文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華」の検索結果
107,600件

國華(国華) 第九百二十九号(第929号)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
水尾比呂志ほか著、國華社、昭46、1冊
京名所図屏風・日根対山ほか
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國華(国華) 第九百二十九号(第929号)

2,000
水尾比呂志ほか著 、國華社 、昭46 、1冊
京名所図屏風・日根対山ほか

諸家華道名家鑑 華道昭和14年1月付録

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
大日本華道会、昭和14年
A5版21頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諸家華道名家鑑 華道昭和14年1月付録

3,800
、大日本華道会 、昭和14年
A5版21頁 古書経年のヤケシミ有

華厳

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
同特刊編委会編、華厳蓮社、民国83(1994)、1冊
彩色図版 華厳蓮社創社四十周年紀念特刊 背ヤケ A4平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華厳

3,300
同特刊編委会編 、華厳蓮社 、民国83(1994) 、1冊
彩色図版 華厳蓮社創社四十周年紀念特刊 背ヤケ A4平

樺太植物調査概報

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
13,200
樺太庁、樺太庁、大 14、1冊
経年上
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
樺太庁 、樺太庁 、大 14 、1冊
経年上

大和文華第141号 勝川春章筆「竹林七妍図」と名数題材の肉筆画

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
大和文華館編、大和文華館、令和4年、1
良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和文華第141号 勝川春章筆「竹林七妍図」と名数題材の肉筆画

2,500
大和文華館編 、大和文華館 、令和4年 、1
良好

孫文と華僑

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
日本孫文研究会、 神戸華僑華人研究会、汲古書院、1999、1
函小シミ カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
日本孫文研究会、 神戸華僑華人研究会 、汲古書院 、1999 、1
函小シミ カバー・三方・本文良好 A5

シンポジウム 華南 華僑・華人の故郷

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥350~)
可児弘明編、慶應義塾大学 地域研究センター、1992、~2cm、1
表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンポジウム 華南 華僑・華人の故郷

320 (送料:¥350~)
可児弘明編 、慶應義塾大学 地域研究センター 、1992 、~2cm 、1
表紙使用感。
  • 単品スピード注文

詩集 猫談義 崔華国詩集 3刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
崔華国、花神社、1985/6、126頁、A5判
帯・天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 猫談義 崔華国詩集 3刷

770
崔華国 、花神社 、1985/6 、126頁 、A5判
帯・天シミ

国華 855号(昭和38年6月)特輯・日本原始美術 縄文(2) 芹沢長介、江上波夫

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、昭和38年、B4版54頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 855号(昭和38年6月)特輯・日本原始美術 縄文(2) 芹沢長介、江上波夫

1,500
国華編集委員会 、国華社 、昭和38年 、B4版54頁

国華 1328号(平成18年6月)特輯・明治の工芸 樋田豊郎、南嶌宏 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、平成18年、B4版48頁
定価5500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1328号(平成18年6月)特輯・明治の工芸 樋田豊郎、南嶌宏 他

1,500
国華編集委員会 、国華社 、平成18年 、B4版48頁
定価5500円

黄檗文華 第124号 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥430~)
黄檗山萬福寺文華殿・黄檗文化研究所、黄檗山萬福寺文華殿・黄檗文化研究所、364、B5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄檗文華 第124号 

2,000 (送料:¥430~)
黄檗山萬福寺文華殿・黄檗文化研究所 、黄檗山萬福寺文華殿・黄檗文化研究所 、364 、B5判
  • 単品スピード注文

華道家元 華かが美 投入・盛花栞の巻

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
池坊専永、日本華道社、平成元年以降 一冊、52頁、A5
昭和21年初版刊行の復刻版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華道家元 華かが美 投入・盛花栞の巻

1,000
池坊専永 、日本華道社 、平成元年以降 一冊 、52頁 、A5
昭和21年初版刊行の復刻版 経年並

華厳とは何か <華厳経>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
竹村牧男 著、春秋社、2004年、333p、20cm、1冊
第1刷、カバー。本文に鉛筆引き線多数、カバー縁少イタミ、小口三方に細かいシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
竹村牧男 著 、春秋社 、2004年 、333p 、20cm 、1冊
第1刷、カバー。本文に鉛筆引き線多数、カバー縁少イタミ、小口三方に細かいシミがあります。
  • 単品スピード注文

『樺島石梁遺文』 全8冊揃い 『樺島石梁先生小傳』付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
40,000 (送料:¥1,130~)
樺嶋石梁先生顕彰会 編、樺嶋石梁先生顕彰会、大正15年/1926年、8冊、26×18.5cm
和装本 全8巻揃い 帙付き
・小冊子『樺島石梁先生小傳』大正15年 付き

帙 布地にシミ、表紙に経年のスレがあります。
和綴じの糸が上部で切れているものがありますが、ページに抜け・緩みはなく、通読に支障ありません。

発送方法:ゆうパック80サイズ
福岡から発送いたします。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000 (送料:¥1,130~)
樺嶋石梁先生顕彰会 編 、樺嶋石梁先生顕彰会 、大正15年/1926年 、8冊 、26×18.5cm
和装本 全8巻揃い 帙付き ・小冊子『樺島石梁先生小傳』大正15年 付き 帙 布地にシミ、表紙に経年のスレがあります。 和綴じの糸が上部で切れているものがありますが、ページに抜け・緩みはなく、通読に支障ありません。 発送方法:ゆうパック80サイズ 福岡から発送いたします。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

源氏物語と書生活

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,200 (送料:¥600~)
杉岡 華邨、日本放送出版協会、389
函に多少汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200 (送料:¥600~)
杉岡 華邨 、日本放送出版協会 、389
函に多少汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

国華 第849号~875号 内第851・853・873号欠 23冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
24,000
国華社編、国華社、昭37~、24
8冊に彩色木版入り B4版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国華 第849号~875号 内第851・853・873号欠 23冊

24,000
国華社編 、国華社 、昭37~ 、24
8冊に彩色木版入り B4版 美本

池乃坊華道初学の栞

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥190~)
龍松斎華芸著、須原屋松成堂書店、明治43年、1冊
和装 蔵書印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥190~)
龍松斎華芸著 、須原屋松成堂書店 、明治43年 、1冊
和装 蔵書印有
  • 単品スピード注文

希望の源泉・池田思想: 『法華経の智慧』を読む(第3巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,400 (送料:¥300~)
佐藤優、第三文明社、238
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥300~)
佐藤優 、第三文明社 、238
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

法華経講義 : 法華三部経略講 上下2冊セット 上 <さだるま新書 法華経 12>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,200
勝呂信静 著 ; 日蓮宗新聞社 編、日蓮宗新聞社、平成5年、229p、18cm
上下2冊 シミ少
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法華経講義 : 法華三部経略講 上下2冊セット 上 <さだるま新書 法華経 12>

1,200
勝呂信静 著 ; 日蓮宗新聞社 編 、日蓮宗新聞社 、平成5年 、229p 、18cm
上下2冊 シミ少

法華経序説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥300~)
横超慧日著、法蔵館、5,117,8p、22cm
再版。蔵書印あり。ヤケがあります。天地に多少ヘコミがあります。カバー、天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華経序説

1,480 (送料:¥300~)
横超慧日著 、法蔵館 、5,117,8p 、22cm
再版。蔵書印あり。ヤケがあります。天地に多少ヘコミがあります。カバー、天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代における人間疎外

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
樺俊雄 著、未来社、247p、19cm
ヤケがあります。書込みがあります。カバー縁に傷み、破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代における人間疎外

450 (送料:¥300~)
樺俊雄 著 、未来社 、247p 、19cm
ヤケがあります。書込みがあります。カバー縁に傷み、破れがあります。
  • 単品スピード注文

邊華山水墨四君子帖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
渡邊登筆、法書会出版部、大6、1帖、30×18
表紙小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
渡邊登筆 、法書会出版部 、大6 、1帖 、30×18
表紙小ヤブレ

樺太、わが心の故郷(ふるさと)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
工藤敏行 著、星雲社 牧歌舎、2009、389p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樺太、わが心の故郷(ふるさと)

2,200 (送料:¥200~)
工藤敏行 著 、星雲社 牧歌舎 、2009 、389p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

数理統計 : 基礎課程 新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,490 (送料:¥300~)
河田敬義, 丸山文行 共著、裳華房、252
昭和50年新版第19版。カバーにヤケと汚れと傷みがあります。天に点ジミがあります。薄いヤケがあります。少し書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,490 (送料:¥300~)
河田敬義, 丸山文行 共著 、裳華房 、252
昭和50年新版第19版。カバーにヤケと汚れと傷みがあります。天に点ジミがあります。薄いヤケがあります。少し書込みがあります。
  • 単品スピード注文

落窪物語 : 賀茂別雷神社三手文庫蔵本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥600~)
塚原教授華甲記念刊行会 編、新典社、414
大判本。函付。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。函に剥がれ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥600~)
塚原教授華甲記念刊行会 編 、新典社 、414
大判本。函付。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。函に剥がれ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

瓶外卮言

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,800
姚霊犀 著・採華書林、採華書林、昭和37、B5、1
採華学術双書第二号(背少傷)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瓶外卮言

6,800
姚霊犀 著・採華書林 、採華書林 、昭和37 、B5 、1
採華学術双書第二号(背少傷)

法華転・法華讃全評釈 良寛さんの法の華  <裏表紙書込み>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,650
蔭木英雄、考古堂書店、平14、1冊
裏表紙書込み
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華転・法華讃全評釈 良寛さんの法の華  <裏表紙書込み>

1,650
蔭木英雄 、考古堂書店 、平14 、1冊
裏表紙書込み

日蓮正宗 法華講百年史年表

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
法華講史編集委員会編 日蓮正宗法華講連合会、昭48、1冊
カバー欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮正宗 法華講百年史年表

4,000
法華講史編集委員会編 日蓮正宗法華講連合会 、昭48 、1冊
カバー欠

中華大典・教育典・教育思想分典(全4冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
64,100
《中華大典》工作委員会、《中華大典》編纂委員会、上海古籍、2012.06、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
64,100
《中華大典》工作委員会、《中華大典》編纂委員会 、上海古籍 、2012.06 、1

中華大典・教育典・教育制度文典(全9冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
104,800
≪中華大典≫工作委員会、≪中華大典≫編纂委員会、上海古籍、2012.12、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
104,800
≪中華大典≫工作委員会、≪中華大典≫編纂委員会 、上海古籍 、2012.12 、1

国華 1374号(平成22年4月)岡泰正、河野元昭、横山昭、岩佐光晴、大倉隆二

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、平成22年、B4版44頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1374号(平成22年4月)岡泰正、河野元昭、横山昭、岩佐光晴、大倉隆二

1,500
国華編集委員会 、国華社 、平成22年 、B4版44頁

未生御流華術初伝 華術三才之巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
未生斎勝甫、華道未生流家元、明34、1
和綴じ本 題箋付 表紙少汚れ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未生御流華術初伝 華術三才之巻

1,300
未生斎勝甫 、華道未生流家元 、明34 、1
和綴じ本 題箋付 表紙少汚れ

万華鏡の本 増補版

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,800
日本万華鏡倶楽部監修・大熊進一、平15
ベアーズ・日本万華鏡博物館 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万華鏡の本 増補版

1,800
日本万華鏡倶楽部監修・大熊進一 、平15
ベアーズ・日本万華鏡博物館 *良

「華道」11冊 47巻(1985)1~12月号の内1冊(7月号)欠

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
華道家元池坊、華道家元池坊、昭60、11
1冊表紙スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「華道」11冊 47巻(1985)1~12月号の内1冊(7月号)欠

3,000
華道家元池坊 、華道家元池坊 、昭60 、11
1冊表紙スレ有

豪華限定版高畠華宵名画大集(限定版番号379)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
高畠華宵、講談社、1976
函/輸送外箱欠/経年劣化、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豪華限定版高畠華宵名画大集(限定版番号379)

7,700
高畠華宵 、講談社 、1976
函/輸送外箱欠/経年劣化、

京都派花鳥画の流れ・3人展 : 金島桂華・黒光茂樹・黒光茂明 : 開館3周年記念特別展

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
金島桂華, 黒光茂樹, 黒光茂明 画 ; 華鴒美術館 編、華鴒美術館、1997年、68p、28cm
A4版変形 チラシ(折れ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
金島桂華, 黒光茂樹, 黒光茂明 画 ; 華鴒美術館 編 、華鴒美術館 、1997年 、68p 、28cm
A4版変形 チラシ(折れ)付

別冊歴史読本 華族 歴史大事典 (天皇御尊影帖/錦絵でみる文明開化と鹿鳴館時代/幻の古写真帖「華影 はなのかげ」/Q&A華族と近代日本の基礎知識/華族を知るための7つの鍵/華族たちの社交機関/華族たちの事件簿/天皇家をささえた華族/大名華族の明治・大正・昭和/華族1000家全一覧/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
別冊歴史読本 第32巻第18号、新人物往来社、2007
カバー端に僅ヤケ・カバー背両端に折れ跡僅 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 背割れ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊歴史読本 華族 歴史大事典 (天皇御尊影帖/錦絵でみる文明開化と鹿鳴館時代/幻の古写真帖「華影 はなのかげ」/Q&A華族と近代日本の基礎知識/華族を知るための7つの鍵/華族たちの社交機関/華族たちの事件簿/天皇家をささえた華族/大名華族の明治・大正・昭和/華族1000家全一覧/ほか)

1,500
別冊歴史読本 第32巻第18号 、新人物往来社 、2007
カバー端に僅ヤケ・カバー背両端に折れ跡僅 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 背割れ僅

弘法大師の法華経 1 <法華経>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,000
大倉隆浄 著、星雲社 ストーク、247p、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
大倉隆浄 著 、星雲社 ストーク 、247p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 本文概ね良好

はじめての法華経 : やさしい教え <法華経>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,800
割田剛雄 文、パイインターナショナル、207p、16cm 文庫サイズ
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
割田剛雄 文 、パイインターナショナル 、207p 、16cm 文庫サイズ
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

樺太庁博物館叢書 全9冊(となかひ/タラバガニの話/にしん/海豹島と膃肭獣/樺太アイヌ/樺太の動物/北蝦夷図説/樺太アイヌの民俗)内1冊(樺太の食用野草)欠 樺太庁博物館案内付

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
38,500 (送料:¥0~)
広瀬国康ほか、樺太文化振興会、1940-1943、9冊
全てオリジナル、表紙、三方に薄いヤケ、シミ、中にもヤケ、シミはありますが良好です/1.となかいの表紙、中にも小さな角折れ、2.タラバガニの話の表紙縁周りに痛み、8.北蝦夷図説の表紙背痛み、角に水喰シミ、9.樺太アイヌの民俗の表紙にシミ多数、背痛みがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500 (送料:¥0~)
広瀬国康ほか 、樺太文化振興会 、1940-1943 、9冊
全てオリジナル、表紙、三方に薄いヤケ、シミ、中にもヤケ、シミはありますが良好です/1.となかいの表紙、中にも小さな角折れ、2.タラバガニの話の表紙縁周りに痛み、8.北蝦夷図説の表紙背痛み、角に水喰シミ、9.樺太アイヌの民俗の表紙にシミ多数、背痛みがあります
  • 単品スピード注文

法華経文字声韻音訓篇集 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
快倫、秋田屋平左衞門、慶安4年刊、3冊揃
大本 題簽欠 少虫損 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
快倫 、秋田屋平左衞門 、慶安4年刊 、3冊揃
大本 題簽欠 少虫損 記名

樺太要覧 昭和10年

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
5,500
樺太庁 編、樺太庁、昭和10、371p、19cm、1
補修あり 付図欠
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
樺太庁 編 、樺太庁 、昭和10 、371p 、19cm 、1
補修あり 付図欠

法華宗研究論集

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
法華宗教学研究所 編、法華宗本門流宗務院、平24、572,41p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法華宗研究論集

8,800
法華宗教学研究所 編 、法華宗本門流宗務院 、平24 、572,41p 、22cm

圖説樺太の高山植物 上巻 上巻 <樺太叢書>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
6,000 (送料:¥185~)
船崎光治郎[著]、樺太庁、昭和16年、100p, 図版100p、18cm
初版、裸本。
扉ページ蔵印、表紙背角少破れ、終盤ページより裏表紙縁にシミ、終盤数ページに紙はがし跡やホチキス露出・少破れ、全体に強めのヤケシミがありますが通読に問題ありません。
 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥185~)
船崎光治郎[著] 、樺太庁 、昭和16年 、100p, 図版100p 、18cm
初版、裸本。 扉ページ蔵印、表紙背角少破れ、終盤ページより裏表紙縁にシミ、終盤数ページに紙はがし跡やホチキス露出・少破れ、全体に強めのヤケシミがありますが通読に問題ありません。  
  • 単品スピード注文

金華小百話

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
鷲見礼司[ほか]著、発行/「金華小百話」刊行後援会、1975年、226p、22cm、1
昭和50年3月10日発行 A5判226ページ、箱付き 非売品 歳月を経過したものですので、外装背には軽い色あせがあります。※外箱の背に表題「金華小百話」の書き込みが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
鷲見礼司[ほか]著 、発行/「金華小百話」刊行後援会 、1975年 、226p 、22cm 、1
昭和50年3月10日発行 A5判226ページ、箱付き 非売品 歳月を経過したものですので、外装背には軽い色あせがあります。※外箱の背に表題「金華小百話」の書き込みが入っています。

華僑 : 最強の家業経営

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
山田修 著、日本実業出版社、1996.8.30 初版、262p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
山田修 著 、日本実業出版社 、1996.8.30 初版 、262p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

和訳 法華経 <法華経>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
坂輪宣敬 編著、東京美術、平03、262p、18×12、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
坂輪宣敬 編著 、東京美術 、平03 、262p 、18×12 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

中世の人と美術

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,300 (送料:¥300~)
大和文華館 編、大和文華館、59p、30cm
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥300~)
大和文華館 編 、大和文華館 、59p 、30cm
  • 単品スピード注文

中世の人と美術 : 特別企画展

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
大和文華館編、大和文華館、平27、59p、30cm
少々スレ乍ら良好な状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大和文華館編 、大和文華館 、平27 、59p 、30cm
少々スレ乍ら良好な状態

ピーターとG : 崔華国詩集

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
800 (送料:¥200~)
崔華国 著、花神社、126p、22cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
崔華国 著 、花神社 、126p 、22cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー