町奉行  第一江戸時代漫筆

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
石井良助著、明石書店、1992年、1冊
1992年12月2刷発行 カバー 286頁 B6判 B本 駒124
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の町奉行  第一江戸時代漫筆

810
石井良助著 、明石書店 、1992年 、1冊
1992年12月2刷発行 カバー 286頁 B6判 B本 駒124

新釈漢文大系 44 唐代伝奇 (平成10年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
内田泉之助 他、明治書院、平成10、1
函入。カバー。本体良好。20版。定価6000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 44 唐代伝奇 (平成10年版)

3,300
内田泉之助 他 、明治書院 、平成10 、1
函入。カバー。本体良好。20版。定価6000円+税。

古典ラテン語辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
国原吉之助、大学書林、2005、1
函少スレ有。カバー。本体良好~美。初版。定価35000円+税。極厚本。(旧版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典ラテン語辞典

16,500
国原吉之助 、大学書林 、2005 、1
函少スレ有。カバー。本体良好~美。初版。定価35000円+税。極厚本。(旧版)。

福井良之助孔版画展

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
[Ryonosuke Fukui]、2005
佐倉市立美術館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
[Ryonosuke Fukui] 、2005
佐倉市立美術館 

助手席のチェット 名犬チェットと探偵バーニー1

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
600
スペンサー・クイン、創元推理文庫、2015年5月
初版 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

助手席のチェット 名犬チェットと探偵バーニー1

600
スペンサー・クイン 、創元推理文庫 、2015年5月
初版 状態:良好

イエスとパウロ 基督教社会思想史

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
金子鷹之助、同文館、昭和3
初版 函付 背僅虫喰・見返し書込消し有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イエスとパウロ 基督教社会思想史

800
金子鷹之助 、同文館 、昭和3
初版 函付 背僅虫喰・見返し書込消し有 本文良好

1902年級

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
エルンスト・グレエザー 清田龍之助訳、萬里閣書房、昭和5
6版 函(少ヤケシミ)付 背少シミ 本文内良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1902年級

1,000
エルンスト・グレエザー 清田龍之助訳 、萬里閣書房 、昭和5
6版 函(少ヤケシミ)付 背少シミ 本文内良好 

楠氏遺跡帖

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
正成舎、繁本良之助、昭32、1冊
小冊子(写真集含む) 表紙少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

楠氏遺跡帖

1,500
正成舎 、繁本良之助 、昭32 、1冊
小冊子(写真集含む) 表紙少傷み

江戸町方の制度

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
石井良助、新人物往来社、1975、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸町方の制度

1,800
石井良助 、新人物往来社 、1975 、1冊
函傷み/日焼け

懐かしき日々

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
720
小宮書之助、近代文芸社、2002、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価1300円+税。緑色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

懐かしき日々

720
小宮書之助 、近代文芸社 、2002 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価1300円+税。緑色カバー。薄本。

江戸時代漫筆4巻 人殺・密通

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
石井良助 、明石書店、1990
初版・カバー付・帯付 奥付に日付・巻末目録に○チェック
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸時代漫筆4巻 人殺・密通

480
石井良助 、明石書店、1990
初版・カバー付・帯付 奥付に日付・巻末目録に○チェック

銀の匙

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
22,000
中勘助、岩波書店、1926、305、19cm
初版 函経年変色・いたみ 小口経年しみ 奥付に印 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

銀の匙

22,000
中勘助 、岩波書店 、1926 、305 、19cm
初版 函経年変色・いたみ 小口経年しみ 奥付に印 本文は良好 函有 

紛争処理と正義 : 竜崎喜助先生還暦記念

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
有斐閣出版、1988、1冊
本文良好 箱(シミヤケ有) 帯(箱の内側に貼付け有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紛争処理と正義 : 竜崎喜助先生還暦記念

6,000
、有斐閣出版 、1988 、1冊
本文良好 箱(シミヤケ有) 帯(箱の内側に貼付け有)

春之曙 芳草花園 再版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
11,000 (送料:¥185~)
夏目助太郎、東京屋、明20、B6、1冊
本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
夏目助太郎 、東京屋 、明20 、B6 、1冊
本文良好  
  • 単品スピード注文

演劇の青春 築地小劇場、ムーラン・ルージュからの出発

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
阿木翁助、早川書房、昭52、1冊
カバー帯付 経年ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇の青春 築地小劇場、ムーラン・ルージュからの出発

500
阿木翁助 、早川書房 、昭52 、1冊
カバー帯付 経年ヤケ概良好

近世関東の被差別部落

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,300 (送料:¥350~)
石井良助、明石書店、1980、菊版
函ヤケ・シミヨゴレ、カバーヤケシミ、小口シミ少有り [ID:M131644]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世関東の被差別部落

1,300 (送料:¥350~)
石井良助 、明石書店 、1980 、菊版
函ヤケ・シミヨゴレ、カバーヤケシミ、小口シミ少有り [ID:M131644]
  • 単品スピード注文

寧楽遺文 上中下 3冊

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
辻善之助・久松潜一/監修 竹内理三編、東京堂出版、昭和40年、23cm、3冊
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寧楽遺文 上中下 3冊

2,200
辻善之助・久松潜一/監修 竹内理三編 、東京堂出版 、昭和40年 、23cm 、3冊
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。

大目附問答・町奉行所問合挨拶留・公邊御問合 問答集9

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
12,000
石井良助・服藤弘司・本間修平編、創文社、2010、菊版
初版 函 
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
石井良助・服藤弘司・本間修平編 、創文社 、2010 、菊版
初版 函 

夫婦善哉 新潮文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
350
織田作之助/青山光二・解説、新潮社、昭和54年
34刷/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
350
織田作之助/青山光二・解説 、新潮社 、昭和54年
34刷/カバー/経年観他概状態良

鹿島守之助 その思想と行動

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,520
鹿島建設編、鹿島出版会、昭52、A5、1冊
函 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿島守之助 その思想と行動

1,520
鹿島建設編 、鹿島出版会 、昭52 、A5 、1冊
函 状態良好  

我家の作り方

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
高柳淳之助、共同出版、昭28、1冊
カバー付 カバー上端に若干の傷みあり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

我家の作り方

2,750 (送料:¥200~)
高柳淳之助 、共同出版 、昭28 、1冊
カバー付 カバー上端に若干の傷みあり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

記憶するワルシャワ 抵抗・蜂起とユダヤ人援助組織ZEGOTA「ジェゴダ」

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,800
尾崎俊二、光陽出版社、2007、1冊
カバー付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

記憶するワルシャワ 抵抗・蜂起とユダヤ人援助組織ZEGOTA「ジェゴダ」

1,800
尾崎俊二 、光陽出版社 、2007 、1冊
カバー付 概良好

北の人

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
金田一京助、青磁社、昭17、1冊
再版・函擦れ痛僅有・良好・B6判・299頁 Hz115*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の人

1,650 (送料:¥330~)
金田一京助 、青磁社 、昭17 、1冊
再版・函擦れ痛僅有・良好・B6判・299頁 Hz115*1c
  • 単品スピード注文

季刊・銀花1976年・春・(通巻25号)、特集他:日本のうつわ、江戸の本、下村良之助のやきもの、刺し子 (文化出版局)

ストアフロント
 東京都台東区池之端
440
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊・銀花1976年・春・(通巻25号)、特集他:日本のうつわ、江戸の本、下村良之助のやきもの、刺し子 (文化出版局)

440

堀 辰雄の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
大森郁之助、桜楓社、1972/11/20 (S47)、1
A5判  初版 218頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
大森郁之助 、桜楓社 、1972/11/20 (S47) 、1
A5判  初版 218頁 函 保存良

大神官物語

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,300
阪本廣太郎? 中山朝之助著、文友堂書店、296、四六判(188×127mm)
裸本、ハードカバー。天小口やけしみ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大神官物語

2,300
阪本廣太郎? 中山朝之助著 、文友堂書店 、296 、四六判(188×127mm)
裸本、ハードカバー。天小口やけしみ小。本文良好。

編年江戸武鑑 文化武鑑 5 大名編 文化9~12年

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
石井良助監修、柏書房、s57、1
A5 435p 除籍本 裸本 ラベル 蔵印 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

編年江戸武鑑 文化武鑑 5 大名編 文化9~12年

2,500
石井良助監修 、柏書房 、s57 、1
A5 435p 除籍本 裸本 ラベル 蔵印 ヤケ

盗み・ばくち・その他―第三江戸時代漫筆

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
880
石井良助、自治日報社出版局、昭46
初 自治日報社出版局 *並 
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

盗み・ばくち・その他―第三江戸時代漫筆

880
石井良助 、自治日報社出版局 、昭46
初 自治日報社出版局 *並 

現代意思決定会計

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
諸井勝之助、中央経済社、昭53
函なし 保存良好 書き込みなし 後ろ見返し研究室スタンプ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代意思決定会計

2,000
諸井勝之助 、中央経済社 、昭53
函なし 保存良好 書き込みなし 後ろ見返し研究室スタンプ

日本先住民族史

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
4,400
藤原相之助、五月書房、昭56
復刻初 函少ヤケ少汚れ 大正5仁友社版 五月書房 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本先住民族史

4,400
藤原相之助 、五月書房 、昭56
復刻初 函少ヤケ少汚れ 大正5仁友社版 五月書房 *本体良

日本臣格の錬成

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
3,300
枩田与惣之助、教育研究会、昭和18年
B6判171頁、カバーつき(わずかにイタミ)、本文概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
枩田与惣之助 、教育研究会 、昭和18年
B6判171頁、カバーつき(わずかにイタミ)、本文概ね良好です

中部内陸高速道路文化遺蹟地表調査報告書(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
李隆助、忠北大学校先史文化研究所、1992、1
B5 初版 状態良 163P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中部内陸高速道路文化遺蹟地表調査報告書(韓文)

5,340
李隆助 、忠北大学校先史文化研究所 、1992 、1
B5 初版 状態良 163P

知られざるドストエフスキー

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200
中村健之助、岩波書店、1993年
初版、カバー・帯つき、全体的に経年の割に良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
中村健之助 、岩波書店 、1993年
初版、カバー・帯つき、全体的に経年の割に良好です

燃ゆる水

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
18,700
阿部良之助、康徳11、初
附大東亜共栄圏に於ける液体燃料の将来他(新京刊・記名有・シミ多し・背傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

燃ゆる水

18,700
阿部良之助 、康徳11 、初
附大東亜共栄圏に於ける液体燃料の将来他(新京刊・記名有・シミ多し・背傷み有)

矢車剣之助 全3冊 

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
堀江卓、講談社、1976、3
(講談社漫画文庫)初版・カバー・カバー少シミ経年並に良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
堀江卓 、講談社 、1976 、3
(講談社漫画文庫)初版・カバー・カバー少シミ経年並に良好です。

古典日本語の助動詞詳説 用法と実例

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,000
聶栄聡編著、四川科学技術出版社、1990年
B6判145頁、本文概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
聶栄聡編著 、四川科学技術出版社 、1990年
B6判145頁、本文概ね良好です

江戸時代論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,520
佐々木潤之助、吉川弘文館、2005、1冊
カバー 帯 状態良好 B6 433
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代論

1,520
佐々木潤之助 、吉川弘文館 、2005 、1冊
カバー 帯 状態良好 B6 433

法社会学序説

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
石村善助、岩波書店、1983/05/17 (S58)、1
B6 初版 374頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
石村善助 、岩波書店 、1983/05/17 (S58) 、1
B6 初版 374頁 保存良

春宵鳥譚

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
内田清之助、櫻井書店、昭17、1
初版 函(硫酸紙で糊付け保護) A5判 174頁 本体良好 *見返しに蔵書印有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春宵鳥譚

1,500
内田清之助 、櫻井書店 、昭17 、1
初版 函(硫酸紙で糊付け保護) A5判 174頁 本体良好 *見返しに蔵書印有

追憶の日々想い出の場所 「旅にして今日も暮れゆく」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
藤本栄之助、藤井基礎設計事務所、平成17
函 帯 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

追憶の日々想い出の場所 「旅にして今日も暮れゆく」

800
藤本栄之助 、藤井基礎設計事務所 、平成17
函 帯 状態良好

中等新図学1~3巻揃、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
鈴川信一/本間良助、教育研究会、1925
重版裸本/厚さ2センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中等新図学1~3巻揃、3冊分

3,850
鈴川信一/本間良助 、教育研究会 、1925
重版裸本/厚さ2センチ、少シミ少疲

「湾岸」を読む◇プラネットブックス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
猪口孝/安延久夫/三宅和助、プラネット出版、平3
初カバ帯180頁、ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「湾岸」を読む◇プラネットブックス

2,200
猪口孝/安延久夫/三宅和助 、プラネット出版 、平3
初カバ帯180頁、ホボ良

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー