文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「苔」の検索結果
1,835件

日本東洋医学雑誌 第45巻第4号(通巻177号)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
目次より=日本東洋医学会45年の歴史を振り返って/中国における中西医結合の歩みと展望/医食同源/生薬・・・
平成7年4月20日発行 編集兼発行人/丁宗鉄 B5判729~1059ページの部分 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本東洋医学雑誌 第45巻第4号(通巻177号)

1,500
目次より=日本東洋医学会45年の歴史を振り返って/中国における中西医結合の歩みと展望/医食同源/生薬資源と民族文化/鍼灸医学への科学的アプローチ/一貫堂医学とアレルギー・免疫疾患/サフランの薬理学的作用の研究/亜鉛異常における小腸粘膜病変に対する漢方薬の作用/舌苔と気血水及び脾胃の失調病態との関連性について/気管支喘息に対する小青竜湯の臨床効果/尿管結石に対する猪苓湯の効果/冷え症に対する鍼治療の効果/紫円の使用経験/かぜ症候群における桂枝人参湯証について/半表半裏の起源に関する考案/八味地黄丸と六味丸の向精神作用の差異/ほか 、社団法人日本東洋医学会 、平成7年 、1
平成7年4月20日発行 編集兼発行人/丁宗鉄 B5判729~1059ページの部分 良好

生田万全集 第1巻

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥600~)
学蔵会 編、生活社、昭和19年、509p 図版、22cm、1冊
初版 カバー欠 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生田万全集 第1巻

1,650 (送料:¥600~)
学蔵会 編 、生活社 、昭和19年 、509p 図版 、22cm 、1冊
初版 カバー欠 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

父の詫び状

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
向田邦子 著、文芸春秋、1982.8、278p、20cm
27刷 カバー上部スレ、背上部強いスレ、ところどころ小シミ、汚れ 三口綺麗
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
向田邦子 著 、文芸春秋 、1982.8 、278p 、20cm
27刷 カバー上部スレ、背上部強いスレ、ところどころ小シミ、汚れ 三口綺麗

誕生日のラムケーキ

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,400
庄野潤三 著、講談社、1991、269p、20cm、1
初版 ●帯・カバー付き。帯にヤケ・擦れ・傷みあり。カバー表面広範囲に非常に目立つシミとヤケと汚れと擦れ、背にヤケと少々剥げ、ふちと角に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
庄野潤三 著 、講談社 、1991 、269p 、20cm 、1
初版 ●帯・カバー付き。帯にヤケ・擦れ・傷みあり。カバー表面広範囲に非常に目立つシミとヤケと汚れと擦れ、背にヤケと少々剥げ、ふちと角に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

橿

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
新村出 著、靖文社、282p、21cm
初版  函ヤケ 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橿

720
新村出 著 、靖文社 、282p 、21cm
初版  函ヤケ 三面に経年によるヤケシミ

森と氷河と鯨 : ワタリガラスの伝説を求めて

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
星野道夫 著、世界文化社、1996年、205p、22cm、1冊
◆初版

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:背アセ
●帯:イタミ
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
星野道夫 著 、世界文化社 、1996年 、205p 、22cm 、1冊
◆初版 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:背アセ ●帯:イタミ ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

霊峰の文化史: 世界遺産・富士山と世界の山岳信仰

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
秋道智彌、勉誠出版、360p、A5判並製
信仰の対象とされ、さまざまな神話を持ち、その土地独自の方法で祀られる「霊峰」。
屹立する雪山や秀麗な裾野をもつ山、苔むす鬱蒼とした山中の幽谷、奇岩の露出する異形の山塊は、自然そのものへの感動と魅力以上に人びとを非日常の世界にいざなってきた。
神が自然物の山や大きな岩に宿るとする認識はどのようにして生まれたのか。
ヒトは山をみて何を感じ、山から受ける恩恵や災禍をどのように受け止めてきたのか。
世界遺産となった富士山、立山、白山などの日本の山のみならず、エヴェレストやキリマンジャロ、アグン、カイラス山、廬山、黄山など世界各地の「霊峰」と呼ばれる山やまを、多数の図版とともに解説。
ヒトが山に込める想いを解き明かす。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
秋道智彌 、勉誠出版 、360p 、A5判並製
信仰の対象とされ、さまざまな神話を持ち、その土地独自の方法で祀られる「霊峰」。 屹立する雪山や秀麗な裾野をもつ山、苔むす鬱蒼とした山中の幽谷、奇岩の露出する異形の山塊は、自然そのものへの感動と魅力以上に人びとを非日常の世界にいざなってきた。 神が自然物の山や大きな岩に宿るとする認識はどのようにして生まれたのか。 ヒトは山をみて何を感じ、山から受ける恩恵や災禍をどのように受け止めてきたのか。 世界遺産となった富士山、立山、白山などの日本の山のみならず、エヴェレストやキリマンジャロ、アグン、カイラス山、廬山、黄山など世界各地の「霊峰」と呼ばれる山やまを、多数の図版とともに解説。 ヒトが山に込める想いを解き明かす。 納入までに3週間ほどかかります。

ほるもん博士随筆

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,100
寺田文次郎(日本大学教授。医学博士) 著、林髞 序、川原久二於 装幀・カット、妙義出版(東京都・・・
第13版、カバー、元パラフィン付き。目次 ホルモン人生手帖、欲望、M型W型の平和的共存、ホルモンの悲喜劇、博士の聖談、風流人生手帖(腹上死の大往生-満洲医科大学二階堂教授云々 ほか)、珍説チャンピオン論(地球上で一番大きい睾丸、珍重されるオットセイの睾丸)、魅力(野糞の快味 ほか)、大自然の法則、神秘なるはホルモン(鶯の早啼きに成功した探偵作家-名古屋の長沢博士 ほか)、ホルモン談義(秩父宮とホルモン問答 ほか)、時代の寵児ホルモン、ほるもん訓、博士放談(不潔な研究室からペニシリン、海苔のホルモン ほか)、放射能、百年の生命(強精色の一日献立 ほか)。37083-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ほるもん博士随筆

1,100
寺田文次郎(日本大学教授。医学博士) 著、林髞 序、川原久二於 装幀・カット 、妙義出版(東京都文京区小日向台町2-26) 、昭和30年(1955年)9月10日発行 、新書判、192頁 、1冊
第13版、カバー、元パラフィン付き。目次 ホルモン人生手帖、欲望、M型W型の平和的共存、ホルモンの悲喜劇、博士の聖談、風流人生手帖(腹上死の大往生-満洲医科大学二階堂教授云々 ほか)、珍説チャンピオン論(地球上で一番大きい睾丸、珍重されるオットセイの睾丸)、魅力(野糞の快味 ほか)、大自然の法則、神秘なるはホルモン(鶯の早啼きに成功した探偵作家-名古屋の長沢博士 ほか)、ホルモン談義(秩父宮とホルモン問答 ほか)、時代の寵児ホルモン、ほるもん訓、博士放談(不潔な研究室からペニシリン、海苔のホルモン ほか)、放射能、百年の生命(強精色の一日献立 ほか)。37083-aya(保管先 彌 段ボ函)

静岡県の民謡

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
静岡県民俗芸能研究会、静岡新聞社、昭和 58年(1983年) 初版、252 p 絶版、サイズ(cm)・・・
長い間の庶民の暮らしの中で、それぞれの営みに応じて様々な唄が生み出され、歌い継がれてきた。その唄は、時に人の移動とともに伝播することもあった。民謡とは、このように、特別の作者を持たずに庶民の暮らしの中で生まれ、育まれた雑草のような唄である。 目次:田の唄(早乙女と田植え唄 / 稲作の唄) / 道の唄(馬子唄 / 川越人足の唄 / 伊勢音頭 / ほか) / 海の唄(海苔かき唄 / 海女の唄 / ほか) / 川の唄(粘土搗き唄 / 滝沢の田遊び-筏 / ほか) / 製造の唄(砂糖繰り唄 / 酒造り唄 / ほか) / 女の唄(子守唄 / 長持ち唄 / ほか) / 祭りの唄(盆踊り唄 / 平野・有東木の盆踊り / ほか) / 建築の唄(地搗き唄 / 建前の唄 / / ほか) / 参考文献
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

静岡県の民謡

1,650
静岡県民俗芸能研究会 、静岡新聞社 、昭和 58年(1983年) 初版 、252 p 絶版 、サイズ(cm): 18.7 x 13.0 x 1.4 、1
長い間の庶民の暮らしの中で、それぞれの営みに応じて様々な唄が生み出され、歌い継がれてきた。その唄は、時に人の移動とともに伝播することもあった。民謡とは、このように、特別の作者を持たずに庶民の暮らしの中で生まれ、育まれた雑草のような唄である。 目次:田の唄(早乙女と田植え唄 / 稲作の唄) / 道の唄(馬子唄 / 川越人足の唄 / 伊勢音頭 / ほか) / 海の唄(海苔かき唄 / 海女の唄 / ほか) / 川の唄(粘土搗き唄 / 滝沢の田遊び-筏 / ほか) / 製造の唄(砂糖繰り唄 / 酒造り唄 / ほか) / 女の唄(子守唄 / 長持ち唄 / ほか) / 祭りの唄(盆踊り唄 / 平野・有東木の盆踊り / ほか) / 建築の唄(地搗き唄 / 建前の唄 / / ほか) / 参考文献

校庭のコケ <野外観察ハンドブック>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
中村俊彦, 古木達郎, 原田浩 共著、全国農村教育協会、191p、21cm
平成21年初版3刷発行 表紙に擦れ・遊びページにラベル剥がした痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
中村俊彦, 古木達郎, 原田浩 共著 、全国農村教育協会 、191p 、21cm
平成21年初版3刷発行 表紙に擦れ・遊びページにラベル剥がした痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円 

向田邦子ふたたび <文春文庫 ビジュアル版>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
文芸春秋 編、文芸春秋、254p、16cm
版数不明 カバー 栞 ねんぷ著作リスト ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
文芸春秋 編 、文芸春秋 、254p 、16cm
版数不明 カバー 栞 ねんぷ著作リスト ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

日本美術工芸 通巻194号(昭和29年11月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
鈴木半茶(乾山の風懐)、日本美術工芸社、1954-11、21cm
目次
日本彫刻展望-8- / 松本楢重/1~5
アート寫眞頁 古香庵鑑賞/p6~8
瀬戸黒というもの / 岡田宗叡/9~15
ちゃわん抄-70- / 加藤義一郎/16~20
白い焼物の話-9- / 内藤匡/21~29
古香庵鑑賞餘話(三)北京の思い出 / 細見古香庵/p31~34
南宋官窯の研究-28- / 米内山庸夫/36~41
アート寫眞頁 苔寺附近 / 三村幸一 ; 熊野紀一/p43~49
アート寫眞頁 とびたつ/p50~50
愛蔵弁あり-30- / 邑木千以/41~45
文化財保護の諸問題 / 佐々木利三/55~57
俳画指導-7- / 赤松柳史/58~61
大乘茶道記 / 小林逸翁/p64~68
古香滿喫 / 中井浩水/p34~34
漆器の心得 / 島野三秋/p62~63
美術春秋/p64~67
愛讀者室・愛讀者名簿/p69~69
十一月・近畿の美術館/p70~70
編集室/p70~70
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
鈴木半茶(乾山の風懐) 、日本美術工芸社 、1954-11 、21cm
目次 日本彫刻展望-8- / 松本楢重/1~5 アート寫眞頁 古香庵鑑賞/p6~8 瀬戸黒というもの / 岡田宗叡/9~15 ちゃわん抄-70- / 加藤義一郎/16~20 白い焼物の話-9- / 内藤匡/21~29 古香庵鑑賞餘話(三)北京の思い出 / 細見古香庵/p31~34 南宋官窯の研究-28- / 米内山庸夫/36~41 アート寫眞頁 苔寺附近 / 三村幸一 ; 熊野紀一/p43~49 アート寫眞頁 とびたつ/p50~50 愛蔵弁あり-30- / 邑木千以/41~45 文化財保護の諸問題 / 佐々木利三/55~57 俳画指導-7- / 赤松柳史/58~61 大乘茶道記 / 小林逸翁/p64~68 古香滿喫 / 中井浩水/p34~34 漆器の心得 / 島野三秋/p62~63 美術春秋/p64~67 愛讀者室・愛讀者名簿/p69~69 十一月・近畿の美術館/p70~70 編集室/p70~70 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

妙香 20周年記念号 (平成6年7月)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
妙高高原町郷土史愛好会、35p、26cm
表紙少ヤケ。中表紙記名。小口ヤケ。
----
目次
二十周年記念号発刊に当たって
会長 岡田忠次
二十周年を祝して
長野郷土史研究会会長 小林 計一郎
古代史の謎 落合幸民
島流しにされた維新の志士片桐省介 竹内清
石造物二題 畑山文夫
五合庵を訪ねて 竹内ウメノ
良寛の遺跡めぐりに参加して 鈴木キノエ
楽しかった初めての一泊旅行 宮下三八郎
一泊探訪会に参加して 岡田忠次
探訪の思い出 原稲
富山探訪所々 佐藤やよい
旅に寄せて詩二編 佐藤茂
蔵々薬師堂の俳句の献額 落合幸民
お世話になった人 加藤和英
私の思い出と現在 青木美姫子
春日山の思い出 新井源三
苔石と薬師さま 小林良次
星野公園散歩 落合章代
上越地方昭和二年の大雪 竹内清
星野錫翁大いに語る 落合幸民
十五周年記念号正誤表
会務報告
編集後記
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、妙高高原町郷土史愛好会 、35p 、26cm
表紙少ヤケ。中表紙記名。小口ヤケ。 ---- 目次 二十周年記念号発刊に当たって 会長 岡田忠次 二十周年を祝して 長野郷土史研究会会長 小林 計一郎 古代史の謎 落合幸民 島流しにされた維新の志士片桐省介 竹内清 石造物二題 畑山文夫 五合庵を訪ねて 竹内ウメノ 良寛の遺跡めぐりに参加して 鈴木キノエ 楽しかった初めての一泊旅行 宮下三八郎 一泊探訪会に参加して 岡田忠次 探訪の思い出 原稲 富山探訪所々 佐藤やよい 旅に寄せて詩二編 佐藤茂 蔵々薬師堂の俳句の献額 落合幸民 お世話になった人 加藤和英 私の思い出と現在 青木美姫子 春日山の思い出 新井源三 苔石と薬師さま 小林良次 星野公園散歩 落合章代 上越地方昭和二年の大雪 竹内清 星野錫翁大いに語る 落合幸民 十五周年記念号正誤表 会務報告 編集後記
  • 単品スピード注文

馬券練習帳 pt.4

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
北野義則 著、ミデアム出版社、262p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬券練習帳 pt.4

300
北野義則 著 、ミデアム出版社 、262p 、20cm
キズ・ヨゴレ

新・カムイ伝のすゝめ : 部落史の視点から <カムイ伝 (漫画)>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
中尾健次 著、解放出版社、294p、19cm B6
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中尾健次 著 、解放出版社 、294p 、19cm B6
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

ハルガキタ 新興童謡絵本

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
19,000
童謡・葛原滋(表記ママ)画・清原ひとし、岡村書店、昭和16、1冊
28P B5 「童謡は童心童話の歌謡でありますが、基本に於ては詩であり、詩の香気の満ちたものでなければなりません。日本の新しい童謡は、日本の古い伝統の上に、更に新らしい自動の世紀を将来すべきでありませう。さうして市井の童謡を藝術の気品にまで、その情操、感覚、韻律、形態等を通じて高く廣く豊かに輝かしてゆかうといふことが、わたくしたちの童謡創作の趣旨でありました。童謡も詩の一つの道であるからであります。かうした藝術童謡の運動が…(中略)これは白秋先生のお言葉でありますが、かうした新しい日本に生れ惠まれた輝かしい世界の児童として新しい日本に生れ惠まれた輝かしい世界の児童として進出しつゝある子供さん達は實に幸福だと思ひます。」(石神井 於苔徑荘 清原ひとし「後記」より)少ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,000
童謡・葛原滋(表記ママ)画・清原ひとし 、岡村書店 、昭和16 、1冊
28P B5 「童謡は童心童話の歌謡でありますが、基本に於ては詩であり、詩の香気の満ちたものでなければなりません。日本の新しい童謡は、日本の古い伝統の上に、更に新らしい自動の世紀を将来すべきでありませう。さうして市井の童謡を藝術の気品にまで、その情操、感覚、韻律、形態等を通じて高く廣く豊かに輝かしてゆかうといふことが、わたくしたちの童謡創作の趣旨でありました。童謡も詩の一つの道であるからであります。かうした藝術童謡の運動が…(中略)これは白秋先生のお言葉でありますが、かうした新しい日本に生れ惠まれた輝かしい世界の児童として新しい日本に生れ惠まれた輝かしい世界の児童として進出しつゝある子供さん達は實に幸福だと思ひます。」(石神井 於苔徑荘 清原ひとし「後記」より)少ヤケシミ

鹿火屋 338~359、361~365、367~369、371~374、376~378、380~410、417号(石鼎追悼號2冊含)棟方志功表紙

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
36,300
原石鼎、コウ子 虚子、耕衣、蛇笏、誓子、青畝、秋櫻子、楸邨、波郷、保田與重郎、かびや会、昭和24年~・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
36,300
原石鼎、コウ子 虚子、耕衣、蛇笏、誓子、青畝、秋櫻子、楸邨、波郷、保田與重郎 、かびや会 、昭和24年~31年 、21cm 、75冊

よみがえる北の中・近世-掘り出されたアイヌ文化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
アイヌ文化振興・研究推進機構編、アイヌ文化振興・研究推進機構、平13
【展覧会図録】A4判195頁 状態:良好 図版カラー サクシュコトニ川遺跡/札幌市K39遺跡/内耳土鍋と擦文土器/石崎八幡神社の鰐口/志海苔古銭と大甕/コシャマインの戦いと道南12館/ニオイチャシ跡/二風谷遺跡/美々8遺跡からの出土品/ユカンボシC15遺跡 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
アイヌ文化振興・研究推進機構編 、アイヌ文化振興・研究推進機構 、平13
【展覧会図録】A4判195頁 状態:良好 図版カラー サクシュコトニ川遺跡/札幌市K39遺跡/内耳土鍋と擦文土器/石崎八幡神社の鰐口/志海苔古銭と大甕/コシャマインの戦いと道南12館/ニオイチャシ跡/二風谷遺跡/美々8遺跡からの出土品/ユカンボシC15遺跡 ほか
  • 単品スピード注文

アンコウはアヒージョで

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
和仁皓明 著、Kadokawa、182p、19cm
初版 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アンコウはアヒージョで

400
和仁皓明 著 、Kadokawa 、182p 、19cm
初版 帯

源氏物語絵巻とその周辺 <源氏物語絵巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,600 (送料:¥360~)
久下裕利 編、新典社、2001年、302p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 小口汚れ カバー汚れ・痛み 23001G1301
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語絵巻とその周辺 <源氏物語絵巻>

1,600 (送料:¥360~)
久下裕利 編 、新典社 、2001年 、302p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 小口汚れ カバー汚れ・痛み 23001G1301
  • 単品スピード注文

雲ノ平と裏銀座

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
前川整洋 著、日本図書刊行会、1994年、181p、20cm
初版 カバー、帯、小口周りに少し経年によるシミヤケ、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
前川整洋 著 、日本図書刊行会 、1994年 、181p 、20cm
初版 カバー、帯、小口周りに少し経年によるシミヤケ、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

遺教経講話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
高島米峰 著、明治書院、370p、20cm
昭和9年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺教経講話

300 (送料:¥600~)
高島米峰 著 、明治書院 、370p 、20cm
昭和9年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

鶴見俊輔集 8 (私の地平線の上に)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
鶴見 俊輔【著】、筑摩書房、1991.4.15、572p、20cm
初版 カバー 帯 少背ヤケ、イタミ有 天埃シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
鶴見 俊輔【著】 、筑摩書房 、1991.4.15 、572p 、20cm
初版 カバー 帯 少背ヤケ、イタミ有 天埃シミ

別れも淡し

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
清岡卓行 著、文芸春秋、昭61、277p、20cm
第1刷 B6 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

別れも淡し

500
清岡卓行 著 、文芸春秋 、昭61 、277p 、20cm
第1刷 B6 カバー 状態概ね経年普通

感傷組曲 <河出新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
180
串田孫一 著、河出書房、188p 図版、18cm
初版 カバー 経年相応 カバーヤケスレ強し カバー天にヤブレあり ページヤケシミ 裏表紙見返しに書店票貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

感傷組曲 <河出新書>

180
串田孫一 著 、河出書房 、188p 図版 、18cm
初版 カバー 経年相応 カバーヤケスレ強し カバー天にヤブレあり ページヤケシミ 裏表紙見返しに書店票貼り付けあり

丈艸伝記考説

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,700 (送料:¥0~)
市橋鐸 著、愛知県立女子大学国文学会、昭39、207頁、A5、1冊
函ヤケ少イタミ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丈艸伝記考説

1,700 (送料:¥0~)
市橋鐸 著 、 愛知県立女子大学国文学会 、昭39 、207頁 、A5 、1冊
函ヤケ少イタミ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

アンコウはアヒージョで 八十五歳の美味しい台所

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
和仁皓明 著、角川書店、平成29、182頁、B6、1冊
カバー 程度良 帯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥0~)
和仁皓明 著 、角川書店 、平成29 、182頁 、B6 、1冊
カバー 程度良 帯
  • 単品スピード注文

日本庭園の鑑賞

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
重森三玲:著、スズカケ出版部、昭和12
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函欠裸本。昭和12年再版。表紙、裏表紙全体にヤケ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
重森三玲:著 、スズカケ出版部 、昭和12
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函欠裸本。昭和12年再版。表紙、裏表紙全体にヤケ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

日本文章論 再版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥200~)
末松謙澄 著、東京文學社、明治32年再版、19cm、1冊
裸本。背に強イタミ・補修跡有。個人丸印押印。ヤケ・シミ・汚れ有。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥200~)
末松謙澄 著 、東京文學社 、明治32年再版 、19cm 、1冊
裸本。背に強イタミ・補修跡有。個人丸印押印。ヤケ・シミ・汚れ有。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

ローリング・ストーン風雲録 : アメリカ最高のロック・マガジンと若者文化の軌跡

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,400
ロバート・ドレイパー 著 ; 林田ひめじ 訳、早川書房、1994、496p、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ローリング・ストーン風雲録 : アメリカ最高のロック・マガジンと若者文化の軌跡

1,400
ロバート・ドレイパー 著 ; 林田ひめじ 訳 、早川書房 、1994 、496p 、20cm
カバー

歌舞伎劇の見方

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
浜村米蔵 著、萩廼家社、大正9年、450, 32p 図版、19cm、1冊
3版  函傷み(画像参照)本体良好 巻頭の版画も良好です。(画像参照)
運送中の函の壊れが心配なので梱包をしっかりするため厚みが3cm超になるためレターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
浜村米蔵 著 、萩廼家社 、大正9年 、450, 32p 図版 、19cm 、1冊
3版  函傷み(画像参照)本体良好 巻頭の版画も良好です。(画像参照) 運送中の函の壊れが心配なので梱包をしっかりするため厚みが3cm超になるためレターパックプラスで発送します。

「向田邦子ふたたび」「触れもせで」「「かけがえのない贈り物」3冊セット <文春文庫 ビジュアル版>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
文芸春秋 編、冊、16cm
3冊セット。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
文芸春秋 編 、冊 、16cm
3冊セット。
  • 単品スピード注文

水の生活史

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
李家正文、雪華社、1963年、254p、19cm、1冊
初 表少傷、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水の生活史

600 (送料:¥320~)
李家正文 、雪華社 、1963年 、254p 、19cm 、1冊
初 表少傷、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

女子消息 ゆきかひぶり

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
平野のち 著 ; 岡田起作 書、大野書店、明40、85丁、23cm、1冊
和装本 概ね状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女子消息 ゆきかひぶり

1,650 (送料:¥200~)
平野のち 著 ; 岡田起作 書 、大野書店 、明40 、85丁 、23cm 、1冊
和装本 概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

東京府品川埋立地大観 付主要営業展望 <折込図面欠>

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
柏月山人(鈴木延一)、(東葛飾郡柏町)柏月庵、昭13、304P 非売 私家版、A5判、1冊
東京府が京浜運河沿岸で行った最初の臨海工業地帯造成事業である品川埋立地沿革史。

冒頭87pは沿革史。埋立地の概要・埋立地の一般的事象・現在の埋立地・将来の埋立地・埋立地売却の概要・京浜運河埋立計画の全6章から成る。
以降は埋立地の事業者名鑑である「主要営業展望」。料亭玉泉閣(東品川三丁目)から小笠原海苔製造所(大井鮫洲町)に至る全107社について、それぞれ営業案内と施設外観写真を所収する。

但し残念ながら巻末の折込図面「東京品川埋立地平面図」「京浜運河埋立計画平面図」欠損。
函欠の裸本。本文は経年薄ヤケ有り。表紙は経年少擦れ有り。扉と裏見返には「主要営業展望」にも名前のある犬塚製作所(東品川四丁目)の印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
柏月山人(鈴木延一) 、(東葛飾郡柏町)柏月庵 、昭13 、304P 非売 私家版 、A5判 、1冊
東京府が京浜運河沿岸で行った最初の臨海工業地帯造成事業である品川埋立地沿革史。 冒頭87pは沿革史。埋立地の概要・埋立地の一般的事象・現在の埋立地・将来の埋立地・埋立地売却の概要・京浜運河埋立計画の全6章から成る。 以降は埋立地の事業者名鑑である「主要営業展望」。料亭玉泉閣(東品川三丁目)から小笠原海苔製造所(大井鮫洲町)に至る全107社について、それぞれ営業案内と施設外観写真を所収する。 但し残念ながら巻末の折込図面「東京品川埋立地平面図」「京浜運河埋立計画平面図」欠損。 函欠の裸本。本文は経年薄ヤケ有り。表紙は経年少擦れ有り。扉と裏見返には「主要営業展望」にも名前のある犬塚製作所(東品川四丁目)の印有り。

時をかけるヤッコさん

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
高橋靖子 著、文芸春秋、2015、254p、19cm、1
初版 帯 天部にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
高橋靖子 著 、文芸春秋 、2015 、254p 、19cm 、1
初版 帯 天部にシミ有り。
  • 単品スピード注文

生田万全集 第1巻 <皇学蔵 ; 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
学蔵会 編、生活社、昭和19、509p 図版、22cm
裸本。 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、下部少ムレ、綴じイタミ・ノドワレ(テープ補修跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生田万全集 第1巻 <皇学蔵 ; 4>

1,300
学蔵会 編 、生活社 、昭和19 、509p 図版 、22cm
裸本。 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、下部少ムレ、綴じイタミ・ノドワレ(テープ補修跡)

イラクとパレスチナアメリカの戦略 <光文社新書>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
田中宇 著、光文社、262p、18cm
本文良好
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
田中宇 著 、光文社 、262p 、18cm
本文良好

本道樂  ※古本・古本屋絡みの本の話

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,750
中野三敏 著、講談社、平15、278p、20cm
B6 カバー 帯 278頁 ※1935-2019 福岡出身 教育者・文学者 上野や神保町の古書店の常連 九大教授他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本道樂  ※古本・古本屋絡みの本の話

2,750
中野三敏 著 、講談社 、平15 、278p 、20cm
B6 カバー 帯 278頁 ※1935-2019 福岡出身 教育者・文学者 上野や神保町の古書店の常連 九大教授他

霧苔 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第103>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
加藤淘綾 著、八雲書林、271p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
加藤淘綾 著 、八雲書林 、271p 、18cm
  • 単品スピード注文

物語史研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,980 (送料:¥600~)
豊島秀範 著、おうふう、平成6年、663p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ小 函汚れ・痛み・点シミ有 本体痛み小  Q22012B2783
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語史研究

3,980 (送料:¥600~)
豊島秀範 著 、おうふう 、平成6年 、663p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ小 函汚れ・痛み・点シミ有 本体痛み小  Q22012B2783
  • 単品スピード注文

コケ <フィールド図鑑>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
井上浩 解説・写真、東海大学出版会、1986年12月初版第1刷、194頁、B6判、1冊
全体的に日焼け有。ビニールカバーに傷み(シワ波打ち多・角縁に破れ)有。その他の状態は本文共に概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コケ <フィールド図鑑>

1,000 (送料:¥300~)
井上浩 解説・写真 、東海大学出版会 、1986年12月初版第1刷 、194頁 、B6判 、1冊
全体的に日焼け有。ビニールカバーに傷み(シワ波打ち多・角縁に破れ)有。その他の状態は本文共に概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

株式会社日広エージェンシー 企画課長 中島裕之

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥320~)
中島らも 著、双葉社、2005年、160p、22cm、1冊
初版/カバー上部少傷み/小口三方少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
中島らも 著 、双葉社 、2005年 、160p 、22cm 、1冊
初版/カバー上部少傷み/小口三方少汚れ
  • 単品スピード注文

値段の明治・大正・昭和風俗史 全2冊 <朝日文庫>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
1,100 (送料:¥600~)
週刊朝日 編、朝日新聞社、昭62、2冊、15cm、2
文庫判 カバー 三方に経年のヤケとシミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

値段の明治・大正・昭和風俗史 全2冊 <朝日文庫>

1,100 (送料:¥600~)
週刊朝日 編 、朝日新聞社 、昭62 、2冊 、15cm 、2
文庫判 カバー 三方に経年のヤケとシミあり
  • 単品スピード注文

丈艸伝記考説

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
市橋鐸、愛知県立女子大学国文学会、昭和39年、207p.、22cm
初版、函:ヤケシミよごれ・わずかにいたみ、背ヤケ多少、三方シミよごれ、後見返し:剝がし跡多少、本文:わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丈艸伝記考説

1,650 (送料:¥300~)
市橋鐸 、愛知県立女子大学国文学会 、昭和39年 、207p. 、22cm
初版、函:ヤケシミよごれ・わずかにいたみ、背ヤケ多少、三方シミよごれ、後見返し:剝がし跡多少、本文:わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

値段の明治・大正・昭和風俗史 <朝日文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
週刊朝日 編、朝日新聞社、1987.3、2冊、15cm
1刷 カバー 帯 カバー焼け 帯擦れ、焼け二分 表紙背シミ 三方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
週刊朝日 編 、朝日新聞社 、1987.3 、2冊 、15cm
1刷 カバー 帯 カバー焼け 帯擦れ、焼け二分 表紙背シミ 三方向シミ

逢う <講談社文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
中島らも 著、講談社、258p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
中島らも 著 、講談社 、258p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

植物系統学 増訂第2版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
池野成一郎 著、裳華房、大正3、579, 31p、26cm
B5 裸本 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
池野成一郎 著 、裳華房 、大正3 、579, 31p 、26cm
B5 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

たべもの植物記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
能戸忠夫 著、山と渓谷社、2008年、351p、19cm、1冊
初版 B6  カバー 背上部、帯縁少しスレ有 本体上部角薄く打ち身折れ線有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
能戸忠夫 著 、山と渓谷社 、2008年 、351p 、19cm 、1冊
初版 B6  カバー 背上部、帯縁少しスレ有 本体上部角薄く打ち身折れ線有

北原白秋地方民謡集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,640 (送料:¥200~)
北原白秋著、博文館、昭6、374p、16cm、1冊
裸本 表紙・小口に経年の薄ヤケ薄ヨゴレあり 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北原白秋地方民謡集

2,640 (送料:¥200~)
北原白秋著 、博文館 、昭6 、374p 、16cm 、1冊
裸本 表紙・小口に経年の薄ヤケ薄ヨゴレあり 状態良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー