文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芸社」の検索結果
19,075件

remix 2007年1月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
21,384 (送料:¥360~)
文芸社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
21,384 (送料:¥360~)
、文芸社
  • 単品スピード注文

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
杉村進、近代文芸社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

30,273 (送料:¥360~)
杉村進 、近代文芸社
  • 単品スピード注文

金脈急騰株はこれだ!! :九星周期法による最強暴騰銘柄150<ラクダブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
中山雲水 著、日本文芸社、229
帯付。全体に強いヤケシミがあります。天に複数の激しい茶ジミがあります。ページ角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
中山雲水 著 、日本文芸社 、229
帯付。全体に強いヤケシミがあります。天に複数の激しい茶ジミがあります。ページ角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

トイレで読むウンチク学:こまぎれ時間に読む生活・ビジネス雑学を満載(ラクダ・ブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
山田 鷹夫、日本文芸社、239
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
山田 鷹夫 、日本文芸社 、239
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

七絃会展覧会出品図録 第8回

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
大塚巧芸社、昭12、1冊
鏑木清方、安田靫彦、前田青邨、小林古径、菊池契月 タトウ傷ミ有 大塚巧芸社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七絃会展覧会出品図録 第8回

5,500
、大塚巧芸社 、昭12 、1冊
鏑木清方、安田靫彦、前田青邨、小林古径、菊池契月 タトウ傷ミ有 大塚巧芸社

日本の甲冑 大塚工藝社:製作【平成元年/大型本】

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
4,000
京都国立博物館編、平成元
京都国立博物館/大塚工藝社 初版 カバーキズ・少ヨレ・少ヨゴレ・少ヤケ 小口経年シミ 本文良好 輸送函無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
京都国立博物館編 、平成元
京都国立博物館/大塚工藝社 初版 カバーキズ・少ヨレ・少ヨゴレ・少ヤケ 小口経年シミ 本文良好 輸送函無し

あら?ジャポネ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
スージー伊神 著、文芸社、平成23、157頁、B6、1冊
カバー裏少汚 小口・天地少シミ 帯付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
スージー伊神 著 、文芸社 、平成23 、157頁 、B6 、1冊
カバー裏少汚 小口・天地少シミ 帯付
  • 単品スピード注文

茂吉一面

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
瀬戸 由雄、近代文芸社、昭和59、304頁、B6、1冊
カバー端少スレ 小口・天地少シミ 帯ヤケ・スレ傷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥0~)
瀬戸 由雄 、近代文芸社 、昭和59 、304頁 、B6 、1冊
カバー端少スレ 小口・天地少シミ 帯ヤケ・スレ傷
  • 単品スピード注文

【文庫】 本能寺の変 431年目の真実 (文芸社文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
明智 憲三郎、文芸社、345
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

【文庫】 本能寺の変 431年目の真実 (文芸社文庫)

680 (送料:¥0~)
明智 憲三郎  、文芸社 、345
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

小説から遠く離れて

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,800 (送料:¥430~)
蓮實重彦、日本文芸社、1990年、305p、19.4cm、1冊
第5刷・カバー・帯・付録「麗かな午後の日差につれて」付き 本文は良好の部類です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥430~)
蓮實重彦 、日本文芸社 、1990年 、305p 、19.4cm 、1冊
第5刷・カバー・帯・付録「麗かな午後の日差につれて」付き 本文は良好の部類です
  • 単品スピード注文

ヒトラー・マネー (文芸社文庫)

BBR
 愛知県春日井市
880
◆送料無料
2015年初版第1刷。 ローレンス・マルキン著、徳川 家広訳、文芸社  帯つき。小口に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒトラー・マネー (文芸社文庫)

880
、◆送料無料
2015年初版第1刷。 ローレンス・マルキン著、徳川 家広訳、文芸社  帯つき。小口に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

無心への郷愁 署名入

アスタルテ書茶房
 京都府京都市中京区丸屋町(御幸町通姉小路下る、御幸町通三条上る、姉小路通御幸町西入、京都府
2,000
白石昌平、近代文芸社、1997年
『無心への郷愁』
白石昌平 近代文芸社 1997年(初版)
-カバー、帯
-献呈署名入

○状態
帯スレ・イタミ・背にヤケ
カバースレ
他概ね経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
白石昌平 、近代文芸社 、1997年
『無心への郷愁』 白石昌平 近代文芸社 1997年(初版) -カバー、帯 -献呈署名入 ○状態 帯スレ・イタミ・背にヤケ カバースレ 他概ね経年並み

ロラン・バルト 記号と倫理

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,150 (送料:¥600~)
遠藤文彦、近代文芸社、1998、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。カバーに多少のヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,150 (送料:¥600~)
遠藤文彦 、近代文芸社 、1998 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。カバーに多少のヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

良寛和尚詩豆本 解説共 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
羽賀順蔵編、大塚巧芸社、昭16、四六、2冊
大塚巧芸社 四六 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛和尚詩豆本 解説共 

49,500
羽賀順蔵編 、大塚巧芸社 、昭16 、四六 、2冊
大塚巧芸社 四六 

古都の窓辺より

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,500
比留間玲子 著、文芸社、197p、19cm
除籍図書。表紙にスレあり。本文に印跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
比留間玲子 著 、文芸社 、197p 、19cm
除籍図書。表紙にスレあり。本文に印跡あり。

人類の進化

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
松下兼知、近代文藝社、1984
初版 カバー帯焼け、少傷み有 裏見返しに紙貼付け跡有 当時定価1500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
松下兼知 、近代文藝社 、1984
初版 カバー帯焼け、少傷み有 裏見返しに紙貼付け跡有 当時定価1500円
  • 単品スピード注文

日本数字用語辞典

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥600~)
村石利夫 著、日本文芸社、530p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
村石利夫 著 、日本文芸社 、530p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

鄧小平 不死鳥の秘密とその生き方!

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
湯浅誠 編著、日本文芸社、昭和53年、260p、19cm
初版 カバーをテープ止め 小口焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

鄧小平 不死鳥の秘密とその生き方!

800
湯浅誠 編著 、日本文芸社 、昭和53年 、260p 、19cm
初版 カバーをテープ止め 小口焼け

札束の虐殺 <Tokyo books>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000
佐賀潜 著、東京文芸社、昭44.1、243p、18cm
新書判.カバ擦.三方焼.裏扉羊蹄丸ゴム印
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

札束の虐殺 <Tokyo books>

1,000
佐賀潜 著 、東京文芸社 、昭44.1 、243p 、18cm
新書判.カバ擦.三方焼.裏扉羊蹄丸ゴム印

日本史の謎と怪異

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
桑田忠親 著、日本文芸社、1990.8、244p、18cm
版数不明 カバー 70篇
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
桑田忠親 著 、日本文芸社 、1990.8 、244p 、18cm
版数不明 カバー 70篇

輝ける海 <ゴラク・コミックス>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
村野守美 著、日本文芸社、210p、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレキズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

輝ける海 <ゴラク・コミックス>

300
村野守美 著 、日本文芸社 、210p 、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレキズ

昭和の残影

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥185~)
小笹千賀子 著、文芸社、175p、20cm
帯・カバースレ・背ヤケ、天地部小口若干ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
小笹千賀子 著 、文芸社 、175p 、20cm
帯・カバースレ・背ヤケ、天地部小口若干ヨゴレ
  • 単品スピード注文

人間・太閤秀吉

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
村松駿吉 著、日本文芸社、昭和40年、238p、18cm、1冊
カバー・帯付き。経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
村松駿吉 著 、日本文芸社 、昭和40年 、238p 、18cm 、1冊
カバー・帯付き。経年並み。

とっくんのおさんぽ

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
下花みどり さく・え、文芸社、1冊(ページ付なし)、16×22cm
1刷 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とっくんのおさんぽ

300
下花みどり さく・え 、文芸社 、1冊(ページ付なし) 、16×22cm
1刷 キズ・ヨゴレ

とびら

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,465
木本常爾 著、近代文芸社 日本図書刊行会、1998.4、116p、20cm
初版 カバーつき 状態はきれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とびら

3,465
木本常爾 著 、近代文芸社 日本図書刊行会 、1998.4 、116p 、20cm
初版 カバーつき 状態はきれいです。送料185円~

署長の備忘録 署名入

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
松野郷俊弘 著、近代文芸社、1996、341p、20cm、1
初版 カバ 署名入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

署長の備忘録 署名入

990
松野郷俊弘 著 、近代文芸社 、1996 、341p 、20cm 、1
初版 カバ 署名入

呪いの家 : 花房一平シリーズ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
平岩弓枝 著、東京文芸社、昭53、401p、20cm
カバー 帯 焼け、シミ、帯傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
平岩弓枝 著 、東京文芸社 、昭53 、401p 、20cm
カバー 帯 焼け、シミ、帯傷みあり

【献呈署名本】 浮世和紙人形

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
久保華絵 著、日本文芸社、95p、27cm、1冊
天、小口少し汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
久保華絵 著 、日本文芸社 、95p 、27cm 、1冊
天、小口少し汚れあり

悪魔の百唇譜 <Tokyo books>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
横溝正史 著、東京文芸社、1972、273p、18cm
カハ゛ー少ズレ、三方シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪魔の百唇譜 <Tokyo books>

200
横溝正史 著 、東京文芸社 、1972 、273p 、18cm
カハ゛ー少ズレ、三方シミ。

人類創造の謎

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
山口彰 著、日本文芸社、昭和59年、222p、18cm
カバー背ヤケ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
山口彰 著 、日本文芸社 、昭和59年 、222p 、18cm
カバー背ヤケ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

不死蝶 <Tokyo books>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
横溝正史 著、東京文芸社、1972.10.10、333p、18cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
横溝正史 著 、東京文芸社 、1972.10.10 、333p 、18cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

女王蜂 <Tokyo books>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
横溝正史 著、東京文芸社、1978.3.10 7刷、368p、18cm
カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
横溝正史 著 、東京文芸社 、1978.3.10 7刷 、368p 、18cm
カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

コタンの女

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
上野凌弘、東京文藝社、1969/08/30 (S44)、1
十津川移民覚書 四六判 初版 序 川端康成 装幀→下高原千歳 253頁 カバー 上野凌弘 東京文藝社 1969/08/30 (S44) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コタンの女

1,520
上野凌弘 、東京文藝社 、1969/08/30 (S44) 、1
十津川移民覚書 四六判 初版 序 川端康成 装幀→下高原千歳 253頁 カバー 上野凌弘 東京文藝社 1969/08/30 (S44) 保存良

囲碁・必勝の戦略攻めのテクニック 日本文芸社 大竹 英雄

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
600
大竹 英雄、日本文芸社、222
表紙、天地小口に多少のスレ、があります。本文は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
大竹 英雄 、日本文芸社 、222
表紙、天地小口に多少のスレ、があります。本文は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

花めぐり図鑑

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
日本文芸社【編】、日本文芸社、2024年、319p、18cm
初版 カバー 状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
日本文芸社【編】 、日本文芸社 、2024年 、319p 、18cm
初版 カバー 状態良好 ※送料:195円

まず「書いてみる」生活 <文芸社文庫 わ1-4>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
550 (送料:¥600~)
鷲田 小彌太、文芸社、2014.6.15、242p、15cm
初版。帯。書くことの喜びを見つける方法を教示。書くための作法、書くための訓練、全体の構成の確認などを解りやすく解説した名著。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まず「書いてみる」生活 <文芸社文庫 わ1-4>

550 (送料:¥600~)
鷲田 小彌太 、文芸社 、2014.6.15 、242p 、15cm
初版。帯。書くことの喜びを見つける方法を教示。書くための作法、書くための訓練、全体の構成の確認などを解りやすく解説した名著。
  • 単品スピード注文

伊豆の踊子 : 抒情哀話 近代文藝社版 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
60,000 (送料:¥600~)
川端康成著、近代文芸社、319p、19cm
昭和8年発行。近代文藝社版 初版。
函裏表紙に蔵書印。函全体的にヤケ、スレ。
本体は、背表紙にヤケ、表紙両面にややシミ。後見返しに日付蔵書印。天地小口に斑点状の僅かなシミ。中身は書き込みなど見られず、大変きれいです。
経年を考慮すると、本体美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000 (送料:¥600~)
川端康成著 、近代文芸社 、319p 、19cm
昭和8年発行。近代文藝社版 初版。 函裏表紙に蔵書印。函全体的にヤケ、スレ。 本体は、背表紙にヤケ、表紙両面にややシミ。後見返しに日付蔵書印。天地小口に斑点状の僅かなシミ。中身は書き込みなど見られず、大変きれいです。 経年を考慮すると、本体美品です。
  • 単品スピード注文

極食キングワイドSP坂の上のレストラン編 (Gコミックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700
土山しげる、日本文芸社
全体にヤケ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

極食キングワイドSP坂の上のレストラン編 (Gコミックス)

700
土山しげる 、日本文芸社
全体にヤケ汚れがあります。

犬助け、猫助け : 不要物とみなされた者達の悪あがき

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560
林つなみ 著、文芸社、169p、19cm
見返しにペンでの塗りつぶしがあります。カバーにヤケ汚れがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犬助け、猫助け : 不要物とみなされた者達の悪あがき

560
林つなみ 著 、文芸社 、169p 、19cm
見返しにペンでの塗りつぶしがあります。カバーにヤケ汚れがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。

尼谷義雄 画集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
5,000
創藝社、2021
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尼谷義雄 画集

5,000
、創藝社 、2021

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
800
大橋順子、文芸社、2010
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

800
大橋順子 、文芸社 、2010
帯 

永遠に

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,765 (送料:¥360~)
斉藤 和己、文芸社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

永遠に

35,765 (送料:¥360~)
斉藤 和己 、文芸社
  • 単品スピード注文

抵抗者

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
11,900
淡徳三郎、昭26
創芸社
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

抵抗者

11,900
淡徳三郎 、昭26
創芸社

堀辰雄覚書 『風立ちぬ』まで

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,630 (送料:¥200~)
中島昭、近代文芸社、昭59、200p、四六判、1冊
初版 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630 (送料:¥200~)
中島昭 、近代文芸社 、昭59 、200p 、四六判 、1冊
初版 函帯付
  • 単品スピード注文

陰獣の血

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,500
笹沢左保 著、東京文芸社、昭和53年、282p、19cm、1冊
カバー少し傷みあり 外見少し日焼け 中は概ね美 P5に少し汚れあり B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陰獣の血

2,500
笹沢左保 著 、東京文芸社 、昭和53年 、282p 、19cm 、1冊
カバー少し傷みあり 外見少し日焼け 中は概ね美 P5に少し汚れあり B6判

【光と影(久富良次)】近代文芸社(平成1年初版)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
近代文芸社・発行/’89年
「生を享けて77年」
「台湾の思い出」
「忘れ得ぬ恩師の面影」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、近代文芸社・発行/’89年
「生を享けて77年」 「台湾の思い出」 「忘れ得ぬ恩師の面影」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

べらんめえ獅子

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
1,100
城昌幸 著、東京文芸社、昭和29年、241p、19cm
カバ欠 背イタミ補修跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
城昌幸 著 、東京文芸社 、昭和29年 、241p 、19cm
カバ欠 背イタミ補修跡有

夜明け 日本詩人選集16

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
池田祐子、近代文藝社、1993
新装版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
池田祐子 、近代文藝社 、1993
新装版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1800円
  • 単品スピード注文

近古芸苑叢談

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
森大狂 編、巧芸社、大正15、1541p、23cm
A5 厚 函スレイタミ 本体3方シミ ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
森大狂 編 、巧芸社 、大正15 、1541p 、23cm
A5 厚 函スレイタミ 本体3方シミ ヤケスレ 初版

大痴魚記

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
青木敬介 著、近代文芸社、1983年 初版、184p、20cm、1
カバーにヤケやヨゴレやスレ、小口にヤケがあります、「管理番号148-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大痴魚記

500
青木敬介 著 、近代文芸社 、1983年 初版 、184p 、20cm 、1
カバーにヤケやヨゴレやスレ、小口にヤケがあります、「管理番号148-6」

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー