文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蒙古」の検索結果
4,181件

李清照研究叢稿

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
王瑶/内蒙古人民出版、中文書、1987、1冊
A5 206頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

李清照研究叢稿

2,000
王瑶/内蒙古人民出版 、中文書 、1987 、1冊
A5 206頁

荒野をゆく-熱河・蒙古宣教史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
熱河会/未来社、1967
A5 263頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

荒野をゆく-熱河・蒙古宣教史

2,500
熱河会/未来社 、1967
A5 263頁

蒙古とその言語  文化科学叢書

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
湯川弘文社 服部四郎、湯川弘文社 服部四郎、昭18
裸本 表紙、背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
湯川弘文社 服部四郎 、湯川弘文社 服部四郎 、昭18
裸本 表紙、背ヤケ

大蒙古帝国

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
650
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70054704小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大蒙古帝国

650
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70054704小

蒙古史研究 復刻版

飛葉堂
 東京都立川市高松町
1,500
箭内亙、刀江書院、昭和41年
函にヤケ変色、ヤケムラ有
天地小口ヤケ有
附図 函 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
箭内亙 、刀江書院 、昭和41年
函にヤケ変色、ヤケムラ有 天地小口ヤケ有 附図 函 天金

(絵葉書)蒙古 4枚

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
4枚
驢馬と親子、警察署と警官、老人の水汲み、ラクダの隊商 彩色
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、4枚
驢馬と親子、警察署と警官、老人の水汲み、ラクダの隊商 彩色

赤峰上機房営子与西梁

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
内蒙古自治区文物考古研究所等編著、陳国慶、張全超主編、科学、2012年、255p、B5精装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤峰上機房営子与西梁

7,700
内蒙古自治区文物考古研究所等編著、陳国慶、張全超主編 、科学 、2012年 、255p 、B5精装本

外蒙古

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
18,900
ア・カリニコフ/安藤英夫/服部麥生譯、生活社、1939
初函元セロファン/並、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外蒙古

18,900
ア・カリニコフ/安藤英夫/服部麥生譯 、生活社 、1939
初函元セロファン/並、少ヤケ少疲

東洋第31年第2号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
三井邦太郎編、東洋協会、昭和3年、1
158、経年少傷み・背少欠、在満邦人と東部蒙古ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋第31年第2号

1,500
三井邦太郎編 、東洋協会 、昭和3年 、1
158、経年少傷み・背少欠、在満邦人と東部蒙古ほか

我生命線を脅かす赤化の極東包囲陣 日独協定是か非か

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
川崎巳之太郎 編著、楽天社、1937、44p小冊子 並装、13x19cm
44p小冊子 並装 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

我生命線を脅かす赤化の極東包囲陣 日独協定是か非か

5,000
川崎巳之太郎 編著 、楽天社 、1937 、44p小冊子 並装 、13x19cm
44p小冊子 並装 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

五當召蒙漢文歷史檔案彙編(全10冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
385,000
內蒙古包頭市檔案館編、廣西師範大學出版社、2025年03月
五当召蒙汉文历史档案汇编(16开精装 全十册)
乌云毕力格 任志刚主编 广西师范大学出版社

為使廣大讀者更為全面地瞭解五當召歷史檔案,包頭市檔案館與內蒙古大學民族古典學高等研究院合作,決定將1913 年以後形成的五當召歷史檔案影印出版。此次彙編出版的五當召歷史檔案共821 件,其中,漢文檔案441 件、蒙古文檔案359 件、蒙漢雙語檔案20件(含蒙漢語對照檔案18 件)、蒙漢滿藏文檔案1 件,除收錄1 件乾隆十九年(西元1754年)檔案以及若干形成年代不明的檔案外,其餘檔案起止時間為1913 年至1956 年。

從檔案數量來看,此次彙編出版的檔案資料有一半以上為漢文檔案,其中,有涉及五當召寺院經濟轉型的檔案資料,如1923 年綏遠特別行政區墾務機構放墾五當召膳召地時的分戶丈放記錄、1948 年五當召收取境內民戶牧業費用的水草票照等;有涉及五當召戶籍管理的檔案資料,如1947 年五當召轄區居民戶口登記表等;有中華人民共和國成立初期五當召直屬區政府在轄區經濟管理方面的檔案資料,如1950 年轄區炭礦調查簿、1951 年轄區村民稅租存根等;也有五當召處理轄區各種事務的函件等。這些檔案資料為研究五當召經濟、社會管理提供了真實可信的史料依據。

本书是继《清代五当召蒙古文历史档案汇编》后又一次对五当召档案的大规模影印。五当召是目前所知唯一一座完整保留寺院档案的蒙古寺院,包头市档案馆保存该寺档案1660余件,《清代五当召蒙古文历史档案汇编》影印出版了800余件。本次汇编出版的五当召历史档案共821件,均为首次出版,其中,汉文档案441件、蒙古文档案359件、蒙汉双语档案20件(含蒙汉语对照档案18件)、蒙汉满藏文档案1件,除收录1件乾隆十九年(公元1754年)档案以及若干形成年代不明的档案外,其余档案起止时间为1913年至1956年。全书以档案号排序,成书10册,每册前有汉文目录。档案内容涉及五当召的寺院组织、寺院宗教活动、寺院经济,五当召与周边蒙汉地区的关系,五当召与周边蒙古札萨克旗、绥远城将军衙门、蒙藏事务局、山西省西部镇守使衙门、绥远垦务总局、包头县公署的关系等,是研究近代内蒙古地区寺院历史和多民族交往交流交融的重要史料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
385,000
內蒙古包頭市檔案館編 、廣西師範大學出版社 、2025年03月
五当召蒙汉文历史档案汇编(16开精装 全十册) 乌云毕力格 任志刚主编 广西师范大学出版社 為使廣大讀者更為全面地瞭解五當召歷史檔案,包頭市檔案館與內蒙古大學民族古典學高等研究院合作,決定將1913 年以後形成的五當召歷史檔案影印出版。此次彙編出版的五當召歷史檔案共821 件,其中,漢文檔案441 件、蒙古文檔案359 件、蒙漢雙語檔案20件(含蒙漢語對照檔案18 件)、蒙漢滿藏文檔案1 件,除收錄1 件乾隆十九年(西元1754年)檔案以及若干形成年代不明的檔案外,其餘檔案起止時間為1913 年至1956 年。 從檔案數量來看,此次彙編出版的檔案資料有一半以上為漢文檔案,其中,有涉及五當召寺院經濟轉型的檔案資料,如1923 年綏遠特別行政區墾務機構放墾五當召膳召地時的分戶丈放記錄、1948 年五當召收取境內民戶牧業費用的水草票照等;有涉及五當召戶籍管理的檔案資料,如1947 年五當召轄區居民戶口登記表等;有中華人民共和國成立初期五當召直屬區政府在轄區經濟管理方面的檔案資料,如1950 年轄區炭礦調查簿、1951 年轄區村民稅租存根等;也有五當召處理轄區各種事務的函件等。這些檔案資料為研究五當召經濟、社會管理提供了真實可信的史料依據。 本书是继《清代五当召蒙古文历史档案汇编》后又一次对五当召档案的大规模影印。五当召是目前所知唯一一座完整保留寺院档案的蒙古寺院,包头市档案馆保存该寺档案1660余件,《清代五当召蒙古文历史档案汇编》影印出版了800余件。本次汇编出版的五当召历史档案共821件,均为首次出版,其中,汉文档案441件、蒙古文档案359件、蒙汉双语档案20件(含蒙汉语对照档案18件)、蒙汉满藏文档案1件,除收录1件乾隆十九年(公元1754年)档案以及若干形成年代不明的档案外,其余档案起止时间为1913年至1956年。全书以档案号排序,成书10册,每册前有汉文目录。档案内容涉及五当召的寺院组织、寺院宗教活动、寺院经济,五当召与周边蒙汉地区的关系,五当召与周边蒙古札萨克旗、绥远城将军衙门、蒙藏事务局、山西省西部镇守使衙门、绥远垦务总局、包头县公署的关系等,是研究近代内蒙古地区寺院历史和多民族交往交流交融的重要史料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

詩経名篇集釈集評 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
王占威 内蒙古教育出版、1992
献呈署名有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩経名篇集釈集評 

2,000
王占威 内蒙古教育出版 、1992
献呈署名有

蒙古喇嘛教史 増訂

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000 (送料:¥430~)
ナムカ | 外務省調査部、生活社、昭和16.10、457p、A5
印 少汚 少イタミ 重量:約660g 厚さ:約2.9cm ISBN:B000JAWK86
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
ナムカ | 外務省調査部 、生活社 、昭和16.10 、457p 、A5
印 少汚 少イタミ 重量:約660g 厚さ:約2.9cm ISBN:B000JAWK86
  • 単品スピード注文

支那蒙古遊記

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,500
ペック著 高梨菊二郎訳 初版 裸本 表紙・天・地・小口ヤケ 本文並上、青年書房、昭15、1
B六 443頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那蒙古遊記

5,500
ペック著 高梨菊二郎訳 初版 裸本 表紙・天・地・小口ヤケ 本文並上 、青年書房 、昭15 、1
B六 443頁

元寇 蒙古帝国の内部市場 〈中公新書〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
旗田 巍、中央公論社、昭和45/1/17 6版、新書判、1
ビニールカバー 帯 182頁 蔵書印 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
旗田 巍 、中央公論社 、昭和45/1/17 6版 、新書判 、1
ビニールカバー 帯 182頁 蔵書印 経年並

満洲概観2599

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
7,500
満鉄総裁室弘報課、南満州鉄道株式会社、昭和14年、1
函(経年少汚れ・少痛み)、大連・奉天・蒙古ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲概観2599

7,500
満鉄総裁室弘報課 、南満州鉄道株式会社 、昭和14年 、1
函(経年少汚れ・少痛み)、大連・奉天・蒙古ほか

蒙古風俗史

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
4,000
F.A.ラルソン著 高山洋吉譯、改造社、昭14、0
初版 背文字薄い 裸並本 B6 267頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒙古風俗史

4,000
F.A.ラルソン著 高山洋吉譯 、改造社 、昭14
初版 背文字薄い 裸並本 B6 267頁(送料全国無料)

荒野を往く 上 熱河・蒙古宣教史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
二橋凡羊、福寿書房、1984、1
裸本。本体表紙少ヨゴレ有。初版。(上のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒野を往く 上 熱河・蒙古宣教史

1,800
二橋凡羊 、福寿書房 、1984 、1
裸本。本体表紙少ヨゴレ有。初版。(上のみ)。

中国詩詞名句鑑賞辞典 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
内蒙古人民出版社、1994
個人蔵書印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国詩詞名句鑑賞辞典 

3,000
内蒙古人民出版社 、1994
個人蔵書印

高級原色版 蒙古風俗A

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 酷シミ・傷 ラクダと老人・羊毛を紡ぐ糸車・警察署と警官他、袋破8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高級原色版 蒙古風俗A

10,000
絵葉書 酷シミ・傷 ラクダと老人・羊毛を紡ぐ糸車・警察署と警官他 、袋破8枚

蒙古馬の歴史、種類の大要 孔版9丁

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
1冊
孔版9丁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒙古馬の歴史、種類の大要 孔版9丁

2,800
、1冊
孔版9丁 

内蒙古を訪れて 36ページ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
寺澤信子、平14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内蒙古を訪れて 36ページ

2,200
寺澤信子 、平14

匈奴研究史 <蒙古研究叢書 第1巻>

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
3,300
イノストランツェフ 著/楊井克巳 訳、生活社、昭和17年、209頁、A5判、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
イノストランツェフ 著/楊井克巳 訳 、生活社 、昭和17年 、209頁 、A5判 、1冊
初版 函付

アジア学叢書 蒙古編1 全4冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
78,000
大空社、2006年、全4冊
セット輸送箱 美 A5判 巻157附図揃 税込定価119880円
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア学叢書 蒙古編1 全4冊揃

78,000
、大空社 、2006年 、全4冊
セット輸送箱 美 A5判 巻157附図揃 税込定価119880円

中国蒙古文古籍总目 全3巻揃

三日月書店
 東京都国立市中
25,000 (送料:¥800~)
同編委会編、北京国書館出版会
Catalogue of Ancient Mongolian Books and Documents of China. dw. 27cm.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国蒙古文古籍总目 全3巻揃

25,000 (送料:¥800~)
同編委会編 、北京国書館出版会
Catalogue of Ancient Mongolian Books and Documents of China. dw. 27cm.
  • 単品スピード注文

蒙古の旅

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,610
香月鍈一編、偕行社、1926
初182頁、白音太來より旅程に入る他、裏見返折込地図ペン書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙古の旅

13,610
香月鍈一編 、偕行社 、1926
初182頁、白音太來より旅程に入る他、裏見返折込地図ペン書

内蒙古・寧夏回族地区親善友好の旅を終えて(1991年6月5日〜6月25日)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,250
大野勝雄、1991
42頁、少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内蒙古・寧夏回族地区親善友好の旅を終えて(1991年6月5日〜6月25日)

1,250
大野勝雄 、1991
42頁、少朱

蒙古語訳 『宝網経』の研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
11,550
樋口康一、多賀出版、平成6年(1994)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙古語訳 『宝網経』の研究

11,550
樋口康一 、多賀出版 、平成6年(1994) 、1冊
A5精

蒙古襲来絵詞と竹崎季長

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,500 (送料:¥600~)
佐藤鉄太郎、櫂歌書房、1994、232、22cm
裸本 ラミネートカバー貼付 状態は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙古襲来絵詞と竹崎季長

4,500 (送料:¥600~)
佐藤鉄太郎 、櫂歌書房 、1994 、232 、22cm
裸本 ラミネートカバー貼付 状態は良好 
  • 単品スピード注文

蒙古族民間故事

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
海鴎出版編輯・出版、中文書、1977、1冊
A5 160頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蒙古族民間故事

1,000
海鴎出版編輯・出版 、中文書 、1977 、1冊
A5 160頁

蒙古神話 ※函欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
中田千畝、郁文社、昭和16年、340ページ
裸本。全体的に強くヤケホコリシミ汚れ、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蒙古神話 ※函欠

8,000
中田千畝 、郁文社 、昭和16年 、340ページ
裸本。全体的に強くヤケホコリシミ汚れ、表紙にキズあります。

蒙古史序説

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,700
駒井義明 著、彙文堂書荘、1961、412、22cm
函やけ・少いたみ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙古史序説

2,700
駒井義明 著 、彙文堂書荘 、1961 、412 、22cm
函やけ・少いたみ 本概ね良好 函有 

北支・蒙古の地理

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
保柳睦美著、古今書院、昭19、1冊
函無・背痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北支・蒙古の地理

4,000
保柳睦美著 、古今書院 、昭19 、1冊
函無・背痛み

東洋史研究 第30巻第1号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
東洋史研究会、昭46.6、1
A5 部曲から佃戸へ(下)/明代蒙古のオルドについて
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋史研究 第30巻第1号

1,600
、東洋史研究会 、昭46.6 、1
A5 部曲から佃戸へ(下)/明代蒙古のオルドについて

昭和20年8月20日 内蒙古・邦人四万奇跡の脱出 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
稲垣武、PHP、昭和56、2.5~3cm、1
カバーヨゴレ。見返し値札剥がし跡。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和20年8月20日 内蒙古・邦人四万奇跡の脱出 

300 (送料:¥350~)
稲垣武 、PHP 、昭和56 、2.5~3cm 、1
カバーヨゴレ。見返し値札剥がし跡。
  • 単品スピード注文

内蒙古東部地区風沙干旱綜合治理研究 第2集(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
曹新孫主編、科学出版社、1990、1
B5 初版 状態良 400P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内蒙古東部地区風沙干旱綜合治理研究 第2集(中文)

3,200
曹新孫主編 、科学出版社 、1990 、1
B5 初版 状態良 400P

蒙古書面語与喀爾喀方言比較語法

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
符拉基米爾佐夫著 陳偉等訳 沈成明校、青海人民、1988、431頁、A5精装、1冊
カバー紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙古書面語与喀爾喀方言比較語法

1,980
符拉基米爾佐夫著 陳偉等訳 沈成明校 、青海人民 、1988 、431頁 、A5精装 、1冊
カバー紙

新編補註瀕湖脈学??中医四小経典叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,200
[明]李明珍 原著;盧慕舜 編註、内蒙古科学技術出版社、1-Apr
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,200
[明]李明珍 原著;盧慕舜 編註 、内蒙古科学技術出版社 、1-Apr

蒙古社会経済考

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥600~)
伊藤幸一、風媒社、昭40、1冊
箱やけ(特に背)少シミ・本少シミやけ・天少インク汚れ・356頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒙古社会経済考

2,000 (送料:¥600~)
伊藤幸一 、風媒社 、昭40 、1冊
箱やけ(特に背)少シミ・本少シミやけ・天少インク汚れ・356頁・A5
  • 単品スピード注文

戦線の博物学者 北支・蒙古篇

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
常木勝次 著、日本出版社、424p、19cm
カバー欠
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
常木勝次 著 、日本出版社 、424p 、19cm
カバー欠

元朝秘史蒙古語文法講義 続講

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
8,000 (送料:¥600~)
小澤重男 著、風間書房、2000、527p、22cm
初版 函に細かいしみ、少よごれあります 小口・地に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元朝秘史蒙古語文法講義 続講

8,000 (送料:¥600~)
小澤重男 著 、風間書房 、2000 、527p 、22cm
初版 函に細かいしみ、少よごれあります 小口・地に微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

DICTIONNAIRE MONGOL-RUSSE-FRANCAIS 蒙語大辞典 蒙俄法文合璧 全3巻揃/蒙古語文典 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
67,500
Joseph Etienne Kowalewski/小島武男、文求堂、1941/昭和16、4
(蒙語大辞典):紙装。アンカット装。本体表紙日焼け、イタミ、経年ジミ有。3の本体裏表紙ヤブレ有。本体天、地、小口経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。仏文。/(蒙古語文典):紙装。本体天、地、小口経年ジミ有。本体経年並。再版。定価1円20銭。灰色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

DICTIONNAIRE MONGOL-RUSSE-FRANCAIS 蒙語大辞典 蒙俄法文合璧 全3巻揃/蒙古語文典 の4冊

67,500
Joseph Etienne Kowalewski/小島武男 、文求堂 、1941/昭和16 、4
(蒙語大辞典):紙装。アンカット装。本体表紙日焼け、イタミ、経年ジミ有。3の本体裏表紙ヤブレ有。本体天、地、小口経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。仏文。/(蒙古語文典):紙装。本体天、地、小口経年ジミ有。本体経年並。再版。定価1円20銭。灰色表紙。

鳥居竜蔵全集 蒙古旅行・満蒙の探査・満蒙を再び探る・雑誌論文・満蒙旅行関係(明治後期-昭和2) 第9巻

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
5,500 (送料:¥600~)
朝日新聞社、1975、592p 図、23cm、1
月報、函。函背ヤケ少、本体良好。レターパックプラスで発送。明治41-昭和2の外蒙古調査、解題:護雅夫。592p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥居竜蔵全集 蒙古旅行・満蒙の探査・満蒙を再び探る・雑誌論文・満蒙旅行関係(明治後期-昭和2) 第9巻

5,500 (送料:¥600~)
、朝日新聞社 、1975 、592p 図 、23cm 、1
月報、函。函背ヤケ少、本体良好。レターパックプラスで発送。明治41-昭和2の外蒙古調査、解題:護雅夫。592p
  • 単品スピード注文

蒙古語文語文法講義

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
小沢重男、大学書林、平9年、1冊
カバー縁少イタミ 本文普通 小口少ヤケ A5判 320ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙古語文語文法講義

3,000
小沢重男 、大学書林 、平9年 、1冊
カバー縁少イタミ 本文普通 小口少ヤケ A5判 320ページ

(絵葉書)大陸情緒 -原始的な蒙古人の部落- 1枚(モンゴル)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
戦前、1枚
*美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、戦前 、1枚
*美品

匈奴史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
林幹/内蒙古人民出版、中文書、1979、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 306頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
林幹/内蒙古人民出版 、中文書 、1979 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 306頁

中国人口 内蒙古分冊

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
宋迪工等/財経、中文書、1987、1冊
A5 470頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国人口 内蒙古分冊

2,500
宋迪工等/財経 、中文書 、1987 、1冊
A5 470頁

論魯迅小説中的人物

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
屈正平/内蒙古人民出版、中文書、1984、1冊
A5 204頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

論魯迅小説中的人物

1,500
屈正平/内蒙古人民出版 、中文書 、1984 、1冊
A5 204頁

蒙彊張家口

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
絵葉書 原色版 蒙古聯合自治政府正門・郊外水母宮森林公園・清河橋・市街大観の一部他、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒙彊張家口

16,000
絵葉書 原色版 蒙古聯合自治政府正門・郊外水母宮森林公園・清河橋・市街大観の一部他 、袋付8枚

地図中心625号 特集:蒙古襲来750年

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥210~)
日本地図センター、令和6年、1冊
52頁(うち特集は27頁) A4判並製
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地図中心625号 特集:蒙古襲来750年

1,000 (送料:¥210~)
、日本地図センター 、令和6年 、1冊
52頁(うち特集は27頁) A4判並製
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組