文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芭蕉 」の検索結果
9,673件

新 芭蕉講座 全9巻

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
13,000
加藤楸邨・尾形仂ほか、三省堂、9冊
状態は画像をご確認ください。
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
加藤楸邨・尾形仂ほか 、 三省堂 、9冊
状態は画像をご確認ください。

写真芭蕉の旅路

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥380~)
猪野喜三郎、あかね書房、昭49、1冊
箱角少イタミ・帯・本少やけ・127頁・B5変型
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真芭蕉の旅路

1,000 (送料:¥380~)
猪野喜三郎 、あかね書房 、昭49 、1冊
箱角少イタミ・帯・本少やけ・127頁・B5変型
  • 単品スピード注文

平成元年のモザイク 

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
窪田薫、俳諧寺芭蕉舎、平成2、167p、21㎝、1冊
献呈署名入。折込カバー。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平成元年のモザイク 

1,650 (送料:¥185~)
窪田薫 、俳諧寺芭蕉舎 、平成2 、167p 、21㎝ 、1冊
献呈署名入。折込カバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

夢は枯野を 芭蕉の旅と人生

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,070
中里冨美雄、武蔵野書房、1997年、1冊
カバー、B6判、定価2,000円+税、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢は枯野を 芭蕉の旅と人生

1,070
中里冨美雄 、武蔵野書房 、1997年 、1冊
カバー、B6判、定価2,000円+税、

芭蕉俳句選評 野口米次郎ブックレット11

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
野口米次郎、第一書房、大正15年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉俳句選評 野口米次郎ブックレット11

1,000
野口米次郎 、第一書房 、大正15年 、1冊
初版カバー付

芭蕉旅情 小暮青風書作集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
上野の森美術館、松声会、昭和60年、1冊
函、本体(背ヤケ:それ以外良好)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉旅情 小暮青風書作集

2,200
上野の森美術館 、松声会 、昭和60年 、1冊
函、本体(背ヤケ:それ以外良好)

芭蕉の研究

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
小宮豊隆、岩波書店、昭和21
七刷 カバー付 経年比較保存良 505p 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉の研究

500
小宮豊隆、岩波書店 、昭和21
七刷 カバー付 経年比較保存良 505p 書き込みなし

上野市史 芭蕉編 未開封CD-ROM共

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,600
上野市 編、2003
函付 保存良好美本ほとんど未使用
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上野市史 芭蕉編 未開封CD-ROM共

3,600
上野市 編 、2003
函付 保存良好美本ほとんど未使用

芭蕉ワイドライン

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
堀切実、早稲田大学教育学部 堀切研究室、平成18年、1冊
カバーA5 336p  私家版
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉ワイドライン

1,100
堀切実 、早稲田大学教育学部 堀切研究室 、平成18年 、1冊
カバーA5 336p  私家版

芭蕉俳諧

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,010
上甲平谷、谷沢書房
1983年復刻版 カバースレ少イタ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉俳諧

1,010
上甲平谷 、谷沢書房
1983年復刻版 カバースレ少イタ 本体おおむね良好

芭蕉 その愛と生

五輪書
 奈良県奈良市六条西
800
大星光史、木耳社、2008、1
地にB印、本文良好  カバー背色褪せ、淵少ヨレ 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉 その愛と生

800
大星光史 、木耳社 、2008 、1
地にB印、本文良好  カバー背色褪せ、淵少ヨレ 

芭蕉 新出作品を中心に2

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
柿衞文庫、平28年、1冊
図録 裏表紙一部僅少褪色 美 A4判 100ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉 新出作品を中心に2

1,500
、柿衞文庫 、平28年 、1冊
図録 裏表紙一部僅少褪色 美 A4判 100ページ

奥の細道をゆく 21人の旅人がたどる芭蕉の足跡

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
880
NHK取材班、ktc中央出版、2001、235、A5
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥の細道をゆく 21人の旅人がたどる芭蕉の足跡

880
NHK取材班 、ktc中央出版 、2001 、235 、A5
カバー

北村九起 短冊 「三日月の空に啼きでて夕烏 九起」

飛葉堂
 東京都立川市高松町
5,000
短冊(約6×36、5㎝)
芭蕉堂四世
ヤケ変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、短冊(約6×36、5㎝)
芭蕉堂四世 ヤケ変色

日本叢書7 芭蕉と紀行文

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
小宮豊隆、生活社、昭20、1冊
再版 B6 P31 表紙少し部分的に焼け有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本叢書7 芭蕉と紀行文

500
小宮豊隆 、生活社 、昭20 、1冊
再版 B6 P31 表紙少し部分的に焼け有 

芭蕉さんの顔いろいろ <夢望庵文庫>

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
2,200
乾憲雄、サンライズ印刷出版部、1996、菊判、1
初版 カバー
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉さんの顔いろいろ <夢望庵文庫>

2,200
乾憲雄 、サンライズ印刷出版部 、1996 、菊判 、1
初版 カバー

尾張の芭蕉門人

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,870
服部徳次郎、竹中書店、昭59
函-少ヤケ少シミ 三方-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張の芭蕉門人

1,870
服部徳次郎 、竹中書店 、昭59
函-少ヤケ少シミ 三方-少シミ

芭蕉と蕉門俳人

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
5,000
大礒義雄、八木書店、平9、1
A5判 577頁 函・帯 初版 元値12000円 B 帯少汚
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

芭蕉と蕉門俳人

5,000
大礒義雄 、八木書店 、平9 、1
A5判 577頁 函・帯 初版 元値12000円 B 帯少汚

雀 (雀句集大成)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
5,000
芭蕉・蕪村・一茶ほか、芸苑巡礼社、昭31、1冊
百部限定(68番) 木活字本 タトウ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雀 (雀句集大成)

5,000
芭蕉・蕪村・一茶ほか 、芸苑巡礼社 、昭31 、1冊
百部限定(68番) 木活字本 タトウ付

校本芭蕉全集 第10巻  俳書解題 綜合索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
島居清・久富哲雄編、角川書店、昭和44年、1冊
函入 B6 797P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校本芭蕉全集 第10巻  俳書解題 綜合索引

990
島居清・久富哲雄編 、角川書店 、昭和44年 、1冊
函入 B6 797P

芭蕉・鷗外・漱石 蓁園子古稀記念論集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
時野谷滋、近代文芸社、1993
カバー 少経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉・鷗外・漱石 蓁園子古稀記念論集

880
時野谷滋 、近代文芸社 、1993
カバー 少経年

芭蕉の文墨-その真偽

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
山本唯一、思文閣出版
初版A帯平成9年2100円四六判197頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

芭蕉の文墨-その真偽

1,000
山本唯一 、思文閣出版
初版A帯平成9年2100円四六判197頁

芭蕉の俳諧 上 中公新書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
暉峻康隆、中央公論社、1994、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉の俳諧 上 中公新書

330 (送料:¥190~)
暉峻康隆 、中央公論社 、1994 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

詩に痩せた芭蕉

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
上野松峯、春秋社、昭8、1冊
春秋社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩に痩せた芭蕉

3,300
上野松峯 、春秋社 、昭8 、1冊
春秋社

芭蕉-古の叙事詩

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
山口敦子、土曜美術社出版販売
初版A帯2013年2000円A5判140頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

芭蕉-古の叙事詩

1,000
山口敦子 、土曜美術社出版販売
初版A帯2013年2000円A5判140頁

芭蕉文集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
590
岩波書店、昭34
日本古典文学大系46 月報付函ヤケ 1に少赤チェック線有
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉文集

590
岩波書店 、昭34
日本古典文学大系46 月報付函ヤケ 1に少赤チェック線有

通解奥の細道 : 芭蕉の生涯とその芸術 新訂

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥300~)
塚本哲三 著、有朋堂、昭和26.8.5 初版、202p、19cm
裸本 初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
塚本哲三 著 、有朋堂 、昭和26.8.5 初版 、202p 、19cm
裸本 初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

松尾芭蕉は忍者か

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,500
森崎益夫、MBC21、平成11年初版
単行本ハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松尾芭蕉は忍者か

2,500
森崎益夫 、MBC21 、平成11年初版
単行本ハードカバー

児童芭蕉集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
菊池知勇、文録社、昭和15、1
函背日焼け強め、背文字消え有。本体経年良好。4版。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童芭蕉集

500
菊池知勇 、文録社 、昭和15 、1
函背日焼け強め、背文字消え有。本体経年良好。4版。薄本。

芭蕉

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
下村健二、木耳社、昭43、102頁、B5、1冊
その旅と芸術 カバーイタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉

1,500 (送料:¥0~)
下村健二 、木耳社 、昭43 、102頁 、B5 、1冊
その旅と芸術 カバーイタミ
  • 単品スピード注文

詩集 芭蕉四十一篇

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
星野徹、笠間書院、昭 51、1冊
初版 カバーヤケ 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
星野徹 、笠間書院 、昭 51 、1冊
初版 カバーヤケ 

芭蕉の芸術 岡崎義恵著作集 6

遊歴書房
 長野県長野市東町
4,500 (送料:¥600~)
岡崎義恵、宝文館、1959、1
並、本体価格超、初版、函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉の芸術 岡崎義恵著作集 6

4,500 (送料:¥600~)
岡崎義恵 、宝文館 、1959 、1
並、本体価格超、初版、函
  • 単品スピード注文

芭蕉・北陸道を行く

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
密田靖夫、北國新聞社出版局、平成10、1
A5×3㎝/カバー(シミ少)/本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉・北陸道を行く

1,500
密田靖夫 、北國新聞社出版局 、平成10 、1
A5×3㎝/カバー(シミ少)/本体状態良

俳諧の国 : 芭蕉論稿

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
山崎喜好 著、七丈書院、昭和19
初版・カバー少日焼 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳諧の国 : 芭蕉論稿

980
山崎喜好 著、七丈書院、昭和19
初版・カバー少日焼 経年の時代やけ

諸注評釈 芭蕉俳句大成 

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
3,300
岩田九郎、明治書院、昭51、1446、a5
函 背文字部分個人分類ラベル貼りあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸注評釈 芭蕉俳句大成 

3,300
岩田九郎 、明治書院 、昭51 、1446 、a5
函 背文字部分個人分類ラベル貼りあり

芭蕉の文学の研究

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
井本農一、角川書店、1982
325頁 22cm 初版 函 帯 鉛筆書込み 昭57年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉の文学の研究

2,000
井本農一 、角川書店 、1982
325頁 22cm 初版 函 帯 鉛筆書込み 昭57年刊

松尾芭蕉論 晩年の世界

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
福田真久、教育出版センター、1971
289頁 22cm 初版 函 帯 函傷 昭46年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松尾芭蕉論 晩年の世界

1,500
福田真久 、教育出版センター 、1971
289頁 22cm 初版 函 帯 函傷 昭46年刊

芭蕉の旅路

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,300 (送料:¥185~)
岡田喜秋 著、秀作社、2008、421、22cm
概ね状態良好 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉の旅路

3,300 (送料:¥185~)
岡田喜秋 著 、秀作社 、2008 、421 、22cm
概ね状態良好 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

芸術新潮 2006年 6月号 特集:芭蕉から蕪村へ 俳画は遊ぶ

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500
新潮社
角折れがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、新潮社
角折れがございます。

芭蕉の連句を読む  岩波セミナーブックス16

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
中村俊定、岩波書店、1985年、271p、19cm
初版 カバー 線引き
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
中村俊定 、岩波書店 、1985年 、271p 、19cm
初版 カバー 線引き
  • 単品スピード注文

芭蕉の言葉 おくのほそ道をたどる

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990
佐佐木幸綱・稲越功一、淡交社、平17、A5判
初カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉の言葉 おくのほそ道をたどる

990
佐佐木幸綱・稲越功一 、淡交社 、平17 、A5判
初カバ帯

芭蕉 その鑑賞と批評 全 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
山本健吉、株式会社新潮社、昭48
重版・箱付・パラフィン紙・経年ヤケ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉 その鑑賞と批評 全 

800
山本健吉 、株式会社新潮社 、昭48
重版・箱付・パラフィン紙・経年ヤケ

芭蕉の俳諧美論 塙選書74

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
栗山理一、塙書房、昭46
初版 函焼け、少傷み、汚れ有 当時定価950円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
栗山理一 、塙書房 、昭46
初版 函焼け、少傷み、汚れ有 当時定価950円
  • 単品スピード注文

芭蕉物語 上中下

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
麻生磯次、新潮社、昭和50、3
B6判カバー、帯 経年普通の外観 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
麻生磯次 、新潮社 、昭和50 、3
B6判カバー、帯 経年普通の外観 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

芭蕉の俤(おもかげ)  平泉澄著  初版函 ヤケシミ多し 汚難痛有 J1右1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
平泉澄、日本書院、昭和27年5月、338頁、A5版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
平泉澄 、日本書院 、昭和27年5月 、338頁 、A5版

松尾芭蕉の1200日  野ざらし紀行画巻とその周辺

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
1,500
濱 森太郎、三重学術出版会、平成7、1冊
カバー 帯
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松尾芭蕉の1200日  野ざらし紀行画巻とその周辺

1,500
濱 森太郎 、三重学術出版会 、平成7 、1冊
カバー 帯

芭蕉鑑賞

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
600
カバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書込み・ヤケ・シミあり。70051119小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉鑑賞

600
カバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書込み・ヤケ・シミあり。70051119小

芭蕉と初心

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
山崎喜好 著、靖文社、昭和22
初版 A5 231p カバーなし 経年なりのヤケ 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉と初心

1,000
山崎喜好 著、靖文社 、昭和22
初版 A5 231p カバーなし 経年なりのヤケ 書き込みなし

芭蕉自筆 奥の細道

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,750
岩波書店、平7、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉自筆 奥の細道

2,750
岩波書店 、平7 、1冊

尾張の芭蕉門人

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
服部徳次郎 編著、竹中書店、196p、19cm
函 贈呈署名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
服部徳次郎 編著 、竹中書店 、196p 、19cm
函 贈呈署名
  • 単品スピード注文

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー