文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「苔」の検索結果
1,835件

塔 : 小説

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
村松梢風 著、中央公論社、昭和35年、211p、20cm
初版 函にイタミあり、上の部分がない。書店のラベルあり。経年のシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
村松梢風 著 、中央公論社 、昭和35年 、211p 、20cm
初版 函にイタミあり、上の部分がない。書店のラベルあり。経年のシミあり。

(紅葉狩其の一) 鹽原 和泉屋旅館(電話五番) レトロ絵葉書 那須塩原演目紅葉狩の舞囃子を収録(林間に酒を温めて紅葉をたくとかや。げに面白や所から。巌の上の苔むしろ…)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,300 (送料:¥185~)
1枚
状態は画像でご確認ください。小角折れ・フチヤケあります。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥185~)
、1枚
状態は画像でご確認ください。小角折れ・フチヤケあります。
  • 単品スピード注文

莫言文集(全20冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
中国 作家出版社、2012年、20冊
紅高粱家族、天堂蒜薹之歌、食草家族、十三歩、酒国、豊乳肥臀、紅樹林、檀香刑、四十一炮、生死疲労、蛙、白狗秋千架、歓楽、杯抱鮮花的女人、師範越来越幽黙、与大師約会、会唱歌的墻、我們的荊軻、碎語文学、用耳朶閲読
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

莫言文集(全20冊)

22,000
、中国 作家出版社 、2012年 、20冊
紅高粱家族、天堂蒜薹之歌、食草家族、十三歩、酒国、豊乳肥臀、紅樹林、檀香刑、四十一炮、生死疲労、蛙、白狗秋千架、歓楽、杯抱鮮花的女人、師範越来越幽黙、与大師約会、会唱歌的墻、我們的荊軻、碎語文学、用耳朶閲読

奥別府の自然(由布・鶴見火山群学術調査報告書ー付図付き)1974

北天堂書店
 北海道札幌市北区
8,500
由布・鶴見山火山群学術調査団、別府市、昭和49、1
函・由布・鶴見火山群の地形と地質、水質、気象、植生、図示、着生蘚苔、高等菌類、火山灰層、土壌小動物、水生生物、昆虫類、鳥類、自然保護、、等、多数、付図7部
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥別府の自然(由布・鶴見火山群学術調査報告書ー付図付き)1974

8,500
由布・鶴見山火山群学術調査団 、別府市 、昭和49 、1
函・由布・鶴見火山群の地形と地質、水質、気象、植生、図示、着生蘚苔、高等菌類、火山灰層、土壌小動物、水生生物、昆虫類、鳥類、自然保護、、等、多数、付図7部

一解集 下巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,980
信夫 一翠、桑折 梅月、南山、由誓、須賀川 たよ女、南部 錦苔、梅室、抱儀、郡山 一仙、信・・・
和本。板本。題簽欠aya、蔵書印。35564-
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一解集 下巻

9,980
信夫 一翠、桑折 梅月、南山、由誓、須賀川 たよ女、南部 錦苔、梅室、抱儀、郡山 一仙、信夫 珠屑、桑折 杏園、雁門、三春 不著、太原、岩城 文僊、信夫 布白、忍山、故 馬年、桑折 実翁、逸淵、夷則、尊阿、心阿故 曰人、 、刊年不詳(江戸末期か?) 、23×15.7×1cm、40丁 、1冊
和本。板本。題簽欠aya、蔵書印。35564-

複刻日本古典文学館 苔莚 神宮文庫本

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980
日本古典文学会 監修・編集、ほるぷ出版、昭51、3冊
ほるぷ出版 帙付 解題付 外函付 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

複刻日本古典文学館 苔莚 神宮文庫本

1,980
日本古典文学会 監修・編集 、ほるぷ出版 、昭51 、3冊
ほるぷ出版 帙付 解題付 外函付 状態普通

凍てる庭

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
水上勉 著、新潮社、293p、四六(厚さ3cm以内)
帯・少シミ・少ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
水上勉 著 、新潮社 、293p 、四六(厚さ3cm以内)
帯・少シミ・少ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

月刊LCミステリー 1996年8月号 曽祢まさこ/水原冬樹/御茶漬海苔/魔夜峰央/速水翼

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥600~)
スコラ、平成8年
月刊LCミステリー 1996年8月号 スコラ 平成8年 A5判.
「学園ホラー&サスペンス」
「曽祢まさこ:呪いの招待状」
「水原冬樹:アクア・レクイエム」
「里見美代子:ディアマイフレンド/羅武倶楽部番外編」
「御茶漬海苔:童鬼」
「三原千恵利:ファルコン1/2」
「米澤嘉博:ミステリーウォーク/愛欲と殺人」
「魔夜峰央:ミッドナイトディメンション」
「速水翼:眠れる爪」
「すずはら篠:ダイナマイト・ダイヤモンド」
「群青:時空の水」他546p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ハゲ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、本体少ヨレ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
、スコラ 、平成8年
月刊LCミステリー 1996年8月号 スコラ 平成8年 A5判. 「学園ホラー&サスペンス」 「曽祢まさこ:呪いの招待状」 「水原冬樹:アクア・レクイエム」 「里見美代子:ディアマイフレンド/羅武倶楽部番外編」 「御茶漬海苔:童鬼」 「三原千恵利:ファルコン1/2」 「米澤嘉博:ミステリーウォーク/愛欲と殺人」 「魔夜峰央:ミッドナイトディメンション」 「速水翼:眠れる爪」 「すずはら篠:ダイナマイト・ダイヤモンド」 「群青:時空の水」他546p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ハゲ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、本体少ヨレ.
  • 単品スピード注文

中世王朝物語全集 7 苔の衣

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,000
今井源衛 校訂・訳者、笠間書院、1996/初版、331p、22cm
初版 スリップ付 函・帯付 / 経年劣化あり。函少ヤケ少イタミ、帯少ヤケ・イタミ(直し跡)、小口・天・地微ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
今井源衛 校訂・訳者 、笠間書院 、1996/初版 、331p 、22cm
初版 スリップ付 函・帯付 / 経年劣化あり。函少ヤケ少イタミ、帯少ヤケ・イタミ(直し跡)、小口・天・地微ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

中世王朝物語全集 7 苔の衣

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,500
今井源衛 校訂・訳者、笠間書院、1996/初版、331p、22cm
初版 スリップ付 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
今井源衛 校訂・訳者 、笠間書院 、1996/初版 、331p 、22cm
初版 スリップ付 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

副腎皮質ステロイド外用の適応する皮膚疾患 図解1

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
相模成一郎〔著〕、田辺シンテックス、1978、63p、26cm
目次
外用療法の心得
基剤について
使用方法について
接触皮膚炎(写真1~8)
脂漏性皮膚炎(写真9~10)
乳児湿疹(写真11~14)
細菌性湿疹(写真15~16)
貨幣状湿疹(写真17~20)
限局性神経皮膚炎(写真21~23)
卜七一性皮膚炎(写真24~27)
日光過敏性皮膚炎(写真28~31)
口唇炎(写真32~33)
昆虫记上皮膚疾患(写真34~37)
疹(写真38~42)
掌蹠の炎症性病变(写真43~46)
尋常性乾癬(写真47~48)
毛孔性紅色苔癬(写真49~51)
扁平紅色苔癬(写真52)
環狀肉芽腫(写真53)
口卡(写真54)
円形脱毛症(写真55)
菌状息肉症(写真56)
紅皮症(写真57)
紅斑性天疱瘡(写真58)
副腎皮質ステロイドの選択
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
相模成一郎〔著〕 、田辺シンテックス 、1978 、63p 、26cm
目次 外用療法の心得 基剤について 使用方法について 接触皮膚炎(写真1~8) 脂漏性皮膚炎(写真9~10) 乳児湿疹(写真11~14) 細菌性湿疹(写真15~16) 貨幣状湿疹(写真17~20) 限局性神経皮膚炎(写真21~23) 卜七一性皮膚炎(写真24~27) 日光過敏性皮膚炎(写真28~31) 口唇炎(写真32~33) 昆虫记上皮膚疾患(写真34~37) 疹(写真38~42) 掌蹠の炎症性病变(写真43~46) 尋常性乾癬(写真47~48) 毛孔性紅色苔癬(写真49~51) 扁平紅色苔癬(写真52) 環狀肉芽腫(写真53) 口卡(写真54) 円形脱毛症(写真55) 菌状息肉症(写真56) 紅皮症(写真57) 紅斑性天疱瘡(写真58) 副腎皮質ステロイドの選択 少ヤケ

いのち抱きしめて : 地酒屋のカミさん・震災フントー記

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
神戸美妃子 著、星雲社 蕗薹書房、213p、19cm
帯 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いのち抱きしめて : 地酒屋のカミさん・震災フントー記

300
神戸美妃子 著 、星雲社 蕗薹書房 、213p 、19cm
帯 キズ・ヨゴレ

千葉県立中央博物館自然誌研究報告特別号5 房総の植物誌-海藻・蘚苔類・大型菌類・地衣類

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
千葉県立中央博物館、千葉県立中央博物館、平14
B5判165頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
千葉県立中央博物館 、千葉県立中央博物館 、平14
B5判165頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

秋田掃苔録 <秋田豆ほんコ 別冊>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,100 (送料:¥300~)
井上隆明 編、秋田豆ほんこの会、昭和49年、55p.、13cm
初版、筒カバ:シミスレよごれ端ヨレ小やぶれ、表紙・裏表紙・天:シミ多少、三方:わずかにヤケ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田掃苔録 <秋田豆ほんコ 別冊>

1,100 (送料:¥300~)
井上隆明 編 、秋田豆ほんこの会 、昭和49年 、55p. 、13cm
初版、筒カバ:シミスレよごれ端ヨレ小やぶれ、表紙・裏表紙・天:シミ多少、三方:わずかにヤケ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

掃苔 第4巻第10号(昭和10年10月15日)―岸田伯耆守と其の墓(1)(七戸吉三)、古川山城守氏清の墓(森潤三郎)、墓・墓・墓(5)(田中緑江)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
七戸吉三、森潤三郎、田中緑江、鶴田勢湖 ほか、東京名墓顕彰会/成文堂、1935
ヤケ。斑ジミ。部分汚れ。背に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

掃苔 第4巻第10号(昭和10年10月15日)―岸田伯耆守と其の墓(1)(七戸吉三)、古川山城守氏清の墓(森潤三郎)、墓・墓・墓(5)(田中緑江)ほか

1,500
七戸吉三、森潤三郎、田中緑江、鶴田勢湖 ほか 、東京名墓顕彰会/成文堂 、1935
ヤケ。斑ジミ。部分汚れ。背に少々傷み。線引き等なし。

日本歴史 第444号 元田永孚と明治22年条約改正反対運動(沼田哲)文化財レポート 史跡志苔館跡の発掘調査(柴田幸生・田原良信)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
沼田哲・柴田幸生・田原良信ほか、吉原弘文館
ヤケありますが線引き等ありません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 第444号 元田永孚と明治22年条約改正反対運動(沼田哲)文化財レポート 史跡志苔館跡の発掘調査(柴田幸生・田原良信)ほか

910
沼田哲・柴田幸生・田原良信ほか 、吉原弘文館
ヤケありますが線引き等ありません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです)

東京の漁師と船頭 <民謡地図 4>

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
8,800 (送料:¥200~)
竹内勉 著、本阿弥書店、2004、401p、20cm、1
【識語献呈署名入】初版。カバー・帯少スレ・ヨレある他は特に大きな問題はありません。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(Z)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
竹内勉 著 、本阿弥書店 、2004 、401p 、20cm 、1
【識語献呈署名入】初版。カバー・帯少スレ・ヨレある他は特に大きな問題はありません。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(Z)
  • 単品スピード注文

秦嶺植物志 3―苔蘚植物門(1)*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
中国科学院西北淑物研究所編著/科学出版、中文書、1978、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 B5 329頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,501
中国科学院西北淑物研究所編著/科学出版 、中文書 、1978 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 B5 329頁

凍てる庭

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
水上勉 著、新潮社、昭和48年、293p、20cm、1
カバー 天小口ヤケしみ
11刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
水上勉 著 、新潮社 、昭和48年 、293p 、20cm 、1
カバー 天小口ヤケしみ 11刷
  • 単品スピード注文

逆杉

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,200 (送料:¥360~)
大岡昇平 著、新潮社、1962.1、258p、200×140、1
初版 函
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥360~)
大岡昇平 著 、新潮社 、1962.1 、258p 、200×140 、1
初版 函
  • 単品スピード注文

大森及び周辺地域の海苔生産用具

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
大田区立郷土博物館、平成7年
重要有形無形民俗文化財。書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
大田区立郷土博物館 、平成7年
重要有形無形民俗文化財。書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

河北植物志 01*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,001
河北植物志編輯委員会/河北科学技術出版、中文書、1986、1冊
苔蘚 蕨類 裸子植物 被子植物(金栗蘭至豆科)99科389属1065種。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 B5 831頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,001
河北植物志編輯委員会/河北科学技術出版 、中文書 、1986 、1冊
苔蘚 蕨類 裸子植物 被子植物(金栗蘭至豆科)99科389属1065種。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 B5 831頁

東亜古植物分類図説 (本巻・別冊図版の2冊セット)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
大石三郎、地学出版始生社、昭25、1函2冊
(函ヤケ中は経年美本) ([本巻] 序、凡例、Thallophyta「菌藻植物」、Bryphyta「蘚苔植物」、Pteridophyta「羊歯植物」、Gymnospermae「裸子植物」、Angiospermae「被子植物」、所属不明の植物、参考文献、索引、[別冊図版] 図版1(1. Callenia tahoensis~6. Manchuriophycus inexpectans)~図版53(1. Chiropteris reniformis~5. Schizolenpis jeholensis))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜古植物分類図説 (本巻・別冊図版の2冊セット)

3,000
大石三郎 、地学出版始生社 、昭25 、1函2冊
(函ヤケ中は経年美本) ([本巻] 序、凡例、Thallophyta「菌藻植物」、Bryphyta「蘚苔植物」、Pteridophyta「羊歯植物」、Gymnospermae「裸子植物」、Angiospermae「被子植物」、所属不明の植物、参考文献、索引、[別冊図版] 図版1(1. Callenia tahoensis~6. Manchuriophycus inexpectans)~図版53(1. Chiropteris reniformis~5. Schizolenpis jeholensis))

御茶漬海苔/富田隆 「恐怖の心理ゲーム」初版 オールカラー コミック&サイコロジー

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥185~)
河出書房新社、1999年
カバーに多少のスレキズ等や背・小口に少しのヤケがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、河出書房新社 、1999年
カバーに多少のスレキズ等や背・小口に少しのヤケがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

元禄十七年 芳野紀行 つゞれ日記 岡本苔蘇稿 釈文並解説と共に2冊セット函入り 

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,800
沖森直三郎編、沖森書店、昭45、1
【菊判・和綴】 函ヤケ・背の題箋にイタミあり 本体少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元禄十七年 芳野紀行 つゞれ日記 岡本苔蘇稿 釈文並解説と共に2冊セット函入り 

1,800
沖森直三郎編 、沖森書店 、昭45 、1
【菊判・和綴】 函ヤケ・背の題箋にイタミあり 本体少ヤケ

花紋

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
大仏次郎 著、実業之日本社、268p、20cm
函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
大仏次郎 著 、実業之日本社 、268p 、20cm
函傷み
  • 単品スピード注文

風俗画報 第110号 復刻版 表紙/関屋の摘草(隅田堤千住川原)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
大田才次郎/山下重民/大田多稼/野口勝一/加納英次郎他、国書刊行会、昭48
東陽堂刊明治29年3月発行の復刻版 高輪泉岳寺義士の墳墓木像参観の図 写真舗の図 甲斐方言 浅草海苔 水戸偕楽園の図 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風俗画報 第110号 復刻版 表紙/関屋の摘草(隅田堤千住川原)

2,000
大田才次郎/山下重民/大田多稼/野口勝一/加納英次郎他 、国書刊行会 、昭48
東陽堂刊明治29年3月発行の復刻版 高輪泉岳寺義士の墳墓木像参観の図 写真舗の図 甲斐方言 浅草海苔 水戸偕楽園の図 他

学校の夢を語る : 黄柳野へのエール

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
山田洋次, 羽仁協子 著 ; 黄柳野高等学校広報部 編、星雲社 蕗薹書房、96p、21cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学校の夢を語る : 黄柳野へのエール

300
山田洋次, 羽仁協子 著 ; 黄柳野高等学校広報部 編 、星雲社 蕗薹書房 、96p 、21cm

吉屋鶴幻想

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
宮里政充 著、菁柿堂 星雲社、183p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
宮里政充 著 、菁柿堂 星雲社 、183p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

倉光俊夫草稿 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
23枚
『戀紅葉』 ペン400字詰完 欄外に「楽園十ノ十一月号わ印」 「ぼんやりと、お京は竹の樋を傳はって流れる雨の音を聴いてゐた。秋の雨は佗しいものだ。半ば朽ちかけた軒の板廂の青苔も、しっとりと濡れてゐるだらう。~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
、23枚
『戀紅葉』 ペン400字詰完 欄外に「楽園十ノ十一月号わ印」 「ぼんやりと、お京は竹の樋を傳はって流れる雨の音を聴いてゐた。秋の雨は佗しいものだ。半ば朽ちかけた軒の板廂の青苔も、しっとりと濡れてゐるだらう。~」

逆杉

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
大岡昇平、新潮社、1962年、258p、20cm
函・帯付、全体に少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
大岡昇平 、新潮社 、1962年 、258p 、20cm
函・帯付、全体に少ヤケ

(売立目録・名古屋美術倶楽部)下郷苺苔園・小出稲雲榭及某家所蔵品売立 -昭和12年4月25日売立-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
名古屋美術倶楽部、昭和12年、1冊
B5判、写真約54頁、「高値表」付(骨董店印あり、上部少いたみ)、中央折れ、扉に骨董店印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、名古屋美術倶楽部 、昭和12年 、1冊
B5判、写真約54頁、「高値表」付(骨董店印あり、上部少いたみ)、中央折れ、扉に骨董店印

大森漁業史

岩本書店
 静岡県伊東市広野
8,800
編:大森漁業史刊行会、大森漁業協同組合・富士信用組合・富士ユニオン、昭和 48年(1973年) 初版・・・
本漁業史は東京内湾埋立工事に伴う、当地の三百余年にわたる海苔養殖及び魚介類漁業の終焉に当たり、遠い祖先の遺業を偲ぶとともに、その事蹟が長く後世に伝えられることを冀い、もと大森漁業組合員の総意に基づき、有志組合員二十七名が参加して昭和四十一年六月に漁業史編纂委員会を発足させた。─まえがきより  内容:海苔稼ぎ起立 / 御菜八ケ浦と磯付村 / 本柵場時代 / のりひゞ一件横柵(前段) / のりひゞ一件横柵(後段) / 繰替場の創設時代 / 吉株の成立 / 明治維新と官軍場 / 海面借区制前後 / 上手組合との関係 /  ほか  付;養殖場図、補遺・落字・正誤表有
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大森漁業史

8,800
編:大森漁業史刊行会 、大森漁業協同組合・富士信用組合・富士ユニオン 、昭和 48年(1973年) 初版 、778 p 絶版 、サイズ(cm): 26.8 x 19.5 x 5.0 、1
本漁業史は東京内湾埋立工事に伴う、当地の三百余年にわたる海苔養殖及び魚介類漁業の終焉に当たり、遠い祖先の遺業を偲ぶとともに、その事蹟が長く後世に伝えられることを冀い、もと大森漁業組合員の総意に基づき、有志組合員二十七名が参加して昭和四十一年六月に漁業史編纂委員会を発足させた。─まえがきより  内容:海苔稼ぎ起立 / 御菜八ケ浦と磯付村 / 本柵場時代 / のりひゞ一件横柵(前段) / のりひゞ一件横柵(後段) / 繰替場の創設時代 / 吉株の成立 / 明治維新と官軍場 / 海面借区制前後 / 上手組合との関係 /  ほか  付;養殖場図、補遺・落字・正誤表有

学校の夢を語る 黄柳野へのエール

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
山田洋次, 羽仁協子 著 ; 黄柳野高等学校広報部 編、星雲社 蕗薹書房 (ふきのとう書房)、96p・・・
帯・背ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学校の夢を語る 黄柳野へのエール

300
山田洋次, 羽仁協子 著 ; 黄柳野高等学校広報部 編 、星雲社 蕗薹書房 (ふきのとう書房) 、96p 、A5(厚さ3cm以内)
帯・背ヤケ・少傷み

みちの辺の花 カラー版 講談社学術文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
杉本秀太郎 文 ; 安野光雅 絵、講談社、2011、206p、15cm、1冊
第2刷 文庫判 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みちの辺の花 カラー版 講談社学術文庫

700
杉本秀太郎 文 ; 安野光雅 絵 、講談社 、2011 、206p 、15cm 、1冊
第2刷 文庫判 カバー 状態概ね経年普通

岡山県水産試験場業務報告

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
岡山県水産試験場、126 巻末9p 附図5枚、23cm
経年によるヤケ、シミ
背綴じ緩み
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山県水産試験場業務報告

5,000
、岡山県水産試験場 、126 巻末9p 附図5枚 、23cm
経年によるヤケ、シミ 背綴じ緩み

琉球文学大系24 琉球和文学 上 1版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
6,820
名桜大学『琉球文学大系』編集刊行委員会 大胡太郎・小番 達・屋良健一郎・小嶋洋輔・照屋 理 校注、ゆ・・・
新本 平敷屋朝敏の「若草物かたり」「苔のした」「万歳」「貧家記」、識名盛命の紀行文「思出草」、仲尾次政隆「配流日記」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球文学大系24 琉球和文学 上 1版1刷

6,820
名桜大学『琉球文学大系』編集刊行委員会 大胡太郎・小番 達・屋良健一郎・小嶋洋輔・照屋 理 校注 、ゆまに書房 、2024/6 、588頁 、A5判
新本 平敷屋朝敏の「若草物かたり」「苔のした」「万歳」「貧家記」、識名盛命の紀行文「思出草」、仲尾次政隆「配流日記」

凍てる庭

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,800 (送料:¥300~)
水上勉 著、新潮社、昭和44.5.20 4刷、293p、20cm
カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

凍てる庭

1,800 (送料:¥300~)
水上勉 著 、新潮社 、昭和44.5.20 4刷 、293p 、20cm
カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

※會津史談會誌 第二十號 會津に於ける椀の研究(四・完)=笠間輿男・會津の墨客(一)=馬場三省・掃苔録(一)=横山信八ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
横山信八・笠間輿男・新城常三・馬場三省・秋月次三ほか、會津史談會、91頁
表紙に小さなラベル跡とヤケが見られますが線引等はございません五・添付写真ご参照下さい     ※W-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
横山信八・笠間輿男・新城常三・馬場三省・秋月次三ほか 、會津史談會 、91頁
表紙に小さなラベル跡とヤケが見られますが線引等はございません五・添付写真ご参照下さい     ※W-1

大佛次郎集 現代大衆文学全集29 鞍馬天狗餘燼 海の男 開花時世粧 半身 手首 銀簪 雪むすめ 晝間のつき 杜? 新兩國八景

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
大佛次郎著 井川洗厓 古家苔軒挿絵、平凡社、昭05年
999頁・函欠カバー欠裸本・表紙煤け、背クロス擦切れ破れ、背日焼け・見返し古書店シール・1ページ破れ補修・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大佛次郎集 現代大衆文学全集29 鞍馬天狗餘燼 海の男 開花時世粧 半身 手首 銀簪 雪むすめ 晝間のつき 杜? 新兩國八景

8,000
大佛次郎著 井川洗厓 古家苔軒挿絵 、平凡社 、昭05年
999頁・函欠カバー欠裸本・表紙煤け、背クロス擦切れ破れ、背日焼け・見返し古書店シール・1ページ破れ補修・経年のヤケ、シミ

朝鮮短篇小説選 上巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440
大村益夫、長璋吉、三枝壽勝編訳、岩波書店、昭59、1冊
苔刑、運のよい日、桑の葉、民村、白琴ほか 岩波文庫 カバーなしタイプ 帯 ヤケ 日付け、記名の書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮短篇小説選 上巻

440
大村益夫、長璋吉、三枝壽勝編訳 、岩波書店 、昭59 、1冊
苔刑、運のよい日、桑の葉、民村、白琴ほか 岩波文庫 カバーなしタイプ 帯 ヤケ 日付け、記名の書込み

増刊 レモンピープル オールカラー ホラー&ファンタジーCOMIC 1987年3月 御茶漬海苔 中山たろう かあるけっ太 美衣暁 MEIMU 兆豪筋

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
4,180 (送料:¥185~)
あまとりあ社
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,180 (送料:¥185~)
、あまとりあ社
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
  • 単品スピード注文

逆杉

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
大岡昇平 著、新潮社、258p、20cm
函 ヤケ・ヨゴレ・シミ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

逆杉

400
大岡昇平 著 、新潮社 、258p 、20cm
函 ヤケ・ヨゴレ・シミ・キズ

掃苔 第10巻第3号(昭和16年3月15日)―暮雨巷暁台(石田元季)、大和天誅組の志士渋谷伊與の墓(中村宝水)、能楽師の墓(8)(柳沢澄)、火山楼随筆(24)(横山健堂)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
石田元季、中村宝水、柳沢澄、森潤三郎、横山健堂 ほか、東京名墓顕彰会/成文堂、1941
ヤケ。斑ジミ。背に傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

掃苔 第10巻第3号(昭和16年3月15日)―暮雨巷暁台(石田元季)、大和天誅組の志士渋谷伊與の墓(中村宝水)、能楽師の墓(8)(柳沢澄)、火山楼随筆(24)(横山健堂)ほか

1,500
石田元季、中村宝水、柳沢澄、森潤三郎、横山健堂 ほか 、東京名墓顕彰会/成文堂 、1941
ヤケ。斑ジミ。背に傷み。線引き等なし。

掃苔 第4巻第8号(昭和10年8月15日)―瀧亭鯉丈と其の墓(玉林晴朗)、北信歴算家の墓碑数件(2)(三上義夫)、墓・墓・墓(4)(田中緑江)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
玉林晴朗、三上義夫、田中緑江、長南倉之助 ほか、東京名墓顕彰会/成文堂、1935
ヤケ。斑ジミ。水シミ。角折れ癖・少々欠け。背に少々破損。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

掃苔 第4巻第8号(昭和10年8月15日)―瀧亭鯉丈と其の墓(玉林晴朗)、北信歴算家の墓碑数件(2)(三上義夫)、墓・墓・墓(4)(田中緑江)ほか

1,500
玉林晴朗、三上義夫、田中緑江、長南倉之助 ほか 、東京名墓顕彰会/成文堂 、1935
ヤケ。斑ジミ。水シミ。角折れ癖・少々欠け。背に少々破損。線引き等なし。

若者いろの涙あふれて : だれもが主人公のぞうれっしゃ

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
柳沢明朗 著、蕗薹書房、210p、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若者いろの涙あふれて : だれもが主人公のぞうれっしゃ

300
柳沢明朗 著 、蕗薹書房 、210p 、19cm

みちの辺の花 <講談社学術文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
杉本秀太郎 文 ; 安野光雅 絵、講談社、2006年1刷、206p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫1782】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みちの辺の花 <講談社学術文庫>

800
杉本秀太郎 文 ; 安野光雅 絵 、講談社 、2006年1刷 、206p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫1782】

随筆 京都風土記

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
大塚五朗、教育図書、昭和17、230p 図版、19cm
函 函強めヤケ・シミ・痛み・少虫損 本体強めヤケ・シミ多・少スレ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
大塚五朗 、教育図書 、昭和17 、230p 図版 、19cm
函 函強めヤケ・シミ・痛み・少虫損 本体強めヤケ・シミ多・少スレ・少痛み
  • 単品スピード注文

江頭百詠

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,980
寺門静軒 著、太平書屋、1冊、24cm
紙帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江頭百詠

1,980
寺門静軒 著 、太平書屋 、1冊 、24cm
紙帙入

掃苔 第10巻第1号(昭和16年1月15日)―南條山人と太田南畝(玉林晴朗)、姉崎地方医家の分布(1)(三上義夫)、広津雑記抄出・墳墓記録註記(4)(森潤三郎)、火山楼随筆(22)(横山健堂)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
玉林晴朗、三上義夫、森潤三郎、横山健堂、佐々木皎堂 ほか、東京名墓顕彰会/成文堂、1941
ヤケ。斑ジミ。縁に少々切れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

掃苔 第10巻第1号(昭和16年1月15日)―南條山人と太田南畝(玉林晴朗)、姉崎地方医家の分布(1)(三上義夫)、広津雑記抄出・墳墓記録註記(4)(森潤三郎)、火山楼随筆(22)(横山健堂)ほか

1,500
玉林晴朗、三上義夫、森潤三郎、横山健堂、佐々木皎堂 ほか 、東京名墓顕彰会/成文堂 、1941
ヤケ。斑ジミ。縁に少々切れ。線引き等なし。

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー