文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤本 壱」の検索結果
4,190件

近代造形 巻2

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
監修 : 梅原龍三郎 ; 編集 : 造形教育研究会 ; 編集委員 : 今泉篤男, 小池哲二, 岡鹿之・・・
第5版

造形の分野
子供の顔(ピカソ)
顔や手のスケッチ
人物スケッチ
個性による感じ方と表わし方
動植物の写生
静物(マチス)
説明的な描写
風景
彫刻の鑑賞
少女の首
色の性質
配色
説明図
構成の話
宣伝図案
ししゅう·アップリケ
住宅
プラスチックス
等角投影·斜投影·透視図
展開図
断面図
額縁

いす
板金工
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
監修 : 梅原龍三郎 ; 編集 : 造形教育研究会 ; 編集委員 : 今泉篤男, 小池哲二, 岡鹿之助, 千原三郎, 菊池一雄, 本明寛, 久保守, 山形寛, 装幀・レイアウト : 原弘 ; 写真 : 土門拳, 藤本四八 、光村図書 、1957 、30p 、B5判 、1冊
第5版 造形の分野 子供の顔(ピカソ) 顔や手のスケッチ 人物スケッチ 個性による感じ方と表わし方 動植物の写生 静物(マチス) 説明的な描写 風景 彫刻の鑑賞 少女の首 色の性質 配色 説明図 構成の話 宣伝図案 ししゅう·アップリケ 住宅 プラスチックス 等角投影·斜投影·透視図 展開図 断面図 額縁 箱 いす 板金工
  • 単品スピード注文

SFアドベンチャー 1980年6月号 生頼範義/平井和正/都筑道夫/新田たつお

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和55年
SFアドベンチャー 1980年6月号 徳間書店 昭和55年 A5判.
「第2巻 第3号/通巻7号/月刊化記念誌面刷新特大号」
「表紙:生頼範義」
「カラー:fantastic gallery メルビン・グラント」
「平井和正:真・幻魔大戦(生頼範義画)」
「星新一:一流のカジノ(イラスト:和田誠)」
「都筑道夫:闇ぶくろ(イラスト:藤本蒼)」
「阿刀田高:金魚を飼う男(イラスト:楢喜八)」
「新田たつお:スター・トラック」
「光瀬龍:かれら星雲より(イラスト:金森達)」
「豊田有恒:カンガルー作戦(前篇)(イラスト:加藤直之)」他358p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和55年
SFアドベンチャー 1980年6月号 徳間書店 昭和55年 A5判. 「第2巻 第3号/通巻7号/月刊化記念誌面刷新特大号」 「表紙:生頼範義」 「カラー:fantastic gallery メルビン・グラント」 「平井和正:真・幻魔大戦(生頼範義画)」 「星新一:一流のカジノ(イラスト:和田誠)」 「都筑道夫:闇ぶくろ(イラスト:藤本蒼)」 「阿刀田高:金魚を飼う男(イラスト:楢喜八)」 「新田たつお:スター・トラック」 「光瀬龍:かれら星雲より(イラスト:金森達)」 「豊田有恒:カンガルー作戦(前篇)(イラスト:加藤直之)」他358p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

部落問題研究 : 部落問題研究所紀要 148号 1999年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
部落問題研究所、1999-9、89p、21cm
目次 (tableOfContents)
事件の文芸化--仮名草子の方法・『貧人太平記』の場合 / 小原享 / 2~16
近代における部落問題の歴史研究をめぐる近年の状況について / 竹末勤 / 17~28
原田敬一著『日本近代都市史研究』について / 重松正史 / 29~39
渡辺広著『未解放部落の源流と変遷--紀州を中心として』 / 藤本清二郎 / 40~48
塚田孝著『近世身分制と周縁社会』『近世の都市社会史--大坂を中心に』 / 篠宮雄二 / 49~59
史料紹介 戦時下の製膠業統制--鈴木<タカシ>旧蔵史料より(1) / 鈴木栄樹 / 60~88
編集後記 / M / 89~89
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、部落問題研究所 、1999-9 、89p 、21cm
目次 (tableOfContents) 事件の文芸化--仮名草子の方法・『貧人太平記』の場合 / 小原享 / 2~16 近代における部落問題の歴史研究をめぐる近年の状況について / 竹末勤 / 17~28 原田敬一著『日本近代都市史研究』について / 重松正史 / 29~39 渡辺広著『未解放部落の源流と変遷--紀州を中心として』 / 藤本清二郎 / 40~48 塚田孝著『近世身分制と周縁社会』『近世の都市社会史--大坂を中心に』 / 篠宮雄二 / 49~59 史料紹介 戦時下の製膠業統制--鈴木<タカシ>旧蔵史料より(1) / 鈴木栄樹 / 60~88 編集後記 / M / 89~89 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

ザ・エンターテインメント 1985 ①

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
阿部牧郎 赤川次郎 黒岩重吾 三浦哲郎 佐野 洋 眉村 卓 片岡義男 神吉拓郎 連城三紀彦 田中康夫・・・
日本文芸家協会編 4-6 初版 装幀→大竹雄介 350頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザ・エンターテインメント 1985 ①

1,520
阿部牧郎 赤川次郎 黒岩重吾 三浦哲郎 佐野 洋 眉村 卓 片岡義男 神吉拓郎 連城三紀彦 田中康夫 筒井康隆 半村 良 結城昌治 生島治郎 池田満寿夫 遠藤周作 田辺聖子 藤本義一  、角川書店 、1985/03/10 (S40) 、1
日本文芸家協会編 4-6 初版 装幀→大竹雄介 350頁 カバー 帯 程度良

三彩 (269)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
三彩社 [編]、三彩社、冊、30cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三彩 (269)

1,000
三彩社 [編] 、三彩社 、冊 、30cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ、

父と母の昔話 : '96年版ベスト・エッセイ集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
850
日本エッセイスト・クラブ 編、文芸春秋、1996、350p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

父と母の昔話 : '96年版ベスト・エッセイ集

850
日本エッセイスト・クラブ 編 、文芸春秋 、1996 、350p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400・並美

森茉莉全集 6.ドッキリチャンネル 1

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,700 (送料:¥600~)
森茉莉、筑摩書房、平06、753p、21.5×16.5、1冊
2刷 カバー函帯付 月報付 本体三方にわずかに経年によるシミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
森茉莉 、筑摩書房 、平06 、753p 、21.5×16.5 、1冊
2刷 カバー函帯付 月報付 本体三方にわずかに経年によるシミ
  • 単品スピード注文

Energy 10巻2号 (1973年8月) 通巻36号 <特集 : 漢字文明 (エッソ・スタンダード石油PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修:梅棹忠夫 ; デザイン : 勝井三雄 ; 表紙写真 ・・・
座談会 漢字文明とローマ字文明/梅棹忠夫+川勝義雄+谷泰+前川和也
対談 東アジア文明圏/上山春平+梅棹忠夫
漢字の発生と展開/永田英正
疑似漢字について/西田龍雄
朝鮮の国字/藤本幸夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修:梅棹忠夫 ; デザイン : 勝井三雄 ; 表紙写真 : 今井寿恵 、エッソ・スタンダード石油 、1973 、44p 、29.7 x 21cm 、1冊
座談会 漢字文明とローマ字文明/梅棹忠夫+川勝義雄+谷泰+前川和也 対談 東アジア文明圏/上山春平+梅棹忠夫 漢字の発生と展開/永田英正 疑似漢字について/西田龍雄 朝鮮の国字/藤本幸夫

大阪ミステリー傑作選 <河出文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
黒岩重吾 他著、河出書房新社、351p、15cm
初版 カバー 解説 関口苑生・新保博久 ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
黒岩重吾 他著 、河出書房新社 、351p 、15cm
初版 カバー 解説 関口苑生・新保博久 ※未使用品

造形芸術 昭和15年5月(9号)安井曽太郎肖像画集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
藤本韶三編、造形芸術社、昭和15年、A4版105頁
ヤケ ゆるみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

造形芸術 昭和15年5月(9号)安井曽太郎肖像画集

1,500
藤本韶三編 、造形芸術社 、昭和15年 、A4版105頁
ヤケ ゆるみ

年鑑広告美術 <1962-3 別冊 東京ADC10年の歩み>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
東京アートディレクターズクラブ : 編 ; 亀倉雄策 : アートエディター ; 小池驍 : 装幀・レ・・・
東京ADC10年の歩み
デザイン白書
祐乗坊宣明 / 序言
広告デザインについてのアンケート
岡秀行 / 広告デザインの認識
藤本倫夫 / 社内制作部の現状
新井静一郎 / デザイン会社の現状
原弘 / デザイナーの生活
奥田政徳 / 目的を明確につかめ
亀倉雄策 / 創造性を高める
今泉武治 / デザインと科学性
向秀男 + 山城隆一 / コピーライターとデザイナーとの深い協力を
竹岡リョウ一 / アートディレクターと企業・広告デザイン
祐乗坊宣明 / おわりに
受賞者と作品
受賞者一覧表
東京ADC会員・客員
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
東京アートディレクターズクラブ : 編 ; 亀倉雄策 : アートエディター ; 小池驍 : 装幀・レイアウト 、美術出版社 、1962 、93p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
東京ADC10年の歩み デザイン白書 祐乗坊宣明 / 序言 広告デザインについてのアンケート 岡秀行 / 広告デザインの認識 藤本倫夫 / 社内制作部の現状 新井静一郎 / デザイン会社の現状 原弘 / デザイナーの生活 奥田政徳 / 目的を明確につかめ 亀倉雄策 / 創造性を高める 今泉武治 / デザインと科学性 向秀男 + 山城隆一 / コピーライターとデザイナーとの深い協力を 竹岡リョウ一 / アートディレクターと企業・広告デザイン 祐乗坊宣明 / おわりに 受賞者と作品 受賞者一覧表 東京ADC会員・客員

スポーツ名勝負物語 ●テニス ●野球 ●ゴルフ ●相撲 ●ボクシング 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次:●まえがき ●大リーガーから奪三振9個の快投(沢村栄治vs全米チーム) ●破竹の六十九連勝つい・・・
新書版 212頁 第1刷 ミリオン書房刊 富士原景一/著 カバーに少汚れ・カバーの縁に少痛み 天に少シミ・地に少キズ 後見返しに札剥がし跡有 定価680円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スポーツ名勝負物語 ●テニス ●野球 ●ゴルフ ●相撲 ●ボクシング 

1,000
目次:●まえがき ●大リーガーから奪三振9個の快投(沢村栄治vs全米チーム) ●破竹の六十九連勝ついに土(双葉山vs安芸ノ海) ●突然の登板命令で完全試合第1号(元巨人軍投手 藤本英雄) ●史上初の世界チャンピオンに日本中が興奮(白井義男vsマリノ) ●7連続三振の記録を一気に破る「9連続」の第1号(梶本隆夫vs南海) ●華やかに長島4三振のデビュー(金田vs長島) ●西鉄、奇跡の大逆転劇(神様、仏様、稲生様) ●初対戦は新入幕に対する東小結(柏戸vs大鵬) ●技量力量伯仲ライバル(栃錦vs若乃花) 他   、昭59
新書版 212頁 第1刷 ミリオン書房刊 富士原景一/著 カバーに少汚れ・カバーの縁に少痛み 天に少シミ・地に少キズ 後見返しに札剥がし跡有 定価680円 

三彩 14号 1947年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
藤本韶三 : 編、日本美術出版、1947、48p、B5判、1冊
印度美術と日本美術との関聯 / 上野照夫
日本画私観 / 木村莊八
小野竹喬 / 佐波甫
絵画と茶 / 西堀一三
日展を観て / 長滝澄
日本名匠傳 渡邊崋山(下) / 橫川毅一郞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
藤本韶三 : 編 、日本美術出版 、1947 、48p 、B5判 、1冊
印度美術と日本美術との関聯 / 上野照夫 日本画私観 / 木村莊八 小野竹喬 / 佐波甫 絵画と茶 / 西堀一三 日展を観て / 長滝澄 日本名匠傳 渡邊崋山(下) / 橫川毅一郞

三彩 399号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三彩社、1980-12、94p、30cm
特集 日展 / / p5~28
日展・日本画を見る / 竹田道太郎 / p29~31
日展・洋画部をみて / 植村鷹千代 / p32~33 >
日展「作者の言葉」 / 東山魁夷 / p34~35
日展の彫刻と工芸 / 多田信一 / p36~36
日展五科(書)評 / 佐藤豊 / p49~51
思い出の人々-13-鏑木清方先生-1- / 藤本韶三 / p52~53
秋の公募展-3-<特集> / p55~80
創画会・日本表現派展評 / 多田信一 / p55~77
特集 秋の公募展(III) 独立・二紀・自由展評 / 朝日晃 / p78~80
川端竜子 機関紙「円光」-4- / p82~85
竜舌蘭 人を学ぶ / 川端竜子 / p82~83
青竜社第二回展覧会目録〔付・青竜社第二回展覧会出品目録〕 / p84~85
展観抄 / 多田信一 / p86~87
京阪の美術 / 大須賀潔 / p88~89
昭和55年上半期芸術関係受賞者一覧 / / p90~92
告知板 / / p93~93
展覧会案内 / / p94~95
編集誌 / / p96~96
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、三彩社 、1980-12 、94p 、30cm
特集 日展 / / p5~28 日展・日本画を見る / 竹田道太郎 / p29~31 日展・洋画部をみて / 植村鷹千代 / p32~33 > 日展「作者の言葉」 / 東山魁夷 / p34~35 日展の彫刻と工芸 / 多田信一 / p36~36 日展五科(書)評 / 佐藤豊 / p49~51 思い出の人々-13-鏑木清方先生-1- / 藤本韶三 / p52~53 秋の公募展-3-<特集> / p55~80 創画会・日本表現派展評 / 多田信一 / p55~77 特集 秋の公募展(III) 独立・二紀・自由展評 / 朝日晃 / p78~80 川端竜子 機関紙「円光」-4- / p82~85 竜舌蘭 人を学ぶ / 川端竜子 / p82~83 青竜社第二回展覧会目録〔付・青竜社第二回展覧会出品目録〕 / p84~85 展観抄 / 多田信一 / p86~87 京阪の美術 / 大須賀潔 / p88~89 昭和55年上半期芸術関係受賞者一覧 / / p90~92 告知板 / / p93~93 展覧会案内 / / p94~95 編集誌 / / p96~96 ほぼ良好

ブルータス 206号 (BRUTUS 1989年7月1日号) アンチ東京都市、大阪発見。東京vs.大阪、感覚比較論(耳曼じゃないが、元祖は大阪だっせ。/東京人が楽しむ、大阪の味 見田盛夫/お好み焼き屋が作る、須田剋太「美術館」/坂社会と橋社会 藤本義一)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
椎名誠、中村征夫・写真(水域・8)/黒田恭一( Thanks for the Music 33 ヘレ・・・
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に三方にヤケ多 頁端に日ヤケ多 ほこり臭少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブルータス 206号 (BRUTUS 1989年7月1日号) アンチ東京都市、大阪発見。東京vs.大阪、感覚比較論(耳曼じゃないが、元祖は大阪だっせ。/東京人が楽しむ、大阪の味 見田盛夫/お好み焼き屋が作る、須田剋太「美術館」/坂社会と橋社会 藤本義一)

500
椎名誠、中村征夫・写真(水域・8)/黒田恭一( Thanks for the Music 33 ヘレン・メリル)/女の魅力学・32 レベッカ・ミラー/John Prentice (Rip Kirby)・16/深谷哲夫(Temporary New York 16 デヴィッド・バーン)/景山民夫、藤原カムイ・グラフィックス(Trouble Buster2・10)/矢沢永吉、自信を着る/ニューヨーク イースト・ヴィレッジのアートブレイク・ホテル 、マガジンハウス 、1989
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に三方にヤケ多 頁端に日ヤケ多 ほこり臭少

眼の宇宙 かたちをめぐる冒険

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
兵庫県立近代美術館、1994年、143頁、A4判
明日の美術館を求めて3 フチ少傷ミ、裏表紙少折レ

テキスト:伏見康治、小川泰、増成隆士、山崎均 作家:中山岩太、安井仲治、椎原治、天野龍一、瑛九、石原友明、久保田敏弘、山口雅浩、遠藤秀明、大山永昭、本田捷夫、ムリジョ・モラ・ルイス・マニュエル、岡田勝行、辻内順平、鎌田康禿、山口忠彦、酒井朋子、三田村峻右、パトリック・ボイド、石原慶一、藤本由紀夫、フジモト・デュシャン・モリムラ、小田英之、宮崎興二、斎藤幸恵、古瀬惇、塩崎学、山口哲、石井源久、高田一郎、中田宏明、阿竹克人、戸村浩、関三平、高木隆司、渡邊泰成、相馬崇、坂元宗和、高木幹雄、日詰明男、藤幡正樹、山崎亨、吉本直貴、鍛冶充浩、上善恒雄、三浦公亮、前川淳
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、兵庫県立近代美術館 、1994年 、143頁 、A4判
明日の美術館を求めて3 フチ少傷ミ、裏表紙少折レ テキスト:伏見康治、小川泰、増成隆士、山崎均 作家:中山岩太、安井仲治、椎原治、天野龍一、瑛九、石原友明、久保田敏弘、山口雅浩、遠藤秀明、大山永昭、本田捷夫、ムリジョ・モラ・ルイス・マニュエル、岡田勝行、辻内順平、鎌田康禿、山口忠彦、酒井朋子、三田村峻右、パトリック・ボイド、石原慶一、藤本由紀夫、フジモト・デュシャン・モリムラ、小田英之、宮崎興二、斎藤幸恵、古瀬惇、塩崎学、山口哲、石井源久、高田一郎、中田宏明、阿竹克人、戸村浩、関三平、高木隆司、渡邊泰成、相馬崇、坂元宗和、高木幹雄、日詰明男、藤幡正樹、山崎亨、吉本直貴、鍛冶充浩、上善恒雄、三浦公亮、前川淳
  • 単品スピード注文

稲の考古学 <世界の考古学>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
中村慎一、同成社、2002年、264p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稲の考古学 <世界の考古学>

1,300 (送料:¥320~)
中村慎一 、同成社 、2002年 、264p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

ぶるうふいるむ物語 : 秘められた映画史70年

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
三木幹夫 著、立風書店、1975、253p 図、19cm
初版、カバー、帯付き。
本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、地に1本線引き、カバーにしヤケ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレカバーの背の上部にスレ・イタミ、帯に強いイタミ(キレ・欠け・折れ・シワ・スレ・ヤケ・ヨゴレなど)。
”ブルーフィルム、それは常に体制の弾圧に苦しみ、しいたげられながらも、人間の性を哀しいまでにうたいあげた一大叙事詩であり、明治、大正、昭和へとうけつがれたその歴史は、まさにすべてにまさる風俗史なのです”(帯文)。
藤本義一の袖分。
装丁・イラスト:上村一夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
三木幹夫 著 、立風書店 、1975 、253p 図 、19cm
初版、カバー、帯付き。 本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、地に1本線引き、カバーにしヤケ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレカバーの背の上部にスレ・イタミ、帯に強いイタミ(キレ・欠け・折れ・シワ・スレ・ヤケ・ヨゴレなど)。 ”ブルーフィルム、それは常に体制の弾圧に苦しみ、しいたげられながらも、人間の性を哀しいまでにうたいあげた一大叙事詩であり、明治、大正、昭和へとうけつがれたその歴史は、まさにすべてにまさる風俗史なのです”(帯文)。 藤本義一の袖分。 装丁・イラスト:上村一夫
  • 単品スピード注文

鬼の詩 毛筆識語『鬼の歔泣く声は哀しい』献呈署名入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
藤本義一、講談社、昭49・7、1冊
毛筆識語『鬼の歔泣く声は哀しい』献呈署名入 初カバー帯 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
藤本義一 、講談社 、昭49・7 、1冊
毛筆識語『鬼の歔泣く声は哀しい』献呈署名入 初カバー帯 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

縄文文化の研究 9 (縄文人の精神文化)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
加藤晋平 ほか編集、雄山閣、1983年、274頁、26cm
ヤケ小汚れ、函小傷み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
加藤晋平 ほか編集 、雄山閣 、1983年 、274頁 、26cm
ヤケ小汚れ、函小傷み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

哲学 : 原典資料集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
山本巍 ほか著、東京大学出版会、248, 9p、21cm
2002年10刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哲学 : 原典資料集

800 (送料:¥185~)
山本巍 ほか著 、東京大学出版会 、248, 9p 、21cm
2002年10刷 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

都市住宅 116号 (1977年6月) <特集 : 低層集合住宅を考える② ヨーロッパ編>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1977、96p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : 低層集合住宅を考える② ヨーロッパ編

集合住宅設計と住宅地計画の動向 / 鈴木成文
居住空間の構成システム / 西原清之
住居形態からの考察 / 藤本昌也
都市と住宅の狭間で / 中尾明
計画と構法の狭間で / 吉田倬郎
設計基準とコストの適性化 / 岡田隆臣
ケーススタディ 25例
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1977 、96p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 低層集合住宅を考える② ヨーロッパ編 序 集合住宅設計と住宅地計画の動向 / 鈴木成文 居住空間の構成システム / 西原清之 住居形態からの考察 / 藤本昌也 都市と住宅の狭間で / 中尾明 計画と構法の狭間で / 吉田倬郎 設計基準とコストの適性化 / 岡田隆臣 ケーススタディ 25例

芸術新潮 1997年9月号 冷泉家 サバイバル800年

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
藤本孝一/小倉嘉夫/塚本邦雄/角田文衛/都築響一 他、新潮社、1997、29cm
解体修理と展覧会の全国巡回 冷泉家平面図 シラミ潰しで描いた「九龍城断面図」 美術を男の眼から解放するフェミニズム/高橋裕子 現代美術の腰くだけ下半身事情/都築響一 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1997年9月号 冷泉家 サバイバル800年

800
藤本孝一/小倉嘉夫/塚本邦雄/角田文衛/都築響一 他 、新潮社 、1997 、29cm
解体修理と展覧会の全国巡回 冷泉家平面図 シラミ潰しで描いた「九龍城断面図」 美術を男の眼から解放するフェミニズム/高橋裕子 現代美術の腰くだけ下半身事情/都築響一 他

鐔小道具鑑定事典 改訂版

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,800 (送料:¥185~)
若山泡沫, 飯田一雄 著 ; 光芸出版編集部 編、光芸、246p、22cm A5
本文の十数頁にペンでの線引きと少し書き込みがございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
若山泡沫, 飯田一雄 著 ; 光芸出版編集部 編 、光芸 、246p 、22cm A5
本文の十数頁にペンでの線引きと少し書き込みがございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

BRUTUS ブルータス 1981 5/1号 ブルータスの愉しきかな愉しきかな酒の宇宙に乾杯/コニャック、シャンパン、ブランデー、ワイン、ウイスキー、ジン 他 血もブドー酒も流れたパリの石だたみ=絵と文・堀内誠一 ブルータスの飲酒学入門:文/松山猛、田中小実昌、小泉喜美子、オキ・シロー、野見山暁治、近藤正美、阿奈井文彦、岩野貞夫、藤本義一、他 酒肴大全/檀太郎、大山のぶ代、岡部冬彦、金子信雄 連載酒に飲まれた話/田丸美寿々、高梨豊、赤塚不二夫 バカな男はあっちへ行って!?/大宅映子他著名女性20名の大飲み会 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
木滑良久 編集、平凡出版株式会社、1981(昭和56) 一冊、162頁、A4
初版 経年並 三方ヤケアリ EtTu, BRUTE?/アメリカ風俗マップ 0〜11=枝川公一 連載/椎名誠、坂本正治製作21世紀紙芝居、他 広告頁ピーター・フォンダ、浅野温子、はらたいら・堀内美紀、伊藤つかさ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BRUTUS ブルータス 1981 5/1号 ブルータスの愉しきかな愉しきかな酒の宇宙に乾杯/コニャック、シャンパン、ブランデー、ワイン、ウイスキー、ジン 他 血もブドー酒も流れたパリの石だたみ=絵と文・堀内誠一 ブルータスの飲酒学入門:文/松山猛、田中小実昌、小泉喜美子、オキ・シロー、野見山暁治、近藤正美、阿奈井文彦、岩野貞夫、藤本義一、他 酒肴大全/檀太郎、大山のぶ代、岡部冬彦、金子信雄 連載酒に飲まれた話/田丸美寿々、高梨豊、赤塚不二夫 バカな男はあっちへ行って!?/大宅映子他著名女性20名の大飲み会 他

2,200
木滑良久 編集 、平凡出版株式会社 、1981(昭和56) 一冊 、162頁 、A4
初版 経年並 三方ヤケアリ EtTu, BRUTE?/アメリカ風俗マップ 0〜11=枝川公一 連載/椎名誠、坂本正治製作21世紀紙芝居、他 広告頁ピーター・フォンダ、浅野温子、はらたいら・堀内美紀、伊藤つかさ、

週刊新潮 平成7年4月6日特大号 創刊2000号記念 巻頭巻末グラビア/日本の霊山眺望 暴かれた「狂信の城」オウム真理教強制捜査 ワイド特集/戦後50年の美徳:オウム真理教「集団自殺」で犯行清算の恐怖、統一教会脱会「山崎浩子」と合同結婚「桜田淳子」、エホバの商人の家族、他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
松田宏 編集、新潮社、1995(平成7)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当天ヤケ地シミ 前側ページ少濡れ跡感アリ 表紙/谷内六郎=1956・2/19創刊号の表紙 2000号記念特別企画21世紀へのメッセージ広告タイアップ・「生き方の扉」/遠藤周作、藤本義一、河野多恵子、加賀乙彦、三浦綾子、大岡信、中村真一郎、宇野千代、白洲正子、阿川弘之、辻邦生、山田風太郎他 広告ページ/上島竜兵、萩原健一、舘ひろし、和久井映見、田中美佐子、田中裕子、石田ひかり 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊新潮 平成7年4月6日特大号 創刊2000号記念 巻頭巻末グラビア/日本の霊山眺望 暴かれた「狂信の城」オウム真理教強制捜査 ワイド特集/戦後50年の美徳:オウム真理教「集団自殺」で犯行清算の恐怖、統一教会脱会「山崎浩子」と合同結婚「桜田淳子」、エホバの商人の家族、他

2,200
松田宏 編集 、新潮社 、1995(平成7)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当天ヤケ地シミ 前側ページ少濡れ跡感アリ 表紙/谷内六郎=1956・2/19創刊号の表紙 2000号記念特別企画21世紀へのメッセージ広告タイアップ・「生き方の扉」/遠藤周作、藤本義一、河野多恵子、加賀乙彦、三浦綾子、大岡信、中村真一郎、宇野千代、白洲正子、阿川弘之、辻邦生、山田風太郎他 広告ページ/上島竜兵、萩原健一、舘ひろし、和久井映見、田中美佐子、田中裕子、石田ひかり 他

巷の奇人たち 初カバー帯 カバー少日焼少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
藤本義一、鎌倉書房、昭53・7、1冊
初カバー帯 カバー少日焼少シミ有 鎌倉書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巷の奇人たち 初カバー帯 カバー少日焼少シミ有

1,100
藤本義一 、鎌倉書房 、昭53・7 、1冊
初カバー帯 カバー少日焼少シミ有 鎌倉書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

わが動物誌 初カバー帯 三方・帯背少日焼 カバー少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
藤本義一、毎日新聞社、昭47・8、1冊
初カバー帯 三方・帯背少日焼 カバー少痛 毎日新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが動物誌 初カバー帯 三方・帯背少日焼 カバー少痛

1,100
藤本義一 、毎日新聞社 、昭47・8 、1冊
初カバー帯 三方・帯背少日焼 カバー少痛 毎日新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

老掏摸・平平平平 初カバー帯 小口少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
藤本義一、昭文社出版部、昭47・8、1冊
初カバー帯 小口少シミ有 昭文社出版部 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老掏摸・平平平平 初カバー帯 小口少シミ有

2,200
藤本義一 、昭文社出版部 、昭47・8 、1冊
初カバー帯 小口少シミ有 昭文社出版部 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

商人萬歳 筆ペン識語署名入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
藤本義一、日本経済新聞社、昭58・2、1冊
筆ペン識語署名入 初カバー帯 日本経済新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商人萬歳 筆ペン識語署名入 初カバー帯

3,300
藤本義一 、日本経済新聞社 、昭58・2 、1冊
筆ペン識語署名入 初カバー帯 日本経済新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

かぎ針編み絵本 見ながら編める入門書 藤本耀子監修 昭和53年初版 主婦と生活社 b

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
3,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバーキズ、ヤケ、シミあり サイズ/B5 188ページ 送料無料でお送りいたします

基礎を覚える楽しい小もの(1) 基礎を覚える楽しい小もの(2) まっすぐ編みましょう あなたのためのウェア作品 かぎ針編みの知識 きれいな編み地を編むためには 編み目記号と編み方 美しく正確に編むポイントを覚えましょう 適切な形を編むためには きれいに仕上げるためには 配色糸のかえ方と編み込み技法 ウェアを作るための知識 あなたのための作品作り
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバーキズ、ヤケ、シミあり サイズ/B5 188ページ 送料無料でお送りいたします 基礎を覚える楽しい小もの(1) 基礎を覚える楽しい小もの(2) まっすぐ編みましょう あなたのためのウェア作品 かぎ針編みの知識 きれいな編み地を編むためには 編み目記号と編み方 美しく正確に編むポイントを覚えましょう 適切な形を編むためには きれいに仕上げるためには 配色糸のかえ方と編み込み技法 ウェアを作るための知識 あなたのための作品作り
  • 単品スピード注文

※イタミ有 悪夢巡礼 (1981年) 集英社 藤本 義一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
30,350 (送料:¥350~)
箱に強いスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、強いキズ、強い傷み、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、キズ、強い傷み、本にスレ、多少強いヤケ、シミ、のど折れ、角のヨレ、角の折れ、傷み、経年劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,350 (送料:¥350~)
箱に強いスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、強いキズ、強い傷み、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、キズ、強い傷み、本にスレ、多少強いヤケ、シミ、のど折れ、角のヨレ、角の折れ、傷み、経年劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

すまいろん 1996年夏号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
住宅総合研究財団、75、B5
■特集 戦後住宅史を読み直す

・風紋 内包された住居 イリアン・ジャヤ:ダニ族の女の棟 藤井明

・焦点 戦後住宅史を読み直す ―その閾を探る

・いま、建築家にとって住宅設計とは

 伊東豊雄+内藤廣 司会=中谷礼二

・近代住宅史はいまどのような地点にきているのか 大河直弼

・戦後住宅は歴史たりうるか 中谷礼二

・戦後低層集合住宅計画の歩みと課題 藤本昌也

・すまいのテクノロジー 住まいのつくり方を人間中心のテクノロジーへ 増田一眞

・私のすまいろん 根拠地への道のり 岡本茂男

・すまい再発見 アメリカの草の根の住居に見たもの 益子義弘
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

すまいろん 1996年夏号

1,100 (送料:¥660~)
、住宅総合研究財団 、75 、B5
■特集 戦後住宅史を読み直す ・風紋 内包された住居 イリアン・ジャヤ:ダニ族の女の棟 藤井明 ・焦点 戦後住宅史を読み直す ―その閾を探る ・いま、建築家にとって住宅設計とは  伊東豊雄+内藤廣 司会=中谷礼二 ・近代住宅史はいまどのような地点にきているのか 大河直弼 ・戦後住宅は歴史たりうるか 中谷礼二 ・戦後低層集合住宅計画の歩みと課題 藤本昌也 ・すまいのテクノロジー 住まいのつくり方を人間中心のテクノロジーへ 増田一眞 ・私のすまいろん 根拠地への道のり 岡本茂男 ・すまい再発見 アメリカの草の根の住居に見たもの 益子義弘
  • 単品スピード注文

広告美術 52号 (1967年4月) <第12回秀作車内ポスター展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 梅沢庄亮・臼田公子 ; :表紙デザイン : 木村恒久、折込広告社(オリコミ)、1967、61・・・
特集 : 第12回秀作車内ポスター展
第12回秀作車内ポスター展趣旨
車内ポスターは電車の窓だ / 梶祐輔
入賞作品紹介
・ベストテン
・百貨店部門
・薬粧部門
・飲食部門
・繊維皮革部門
・出版部門
・機械器具部門
・催物その他部門
昭和41年度の車内ポスターを審査して(座談会) / 藤本倫夫+川崎民昌+山田信雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 梅沢庄亮・臼田公子 ; :表紙デザイン : 木村恒久 、折込広告社(オリコミ) 、1967 、61p 、B5判 、1冊
特集 : 第12回秀作車内ポスター展 第12回秀作車内ポスター展趣旨 車内ポスターは電車の窓だ / 梶祐輔 入賞作品紹介 ・ベストテン ・百貨店部門 ・薬粧部門 ・飲食部門 ・繊維皮革部門 ・出版部門 ・機械器具部門 ・催物その他部門 昭和41年度の車内ポスターを審査して(座談会) / 藤本倫夫+川崎民昌+山田信雄

キネマ旬報 1975年8月上旬号 NO.663 表紙/ローラーボール 巻頭/顔と言葉:「変奏曲」は風が撮影する=浅井慎平 総合分析採録/ローラーボール:制作・監督=ノーマン・ジェイソン、脚本・ウィリアム・ハリソン、採録・岡山徹、座談会/田中光二×渡辺武信×石上三登志 特集とシナリオ=「鬼の詩」に見る芸道ものの上昇志向:佐藤忠男 シナリオ/制作・監督・村野鐵太郎、他、原作・脚本・藤本義一、キャスト/桂福団治、片桐夕子、露の五郎、中原早苗、井川比佐志 他 今号の問題作批判「アフリカの光」/斎藤正治・小野耕世  他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
白井佳夫 編集、キネマ旬報社、1975(昭和50)一冊、190頁、B5
初版 経年並〜相当 三方ヤケアリ 連載:和田誠 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1975年8月上旬号 NO.663 表紙/ローラーボール 巻頭/顔と言葉:「変奏曲」は風が撮影する=浅井慎平 総合分析採録/ローラーボール:制作・監督=ノーマン・ジェイソン、脚本・ウィリアム・ハリソン、採録・岡山徹、座談会/田中光二×渡辺武信×石上三登志 特集とシナリオ=「鬼の詩」に見る芸道ものの上昇志向:佐藤忠男 シナリオ/制作・監督・村野鐵太郎、他、原作・脚本・藤本義一、キャスト/桂福団治、片桐夕子、露の五郎、中原早苗、井川比佐志 他 今号の問題作批判「アフリカの光」/斎藤正治・小野耕世  他

1,100
白井佳夫 編集 、キネマ旬報社 、1975(昭和50)一冊 、190頁 、B5
初版 経年並〜相当 三方ヤケアリ 連載:和田誠 他

ビジネス中国語マニュアル

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
藤本 恒 (編集), 岡本 篤子 (編集)、東方書店、1994年12月、288p
中国とのビジネス上の基本的会話からFAX、手紙、契約書まで、さまざまな形態の文書を集め、解説した、もっとも新しくもっとも充実したビジネス中国語ハンドブック。将来中国語を仕事に生かそうとする中級学習者のテキストとして、すでに現場で活躍するビジネスマンの実用文例集として、さまざまな用途に対応。巻末には実践の場に役立つ付録を掲載。

目次

第1課 訪問・紹介・招待
第2課 商談
第3課 支払・L/C
第4課 船積・保険
第5課 クレーム
第6課 契約・協議書
第7課 交流

経年劣化によるシミ、スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
藤本 恒 (編集), 岡本 篤子 (編集) 、東方書店 、1994年12月 、288p
中国とのビジネス上の基本的会話からFAX、手紙、契約書まで、さまざまな形態の文書を集め、解説した、もっとも新しくもっとも充実したビジネス中国語ハンドブック。将来中国語を仕事に生かそうとする中級学習者のテキストとして、すでに現場で活躍するビジネスマンの実用文例集として、さまざまな用途に対応。巻末には実践の場に役立つ付録を掲載。 目次 第1課 訪問・紹介・招待 第2課 商談 第3課 支払・L/C 第4課 船積・保険 第5課 クレーム 第6課 契約・協議書 第7課 交流 経年劣化によるシミ、スレあり。

発達障害研究 9巻4号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1988年、73p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特集 集 発達障害における医学の進歩
竹内徹:母体と胎児一特に子宮内胎児発育障害について一
長尾 大 : AIDS の垂直感染
副田敦裕・前川喜平: 乳児健診
松田 一郎 : DNA 診断 その臨床応用一
加藤 俊・松永隆元: 胎児の画像診断と胎内治療
原著
緒方登士雄・横手敬一 鈴木 隆春:
中度精神遅滞児に対する色と数の指導
一見本合わせの訓練手続きの検討一
資料
黒田健次・藤本次郎 稲垣元文・隠岐忠彦 国井敏昭 佐藤貴志:
心身障害児(者) の社会適応に関する基礎的研究(1)一職業的自立への要因の分析―
近藤裕彦 木村常雄:
年長自閉症児の職業的リハビリテーションに関する研究(1)
ーあさけ学園における職場実習の取り組み一
山田欣徳: 米国の障害児教育措置判例一親の学校選択権一
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1988年 、73p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特集 集 発達障害における医学の進歩 竹内徹:母体と胎児一特に子宮内胎児発育障害について一 長尾 大 : AIDS の垂直感染 副田敦裕・前川喜平: 乳児健診 松田 一郎 : DNA 診断 その臨床応用一 加藤 俊・松永隆元: 胎児の画像診断と胎内治療 原著 緒方登士雄・横手敬一 鈴木 隆春: 中度精神遅滞児に対する色と数の指導 一見本合わせの訓練手続きの検討一 資料 黒田健次・藤本次郎 稲垣元文・隠岐忠彦 国井敏昭 佐藤貴志: 心身障害児(者) の社会適応に関する基礎的研究(1)一職業的自立への要因の分析― 近藤裕彦 木村常雄: 年長自閉症児の職業的リハビリテーションに関する研究(1) ーあさけ学園における職場実習の取り組み一 山田欣徳: 米国の障害児教育措置判例一親の学校選択権一
  • 単品スピード注文

沢庵漬 <則天会叢書蔬菜の加工 ; 第1編>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
尾崎五平治 著、武藤本店、154p、19cm
裸本、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
尾崎五平治 著 、武藤本店 、154p 、19cm
裸本、傷み
  • 単品スピード注文

鬼の詩 毛筆表題署名入 初カバー帯 三方・扉・目次・裏見返少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
藤本義一、講談社、昭49・7、1冊
毛筆表題署名入 初カバー帯 三方・扉・目次・裏見返少シミ有 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
藤本義一 、講談社 、昭49・7 、1冊
毛筆表題署名入 初カバー帯 三方・扉・目次・裏見返少シミ有 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

大人の玩具箱 初カバー帯 天・小口少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
藤本義一、新潮社、昭51・1、1冊
初カバー帯 天・小口少シミ有 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大人の玩具箱 初カバー帯 天・小口少シミ有

1,100
藤本義一 、新潮社 、昭51・1 、1冊
初カバー帯 天・小口少シミ有 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

天満人 (てんまびと) 2号 特集「大阪天満宮と天神祭」・「大塩平八郎の乱」/「あるっく」特別編集版

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
井上彰(編)、インタビュー:藤本義一、天満人の会、2003、196p、30cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
井上彰(編)、インタビュー:藤本義一 、天満人の会 、2003 、196p 、30cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

『KOMA』 創刊号~6号揃

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
新宿コマ・スタジアム、昭42・43
A5変判 各16~28P/季刊PR誌。

■記事=田辺茂一「コマと新宿を語る」、稲垣浩「私の避暑作戦」、宝塚熱烈ファン「みんなで語ろう!星組と共に座談会」、富田英三「コマ界隈のネオンが胸にしみた話」、藤本弘道「新宿 GO STOP」、支配人・コマミュージカルチーム「68年コマは廻る座談会」、柳家金語楼「我等のお正月」、神谷雅彦「新宿のシンボルに」、船戸順「秋に想う」、清川虹子「がんばれチーちゃん」他。

3号は「宝塚歌劇特集号」。2冊に綴穴有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『KOMA』 創刊号~6号揃

22,000
新宿コマ・スタジアム 、昭42・43
A5変判 各16~28P/季刊PR誌。 ■記事=田辺茂一「コマと新宿を語る」、稲垣浩「私の避暑作戦」、宝塚熱烈ファン「みんなで語ろう!星組と共に座談会」、富田英三「コマ界隈のネオンが胸にしみた話」、藤本弘道「新宿 GO STOP」、支配人・コマミュージカルチーム「68年コマは廻る座談会」、柳家金語楼「我等のお正月」、神谷雅彦「新宿のシンボルに」、船戸順「秋に想う」、清川虹子「がんばれチーちゃん」他。 3号は「宝塚歌劇特集号」。2冊に綴穴有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

美術手帖 1956年2月号 No.105

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1956、107p、A5判、1冊
原色版
・窯場カラー
・ジャングル / ラム
・足なえ(部分) / リベラ
・湯ケ原風景 / 安井曾太郎
・三匹の仔犬と静物 / ゴーガン
・ユダの接吻(部分) / ジオット
・わが息子 / カルラ
・かたつむりと親子鳥 / 脇田和
グラビヤ版
・日本の建築 / N.F.カーヴァー
・冬の仕事場 / 海老原盛樹
富本憲吉 / 文 : 藤本韶三 ; 写真 : 土門拳
展望台
ウイフレド・ラム / 阿部展也
1956年度カレンダーの傾向 / 中井幸一
日本の古典とどう取りくむか(対談) / 丹下健三 + 灰地啓
名画の部分 「足なえ(部分)」解説 / 柳亮
現代の眼 アジアの美術史から
マルソー・パントマイム / 木村荘八
20代の記録 / 海老原喜之助
画材拝見・油 / 高橋忠弥
うちの亭主 / 野間志那子
パキスタンの美術と生活 / H.W.コラー
安井芸術の展望展 / 徳大寺公英
美校時代の安井さん / 硲伊之助
安井先生のこと二つ三つ / 伊藤廉
在りし日の安井曾太郎氏 / 藤本四八
「三匹の仔犬と静物」解説 / 中谷泰
戦後画壇史⑳/ 船戸洪
架空会見・ジオット / 岡本謙次郎
半抽象映画「プカドン交響楽」 / 今村太平
アンケート
絵を描く子供たち / 久保貞次郎
空間の表現 / 宮本三郎
海外ニュース
読者から編集部へ / 編集部
美術風土記・愛媛県 / 芝清福
作品紹介
展覧会だより
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1956 、107p 、A5判 、1冊
原色版 ・窯場カラー ・ジャングル / ラム ・足なえ(部分) / リベラ ・湯ケ原風景 / 安井曾太郎 ・三匹の仔犬と静物 / ゴーガン ・ユダの接吻(部分) / ジオット ・わが息子 / カルラ ・かたつむりと親子鳥 / 脇田和 グラビヤ版 ・日本の建築 / N.F.カーヴァー ・冬の仕事場 / 海老原盛樹 富本憲吉 / 文 : 藤本韶三 ; 写真 : 土門拳 展望台 ウイフレド・ラム / 阿部展也 1956年度カレンダーの傾向 / 中井幸一 日本の古典とどう取りくむか(対談) / 丹下健三 + 灰地啓 名画の部分 「足なえ(部分)」解説 / 柳亮 現代の眼 アジアの美術史から マルソー・パントマイム / 木村荘八 20代の記録 / 海老原喜之助 画材拝見・油 / 高橋忠弥 うちの亭主 / 野間志那子 パキスタンの美術と生活 / H.W.コラー 安井芸術の展望展 / 徳大寺公英 美校時代の安井さん / 硲伊之助 安井先生のこと二つ三つ / 伊藤廉 在りし日の安井曾太郎氏 / 藤本四八 「三匹の仔犬と静物」解説 / 中谷泰 戦後画壇史⑳/ 船戸洪 架空会見・ジオット / 岡本謙次郎 半抽象映画「プカドン交響楽」 / 今村太平 アンケート 絵を描く子供たち / 久保貞次郎 空間の表現 / 宮本三郎 海外ニュース 読者から編集部へ / 編集部 美術風土記・愛媛県 / 芝清福 作品紹介 展覧会だより

第三改正 日本薬局方註釈

古書からすうり
 三重県名張市中町363
10,000 (送料:¥600~)
藤本理 編、参文舎/積文社、明39、648p、20cm
本体のみ 経年 少線引/少書込(鉛筆) 一部頁少シミあるも本文良好
状態:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
藤本理 編 、参文舎/積文社 、明39 、648p 、20cm
本体のみ 経年 少線引/少書込(鉛筆) 一部頁少シミあるも本文良好 状態:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

三彩 113号 1959年4月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
藤本韶三 : 編、三彩社、1959、87p、B5判、1冊
図版 原色版 広東幡(法隆寺献納宝物)
図版 原色版 作品 / フォンターナ
図版 原色版 冬の竹 / 吉岡堅二
図版 原色版 西芳寺心字池の石垣 / 山口薫
図版 グラビア版 潅頂幡と光背(法隆寺献納宝物)
図版 グラビア版 将軍塚絵巻
図版 グラビア版 フォンターナの作品
図版 グラビア版 安田靫彦訪問 / 藤本四八
図版 グラビア版 狩野派(正信・元信・永徳・探幽)
図版 グラビア版 吉岡堅二の作品
図版 グラビア版 展覧会から(向井潤吉・松本竣介・杉本健吉)
透彫の光背と灌頂幡 / 岡田譲
本文 将軍塚絵巻 / 奥平英雄
フォンターナ訪問記 / 滝口修造
安田靭彦訪問 / 鈴木進
鑑定講座-4- / 鷹巣豊治
「ジャンルの交流」異論 / 中原佑介
吉岡堅二診療簿の余白 / 武見太郎
本文 松本竣介のこと / 麻生三郎
本文 民家寸感 / 向井潤吉
本文 杉本健吉のデッサン / 北川桃雄
本文 個展グループ展評 / 多田信一 ; 中原佑介
本文 「西芳寺心字池の石垣」の絵について / 山口薫
本文 作陶第一回の言・生きている土 / 向井良吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
藤本韶三 : 編 、三彩社 、1959 、87p 、B5判 、1冊
図版 原色版 広東幡(法隆寺献納宝物) 図版 原色版 作品 / フォンターナ 図版 原色版 冬の竹 / 吉岡堅二 図版 原色版 西芳寺心字池の石垣 / 山口薫 図版 グラビア版 潅頂幡と光背(法隆寺献納宝物) 図版 グラビア版 将軍塚絵巻 図版 グラビア版 フォンターナの作品 図版 グラビア版 安田靫彦訪問 / 藤本四八 図版 グラビア版 狩野派(正信・元信・永徳・探幽) 図版 グラビア版 吉岡堅二の作品 図版 グラビア版 展覧会から(向井潤吉・松本竣介・杉本健吉) 透彫の光背と灌頂幡 / 岡田譲 本文 将軍塚絵巻 / 奥平英雄 フォンターナ訪問記 / 滝口修造 安田靭彦訪問 / 鈴木進 鑑定講座-4- / 鷹巣豊治 「ジャンルの交流」異論 / 中原佑介 吉岡堅二診療簿の余白 / 武見太郎 本文 松本竣介のこと / 麻生三郎 本文 民家寸感 / 向井潤吉 本文 杉本健吉のデッサン / 北川桃雄 本文 個展グループ展評 / 多田信一 ; 中原佑介 本文 「西芳寺心字池の石垣」の絵について / 山口薫 本文 作陶第一回の言・生きている土 / 向井良吉

ヴェトナム戦争研究 <南山大学学術叢書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
藤本博 著、法律文化社、351p、22cm
2014初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
藤本博 著 、法律文化社 、351p 、22cm
2014初版カバー、まずまず良好です。

海法会誌 第13号 (非売品)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,800
松波仁一郎・小町谷操三・藤本幸太郎、日本海法会、昭和3、474, 24p、23cm
初版 非売品 上製クロス装 著者贈呈箋貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海法会誌 第13号 (非売品)

3,800
松波仁一郎・小町谷操三・藤本幸太郎 、日本海法会 、昭和3 、474, 24p 、23cm
初版 非売品 上製クロス装 著者贈呈箋貼付

第三世界の挑戦 独立後の苦悩 講座世界史 10

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
歴史学研究会 編、東京大学出版会、1996年、384p、19cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第三世界の挑戦 独立後の苦悩 講座世界史 10

500
歴史学研究会 編 、東京大学出版会 、1996年 、384p 、19cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。

原稿を依頼する人される人 著者と編集者の出会い カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
高橋輝次編、燃焼社、平10・5、1冊
尾崎一雄の「原稿依頼」/青木正美 安吾さんのこと/半藤一利 長部日出雄 鶴見俊輔 川本三郎 藤本義一 猪瀬直樹 岸田秀 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原稿を依頼する人される人 著者と編集者の出会い カバー

1,100
高橋輝次編 、燃焼社 、平10・5 、1冊
尾崎一雄の「原稿依頼」/青木正美 安吾さんのこと/半藤一利 長部日出雄 鶴見俊輔 川本三郎 藤本義一 猪瀬直樹 岸田秀 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

地のさざめごと : 旧制静岡高等学校戦没者遺稿集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
旧制静高戦没者遺稿集編集委員会 編、旧制静岡高等学校戦没者慰霊事業実行委員会、昭和41、427p、2・・・
A5 カバー ヤケスレシミ 地と扉に蔵書印 正誤表 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
旧制静高戦没者遺稿集編集委員会 編 、旧制静岡高等学校戦没者慰霊事業実行委員会 、昭和41 、427p 、22cm
A5 カバー ヤケスレシミ 地と扉に蔵書印 正誤表 初版

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000