文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蒐 」の検索結果
5,868件

紙魚放光 尾上蒐文洞古稀記念 特装版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
梶原正弘編、詠品会、昭和56、1
大判。夫婦函入。外函入。本体良好。特装版。限定3/70部。無地外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙魚放光 尾上蒐文洞古稀記念 特装版

5,000
梶原正弘編 、詠品会 、昭和56 、1
大判。夫婦函入。外函入。本体良好。特装版。限定3/70部。無地外函。

日本美術蒐集記

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
ハリー・パッカード、新潮社、平5、1冊
菊判 カバー付 定価2800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本美術蒐集記

1,300
ハリー・パッカード 、新潮社 、平5 、1冊
菊判 カバー付 定価2800円

日本所在中国絵画目録 個人蒐集編  / 東洋学文献センター叢刊別輯 7

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,600
東京大学、1983年(昭和58年)、1冊
005.22   B5   138p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本所在中国絵画目録 個人蒐集編  / 東洋学文献センター叢刊別輯 7

3,600
東京大学 、1983年(昭和58年) 、1冊
005.22   B5   138p

土偶のリアル 発見・発掘から蒐集・国宝誕生まで

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
譽田亜紀子 著、山川出版社、2017年、198ページ
カバーにキズ少汚れ、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土偶のリアル 発見・発掘から蒐集・国宝誕生まで

1,000
譽田亜紀子 著 、山川出版社 、2017年 、198ページ
カバーにキズ少汚れ、小口に少汚れあります。

校本古訓古語拾遺

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
加藤玄智 星野日子四郎等共訂、明治聖徳記念学会研究所、昭6、2冊
紀要別冊文献蒐載第九・十巻 経年ヤケ・シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校本古訓古語拾遺

2,200
加藤玄智 星野日子四郎等共訂 、明治聖徳記念学会研究所 、昭6 、2冊
紀要別冊文献蒐載第九・十巻 経年ヤケ・シミ有

参詣記纂註(其一)~(其三),(其五)

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
渡会常彰、明治聖徳記念学会研究所、昭11、4冊
紀要別冊文献蒐載第十九~二十一,二十三巻  経年ヤケ・シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

参詣記纂註(其一)~(其三),(其五)

3,300
渡会常彰 、明治聖徳記念学会研究所 、昭11 、4冊
紀要別冊文献蒐載第十九~二十一,二十三巻  経年ヤケ・シミ有

【古書目録 最近蒐集書目 古本屋 第10号 別冊第4号】荒木伊兵衛書店

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
●昭和6年 経年劣化 留具劣化 背ヤブレ 表紙・裏表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
●昭和6年 経年劣化 留具劣化 背ヤブレ 表紙・裏表紙シミ

【古書目録 最近蒐集書目 通巻第30冊】荒木伊兵衛書店

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
●昭和2年 経年劣化 留具劣化 背ヤブレ 表紙・裏表紙シミ 小口書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
●昭和2年 経年劣化 留具劣化 背ヤブレ 表紙・裏表紙シミ 小口書込み

[蒐集家 浦上敏朗の眼-館蔵名品展]

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
山口県立萩美術館・浦上記念館、1箱2冊
中国・朝鮮陶磁篇231頁 浮世絵版画篇267頁 ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

[蒐集家 浦上敏朗の眼-館蔵名品展]

5,000
、山口県立萩美術館・浦上記念館 、1箱2冊
中国・朝鮮陶磁篇231頁 浮世絵版画篇267頁 ヤケシミあり

ホーレーコレクション 和紙関係文献目録

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
15,750
反町茂雄編、弘文荘、昭36、1
フランク・ホーレー氏蒐集、解説付、500部印行、和綴本、P40、函痛有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホーレーコレクション 和紙関係文献目録

15,750
反町茂雄編 、弘文荘 、昭36 、1
フランク・ホーレー氏蒐集、解説付、500部印行、和綴本、P40、函痛有

The Book-Hunter

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
15,270
BURTONJohn Hill / (ed.) SLATERJ. Herbert、(株)科学書院
no date. Second edition. London: George Routledge & Sons Limited. 1 volume. Viii259 pages. Frontspiece. 8vo (145x200)
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Book-Hunter

15,270
BURTONJohn Hill / (ed.) SLATERJ. Herbert 、(株)科学書院
no date. Second edition. London: George Routledge & Sons Limited. 1 volume. Viii259 pages. Frontspiece. 8vo (145x200)

やきもの蒐集入門 とんぼの本

書林堂
 福島県相馬市
150
出川直樹、新潮社、1991
カバー、頁下部余白角に小さな折れ跡少しあり、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やきもの蒐集入門 とんぼの本

150
出川直樹 、新潮社 、1991
カバー、頁下部余白角に小さな折れ跡少しあり、他は特に問題ありません

古本商売 日記蒐集譚

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,500
青木正美、日本古書通信、昭60
初帯 函少ヤケ 竹久夢二外遊絵日記 墨署名 日本古書通信 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古本商売 日記蒐集譚

2,500
青木正美 、日本古書通信 、昭60
初帯 函少ヤケ 竹久夢二外遊絵日記 墨署名 日本古書通信 *本体良

蒐書三昧■関野・初山・萌木の限定本

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,400
高橋啓介、湯川書房、昭59、1
限定A版250部/識語署名入り/函に薄茶色い染み所々有り/A5・254p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
高橋啓介 、湯川書房 、昭59 、1
限定A版250部/識語署名入り/函に薄茶色い染み所々有り/A5・254p

蒐書三昧■限定本彷徨■上下巻2冊 秀作限定本の展望

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
6,000
高橋啓介、湯川書房、昭62、2
函/B版100部限定本/各冊署名入り/A5・計529p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
高橋啓介 、湯川書房 、昭62 、2
函/B版100部限定本/各冊署名入り/A5・計529p

紙魚放光 : 尾上蒐文洞古希記念

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
梶原正弘編輯、詠品会、昭56、234p、23cm
函ヤケ、本少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
梶原正弘編輯 、詠品会 、昭56 、234p 、23cm
函ヤケ、本少ヤケ

蘭領東印度諸島遺存陶磁工芸品図譜

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,200
岡野繁蔵氏所蒐、昭15、1冊
東京美術倶楽部 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蘭領東印度諸島遺存陶磁工芸品図譜

4,200
岡野繁蔵氏所蒐 、昭15 、1冊
東京美術倶楽部 和装

蒐書散書 本との出会い (署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
坂本一敏、書肆季節社、1979、1
函背日焼け有。本体見返しに署名、落款有。初版。定価2000円。白色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒐書散書 本との出会い (署名入)

550
坂本一敏 、書肆季節社 、1979 、1
函背日焼け有。本体見返しに署名、落款有。初版。定価2000円。白色函。薄本。

郵便で見る名古屋100年の歩み

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
コレクターズクラブオブ名古屋名蒐会、平2、1冊
大判 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郵便で見る名古屋100年の歩み

3,000
、コレクターズクラブオブ名古屋名蒐会 、平2 、1冊
大判 裸本

慶應義塾大学附属研究所 斯道文庫 貴重書蒐選 解題目録 斯道文庫書誌叢刊之六

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,900 (送料:¥1,000~)
-、慶應義塾大学附属研究所 斯道文庫、5cm~/宅急便コンパクト不可、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慶應義塾大学附属研究所 斯道文庫 貴重書蒐選 解題目録 斯道文庫書誌叢刊之六

4,900 (送料:¥1,000~)
- 、慶應義塾大学附属研究所 斯道文庫 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
  • 単品スピード注文

中亜芸術蒐成 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
図案家協会 芸艸堂、大正13、1冊
表紙少破れ 上欄しみ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中亜芸術蒐成 

8,000
図案家協会 芸艸堂 、大正13 、1冊
表紙少破れ 上欄しみ

「ロード エルメロイII世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-」Look back the case -インタビュー&イベント朗読シナリオブック-

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「ロード エルメロイII世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-」Look back the case -インタビュー&イベント朗読シナリオブック-

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

わが国における書籍蒐蔵の歴史(前篇)   かがみ 特別号

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
川瀬一馬監修 岡崎久司編、大東急記念文庫、昭62
マーカー線引有
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが国における書籍蒐蔵の歴史(前篇)   かがみ 特別号

1,100
川瀬一馬監修 岡崎久司編 、大東急記念文庫 、昭62
マーカー線引有

むかしぎれ室内装飾紋様蒐冊

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
6,410
懐古裂研究会編、ビッグ社、昭和54年、1冊
カバー、A4版、定価15,000円、カバーに多少のスレやキズがございます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

むかしぎれ室内装飾紋様蒐冊

6,410
懐古裂研究会編 、ビッグ社 、昭和54年 、1冊
カバー、A4版、定価15,000円、カバーに多少のスレやキズがございます

史学雑誌 第48編第12号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
史学会、昭12.12、1
菊 背痛み 111P 近世武士道に就いて(下・完)/吐谷渾遣使考(下・完)/徳島県下史料蒐集復命書
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 第48編第12号

1,920
、史学会 、昭12.12 、1
菊 背痛み 111P 近世武士道に就いて(下・完)/吐谷渾遣使考(下・完)/徳島県下史料蒐集復命書

反町弘文荘蒐集欧米名家文豪自筆書簡原稿目録 弘文荘待賈古書目 47号

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
反町茂雄編、弘文荘、昭和50、1
A4版115頁 表紙ヤケ変色汚れ
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

反町弘文荘蒐集欧米名家文豪自筆書簡原稿目録 弘文荘待賈古書目 47号

1,000
反町茂雄編 、弘文荘 、昭和50 、1
A4版115頁 表紙ヤケ変色汚れ

民芸 『柳宗悦蒐集 民藝大鑑』から 1983年12月号 S58 372

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、ヤケ、目立つシミ(中身にもシミ)、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、ヤケ、目立つシミ(中身にもシミ)、裸本
  • 単品スピード注文

守屋孝蔵蒐集 漢鏡と隋唐鏡図録

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
京都国立博物館、昭46年、1冊
クロス装 函ヤケ ビニカバー本文普通 小口少シミ B4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

守屋孝蔵蒐集 漢鏡と隋唐鏡図録

5,000
、京都国立博物館 、昭46年 、1冊
クロス装 函ヤケ ビニカバー本文普通 小口少シミ B4判

故玩館への招待 ネットオークションで骨董・アンティークを蒐める

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
杉原利治、論創社、2013、1
カバ(上辺折れ)、帯、裏表紙角折れ跡
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
杉原利治 、論創社 、2013 、1
カバ(上辺折れ)、帯、裏表紙角折れ跡

浮世絵肉筆逸品帖 都留勝利蒐集

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
小野塚英夫編 光琳社製作、羽黒洞、昭51、149頁、B5判
限定二千部の内第581号 函(少痛み有)入 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵肉筆逸品帖 都留勝利蒐集

1,000
小野塚英夫編 光琳社製作 、羽黒洞 、昭51 、149頁 、B5判
限定二千部の内第581号 函(少痛み有)入 本状態概ね良

文学部考古学研究室蒐集品「考古図」第1、2輯 全2冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,000
美術工芸会、1928、2
東京帝国大学蔵版、カバーヤケヨゴレ、本文ヤケシミ、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、美術工芸会 、1928 、2
東京帝国大学蔵版、カバーヤケヨゴレ、本文ヤケシミ、B5判

湖北省三角地帯物資移動並蒐集機構調査報告書 漢口日本商工会議所資料 第14輯 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
漢口日本商工会議所 編、昭和17.9-17.11、200+302p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湖北省三角地帯物資移動並蒐集機構調査報告書 漢口日本商工会議所資料 第14輯 (2冊)

49,500
漢口日本商工会議所 編 、昭和17.9-17.11 、200+302p 、A5
ISBN:**

生涯求美 蒐集と周辺

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,100
安川慶一、用美社、平2
初版函美1990年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生涯求美 蒐集と周辺

2,100
安川慶一 、用美社 、平2
初版函美1990年

蒐書散書 本との出会い

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
坂本一敏、書肆季節社、昭54
B6版193頁 函ヤケ サイン シール痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蒐書散書 本との出会い

810
坂本一敏 、書肆季節社 、昭54
B6版193頁 函ヤケ サイン シール痕

あるプリンターの蒐めたプリントアート

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
880
ギャルリユマニテ、1987、三つ折り1枚、20.5x21.㎝、1冊
三つ折り1枚
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、ギャルリユマニテ 、1987 、三つ折り1枚 、20.5x21.㎝ 、1冊
三つ折り1枚

樋田直人篆刻蔵書票集 : 昭和の蒐集家たち 第1輯

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
10,000
吾八書房、平2、1冊 (頁付なし)、24cm
限定34/60、函、良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樋田直人篆刻蔵書票集 : 昭和の蒐集家たち 第1輯

10,000
、吾八書房 、平2 、1冊 (頁付なし) 、24cm
限定34/60、函、良

常楽庵蒐集 中国文人画展

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
大和文華館、昭54、1冊
背角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

常楽庵蒐集 中国文人画展

8,000
大和文華館 、昭54 、1冊
背角スレ

守屋孝蔵蒐集 方格規矩四神鏡図録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,350
京都国立博物館、昭和45、1
大型本。函日焼け大、スレ、シミ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価4000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

守屋孝蔵蒐集 方格規矩四神鏡図録

3,350
、京都国立博物館 、昭和45 、1
大型本。函日焼け大、スレ、シミ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価4000円。

古美術緑青 No.7 伽耶土器・小山冨士夫器蒐集・根付と緒締…ほか

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
マリア書房、1992年、130頁、30×23㎝
小ヤケシミ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
、マリア書房 、1992年 、130頁 、30×23㎝
小ヤケシミ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

別冊太陽 骨董をたのしむ22 蒐集を始まる人のための日本骨董大図鑑

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
平凡社、1998、1
241頁、A4判、良好、レターパックライトでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、平凡社 、1998 、1
241頁、A4判、良好、レターパックライトでの発送

定本 蒐書散書 本との出会い

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
坂本一敏著、書肆季節社刊、昭55年刊、1
新装版初版 ペン書き識語署名入 B6判 194頁 函少ヤケ 程度並  S-7-1903
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本 蒐書散書 本との出会い

1,500
坂本一敏著 、書肆季節社刊 、昭55年刊 、1
新装版初版 ペン書き識語署名入 B6判 194頁 函少ヤケ 程度並  S-7-1903

8 5 和紙関係文献目録 フランクホーレ氏蒐集 反町茂雄編 弘文荘 和装本

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
昭和36年
函にヤケ、イタミがございます。
シミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、昭和36年
函にヤケ、イタミがございます。 シミがございます。

蒐集家の散歩道 洋酒マメ天国

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
植草甚一、昭43
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒐集家の散歩道 洋酒マメ天国

4,400
植草甚一 、昭43
初版 カバ

鸚鵡七十話 東洋文庫

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
田中於蒐弥訳、平凡社、昭53、1冊
インド風流譚 函ヤケ 刊行書目に赤〇
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鸚鵡七十話 東洋文庫

550 (送料:¥320~)
田中於蒐弥訳 、平凡社 、昭53 、1冊
インド風流譚 函ヤケ 刊行書目に赤〇
  • 単品スピード注文

スタインぺリオ蒐集 敦煌法華経目録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,500
兜木正亨編、霊友会、1978、1冊
函 正誤表付 グラシン紙ヤブレ 本体三方・本文良好 扉に献呈署名 A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
兜木正亨編 、霊友会 、1978 、1冊
函 正誤表付 グラシン紙ヤブレ 本体三方・本文良好 扉に献呈署名 A4

絵を蒐める 私の推理画説

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
福富太郎、新潮社、1995、1
245頁、A5判、カバ(少イタミ、少ヨゴレ)、帯(背ヤケ)、天小口シミ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
福富太郎 、新潮社 、1995 、1
245頁、A5判、カバ(少イタミ、少ヨゴレ)、帯(背ヤケ)、天小口シミ、クリックポストでの発送

日本基督教団中部教区史資料集5 2003

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
中部教区史資料蒐集委員会編 初版 裸本 良、日本基督教団中部教区常置委員会、平15、1
A五 160頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本基督教団中部教区史資料集5 2003

2,000
中部教区史資料蒐集委員会編 初版 裸本 良 、日本基督教団中部教区常置委員会 、平15 、1
A五 160頁

萩野由之博士蒐集 近世先賢書簡集 新潟県立佐渡高等学校同窓会蔵舟崎文庫

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
尾藤 正英/西垣 晴次/他、刀水書房、平成6.10、275p、A4
ISBN:4887081545
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩野由之博士蒐集 近世先賢書簡集 新潟県立佐渡高等学校同窓会蔵舟崎文庫

44,000
尾藤 正英/西垣 晴次/他 、刀水書房 、平成6.10 、275p 、A4
ISBN:4887081545

ジェスミン蒐集一年 上下 胡蝶掌本(177)(183)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
古平隆、胡蝶掌本、平21・22
胡蝶掌本(177)(183) 限定35部 署名入 9×9.5 プラスチックケース付 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ジェスミン蒐集一年 上下 胡蝶掌本(177)(183)

3,300
古平隆 、胡蝶掌本 、平21・22
胡蝶掌本(177)(183) 限定35部 署名入 9×9.5 プラスチックケース付 2冊

岡野繁蔵氏所蒐 蘭領東印度諸島遺存陶磁工芸品図譜

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
兼光豊治 編、落合忠行、昭和15年、27×19cm、1冊
展観:東京美術倶楽部にて 和装 認印 経年ヤケ pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡野繁蔵氏所蒐 蘭領東印度諸島遺存陶磁工芸品図譜

3,000
兼光豊治 編 、落合忠行 、昭和15年 、27×19cm 、1冊
展観:東京美術倶楽部にて 和装 認印 経年ヤケ pn2

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー