文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「苔」の検索結果
1,885件

酒肴の技

中央書房
 東京都小金井市本町
1,980
谷本佳美 著、柴田書店、2003、167p、27cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
谷本佳美 著 、柴田書店 、2003 、167p 、27cm

長野県植物誌

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
8,800 (送料:¥980~)
清水建美 監修 ; 長野県植物誌編纂委員会 編著、信濃毎日新聞社、1997、20, 1735p、31・・・
【24時間以内発送】付図付き。外函に軽いシミ・薄スレ・背薄ヤケ・軽いメクレあり、天にシミあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥980~)
清水建美 監修 ; 長野県植物誌編纂委員会 編著 、信濃毎日新聞社 、1997 、20, 1735p 、31cm
【24時間以内発送】付図付き。外函に軽いシミ・薄スレ・背薄ヤケ・軽いメクレあり、天にシミあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

純粋小説全集 鞭を鳴らす女 第4巻

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,400
岸田国士著、有光社、577p、19cm
函コワレ ヤケシミヨゴレイタミ ラベル貼付あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
岸田国士著 、有光社 、577p 、19cm
函コワレ ヤケシミヨゴレイタミ ラベル貼付あり

熊野三山歴史めぐり

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
宇井邦夫 著、碧天舎、155p、19cm、1
2004年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
宇井邦夫 著 、碧天舎 、155p 、19cm 、1
2004年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

メロンの丸かじり

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
東海林さだお 著、朝日新聞、2008年、217p、18cm
初版 カバー 帯付、状態良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
東海林さだお 著 、朝日新聞 、2008年 、217p 、18cm
初版 カバー 帯付、状態良好です。
  • 単品スピード注文

旬を味わう 魚の事典

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
坂本一男 監修、ナツメ社、2009、223p、21cm、1
カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
坂本一男 監修 、ナツメ社 、2009 、223p 、21cm 、1
カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

大日本書道奨励協会審査員・苔香書道会長 書道大家 花房雲山先生書画 仙台市東六番丁二九 妙法清徳講

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,590
花房雲山、不詳(1945年以前)、A5判、8頁、1冊
表紙に傷みとヤケ。書画販売カタログ。紹介所 仙台市X橋 篠原表具店、仙台市東三番丁30 大正印刷株式会社、仙台市名掛丁128 花岡歯科医院、仙台市名掛丁踏切 熊谷ラヂオ。花房雲山 1870-1936、東京浅草生まれ。僧侶、書家。祖父は旧幕臣の豊後守花房正房。東京本所の本久寺住職、身延大野山本遠寺 第41世貫主、千葉県茂原の藻源寺 第78世貫主 日我上人。姓は釈 字は貫隆 常寿院。書は西川春洞に師事。36397-aya(保管先 廻廊 棚上 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本書道奨励協会審査員・苔香書道会長 書道大家 花房雲山先生書画 仙台市東六番丁二九 妙法清徳講

4,590
花房雲山 、不詳(1945年以前) 、A5判、8頁 、1冊
表紙に傷みとヤケ。書画販売カタログ。紹介所 仙台市X橋 篠原表具店、仙台市東三番丁30 大正印刷株式会社、仙台市名掛丁128 花岡歯科医院、仙台市名掛丁踏切 熊谷ラヂオ。花房雲山 1870-1936、東京浅草生まれ。僧侶、書家。祖父は旧幕臣の豊後守花房正房。東京本所の本久寺住職、身延大野山本遠寺 第41世貫主、千葉県茂原の藻源寺 第78世貫主 日我上人。姓は釈 字は貫隆 常寿院。書は西川春洞に師事。36397-aya(保管先 廻廊 棚上 file)

俳画歳時記 第2巻 (春から夏へ)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
藪本積穂 編著、秀作社、昭和63年、84p、30cm、1
初版 カバー 全体感:経年感あり 特別な問題見当たらないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
藪本積穂 編著 、秀作社 、昭和63年 、84p 、30cm 、1
初版 カバー 全体感:経年感あり 特別な問題見当たらないようです。

日本自由画壇 第二回展覧会図録 第2回

奥書房
 京都府京都市東山区
5,500
日本自由画壇 編、山田直三郎、大正10、27cm、1
焼け汚れシミ等あり。池田溪仙他作品24点収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本自由画壇 第二回展覧会図録 第2回

5,500
日本自由画壇 編 、山田直三郎 、大正10 、27cm 、1
焼け汚れシミ等あり。池田溪仙他作品24点収録。

絵葉書 草津温泉 (群馬県吾妻郡草津町) 原色版美人画ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,880
Takahashi 画、戦前、7枚
袋欠、「主に白旗わしゃ熱の湯よ千代の契りを松のお湯 芸妓2人」「草津恋しやあの湯煙に浮いた姿が目に残る 籐椅子の女」「花苔よ櫓馬つく萬座かな 馬上の二人の女と馬子」「忍ぶ恋路と草津の湯は苦労する度ふかくなる 湯揉み・頬を赤らめた女2人」「スキーの草津 草津よいとこスキーの名所 自慢話をお湯の中 マフラーと帽子とセーターのスキー女」「北軽井沢小景 月夜と浅間山と鈴蘭と和服の女(薄いシワ)」「」信濃なる浅間の岳も燃ゆるなれば 不二の烟のかひやなからん 崖に座るリュックと帽子とニッカボッカーの男」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 草津温泉 (群馬県吾妻郡草津町) 原色版美人画ほか

9,880
Takahashi 画 、戦前 、7枚
袋欠、「主に白旗わしゃ熱の湯よ千代の契りを松のお湯 芸妓2人」「草津恋しやあの湯煙に浮いた姿が目に残る 籐椅子の女」「花苔よ櫓馬つく萬座かな 馬上の二人の女と馬子」「忍ぶ恋路と草津の湯は苦労する度ふかくなる 湯揉み・頬を赤らめた女2人」「スキーの草津 草津よいとこスキーの名所 自慢話をお湯の中 マフラーと帽子とセーターのスキー女」「北軽井沢小景 月夜と浅間山と鈴蘭と和服の女(薄いシワ)」「」信濃なる浅間の岳も燃ゆるなれば 不二の烟のかひやなからん 崖に座るリュックと帽子とニッカボッカーの男」

わすれがたい光景 文化時評2000-2008

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,200 (送料:¥320~)
井出孫六、みすず書房、平22、288頁、1冊
四六判・初版・カバー・帯
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わすれがたい光景 文化時評2000-2008

1,200 (送料:¥320~)
井出孫六 、みすず書房 、平22 、288頁 、1冊
四六判・初版・カバー・帯
  • 単品スピード注文

極圏 : 佐伯郁郎詩集

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥185~)
佐伯郁郎 著、耕進社、昭和10年 初版、62p、21cm
付:函
ヤケ・シミ・イタミ
函背少ヤブレ
後見返し値札跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
佐伯郁郎 著 、耕進社 、昭和10年 初版 、62p 、21cm
付:函 ヤケ・シミ・イタミ 函背少ヤブレ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

高山植物 <山渓フィールドブックス 7>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
木原浩 著、山と渓谷社、1993、303p、19cm
新書型・カバー・定価2000・並美(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高山植物 <山渓フィールドブックス 7>

800
木原浩 著 、山と渓谷社 、1993 、303p 、19cm
新書型・カバー・定価2000・並美(良好)

浮世絵風俗 やまと錦絵 江戸末期時代 中巻 Ukiyo-e customs YAMATO Nishiki-e

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
橋口五葉編 鏑木清方賛助 Hashiguchi Goyo, Kaburaki Kiyokata、日本・・・
木版20図(歌川豊国「南四季夏景の内」、「鹿茶屋の図」、「立てる遊女」、「役者舞台姿絵の内 橘屋」、「女芸者」、「六代目團十郎」、「大ばらひの図 三枚続」、「阿部保名 大首」、「今様娘七小町の内 草紙洗小町」/二代目豊国「名勝八景の内 鶴ケ岡」、歌川豊広「船中の女」/歌川国政「岩井 粂三郎」、「菊之丞と白猿」/歌川国虎「近江八景の内 三井晩鏡」/歌川国貞「時世江戸鹿子茅場町旅宿」、「今風化粧鏡」/歌川国芳「東都御厩川岸之図」、「大森海岸海苔取之図」)  表紙少汚レ 一部経年によるシミ 37×25.3cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
橋口五葉編 鏑木清方賛助 Hashiguchi Goyo, Kaburaki Kiyokata 、日本風俗図絵刊行会 、大正6年(1917) 、1
木版20図(歌川豊国「南四季夏景の内」、「鹿茶屋の図」、「立てる遊女」、「役者舞台姿絵の内 橘屋」、「女芸者」、「六代目團十郎」、「大ばらひの図 三枚続」、「阿部保名 大首」、「今様娘七小町の内 草紙洗小町」/二代目豊国「名勝八景の内 鶴ケ岡」、歌川豊広「船中の女」/歌川国政「岩井 粂三郎」、「菊之丞と白猿」/歌川国虎「近江八景の内 三井晩鏡」/歌川国貞「時世江戸鹿子茅場町旅宿」、「今風化粧鏡」/歌川国芳「東都御厩川岸之図」、「大森海岸海苔取之図」)  表紙少汚レ 一部経年によるシミ 37×25.3cm

東京の味

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
角田猛 著、白光書林、昭31、262p、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
角田猛 著 、白光書林 、昭31 、262p 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

海南島植物誌

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,800 (送料:¥300~)
正宗厳敬 著、台湾総督府外事部、昭和19年、443p、26cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。カド少折れヨレ。個人印あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,800 (送料:¥300~)
正宗厳敬 著 、台湾総督府外事部 、昭和19年 、443p 、26cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。カド少折れヨレ。個人印あり
  • 単品スピード注文

廃墟の歩き方 探索篇

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
栗原亨 監修、イースト・プレス、254p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

廃墟の歩き方 探索篇

400
栗原亨 監修 、イースト・プレス 、254p 、21cm
キズ・ヨゴレ

原型 : 詩集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
鳥巣郁美 著、昭森社、1962、177p 図版、19cm、1冊
初版 カバー(パラフィンカバー付) 装幀挿画::津高和一 口絵とも3図(表紙別)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
鳥巣郁美 著 、昭森社 、1962 、177p 図版 、19cm 、1冊
初版 カバー(パラフィンカバー付) 装幀挿画::津高和一 口絵とも3図(表紙別)

福岡古城探訪

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
廣崎篤夫 著、海鳥社、1997、236p、1冊
カバー少背ヤケ 地少凹み 帯背ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡古城探訪

1,000 (送料:¥200~)
廣崎篤夫 著 、海鳥社 、1997 、236p 、1冊
カバー少背ヤケ 地少凹み 帯背ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

中国中薬資源名録(中国中薬資源大典)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
55,000
黄[王路][王奇]主編、上海科学技術出版社、2024年03月、精装
中国中药资源名录 中国中药资源大典 黄璐琦主编

《中國中藥資源名錄 中國中藥資源大典》在第四次全国中药资源普查工作的基础上,对中国可药用资源种类名录进行汇总整理。以汇编的形式收载中国可药用资源12823种。其中源于植物类的10339种、动物类的2381种、矿物类的103种。源于植物类的共涉及314科2271属10339种,源于动物类的共涉及169目431科2381种,源于矿物类的共涉及16类化合物103种。本书全面反映了我国中药资源现状,明确了很多中药资源种类、分布变化的情况,厘清了一些中药标准化进程中存在的“同名异物”“同物异名”的问题。为中药资源管理、保护及开发利用,以及中药资源可持续利提供有力支撑。本书可供从事中药资源及相关学科的科研人员,以及相关中药行业市场人士使用。

目录
第一部分 药用植物资源
蓝藻门
蜈蚣藻属
蓝藻纲
育叶藻科
念珠藻科
拟伊藻属
念珠藻属
拟鸡毛菜科
拟鸡毛莱属
绿藻门
绿藻纲
褐藻门
石莼科
褐藻纲
石莼属
查藻科
萤藻属
接合藻纲
水绵科
海带科
糖藻属
水绵属
马尾藻科
轮藻门
羊栖菜属
轮藻纲
必角藻科
轮藻科
鹿角莱属
轮藻属
地钱门
红藻门
地钱纲
毛地钱科
红藻纲
毛地钱属
红毛菜科
紫莱属
地钱科
杉藻科
地钱属
角又菜属
苔藓门
江篱科
江萬属
苔纲
状冠裆科
真红藻纲
紫背苗属
蜈蚣藻科
第二部分 药用菌物资源
第三部分 药用动物资源
第四部分 药用矿物资源

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
黄[王路][王奇]主編 、上海科学技術出版社 、2024年03月 、精装
中国中药资源名录 中国中药资源大典 黄璐琦主编 《中國中藥資源名錄 中國中藥資源大典》在第四次全国中药资源普查工作的基础上,对中国可药用资源种类名录进行汇总整理。以汇编的形式收载中国可药用资源12823种。其中源于植物类的10339种、动物类的2381种、矿物类的103种。源于植物类的共涉及314科2271属10339种,源于动物类的共涉及169目431科2381种,源于矿物类的共涉及16类化合物103种。本书全面反映了我国中药资源现状,明确了很多中药资源种类、分布变化的情况,厘清了一些中药标准化进程中存在的“同名异物”“同物异名”的问题。为中药资源管理、保护及开发利用,以及中药资源可持续利提供有力支撑。本书可供从事中药资源及相关学科的科研人员,以及相关中药行业市场人士使用。 目录 第一部分 药用植物资源 蓝藻门 蜈蚣藻属 蓝藻纲 育叶藻科 念珠藻科 拟伊藻属 念珠藻属 拟鸡毛菜科 拟鸡毛莱属 绿藻门 绿藻纲 褐藻门 石莼科 褐藻纲 石莼属 查藻科 萤藻属 接合藻纲 水绵科 海带科 糖藻属 水绵属 马尾藻科 轮藻门 羊栖菜属 轮藻纲 必角藻科 轮藻科 鹿角莱属 轮藻属 地钱门 红藻门 地钱纲 毛地钱科 红藻纲 毛地钱属 红毛菜科 紫莱属 地钱科 杉藻科 地钱属 角又菜属 苔藓门 江篱科 江萬属 苔纲 状冠裆科 真红藻纲 紫背苗属 蜈蚣藻科 第二部分 药用菌物资源 第三部分 药用动物资源 第四部分 药用矿物资源 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

盆景の作り方と鑑賞法

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥310~)
新井虎之助 著、鈴木書店、昭和7、108p、20cm、1冊
裸本。値札跡。ペン記名。角少擦れ。茶日焼け・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盆景の作り方と鑑賞法

1,100 (送料:¥310~)
新井虎之助 著 、鈴木書店 、昭和7 、108p 、20cm 、1冊
裸本。値札跡。ペン記名。角少擦れ。茶日焼け・シミ。
  • 単品スピード注文

日本式庭園 <ガーデン・シリーズ ; 第17>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
上原敬二 著、加島書店、197p 図版32p、19cm
箱にヤケ・微マクレ・色鉛筆で小さく書き込み、表紙に虫食い跡、本の天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、見返し前に名前書き込みスタンプ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本式庭園 <ガーデン・シリーズ ; 第17>

1,500
上原敬二 著 、加島書店 、197p 図版32p 、19cm
箱にヤケ・微マクレ・色鉛筆で小さく書き込み、表紙に虫食い跡、本の天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、見返し前に名前書き込みスタンプ有り、

廃墟の歩き方 探索篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
栗原亨 監修、イースト・プレス、2002、254p、21cm、1冊
3刷 カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
栗原亨 監修 、イースト・プレス 、2002 、254p 、21cm 、1冊
3刷 カバー 帯
  • 単品スピード注文

新女苑 第5巻第12号 昭和16年12月 特集・娘と母の立場

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 母子三態(脇田和 画像)陶器の町ー愛知県瀬戸市にて 一日だけの母と子の家(独逸)歩・・・
菊判 ヤケシミ 背ヤケ、少イタミ 表3値札はがしあと 裏表紙に「公」スタンプ、ムレじみ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 母子三態(脇田和 画像)陶器の町ー愛知県瀬戸市にて 一日だけの母と子の家(独逸)歩きつゝ学ぶ・9 漁村の生活をみる 学園の防空ー東京女子大学にて 座談会・世界の銃後女性 美しき心の物語・12(終回 武者小路実篤 画・鈴木信太郎)農村保健婦の手記(中道千鶴子)遺稿・渡りきらぬ橋・2(長谷川時雨)青苔の庭・12(終回 井伏鱒二 画・北川實)空路バグダッドへ・1(市河彦太郎)中支点描(絵と文・三輪孝)驢馬(大鹿卓)母への願ひ 娘への希み(平塚らいてう ほか) 、実業之日本社 、1冊
菊判 ヤケシミ 背ヤケ、少イタミ 表3値札はがしあと 裏表紙に「公」スタンプ、ムレじみ

川柳花束 創刊号淡島寒月他表紙~8号、2巻1号 9冊元表紙付合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
伊東夜叉郎「民衆芸術主義と川柳」阪井久良岐、苔虫、東魚、虹衣他「市民詩壇」森律子、卯木、柳阿弥、夜叉・・・
創刊号の裏逆綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳花束 創刊号淡島寒月他表紙~8号、2巻1号 9冊元表紙付合本

30,000
伊東夜叉郎「民衆芸術主義と川柳」阪井久良岐、苔虫、東魚、虹衣他「市民詩壇」森律子、卯木、柳阿弥、夜叉郎他「市民詩壇」川柳久良岐「市民詩社宣言」「錦粧軒近什」「浅草公園と古川柳」春雨「川柳旅日記」久良岐「川柳冷水会記」伊東夜叉郎「川柳の権威の為に」石井竹馬「朝鮮光州より」久良岐老人「九月中の久良岐老人」河内岐一「覚醒したる北海道の柳壇」大庭柯公「川柳久良岐先生の門下生となるに付いて一寸御挨拶旁々一言致し弁」久良岐「故抱月島村瀧太郎氏の葬儀より還りて」石井竹馬「朝鮮より」芳賀矢一、有島武郎他「知言録」他 、市民詩社 、大正7年~8年 、合本1冊
創刊号の裏逆綴

土佐の植物

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
上村登 著、共立、昭和19年、258p 図版、22cm
裸本、経年ヤケシミ、本文書き込みなし、
巻末底シミ、ページ一部シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
上村登 著 、共立 、昭和19年 、258p 図版 、22cm
裸本、経年ヤケシミ、本文書き込みなし、 巻末底シミ、ページ一部シワ

世事画報 2巻1号~8号迄8冊合本 

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
19,000
冨岡永洗「閻魔」「雛市」中村不折「南洲西郷銅像除幕式」尾佐竹坡「歌かるた」「大森海苔取」水野年方「亀・・・
背紐綴合本ほぼ良好 但し8号1冊裏欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世事画報 2巻1号~8号迄8冊合本 

19,000
冨岡永洗「閻魔」「雛市」中村不折「南洲西郷銅像除幕式」尾佐竹坡「歌かるた」「大森海苔取」水野年方「亀井戸」新井芳宗「伊予松山女魚売」「玉突」「薩摩の風俗」他挿画入 戸川残花「新華族」大橋乙羽「相馬の風俗」巌谷小波「羽子聟」牛門生「勝海舟伝」昔の御弟子「新銭座の福沢翁」島田三郎「『日本之下層社会』を読む」岡野知十「東京の水面」児玉蘭陵「相撲談」平尾不孤「学生の生活」戸川残花「勝海舟先生」「お雛拝見」儘世翁「下田歌子」半茶庵「向島の花」「大日本桜見立角力」岡野知十「端艇競漕」「隅田川の大学ボートレース挿画」七文字屋微笑「落語家先祖の事に就て」他 、世事画報社 、明治32年 、合本1冊
背紐綴合本ほぼ良好 但し8号1冊裏欠

東京の老舗 下 (手みやげ編) <Tokyo mook>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
東京新聞出版局 編、東京新聞出版局、1990年、26cm
状態は概ね良好です(経年並)が遊び紙に札剥し跡があります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
東京新聞出版局 編 、東京新聞出版局 、1990年 、26cm
状態は概ね良好です(経年並)が遊び紙に札剥し跡があります。
  • 単品スピード注文

京の魅力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
中村直勝 著 ; 葛西宗誠 写真、淡交新社、278p、22cm
初版。裸本です。ヤケシミがあります、
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京の魅力

740 (送料:¥300~)
中村直勝 著 ; 葛西宗誠 写真 、淡交新社 、278p 、22cm
初版。裸本です。ヤケシミがあります、
  • 単品スピード注文

北海道の自然と生物 1~10号(終刊)完揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,250
西島浩ほか編、榧書店、1989-1996、1組
背に日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です。1号北海道の直翅目/2号北海道の直翅目(続)、札幌市の蝶8種、札幌周辺の甲虫エンマムシ類について/3号旭川周辺の昆虫オサムシ・ゴミムシ類、松村松年/4号北海道のトンボ相とその構成/5号根室半島の昆虫相/7号十勝地方のハエ ツヤホソバエ科とハヤトビバエ科/8号グラビア北海道の昆虫・オシマルリオサムシ、網走地方のクワガタ類/9号苔を食べるトビケラ、カメノコヒメトビケラの自然史、小樽周辺の甲虫類/10号北海道の蝶、北海道の吸血昆虫/他
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,250
西島浩ほか編 、榧書店 、1989-1996 、1組
背に日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です。1号北海道の直翅目/2号北海道の直翅目(続)、札幌市の蝶8種、札幌周辺の甲虫エンマムシ類について/3号旭川周辺の昆虫オサムシ・ゴミムシ類、松村松年/4号北海道のトンボ相とその構成/5号根室半島の昆虫相/7号十勝地方のハエ ツヤホソバエ科とハヤトビバエ科/8号グラビア北海道の昆虫・オシマルリオサムシ、網走地方のクワガタ類/9号苔を食べるトビケラ、カメノコヒメトビケラの自然史、小樽周辺の甲虫類/10号北海道の蝶、北海道の吸血昆虫/他

白い鯨のなかへ : メルヴィルの世界

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700 (送料:¥185~)
千石英世 著、南雲堂、1990年、269p、20cm
カバ、帯、1刷。カバ天側ヘリに僅かなヨレ。帯背ヤケ、1センチほどのキレ。本体概ね状態良好
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白い鯨のなかへ : メルヴィルの世界

700 (送料:¥185~)
千石英世 著 、南雲堂 、1990年 、269p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバ天側ヘリに僅かなヨレ。帯背ヤケ、1センチほどのキレ。本体概ね状態良好
  • 単品スピード注文

名僧列伝 全4巻 <講談社学術文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
2,500 (送料:¥185~)
紀野一義 著、講談社、265p、15cm
全4冊、擦り傷、よれ、薄汚れ、薄ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
紀野一義 著 、講談社 、265p 、15cm
全4冊、擦り傷、よれ、薄汚れ、薄ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

世界の植物百科

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥600~)
F.A.ノバク 著 ; 印東弘玄 監修訳、岩崎書店、1967年、594頁(おもに図版)、23cm
初版、ヤケ汚れ、函傷み、カバーキズシワ縁破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
F.A.ノバク 著 ; 印東弘玄 監修訳 、岩崎書店 、1967年 、594頁(おもに図版) 、23cm
初版、ヤケ汚れ、函傷み、カバーキズシワ縁破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

北海道の自然と生物 1-10号(終刊)完揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
西島浩ほか編、榧書店、1989-1996、1組
6-10号の背に日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です。1号北海道の直翅目/2号北海道の直翅目(続)、札幌市の蝶8種、札幌周辺の甲虫エンマムシ類について/3号旭川周辺の昆虫オサムシ・ゴミムシ類、松村松年/4号北海道のトンボ相とその構成/5号根室半島の昆虫相/7号十勝地方のハエ ツヤホソバエ科とハヤトビバエ科/8号グラビア北海道の昆虫・オシマルリオサムシ、網走地方のクワガタ類/9号苔を食べるトビケラ、カメノコヒメトビケラの自然史、小樽周辺の甲虫類/10号北海道の蝶、北海道の吸血昆虫/他
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
西島浩ほか編 、榧書店 、1989-1996 、1組
6-10号の背に日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です。1号北海道の直翅目/2号北海道の直翅目(続)、札幌市の蝶8種、札幌周辺の甲虫エンマムシ類について/3号旭川周辺の昆虫オサムシ・ゴミムシ類、松村松年/4号北海道のトンボ相とその構成/5号根室半島の昆虫相/7号十勝地方のハエ ツヤホソバエ科とハヤトビバエ科/8号グラビア北海道の昆虫・オシマルリオサムシ、網走地方のクワガタ類/9号苔を食べるトビケラ、カメノコヒメトビケラの自然史、小樽周辺の甲虫類/10号北海道の蝶、北海道の吸血昆虫/他

わが山旅五十年 <平凡社ライブラリー 134>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700 (送料:¥300~)
田部重治 著、平凡社、1996.2、498p、16cm、1冊
初版第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・僅汚れ・背のヤケ汚れやや強、天:少埃汚れ・微小埃シミやや強、小口:少ヤケ・少汚れ・ごく僅埃シミ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥300~)
田部重治 著 、平凡社 、1996.2 、498p 、16cm 、1冊
初版第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・僅汚れ・背のヤケ汚れやや強、天:少埃汚れ・微小埃シミやや強、小口:少ヤケ・少汚れ・ごく僅埃シミ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

真砂女の交遊録

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
鈴木真砂女 著、朝日新聞社、1997年、151p、20cm
初版 カバー 帯付、多少のシミ有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
鈴木真砂女 著 、朝日新聞社 、1997年 、151p 、20cm
初版 カバー 帯付、多少のシミ有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

土佐の植物

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,200 (送料:¥185~)
上村登 著、共立、昭19、253p 図版、22cm
本体のみ 表紙ヤケ 背脇裂け 開き癖 本文少シミ
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
上村登 著 、共立 、昭19 、253p 図版 、22cm
本体のみ 表紙ヤケ 背脇裂け 開き癖 本文少シミ 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

朝鮮学報 219輯 (平23.4)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
朝鮮學會 [編集]、朝鮮学会、冊、21cm、1
糟谷 憲一 「韓国併合」100 年と朝鮮近代史
鈴木 開 丁応泰の変と朝鮮―丁酉倭乱期における朝明関係の一局面―
武井 一 保護国韓国の在外国家機関の法的地位について―東京での民族運動の拠点「留学生監督部」の不可侵をめぐって―
咸 苔英 1910 年代の李光洙の登場とその意味―『毎日申報』の路線との関係を中心に―
宋 恵媛 在日朝鮮人詩人姜舜論―その生涯と詩作をめぐって―
辻 星児 〈書評〉野間秀樹著 『ハングルの誕生――音から文字を創る』

本体、若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮学報 219輯 (平23.4)

500
朝鮮學會 [編集] 、朝鮮学会 、冊 、21cm 、1
糟谷 憲一 「韓国併合」100 年と朝鮮近代史 鈴木 開 丁応泰の変と朝鮮―丁酉倭乱期における朝明関係の一局面― 武井 一 保護国韓国の在外国家機関の法的地位について―東京での民族運動の拠点「留学生監督部」の不可侵をめぐって― 咸 苔英 1910 年代の李光洙の登場とその意味―『毎日申報』の路線との関係を中心に― 宋 恵媛 在日朝鮮人詩人姜舜論―その生涯と詩作をめぐって― 辻 星児 〈書評〉野間秀樹著 『ハングルの誕生――音から文字を創る』 本体、若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

里の石橋453 : 訊け!先人の槌音

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
木原安ス子 著、南方新社、2001、240, 40p、21cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

里の石橋453 : 訊け!先人の槌音

1,300
木原安ス子 著 、南方新社 、2001 、240, 40p 、21cm 、1
カバー 帯

富士山植物誌

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
11,000
梅村甚太郎 著、任他楼、大正12年、388, 28p 図版 肖像、19cm
初版 カバー(少破れ) 全体に経年による少やけ 「植物名いろは引」(別刷り)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
梅村甚太郎 著 、任他楼 、大正12年 、388, 28p 図版 肖像 、19cm
初版 カバー(少破れ) 全体に経年による少やけ 「植物名いろは引」(別刷り)付

出雲民芸紙譜

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
74,800 (送料:¥700~)
安部栄四郎 著、出雲民芸紙業協同組合、昭31、82丁、29cm、1冊
和装本 限100 署名入 帙 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
74,800 (送料:¥700~)
安部栄四郎 著 、出雲民芸紙業協同組合 、昭31 、82丁 、29cm 、1冊
和装本 限100 署名入 帙 
  • 単品スピード注文

性と生殖の原理

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
石井重美, 石川光春 著、内田老鶴圃、昭和8年、23cm、1冊
函入。函にコワレ・欠けイタミ有。値札跡。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
石井重美, 石川光春 著 、内田老鶴圃 、昭和8年 、23cm 、1冊
函入。函にコワレ・欠けイタミ有。値札跡。ヤケ。
  • 単品スピード注文

わすれがたい光景 : 文化時評2000-2008

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,100
井出孫六 著、みすず書房、2010.9、276p、20cm
カバーにスレ、ヨレ。地に微ヨゴレ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
井出孫六 著 、みすず書房 、2010.9 、276p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ。地に微ヨゴレ。本文概ね良好

墨 2003年5・6月号 (162) 特集 書体シリーズ 1 草書 楽しくマスターする「草書」 (テーマ別鑑賞&レッスン(書譜・自叙帖・木簡) 草書をかなに生かす法 書譜の謎と真相 精拓鑑賞(十七帖・月儀帖・急就章)/鄭羲下碑の書者は鄭道昭ではなかった・3

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
特集(松本宏揮・原田幹久・岡本苔泉・講師 高木聖鶴 谷村雋堂 伊藤滋 須田義樹(草書とは何か?) 佐・・・
表紙に僅ヤケと表紙角にはがれ跡僅・両表紙に折れクセ少 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墨 2003年5・6月号 (162) 特集 書体シリーズ 1 草書 楽しくマスターする「草書」 (テーマ別鑑賞&レッスン(書譜・自叙帖・木簡) 草書をかなに生かす法 書譜の謎と真相 精拓鑑賞(十七帖・月儀帖・急就章)/鄭羲下碑の書者は鄭道昭ではなかった・3

800
特集(松本宏揮・原田幹久・岡本苔泉・講師 高木聖鶴 谷村雋堂 伊藤滋 須田義樹(草書とは何か?) 佐野光一(天鳳三・四年西域戦役簡)/表立雲/書家の仕事・9 仲川恭司/海を渡った中国の書 エリオット・コレクションの名蹟/湖南省出土古代文物展/ほか 、芸術新聞社 、平15
表紙に僅ヤケと表紙角にはがれ跡僅・両表紙に折れクセ少 小口に僅すれ

日本庭園の鑑賞 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,700 (送料:¥350~)
重森三玲 著、スズカケ出版部、176p、23cm
函に傷みあり 背に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥350~)
重森三玲 著 、スズカケ出版部 、176p 、23cm
函に傷みあり 背に傷みあり
  • 単品スピード注文

旬を味わう魚の事典

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,700
坂本一男 監修、ナツメ社、2008、223p、21cm
初版 カバー付き 背少ヤケありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旬を味わう魚の事典

1,700
坂本一男 監修 、ナツメ社 、2008 、223p 、21cm
初版 カバー付き 背少ヤケありますが、他キレイな状態です

バスにのって

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
田中小実昌 著、青土社、1999、227p、20cm、1冊
初版 カバー・帯(背褪色)付 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バスにのって

1,500
田中小実昌 著 、青土社 、1999 、227p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯(背褪色)付 概ね良好

俳句によまれた花

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
竹西寛子 文 ; 夏梅陸夫 写真、潮出版社、昭63、203p
初B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句によまれた花

800 (送料:¥250~)
竹西寛子 文 ; 夏梅陸夫 写真 、潮出版社 、昭63 、203p
初B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

山田美妙集 第1巻 小説 1 初期文集

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
8,360
山田美妙 著 ; 『山田美妙集』編集委員会 編、臨川書店、527p、22cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山田美妙集 第1巻 小説 1 初期文集

8,360
山田美妙 著 ; 『山田美妙集』編集委員会 編 、臨川書店 、527p 、22cm 、1冊

バスにのって

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
田中小実昌 著、青土社、1999年、227p、20cm、1冊
カバーにヤケ、帯に少スレ跡あり・本体状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
田中小実昌 著 、青土社 、1999年 、227p 、20cm 、1冊
カバーにヤケ、帯に少スレ跡あり・本体状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー