文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「苑」の検索結果
15,058件

裡耶秦簡博物館館蔵文物選萃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
43,200
裡耶秦簡博物館編、學苑、2020.1、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
43,200
裡耶秦簡博物館編 、學苑 、2020.1 、1

中国国家図書館蔵?河歴史文献

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
80,200
翁瑩芳,白鴻葉著、学苑、2022.08、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
80,200
翁瑩芳,白鴻葉著 、学苑 、2022.08 、1

古事類苑 植物部2・金石部 普及版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥800~)
吉川弘文館、1冊
函 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥800~)
、吉川弘文館 、1冊
函 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

み教えに生きる

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,000
三宮義信著、百華苑、平成6年
148頁、薄やけよごれ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

み教えに生きる

1,000
三宮義信著 、百華苑 、平成6年
148頁、薄やけよごれ。

生かされて生きる 歎異鈔に触れて

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
雑賀正晃(著)、百華苑
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
雑賀正晃(著) 、百華苑
  • 単品スピード注文

親鸞教入門

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
大原性実、百華苑、昭34、B6
カバーシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞教入門

5,500
大原性実 、百華苑 、昭34 、B6
カバーシミ

碑聯集拓 漢武梁祠題字 線装・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
39,600
古鑑閣蔵、芸苑真賞社、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600
古鑑閣蔵 、芸苑真賞社 、1
線装

中老年qu病養生長寿良方精選

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
何紹奇、学苑出版社、1993-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
何紹奇 、学苑出版社 、1993-03 、1
平装

日本浄土教の研究

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
石田充之、百華苑、昭27、A5
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本浄土教の研究

5,500
石田充之 、百華苑 、昭27 、A5
函欠

仏教倫理の研究

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
遊亀教授、百華苑、昭36、A5
函シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教倫理の研究

5,500
遊亀教授 、百華苑 、昭36 、A5
函シミ

教行信証撰述の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
慶華文化研究会、百華苑、平成6.7、329p、A5
ISBN:B000JB6IME
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
慶華文化研究会 、百華苑 、平成6.7 、329p 、A5
ISBN:B000JB6IME

鬼苑横談

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
内田百間、新潮社、昭和14、1
初版・函欠
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼苑横談

2,000
内田百間 、新潮社 、昭和14 、1
初版・函欠

叡山浄土教の研究 全2

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
55,000
佐藤哲英、百華苑、平1、A5、全2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

叡山浄土教の研究 全2

55,000
佐藤哲英 、百華苑 、平1 、A5 、全2

江戸を生きる 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
杉本苑子、中公文庫、1979
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸を生きる 初版

660
杉本苑子 、中公文庫 、1979

唐代文苑風尚 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
李志慧、陝西人民出版社、1988
302頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐代文苑風尚 初版

1,540
李志慧 、陝西人民出版社 、1988
302頁

翰苑

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
竹内理三校訂・解説、吉川弘文館、昭和52年
函 A5 157p 小口シミ有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

翰苑

1,100
竹内理三校訂・解説 、吉川弘文館 、昭和52年
函 A5 157p 小口シミ有

日本のふるさと 大和民族の由来

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,600
市坪秀美、春苑堂書店、昭和59、124、A五、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のふるさと 大和民族の由来

3,600
市坪秀美 、春苑堂書店 、昭和59 、124 、A五 、1

花下微笑  俳苑叢刊

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
阿波野青畝 / 三省堂、三省堂、昭15、1冊
 初文庫
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花下微笑  俳苑叢刊

1,650
阿波野青畝 / 三省堂 、三省堂 、昭15 、1冊
 初文庫

四季 新宿御苑

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
4,400
杵島隆、講談社、1991年
函・筒函つき、概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季 新宿御苑

4,400
杵島隆 、講談社 、1991年
函・筒函つき、概ね良好です

広辞苑一日一語 第6版刊行記念 新書版

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,500
岩波書店、2008
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広辞苑一日一語 第6版刊行記念 新書版

1,500
、岩波書店 、2008
カバ

禅苑夜話

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,400
間宮英宗、新興出版社、昭10、B6
表紙傷多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅苑夜話

4,400
間宮英宗 、新興出版社 、昭10 、B6
表紙傷多

古事類苑 27~29巻(3冊) 文学部

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
吉川弘文館、昭42
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事類苑 27~29巻(3冊) 文学部

5,500
、吉川弘文館 、昭42

火と水の河

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
藤範あきら 著、百華苑、261p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
藤範あきら 著 、百華苑 、261p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

親鸞伝の研究

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
24,200
宮地廓慧、百華苑、昭43、A5
少函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞伝の研究

24,200
宮地廓慧 、百華苑 、昭43 、A5
少函ヤケ

弁術名体鈔とその解説

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
梅原眞隆、顯眞学苑出版部、1935
初、並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弁術名体鈔とその解説

2,100
梅原眞隆 、顯眞学苑出版部 、1935
初、並

訂正傷寒論演義

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,300
[漢]張仲景 原著;[清]呉謙訂正、学苑出版社、2007
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,300
[漢]張仲景 原著;[清]呉謙訂正 、学苑出版社 、2007

内経博議:(黄帝内経名家評註選刊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,500
羅東逸 著、学苑出版社、10-Aug
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
羅東逸 著 、学苑出版社 、10-Aug

金匱要略浅註方論合編

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,300
陳修園 著;趙宇寧 註、学苑出版社、12-Apr
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,300
陳修園 著;趙宇寧 註 、学苑出版社 、12-Apr

金匱要略集註

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,800
[日]山田業広 著;郭秀梅、崔為 校、学苑出版社、9-Jul
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
[日]山田業広 著;郭秀梅、崔為 校 、学苑出版社 、9-Jul

金匱要略今釈

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,400
陸淵雷 著;鮑艶挙、花宝金、侯〓 校、学苑出版社、9-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,400
陸淵雷 著;鮑艶挙、花宝金、侯〓 校 、学苑出版社 、9-Jan

石与石神

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880
馬昌儀等、学苑出版社、1994、1
B6平装 177頁 /no.94-14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石与石神

880
馬昌儀等 、学苑出版社 、1994 、1
B6平装 177頁 /no.94-14

呉昌碩 王一亭 斉白石 作品図録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
25,400
日本書芸院、日本書芸苑、May-71
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,400
日本書芸院 、日本書芸苑 、May-71

類経黄帝内経分類解析(上下冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,100
明?張介賓、学苑出版社、5-Sep
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,100
明?張介賓 、学苑出版社 、5-Sep

世界の社会福祉

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
小島蓉子/岡田徹編著、学苑社、1994、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の社会福祉

1,500
小島蓉子/岡田徹編著 、学苑社 、1994 、1冊
カバー

古事類苑 器用部 全2冊 普及版

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
4,000
吉川弘文館、昭和54
箱やや不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事類苑 器用部 全2冊 普及版

4,000
吉川弘文館 、昭和54
箱やや不美

日本社寺古建築鑑識資料

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
増山 新平 著、芸苑社、昭和10、176p、B5
ISBN:B000JBCDNW
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本社寺古建築鑑識資料

13,200
増山 新平 著 、芸苑社 、昭和10 、176p 、B5
ISBN:B000JBCDNW

東京鞄嚢協同組合十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
原田 精一、はらだ学苑、昭和31、509p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京鞄嚢協同組合十年史

9,900
原田 精一 、はらだ学苑 、昭和31 、509p 、A5
ISBN:**

講座障害児の発達と教育

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
15,000
宮本茂雄他編、学苑社、昭59、全10冊揃
函・美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座障害児の発達と教育

15,000
宮本茂雄他編 、学苑社 、昭59 、全10冊揃
函・美本

飛花落葉集-古今東西文苑散歩

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
矢野峰人、北澤書店、1988
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

飛花落葉集-古今東西文苑散歩

4,000
矢野峰人 、北澤書店 、1988

五十余年乃夢  延原大川詩集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
延原 大川、大父母苑、昭36
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五十余年乃夢  延原大川詩集

2,000
延原 大川 、大父母苑 、昭36
カバー

【パンフ】信州浅間温泉 ホテル浅間苑 長野県松本市

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
昭50代、1
21×60cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭50代 、1
21×60cm

黄金の弩 芸文と思想の苑

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
岩崎 允胤 著、邑書林、平成10、276p、B6
ISBN:4897092957
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岩崎 允胤 著 、邑書林 、平成10 、276p 、B6
ISBN:4897092957

百萬 俳苑叢刊 新装覆刻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
石塚友二、沖積舎、昭62、1
文庫版 カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百萬 俳苑叢刊 新装覆刻

610
石塚友二 、沖積舎 、昭62 、1
文庫版 カバー

津田禎二「春苑」絵葉書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
1枚 絵葉書 /平和記念東京博展、戦前
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

津田禎二「春苑」絵葉書

700
1枚 絵葉書 /平和記念東京博展 、戦前

刈米義雄の陽炎植物苑

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
刈米義雄 著、誠文堂新光社、1987/6/1、1冊 (頁付なし)、28cm
書名:刈米義雄の陽炎植物苑
著者:刈米義雄 著
出版元:誠文堂新光社
刊行年:1987/06/01
版表示:
説明:『刈米義雄の陽炎植物苑』は刈米義雄による植物に関する著作で、1987年に誠文堂新光社から刊行されました。植物の魅力や特徴を繊細に描写している可能性があり、植物学や園芸に興味のある方に向いているかもしれません。出版時期や著者の専門性によっては、当時の植物観察や育成に関する視点が反映されていることでしょう。自然や植物への関心がある読者の参考になる一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
刈米義雄 著 、誠文堂新光社 、1987/6/1 、1冊 (頁付なし) 、28cm
書名:刈米義雄の陽炎植物苑 著者:刈米義雄 著 出版元:誠文堂新光社 刊行年:1987/06/01 版表示: 説明:『刈米義雄の陽炎植物苑』は刈米義雄による植物に関する著作で、1987年に誠文堂新光社から刊行されました。植物の魅力や特徴を繊細に描写している可能性があり、植物学や園芸に興味のある方に向いているかもしれません。出版時期や著者の専門性によっては、当時の植物観察や育成に関する視点が反映されていることでしょう。自然や植物への関心がある読者の参考になる一冊といえそうです。 状態:

皇居・吹上御苑の生き物

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
国立科学博物館皇居生物相調査グループ 編、世界文化社、2002、255p、22cm
書名:皇居・吹上御苑の生き物
著者:国立科学博物館皇居生物相調査グループ 編
出版元:世界文化社
刊行年:2001.5
版表示:
説明:「皇居・吹上御苑の生き物」は、国立科学博物館皇居生物相調査グループが編纂し、世界文化社から2001年に刊行された一冊です。この本は、皇居の吹上御苑に生息している生物たちについてまとめており、自然や生態系に関心がある方に向けてわかりやすく紹介しているようです。具体的な調査結果や観察記録を元に、地域の生物多様性を感じ取れる内容と考えられ、皇居周辺の自然環境を知る手がかりとして利用しやすいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
国立科学博物館皇居生物相調査グループ 編 、世界文化社 、2002 、255p 、22cm
書名:皇居・吹上御苑の生き物 著者:国立科学博物館皇居生物相調査グループ 編 出版元:世界文化社 刊行年:2001.5 版表示: 説明:「皇居・吹上御苑の生き物」は、国立科学博物館皇居生物相調査グループが編纂し、世界文化社から2001年に刊行された一冊です。この本は、皇居の吹上御苑に生息している生物たちについてまとめており、自然や生態系に関心がある方に向けてわかりやすく紹介しているようです。具体的な調査結果や観察記録を元に、地域の生物多様性を感じ取れる内容と考えられ、皇居周辺の自然環境を知る手がかりとして利用しやすいかもしれません。 状態:

自閉を越えて 上 学苑社 石井 聖

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,760 (送料:¥380~)
石井 聖、学苑社、209
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、書き込み、白ページや見返しに印、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,760 (送料:¥380~)
石井 聖 、学苑社 、209
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、書き込み、白ページや見返しに印、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

四柱推命学の要訳 〈泰山全集〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥600~)
伊藤泰苑:著、京都書院、昭和45
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
【裸本】函欠裸本。昭和45年初版。本体全体にヤケ、スレ、背にヨレ、複数箇所に退色有。ページ三方にヤケ有。本文部分に書き込み、折れ跡有。本体全体に濡れシミ跡有。通読は可能ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四柱推命学の要訳 〈泰山全集〉

5,000 (送料:¥600~)
伊藤泰苑:著 、京都書院 、昭和45
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 【裸本】函欠裸本。昭和45年初版。本体全体にヤケ、スレ、背にヨレ、複数箇所に退色有。ページ三方にヤケ有。本文部分に書き込み、折れ跡有。本体全体に濡れシミ跡有。通読は可能ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

更級日記 <古典の旅 5>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
杉本苑子 著、講談社、215p、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

更級日記 <古典の旅 5>

200
杉本苑子 著 、講談社 、215p 、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

悲華水滸伝 ●署名・落款入り 下巻

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800
杉本苑子 著、中央公論社、1998年、600p、20cm
初版 カバー少傷み、 帯ヤケ少傷み、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
杉本苑子 著 、中央公論社 、1998年 、600p 、20cm
初版 カバー少傷み、 帯ヤケ少傷み、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー