文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「茫」の検索結果
5,009件

恐慌史概説 金融理論における均衡と不均衡

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
600
山口茂、勁草書房、昭51
函・背少ヤケ、ビニカバ、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恐慌史概説 金融理論における均衡と不均衡

600
山口茂、勁草書房 、昭51
函・背少ヤケ、ビニカバ、本・美

蒼茫の大地、滅ぶ 下巻 西村寿行選集41

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
西村寿行、徳間書店、1981年、1冊
3刷 カバー ヤケシミ 新書判 238P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒼茫の大地、滅ぶ 下巻 西村寿行選集41

1,000
西村寿行 、徳間書店 、1981年 、1冊
3刷 カバー ヤケシミ 新書判 238P

1847年恐慌

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,444 (送料:¥350~)
川上 忠雄、御茶の水書房、2013年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,444 (送料:¥350~)
川上 忠雄 、御茶の水書房 、2013年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、336 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

再び恐慌が迫る

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
大森実、徳間書店、149、四・六判
初版・ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

再び恐慌が迫る

500
大森実 、徳間書店 、149 、四・六判
初版・ 帯

1920年代の金融恐慌 福島県蚕糸業を事例として

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
栗原るみ著、日本経済評論社、2000年、1
カバー、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1920年代の金融恐慌 福島県蚕糸業を事例として

3,300
栗原るみ著 、日本経済評論社 、2000年 、1
カバー、美本

安定恐慌の影響とその対策 表紙イタミ有 昭和二十四年三月

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
東京都商工指導所編、昭和24年
A5 115P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安定恐慌の影響とその対策 表紙イタミ有 昭和二十四年三月

4,000
東京都商工指導所編 、昭和24年
A5 115P

恐慌論の形成: ニューエコノミーと景気循環の衰減

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
大内 秀明、日本評論社、-、2.5~3cm、1
書込。付箋。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恐慌論の形成: ニューエコノミーと景気循環の衰減

300 (送料:¥350~)
大内 秀明 、日本評論社 、- 、2.5~3cm 、1
書込。付箋。裸本。
  • 単品スピード注文

現代の世界恐慌 国際資本主義の動態分析

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,010
エルネスト・マンデル、拓植書房、1980年
カバー、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の世界恐慌 国際資本主義の動態分析

1,010
エルネスト・マンデル 、拓植書房 、1980年
カバー、天シミ

昭和4年度生糸恐慌対策ノ顛末(非売品)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
木村贇夫編、帝国蠶糸、昭17
初裸本/500頁超、小口古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和4年度生糸恐慌対策ノ顛末(非売品)

16,500
木村贇夫編 、帝国蠶糸 、昭17
初裸本/500頁超、小口古色

講座 恐慌論 全4冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,400
井汲卓一他編、東洋経済新報社、昭33、1
ヤケ・函少痛・月報揃・第1巻少線あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座 恐慌論 全4冊揃

2,400
井汲卓一他編 、東洋経済新報社 、昭33 、1
ヤケ・函少痛・月報揃・第1巻少線あり

句集茫々

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
郡司正勝 須永朝彦「編集後記」、郡司正勝先生を偲ぶ会、平成11年、1冊
私家版元パラ函付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集茫々

1,500
郡司正勝 須永朝彦「編集後記」 、郡司正勝先生を偲ぶ会 、平成11年 、1冊
私家版元パラ函付美本

恐慌渦中の国際経済

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
田中鉄三郎述、日本外事協会、昭8、1冊
函痛大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恐慌渦中の国際経済

1,000
田中鉄三郎述 、日本外事協会 、昭8 、1冊
函痛大

資本主義の極意 明治維新から世界恐慌へ NHK出版新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
佐藤優著、NHK出版、平28
初カバ帯 245頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資本主義の極意 明治維新から世界恐慌へ NHK出版新書

350
佐藤優著 、NHK出版 、平28
初カバ帯 245頁

茫々 : 句集

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
郡司正勝、郡司正勝先生を偲ぶ会、平成11、143P、文庫判、1
並、函(ヤケ有り)付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
郡司正勝 、郡司正勝先生を偲ぶ会 、平成11 、143P 、文庫判 、1
並、函(ヤケ有り)付、    送料:185円(クリックポスト)

大塚金之助著作品集 第3巻 世界恐慌

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
大塚金之助、岩波書店、1981年、1
月報、函イタミ、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大塚金之助著作品集 第3巻 世界恐慌

2,000
大塚金之助 、岩波書店 、1981年 、1
月報、函イタミ、ヤケ、シミ、並

日本恐慌史論 上下・2冊揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
大島清、東京大学出版会
線引き 函にセロテープで補強あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
大島清 、東京大学出版会
線引き 函にセロテープで補強あり
  • 単品スピード注文

現代の世界恐慌 国際資本主義の動態分析

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
エルネスト・マンデル、柘植書房、1980、1
カバー 蔵印
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の世界恐慌 国際資本主義の動態分析

1,000
エルネスト・マンデル 、柘植書房 、1980 、1
カバー 蔵印

恐慌の理論と歴史1〜3巻揃、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
メンデリソン、飯田貫一他訳、青木書店、1960
本体並、函痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恐慌の理論と歴史1〜3巻揃、3冊分

3,300
メンデリソン、飯田貫一他訳 、青木書店 、1960
本体並、函痛

明治恐慌史序説

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,540
長岡新吉 著、東京大学出版会、1976年、304頁、A5判、1冊
1976年12月2刷発行 函  304頁 A5判 吉井747柏 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治恐慌史序説

2,540
長岡新吉 著 、東京大学出版会 、1976年 、304頁 、A5判 、1冊
1976年12月2刷発行 函  304頁 A5判 吉井747柏 

講座恐慌論2 戦後の景気循環

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
井汲卓一編、東洋経済新報社、S33、1
A5-263頁・ヤケ・函痛・月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座恐慌論2 戦後の景気循環

700
井汲卓一編 、東洋経済新報社 、S33 、1
A5-263頁・ヤケ・函痛・月報付

茫洋たる大国カナダ : 在カ13年の商社マンが綴るカナダ今昔 <海外取材シリーズ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
鹿住一夫 著、朝日ソノラマ、昭和53、274p、19cm
初版・ カバー・B6判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茫洋たる大国カナダ : 在カ13年の商社マンが綴るカナダ今昔 <海外取材シリーズ>

700
鹿住一夫 著 、朝日ソノラマ 、昭和53 、274p 、19cm
初版・ カバー・B6判・経年並美

恐慌と会計 : 鉄道会計史の視座

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
中村萬次 著、晃洋書房、1997年、199頁、22cm
非売品、初版、ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、前見返しに謹呈の紙片糊付け、数頁に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
中村萬次 著 、晃洋書房 、1997年 、199頁 、22cm
非売品、初版、ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、前見返しに謹呈の紙片糊付け、数頁に書き込み
  • 単品スピード注文

開国前夜の佐賀藩 : ペリー来航と鍋島直正 第三版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
古藤浩 著、書肆草茫々、2013、260p、24cm
新書・ 初版・ カバー・定価1000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開国前夜の佐賀藩 : ペリー来航と鍋島直正 第三版

1,000
古藤浩 著 、書肆草茫々 、2013 、260p 、24cm
新書・ 初版・ カバー・定価1000+税・並美

恐慌理論の研究 古典派恐慌理論を中心として

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
谷口吉彦、有斐閣、S15、497p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 少ヤケ、小口に数ミリのシミがありますが、それ以外は特に問題はありません。表紙をハードカバーにて改本していますので、装丁は確りしています。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恐慌理論の研究 古典派恐慌理論を中心として

1,800
谷口吉彦 、有斐閣 、S15 、497p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 少ヤケ、小口に数ミリのシミがありますが、それ以外は特に問題はありません。表紙をハードカバーにて改本していますので、装丁は確りしています。

熱狂、恐慌、崩壊 : 金融恐慌の歴史

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,800
C.P.キンドルバーガー 著 ; 吉野俊彦, 八木甫 訳、日本経済新聞社、424p、20cm、1
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
C.P.キンドルバーガー 著 ; 吉野俊彦, 八木甫 訳 、日本経済新聞社 、424p 、20cm 、1
初版 カバー

世界市場恐慌論

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
唐渡興宣、新評論、昭和54、1冊
函 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界市場恐慌論

500
唐渡興宣 、新評論 、昭和54 、1冊
函 蔵印有

恐慌史研究

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,800
鈴木鴻一郎 編、日本評論社、1973年7月第1版第1刷発行、439p、A 5、1冊
函にヤケ、イタミ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恐慌史研究

1,800
鈴木鴻一郎 編 、日本評論社 、1973年7月第1版第1刷発行 、439p 、A 5 、1冊
函にヤケ、イタミ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚3

世界金融恐慌の真相

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
ポール・アインチヒ 木村禧八郎、千倉書房、昭7、206P、B6
初版 カバー裏少補修 本誌良好
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界金融恐慌の真相

3,000
ポール・アインチヒ 木村禧八郎 、千倉書房 、昭7 、206P 、B6
初版 カバー裏少補修 本誌良好

破綻銀行経営者の行動と責任 岩手金融恐慌を中心に 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
小川功、滋賀大学経済学部、平13
非売品 函付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

破綻銀行経営者の行動と責任 岩手金融恐慌を中心に 

1,650
小川功 、滋賀大学経済学部 、平13
非売品 函付

破綻銀行経営者の行動と責任 岩手金融恐慌を中心に 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
小川功、滋賀大学経済学部、平13
非売品 函付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

破綻銀行経営者の行動と責任 岩手金融恐慌を中心に 

1,650
小川功 、滋賀大学経済学部 、平13
非売品 函付

昭和金融恐慌史 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
高橋亀吉/森垣淑、講談社学術文庫、1993
日付記入・記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和金融恐慌史 初版

440
高橋亀吉/森垣淑 、講談社学術文庫 、1993
日付記入・記名有

世界恐慌の跫音

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,830
水野隆徳、東洋経済新報社、1999年
未読 天・小口に斑点少 本編美 カバー 帯(背ヤケ) 263頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界恐慌の跫音

1,830
水野隆徳 、東洋経済新報社 、1999年
未読 天・小口に斑点少 本編美 カバー 帯(背ヤケ) 263頁

科学的経済学の成立過程ー価値=剰余価値論と再生産=恐慌論史序説ー  

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
松田弘三、有斐閣、昭39
箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学的経済学の成立過程ー価値=剰余価値論と再生産=恐慌論史序説ー  

1,000
松田弘三 、有斐閣 、昭39
箱欠

マネー・インフレ大恐慌 景気循環の経済分析

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
東洋経済 ラビー・バトラ、東洋経済 ラビー・バトラ、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マネー・インフレ大恐慌 景気循環の経済分析

1,000
東洋経済 ラビー・バトラ 、東洋経済 ラビー・バトラ 、昭62

大正から昭和へ : 恐慌と戦争の中を生きて

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
横松宗 著、河出書房新社、1989、435p、20cm、1冊
カバー 帯 三方少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
横松宗 著 、河出書房新社 、1989 、435p 、20cm 、1冊
カバー 帯 三方少シミ
  • 単品スピード注文

偏屈老人の銀幕茫々

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
石堂淑朗 著、筑摩書房、2008、197p
B6カバー帯 定価1995 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

偏屈老人の銀幕茫々

1,000 (送料:¥250~)
石堂淑朗 著 、筑摩書房 、2008 、197p
B6カバー帯 定価1995 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

恐慌はくるか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
高橋正雄 木内信胤 正村公宏 小泉明 伊木誠 三輪芳郎、読売新聞社、S46、1
B6、297頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恐慌はくるか

400
高橋正雄 木内信胤 正村公宏 小泉明 伊木誠 三輪芳郎 、読売新聞社 、S46 、1
B6、297頁、ヤケ

恐慌下の製紙業

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
1931年11月調査、41枚、23x15.4㎝、1冊
「密告」の偽装表紙
薄紙にガリ版印刷(一部手書)
日本共産党系の地下印刷物
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、1931年11月調査 、41枚 、23x15.4㎝ 、1冊
「密告」の偽装表紙 薄紙にガリ版印刷(一部手書) 日本共産党系の地下印刷物

新版 大恐慌の子どもたち : 社会変動と人間発達

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥350~)
エルダー グレン・H.、明石書店、1986、2.5~3cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 大恐慌の子どもたち : 社会変動と人間発達

420 (送料:¥350~)
エルダー グレン・H. 、明石書店 、1986 、2.5~3cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

1995▶2010 世界大恐慌―資本主義は爆発的に崩壊する―

曙堂
 千葉県富里市新橋
700 (送料:¥310~)
ラビ・バトラ、総合法令、1994年、1
第7刷、カバー、
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1995▶2010 世界大恐慌―資本主義は爆発的に崩壊する―

700 (送料:¥310~)
ラビ・バトラ 、総合法令 、1994年 、1
第7刷、カバー、
  • 単品スピード注文

恐慌史研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
鈴木鴻一郎編、日本評論社、昭48、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恐慌史研究

3,000
鈴木鴻一郎編 、日本評論社 、昭48 、1冊
函 A5

恐慌 [経済学新大系・普及版 2]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
杉本榮一編、河出書房、昭27、1冊
函、月報付 
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恐慌 [経済学新大系・普及版 2]

1,000
杉本榮一編 、河出書房 、昭27 、1冊
函、月報付 

大恐慌の研究 1920年代アメリカ経済の繁栄とその崩壊

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
玉野井 芳郎、東京大学出版会、昭和39.3、558p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大恐慌の研究 1920年代アメリカ経済の繁栄とその崩壊

2,750
玉野井 芳郎 、東京大学出版会 、昭和39.3 、558p 、A5
ISBN:**

恐慌から軍国化へ  ドキュメント昭和史1

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
平凡社、1983、1
普及版1刷 普通・天少シミ・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

恐慌から軍国化へ  ドキュメント昭和史1

1,100
、平凡社 、1983 、1
普及版1刷 普通・天少シミ・カバー・帯

昭和金融恐慌史  講談社学術文庫

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
400
高橋亀吉 森垣淑、講談社、1993年、1冊
2刷 カバー 帯 帯キレ 応募券切取 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和金融恐慌史  講談社学術文庫

400
高橋亀吉 森垣淑 、講談社 、1993年 、1冊
2刷 カバー 帯 帯キレ 応募券切取 

昭和金融恐慌史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,900
銀行問題研究会、昭2、1冊
カバー(少破れ)付 全体経年ヤケ・シミ・汚れ 後見返し角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和金融恐慌史

1,900
、銀行問題研究会 、昭2 、1冊
カバー(少破れ)付 全体経年ヤケ・シミ・汚れ 後見返し角折れ

紐育金融市場研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥360~)
西村勝太郎 著、大同書院、昭和6年、354p、22cm
函欠の裸本です。背などにややスレ目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミあり。巻頭に名前記入あり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980 (送料:¥360~)
西村勝太郎 著 、大同書院 、昭和6年 、354p 、22cm
函欠の裸本です。背などにややスレ目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミあり。巻頭に名前記入あり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

朝日クロニクル20世紀 完全版 第2巻(1917-1929) 恐慌・革命・関東大震災

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥1,130~)
朝日新聞社、2000、1冊、31cm、1冊
カバー 帯 上下端軽いムレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日クロニクル20世紀 完全版 第2巻(1917-1929) 恐慌・革命・関東大震災

1,100 (送料:¥1,130~)
、朝日新聞社 、2000 、1冊 、31cm 、1冊
カバー 帯 上下端軽いムレ
  • 単品スピード注文

蒼茫の朱

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
鈴木一郎、富士出版、1990、1
大判。帙入。帯。本体良好。限定250部。初版。定価8800円。ベージュ色帙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒼茫の朱

500
鈴木一郎 、富士出版 、1990 、1
大判。帙入。帯。本体良好。限定250部。初版。定価8800円。ベージュ色帙。

恐慌論史序説

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
小澤光利、梓出版社、1981、1
廃棄印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恐慌論史序説

1,000
小澤光利 、梓出版社 、1981 、1
廃棄印有

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000