文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「菜」の検索結果
14,068件

ふるさとの野菜 日本野菜誌

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,500
農耕と園芸・編、誠文堂新光社、昭和54、1冊
初版 A5判 370P カバ 経年並褪色あり、ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふるさとの野菜 日本野菜誌

1,500
農耕と園芸・編 、誠文堂新光社 、昭和54 、1冊
初版 A5判 370P カバ 経年並褪色あり、ほぼ良好

中国的野菜 : 319種中国野菜図鑑<大千図鑑: 自然館> 収蔵版

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,000
(明)朱?原著 ; 周自恒編著、南海出版公司、2008
保存良好
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
(明)朱?原著 ; 周自恒編著 、南海出版公司 、2008
保存良好

農薬を使わない野菜づくり

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
徳野雅仁著 家庭菜園入門 オール・イラスト、マルジュ社 社会評論社、1984年8刷 B5判カバー
良好
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農薬を使わない野菜づくり

810
徳野雅仁著 家庭菜園入門 オール・イラスト 、マルジュ社 社会評論社 、1984年8刷 B5判カバー
良好

若菜籠 三版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
乙羽生著、明32
■商品詳細

【書名】 若菜籠 三版
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 乙羽生著
【成立】 明32

★ 口絵に傷あり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
乙羽生著 、明32
■商品詳細 【書名】 若菜籠 三版 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 乙羽生著 【成立】 明32 ★ 口絵に傷あり

47都道府県ビジュアル文化百科 地野菜/伝統野菜

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,350 (送料:¥350~)
丸善出版、~2cm、1
カバー一部カケ、キレ。表紙一部カケ、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

47都道府県ビジュアル文化百科 地野菜/伝統野菜

2,350 (送料:¥350~)
、丸善出版 、~2cm 、1
カバー一部カケ、キレ。表紙一部カケ、キレ。
  • 単品スピード注文

日本の農業 あすへの歩み 213 輸入野菜急増下における野菜流通環境の変化と産地の対応

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
農政調査委員会、126p、A5(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の農業 あすへの歩み 213 輸入野菜急増下における野菜流通環境の変化と産地の対応

500 (送料:¥200~)
、農政調査委員会 、126p 、A5(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

多々良第5部 句集 菜殻火叢書

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,540
小田小石、菜殻火社
昭和53年初版 少ヤケスレなどあり 経年並品 署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多々良第5部 句集 菜殻火叢書

2,540
小田小石 、菜殻火社
昭和53年初版 少ヤケスレなどあり 経年並品 署名入り

野菜づくり入門 つくりやすい野菜53種のタネまきから収穫まで

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
小川清・佐口孝明、日本文芸社、昭和60、1
初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野菜づくり入門 つくりやすい野菜53種のタネまきから収穫まで

800
小川清・佐口孝明 、日本文芸社 、昭和60 、1
初版・カバー

四川菜譜集

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
5,000
柴田書店、255p、27cm
初版 カバー
微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、柴田書店 、255p 、27cm
初版 カバー 微ヤケ

料理大事典

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
5,000
田村魚菜・田村千鶴子、魚菜学園出版局、昭52、1冊
2重函、初版、状態良
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

料理大事典

5,000
田村魚菜・田村千鶴子 、魚菜学園出版局 、昭52 、1冊
2重函、初版、状態良

食事コーディネートのための主食・主菜・副菜料理成分表 改訂版.

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
足立己幸 監修 ; 針谷順子 著、群羊社、2005.3、263p、15×21cm
・本の形態 :ペーパーバック
・本のサイズ :15×21cm
・ページ数 :263p
・発行年 :2005年3月(第2刷)
・初版年 :2004年4月20日
・ISBN :9784906182541
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
足立己幸 監修 ; 針谷順子 著 、群羊社 、2005.3 、263p 、15×21cm
・本の形態 :ペーパーバック ・本のサイズ :15×21cm ・ページ数 :263p ・発行年 :2005年3月(第2刷) ・初版年 :2004年4月20日 ・ISBN :9784906182541 ◆本の状態:非常に良い

新釈漢文大系 補遺編9 菜根譚

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
湯浅 邦弘 著、明治書院、2025年12月、488p、A5判上製函入
書名は「菜根は堅くて筋が多いが、よく咬めば、世の真の味を理解できる」意。儒仏道を融合し、暗唱にも適し、日本でもよく読まれる。

人、常に菜根を咬み得ば、則ち百事做すべし。野菜の根は堅くて筋が多いが、それを苦にせずよく咬めば、世の中の真の味を理解でき、あらゆることは成し遂げられる。儒・仏・道を踏まえた処世訓『菜根譚』は、現代にも通じる座右の銘の宝庫である。

「新釈漢文大系 補遺編」(全9巻)
第1巻 呂氏春秋 上
第2巻 呂氏春秋 下
第3巻 列女伝 上
第4巻 列女伝 下
第5巻 晏子春秋
第6巻 顔氏家訓 ※未刊
第7巻 法書要録 上 ※未刊
第8巻 法書要録 下 ※未刊
第9巻 菜根譚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
湯浅 邦弘 著 、明治書院 、2025年12月 、488p 、A5判上製函入
書名は「菜根は堅くて筋が多いが、よく咬めば、世の真の味を理解できる」意。儒仏道を融合し、暗唱にも適し、日本でもよく読まれる。 人、常に菜根を咬み得ば、則ち百事做すべし。野菜の根は堅くて筋が多いが、それを苦にせずよく咬めば、世の中の真の味を理解でき、あらゆることは成し遂げられる。儒・仏・道を踏まえた処世訓『菜根譚』は、現代にも通じる座右の銘の宝庫である。 「新釈漢文大系 補遺編」(全9巻) 第1巻 呂氏春秋 上 第2巻 呂氏春秋 下 第3巻 列女伝 上 第4巻 列女伝 下 第5巻 晏子春秋 第6巻 顔氏家訓 ※未刊 第7巻 法書要録 上 ※未刊 第8巻 法書要録 下 ※未刊 第9巻 菜根譚

おいしいお惣菜

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
松本忠子 著、柴田書店、167p、27cm
2版  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
松本忠子 著 、柴田書店 、167p 、27cm
2版  カバー

鉄道唱歌 : 歴史地理教育 再版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
菜花園主人 著 ; 中村林松 曲、自省堂、明33、32p、15cm、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道唱歌 : 歴史地理教育 再版

3,300
菜花園主人 著 ; 中村林松 曲 、自省堂 、明33 、32p 、15cm 、1冊

そよそよ山

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
上崎美恵子 作 ; 若菜珪 絵、PHP研究所、181p、22cm
昭和53年1刷。表紙カバーなし。背の下部にシール。全体に軽い経年ヤケ。本文良好
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
上崎美恵子 作 ; 若菜珪 絵 、PHP研究所 、181p 、22cm
昭和53年1刷。表紙カバーなし。背の下部にシール。全体に軽い経年ヤケ。本文良好
  • 単品スピード注文

女流俳句の世界 <有斐閣選書>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
800 (送料:¥200~)
平井照敏, 鷲谷七菜子 編、有斐閣、1979、298p、19cm
天小口クスミ 他概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女流俳句の世界 <有斐閣選書>

800 (送料:¥200~)
平井照敏, 鷲谷七菜子 編 、有斐閣 、1979 、298p 、19cm
天小口クスミ 他概ね良好
  • 単品スピード注文

おつまみ お酒に合う料理478品 2007年初版 柴田書店 z

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,800 (送料:¥0~)
帯付(キズ、キレ、少々ヤケ) ページ少々ヤケ、少々開きグセあり カバーキズ、退色あり サイズ/B5 376ページ 送料無料でお送りいたします

小菜 即菜 豆腐・豆 玉子 魚介 野菜 肉 飯・麺 デザート
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥0~)
帯付(キズ、キレ、少々ヤケ) ページ少々ヤケ、少々開きグセあり カバーキズ、退色あり サイズ/B5 376ページ 送料無料でお送りいたします 小菜 即菜 豆腐・豆 玉子 魚介 野菜 肉 飯・麺 デザート
  • 単品スピード注文

料理そのとき 19 (なじみの魚のおそう菜)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
文化出版局編集部 編、文化出版局、126p、19cm
ハンコ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
文化出版局編集部 編 、文化出版局 、126p 、19cm
ハンコ
  • 単品スピード注文

女流俳句の世界 <有斐閣選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
950 (送料:¥300~)
平井照敏, 鷲谷七菜子 編、有斐閣、昭和54.8.10 初版第1刷、298p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女流俳句の世界 <有斐閣選書>

950 (送料:¥300~)
平井照敏, 鷲谷七菜子 編 、有斐閣 、昭和54.8.10 初版第1刷 、298p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

野菜の土壌生態・検定と肥培

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,930
位田藤久太郎著、博友社、昭和56年刊、1册
初版、函、316頁、目次/土壌の理化学的性質が野菜の成育に及ぼす影響、土壌条件の不良にもとづく生産力の低下とその対策、野菜の無機栄養と養分欠乏、栄養診断および土壌検定、施肥、養液栽培
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野菜の土壌生態・検定と肥培

1,930
位田藤久太郎著 、博友社 、昭和56年刊 、1册
初版、函、316頁、目次/土壌の理化学的性質が野菜の成育に及ぼす影響、土壌条件の不良にもとづく生産力の低下とその対策、野菜の無機栄養と養分欠乏、栄養診断および土壌検定、施肥、養液栽培

畑しごと早わかり事典

池宮書店
 埼玉県川口市芝
550 (送料:¥300~)
鈴木昌子、学習研究社、2009年、98p、20×14
有機・無農薬で楽しむ家庭菜園 野菜づくりが迷わずできる はじめてでも困らない 迷わない。野菜だより2009年春号特別付録72500-2017-2/23
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

畑しごと早わかり事典

550 (送料:¥300~)
鈴木昌子 、学習研究社 、2009年 、98p 、20×14
有機・無農薬で楽しむ家庭菜園 野菜づくりが迷わずできる はじめてでも困らない 迷わない。野菜だより2009年春号特別付録72500-2017-2/23
  • 単品スピード注文

Kihachi野菜12カ月 <講談社のお料理book> 第5刷

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,430
熊谷喜八 著、講談社、2003、127p、26cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Kihachi野菜12カ月 <講談社のお料理book> 第5刷

1,430
熊谷喜八 著 、講談社 、2003 、127p 、26cm 、1冊
カバー

フライデー(FRIDAY)平成10年7月24日号 通巻754号 スクープ・いい女№1藤原紀香を独り占めしている男の正体/『ラルク・アン・シエル』がひた隠す結婚&離婚/「お宝」BIG4パンチラから全裸まで・広末涼子・さとう珠緒・松嶋菜々子・奥菜恵

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
藤原紀香・広末涼子・さとう珠緒・松嶋菜々子・奥菜恵、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成10年7月24日号 通巻754号 スクープ・いい女№1藤原紀香を独り占めしている男の正体/『ラルク・アン・シエル』がひた隠す結婚&離婚/「お宝」BIG4パンチラから全裸まで・広末涼子・さとう珠緒・松嶋菜々子・奥菜恵

500
藤原紀香・広末涼子・さとう珠緒・松嶋菜々子・奥菜恵 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

創味なにわ旬菜 春夏篇・秋冬篇

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
上野修三 著、柴田書店、平2、283p,309p、27cm、2冊
カバー カラー図版多数 各冊に著者の墨筆識語又は署名入(画像有) (天に少シミ、「春夏篇」のカバーに少ヨゴレと少補修)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
上野修三 著 、柴田書店 、平2 、283p,309p 、27cm 、2冊
カバー カラー図版多数 各冊に著者の墨筆識語又は署名入(画像有) (天に少シミ、「春夏篇」のカバーに少ヨゴレと少補修)

ギュメレイアウトスタジオ(猿山修) 刊行物6冊一括

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
猿山修、ギュメレイアウトスタジオ(猿山修)、2004 ; 2005、30.1 x 15cm、6冊
① dictionary-a (Mar-04) 鉛筆署名あり
② 一汁三菜 春 (Apr-04)
③ 一汁三菜 秋 (Oct-04)
④ 手塩手塩衣食空 (Nov-04)
⑤ ceramic works for table / mikiko iyama + osamu saruyama (Mar-05)
⑥ Sketch for "Dried tomatos" (Mar-05) CD付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
猿山修 、ギュメレイアウトスタジオ(猿山修) 、2004 ; 2005 、30.1 x 15cm 、6冊
① dictionary-a (Mar-04) 鉛筆署名あり ② 一汁三菜 春 (Apr-04) ③ 一汁三菜 秋 (Oct-04) ④ 手塩手塩衣食空 (Nov-04) ⑤ ceramic works for table / mikiko iyama + osamu saruyama (Mar-05) ⑥ Sketch for "Dried tomatos" (Mar-05) CD付き

滿洲に於ける甜菜栽培の意義 主として農業經營より見たる

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
5,000
松野傳、奉天農業大學、康徳6年(昭和14年)6月25日 発行、72p、約22.0x15.1㎝、1冊
奉天農業大學研究資料 興農 第十四號。

一、緒言
二、滿洲に於ける砂糖問題
三、甜菜糖業の發展大要
四、作物としての甜菜の特質
五、農業經營上より見たる甜菜の栽培
六、滿洲國の農業改善に對する示唆
七、結論

焼け、シミ跡大、背少し欠落、表紙ラベル剥し跡、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
松野傳 、奉天農業大學 、康徳6年(昭和14年)6月25日 発行 、72p 、約22.0x15.1㎝ 、1冊
奉天農業大學研究資料 興農 第十四號。 一、緒言 二、滿洲に於ける砂糖問題 三、甜菜糖業の發展大要 四、作物としての甜菜の特質 五、農業經營上より見たる甜菜の栽培 六、滿洲國の農業改善に對する示唆 七、結論 焼け、シミ跡大、背少し欠落、表紙ラベル剥し跡、綴金具錆あり。

ポケット菜根譚詳解講義

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
久保天隨講述、金刺芳流堂、明治43年第3版、493p、16cm、1冊
裸本 スレ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポケット菜根譚詳解講義

2,500
久保天隨講述 、金刺芳流堂 、明治43年第3版 、493p 、16cm 、1冊
裸本 スレ

明星 1984年3月号 巻末スペシャル 中森明菜 ひとり北国へ・・・・・・・雪幻紀行

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,500
中森明菜、堀ちえみ、松田聖子、他  .、集英社、A4判 1984年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星 1984年3月号 巻末スペシャル 中森明菜 ひとり北国へ・・・・・・・雪幻紀行

2,500
中森明菜、堀ちえみ、松田聖子、他  . 、集英社 、A4判 1984年

お宝ガールズ 2001・3

尾道書房
 広島県尾道市土堂
300
酒井若菜・牛川とこ・松嶋菜々子・川村ひかる・椎名林檎
コアマガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お宝ガールズ 2001・3

300
酒井若菜・牛川とこ・松嶋菜々子・川村ひかる・椎名林檎
コアマガジン

野菜のお菓子のレシピブック

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
1,500 (送料:¥600~)
渡部和泉、主婦と生活社、2008年
87頁
やっと見つけた、素直なおいしさ
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
渡部和泉 、主婦と生活社 、2008年
87頁 やっと見つけた、素直なおいしさ
  • 単品スピード注文

菜種及菜種油ニ関スル調査

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,000
農林省農務局、農林省農務局、1939
158頁/協組旧蔵印・ラベル/少シミ少疲/背補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菜種及菜種油ニ関スル調査

3,000
農林省農務局 、農林省農務局 、1939
158頁/協組旧蔵印・ラベル/少シミ少疲/背補修

家庭菜園 ―手軽に楽しめる野菜作り―

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
増井貞雄、保育社、1975
カラーブックス、重版、Vカバー/小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家庭菜園 ―手軽に楽しめる野菜作り―

200
増井貞雄 、保育社 、1975
カラーブックス、重版、Vカバー/小口ヤケシミ少

新・野菜人生活カタログ Vegeta ベジタ 創刊号 野菜専科・グリーンアスパラ 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
330
誠文堂新光社、1988年、156P
ヤケ、シミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330
、誠文堂新光社 、1988年 、156P
ヤケ、シミがございます。

総合 野菜・畑作技術事典 2 野菜編

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,150
農林省農林水産技術会議事務局編、農林技術協会、昭49、1冊
初版・ビニールカバー
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

総合 野菜・畑作技術事典 2 野菜編

3,150
農林省農林水産技術会議事務局編 、農林技術協会 、昭49 、1冊
初版・ビニールカバー

帯広市古建築調査書13 日本甜菜製糖株式会社第一クラブ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
帯広市教育委員会、48、A4
昭和12年に建築された日本甜菜製糖株式会社の保養施設第一倶楽部の建築調査報告書。

■目次

・はじめに

・日甜第一クラブについて

・日本甜菜製糖株式会社操業の歴史的意義

・日本甜菜製糖株式会社の時代区分

・日甜第一クラブの歴史的背景

・復元された図面

・建物の特色

・おわりに
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帯広市古建築調査書13 日本甜菜製糖株式会社第一クラブ

1,100 (送料:¥660~)
、帯広市教育委員会 、48 、A4
昭和12年に建築された日本甜菜製糖株式会社の保養施設第一倶楽部の建築調査報告書。 ■目次 ・はじめに ・日甜第一クラブについて ・日本甜菜製糖株式会社操業の歴史的意義 ・日本甜菜製糖株式会社の時代区分 ・日甜第一クラブの歴史的背景 ・復元された図面 ・建物の特色 ・おわりに
  • 単品スピード注文

野菜は世界の文化遺産 人がおりなす野菜の文化史

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
久保功、淡交社、平8、B6判
カバヤケ少スレ 見本印有
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
久保功 、淡交社 、平8 、B6判
カバヤケ少スレ 見本印有
  • 単品スピード注文

句集天金 句入り墨署名入り 菜殻火叢書第

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,870
山田桂三、菜殻火社、昭41
初版、函、B6判、大正11福岡県八幡うまれ 図書館勤務
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集天金 句入り墨署名入り 菜殻火叢書第

3,870
山田桂三 、菜殻火社 、昭41
初版、函、B6判、大正11福岡県八幡うまれ 図書館勤務

糖業年鑑・甜菜糖業年鑑 昭和34-38年版 5冊揃

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
新田光雄編、甜菜糖業新聞社、昭和34より、1
A5判・函付き・1冊印・経年の日焼け
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

糖業年鑑・甜菜糖業年鑑 昭和34-38年版 5冊揃

10,000
新田光雄編 、甜菜糖業新聞社 、昭和34より 、1
A5判・函付き・1冊印・経年の日焼け

山菜

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
石川県石川郡尾口村尾口村役場、石川県石川郡尾口村尾口村役場、1975
60頁、山菜の加工他、個人印/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山菜

4,400
石川県石川郡尾口村尾口村役場 、石川県石川郡尾口村尾口村役場 、1975
60頁、山菜の加工他、個人印/少シミ少疲

野菜増収全書 上

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
赤堀香苗 著、大原書房、1947、19cm、181p
裸 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
赤堀香苗 著 、大原書房 、1947 、19cm 、181p
裸 背少キズ

真野恵里菜 Escalation (Amazon限定カバー版) (シュリンク未開封)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
真野恵里菜/栗山秀作、ワニブックス、2015、1
大判。(シュリンク未開封。シュリンクキャッチコピーシールに極少日焼け有)。カバー。DVD付(DVD未開封)。他、良好。(真野恵里菜写真集)。定価3000円+税。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真野恵里菜 Escalation (Amazon限定カバー版) (シュリンク未開封)

4,000
真野恵里菜/栗山秀作 、ワニブックス 、2015 、1
大判。(シュリンク未開封。シュリンクキャッチコピーシールに極少日焼け有)。カバー。DVD付(DVD未開封)。他、良好。(真野恵里菜写真集)。定価3000円+税。白色背カバー。薄本。

DELUXE少年マガジン SEXY FEELING中森明菜 中森明菜両面ピンナップ付・中森明菜巻頭カラー・伊藤麻衣子・武田久美子・森尾由美・ティナジャクソン・野村幸子・キャンキャン・わらべ・木下和佳・八橋美代子・三田寛子・石原真理子・堀ちえみ・水野きみこ・早見優

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
講談社、昭和58年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,000
、講談社 、昭和58年 、1冊

野菜栽培技術指針

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,900
鹿児島県園芸振興協議会〔編〕、鹿児島県野菜振興協議会、昭和61、497、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野菜栽培技術指針

4,900
鹿児島県園芸振興協議会〔編〕 、鹿児島県野菜振興協議会 、昭和61 、497 、26cm 、1

完全版 糖尿病を治すおいしいバランス献立 <主婦の友新実用books : clinic>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
金澤良枝 監修 ; 主婦の友社 編、主婦の友社、2010、191p、24cm
カバー・B5判・定価1300+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

完全版 糖尿病を治すおいしいバランス献立 <主婦の友新実用books : clinic>

450
金澤良枝 監修 ; 主婦の友社 編 、主婦の友社 、2010 、191p 、24cm
カバー・B5判・定価1300+税・並美

ハイテクによる野菜の採種

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
6,000
そ菜種子生産研究会 編、誠文堂新光社、1988、509p、22cm
第1刷 カバー 函 帯/すれあと 函/背帯上薄いやけ 表面背側・天側に薄い細かなしみ・他薄い小しみ 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハイテクによる野菜の採種

6,000
そ菜種子生産研究会 編 、誠文堂新光社 、1988 、509p 、22cm
第1刷 カバー 函 帯/すれあと 函/背帯上薄いやけ 表面背側・天側に薄い細かなしみ・他薄い小しみ 本体/概ね良好

野菜の病害虫防除シリーズ vol.1 野菜の病害虫防除 全国地域別事例集 果菜類1(トマト・ナス・ピーマン・キュウリ)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
上路雅子/監修、全国農業改良普及支援協会、19897
175頁 30×21cm 平17年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0e2aj9vceg8quwg/12957.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野菜の病害虫防除シリーズ vol.1 野菜の病害虫防除 全国地域別事例集 果菜類1(トマト・ナス・ピーマン・キュウリ)

2,000
上路雅子/監修 、全国農業改良普及支援協会 、19897
175頁 30×21cm 平17年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0e2aj9vceg8quwg/12957.jpg?dl=0

俳句に関する展覧会集

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,500
北村鈴菜編、芸艸堂、大11、1冊
半紙本 題簽付 印有 奥付左上少破 再版
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
北村鈴菜編 、芸艸堂 、大11 、1冊
半紙本 題簽付 印有 奥付左上少破 再版

ききみみずきん <むかしむかし絵本 ; 9>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
岩崎京子 文 ; 若菜珪 絵、ポプラ社、昭和61、1冊、27cm
33刷 スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
岩崎京子 文 ; 若菜珪 絵 、ポプラ社 、昭和61 、1冊 、27cm
33刷 スレヤケ

菜穂子

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
6,000
堀辰雄 著、創元社、昭和16年、252p、22cm、1冊
初版 函傷み汚れあり。本体表紙少し汚れ背焼け(画像参照して下さい) 見返しの次ページ(題名のページ)に蔵書印があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
堀辰雄 著 、創元社 、昭和16年 、252p 、22cm 、1冊
初版 函傷み汚れあり。本体表紙少し汚れ背焼け(画像参照して下さい) 見返しの次ページ(題名のページ)に蔵書印があります。

仙厓と禅の世界 : 一休ゆかりの床菜菴コレクション :特集展示<日本の美・発見 = Discover thebeauty of Japan>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
出光美術館編集、出光美術館、167
大判図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
出光美術館編集 、出光美術館 、167
大判図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー