文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「花火 」の検索結果
1,620件

「花火の夜に」 <ART BOX/galleryシリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
佐々木貴行 え・ぶん、Art Boxインターナショナル、2008年、頁付なし、27cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
佐々木貴行 え・ぶん 、Art Boxインターナショナル 、2008年 、頁付なし 、27cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

遠花火 : 木村和詩集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
木村和 詩、かたりべ舎、1999年、82p、182×182
初版 カバー  手紙(礼状)を付す
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠花火 : 木村和詩集

1,100
木村和 詩 、かたりべ舎 、1999年 、82p 、182×182
初版 カバー  手紙(礼状)を付す

「まんがどうして物語58」花火

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
moviestock2
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「まんがどうして物語58」花火

30,374 (送料:¥360~)
、moviestock2
  • 単品スピード注文

花火 詩集

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,200
金井美恵子、書肆山田、1983年、95p、23cm、1冊
初版・函・帯 函ヤケ、少スレ、少シミ有 帯イタミ、少ヤケ有 本体背ヤケ有 小口(天・地)少ヤケ、少シミ有 ページシミ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
金井美恵子 、書肆山田 、1983年 、95p 、23cm 、1冊
初版・函・帯 函ヤケ、少スレ、少シミ有 帯イタミ、少ヤケ有 本体背ヤケ有 小口(天・地)少ヤケ、少シミ有 ページシミ有

花火

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
宇井無愁 著、金星書房、226p
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
宇井無愁 著 、金星書房 、226p
蔵書印
  • 単品スピード注文

遠花火

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,360
岡栄一、昭45、非売限定
附略歴・序〔井泉水〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠花火

8,360
岡栄一 、昭45 、非売限定
附略歴・序〔井泉水〕

星花火 夏目雅子写真集

コウド舎
 福島県双葉郡浪江町川添
880
新潮社、2001、87、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星花火 夏目雅子写真集

880
、新潮社 、2001 、87 、1

星花火 夏目雅子写真集

コウド舎
 福島県双葉郡浪江町川添
880
新潮社、2001、87、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星花火 夏目雅子写真集

880
、新潮社 、2001 、87 、1

女難花火 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
花柳章太郎、雲井書店、昭
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女難花火 

880
花柳章太郎 、雲井書店 、昭

星花火 夏目雅子写真集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
新潮社、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星花火 夏目雅子写真集

2,000
、新潮社 、1999

赤松石江立花流録 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
花火 (写本) 21丁、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤松石江立花流録 

35,000
花火 (写本) 21丁 、1冊

真昼の花火 現代俳句論集

萬葉堂書店(平塚)
 神奈川県平塚市山下
1,000
高橋修宏 著、草子舎、2011、267p、20cm
筒函。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真昼の花火 現代俳句論集

1,000
高橋修宏 著 、草子舎 、2011 、267p 、20cm
筒函。

長崎県内花火情報炸裂!! なつの予定はこれで決まり THE NAGASAKI ザ・ながさき No.613 2008.6/27~7/11

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
●ゆかたで見たい花火大会 ●長崎・新ネタZOOM UP 2008上半期オープン 他、平20
B5版 127頁 有限会社 ザ・ながさき刊 定価300円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県内花火情報炸裂!! なつの予定はこれで決まり THE NAGASAKI ザ・ながさき No.613 2008.6/27~7/11

600
●ゆかたで見たい花火大会 ●長崎・新ネタZOOM UP 2008上半期オープン 他  、平20
B5版 127頁 有限会社 ザ・ながさき刊 定価300円

銅版画 仮題「トラと花火」 9/60部 <鉛筆サイン入り>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
不明、紙サイズ:約39×31.5センチ、1枚
画サイズ:18×18センチ マージン左下部に軽い折れ跡 薄浮きシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
不明 、紙サイズ:約39×31.5センチ 、1枚
画サイズ:18×18センチ マージン左下部に軽い折れ跡 薄浮きシミ

遠い花火 <集英社文庫 コバルトシリーズ>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
三木澄子 著、集英社、昭和54年、291p、15cm、1冊
初版 少し日焼け・少し傷みあり 概ね美
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠い花火 <集英社文庫 コバルトシリーズ>

3,000
三木澄子 著 、集英社 、昭和54年 、291p 、15cm 、1冊
初版 少し日焼け・少し傷みあり 概ね美

花火降る夏 去年優花特別多 THE LONGEST SUMMER

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

西洋花火の種書

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
22,000
明治初頃、34×44cm
少トリミング シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、明治初頃 、34×44cm
少トリミング シミ

性生活白書 23 恋花火涼風号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
雄出版、306p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、雄出版 、306p
  • 単品スピード注文

花火

大村書店
 東京都中野区鷺宮
550
瀬戸内晴美、新潮社、昭和57、文庫版
初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花火

550
瀬戸内晴美 、新潮社 、昭和57 、文庫版
初版・カバー

花火の街

福岡古書店
 愛知県長久手市
7,130
大佛次郎、青木書店、昭13、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花火の街

7,130
大佛次郎 、青木書店 、昭13 、1冊
初版函

花火

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
刑部信人、フォイル、2015
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花火

1,100
刑部信人 、フォイル 、2015
初版カバー帯 

花火

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
刑部信人、フォイル、2015
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花火

1,100
刑部信人 、フォイル 、2015
初版カバー帯 

華美 恩田弘一 花火写真集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
満天百彩
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
満天百彩
  • 単品スピード注文

戦前 花火 軍人 兵隊 12cm-6cm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
S棚21箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
S棚21箱

花火

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
10,560
村上元三、昭17、カバー初
含算盤・装〔玉井徳太郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花火

10,560
村上元三 、昭17 、カバー初
含算盤・装〔玉井徳太郎〕

花火景 

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
冴木一馬、赤々舎、2020、単行本サイズ
初版 裸本 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花火景 

1,000
冴木一馬 、赤々舎 、2020 、単行本サイズ
初版 裸本 美本

千歳町 はな火の図 開通式 長野停車場権堂間新設近路  色刷り木版

ほその書店
 長野県上田市常田
165,000
北野宇之助、明治23年10月26日 1890年、42cm×60.3cm、1枚
長野町 権堂 問御所 石堂 遊郭 提供 花火打ち上げ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
165,000
、北野宇之助 、明治23年10月26日 1890年 、42cm×60.3cm 、1枚
長野町 権堂 問御所 石堂 遊郭 提供 花火打ち上げ

花火の科学 <東海科学選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
細谷政夫 著、東海大学出版会、1983.8、162, 11p、19cm
カバーイタミ、三方ヤケ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花火の科学 <東海科学選書>

600
細谷政夫 著 、東海大学出版会 、1983.8 、162, 11p 、19cm
カバーイタミ、三方ヤケ、本文にカキコミ等はありません。

花火千夜一夜 ひとときの夢を求めて

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
ジェー・アイ・シー・シー企画制作局編、JICC出版局、昭59、1冊
初版・カ・美本 A4変型判並製128頁(カラー含図版多数) 日本全国花火暦付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花火千夜一夜 ひとときの夢を求めて

2,100
ジェー・アイ・シー・シー企画制作局編 、JICC出版局 、昭59 、1冊
初版・カ・美本 A4変型判並製128頁(カラー含図版多数) 日本全国花火暦付

遠い花火 : エッセイ集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,900
横山昭作 著、千代田永田書房、219p、20cm
初版 カバー瑕疵、バーコードシールあり 帯 見開きに著作者サインあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠い花火 : エッセイ集

1,900
横山昭作 著 、千代田永田書房 、219p 、20cm
初版 カバー瑕疵、バーコードシールあり 帯 見開きに著作者サインあり 経年相応

花火 初版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,000
寺崎浩 著、報国社、昭和17年、319p、19cm
裸本 全体に焼,三方に焼、しみ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花火 初版

5,000
寺崎浩 著 、報国社 、昭和17年 、319p 、19cm
裸本 全体に焼,三方に焼、しみ有り

詩集 花火

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,625
金井美恵子、書肆山田、昭58、1
初版、函、帯
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 花火

2,625
金井美恵子 、書肆山田 、昭58 、1
初版、函、帯

長篇花火  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,590
久保田正文、北辰堂、昭31、1冊
初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長篇花火  

1,590
久保田正文 、北辰堂 、昭31 、1冊
初版〔B6判〕

作品集 花火

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
670
高橋玄洋、創樹社、1992、1
A5判、定価2000
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

作品集 花火

670
高橋玄洋 、創樹社 、1992 、1
A5判、定価2000

遠花火

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
700
伊藤桂一、毎日新聞社、1993
初版 カバー 帯
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠花火

700
伊藤桂一 、毎日新聞社 、1993
初版 カバー 帯

宮廻正明画集 水花火 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
4,400
小学館、平15
初版輸送箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮廻正明画集 水花火 

4,400
、小学館 、平15
初版輸送箱入

冬の花火 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
渡部淳一、角川書店、昭50
再版 カバー付 
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬の花火 

880
渡部淳一 、角川書店 、昭50
再版 カバー付 

D26020086〇伊勢型紙 手彫り 二人で花火 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26020086〇伊勢型紙 手彫り 二人で花火 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書

〇伊勢型紙 手彫り 二人で花火 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書
白い台紙に型紙糊付け
インデックスNo糊付け

台紙の大きさ 300x240mm
型紙の大きさ 270x180mm
汚れ キレ 欠損が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26020086〇伊勢型紙 手彫り 二人で花火 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書 〇伊勢型紙 手彫り 二人で花火 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書 白い台紙に型紙糊付け インデックスNo糊付け 台紙の大きさ 300x240mm 型紙の大きさ 270x180mm 汚れ キレ 欠損が有ります
  • 単品スピード注文

両国花火

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 少汚・傷 使用済 明37消印、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

両国花火

3,000
絵葉書 少汚・傷 使用済 明37消印 、1枚

花火

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
400
瀬戸内晴美、昭和54、1
初版カバー 帯少痛やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花火

400
瀬戸内晴美 、昭和54 、1
初版カバー 帯少痛やけ

花火

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,800
金井美恵子、書肆山田、1983
初版、函(背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花火

1,800
金井美恵子 、書肆山田 、1983
初版、函(背ヤケ)

琉球弧叢書34 琉球王国尚家文書「火花方日記」の研究 

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,960
麻生伸一、茂木仁史編、榕樹書林、2020年、270頁、A5判、1冊
新刊初版。
※本の内容※ 琉球国には、花火があった。中国から琉球王の代替わりに訪れる冊封使の宴で、琉球舞踊や組踊とともに首里城の御庭で行われた花火である。だが、どのような花火だったかは、ほとんど知られていない。国宝・尚家文書のうち、大清同治5年丙寅『火花方日記』は、1866年の尚泰王の冊封に関わる花火の文書記録である。このたび、修復作業が済み、ついに彩色・肉筆画の挿絵が掲載される貴重な文書が姿を現した。それは、琉球国とともに消滅してしまった琉球の花火の精密な絵図であり、同時代の中国や日本など、世界の何処にもない、美しい「からくり物」花火だったのである。同日記から、火花仕手(責任者)の三人の士(サムレ-)たちの奮闘ぶりが読み取れる。任命の内示を受け、「お調べ」と称する高位・高官も立ち会う試験が繰り返され、自身のみならず家の名誉を賭けて花火に打ち込む。冊封使一行が渡来してからは、王府の緊張感も高まる中、「仲秋宴」本番を迎える。2019年の「組踊上演300周年」により、琉球国の冊封使を歓待した壮大なおもてなしへの関心が高まっている。この機を捉えて、本書を出版いたします。国立劇場おきなわ・監修/組踊上演300周年記念事業委員会・協賛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
麻生伸一、茂木仁史編 、榕樹書林 、2020年 、270頁 、A5判 、1冊
新刊初版。 ※本の内容※ 琉球国には、花火があった。中国から琉球王の代替わりに訪れる冊封使の宴で、琉球舞踊や組踊とともに首里城の御庭で行われた花火である。だが、どのような花火だったかは、ほとんど知られていない。国宝・尚家文書のうち、大清同治5年丙寅『火花方日記』は、1866年の尚泰王の冊封に関わる花火の文書記録である。このたび、修復作業が済み、ついに彩色・肉筆画の挿絵が掲載される貴重な文書が姿を現した。それは、琉球国とともに消滅してしまった琉球の花火の精密な絵図であり、同時代の中国や日本など、世界の何処にもない、美しい「からくり物」花火だったのである。同日記から、火花仕手(責任者)の三人の士(サムレ-)たちの奮闘ぶりが読み取れる。任命の内示を受け、「お調べ」と称する高位・高官も立ち会う試験が繰り返され、自身のみならず家の名誉を賭けて花火に打ち込む。冊封使一行が渡来してからは、王府の緊張感も高まる中、「仲秋宴」本番を迎える。2019年の「組踊上演300周年」により、琉球国の冊封使を歓待した壮大なおもてなしへの関心が高まっている。この機を捉えて、本書を出版いたします。国立劇場おきなわ・監修/組踊上演300周年記念事業委員会・協賛

星花火 夏目雅子写真集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
330
新潮社、1996、1
重版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星花火 夏目雅子写真集

330
、新潮社 、1996 、1
重版 カバー

霧笛/花火の街 <大衆文学館>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,887 (送料:¥260~)
大佛次郎、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,887 (送料:¥260~)
大佛次郎 、講談社
  • 単品スピード注文

花火 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,000
川内綸子、平24、1冊
帯、美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花火 

6,000
川内綸子 、平24 、1冊
帯、美本

花火 火の芸術

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
小勝郷右、岩波新書、平成2
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花火 火の芸術

550
小勝郷右 、岩波新書 、平成2
重版カバー 

冬の花火

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
6,050
太宰治、中央公論社
初版 背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,050
太宰治 、中央公論社
初版 背イタミ

あしたの花火 (シナリオ)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
橘祐典・監督 今崎暁巳・橘祐典脚本、「あしたの花火」製作上映を応援する会、1976、1
A5判 全72ページ ヤケ・シミ多し・イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あしたの花火 (シナリオ)

910
橘祐典・監督 今崎暁巳・橘祐典脚本 、「あしたの花火」製作上映を応援する会 、1976 、1
A5判 全72ページ ヤケ・シミ多し・イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

静岡市特産品総合展示大見本市加盟店名簿・静岡名物協会の店案内パンフ・花火大会プログラム 3点一組

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,800
静岡市特産品総合展示大見本市委員会 他 編集・発行、1956(昭和31)3点一組、加盟店13頁/・・・
初版 経年並 名簿=中ヤケ  花火大会プログラム=特産品総合展示大見本市の協賛行事 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

静岡市特産品総合展示大見本市加盟店名簿・静岡名物協会の店案内パンフ・花火大会プログラム 3点一組

8,800
静岡市特産品総合展示大見本市委員会 他 編集・発行 、1956(昭和31)3点一組 、加盟店13頁/パンフ一枚4折/花火一枚6折両面 、A5/13×10.5㌢/19×9㌢
初版 経年並 名簿=中ヤケ  花火大会プログラム=特産品総合展示大見本市の協賛行事 

花火掛合之覚

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
63,800
文久三年筆、1冊
虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花火掛合之覚

63,800
、文久三年筆 、1冊
虫損

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700