文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「茗」の検索結果
2,214件

山岳 第57年

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
茗渓堂、1963、1
ヤケ有り
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山岳 第57年

700
、茗渓堂 、1963 、1
ヤケ有り

懐徳堂遺書 論語逢原・尊陰集・竹山国字牘・勢語通 <茗語・懐徳堂五種揃>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
71,500
西村時彦編、松村文海堂発売、明治44年、半紙、15冊
茗語・懐徳堂五種揃 和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
71,500
西村時彦編 、松村文海堂発売 、明治44年 、半紙 、15冊
茗語・懐徳堂五種揃 和装活版

女性時代 第14年第4号 昭和18年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・恩地孝四郎 愛國詩話・2(河井醉茗)不断の祈(河井醉茗)●『女性時代』の思ひ出・1ー通巻百五十・・・
菊判 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女性時代 第14年第4号 昭和18年4月

6,000
表紙・恩地孝四郎 愛國詩話・2(河井醉茗)不断の祈(河井醉茗)●『女性時代』の思ひ出・1ー通巻百五十冊を紀念して 滴水日記(相馬黒光) 、女性時代社 、1冊
菊判 ヤケシミ

日高山脈 : 自然・記録・案内

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,600 (送料:¥200~)
北大山の会 編、茗渓堂、1977、362p 図 地図1枚 (袋入)、23cm、1
2版、函背少やけしみ、いたみ、本体良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日高山脈 : 自然・記録・案内

1,600 (送料:¥200~)
北大山の会 編 、茗渓堂 、1977 、362p 図 地図1枚 (袋入) 、23cm 、1
2版、函背少やけしみ、いたみ、本体良
  • 単品スピード注文

詩集 墓標 (河井酔茗宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,700
中村漁波林、東北書院、1959、1
カバー少イタミ有。本体表見返しに河井酔茗宛献呈署名入(署名「漁」)。本体天少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価300円。茶色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 墓標 (河井酔茗宛献呈署名入)

4,700
中村漁波林 、東北書院 、1959 、1
カバー少イタミ有。本体表見返しに河井酔茗宛献呈署名入(署名「漁」)。本体天少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価300円。茶色背カバー。薄本。

(限定本) 山なみ帖

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,000 (送料:¥600~)
小谷隆一 著、茗渓堂、1981、316p、22cm
初版、著者署名入、限定18/120部、付録付き、二重函、天金、函に経年ヤケシミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
小谷隆一 著 、茗渓堂 、1981 、316p 、22cm
初版、著者署名入、限定18/120部、付録付き、二重函、天金、函に経年ヤケシミあり
  • 単品スピード注文

雪山・藪山

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
川崎精雄 著、茗渓堂、昭44、330p 図版19枚、20cm、1冊
月報有り 初版 小A5 函焼け 本体カバー少し焼け、背に1本線の傷 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
川崎精雄 著 、茗渓堂 、昭44 、330p 図版19枚 、20cm 、1冊
月報有り 初版 小A5 函焼け 本体カバー少し焼け、背に1本線の傷 本文普通

森林・草原・氷河

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
加藤泰安[著]、茗溪社、1966、446p、22cm
初版・ 函(経年)・ カバー欠・A5判・定価1500・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森林・草原・氷河

1,000
加藤泰安[著] 、茗溪社 、1966 、446p 、22cm
初版・ 函(経年)・ カバー欠・A5判・定価1500・本文並美

洋夷茗話・箱舘紀行

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
平尾 魯仙、昭49、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋夷茗話・箱舘紀行

4,180
平尾 魯仙 、昭49 、1

女性時代 第13年第1号 昭和17年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
「河合醉茗主宰女流文藝雑誌」表紙・恩地孝四郎 ゴムの木の傍らで(河井醉茗)マニラ陥落(野口米次郎)世・・・
菊判 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女性時代 第13年第1号 昭和17年1月

5,000
「河合醉茗主宰女流文藝雑誌」表紙・恩地孝四郎 ゴムの木の傍らで(河井醉茗)マニラ陥落(野口米次郎)世界地図(前田鐵之助)生れ来る者のために(南江治郎)戦時の今昔・2(河井醉茗)滴水日記(相馬黒光 「中西悟堂氏の『野禽の中に』を読み続けてゐるが、興益々深し。此の人は小鳥の研究家であるが詩人である。その一節にかうある。…」) 、女性時代社 、1冊
菊判 ヤケシミ

【新潟県・群馬県】巻機山研究

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,800 (送料:¥150~)
石井貞男著 ; 豊島山岳会編、茗渓堂 豊島山岳会、1979年、22cm
初版。ヤケ、シミ、ヨゴレ、カバー切れ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥150~)
石井貞男著 ; 豊島山岳会編 、茗渓堂 豊島山岳会 、1979年 、22cm
初版。ヤケ、シミ、ヨゴレ、カバー切れ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

剣影

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,500
河合酔茗、金色社、明治38年、1
初版、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

剣影

8,500
河合酔茗 、金色社 、明治38年 、1
初版、美本

花鎮抄

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
河井酔茗 著、金尾文淵堂、昭和21年、40p、18cm
カバーヤケ・ヤブレ・ヤケ・シミ、前見返し謹呈書きつけ・印、挿入木版(滝川源三郎)1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花鎮抄

1,500
河井酔茗 著 、金尾文淵堂 、昭和21年 、40p 、18cm
カバーヤケ・ヤブレ・ヤケ・シミ、前見返し謹呈書きつけ・印、挿入木版(滝川源三郎)1枚

『酔茗詩話』 函付き <近代作家研究叢書 84>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,280 (送料:¥430~)
河井酔茗 著、吉田精一 監修、野山嘉正 解説、日本図書センター、1990年 初版、330ページ 図版・・・
・明治詩史大要 ・『文庫』の全貌
・詩人とその時代 ・詩話 ・詩書雜筆 ほか

【状態】函付き
函:経年のヤケ・スレ / 天:経年のシミ / 小口:ややシミがあります。
ページに傷みはなく、通読に支障はありません。

【発送方法】レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,280 (送料:¥430~)
河井酔茗 著、吉田精一 監修、野山嘉正 解説 、日本図書センター 、1990年 初版 、330ページ 図版18枚 、22cm A5判
・明治詩史大要 ・『文庫』の全貌 ・詩人とその時代 ・詩話 ・詩書雜筆 ほか 【状態】函付き 函:経年のヤケ・スレ / 天:経年のシミ / 小口:ややシミがあります。 ページに傷みはなく、通読に支障はありません。 【発送方法】レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

東京茗渓会雑誌第1~11・69~78号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
52,500
東京茗渓会(本郷区湯島)、21冊
明治16~22年・印消跡有・第一号図表補修有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京茗渓会雑誌第1~11・69~78号

52,500
東京茗渓会(本郷区湯島) 、21冊
明治16~22年・印消跡有・第一号図表補修有

女性時代 第13年第11号 昭和17年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・恩地孝四郎 不惜身命(河井醉茗)文藝時評 南方風物詩(すゐめい)数詞より見たる晶子女史の歌 戦・・・
菊判 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女性時代 第13年第11号 昭和17年11月

5,000
表紙・恩地孝四郎 不惜身命(河井醉茗)文藝時評 南方風物詩(すゐめい)数詞より見たる晶子女史の歌 戦時の今昔・7(河井醉茗)滴水日記(相馬黒光) 、女性時代社 、1冊
菊判 ヤケシミ

森林・草原・氷河

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
加藤泰安[著]、茗溪社、1976、446p、22cm、1冊
第2版 A5 函背焼け有 本体カバー 本体、カバー状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

森林・草原・氷河

900
加藤泰安[著] 、茗溪社 、1976 、446p 、22cm 、1冊
第2版 A5 函背焼け有 本体カバー 本体、カバー状態概ね経年普通

小さな頂

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
一原有徳、茗渓堂、1974
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小さな頂

3,000
一原有徳 、茗渓堂 、1974

折々の山

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
望月達夫、茗渓堂、1980
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

折々の山

2,000
望月達夫 、茗渓堂 、1980

森林・草原・氷河

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
3,500
加藤泰安、茗溪堂、昭和51、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森林・草原・氷河

3,500
加藤泰安 、茗溪堂 、昭和51 、1

北の山 続篇

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
伊藤秀五郎、茗渓堂、昭51、1
函 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の山 続篇

810
伊藤秀五郎 、茗渓堂 、昭51 、1
函 

山・原野・牧場 : ある牧場の生活

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
950 (送料:¥300~)
坂本直行 著、茗渓堂、1992.8 再販第2刷、134p、21cm
カバー小破れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山・原野・牧場 : ある牧場の生活

950 (送料:¥300~)
坂本直行 著 、茗渓堂 、1992.8 再販第2刷 、134p 、21cm
カバー小破れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

女性時代 第14年第11号 昭和18年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・恩地孝四郎 比島獨立旗樹つー此詩を故山縣悌三郎先生の霊に捧ぐ(河井醉茗)安中行記・上(山宮允)・・・
菊判 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女性時代 第14年第11号 昭和18年11月

6,000
表紙・恩地孝四郎 比島獨立旗樹つー此詩を故山縣悌三郎先生の霊に捧ぐ(河井醉茗)安中行記・上(山宮允)滴水日記(相馬黒光)愛國詩話・5(河井醉茗) 、女性時代社 、1冊
菊判 ヤケシミ

山に忘れたパイプ 第2版

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
藤島敏男 著、茗渓堂、1976年第2版、567p 図版16枚、23cm
函付、附録付、函にキズやヨゴレがあります、「管理番号159-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山に忘れたパイプ 第2版

700
藤島敏男 著 、茗渓堂 、1976年第2版 、567p 図版16枚 、23cm
函付、附録付、函にキズやヨゴレがあります、「管理番号159-4」

折々の山

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
望月達夫著、茗渓堂、1980年、337p、20cm、1冊
◆初版:署名入り

●函:経年並
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
望月達夫著 、茗渓堂 、1980年 、337p 、20cm 、1冊
◆初版:署名入り ●函:経年並 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

エーデルワイスの詩

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
坂倉登喜子 著、茗渓堂、1976年、328p 図、22cm
カバー・本自体に目立つ傷汚れなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

エーデルワイスの詩

1,000
坂倉登喜子 著 、茗渓堂 、1976年 、328p 図 、22cm
カバー・本自体に目立つ傷汚れなどはありません。

雪山・藪山

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
川崎精雄、茗渓堂、昭44、330p 図版19枚、24x124x18、1冊
限定版100部 初版 函 外函付 識語署名 正誤表 付録付 函・カバー経年による少ヤケ 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
川崎精雄 、茗渓堂 、昭44 、330p 図版19枚 、24x124x18 、1冊
限定版100部 初版 函 外函付 識語署名 正誤表 付録付 函・カバー経年による少ヤケ 
  • 単品スピード注文

かんあおい

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
山下一夫 著、茗渓堂、1974、303p 図、22cm、1冊
ダンボール函、経年のヤケ、コスレヨゴレ、側面ブツケによる凹み1ケ所、留金錆、本体経年状態良好、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

かんあおい

800
山下一夫 著 、茗渓堂 、1974 、303p 図 、22cm 、1冊
ダンボール函、経年のヤケ、コスレヨゴレ、側面ブツケによる凹み1ケ所、留金錆、本体経年状態良好、送料¥500

女性時代 第15年第3号 昭和19年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
表紙・恩地孝四郎 戦ひに直面してー『女性時代』は休刊と決定す(河井醉茗)剣を代へよ(河井醉茗)近江に・・・
菊判 ヤケシミ 巻末僅かに線引き?
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女性時代 第15年第3号 昭和19年3月

9,000
表紙・恩地孝四郎 戦ひに直面してー『女性時代』は休刊と決定す(河井醉茗)剣を代へよ(河井醉茗)近江にて(久本久惠) 、女性時代社 、1冊
菊判 ヤケシミ 巻末僅かに線引き?

女性時代 第12年第12号 昭和16年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・恩地孝四郎 大東亜戦争(河井醉茗)戦時の今昔(河井醉茗)上野動物園(都築益世)満洲二題(丸茂洋・・・
菊判 ヤケシミ 角切れ 裏表紙上はし少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女性時代 第12年第12号 昭和16年12月

5,000
表紙・恩地孝四郎 大東亜戦争(河井醉茗)戦時の今昔(河井醉茗)上野動物園(都築益世)満洲二題(丸茂洋子) 、女性時代社 、1冊
菊判 ヤケシミ 角切れ 裏表紙上はし少切れ

山稜の読書家

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
島田巽 著、茗渓堂、379p、22cm
函にキズ、多少汚れあり。本体は問題ありません。「管理K-48-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山稜の読書家

1,200
島田巽 著 、茗渓堂 、379p 、22cm
函にキズ、多少汚れあり。本体は問題ありません。「管理K-48-前」

山の風物誌 : 詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910
伊藤秀五郎著、茗渓堂、1977、146p、20cm、1
初版 函ヤケ有 本体ヤケ・汚れ・線引きなど無く良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山の風物誌 : 詩集

910
伊藤秀五郎著 、茗渓堂 、1977 、146p 、20cm 、1
初版 函ヤケ有 本体ヤケ・汚れ・線引きなど無く良好

わが登高行 上巻 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
三田幸夫、茗渓堂、昭54
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが登高行 上巻 

880
三田幸夫 、茗渓堂 、昭54

蘭洲茗話 上下1冊

飛葉堂
 東京都立川市高松町
1,500
蘭洲五井、明治44年
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
蘭洲五井 、明治44年
非売品

来楚生篆書冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,400
陳茗屋、天涯小楼、1998-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,400
陳茗屋 、天涯小楼 、1998-10 、1
平装

山と人と

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
橋本三八、茗渓堂、昭和35、1冊
初版函カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山と人と

2,500
橋本三八 、茗渓堂 、昭和35 、1冊
初版函カバ

山の古典と共に

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
大島賢造、茗渓堂、1969
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山の古典と共に

1,500
大島賢造 、茗渓堂 、1969

句集 花茗荷

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800
藤崎みさを、190p、21cm
私家版。H11年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
藤崎みさを 、190p 、21cm
私家版。H11年。

山を見る日

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,420
川崎精雄、茗渓堂、昭52、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山を見る日

1,420
川崎精雄 、茗渓堂 、昭52 、1冊
初版函

河井酔茗追悼

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,320
「塔影」155号、昭41
附略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河井酔茗追悼

1,320
「塔影」155号 、昭41
附略歴

句集 花茗荷

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
有代教信、白鳥印刷、平成4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
有代教信 、白鳥印刷 、平成4
  • 単品スピード注文

山を見る日

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
川崎精雄、茗渓堂、昭52
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山を見る日

3,000
川崎精雄 、茗渓堂 、昭52

詩美幽韻

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
河井幸三郎(酔茗) 編、内外出版協会、明治33年初版、125p、11x15cm
大阪堺生まれの新体詩詩人 背に痛みあり 表紙下方に痛みあり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
河井幸三郎(酔茗) 編 、内外出版協会 、明治33年初版 、125p 、11x15cm
大阪堺生まれの新体詩詩人 背に痛みあり 表紙下方に痛みあり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携

山は満員

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
渡辺公平、茗渓堂、昭50
初カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山は満員

2,100
渡辺公平 、茗渓堂 、昭50
初カバー

北の山 続編

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
850
伊藤秀五郎、茗溪堂、1976、1
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北の山 続編

850
伊藤秀五郎 、茗溪堂 、1976 、1
箱・美

詩集 西蔵娘 (河井酔茗宛献呈箋付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,130
清水房之丞/久米宏一(画)、柏書房、昭和26、1
文庫判。紙装。冊子。本体表紙日焼け、少イタミ有。河井酔茗宛名刺判謹呈箋付(宛名は直筆、署名なし)。本体経年焼け有。初版。非売品(特頒価50円)。41ページ。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 西蔵娘 (河井酔茗宛献呈箋付)

7,130
清水房之丞/久米宏一(画) 、柏書房 、昭和26 、1
文庫判。紙装。冊子。本体表紙日焼け、少イタミ有。河井酔茗宛名刺判謹呈箋付(宛名は直筆、署名なし)。本体経年焼け有。初版。非売品(特頒価50円)。41ページ。

詩集 恐怖の時代 (河井酔茗宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,700
菱山修三、弥生書房、1962、1
函少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体表見返しに河井酔茗宛献呈署名入(署名は「修三」)。本体少経年焼け有。他、本体経年良好。元パラフィン付。初版。定価520円。灰色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 恐怖の時代 (河井酔茗宛献呈署名入)

2,700
菱山修三 、弥生書房 、1962 、1
函少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体表見返しに河井酔茗宛献呈署名入(署名は「修三」)。本体少経年焼け有。他、本体経年良好。元パラフィン付。初版。定価520円。灰色函。

日本の山旅 : 足立源一郎スケッチ帖

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
足立源一郎 著、茗渓堂、1970年、20×22cm、1冊
函入。附録付き。函にイタミ。ヤケ変色。三方シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
足立源一郎 著 、茗渓堂 、1970年 、20×22cm 、1冊
函入。附録付き。函にイタミ。ヤケ変色。三方シミ。
  • 単品スピード注文

森林・草原・氷河

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
加藤泰安、茗溪社、昭41、446p、菊判、1冊
限定300部 初版 カバー函 付録付 函背下端少イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
加藤泰安 、茗溪社 、昭41 、446p 、菊判 、1冊
限定300部 初版 カバー函 付録付 函背下端少イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

登山史の発掘

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
山崎安治著、茗渓堂、1979、305p、22cm、1冊
函背日焼け、本体は天に細かなシミが少しありますが状態良好で中も綺麗です。付録付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
山崎安治著 、茗渓堂 、1979 、305p 、22cm 、1冊
函背日焼け、本体は天に細かなシミが少しありますが状態良好で中も綺麗です。付録付です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー