文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「茗」の検索結果
2,214件

山なみ帖

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
小谷隆一、茗渓堂、昭56
初版、函、附録つき
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山なみ帖

2,000
小谷隆一、茗渓堂 、昭56
初版、函、附録つき

山に忘れたパイプ

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,500
藤島敏男、茗渓堂、1970
函 2版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山に忘れたパイプ

2,500
藤島敏男 、茗渓堂 、1970
函 2版 

開墾の記

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
坂本直行、茗渓堂、1975
再版 カバー付 230頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
坂本直行 、茗渓堂 、1975
再版 カバー付 230頁 

洋夷茗話・箱館紀行

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
平尾魯僊、八坂書房、昭49、1
四六 函 211P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋夷茗話・箱館紀行

3,200
平尾魯僊 、八坂書房 、昭49 、1
四六 函 211P

森林・草原・氷河

福岡古書店
 愛知県長久手市
600
加藤泰安、茗溪堂、昭和51、1冊
再版カバー函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林・草原・氷河

600
加藤泰安 、茗溪堂 、昭和51 、1冊
再版カバー函

北の山 続篇

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
伊藤秀五郎・著、茗渓堂、1976、1
1刷 普通・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北の山 続篇

1,310
伊藤秀五郎・著 、茗渓堂 、1976 、1
1刷 普通・函

カラコラム 吉澤一郎古稀記念文集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
茗渓堂、1973
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラコラム 吉澤一郎古稀記念文集

1,000
、茗渓堂 、1973
函 

茗水クラブ三十五年の歩み

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
同委員会、平1、1冊
本のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茗水クラブ三十五年の歩み

3,000
同委員会 、平1 、1冊
本のみ

幻露抄

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
堀口大学、茗渓堂、昭和46年、1冊
限定版・署名入り
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

幻露抄

15,000
堀口大学 、茗渓堂 、昭和46年 、1冊
限定版・署名入り

田中正造の人と生涯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,300
雨宮義人、茗渓堂、昭和46年、1冊
再版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中正造の人と生涯

1,300
雨宮義人 、茗渓堂 、昭和46年 、1冊
再版函付

新体詩作法

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
河井酔茗、博文館、明治41年、1冊
初版「森蔵書」印美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新体詩作法

10,000
河井酔茗 、博文館 、明治41年 、1冊
初版「森蔵書」印美本

小さな頂

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
一原有徳、茗渓堂、昭和49、1冊
初版函付 函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小さな頂

2,500
一原有徳 、茗渓堂 、昭和49 、1冊
初版函付 函背少ヤケ

詩集 山の博物誌

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
伊藤秀五郎、茗渓堂、1977
函 シール跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 山の博物誌

1,800
伊藤秀五郎 、茗渓堂 、1977
函 シール跡 

洋夷茗話館紀行

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
平尾魯僊、八坂書房、昭49、1冊
箱・カバー・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洋夷茗話館紀行

1,000
平尾魯僊 、八坂書房 、昭49 、1冊
箱・カバー・美

詩集 花と人 (河井酔茗宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,550
前田鉄之助、詩洋社、昭和38、1
裸本(ハードカバー装)。本体表紙少ヨゴレ有。本体表見返しに河井酔茗宛献呈署名入。本体三方少経年ジミ有。他、経年良好。元セロファン付(元セロイタミ有)。初版。定価600円。紺色背表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 花と人 (河井酔茗宛献呈署名入)

3,550
前田鉄之助 、詩洋社 、昭和38 、1
裸本(ハードカバー装)。本体表紙少ヨゴレ有。本体表見返しに河井酔茗宛献呈署名入。本体三方少経年ジミ有。他、経年良好。元セロファン付(元セロイタミ有)。初版。定価600円。紺色背表紙。薄本。

日本の山旅 : 足立源一郎スケッチ帖

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
足立源一郎 著、茗渓堂、1970、図版190p、20×22cm、1冊
本冊の背に若干の薄ヤケあり。その他本冊は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の山旅 : 足立源一郎スケッチ帖

1,650 (送料:¥600~)
足立源一郎 著 、茗渓堂 、1970 、図版190p 、20×22cm 、1冊
本冊の背に若干の薄ヤケあり。その他本冊は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本の山登り記 : 利尻山より宮之浦岳まで

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥600~)
木南金太郎 著、茗渓堂、昭和63.5.30 初版、465p、19cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の山登り記 : 利尻山より宮之浦岳まで

1,100 (送料:¥600~)
木南金太郎 著 、茗渓堂 、昭和63.5.30 初版 、465p 、19cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

【河井醉茗、色紙、毛筆肉筆、裏書き入れ】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
16,500
河井醉茗
ヤケ、シミ
詩人、本名:又平、大阪府堺市生まれ、口語自由詩を提唱、
口語自由詩を提唱、「文庫」(「少年文庫」改題)の記者として、
1907年に退くまで詩欄を担当し、北原白秋、島木赤彦らを世に送った、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
16,500
河井醉茗
ヤケ、シミ 詩人、本名:又平、大阪府堺市生まれ、口語自由詩を提唱、 口語自由詩を提唱、「文庫」(「少年文庫」改題)の記者として、 1907年に退くまで詩欄を担当し、北原白秋、島木赤彦らを世に送った、

河井酔茗詩稿 「都会の横顔」1枚 草稿「花鎮め」6枚 葉書1枚 

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
河井酔茗、3点一括
昭和初期頃詩稿・白木屋特製400字詰用紙ペン書1枚裏打 昭和27、8年年頃草稿「花静め」400字詰原稿用紙ペン書6枚完 昭和4年水戸より岡落葉宛絵葉書ペン書12行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河井酔茗詩稿 「都会の横顔」1枚 草稿「花鎮め」6枚 葉書1枚 

20,000
河井酔茗 、3点一括
昭和初期頃詩稿・白木屋特製400字詰用紙ペン書1枚裏打 昭和27、8年年頃草稿「花静め」400字詰原稿用紙ペン書6枚完 昭和4年水戸より岡落葉宛絵葉書ペン書12行

剣影

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
河井酔茗、金色社、明治38年、1冊
初版角余白少しみ蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

剣影

12,000
河井酔茗 、金色社 、明治38年 、1冊
初版角余白少しみ蔵印

茶 副読本 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,230
松下智、豊茗会、昭和49年、1
初版、ビニールカバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶 副読本 

1,230
松下智 、豊茗会 、昭和49年 、1
初版、ビニールカバー

本の手帖 43号

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
特集 追悼・露風・酔茗・元吉、昭森社、昭40
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本の手帖 43号

900
特集 追悼・露風・酔茗・元吉 、昭森社 、昭40

登山のためのスキー術

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
林和夫著、茗渓堂、昭和25年
B6 172P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

登山のためのスキー術

3,500
林和夫著 、茗渓堂 、昭和25年
B6 172P

北の山 続編

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
伊藤秀五郎、茗渓堂、1976、1
函ヨゴレ・ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の山 続編

700
伊藤秀五郎 、茗渓堂 、1976 、1
函ヨゴレ・ヤケ 

山稜の読書家

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
4,000
島田巽、茗渓堂、昭和60、1冊
初版函付 署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山稜の読書家

4,000
島田巽 、茗渓堂 、昭和60 、1冊
初版函付 署名入

遠い山近い山

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,800
望月達夫、茗渓堂、1968
函 付録(6頁)付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遠い山近い山

2,800
望月達夫 、茗渓堂 、1968
函 付録(6頁)付

母のうたへる

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
12,320
装〔初山滋〕  岸小百合、昭15、函初
序〔河井酔茗〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母のうたへる

12,320
装〔初山滋〕  岸小百合 、昭15 、函初
序〔河井酔茗〕

すこし昔の話

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
茗渓堂、昭44
函カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すこし昔の話

800
、茗渓堂 、昭44
函カバー

<詩集>山の風物誌

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
400
伊藤秀五郎、茗渓堂、1977
初箱がシミ
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<詩集>山の風物誌

400
伊藤秀五郎 、茗渓堂 、1977
初箱がシミ

玉茗堂四種伝奇

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,600
[明]湯顕祖 撰;臧懋循 訂、中華書局、17-Oct
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,600
[明]湯顕祖 撰;臧懋循 訂 、中華書局 、17-Oct

遠い山近い山〔署名、一句入〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
望月達夫、茗渓堂、1968
初函
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠い山近い山〔署名、一句入〕

4,170
望月達夫 、茗渓堂 、1968
初函

日高山脈 自然・記録・案内

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
北大山の会編、茗渓堂、1971
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日高山脈 自然・記録・案内

1,500
北大山の会編 、茗渓堂 、1971
函 

茗荷谷の猫

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
木内昇、平凡社、2008年
2刷・カバー付・帯付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茗荷谷の猫

480
木内昇、平凡社、2008年
2刷・カバー付・帯付

日高山脈‐自然・記録・案内‐ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
北大山の会編、茗渓堂、昭52
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日高山脈‐自然・記録・案内‐ 

880
北大山の会編 、茗渓堂 、昭52

詩と詩人  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
河合酔茗 / 駿々堂、駿々堂、昭18、1冊
 初版カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と詩人  

3,850
河合酔茗 / 駿々堂 、駿々堂 、昭18 、1冊
 初版カバ〔B6判〕

太田玉茗詩集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
田舎教師研究会編、平8、カバー初
附略年譜(羽生刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太田玉茗詩集

2,200
田舎教師研究会編 、平8 、カバー初
附略年譜(羽生刊)

堰堤築法新按 全

文生書院
 東京都文京区本郷
99,000
大鳥圭介 訳、碧雲茗圃、明15
A5 295p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堰堤築法新按 全

99,000
大鳥圭介 訳 、碧雲茗圃 、明15
A5 295p ISBN:**

遠い山 近い山

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,500
望月達夫、茗渓堂、昭43
初函、付録冊子付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠い山 近い山

4,500
望月達夫 、茗渓堂 、昭43
初函、付録冊子付

山稜の読書家

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥700~)
島田巽、茗渓堂、3~5cm、1
函シミ。表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山稜の読書家

820 (送料:¥700~)
島田巽 、茗渓堂 、3~5cm 、1
函シミ。表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

登山史の発掘

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
山崎安治著、茗渓堂、2.5~3cm、1
函日焼け、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

登山史の発掘

300 (送料:¥350~)
山崎安治著 、茗渓堂 、2.5~3cm 、1
函日焼け、キレ。
  • 単品スピード注文

生ける風景

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
4,000
河井酔茗、アルス、大正15、1冊
初版函欠 背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生ける風景

4,000
河井酔茗 、アルス 、大正15 、1冊
初版函欠 背少傷み

茗柯文編

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,900
[清]張恵言 著;黄立新 校、上海古籍出版社、15-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
[清]張恵言 著;黄立新 校 、上海古籍出版社 、15-May

新体詩作成自在

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
川脇世外、明40、初
序〔酔茗〕(表紙少スレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新体詩作成自在

9,900
川脇世外 、明40 、初
序〔酔茗〕(表紙少スレ有)

田中正造の人と生涯

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
茗渓堂、昭46
献呈署名 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田中正造の人と生涯

2,100
、茗渓堂 、昭46
献呈署名 函

北の山 続編

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
伊藤秀五郎、茗渓堂、昭51
初版・函付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北の山 続編

1,100
伊藤秀五郎、茗渓堂、昭51
初版・函付 A5判

日本立志物語

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
河井酔茗、アルス、1928
日本兒童文庫 p.244
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本立志物語

1,000
河井酔茗 、アルス 、1928
日本兒童文庫 p.244

いろりばた

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,190
南会津山の会、茗渓堂、1972、1
初版 函の背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いろりばた

2,190
南会津山の会 、茗渓堂 、1972 、1
初版 函の背ヤケ

四部叢刊広編:茗斎集(全二冊)精装.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
28,500
商務印書館、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
28,500
、商務印書館 、1
精装

詩集 乾いた道 (河井醉茗宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,900
蔵原伸二郎、薔薇科社、昭和29、1
ハードカバー装。本体表紙日焼け、スレ、背少イタミ有。本体巻頭に河井醉茗宛毛筆献呈署名入。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。限定8/300部。定価300円。ミント色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 乾いた道 (河井醉茗宛献呈署名入)

4,900
蔵原伸二郎 、薔薇科社 、昭和29 、1
ハードカバー装。本体表紙日焼け、スレ、背少イタミ有。本体巻頭に河井醉茗宛毛筆献呈署名入。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。限定8/300部。定価300円。ミント色表紙。極薄本。

詩集 炎天下 (河井酔茗宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,770
清水房之丞/高村光太郎(序文)、東宛書房、昭和17、1
紙装。本体表紙縁日焼け、背少イタミ有。元パラフィン付。本体表見返しに河井酔茗宛献呈署名入。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1円50銭。赤色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 炎天下 (河井酔茗宛献呈署名入)

4,770
清水房之丞/高村光太郎(序文) 、東宛書房 、昭和17 、1
紙装。本体表紙縁日焼け、背少イタミ有。元パラフィン付。本体表見返しに河井酔茗宛献呈署名入。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1円50銭。赤色表紙。薄本。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー