文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「萩」の検索結果
17,168件

井伏鱒二の魅力

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
萩原得司、草場書房、平成17年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井伏鱒二の魅力

2,200
萩原得司 、草場書房 、平成17年

山梨県紳士録

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
8,000
萩原為次、同刊行会、昭13、1冊
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山梨県紳士録

8,000
萩原為次 、同刊行会 、昭13 、1冊
函 

生田流筝曲 萩の露

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥420~)
米川文子、邦楽社
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生田流筝曲 萩の露

550 (送料:¥420~)
米川文子 、邦楽社
  • 単品スピード注文

木馬館

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
2,000
萩原葉子、出帆新社、昭和56年、46判
サイン本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
萩原葉子 、出帆新社 、昭和56年 、46判
サイン本

中世祭祀組織の研究 元版

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
萩原 龍夫、昭37、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世祭祀組織の研究 元版

10,780
萩原 龍夫 、昭37 、1

作法の栞

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,520
萩原蔦、福岡礼節学習院、大正11年2版 A5 83頁
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作法の栞

1,520
萩原蔦 、福岡礼節学習院 、大正11年2版 A5 83頁

中世の城と考古学

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
石井進・萩原三雄、平3、1冊
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の城と考古学

6,380
石井進・萩原三雄 、平3 、1冊

笠山ト明神池

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
17頁 河野道 萩市役所、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

笠山ト明神池

3,000
17頁 河野道 萩市役所 、昭10

星雲の彼方 <天文学叢書 3> 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,220 (送料:¥680~)
萩原雄祐
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,220 (送料:¥680~)
萩原雄祐
  • 単品スピード注文

まんが専門誌 ぱふ 萩尾望都 12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

基本マーケティング 増訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
萩原 稔
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
萩原 稔
  • 単品スピード注文

JUNE全集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
神崎春子 森内景生 矢萩貴子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
神崎春子 森内景生 矢萩貴子
  • 単品スピード注文

女声合唱曲集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
萩原英彦、カワイ出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
萩原英彦 、カワイ出版
  • 単品スピード注文

萩の家追悼録〔京都同人〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,300
「国文学65号」、明37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩の家追悼録〔京都同人〕

14,300
「国文学65号」 、明37

死刑宣告 名著複刻全集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
21,216 (送料:¥360~)
萩原 恭次郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

死刑宣告 名著複刻全集

21,216 (送料:¥360~)
萩原 恭次郎
  • 単品スピード注文

萩原三圭の留学

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
5,500
富村太郎、郷学舎、昭56
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原三圭の留学

5,500
富村太郎 、郷学舎 、昭56

浸染 捺染

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
20,285 (送料:¥360~)
高岡 昭、 萩原 理一、地人書館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
20,285 (送料:¥360~)
高岡 昭、 萩原 理一 、地人書館
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
飯島耕一、昭50、1冊
初版函署名入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎

3,850
飯島耕一 、昭50 、1冊
初版函署名入

名陶 萩 その実際と鑑賞

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
藤田幸平、昭55、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名陶 萩 その実際と鑑賞

3,300
藤田幸平 、昭55 、1冊

萩藩閥閲録 全六巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
39,600
山口県文書館、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩藩閥閲録 全六巻揃

39,600
山口県文書館 、昭42

萩原朔太郎  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,120
日本文学アルバム、昭31、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萩原朔太郎  

1,120
日本文学アルバム 、昭31 、1冊
〔B6判〕

萩原朔太郎研究  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,080
那珂太郎編、青土社、昭49、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萩原朔太郎研究  

3,080
那珂太郎編 、青土社 、昭49 、1冊

萩原朔太郎論  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
粟津則雄、思潮社、昭55、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萩原朔太郎論  

2,750
粟津則雄 、思潮社 、昭55 、1冊
 〔B6判〕

萩原蘿月集  上下2冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
8,500
大和書房、1981
函付
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

萩原蘿月集  上下2冊

8,500
、大和書房 、1981
函付

虹を追ふひと

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
萩原朔太郎、昭和45
限定 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虹を追ふひと

2,000
萩原朔太郎 、昭和45
限定 箱入

芭蕉の全貌

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
萩月蘿月、三省堂、昭17
改訂版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉の全貌

2,200
萩月蘿月 、三省堂 、昭17
改訂版

史論俳句選釈

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,650
萩原蘿月、昭14、初
附新派俳句
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史論俳句選釈

1,650
萩原蘿月 、昭14 、初
附新派俳句

萩原朔太郎詩鈔

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,540
川路柳虹、草原書房、昭和23年4月、240頁、B6判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎詩鈔

2,540
川路柳虹 、草原書房 、昭和23年4月 、240頁 、B6判 、1冊

新らしき欲情

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,880
萩原朔太郎、大11
初版 背傷
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新らしき欲情

5,880
萩原朔太郎 、大11
初版 背傷

(生写真)歓談する萩原井泉水 一枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
昭和30年代?
9x13
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(生写真)歓談する萩原井泉水 一枚

700
、昭和30年代?
9x13

萩焼・赤間硯 伝統工芸新作展 第8回

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

三種神器極秘伝 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
写 本 萩野直清識、正徳1
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三種神器極秘伝 

12,000
写 本 萩野直清識 、正徳1

松陰神社ト松下村塾

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
31頁 萩市役所、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松陰神社ト松下村塾

3,000
31頁 萩市役所 、昭10

萩のもんかきや

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
13,291 (送料:¥360~)
中野 重治、筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

萩のもんかきや

13,291 (送料:¥360~)
中野 重治 、筑摩書房
  • 単品スピード注文

蕁麻の家

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
800 (送料:¥750~)
萩原葉子、新潮社、昭和51年、187p、20cm
帯 カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥750~)
萩原葉子 、新潮社 、昭和51年 、187p 、20cm
帯 カバー
  • 単品スピード注文

旅人芭蕉  正・続

天心堂
 東京都国分寺市本町
4,000
萩原井泉水、春秋社、大12・昭2、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅人芭蕉  正・続

4,000
萩原井泉水 、春秋社 、大12・昭2 、2

朝野年中行事 全

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,700 (送料:¥350~)
萩野由之 著、博文館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥350~)
萩野由之 著 、博文館
  • 単品スピード注文

萩焼 やきものの町

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
橋詰隆康、昭48、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩焼 やきものの町

2,750
橋詰隆康 、昭48 、1冊
カバー

萩の帖

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,950
室生犀星、昭18、1冊
初版カバー、記名有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩の帖

4,950
室生犀星 、昭18 、1冊
初版カバー、記名有

白骨の島 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
8,800
萩原頴雄、蒼樹社、昭27
3版裸本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白骨の島 

8,800
萩原頴雄 、蒼樹社 、昭27
3版裸本

萩原朔太郎  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,160
梁瀬和男、あさを社、昭61、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萩原朔太郎  

2,160
梁瀬和男 、あさを社 、昭61 、1冊
〔B6判〕

萩原朔太郎書誌  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
前橋市立図書館編、昭39、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萩原朔太郎書誌  

3,850
前橋市立図書館編 、昭39 、1冊

歌集木目

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
萩原千也、短歌新聞社、昭和52年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集木目

1,000
萩原千也 、短歌新聞社 、昭和52年 、1冊
初版

絶望の逃走

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
800
萩原朔太郎、昭和23
カバーなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶望の逃走

800
萩原朔太郎 、昭和23
カバーなし

新体書翰便蒙

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
萩原乙彦、明4、美初
書〔青木理中〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新体書翰便蒙

15,840
萩原乙彦 、明4 、美初
書〔青木理中〕

輪廻の暦

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
萩原葉子、新潮社、平9 初
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

輪廻の暦

1,500
萩原葉子 、新潮社 、平9 初
カバー帯

井伏鱒二聞き書き

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
萩原得司、青弓社、1994
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井伏鱒二聞き書き

1,000
萩原得司 、青弓社 、1994

倫理概論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
東京宝文館 萩原拡、昭和7
函 線引
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

倫理概論

1,050
東京宝文館 萩原拡 、昭和7
函 線引

萩原朔太郎の世界

円錐書店
 北海道札幌市中央区
800
長野隆 編、砂子屋書房、1987、480p、20cm
初版 カバヤケ 帯 経年シミ 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

萩原朔太郎の世界

800
長野隆 編 、砂子屋書房 、1987 、480p 、20cm
初版 カバヤケ 帯 経年シミ 並

PASSAGE/パサージュ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥660~)
矢萩喜従郎、朝日新聞社、184、305×230
デザイン、写真、アート、エディトリアル、コーディネート、評論、出版、建築‥‥。ジャンルを超えた作品をつくり続ける、矢萩喜従郎の全貌を紹介する初めての作品集。図版636点収録。

自らも織り込まれてある自然、そのことは創造の源泉とも深く関わってゆく。自然もまた人間が歩みを進めるのと同じような動きを自らの身体の内部で実感し、直感することこそが重要なのである。見ることは、いつも見られていることの内部にある。そのことを身体で知ることが、我々を覚醒させる。矢萩の視線と仕事は、そうした試みを精密に形象化する、ピュシス(内自然)の営為の軌跡といっていいのかもしれない。 伊藤俊治(本文より)

■目次

・動きの中に見いだしたパサージュ 矢萩喜従郎

・視覚世界の扉

・空間への眼差し

・隠されたいた日本

・ヴィジュアル・ワークから

・アイデンティティの意識

・イメージの連鎖

・ピュシスの思考 矢萩喜従郎の視線と仕事 伊藤俊治

・比類無き多面体 その多中心・多視点の哲学 吉田直哉

・領域の溶解へ 矢萩喜従郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

PASSAGE/パサージュ

3,850 (送料:¥660~)
矢萩喜従郎 、朝日新聞社 、184 、305×230
デザイン、写真、アート、エディトリアル、コーディネート、評論、出版、建築‥‥。ジャンルを超えた作品をつくり続ける、矢萩喜従郎の全貌を紹介する初めての作品集。図版636点収録。 自らも織り込まれてある自然、そのことは創造の源泉とも深く関わってゆく。自然もまた人間が歩みを進めるのと同じような動きを自らの身体の内部で実感し、直感することこそが重要なのである。見ることは、いつも見られていることの内部にある。そのことを身体で知ることが、我々を覚醒させる。矢萩の視線と仕事は、そうした試みを精密に形象化する、ピュシス(内自然)の営為の軌跡といっていいのかもしれない。 伊藤俊治(本文より) ■目次 ・動きの中に見いだしたパサージュ 矢萩喜従郎 ・視覚世界の扉 ・空間への眼差し ・隠されたいた日本 ・ヴィジュアル・ワークから ・アイデンティティの意識 ・イメージの連鎖 ・ピュシスの思考 矢萩喜従郎の視線と仕事 伊藤俊治 ・比類無き多面体 その多中心・多視点の哲学 吉田直哉 ・領域の溶解へ 矢萩喜従郎
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000