文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「菜」の検索結果
14,068件

興農部資料 康 7年10月 満洲蔬菜貯蔵研究報告 第1號

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
編輯  満洲蔬菜貯蔵研究會、興農部農産司、康 7年(1940)、1
A5-45頁・ヤケ・シミ・痛あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

興農部資料 康 7年10月 満洲蔬菜貯蔵研究報告 第1號

1,500
編輯  満洲蔬菜貯蔵研究會 、興農部農産司 、康 7年(1940) 、1
A5-45頁・ヤケ・シミ・痛あり

お通しと前菜

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
小坂禎男 著、柴田書店、210p、27cm
8版  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
小坂禎男 著 、柴田書店 、210p 、27cm
8版  カバー

笑いと菜食療法 菜食に導かれた過程 小乗から大乗へ

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
西科義雄、西科義雄、2020/2/24、A5版、1
初版 カバー 91頁 著者謹呈本 送料当店負担 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
西科義雄 、西科義雄 、2020/2/24 、A5版 、1
初版 カバー 91頁 著者謹呈本 送料当店負担 良好

月の花 鳴戸奈菜句集 21世紀俳人シリーズ 14

目目書店
 東京都中野区東中野
400
鳴戸奈菜、ふらんす堂、1996、1
栞付 帯付 カバー少スレ少赤線汚 天少シミ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
鳴戸奈菜 、ふらんす堂 、1996 、1
栞付 帯付 カバー少スレ少赤線汚 天少シミ 経年並 初版

天然生活 2018年5月号 特集/老舗物語 特集2/パンと野菜料理

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
地球丸 ◇特集/老舗物語●巻頭エッセイ/老舗とは:平松洋子●百年名店を訪ねる1ー伊藤まさこさん/とら・・・
A4版 114頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
地球丸 ◇特集/老舗物語●巻頭エッセイ/老舗とは:平松洋子●百年名店を訪ねる1ー伊藤まさこさん/とらやに受け継がれた菓子の意匠●百年名店を訪ねる2ー後藤由紀子さん/釜浅商店の「良理道具」●家族との記憶がよみがえるー老舗の思い出の味●松田美智子さん、「364」店主、青木美詠子さんー10年愛用、老舗の料理道具●甲斐みのりさんのお取り寄せー包装紙がかわいい、老舗のお菓子●椿原の便箋に想いをのせて●満寿屋の原稿用紙。文字を綴る楽しみ●京都ー老舗の新しい風/村上開進堂、亀屋良長、うね乃、上羽絵惣 ◇特集2/パンと野菜料理●春の野菜をはさんで、のせてーパンに合わせる野菜料理●パンと野菜料理のある朝食●お米の粉でつくる、野菜パン:佐藤わか子 つくり置きからの春の定番弁当:枝元なほみさん 星谷菜々さんの新しいアトリエー花あしらいとDIYで、みんなが集う空間に 春を味わう、おいしい山菜:白戸啓子さん ほか 、2018 、1
A4版 114頁 並本

通俗日用化学全書 第1編 菜食篇

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
大工原銀太郎編、博文館、明治28年、290p、20cm、1冊
表紙汚れ
表裏に小印
裏表紙一部欠
端ヨレ
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大工原銀太郎編 、博文館 、明治28年 、290p 、20cm 、1冊
表紙汚れ 表裏に小印 裏表紙一部欠 端ヨレ 初版

小松菜の里:東京の野菜風土記 (新装版)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
亀井千歩子、彩流社、2009年新装版、174、B6ハード、1冊
日焼け少シミ・少汚れ有、カバー端ヨレ大、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
亀井千歩子 、彩流社 、2009年新装版 、174 、B6ハード 、1冊
日焼け少シミ・少汚れ有、カバー端ヨレ大、本文は概ね良好。

山菜の採取・栽培・料理 四季の山菜100種 IKEDA BOOKS

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
丸山富美子、池田書店、昭和48年重版
新書判/カバー縁ヨレイタミ少・小破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山菜の採取・栽培・料理 四季の山菜100種 IKEDA BOOKS

2,000
丸山富美子 、池田書店 、昭和48年重版
新書判/カバー縁ヨレイタミ少・小破れ有

気になる視線

書堂しろへび
 島根県出雲市今市町
500
中森明菜、ワニブックス、1983(第37版)
カバーややスレ
ご注文確認の翌日~7日営業日以内に発送いたします(月・火曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
中森明菜 、ワニブックス 、1983(第37版)
カバーややスレ

トマトが野菜になった日: 毒草から世界一の野菜へ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,823 (送料:¥350~)
橘 みのり、草思社、1999年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,823 (送料:¥350~)
橘 みのり 、草思社 、1999年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、238 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

長崎のそ菜と花 創刊号~8号 2号欠 7冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
長崎県そ菜技術者連盟
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6sq5igw03w39y9r/7984.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎のそ菜と花 創刊号~8号 2号欠 7冊

2,000
長崎県そ菜技術者連盟
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6sq5igw03w39y9r/7984.jpg?dl=0

本気だよ : 菜の詩・17歳

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
4,500
中森明菜、小学館、1983年、229p、20cm、1冊
初版 カバー・帯イタミ・ヤケ 三方・背ヤケ ステッカー欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本気だよ : 菜の詩・17歳

4,500
中森明菜 、小学館 、1983年 、229p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯イタミ・ヤケ 三方・背ヤケ ステッカー欠け

北国の野菜づくり 自家菜園のコツ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
監修・八鍬利郎・小餅昭二、北海道共同組合通信社、昭和51、1
カバー背上部痛み他擦れ有り・ノド少痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北国の野菜づくり 自家菜園のコツ

1,000
監修・八鍬利郎・小餅昭二 、北海道共同組合通信社 、昭和51 、1
カバー背上部痛み他擦れ有り・ノド少痛

前肴

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
中川武、柴田書店、平成9、209頁、B五、1冊
前菜と小鉢 カバー 209頁 定価3800円 自店分類:家政学・食・生活科学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前肴

1,800
中川武 、柴田書店 、平成9 、209頁 、B五 、1冊
前菜と小鉢 カバー 209頁 定価3800円 自店分類:家政学・食・生活科学

野菜つくりの実際 果菜−誰でもできる露地栽培−

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,000
岡昌二編、農山漁村文化協会、昭和47年、382頁、B6判、1冊
初版 ビニルカバー付き 小口ヤケ強め 天微シミ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
岡昌二編 、農山漁村文化協会 、昭和47年 、382頁 、B6判 、1冊
初版 ビニルカバー付き 小口ヤケ強め 天微シミ

千葉県野菜園芸発達史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
8,400
千葉県野菜園芸発達史編さん会編・発行、昭60、1冊
B5 1118
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県野菜園芸発達史

8,400
千葉県野菜園芸発達史編さん会編・発行 、昭60 、1冊
B5 1118

一汁一菜でよいという提案

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
土井善晴 著、グラフィック社、2017、190p、21cm
カバー・A5判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

一汁一菜でよいという提案

750
土井善晴 著 、グラフィック社 、2017 、190p 、21cm
カバー・A5判・定価1500+税・並美

野菜の効用事典

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
山口米子, 大滝緑 編著 ; 真珠書院 編、明治書院、平成17、190p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野菜の効用事典

900
山口米子, 大滝緑 編著 ; 真珠書院 編 、明治書院 、平成17 、190p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2200+税・並美

生菜食と青汁療法

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
21,000
遠藤仁郎 / 大浦孝秋、人間医学社、昭和26年(1951年)、319P、17.7X12.5X1.3c・・・
全体的にヤケ、シミ、イタミあり 線引、書込あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
21,000
遠藤仁郎 / 大浦孝秋 、人間医学社 、昭和26年(1951年) 、319P 、17.7X12.5X1.3cm
全体的にヤケ、シミ、イタミあり 線引、書込あり

本草図譜 42~45、51~57巻 菜部1~4、10~16

金沢書店
 東京都中野区東中野
132,000
岩崎常正、本草図譜刊行会、大7、11冊
葷菜類 1~3 :水濡れシミ、紫シミ
柔滑類 1冊 
水菜類 1冊
芝栭類 1~6 :水濡れシミ、2冊紫シミ

彩色木版入 題箋2冊欠 25.5×17.5㎝
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
岩崎常正 、本草図譜刊行会 、大7 、11冊
葷菜類 1~3 :水濡れシミ、紫シミ 柔滑類 1冊  水菜類 1冊 芝栭類 1~6 :水濡れシミ、2冊紫シミ 彩色木版入 題箋2冊欠 25.5×17.5㎝

花さかじい : 日本のむかし話

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
椿原菜々子 文 ; 太田大八 絵、童話館、2013、1冊 (ページ付なし)、28cm
A4判・定価1300+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

花さかじい : 日本のむかし話

400
椿原菜々子 文 ; 太田大八 絵 、童話館 、2013 、1冊 (ページ付なし) 、28cm
A4判・定価1300+税・並美

現代農業 2006年3月号 特集 春のつぼみを食べる【菜の花のつぼみ、白菜のつぼみ、野沢菜のつぼみ 他多数】、への字稲作に初挑戦 見事失敗、遊休地で稼ごう、アイディア農機具 等々

書林堂
 福島県相馬市
200
農文協
天地小口ヤケ、巻末【何でも相談室】欄に短い線引き、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代農業 2006年3月号 特集 春のつぼみを食べる【菜の花のつぼみ、白菜のつぼみ、野沢菜のつぼみ 他多数】、への字稲作に初挑戦 見事失敗、遊休地で稼ごう、アイディア農機具 等々

200
、農文協
天地小口ヤケ、巻末【何でも相談室】欄に短い線引き、他は特に問題ありません

練馬の伝統野菜 練馬大根   練馬大根の「知りたい」がここに

小川書店
 東京都港区三田
3,000
練馬区、練馬区、平成24年、63ぺージ、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
練馬区 、練馬区 、平成24年 、63ぺージ 、1冊

旬を見つける山菜・木の実 :見分ける楽しみ、味わう喜び満喫したい季節の彩り

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
平野隆久, 今井國勝, 今井万岐子 共著、永岡書店、319
多少ヤケスレ、天地小口に薄シミ汚れがあります。カバーのバーコード部分にシール貼り付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
平野隆久, 今井國勝, 今井万岐子 共著 、永岡書店 、319
多少ヤケスレ、天地小口に薄シミ汚れがあります。カバーのバーコード部分にシール貼り付けがあります。
  • 単品スピード注文

開かれた歴史学 : ブローデルを読む

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥600~)
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫,末広菜穂子, 中村美幸 訳、藤原書店、318
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥600~)
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫,末広菜穂子, 中村美幸 訳 、藤原書店 、318
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

わくわく野菜・ハーブづくり教室 : プランターや庭先で楽しむミニ菜園 <主婦の友生活シリーズ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
660
角川書店 主婦の友社、36647、101p、26cm
書名:わくわく野菜・ハーブづくり教室 : プランターや庭先で楽しむミニ菜園
著者:
出版元:角川書店 主婦の友社
刊行年:2000/05/01
版表示:
説明:「わくわく野菜・ハーブづくり教室 : プランターや庭先で楽しむミニ菜園」は、角川書店と主婦の友社から2000年に刊行された一冊で、家庭で手軽に野菜やハーブを育てることに興味がある方に向けた内容が中心のようです。プランターや庭先でのミニ菜園づくりを楽しく始めるための参考書として、初心者でも取り組みやすい工夫や基本的なポイントが紹介されている可能性があります。具体的な植物の育て方や管理方法に触れているかもしれず、日常のちょっとした空間を活かしたガーデニングに興味がある方に適した一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660
、角川書店 主婦の友社 、36647 、101p 、26cm
書名:わくわく野菜・ハーブづくり教室 : プランターや庭先で楽しむミニ菜園 著者: 出版元:角川書店 主婦の友社 刊行年:2000/05/01 版表示: 説明:「わくわく野菜・ハーブづくり教室 : プランターや庭先で楽しむミニ菜園」は、角川書店と主婦の友社から2000年に刊行された一冊で、家庭で手軽に野菜やハーブを育てることに興味がある方に向けた内容が中心のようです。プランターや庭先でのミニ菜園づくりを楽しく始めるための参考書として、初心者でも取り組みやすい工夫や基本的なポイントが紹介されている可能性があります。具体的な植物の育て方や管理方法に触れているかもしれず、日常のちょっとした空間を活かしたガーデニングに興味がある方に適した一冊かもしれません。 状態:

寿美菜子1stフォトブック みなこみち

尾道書房
 広島県尾道市土堂
300
寿美菜子/撮影・大山雅夫、主婦の友インフォス情報社、2011年第一刷
B5判・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寿美菜子1stフォトブック みなこみち

300
寿美菜子/撮影・大山雅夫 、主婦の友インフォス情報社 、2011年第一刷
B5判・帯付

本気だよ 菜の詩・17歳

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
中森明菜、小学館、昭和58、1
カバー極少日焼け、少スレ有。本体経年焼け有。経年並。2刷。定価880円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本気だよ 菜の詩・17歳

3,000
中森明菜 、小学館 、昭和58 、1
カバー極少日焼け、少スレ有。本体経年焼け有。経年並。2刷。定価880円。白色背カバー。

[雑誌]魚菜園 復刊1巻5号~2巻9号迄 内欠有(1巻9号~12号欠)13冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,800
田村魚菜主宰、昭和26年9月~昭和27年9月
A5判・少キズ有・一冊表紙欠・1冊裏表紙欠
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]魚菜園 復刊1巻5号~2巻9号迄 内欠有(1巻9号~12号欠)13冊

6,800
田村魚菜主宰 、昭和26年9月~昭和27年9月
A5判・少キズ有・一冊表紙欠・1冊裏表紙欠

菜食は素晴らしい?一週一菜の奇跡?

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
746 (送料:¥350~)
宮西ナオ子、シンシキ出版、2021年10月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菜食は素晴らしい?一週一菜の奇跡?

746 (送料:¥350~)
宮西ナオ子 、シンシキ出版 、2021年10月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、pod_paperback
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

冬のお惣菜料理

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,500
大日本雄弁会講談社、昭29 1954、1冊
婦人倶楽部第35巻第11号付録
10円~30円の一品料理
30分以内で作れるお惣菜他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、大日本雄弁会講談社 、昭29 1954 、1冊
婦人倶楽部第35巻第11号付録 10円~30円の一品料理 30分以内で作れるお惣菜他

海の幸・山の幸大百科 全3巻揃

福岡古書店
 愛知県長久手市
9,980
望月賢二・青葉高・田中金太郎、ぎょうせい、平元・2、3冊
函 1魚介・海藻 2野菜・山菜・きのこ 3果実・穀物・豆・肉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海の幸・山の幸大百科 全3巻揃

9,980
望月賢二・青葉高・田中金太郎 、ぎょうせい 、平元・2 、3冊
函 1魚介・海藻 2野菜・山菜・きのこ 3果実・穀物・豆・肉

野菜生産の問題と解決 上(総合技術編)・下(種類別技術編)/2冊揃

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,000
東京近郊そ菜技術研究会編、誠文堂新光社、昭52、2
初版 裸本 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
東京近郊そ菜技術研究会編 、誠文堂新光社 、昭52 、2
初版 裸本 A5判

栃木県に於ける蔬菜園芸の経済的考察2―農家の蔬菜需給の実態(農業振興志郎)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
栃木県農業会議、1955
16頁、シミ疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栃木県に於ける蔬菜園芸の経済的考察2―農家の蔬菜需給の実態(農業振興志郎)

1,650
栃木県農業会議 、1955
16頁、シミ疲/個人印

長期経済発展の実証分析 :成長メカニズムを機能させる制度は何か

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
石井菜穂子 著、日本経済新聞社、254
帯付。多少ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
石井菜穂子 著 、日本経済新聞社 、254
帯付。多少ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「ぜんぶ本の話」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
池澤夏樹, 池澤春菜著、毎日新聞出版、2020年 3刷、223p、19cm、1冊
地に赤丸印が押されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
池澤夏樹, 池澤春菜著 、毎日新聞出版 、2020年 3刷 、223p 、19cm 、1冊
地に赤丸印が押されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

菜穂子 <現代文学選 ; 22>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
堀辰雄 著、鎌倉文庫、1946.10初版本、293p、19cm
帯あり。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
堀辰雄 著 、鎌倉文庫 、1946.10初版本 、293p 、19cm
帯あり。経年によるヤケ、シミあり。

もどってくるもどってこん <PHP創作シリーズ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
森はな 作 ; 若菜珪 絵、PHP研究所、1980.10、165p、22cm
日付記入箇所あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
森はな 作 ; 若菜珪 絵 、PHP研究所 、1980.10 、165p 、22cm
日付記入箇所あり

菜の花工房の書籍修復家(大切な本と想い出修復します)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
日野祐希、宝島社文庫、2019・3・20初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。書籍修復の権威豊崎俊彦に弟子入りを断られた菜月だったが、本に寄り添う人々と書籍修復家を目指す見習い菜月の
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菜の花工房の書籍修復家(大切な本と想い出修復します)

400
日野祐希 、宝島社文庫 、2019・3・20初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。書籍修復の権威豊崎俊彦に弟子入りを断られた菜月だったが、本に寄り添う人々と書籍修復家を目指す見習い菜月の

有機・無農薬 夏野菜をおいしくつくる基本とコツ 2016年版 野菜だより6月号別冊

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
学研プラス、2016
少焼け、少傷み有 当時定価1080円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、学研プラス 、2016
少焼け、少傷み有 当時定価1080円
  • 単品スピード注文

はじめてでも簡単にできる 蒼山日菜が教室で教えている 切り絵のコツ

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
蒼山日菜、玄光社、2014
カバースレ 折り目有 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
蒼山日菜 、玄光社 、2014
カバースレ 折り目有 経年使用感

菜園家族レボリューション <現代教養文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
小貫雅男 著、社会思想社、2001.11、207p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
小貫雅男 著 、社会思想社 、2001.11 、207p 、15cm
  • 単品スピード注文

榊原始更扇面「菜果」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
30,000
1冊
紙本着色 幅48 左に落款「始更 印」 根菜を5つ描いている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

榊原始更扇面「菜果」

30,000
、1冊
紙本着色 幅48 左に落款「始更 印」 根菜を5つ描いている

食糧報國 家庭菜園 野菜の作り方

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,500
加藤行作、至誠書院、昭和17年三版増訂版
単行本ハードカバー/本体(ページ)変色有/カバー劣化有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食糧報國 家庭菜園 野菜の作り方

3,500
加藤行作 、至誠書院 、昭和17年三版増訂版
単行本ハードカバー/本体(ページ)変色有/カバー劣化有

ヌード画報 七菜乃 (myway mook)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,326 (送料:¥350~)
七菜乃、マイウェイ出版、2015年5月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 書籍本体:巻頭遊び紙フチに僅かな小破れ、スレキズ・薄ヤケ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヌード画報 七菜乃 (myway mook)

1,326 (送料:¥350~)
七菜乃 、マイウェイ出版 、2015年5月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、96 、mook
▼ 書籍本体:巻頭遊び紙フチに僅かな小破れ、スレキズ・薄ヤケ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

我が山釣りと山菜への誘い 深山の渓に繰り広げる山釣り師の山菜讃歌

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥210~)
高木國保著、産報、昭55、1冊
再版・カバ少やけ・本やけシミ有・200頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥210~)
高木國保著 、産報 、昭55 、1冊
再版・カバ少やけ・本やけシミ有・200頁・B6
  • 単品スピード注文

沖縄野菜の本 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
西大八重子、ビブロス、2003/2、254頁、A5判
帯・少ヤケ 32種の野菜を使った料理をカラーで紹介
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄野菜の本 2刷

2,200
西大八重子 、ビブロス 、2003/2 、254頁 、A5判
帯・少ヤケ 32種の野菜を使った料理をカラーで紹介

悦・艶 春菜はな写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
春菜はな/福島裕二、双葉社、2014、1
大判。カバー上端少ヨレ有。帯。他、経年良好。初版。定価3500円+税。赤色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悦・艶 春菜はな写真集

4,400
春菜はな/福島裕二 、双葉社 、2014 、1
大判。カバー上端少ヨレ有。帯。他、経年良好。初版。定価3500円+税。赤色背カバー。

菜の花 : 遠藤恒吉短篇集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥800~)
遠藤恒吉 著、装画館、188p、19cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥800~)
遠藤恒吉 著 、装画館 、188p 、19cm
傷み
  • 単品スピード注文

福井未菜写真集 もっと、みて

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
1,000
福井未菜、ワニブックス、2009、1冊
初版 カバー小キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福井未菜写真集 もっと、みて

1,000
福井未菜 、ワニブックス 、2009 、1冊
初版 カバー小キズ

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー