文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「著 講談社」の検索結果
34,842件

タテマエとホンネ <講談社現代新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
250 (送料:¥185~)
増原良彦 著、講談社、1984、209p、18cm、1
カバー ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タテマエとホンネ <講談社現代新書>

250 (送料:¥185~)
増原良彦 著 、講談社 、1984 、209p 、18cm 、1
カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

神と仏 : 日本人の宗教観 <講談社現代新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
山折哲雄 著、講談社、2010、209p、18cm
新書・ カバー・ 帯・定価720+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

神と仏 : 日本人の宗教観 <講談社現代新書>

400
山折哲雄 著 、講談社 、2010 、209p 、18cm
新書・ カバー・ 帯・定価720+税・並美

風花のひと <講談社文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
100
五木寛之 著、講談社、200p、15cm
初版  カバー 帯 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風花のひと <講談社文庫>

100
五木寛之 著 、講談社 、200p 、15cm
初版  カバー 帯 三面に経年によるヤケシミ

ギリシャ正教 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
高橋保行 著、講談社、1993、318p、15cm
三方少ヨゴレ 蛍光ペンで線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシャ正教 <講談社学術文庫>

300
高橋保行 著 、講談社 、1993 、318p 、15cm
三方少ヨゴレ 蛍光ペンで線引き

幽霊達の復活祭 <講談社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
大庭みな子(著)、講談社、昭和56、219p、15cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大庭みな子(著) 、講談社 、昭和56 、219p 、15cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

論語物語 <講談社学術文庫 論語>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
下村湖人 著、講談社、1986、300p、15cm
見返しにはがし跡とシミ 三方にヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論語物語 <講談社学術文庫 論語>

300
下村湖人 著 、講談社 、1986 、300p 、15cm
見返しにはがし跡とシミ 三方にヤケ 

団十郎切腹事件 <講談社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
戸板康二 著、講談社、1981.10、296p、15cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

団十郎切腹事件 <講談社文庫>

300
戸板康二 著 、講談社 、1981.10 、296p 、15cm
カバー 書き込みなし

蟻の木の下で <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
西東登 著、講談社、300p、15cm
昭和51初版、カバーにヤケスレ古本シミ、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
西東登 著 、講談社 、300p 、15cm
昭和51初版、カバーにヤケスレ古本シミ、本体は少しヤケ

物語日本史 中 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
平泉澄 著、講談社、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
中巻のみ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
平泉澄 著 、講談社 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 中巻のみ
  • 単品スピード注文

真夜中の意匠 <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
斎藤栄 著、講談社、257p、15cm
昭和51初版、カバーにヤケスレ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
斎藤栄 著 、講談社 、257p 、15cm
昭和51初版、カバーにヤケスレ、本体はまずまず良好です。

小説の研究 <講談社学術文庫> 13刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
川端康成 著、講談社、222p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
川端康成 著 、講談社 、222p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

星の神話・伝説 <講談社学術文庫> 19刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
野尻抱影 著、講談社、260p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
野尻抱影 著 、講談社 、260p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

国語の将来 上下揃 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
柳田国男 著、講談社、164p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
柳田国男 著 、講談社 、164p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

外科の夜明け <講談社文庫>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
トールワイド 著 ; 塩月正雄 訳、講談社、531p 図、16cm
経年による変色などあり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
トールワイド 著 ; 塩月正雄 訳 、講談社 、531p 図 、16cm
経年による変色などあり。

五十万年の死角 <講談社文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
伴野朗 著、講談社、288p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
伴野朗 著 、講談社 、288p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯
  • 単品スピード注文

夢幻地獄四十八景 <講談社文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥160~)
都筑道夫 著、講談社、246p、15cm、1
カバー 1982年3刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥160~)
都筑道夫 著 、講談社 、246p 、15cm 、1
カバー 1982年3刷
  • 単品スピード注文

虚構の空路 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
森村誠一 著、講談社、1974.12、260p、15cm
2刷 カバー 栞 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
森村誠一 著 、講談社 、1974.12 、260p 、15cm
2刷 カバー 栞 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

おせんち小町 <講談社漫画文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,700
うしおそうじ 著、講談社、236p、15cm
経年のためヤケやスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
うしおそうじ 著 、講談社 、236p 、15cm
経年のためヤケやスレあり

細い赤い糸 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
飛鳥高 著、講談社、1978.3、248p、15cm
2刷 カバー 帯 解説 中島河太郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
飛鳥高 著 、講談社 、1978.3 、248p 、15cm
2刷 カバー 帯 解説 中島河太郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり

無宿人の墨縄 <講談社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
西村望 著、講談社、342p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
ヤケ・カバーキズ・少シミ・少折れキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
西村望 著 、講談社 、342p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
ヤケ・カバーキズ・少シミ・少折れキズ
  • 単品スピード注文

徳川家康 4 (葦かびの巻) <講談社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
山岡荘八 著、講談社、昭和57年、423p、15cm、1
カバー、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川家康 4 (葦かびの巻) <講談社文庫>

200
山岡荘八 著 、講談社 、昭和57年 、423p 、15cm 、1
カバー、ヤケ、並

<つきあい>の心理学 <講談社現代新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
国分康孝 著、講談社、209p、18cm
初版 カバー しおり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
国分康孝 著 、講談社 、209p 、18cm
初版 カバー しおり

方丈記 <講談社学術文庫 方丈記>

中央書房
 東京都小金井市本町
440
鴨長明 著 ; 安良岡康作 全訳注、講談社、1994、313p、15cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
440
鴨長明 著 ; 安良岡康作 全訳注 、講談社 、1994 、313p 、15cm

血涙十番勝負 (正続) <講談社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
山口瞳 著、講談社、昭和55、274p、15cm、2冊
初版揃 続刊背少ヤケ 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
山口瞳 著 、講談社 、昭和55 、274p 、15cm 、2冊
初版揃 続刊背少ヤケ 経年並
  • 単品スピード注文

野球戯評 <講談社文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
梅原猛 小松左京 多田道太郎著、講談社、昭和57年、276p、15cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

野球戯評 <講談社文庫>

500
梅原猛 小松左京 多田道太郎著 、講談社 、昭和57年 、276p 、15cm
初版 カバー 並

集団左遷 <講談社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
江波戸哲夫 [著]、講談社、430p、15cm
カバー, 帯, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

集団左遷 <講談社文庫>

300
江波戸哲夫 [著] 、講談社 、430p 、15cm
カバー, 帯, 良好

王朝びとの四季 <講談社学術文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
西村亨 著、講談社、1991年、244p、15cm
11刷  カバー内側に折れ 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

王朝びとの四季 <講談社学術文庫>

400
西村亨 著 、講談社 、1991年 、244p 、15cm
11刷  カバー内側に折れ 並

雨毒 <講談社文庫>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
300 (送料:¥200~)
黒岩重吾 著、講談社、2002、308p、15cm、1
初版 カバー付 全田的に使用感少なく良好な状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
黒岩重吾 著 、講談社 、2002 、308p 、15cm 、1
初版 カバー付 全田的に使用感少なく良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ひとりぼっちの監視哨 <講談社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
伊藤桂一(著)、講談社、昭和53、259p、15cm
重版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
伊藤桂一(著) 、講談社 、昭和53 、259p 、15cm
重版 経年並
  • 単品スピード注文

追いつめる <講談社文庫> 第6刷

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000
生島治郎 著、講談社、昭和53年、361p、15cm
帯・カバーヤケ・シミ・ヨゴレ・スレ・少オレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
生島治郎 著 、講談社 、昭和53年 、361p 、15cm
帯・カバーヤケ・シミ・ヨゴレ・スレ・少オレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ

太極拳 <講談社スポーツシリーズ>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,980
楊名時, 渋谷麻紗 著、講談社、昭和57、143p、21cm、1冊
カバー 茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
楊名時, 渋谷麻紗 著 、講談社 、昭和57 、143p 、21cm 、1冊
カバー 茶シミ少

子規写生画

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
20,700 (送料:¥1,100~)
正岡子規 著、講談社、214
昭和50年発行大型本。輸送箱にキズがあります。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,700 (送料:¥1,100~)
正岡子規 著 、講談社 、214
昭和50年発行大型本。輸送箱にキズがあります。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

昭和の鉄道 : 写真集<The new fifties>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,550 (送料:¥300~)
荒川 好夫 (写真) (著)、芦原 伸 (文・構成) (著)、講談社、167
大判本。帯付き。多少経年ヤケがあります。カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,550 (送料:¥300~)
荒川 好夫 (写真) (著)、芦原 伸 (文・構成) (著) 、講談社 、167
大判本。帯付き。多少経年ヤケがあります。カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

ぬすまれた放課後 1 (講談社コミックスなかよし)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥300~)
松本 洋子 (著)、講談社、195
1990年第11刷発行。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥300~)
松本 洋子 (著) 、講談社 、195
1990年第11刷発行。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

検察捜査

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
中嶋博行 著、講談社、302p、20cm
帯付。汚れとヤケがあります。小口に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

検察捜査

440 (送料:¥300~)
中嶋博行 著 、講談社 、302p 、20cm
帯付。汚れとヤケがあります。小口に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

今日は再び来らず <講談社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
城山三郎 著、講談社、251p、15cm
帯付き。全体にヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今日は再び来らず <講談社文庫>

550 (送料:¥300~)
城山三郎 著 、講談社 、251p 、15cm
帯付き。全体にヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

脳男

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
首藤瓜於著、講談社、323p, 図版1枚、20cm
帯付き。ヤケ、多少汚れ、カバーと帯にスレ、折れ傷みがあります。折り跡のついたページが多数あります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳男

300 (送料:¥300~)
首藤瓜於著 、講談社 、323p, 図版1枚 、20cm
帯付き。ヤケ、多少汚れ、カバーと帯にスレ、折れ傷みがあります。折り跡のついたページが多数あります。
  • 単品スピード注文

シャーロック・ホームズの回想<講談社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
コナン・ドイル 著 ; 鮎川信夫 訳、講談社、388
ヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
コナン・ドイル 著 ; 鮎川信夫 訳 、講談社 、388
ヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

和宮様御留

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
有吉佐和子 著、講談社、20cm
全体に強いヤケ、スレシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和宮様御留

460 (送料:¥300~)
有吉佐和子 著 、講談社 、20cm
全体に強いヤケ、スレシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

一所懸命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
岩井 三四二 (編集)、講談社、227
帯付。カバー角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
岩井 三四二 (編集) 、講談社 、227
帯付。カバー角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

沈底魚

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
曽根圭介 著、講談社、309p、20cm
帯付。カバーに汚れ、カバー縁と天に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れ、ページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥300~)
曽根圭介 著 、講談社 、309p 、20cm
帯付。カバーに汚れ、カバー縁と天に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れ、ページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

デザインの哲学 <講談社学術文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
800 (送料:¥185~)
嶋田厚 著、講談社、236p、15cm
カバーイタミ・スレ・ヨゴレ 扉にシミ少
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
嶋田厚 著 、講談社 、236p 、15cm
カバーイタミ・スレ・ヨゴレ 扉にシミ少
  • 単品スピード注文

鍛冶屋の母 (講談社学術文庫 686)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,210 (送料:¥360~)
谷川健一 [著]、講談社、昭和60年、251p、15cm、1冊
初版 1985年 (扉印あり/ヤケ・シミ/カバーイタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥360~)
谷川健一 [著] 、講談社 、昭和60年 、251p 、15cm 、1冊
初版 1985年 (扉印あり/ヤケ・シミ/カバーイタミ)
  • 単品スピード注文

西洋の事情と思想 講談社学術文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
新渡戸稲造 著、講談社、昭59、216頁、文庫、1冊
カバー 初版 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋の事情と思想 講談社学術文庫

500 (送料:¥0~)
新渡戸稲造 著 、 講談社 、昭59 、216頁 、文庫 、1冊
カバー 初版 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本の英雄伝説 講談社学術文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
楠山正雄 著、講談社、昭58、328頁、文庫、1冊
初版 カバー少ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の英雄伝説 講談社学術文庫

900 (送料:¥0~)
楠山正雄 著 、講談社 、昭58 、328頁 、文庫 、1冊
初版 カバー少ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

日本人形史 <講談社学術文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
山田徳兵衛(著)、講談社、1984、374p、15cm
特装カバー 初版 小口少埃シミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山田徳兵衛(著) 、講談社 、1984 、374p 、15cm
特装カバー 初版 小口少埃シミ
  • 単品スピード注文

論語新釈 <講談社学術文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥320~)
宇野哲人 著、講談社、1991、652p、15cm、1冊
カバー背少ヤケ 天シミ少 小口2点小シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥320~)
宇野哲人 著 、講談社 、1991 、652p 、15cm 、1冊
カバー背少ヤケ 天シミ少 小口2点小シミ
  • 単品スピード注文

SF水滸伝 <講談社文庫>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥230~)
石川英輔 著、講談社、1982、402p、15cm
初版 カバーに少よれ、少シミあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥230~)
石川英輔 著 、講談社 、1982 、402p 、15cm
初版 カバーに少よれ、少シミあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

坊っちゃん社員 <講談社文庫>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥230~)
源氏鶏太 著、講談社、1985、280p、15cm
21刷 カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥230~)
源氏鶏太 著 、講談社 、1985 、280p 、15cm
21刷 カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

敗走記 <講談社文庫 み36-12>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
水木しげる 著、講談社、2010.7、267p、15cm
天に小口に少シミ 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敗走記 <講談社文庫 み36-12>

400
水木しげる 著 、講談社 、2010.7 、267p 、15cm
天に小口に少シミ 帯、カバー

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500