文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「英」の検索結果
296,989件

庄野英二全集 全11巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
10,000
庄野英二、偕成社、1979/04/25 (S54)
四六判 月報付 装幀・カット→ 庄野英二 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
庄野英二 、偕成社 、1979/04/25 (S54)
四六判 月報付 装幀・カット→ 庄野英二 函 帯 保存良

追悼 上野英信

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
上野英信追悼録刊行会編、上野英信追悼録刊行会、1989、526P、A5、1
A5 初版 函背薄シミ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 526P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

追悼 上野英信

4,270
上野英信追悼録刊行会編 、上野英信追悼録刊行会 、1989 、526P 、A5 、1
A5 初版 函背薄シミ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 526P

大笑いのジャパン英語―英語通の英語知らず◇ベストセラーシリーズ新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
宇都宮幹郎、KKベストセラーズ、1982
重版カバ/並、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大笑いのジャパン英語―英語通の英語知らず◇ベストセラーシリーズ新書

2,200
宇都宮幹郎 、KKベストセラーズ 、1982
重版カバ/並、極少疲

クリスマス・キヤロル A CHRISTMAS CAROL(英文世界名著全集 第16巻)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,500
CHARLES DICKENS 著/堀英四郎 訳註、英文学社、1928
裸本。印あり。ヤケ。擦れ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クリスマス・キヤロル A CHRISTMAS CAROL(英文世界名著全集 第16巻)

3,500
CHARLES DICKENS 著/堀英四郎 訳註 、英文学社 、1928
裸本。印あり。ヤケ。擦れ。傷み。線引き等なし。

正則 英學自宅獨習會誌 第三號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 正則 英學自宅獨習會誌 第三號
【巻冊】 四六判一册
【著者】 英學自宅獨習會
【成立】 明治18年刋
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 正則 英學自宅獨習會誌 第三號 【巻冊】 四六判一册 【著者】 英學自宅獨習會 【成立】 明治18年刋

野口英世書簡集 1・2 2冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
野口英世記念館、平1、2冊
野口英世記念館 函 巻2の函背ヤケシミ有り
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野口英世書簡集 1・2 2冊

5,500
、野口英世記念館 、平1 、2冊
野口英世記念館 函 巻2の函背ヤケシミ有り

『英語受験科外講座』1928年6月号(3号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
松本保志造編、英語通信社、1928
40頁、和英受験参考書総じらべ他、裏表紙2×4センチ裂シミ痛不美
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『英語受験科外講座』1928年6月号(3号)

4,060
松本保志造編 、英語通信社 、1928
40頁、和英受験参考書総じらべ他、裏表紙2×4センチ裂シミ痛不美

人と言葉と表現―英米文学を読み解く

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
3,500 (送料:¥185~)
東海英米文学会編、学術図書出版社
初版 カバー付・冊子「東海英米文学会30年の歩み」付 極美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人と言葉と表現―英米文学を読み解く

3,500 (送料:¥185~)
東海英米文学会編 、学術図書出版社
初版 カバー付・冊子「東海英米文学会30年の歩み」付 極美
  • 単品スピード注文

(英)THE PILGRIMAGE

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
16,500
野口米次郎、大1、1冊
海外版 和本仕立 初 英文詩集『巡礼』。1909年に国内英文版を刊行。「NEWYORK MITCHELLKENNERLEY、LONDON ELIKIN MATHEWS」が併記されている。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(英)THE PILGRIMAGE

16,500
野口米次郎 、大1 、1冊
海外版 和本仕立 初 英文詩集『巡礼』。1909年に国内英文版を刊行。「NEWYORK MITCHELLKENNERLEY、LONDON ELIKIN MATHEWS」が併記されている。

野口英世 写真ブック

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
880
橘輝政、野口英世協会、昭30、1冊
目で見る偉人の伝記 野口英世協会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野口英世 写真ブック

880
橘輝政 、野口英世協会 、昭30 、1冊
目で見る偉人の伝記 野口英世協会

時空を超えてつむぐー多和英子vs放菴・達吉・鉄五郎 Beyond The Space-time Eiko Two vs.Hoan Kosugi,Tatsukichi Fujii, Tetsugoro Yorozu 展覧会図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
多和英子vs放菴・達吉・鉄五郎展実行委員会 編集・発行、2015(平成27)一冊、118頁、27.8・・・
初版 2015年碧南市藤井達吉美術館、萬鉄五郎美術館、小杉放菴記念日光美術館を巡回した展覧会図録 概ね良好 カバー風装幀 文/時空を超えて「かたち」をつむぐために=田中淳(日本語・英文表記)岐路に立つ彫刻家多和英子に贈る=市川政憲 多和英子・小杉放菴・藤井達吉・萬鉄五郎各作品図版 多和英子vs.多和英子インタビュー 放菴・達吉・鉄五郎略年譜 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時空を超えてつむぐー多和英子vs放菴・達吉・鉄五郎 Beyond The Space-time Eiko Two vs.Hoan Kosugi,Tatsukichi Fujii, Tetsugoro Yorozu 展覧会図録

4,400
多和英子vs放菴・達吉・鉄五郎展実行委員会 編集・発行 、2015(平成27)一冊 、118頁 、27.8×21㌢
初版 2015年碧南市藤井達吉美術館、萬鉄五郎美術館、小杉放菴記念日光美術館を巡回した展覧会図録 概ね良好 カバー風装幀 文/時空を超えて「かたち」をつむぐために=田中淳(日本語・英文表記)岐路に立つ彫刻家多和英子に贈る=市川政憲 多和英子・小杉放菴・藤井達吉・萬鉄五郎各作品図版 多和英子vs.多和英子インタビュー 放菴・達吉・鉄五郎略年譜 他

英語辞書研究 研究社英米文学語学講座

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
研究社 編 須貝清一精一 著、研究社、昭和16年、83p、22cm
裸本 背管理シール・少キズ、ヤケ・シミ、扉頁蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語辞書研究 研究社英米文学語学講座

1,200
研究社 編 須貝清一精一 著 、研究社 、昭和16年 、83p 、22cm
裸本 背管理シール・少キズ、ヤケ・シミ、扉頁蔵書印

英米法辞典 第8刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
8,140
田中英夫 ほか編、東京大学出版会、1999,10,20、1025p、23cm
函   カバー下部少しヤブレ有り   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英米法辞典 第8刷

8,140
田中英夫 ほか編 、東京大学出版会 、1999,10,20 、1025p 、23cm
函   カバー下部少しヤブレ有り   書込み無し

萩原英雄 日本現代版画

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760
萩原英雄、玲風書房、平04、95p、35.5×28、1冊
初版 カバー付 天少ヨゴレ カバー折り目イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
萩原英雄 、玲風書房 、平04 、95p 、35.5×28 、1冊
初版 カバー付 天少ヨゴレ カバー折り目イタミ

牧野信一全集 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥600~)
河上徹太郎, 山本健吉, 牧野英二 編、人文書院、633
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。余白地にシールの貼付け、剥がし跡、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥600~)
河上徹太郎, 山本健吉, 牧野英二 編 、人文書院 、633
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。余白地にシールの貼付け、剥がし跡、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

その股関節痛、切らずに治せます!(80歳を過ぎても股関節の軟骨は再生する)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
矢野英雄 著、マキノ出版、199
帯付き。ヤケシミ傷み、タバコのような臭いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
矢野英雄 著 、マキノ出版 、199
帯付き。ヤケシミ傷み、タバコのような臭いがあります。
  • 単品スピード注文

英語の型と正用法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,570 (送料:¥300~)
A.S.Hornby 著 ; 岩崎民平 訳、研究社、393p、19cm
昭和31年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。天に印があります。カバー縁に破れ千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語の型と正用法

2,570 (送料:¥300~)
A.S.Hornby 著 ; 岩崎民平 訳 、研究社 、393p 、19cm
昭和31年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。天に印があります。カバー縁に破れ千切れがあります。
  • 単品スピード注文

英米文学ハンドブック 増補3訂版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
野町二, 岡本通 共著、開文社、昭62、397p、17cm
B6 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
野町二, 岡本通 共著 、開文社 、昭62 、397p 、17cm
B6 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

英語基本形容詞・副詞辞典

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,900
小西友七編、研究社、1989年、2255p、22cm、1冊
初 函欠、背少焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語基本形容詞・副詞辞典

3,900
小西友七編 、研究社 、1989年 、2255p 、22cm 、1冊
初 函欠、背少焼

熟語本位英和中辞典  増補新版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
9,000 (送料:¥600~)
齋藤秀三郎/豐田實 増補、岩波書店、昭和13年、1714、19x13.6x6cm
昭和13年11月1日第3刷発行。朱クロス装。函欠。前部見返しに蔵書印。後部見返しに記名、購入日記入があります。本文は比較的良好です。書き込み等はないようです。本文中の線引きは印刷されています。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000 (送料:¥600~)
齋藤秀三郎/豐田實 増補 、岩波書店 、昭和13年 、1714 、19x13.6x6cm
昭和13年11月1日第3刷発行。朱クロス装。函欠。前部見返しに蔵書印。後部見返しに記名、購入日記入があります。本文は比較的良好です。書き込み等はないようです。本文中の線引きは印刷されています。
  • 単品スピード注文

英語文化研究 : 日本英語文化学会創立40周年記念論文集

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,200
日本英語文化学会 編、成美堂、308p、22cm
表紙に微スレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
日本英語文化学会 編 、成美堂 、308p 、22cm
表紙に微スレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:23

いつか猫になる日まで<コバルト文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
新井素子 著、集英社、265
ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
新井素子 著 、集英社 、265
ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

飛鳥の覇者: 推古朝と斉明朝の時代(新・古代史検証日本国の誕生 4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,720 (送料:¥300~)
千田 稔、文英堂、303
帯付。多少汚れと歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,720 (送料:¥300~)
千田 稔 、文英堂 、303
帯付。多少汚れと歪みがあります。
  • 単品スピード注文

三段の壁を破る白番の布石 : 囲碁 大局観を自在に駆使する <ai books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
大竹英雄 著、日本文芸社、222p、19cm
ヤケがあります。カバー、天地小口にスレシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三段の壁を破る白番の布石 : 囲碁 大局観を自在に駆使する <ai books>

730 (送料:¥300~)
大竹英雄 著 、日本文芸社 、222p 、19cm
ヤケがあります。カバー、天地小口にスレシミがあります。
  • 単品スピード注文

英語辞書の使い方選び方 : 知らないと損をする <実日新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
小島義郎 著、実業之日本社、209p、18cm
昭和62初版カバー、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
小島義郎 著 、実業之日本社 、209p 、18cm
昭和62初版カバー、本体は少しヤケ

英語劇指導マニュアル

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
佐野正之 編著、玉川大学出版部、1990、137p、21cm
【24時間以内出荷】本体に軽いゆがみあり、カバーに薄スレ・薄ヨゴレ・角メクレ・ふちヨレあり、天と小口にヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語劇指導マニュアル

3,800 (送料:¥185~)
佐野正之 編著 、玉川大学出版部 、1990 、137p 、21cm
【24時間以内出荷】本体に軽いゆがみあり、カバーに薄スレ・薄ヨゴレ・角メクレ・ふちヨレあり、天と小口にヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

近代英国の起源

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
越智武臣、ミネルヴァ書房、昭和51年、499p、A5判ハードカバー、1冊
第6刷  函
函 背や天などヤケ・平使用感汚れ、背少当たり差込口ヨレ
本 背擦れ剥げイタミ、表紙汚れシミ(画像参照)、チリ剥げ、天少ヤケ少シミ、小口シミ(画像参照)、後見返しノド破れなどがあります。はしがき頁に鉛筆で線引きや書込みはありますが、本文は特段の汚れなどはなく概ね良好な状態の本です。
巻末に索引を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
越智武臣 、ミネルヴァ書房 、昭和51年 、499p 、A5判ハードカバー 、1冊
第6刷  函 函 背や天などヤケ・平使用感汚れ、背少当たり差込口ヨレ 本 背擦れ剥げイタミ、表紙汚れシミ(画像参照)、チリ剥げ、天少ヤケ少シミ、小口シミ(画像参照)、後見返しノド破れなどがあります。はしがき頁に鉛筆で線引きや書込みはありますが、本文は特段の汚れなどはなく概ね良好な状態の本です。 巻末に索引を掲載しています。

英語力を上げる辞書120%活用術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
住出勝則 著、研究社、213p、19cm
多少ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語力を上げる辞書120%活用術

300
住出勝則 著 、研究社 、213p 、19cm
多少ヤケがあります。

英会話クイズ : ゲーム感覚らくらく覚える 会話頻出400応答パターン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
田辺正美 編著、S.S.コミュニケーションズ、205p、19cm
強いヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英会話クイズ : ゲーム感覚らくらく覚える 会話頻出400応答パターン

300
田辺正美 編著 、S.S.コミュニケーションズ 、205p 、19cm
強いヤケシミがあります。

絃楽器 佐川英三詩集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
佐川英三 著・装幀、日本未来派編集所、昭和29年(1954年)刊、1冊
初版、函、99頁、B6判、蒲生直英宛毛筆献呈署名入り。第3詩集、函背・小口ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絃楽器 佐川英三詩集

3,660
佐川英三 著・装幀 、日本未来派編集所 、昭和29年(1954年)刊 、1冊
初版、函、99頁、B6判、蒲生直英宛毛筆献呈署名入り。第3詩集、函背・小口ヤケ。

デンマークのパイプ  <初版・函 青英舎通信3「パイプの常識」入り 記名>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,650
松山荘二、青英舎、昭58、1冊
初版・函 青英舎通信3「パイプの常識」入り 記名
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デンマークのパイプ  <初版・函 青英舎通信3「パイプの常識」入り 記名>

1,650
松山荘二 、青英舎 、昭58 、1冊
初版・函 青英舎通信3「パイプの常識」入り 記名

鴎外雑志

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
富士川英郎 著、小沢書店、昭58、216p、20cm
B6 初版 函 帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
富士川英郎 著 、小沢書店 、昭58 、216p 、20cm
B6 初版 函 帯
  • 単品スピード注文

墓地 : 終りなき死者の旅

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
中井英夫 著、白水社、1984、185p、20cm
B6 3刷 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
中井英夫 著 、白水社 、1984 、185p 、20cm
B6 3刷 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

英語の過去と現在

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
750 (送料:¥580~)
エイケン原著 鵜飼盈治、研究社、昭7
初版 B6判 函経年ヤケ 本体経年ヤケシミ   【管理番号:140-03 F0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語の過去と現在

750 (送料:¥580~)
エイケン原著 鵜飼盈治 、研究社 、昭7
初版 B6判 函経年ヤケ 本体経年ヤケシミ   【管理番号:140-03 F0】(送料580)
  • 単品スピード注文

禪道俗話 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
660 (送料:¥680~)
間宮英宗述、貝葉書院、448, 106p、20cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥680~)
間宮英宗述 、貝葉書院 、448, 106p 、20cm
函欠
  • 単品スピード注文

中井英夫作品集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥680~)
三一書房、510p、23cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥680~)
、三一書房 、510p 、23cm
初版 函
  • 単品スピード注文

雨飾り

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
田久保英夫 著、講談社、1980、377p、20cm、1冊
初版 カバー上端切れ(微欠損) 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雨飾り

880 (送料:¥360~)
田久保英夫 著 、講談社 、1980 、377p 、20cm 、1冊
初版 カバー上端切れ(微欠損) 帯
  • 単品スピード注文

一休 逸話でつづる生涯

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
安藤英男、鈴木出版、286p、20cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
安藤英男 、鈴木出版 、286p 、20cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

私の辞書

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
小林英夫 編、丸善、昭和49、361, 5p、19cm
カバー・B6判・定価1800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の辞書

900
小林英夫 編 、丸善 、昭和49 、361, 5p 、19cm
カバー・B6判・定価1800・並美

鳥居坂わが学び舎  1933~1993 東洋英和女学院校舎の記録

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
8,000
東洋英和女学院中高部建築調査委員会、東洋英和女学院同窓会、1994
函 写真多 174頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥居坂わが学び舎  1933~1993 東洋英和女学院校舎の記録

8,000
東洋英和女学院中高部建築調査委員会 、東洋英和女学院同窓会 、1994
函 写真多 174頁

パレオマニア 大英博物館からの13の旅

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
池澤夏樹、集英社インターナショナル/集英社、2004、1
A5判 364頁 カバー・帯 第1刷 元値2500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
池澤夏樹 、集英社インターナショナル/集英社 、2004 、1
A5判 364頁 カバー・帯 第1刷 元値2500円 B

悪夢の骨牌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
中井英夫 著、平凡社、198p、21cm
函、ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
中井英夫 著 、平凡社 、198p 、21cm
函、ビニールカバー
  • 単品スピード注文

小松原英太郎君事略 (政治家・官僚) 伝記・小松原英太郎(伝記叢書 55)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
小松原英太郎君伝記編纂実行委員会、大空社、昭和63.10、304p、A5
小口少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
小松原英太郎君伝記編纂実行委員会 、大空社 、昭和63.10 、304p 、A5
小口少シミ ISBN:**

亀田鵬斎

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
杉村英治、近世風俗研究会、昭53
菊判 函 限定300部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

亀田鵬斎

3,500
杉村英治 、近世風俗研究会 、昭53
菊判 函 限定300部

標柱 ヘスチングス傳直訳 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
30,000
英国マコーレイ原箸  日本鈴木玄龍訳、山本新吉、明治22年8月2日
19㎝×13㎝  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
英国マコーレイ原箸  日本鈴木玄龍訳  、山本新吉 、明治22年8月2日 
19㎝×13㎝  

英検プラス単熟語準2級—文で覚える (旺文社英検書) +英検プラス単熟語準2級CD3枚入り 2冊     

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
旺文社 (2004/03 出版) 19cm / B6判、2冊
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英検プラス単熟語準2級—文で覚える (旺文社英検書) +英検プラス単熟語準2級CD3枚入り 2冊     

1,500
旺文社 (2004/03 出版) 19cm / B6判  、2冊
経年並

『玉英堂古書関係』(稀覯本書目)132/134/135/137/139~142/144/145号不揃、10冊分(1980~1982年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
玉英堂書店、玉英堂書店、1980~1982
厚さ4.2センチ、少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『玉英堂古書関係』(稀覯本書目)132/134/135/137/139~142/144/145号不揃、10冊分(1980~1982年)

10,500
玉英堂書店 、玉英堂書店 、1980~1982
厚さ4.2センチ、少朱

実用英語ABC 共立女子大教授 吉田正俊 英語検定受験準備用 社団法人日本英語教育教育 昭和40年初版 全224ページ

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
1棚1段目左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
1棚1段目左側

わたしの沖縄食紀行 (集英社be文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
900
平松洋子、集英社、2005年、223、文庫本
2005年10月25日第1刷発行。送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
平松洋子 、集英社 、2005年 、223 、文庫本
2005年10月25日第1刷発行。送料無料です。

『破戒』と人権

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥296~)
川端俊英、文理閣、平15、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『破戒』と人権

2,750 (送料:¥296~)
川端俊英 、文理閣 、平15 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

<<前へ 130 131 132 133 134 135 136 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー