文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芭蕉 」の検索結果
9,550件

芭蕉連句抄

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
阿部正美、明治書院、昭40、1冊
裸本背ラベル痕、図書館除籍本、ラベル・蔵印・消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉連句抄

3,000
阿部正美 、明治書院 、昭40 、1冊
裸本背ラベル痕、図書館除籍本、ラベル・蔵印・消印

大阪の芭蕉俳蹟

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
三善貞司、松籟社、1991、1
238頁、B6判、カバ、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
三善貞司 、松籟社 、1991 、1
238頁、B6判、カバ、美本、クリックポストでの発送

随筆 越前賛歌

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
伊與幽峰、木春舎、1987
初函ビニカバ/良、越前における芭蕉の日程他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆 越前賛歌

1,970
伊與幽峰 、木春舎 、1987
初函ビニカバ/良、越前における芭蕉の日程他

芭蕉の風雅

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
田中佳宏、葉文館出版、平10、1
カバー 帯
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉の風雅

1,000
田中佳宏 、葉文館出版 、平10 、1
カバー 帯

旅人芭蕉 続とも2冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
荻原井泉水、春秋社、昭14、1冊
初版裸本正の裏表紙オレあり 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅人芭蕉 続とも2冊

1,000
荻原井泉水 、春秋社 、昭14 、1冊
初版裸本正の裏表紙オレあり 新書版

奥の細道餘情 出羽路の芭蕉と句碑

五輪書
 奈良県奈良市六条西
750
結城健三 著、金雀枝短歌会、、平成元年 初版、1
B6版 函 良好 187p 19cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥の細道餘情 出羽路の芭蕉と句碑

750
結城健三 著 、金雀枝短歌会、 、平成元年 初版 、1
B6版 函 良好 187p 19cm

芭蕉自筆 奥の細道

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
上野洋三他編、岩波書店、平9
B5 函 143頁 ※影印 翻字編・本文編・解説他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉自筆 奥の細道

2,200
上野洋三他編 、岩波書店 、平9
B5 函 143頁 ※影印 翻字編・本文編・解説他

複刻 芭蕉・蕪村・一茶真蹟集 別冊共 4冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,000
平凡社、昭53、4
帙入り(外箱欠) *真蹟複製短冊欠
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

複刻 芭蕉・蕪村・一茶真蹟集 別冊共 4冊

4,000
、平凡社 、昭53 、4
帙入り(外箱欠) *真蹟複製短冊欠

芭蕉の表現

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
850
永田友市、右文書院、昭63、1冊
 初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉の表現

850
永田友市 、右文書院 、昭63 、1冊
 初版 函

芭蕉の芸術

史録書房
 東京都練馬区西大泉
700
小林祐作、桜楓社、昭和48年、B6版302頁
箱ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉の芸術

700
小林祐作 、桜楓社 、昭和48年 、B6版302頁
箱ヤケ

俳諧の研究 -芭蕉を中心に-

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
横沢三郎、角川書店、昭和42
初版函  ヤケ シミ 汚レ 函傷ミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳諧の研究 -芭蕉を中心に-

2,200
横沢三郎 、角川書店 、昭和42
初版函  ヤケ シミ 汚レ 函傷ミ

校本 芭蕉全集 第三~五巻・連句篇(上中下)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
9,350
小宮豊隆監修、富士見書房、平成1
初版函帯  3冊
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校本 芭蕉全集 第三~五巻・連句篇(上中下)

9,350
小宮豊隆監修 、富士見書房 、平成1
初版函帯  3冊

芭蕉庵桃青

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
中山義秀、中央公論社、昭45 初
A5判 函褪部有 小口極少シミ 天シミ 背極少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉庵桃青

1,200
中山義秀 、中央公論社 、昭45 初
A5判 函褪部有 小口極少シミ 天シミ 背極少焼

佐藤多持の世界 水芭蕉曼陀羅が生まれるまで1939-1965(1)

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
1992
たましん歴史・美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐藤多持の世界 水芭蕉曼陀羅が生まれるまで1939-1965(1)

2,000
、1992
たましん歴史・美術館

芭蕉随想

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
640
荻原井泉水、卍書林、昭22.2
再版.B6版141頁.3方焼 (管理:古書61-1474-美-283)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉随想

640
荻原井泉水 、卍書林 、昭22.2
再版.B6版141頁.3方焼 (管理:古書61-1474-美-283)

芭蕉 その生涯と芸術 NHK市民大学 

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
900
今栄蔵、日本放送出版協会、1985年
A5判155頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉 その生涯と芸術 NHK市民大学 

900
今栄蔵 、日本放送出版協会 、1985年
A5判155頁 古書です

道の形而上学 : 芭蕉・道元・イエス・身の形而上学 道元と聖書に‐

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,600
門脇佳吉 著、岩波書店、1990・1994、316p、20cm、2
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道の形而上学 : 芭蕉・道元・イエス・身の形而上学 道元と聖書に‐

1,600
門脇佳吉 著 、岩波書店 、1990・1994 、316p 、20cm 、2
カバー

芭蕉と元政 <古典講演シリーズ 7>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
国文学研究資料館 編、臨川書店、198p、19cm
2001年発行。カバー帯あり。天に軽いシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉と元政 <古典講演シリーズ 7>

1,800
国文学研究資料館 編 、臨川書店 、198p 、19cm
2001年発行。カバー帯あり。天に軽いシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

「奥の細道」謎の同行者 <奥の細道>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
石堂秀夫 著、同文書院、254p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
石堂秀夫 著 、同文書院 、254p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

道の形而上学 : 芭蕉・道元・イエス

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,100
門脇佳吉 著、岩波書店、1991、316p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道の形而上学 : 芭蕉・道元・イエス

1,100
門脇佳吉 著 、岩波書店 、1991 、316p 、20cm

おくのほそ道 <角川文庫 ビギナーズ・クラシックス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
松尾芭蕉 著 ; 角川書店 編、角川書店、2009、254p、15cm
数ページ折れあり 本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

おくのほそ道 <角川文庫 ビギナーズ・クラシックス>

300
松尾芭蕉 著 ; 角川書店 編 、角川書店 、2009 、254p 、15cm
数ページ折れあり 本文中に書込み等はございません。

芭蕉展 : 月日は百代の過客にして

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,300
展覧会図録  編:山梨県立文学館、発行・展覧会場:山梨県立文学館、2002年、72頁、A4判・並製
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●創作の息吹を伝える肉筆類や、その作品の流布や享受の跡をうかがわせる版本等の展示を通して、芭蕉の境涯や足跡に思いを馳せる。●コンディション:並下。 表紙はスレがやや目立ちます。画像1&2の通り、オモテ表紙の右端近くに、上から下まで1本、開きシワがクッキリ付いています。またオモテ表紙に1ヶ所、めくり跡が薄っすら付いています。本文は天地小口に若干スレキズあり。本文印刷面は微ヤケがあるくらいで、おおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,300
展覧会図録  編:山梨県立文学館 、発行・展覧会場:山梨県立文学館 、2002年 、72頁 、A4判・並製
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●創作の息吹を伝える肉筆類や、その作品の流布や享受の跡をうかがわせる版本等の展示を通して、芭蕉の境涯や足跡に思いを馳せる。●コンディション:並下。 表紙はスレがやや目立ちます。画像1&2の通り、オモテ表紙の右端近くに、上から下まで1本、開きシワがクッキリ付いています。またオモテ表紙に1ヶ所、めくり跡が薄っすら付いています。本文は天地小口に若干スレキズあり。本文印刷面は微ヤケがあるくらいで、おおむね良好です。

芭蕉自筆「奥の細道」の顛末 <奥の細道>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
櫻井武次郎 著、PHP研究所、238p、20cm
発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
櫻井武次郎 著 、PHP研究所 、238p 、20cm
発送はクリックポスト

表現としての俳諧 : 芭蕉・蕪村  <岩波現代文庫 : 学術> <岩波現代文庫 : 学術>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
堀切実 著、岩波書店、2002年2月、321p、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯背少色アセ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「猿を聞く人捨子に秋の風いかに」.芭蕉の句には自身の内面に向けてのよびかけの表現が多い.また蕪村の句に特徴的な否定の表現は詩心を尖鋭化している.著者は芭蕉と蕪村の句の表現に着目し,修辞学や比較文学等の成果を積極的に取り入れて作品を解釈する.それは俳諧を普遍的な文芸史の中でとらえようとする試みである.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

表現としての俳諧 : 芭蕉・蕪村  <岩波現代文庫 : 学術> <岩波現代文庫 : 学術>

500
堀切実 著 、岩波書店 、2002年2月 、321p 、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯背少色アセ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「猿を聞く人捨子に秋の風いかに」.芭蕉の句には自身の内面に向けてのよびかけの表現が多い.また蕪村の句に特徴的な否定の表現は詩心を尖鋭化している.著者は芭蕉と蕪村の句の表現に着目し,修辞学や比較文学等の成果を積極的に取り入れて作品を解釈する.それは俳諧を普遍的な文芸史の中でとらえようとする試みである.

おくのほそ道 <角川文庫 ビギナーズ・クラシックス>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
松尾芭蕉 著 ; 角川書店 編、角川書店、平成31年、254p、15cm
42版  カバー 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

おくのほそ道 <角川文庫 ビギナーズ・クラシックス>

400
松尾芭蕉 著 ; 角川書店 編 、角川書店 、平成31年 、254p 、15cm
42版  カバー 良好

長明・兼好・芭蕉・鴎外 : 老年文学の系譜

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
佐々木雄爾 著、河出書房新社、2004、318p、22cm、1冊
カバー微シミ ボールペンで訂正書込み 余白1ヵ所微少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長明・兼好・芭蕉・鴎外 : 老年文学の系譜

1,100 (送料:¥360~)
佐々木雄爾 著 、河出書房新社 、2004 、318p 、22cm 、1冊
カバー微シミ ボールペンで訂正書込み 余白1ヵ所微少シミ
  • 単品スピード注文

道の形而上学 : 芭蕉・道元・イエス

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
門脇佳吉 著、岩波書店、1990年、316p、20cm
カバー付。見返しに蔵書印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

道の形而上学 : 芭蕉・道元・イエス

1,000
門脇佳吉 著 、岩波書店 、1990年 、316p 、20cm
カバー付。見返しに蔵書印あり。

芭蕉晩年の孤愁

中央書房
 東京都小金井市本町
1,300
大谷篤藏 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、2009.8、232p、20cm、1冊
初版 カバー 帯(僅かに汚れ有) 本体特に目立つ汚れや痛み無し
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
大谷篤藏 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、2009.8 、232p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯(僅かに汚れ有) 本体特に目立つ汚れや痛み無し

新日本古典文学大系 69~73 初期俳諧集/芭蕉七部集/元禄俳諧集/江戸座点取俳諧集/天明俳諧集 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
岩波書店、1990~1998、5
函少スレ有。70の函日焼け強め、少イタミ有。71の函極少イタミ有。月報揃。本体経年良好。初版。定価合計:19531円+税。(69:初期俳諧集/70:芭蕉七部集/71:元禄俳諧集/72:江戸座点取俳諧集/73:天明俳諧集)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 69~73 初期俳諧集/芭蕉七部集/元禄俳諧集/江戸座点取俳諧集/天明俳諧集 の5冊

2,300
、岩波書店 、1990~1998 、5
函少スレ有。70の函日焼け強め、少イタミ有。71の函極少イタミ有。月報揃。本体経年良好。初版。定価合計:19531円+税。(69:初期俳諧集/70:芭蕉七部集/71:元禄俳諧集/72:江戸座点取俳諧集/73:天明俳諧集)。

国語国文学研究史大成 12 増補初版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
600 (送料:¥600~)
井本農一, 栗山理一, 中村俊定編著、三省堂、630p 図、22cm
函欠 見返しにシミ少
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥600~)
井本農一, 栗山理一, 中村俊定編著 、三省堂 、630p 図 、22cm
函欠 見返しにシミ少
  • 単品スピード注文

文芸殿 <野口米次郎選集 3>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
野口米次郎 著、春陽堂文庫、昭和18、491p 図版、22cm
A5 裸本 ヤケシミイタミ 背に補修跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
野口米次郎 著 、春陽堂文庫 、昭和18 、491p 図版 、22cm
A5 裸本 ヤケシミイタミ 背に補修跡 初版

芭蕉・蕪村―芭蕉・蕪村展図録

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,400
岡田利兵衛解説、勉誠社、昭51、1
昭和51年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は余り読んで無く良いのですが、少し小口周りが焼け・天に少しですが小さな点シミあり。カバーは背の下地の白い部分が焼けております。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
岡田利兵衛解説 、勉誠社 、昭51 、1
昭和51年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は余り読んで無く良いのですが、少し小口周りが焼け・天に少しですが小さな点シミあり。カバーは背の下地の白い部分が焼けております。

去来抄 : 校訂標註 <芭蕉文庫 第11篇> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
荻原井泉水 編著、春陽堂、1925.12、89p、文庫判、1
丸背紙装、函付、経年日焼けシミ、函イタミ補修
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
荻原井泉水 編著 、春陽堂 、1925.12 、89p 、文庫判 、1
丸背紙装、函付、経年日焼けシミ、函イタミ補修

歌枕俳枕講座 : 芭蕉の旅と文学への誘い

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
上野市教育委員会 編、上野市、260p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
上野市教育委員会 編 、上野市 、260p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

芭蕉試論 : 奥の細道を中心として

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,045
前田正雄著、南明社、1966.9、3, 293p, 図版、19cm
初版 函つき 函背にやけ少シミあり 本体三方に僅かシミあり。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉試論 : 奥の細道を中心として

1,045
前田正雄著 、南明社 、1966.9 、3, 293p, 図版 、19cm
初版 函つき 函背にやけ少シミあり 本体三方に僅かシミあり。その他状態は良好。送料185円~

文芸殿 野口米次郎選集3

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
野口米次郎 著、春陽堂文庫、昭和18年、22cm、1
函入。値札跡。日焼け、シミ。函コワレ。本文に水シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸殿 野口米次郎選集3

560 (送料:¥600~)
野口米次郎 著 、春陽堂文庫 、昭和18年 、22cm 、1
函入。値札跡。日焼け、シミ。函コワレ。本文に水シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

沖縄文化97

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄文化編集所編、沖縄文化協会、2004/3、118頁、A5判
古本 渡邊欣雄「沖縄の風水史―琉球国の国策管見」、齋藤郁子「加藤三吾の沖縄研究―『琉球乃研究』をめぐって」、カトリーヌ・ヘンドリックス「琉球列島における芭蕉布と糸芭蕉について」、久貝典子「鎌倉芳太郎の琉球芸術調査(下)」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化97

1,100
沖縄文化編集所編 、沖縄文化協会 、2004/3 、118頁 、A5判
古本 渡邊欣雄「沖縄の風水史―琉球国の国策管見」、齋藤郁子「加藤三吾の沖縄研究―『琉球乃研究』をめぐって」、カトリーヌ・ヘンドリックス「琉球列島における芭蕉布と糸芭蕉について」、久貝典子「鎌倉芳太郎の琉球芸術調査(下)」

校本 芭蕉全集 別巻共 全11巻の内、3,4,5,6,7,8,10,別巻 の8冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
松尾芭蕉/大谷篤蔵 他(校注)、富士見書房、平成1~3、8
函少日焼け有。数冊函少イタミ有。月報揃。本体経年良好。初版。定価合計:29997円+税。(3,4:連句篇 上,中,下/6:紀行・日記篇 俳文篇/7:俳論篇/8:書翰篇/10:俳書解題・綜合索引/別巻:補遺編 の8冊)。ベージュ色函。(富士見書房版)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校本 芭蕉全集 別巻共 全11巻の内、3,4,5,6,7,8,10,別巻 の8冊

6,000
松尾芭蕉/大谷篤蔵 他(校注) 、富士見書房 、平成1~3 、8
函少日焼け有。数冊函少イタミ有。月報揃。本体経年良好。初版。定価合計:29997円+税。(3,4:連句篇 上,中,下/6:紀行・日記篇 俳文篇/7:俳論篇/8:書翰篇/10:俳書解題・綜合索引/別巻:補遺編 の8冊)。ベージュ色函。(富士見書房版)。①

新日本古典文学大系 69~73 初期俳諧集/芭蕉七部集/元禄俳諧集/江戸座点取俳諧集/天明俳諧集 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
岩波書店、1990~1998、5
函日焼け有。69,70の函天経年ジミ有。73の函少イタミ有。帯揃(帯日焼け有)。月報揃。本体美。初版。定価合計:19531円+税。(69:初期俳諧集/70:芭蕉七部集/71:元禄俳諧集/72:江戸座点取俳諧集/73:天明俳諧集)
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 69~73 初期俳諧集/芭蕉七部集/元禄俳諧集/江戸座点取俳諧集/天明俳諧集 の5冊

2,300
、岩波書店 、1990~1998 、5
函日焼け有。69,70の函天経年ジミ有。73の函少イタミ有。帯揃(帯日焼け有)。月報揃。本体美。初版。定価合計:19531円+税。(69:初期俳諧集/70:芭蕉七部集/71:元禄俳諧集/72:江戸座点取俳諧集/73:天明俳諧集)

芭蕉と山中温泉 : 山中温泉俳諧探訪

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
西島明正 著、山中温泉「奥の細道」三百年祭実行委員会、1989、129p、19cm
紙カバにヤケ、クスミ、スレ、少シミ。三方に少ヤケ、点シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉と山中温泉 : 山中温泉俳諧探訪

300
西島明正 著 、山中温泉「奥の細道」三百年祭実行委員会 、1989 、129p 、19cm
紙カバにヤケ、クスミ、スレ、少シミ。三方に少ヤケ、点シミ。

漂泊の詩人芭蕉展 : 遺墨でたどるその詩と人生

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
俳文学会編、日本経済新聞社、昭56、1冊、26cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漂泊の詩人芭蕉展 : 遺墨でたどるその詩と人生

1,100
俳文学会編 、日本経済新聞社 、昭56 、1冊 、26cm

俳書の変遷 : 西鶴と芭蕉 <木村三四吾著作集 / 木村三四吾 著 1>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
木村三四吾 著、八木書店、1998、423, 78, 5p、22cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳書の変遷 : 西鶴と芭蕉 <木村三四吾著作集 / 木村三四吾 著 1>

1,500
木村三四吾 著 、八木書店 、1998 、423, 78, 5p 、22cm 、1
カバー少汚れ

芭蕉へ 芭蕉をどう読むか

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
阿部完市 乾 裕幸 上野洋三 櫻井武次郎 白石悌三 坪内稔典 松尾美恵子、ぬ書房、1977/03/1・・・
四六判  初版 銅版画→ 多賀 新 272頁 カバー 背表紙滲ミ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
阿部完市 乾 裕幸 上野洋三 櫻井武次郎 白石悌三 坪内稔典 松尾美恵子  、ぬ書房 、1977/03/10 (S52)
四六判  初版 銅版画→ 多賀 新 272頁 カバー 背表紙滲ミ 保存良

芭蕉と西鶴の文学 : 前近代の詩と俗

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
乾裕幸、創樹社、1983.2 /初版本、249p、20cm
初版本 函・帯付 / 経年劣化あり。函少しヤケ・色褪せ、帯スレあり。本体は概ね良好・きれいです。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
乾裕幸 、創樹社 、1983.2 /初版本 、249p 、20cm
初版本 函・帯付 / 経年劣化あり。函少しヤケ・色褪せ、帯スレあり。本体は概ね良好・きれいです。■海外発送には対応していません

芭蕉と蕉門俳人

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,000
大礒義雄、八木書店、平成9年
初版、函、577頁、A5判、函に擦れ、背に少凹み、本体状態良
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉と蕉門俳人

5,000
大礒義雄 、八木書店 、平成9年
初版、函、577頁、A5判、函に擦れ、背に少凹み、本体状態良

芭蕉の本1 作家の基盤

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
中村幸彦編、角川書店、昭45年刊(初版)、1
函(少スレ・背に折れ跡)・本文程度並・B6版・286
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉の本1 作家の基盤

800
中村幸彦編 、角川書店 、昭45年刊(初版) 、1
函(少スレ・背に折れ跡)・本文程度並・B6版・286

台湾に於ける芭蕉鼻虫問題

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
大6、1冊
孔版刷・22P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾に於ける芭蕉鼻虫問題

5,000
、大6 、1冊
孔版刷・22P

芭蕉庵桃青伝

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
内田魯庵  柳田泉編、立命館出版部、昭和17
限定2000部 和装本 A5判 函(補修有)付 小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉庵桃青伝

800
内田魯庵  柳田泉編 、立命館出版部 、昭和17
限定2000部 和装本 A5判 函(補修有)付 小印

芭蕉と門人

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,500
山崎喜好著、弘文社、昭和22年、372p、A5、1冊
全体にやけ・背表紙一部欠け・裏見返し書き込み・印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉と門人

1,500
山崎喜好著 、弘文社 、昭和22年 、372p 、A5 、1冊
全体にやけ・背表紙一部欠け・裏見返し書き込み・印有り

芭蕉 奥の細道330年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
出光美術館、令和1、1
大判。図録。紙装。本体良好。チラシ付。ベージュ色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉 奥の細道330年

1,200
、出光美術館 、令和1 、1
大判。図録。紙装。本体良好。チラシ付。ベージュ色表紙。薄本。

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー