文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤本 壱」の検索結果
4,190件

織田信長その激越なる生涯 戦国の風雲児織田信長の立体的な詳細伝記 別冊歴史読本特別増刊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
内容/新・図説信長記:小和田哲男・編 織田信長肖像と遺品 日本歴史における織田信長の位置と役割:奥野・・・
B5版 292頁 表紙と背と裏表紙少ヤケ 天少痛有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

織田信長その激越なる生涯 戦国の風雲児織田信長の立体的な詳細伝記 別冊歴史読本特別増刊

700
内容/新・図説信長記:小和田哲男・編 織田信長肖像と遺品 日本歴史における織田信長の位置と役割:奥野高廣 織田信長波瀾の四十九年:岡田正人 信長研究における七つの問題点:桑田忠親 織田軍団の構造:仁田紀生 信長の戦略と戦術:河野収 信長とキリシタンと南蛮文化:岡田章雄 信長と都市政策:西川幸治 織田信長と一向一揆:笠原一男 信長の精神診断カルテ:小田晋 真説・桶狭間合戦:藤本正行 信長以前の織田家の系譜:松原信之 信長をめぐる一族:徳永真一郎 その後の織田一族:杉本苑子 城は夢 山河は幻:八尋舜右 織田信長をめぐる九五人:高橋紀比古 信長絵巻:南條範夫・平田弘史.画 織田信長 逸話伝説事典:神谷次郎・土橋治重 織田信長関係参考文献一覧:中村吾郎 ほか 、’91
B5版 292頁 表紙と背と裏表紙少ヤケ 天少痛有 並本

ヴェトナム戦争研究 <南山大学学術叢書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
藤本博 著、法律文化社、351p、22cm
2014初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
藤本博 著 、法律文化社 、351p 、22cm
2014初版カバー、まずまず良好です。

日本の名随筆 望郷 別巻 41

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
900 (送料:¥350~)
伊藤 桂一【著】、作品社、247p、19cm
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 望郷 別巻 41

900 (送料:¥350~)
伊藤 桂一【著】 、作品社 、247p 、19cm
  • 単品スピード注文

都市住宅 135号 (1979年1月) <特集 : オープン・ハウジング>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 座談会 : 金子勇次郎 + 鈴木成文 + 杉浦進 + 藤本昌也 + 三井所清典・・・
特集 : オープン・ハウジング
座談会 : 都市住居構築のためのシステムとプロセス / 金子勇次郎+鈴木成文+杉浦進+藤本昌也+三井所清典+澤田誠二+中林由行
1章 オープンハウジングの状況 / 三井所清典
2章 ヨーロッパにおける動向
・SARを中心とするオランダのオープンハウジング / 石岡理俊
・プラン・コンストラクションを中心とするフランスの状況 / 安藤則夫
・デンマークに見る住宅建設の工業化 / 安藤則夫
・フレキシビリティを追求する西ドイツ / 石岡理俊
3章 SARの理念と方法論 / 清水耕一郎
4章 ケース・スタディ
・ホールン
・モーレンフリート
・オランジェプレーン
・カスコ/ハンダービーム
・ドイッチェランツベルグ
・ホラブ・・ルン
・シュタイルスホープ
・エレメンタ'72
・ロートハウスヴェーク
・レ・マルル/プシャック
まとめ / 三井所清典+清水耕一郎
デルフトの実験住宅 / 岡和夫

CROSS OVER
時評 土地神 / 鈴木博之
書評 ラスベガス / 植田実
報告 歩行者空間の現在 / 三浦周治
批評 具体的ユートピアへ / 杉本俊多
投稿 バクタブール / 岡和夫
批評 中心の希求⑨ / 鈴木浩二

集合住宅研究 媒介領域の構成③ デッキ・ストリート / 北原理雄+野崎庸之
キング・ストリート・ハウジング
リポートン・ロード・ハウジング
バーリー・ロード・ハウジング
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 座談会 : 金子勇次郎 + 鈴木成文 + 杉浦進 + 藤本昌也 + 三井所清典 + 澤田誠二 + 中林由行 、鹿島出版会 、1979 、88p 、29.4 x 22.1cm 、1冊
特集 : オープン・ハウジング 座談会 : 都市住居構築のためのシステムとプロセス / 金子勇次郎+鈴木成文+杉浦進+藤本昌也+三井所清典+澤田誠二+中林由行 1章 オープンハウジングの状況 / 三井所清典 2章 ヨーロッパにおける動向 ・SARを中心とするオランダのオープンハウジング / 石岡理俊 ・プラン・コンストラクションを中心とするフランスの状況 / 安藤則夫 ・デンマークに見る住宅建設の工業化 / 安藤則夫 ・フレキシビリティを追求する西ドイツ / 石岡理俊 3章 SARの理念と方法論 / 清水耕一郎 4章 ケース・スタディ ・ホールン ・モーレンフリート ・オランジェプレーン ・カスコ/ハンダービーム ・ドイッチェランツベルグ ・ホラブ・・ルン ・シュタイルスホープ ・エレメンタ'72 ・ロートハウスヴェーク ・レ・マルル/プシャック まとめ / 三井所清典+清水耕一郎 デルフトの実験住宅 / 岡和夫 CROSS OVER 時評 土地神 / 鈴木博之 書評 ラスベガス / 植田実 報告 歩行者空間の現在 / 三浦周治 批評 具体的ユートピアへ / 杉本俊多 投稿 バクタブール / 岡和夫 批評 中心の希求⑨ / 鈴木浩二 集合住宅研究 媒介領域の構成③ デッキ・ストリート / 北原理雄+野崎庸之 キング・ストリート・ハウジング リポートン・ロード・ハウジング バーリー・ロード・ハウジング

三彩212号 特集 ルネサンスの細密画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三輪福松、三彩社、昭42/3
ルネサンス・ミニアチュール--ルネサンスのミニアチュール展を見て / 三輪福松 /
特集/ルネサンス細密画(原色版)聖歌楽譜・ダビデと主 /
特集/ルネサンス細密画(グラビヤ版) /
特集/ルネサンス細密画 大観筆喜撰山 / 栗田勇 /
特集/ルネサンス細密画(原色版)喜撰山 /
特集/ルネサンス細密画 ドラン観賞 / 益田義信 /
特集/ルネサンス細密画(原色版)果物 /
特集/ルネサンス細密画(グラビヤ版) /
特集/ルネサンス細密画 訪問・長谷川昇 / 藤本韶三 /
特集/ルネサンス細密画(原色版)アフガニスタンの女 / p41~41
特集/ルネサンス細密画(写真版) /
特集/ルネサンス細密画 現代作家論・池田遙邨 / 田中日佐夫 /
特集/ルネサンス細密画 幼い頃の絵のおもいで / 池田遙邨 /
特集/ルネサンス細密画(原色版)雪原 /
特集/ルネサンス細密画(グラビヤ版) /
港ヨコハマの画家たち(1)--江戸の洋画家-14- / 小野忠重 /
連載(原色版)異国人物図・下岡蓮杖 /
画家のアトリエ(1)--主題と変奏-3- / 坂崎乙郎 /
春(1)--ルネッサンスの光と闇-14- / 高階秀爾 /
連載(写真版) /
連載 美術時評 / 飯島耕一 /
冬日観画--ぼくの日録-3- / 北川桃雄 /
クレーとリルケ--二人の出会い-3- / 岡田隆彦 /
連載 書評<日本美術入門・世界の中の日本美術> / 大島辰雄 /
連載 書評<近代日本の絵画> / 田中日佐夫 /
連載 美術メモ <安井賞候補新人展・武士の装身具展・中村宏個展・羽子板とうんすんかるた展> /
連載 卓上メモ / 藤本韶三 /
展覧会 / 三宅正太郎 ; 多田信一 ; 真木忍 ; 田宮文平 ; 田中日佐夫 /
(写真版) /
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
三輪福松 、三彩社 、昭42/3
ルネサンス・ミニアチュール--ルネサンスのミニアチュール展を見て / 三輪福松 / 特集/ルネサンス細密画(原色版)聖歌楽譜・ダビデと主 / 特集/ルネサンス細密画(グラビヤ版) / 特集/ルネサンス細密画 大観筆喜撰山 / 栗田勇 / 特集/ルネサンス細密画(原色版)喜撰山 / 特集/ルネサンス細密画 ドラン観賞 / 益田義信 / 特集/ルネサンス細密画(原色版)果物 / 特集/ルネサンス細密画(グラビヤ版) / 特集/ルネサンス細密画 訪問・長谷川昇 / 藤本韶三 / 特集/ルネサンス細密画(原色版)アフガニスタンの女 / p41~41 特集/ルネサンス細密画(写真版) / 特集/ルネサンス細密画 現代作家論・池田遙邨 / 田中日佐夫 / 特集/ルネサンス細密画 幼い頃の絵のおもいで / 池田遙邨 / 特集/ルネサンス細密画(原色版)雪原 / 特集/ルネサンス細密画(グラビヤ版) / 港ヨコハマの画家たち(1)--江戸の洋画家-14- / 小野忠重 / 連載(原色版)異国人物図・下岡蓮杖 / 画家のアトリエ(1)--主題と変奏-3- / 坂崎乙郎 / 春(1)--ルネッサンスの光と闇-14- / 高階秀爾 / 連載(写真版) / 連載 美術時評 / 飯島耕一 / 冬日観画--ぼくの日録-3- / 北川桃雄 / クレーとリルケ--二人の出会い-3- / 岡田隆彦 / 連載 書評<日本美術入門・世界の中の日本美術> / 大島辰雄 / 連載 書評<近代日本の絵画> / 田中日佐夫 / 連載 美術メモ <安井賞候補新人展・武士の装身具展・中村宏個展・羽子板とうんすんかるた展> / 連載 卓上メモ / 藤本韶三 / 展覧会 / 三宅正太郎 ; 多田信一 ; 真木忍 ; 田宮文平 ; 田中日佐夫 / (写真版) / 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

都市住宅 8311 1983年11月号 第192号 特集 H.シュリッツのシステムズ・ハウジング

目目書店
 東京都中野区東中野
400
吉田昌弘編集、鹿島出版会、1983、1
表紙ヤケシミ少スレ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ 論文 TEST システムズ・ビルディングの概念と方法 作品 エル・セントロ 再開発プロジェクト ハリウッド・ハウス1 ハリウッド・ハウス2 コール邸 ジャルミア・ドライブの家 ヘルムート・シュリッツ ダヴィドウ邸 MLTW/ターンブル・アソシエイツ ダッテルバウム邸 クリスマン ソロモン ドイチュ邸 グラハム・グンド CROSS OVER 時評 The Revenge of Mr. Tange 鈴木博之 書評 エッフェル塔ものがたり 三宅理一 書評 風土に生きる建築 三井所清典 連載 ラビリンスの都市12(最終回) 座談会 空間の世紀に向けて 上田篤 志水英樹 藤本昌也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
吉田昌弘編集 、鹿島出版会 、1983 、1
表紙ヤケシミ少スレ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ 論文 TEST システムズ・ビルディングの概念と方法 作品 エル・セントロ 再開発プロジェクト ハリウッド・ハウス1 ハリウッド・ハウス2 コール邸 ジャルミア・ドライブの家 ヘルムート・シュリッツ ダヴィドウ邸 MLTW/ターンブル・アソシエイツ ダッテルバウム邸 クリスマン ソロモン ドイチュ邸 グラハム・グンド CROSS OVER 時評 The Revenge of Mr. Tange 鈴木博之 書評 エッフェル塔ものがたり 三宅理一 書評 風土に生きる建築 三井所清典 連載 ラビリンスの都市12(最終回) 座談会 空間の世紀に向けて 上田篤 志水英樹 藤本昌也

大阪の歴史 11号 1984年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1984-10、110p、21cm
目次
〔論文〕 戦後大阪経済の混乱と復興のいとぐち / 内田勝敏/p1~13
〔論文〕 シャウプ税制の大阪市税への影響 / 橋本徹 ; 伊藤忠通/p14~31
〔座談会〕 戦後大阪市の出発点 / 内田勝敏 ; 橋本徹 ; 大月明 ; 広川禎秀/p32~61
〔座談会〕 大阪空襲の体験画(続) / 小山仁示/p63~95
〔史料紹介〕 奉安殿撤去史料について / 中尾弘/p96~103
〔史料紹介〕 原田伴彦先生の逝去を悼む / 藤本篤/p104~104
口絵(大阪空襲の体験画)
みおつくし(大阪の国防婦人会) / 石原佳子/p62~62
史料収集彙報・市史編纂日誌/p105~107
『大阪の歴史』第1号~第10号目次/p108~110

状態:良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1984-10 、110p 、21cm
目次 〔論文〕 戦後大阪経済の混乱と復興のいとぐち / 内田勝敏/p1~13 〔論文〕 シャウプ税制の大阪市税への影響 / 橋本徹 ; 伊藤忠通/p14~31 〔座談会〕 戦後大阪市の出発点 / 内田勝敏 ; 橋本徹 ; 大月明 ; 広川禎秀/p32~61 〔座談会〕 大阪空襲の体験画(続) / 小山仁示/p63~95 〔史料紹介〕 奉安殿撤去史料について / 中尾弘/p96~103 〔史料紹介〕 原田伴彦先生の逝去を悼む / 藤本篤/p104~104 口絵(大阪空襲の体験画) みおつくし(大阪の国防婦人会) / 石原佳子/p62~62 史料収集彙報・市史編纂日誌/p105~107 『大阪の歴史』第1号~第10号目次/p108~110 状態:良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

特別展 戦国武将のよそおい-異形兜から祐乗目貫まで

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
佐野美術館編 菊池紳一 関戸健吾 渡邉妙子 藤本巌、佐野美術館、平18
【展覧会図録】30×23㎝ 119頁 状態:良好 資料115点(カラー) 後藤祐乗・宗乗・乗真/腰物・当世具足・異形兜/前田家と後藤刀装具のコレクションについて-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
佐野美術館編 菊池紳一 関戸健吾 渡邉妙子 藤本巌 、佐野美術館 、平18
【展覧会図録】30×23㎝ 119頁 状態:良好 資料115点(カラー) 後藤祐乗・宗乗・乗真/腰物・当世具足・異形兜/前田家と後藤刀装具のコレクションについて-ほか
  • 単品スピード注文

藤子・F・不二雄の世界 : 完全保存版 <ワンダーライフ・スペシャル>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
小学館、1997、258p、26cm
初版 カバー 帯付き。
腹にシミ、カバーにヨゴレ・スレ、カバーの上部にシワ、帯に水濡れ?シワ・スレ・イタミがあります。
”F氏の62年の歩み”、”藤子・F・不二雄氏追悼「トキワ荘」特別座談会 藤本氏の思い出”藤子不二雄Ⓐ・石ノ森章太郎・赤塚不二夫・つのだじろう・鈴木伸一、”特別寄稿文集 F氏への伝言”あだち充・大山のぶ代・北見けんいち・さいとう・たかを・里中満智子・ちばてつや・永井豪・松本零士・水野英子ほか。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
、小学館 、1997 、258p 、26cm
初版 カバー 帯付き。 腹にシミ、カバーにヨゴレ・スレ、カバーの上部にシワ、帯に水濡れ?シワ・スレ・イタミがあります。 ”F氏の62年の歩み”、”藤子・F・不二雄氏追悼「トキワ荘」特別座談会 藤本氏の思い出”藤子不二雄Ⓐ・石ノ森章太郎・赤塚不二夫・つのだじろう・鈴木伸一、”特別寄稿文集 F氏への伝言”あだち充・大山のぶ代・北見けんいち・さいとう・たかを・里中満智子・ちばてつや・永井豪・松本零士・水野英子ほか。その他。
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第221号 昭和46年5月号 <庄内ばんどり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1971、62p、A5判、1冊
丹緑本覚書② / 吉田小五郎
美と造型㉖「石の墓室」 / 水尾比呂志
言葉の行方 / 浅川園絵
鶴岡市・致道博物館
庄内地方の「ばんどり」 / 犬塚幹士
グラフ 庄内ばんどり / 致道博物館蔵
韓国・南原の邑 / 藤本均
笠を縫う里㊦ / 伊藤信太郎
第廿五回日本民芸協会・全国大会案内
展覧会 鳥取民芸美術館春の陳列
展覧会 浦富焼・山下窯初窯展
展覧会 第四十五回国画会展(工芸部)
展覧会 巨匠四人展
展覧会 河井武一作陶展
展覧会 安部栄四郎・手漉和紙作品展
編集後記
目次上 羽黒町手向部落宿坊の注連縄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1971 、62p 、A5判 、1冊
丹緑本覚書② / 吉田小五郎 美と造型㉖「石の墓室」 / 水尾比呂志 言葉の行方 / 浅川園絵 鶴岡市・致道博物館 庄内地方の「ばんどり」 / 犬塚幹士 グラフ 庄内ばんどり / 致道博物館蔵 韓国・南原の邑 / 藤本均 笠を縫う里㊦ / 伊藤信太郎 第廿五回日本民芸協会・全国大会案内 展覧会 鳥取民芸美術館春の陳列 展覧会 浦富焼・山下窯初窯展 展覧会 第四十五回国画会展(工芸部) 展覧会 巨匠四人展 展覧会 河井武一作陶展 展覧会 安部栄四郎・手漉和紙作品展 編集後記 目次上 羽黒町手向部落宿坊の注連縄
  • 単品スピード注文

三彩490号 巻頭特集 竹久夢二

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
細野正信、三彩社、昭63/7、129p、30cm
目次
竹久夢二<特集> / 細野正信/p8~21
特集 竹久夢二 作品 //p9~17
高岡徳太郎<特集>/p22~50
良き師,良き友人に恵まれて / 高岡徳太郎 ; 真部俊生 ; 藤本韶三/p22~25
高岡徳太郎をめぐって--二科再建,脱会を中心に / 滝悌三/p45~49
高岡徳太郎・略年譜/p50
特集 高岡徳太郎 作品 //p24~44
特別展 石垣栄太郎--アメリカの日本人画家--石垣栄太郎展について(今月の展覧会) / 浅野徹/p52~55
今月の展覧会 シーボルトと日本展 //p56~57
今月の展覧会 敦煌・西夏王国展 //p58~59
今月の展覧会 森秀雄展 //p60~61
今月の展覧会 '88絵画今…展 / 吉賀好之/p62~63
美術館オープン 名古屋市美術館 //p64~66
美術館オープン 成川美術館 //p67~67
田村能里子の大壁画 = 中国・西安市--古都長安の大壁画「二都花宴図」を語る / 田村能里子 ; 田中日佐夫/p68~73
春の団体展(III)女流画家展・新興展・旺玄会展・第一美術展・太平洋展・創造展・新美術協会展・日本水彩展・新日洋展・朱葉会展・写実画壇展・日本新工芸展 / 宝木範義 ; 帖佐美行/p76~107
展評東京 最上壽之展・多田越子展 / 藍龍/p110~111
田辺光彰のモニュメント「直江津」 / 柳生不二雄/p112~113
稗田一穂展 / 藤本韶三/p114~115
中村溪男の書展 //p116~117
展評京都 石原貴暉展・山本晋展 / 大須賀潔/p118~119
京都塾展 春からの京都の日本画の近況 / 大須賀潔/p120~123
書評 Thomas Crow:"La Critique des Lumières dons L'art du dix-huitième siècle" / 浅野春男/p108~109
ティー・タイム 足立美術陶芸館 //p124~124
インフォメーション //p74~75
アート・プレビュー //p126~129
編集誌 //p130~13
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
細野正信 、三彩社 、昭63/7 、129p 、30cm
目次 竹久夢二<特集> / 細野正信/p8~21 特集 竹久夢二 作品 //p9~17 高岡徳太郎<特集>/p22~50 良き師,良き友人に恵まれて / 高岡徳太郎 ; 真部俊生 ; 藤本韶三/p22~25 高岡徳太郎をめぐって--二科再建,脱会を中心に / 滝悌三/p45~49 高岡徳太郎・略年譜/p50 特集 高岡徳太郎 作品 //p24~44 特別展 石垣栄太郎--アメリカの日本人画家--石垣栄太郎展について(今月の展覧会) / 浅野徹/p52~55 今月の展覧会 シーボルトと日本展 //p56~57 今月の展覧会 敦煌・西夏王国展 //p58~59 今月の展覧会 森秀雄展 //p60~61 今月の展覧会 '88絵画今…展 / 吉賀好之/p62~63 美術館オープン 名古屋市美術館 //p64~66 美術館オープン 成川美術館 //p67~67 田村能里子の大壁画 = 中国・西安市--古都長安の大壁画「二都花宴図」を語る / 田村能里子 ; 田中日佐夫/p68~73 春の団体展(III)女流画家展・新興展・旺玄会展・第一美術展・太平洋展・創造展・新美術協会展・日本水彩展・新日洋展・朱葉会展・写実画壇展・日本新工芸展 / 宝木範義 ; 帖佐美行/p76~107 展評東京 最上壽之展・多田越子展 / 藍龍/p110~111 田辺光彰のモニュメント「直江津」 / 柳生不二雄/p112~113 稗田一穂展 / 藤本韶三/p114~115 中村溪男の書展 //p116~117 展評京都 石原貴暉展・山本晋展 / 大須賀潔/p118~119 京都塾展 春からの京都の日本画の近況 / 大須賀潔/p120~123 書評 Thomas Crow:"La Critique des Lumières dons L'art du dix-huitième siècle" / 浅野春男/p108~109 ティー・タイム 足立美術陶芸館 //p124~124 インフォメーション //p74~75 アート・プレビュー //p126~129 編集誌 //p130~13 良好

美術手帖 1952年3月号 No.54

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1951、83p、A5判、1冊
1950年頃のピカソについて / 三雲祥之助
「子供」解説 パブロ・ピカソ / 三雲祥之助
原子模様とF.P.G 科学と美術の結婚 / 勝見勝
古典とモード / 宮本三郎
近代絵画とは何か② / バール アルフレッド・H.、内田太郎
海老原喜之助の「騎馬」など / 土方定一
創作版画家恩地孝四郎氏を訪ねる / 藤本四八
映画「ホフマン物語」より / 岡鹿之助
本文 国内ニュース
本文 自画像 / 藤本四八、三岸節子
デッサンについて 石膏デッサンから実物デッサンに / 林武
マネシエのこと / 吉川逸治
詩と音楽によりて フランスタピリスの復興 / 滝口修造
本文 海外ニュース
ブリヂストン美術館案内 / 大久保泰
東西美術略史②BC3~AD8 / 原田淑人、久野健、矢崎美盛
本文 個展評 / 大河内信敬、柳亮
原色版
・ピカソ 子供
・原子模様
・ルノアール ムーラン・ド・ラ・ギャレット(部分)
・騎馬 / 海老原喜之助
・マネシエ 小山の上の狐
・藤島武二 奈良風景
・ポムペイ壁画
・小川マリ子 菊と果物
写真版
・ピカソ 壺
・ピカソ 彫刻
・ピカソ 山羊の彫刻
・ベックマン 出発
・恩地孝四郎氏肖像
・クレー、マチス、スーラ、セザンヌ素描
・美術史から
・五人展より / 山本正、高橋忠弥、杢田たけを、松島正人、吉岡憲
グラビヤ版
・ピカソ 作品集
・美術史から
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1951 、83p 、A5判 、1冊
1950年頃のピカソについて / 三雲祥之助 「子供」解説 パブロ・ピカソ / 三雲祥之助 原子模様とF.P.G 科学と美術の結婚 / 勝見勝 古典とモード / 宮本三郎 近代絵画とは何か② / バール アルフレッド・H.、内田太郎 海老原喜之助の「騎馬」など / 土方定一 創作版画家恩地孝四郎氏を訪ねる / 藤本四八 映画「ホフマン物語」より / 岡鹿之助 本文 国内ニュース 本文 自画像 / 藤本四八、三岸節子 デッサンについて 石膏デッサンから実物デッサンに / 林武 マネシエのこと / 吉川逸治 詩と音楽によりて フランスタピリスの復興 / 滝口修造 本文 海外ニュース ブリヂストン美術館案内 / 大久保泰 東西美術略史②BC3~AD8 / 原田淑人、久野健、矢崎美盛 本文 個展評 / 大河内信敬、柳亮 原色版 ・ピカソ 子供 ・原子模様 ・ルノアール ムーラン・ド・ラ・ギャレット(部分) ・騎馬 / 海老原喜之助 ・マネシエ 小山の上の狐 ・藤島武二 奈良風景 ・ポムペイ壁画 ・小川マリ子 菊と果物 写真版 ・ピカソ 壺 ・ピカソ 彫刻 ・ピカソ 山羊の彫刻 ・ベックマン 出発 ・恩地孝四郎氏肖像 ・クレー、マチス、スーラ、セザンヌ素描 ・美術史から ・五人展より / 山本正、高橋忠弥、杢田たけを、松島正人、吉岡憲 グラビヤ版 ・ピカソ 作品集 ・美術史から

季刊 カラム No.115

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1990年、310×245mm
スレ、ヤケ

アメリカの集合住宅:萩原俊
フランスの集合住宅:佐藤方俊
西ドイツの集合住宅:澤田誠二, 岩村和夫
中国の集合住宅:網野正観
韓国の集合住宅:初見学
アセアン諸国の集合住宅:布野修司
大都市の住宅政策 欧米の大都市住宅事情とその対策:日端康雄
初期フランスにおける都市計画の展開 建築線規制から建物高さ規制への転回を中心として:鈴木隆
戦後集合住宅平面計画の変遷:高橋公子
ギュスタブ・エッフェルとエッフェル塔 その4:中嶋一史
建築経験論 経験化過程:宮宇地一彦
グエル公園のアントニオ・ガウディ:入江正之
形態への所作と空間(の佇い) 歴史という意匠:崔康勲
郵政建築・今昔 その3:観音克平
アンボンドブレースの開発:藤本盛久, 和田章, 佐伯英一郎, 竹内徹, 渡辺厚
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1990年 、310×245mm
スレ、ヤケ アメリカの集合住宅:萩原俊 フランスの集合住宅:佐藤方俊 西ドイツの集合住宅:澤田誠二, 岩村和夫 中国の集合住宅:網野正観 韓国の集合住宅:初見学 アセアン諸国の集合住宅:布野修司 大都市の住宅政策 欧米の大都市住宅事情とその対策:日端康雄 初期フランスにおける都市計画の展開 建築線規制から建物高さ規制への転回を中心として:鈴木隆 戦後集合住宅平面計画の変遷:高橋公子 ギュスタブ・エッフェルとエッフェル塔 その4:中嶋一史 建築経験論 経験化過程:宮宇地一彦 グエル公園のアントニオ・ガウディ:入江正之 形態への所作と空間(の佇い) 歴史という意匠:崔康勲 郵政建築・今昔 その3:観音克平 アンボンドブレースの開発:藤本盛久, 和田章, 佐伯英一郎, 竹内徹, 渡辺厚
  • 単品スピード注文

人生の落第坊主 '04年版ベストエッセイ集

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
日本エッセイスト・クラブ編、文藝春秋、2004年初、1
カバ傷み・汚れ・背白化 三方少汚れ 一部角折れ 【検索用:辰濃和男 中島誠之助 大西峰子 佐藤愛子 嵐山光三郎(山口瞳) 赤瀬川原平 張令學 廣淵升彦 遠藤順子 陳舜臣 鹿島茂 中西進 藤本義一 細谷亮太 池内紀 阿部達二 長田弘 黒岩徹 中川忠夫 比企寿美子 久島茂 岩井克人 中野孝次 色平哲郎 大林宣彦 牧野和春 塚本哲也 五木寛之 松山巌 村松武司 阿久悠 篠田正浩 島村由花 葛西敬之 星野博美 山岸哲 福田はるか 浅田孝彦(アウシュヴィッツ) 熊倉功夫 水木怜 河竹登志夫 小川九成 川越良明 麻木久仁子 若林ケイ 清原和子 中西輝政 平岩弓枝 角田光代 田沼靖一 酒井順子 林家こぶ平 永井敏夫 林えり子 石田衣良 長谷川美智子 白石敏男 渡辺允 三浦哲郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生の落第坊主 '04年版ベストエッセイ集

330
日本エッセイスト・クラブ編 、文藝春秋 、2004年初 、1
カバ傷み・汚れ・背白化 三方少汚れ 一部角折れ 【検索用:辰濃和男 中島誠之助 大西峰子 佐藤愛子 嵐山光三郎(山口瞳) 赤瀬川原平 張令學 廣淵升彦 遠藤順子 陳舜臣 鹿島茂 中西進 藤本義一 細谷亮太 池内紀 阿部達二 長田弘 黒岩徹 中川忠夫 比企寿美子 久島茂 岩井克人 中野孝次 色平哲郎 大林宣彦 牧野和春 塚本哲也 五木寛之 松山巌 村松武司 阿久悠 篠田正浩 島村由花 葛西敬之 星野博美 山岸哲 福田はるか 浅田孝彦(アウシュヴィッツ) 熊倉功夫 水木怜 河竹登志夫 小川九成 川越良明 麻木久仁子 若林ケイ 清原和子 中西輝政 平岩弓枝 角田光代 田沼靖一 酒井順子 林家こぶ平 永井敏夫 林えり子 石田衣良 長谷川美智子 白石敏男 渡辺允 三浦哲郎】

Hawks the 70th ホークス栄光の軌跡

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,100 (送料:¥185~)
ベースボール・マガジン社 編、ベースボール・マガジン社、2008、254p、27cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
ベースボール・マガジン社 編 、ベースボール・マガジン社 、2008 、254p 、27cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

名取洋之助 : 報道写真とグラフィック・デザインの開拓者 <コロナ・ブックス 190>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
白山眞理 : 著、平凡社、2014、159p、21.7 x 16.8cm、1冊
初版、カバー、帯(汚れ箇所あり)

皇軍 1935
キリスト教徒の村 1935
朝鮮・満洲 1936
オリンピック 1936
ドイツ紀行 1936
アメリカ 1937
忘れられた島 1954
中国 1956
中国・麦積山石窟 1956
ロマネスク 1959-62
報道写真家の誕生 1910-37
コラム オリンピックの人間ドラマに迫る
ライフ誌からの期待
プロデューサー兼写真家 1933-45
報道写真とデザインの源流 日本工房 山名文夫/河野鷹思/土門拳/熊田五郎(千佳慕)/亀倉雄策/藤本四八
戦時の事業を模索
編集者ときどき写真家 1945-59
サンニュースの頃 木村伊兵衛/藤本四八/岡部冬彦/三木淳/稲村隆正/薗部澄/小島敏子/長野重一
「岩波写真文庫」のこと 羽仁進/羽田澄子/長野重一/東松照明
再びの写真家 1959-62
コラム 撮影日誌
『ロマネスク』への道程
[寄稿]父からのDNA私に残していったもの(名取美和)
偲ぶ会言葉抄 飯島実/木村伊兵衛/岡本太郎/三木淳/河野鷹思/亀倉雄策/藤本四八/小林勇/澤柳大五郎
名取洋之助をめぐる人々
略年譜
名取洋之助写真賞紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
白山眞理 : 著 、平凡社 、2014 、159p 、21.7 x 16.8cm 、1冊
初版、カバー、帯(汚れ箇所あり) 皇軍 1935 キリスト教徒の村 1935 朝鮮・満洲 1936 オリンピック 1936 ドイツ紀行 1936 アメリカ 1937 忘れられた島 1954 中国 1956 中国・麦積山石窟 1956 ロマネスク 1959-62 報道写真家の誕生 1910-37 コラム オリンピックの人間ドラマに迫る ライフ誌からの期待 プロデューサー兼写真家 1933-45 報道写真とデザインの源流 日本工房 山名文夫/河野鷹思/土門拳/熊田五郎(千佳慕)/亀倉雄策/藤本四八 戦時の事業を模索 編集者ときどき写真家 1945-59 サンニュースの頃 木村伊兵衛/藤本四八/岡部冬彦/三木淳/稲村隆正/薗部澄/小島敏子/長野重一 「岩波写真文庫」のこと 羽仁進/羽田澄子/長野重一/東松照明 再びの写真家 1959-62 コラム 撮影日誌 『ロマネスク』への道程 [寄稿]父からのDNA私に残していったもの(名取美和) 偲ぶ会言葉抄 飯島実/木村伊兵衛/岡本太郎/三木淳/河野鷹思/亀倉雄策/藤本四八/小林勇/澤柳大五郎 名取洋之助をめぐる人々 略年譜 名取洋之助写真賞紹介

ホーム・ライフ 昭和12年11月号 野間仁根 石川忠行 藤本健爾 木村定秋 3(11)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,050
大阪毎日新聞社、冊、34cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
表紙、裏表紙、背表紙にヤブレ
天地小口に小ヤブレ
ピン綴じヤブレ
古いものに理解のある方向けです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ホーム・ライフ 昭和12年11月号 野間仁根 石川忠行 藤本健爾 木村定秋 3(11)

3,050
、大阪毎日新聞社 、冊 、34cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙、裏表紙、背表紙にヤブレ 天地小口に小ヤブレ ピン綴じヤブレ 古いものに理解のある方向けです。

井伏鱒二研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
磯貝英夫編、渓水社、昭和59年
函ヤケ A5 551P 
1 総論
井伏鱒二の位置 (磯貝英夫) 井伏文学における自己回復の道 (江後寛士) 井伏文学の方法・序説―「言葉について」の話法構造とメタ言語の濫用と―(塩崎文雄)
2 井伏文学の展開
井伏鱒二の初期―『夜ふけと梅の花』について― (坂根俊英) 井伏鱒二と常民―「朽助のいる谷間」「川」を中心に― (横山信幸) 井伏作品における社会と個の問題―昭和十年第前半の作品を中心に― (秋枝美保) 井伏鱒二の戦時下抵抗のかたち―「花の町」を軸にして― (前田貞昭) 井伏鱒二の戦後―その視点構造と情念― (相原和邦) 井伏鱒二・戦後の歴史小説の警鐘―松川事件との関連にふれて― (藤本千鶴子) 井伏文学における旅―昭和三十年代前品の作品を中心に― (赤井恵子) 「武州鉢形城」から「黒い雨」へ (田辺健二) 最近の井伏鱒二―放下と固執について― (槇林滉二) 井伏文学の総集成―『海揚り』と『萩窪風土記』をめぐって― (磯貝英夫)
3 作品論
「山椒魚」 (槇林滉二) 「丹下氏邸」考 (伊藤眞一郎) 「青ヶ島大概記」論―史料と虚構をめぐって― (宇野憲治) 「さざなみ軍記」論 (横山信幸) 「さざなま軍記」文体考―その写実性人間愛― (木村東吉) 「漂民宇三郎」論―庶民文学の方法について― (江後寛士) 「黒い雨」注解 (寺横武夫)
4 特論
井伏鱒二の随筆 (岩崎文人) 井伏鱒二の方言表現―「朽助のいる谷間」の場合― (藤本千鶴子) 井伏の歴史ものの翻訳について (アントニー・V・リーマン) 井伏鱒二とその郷土 (岩崎文人)
5 研究史・史料
井伏鱒二研究略史 井伏鱒二参考文献年表 (寺横武夫)
井伏鱒二著作年表 (前田貞昭・綾目広治・他)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井伏鱒二研究

990
磯貝英夫編 、渓水社 、昭和59年
函ヤケ A5 551P  1 総論 井伏鱒二の位置 (磯貝英夫) 井伏文学における自己回復の道 (江後寛士) 井伏文学の方法・序説―「言葉について」の話法構造とメタ言語の濫用と―(塩崎文雄) 2 井伏文学の展開 井伏鱒二の初期―『夜ふけと梅の花』について― (坂根俊英) 井伏鱒二と常民―「朽助のいる谷間」「川」を中心に― (横山信幸) 井伏作品における社会と個の問題―昭和十年第前半の作品を中心に― (秋枝美保) 井伏鱒二の戦時下抵抗のかたち―「花の町」を軸にして― (前田貞昭) 井伏鱒二の戦後―その視点構造と情念― (相原和邦) 井伏鱒二・戦後の歴史小説の警鐘―松川事件との関連にふれて― (藤本千鶴子) 井伏文学における旅―昭和三十年代前品の作品を中心に― (赤井恵子) 「武州鉢形城」から「黒い雨」へ (田辺健二) 最近の井伏鱒二―放下と固執について― (槇林滉二) 井伏文学の総集成―『海揚り』と『萩窪風土記』をめぐって― (磯貝英夫) 3 作品論 「山椒魚」 (槇林滉二) 「丹下氏邸」考 (伊藤眞一郎) 「青ヶ島大概記」論―史料と虚構をめぐって― (宇野憲治) 「さざなみ軍記」論 (横山信幸) 「さざなま軍記」文体考―その写実性人間愛― (木村東吉) 「漂民宇三郎」論―庶民文学の方法について― (江後寛士) 「黒い雨」注解 (寺横武夫) 4 特論 井伏鱒二の随筆 (岩崎文人) 井伏鱒二の方言表現―「朽助のいる谷間」の場合― (藤本千鶴子) 井伏の歴史ものの翻訳について (アントニー・V・リーマン) 井伏鱒二とその郷土 (岩崎文人) 5 研究史・史料 井伏鱒二研究略史 井伏鱒二参考文献年表 (寺横武夫) 井伏鱒二著作年表 (前田貞昭・綾目広治・他)

近代欧米渡航案内記集成 全12巻

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
60,000
福澤諭吉ほか、ゆまに書房、平成12年、12冊
函(やけ・茶しみ・地一部はげ)
グラシン紙
本体経年良
本文タイトル頁に書票貼り(画像5枚目参照)
ゆうパック(100センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
60,000
福澤諭吉ほか 、ゆまに書房 、平成12年 、12冊
函(やけ・茶しみ・地一部はげ) グラシン紙 本体経年良 本文タイトル頁に書票貼り(画像5枚目参照) ゆうパック(100センチサイズ)にての発送です

ノロ高地 ノモンハン戦車殲滅戦記

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
草葉榮 著、鱒書房、昭和16年、331p、19cm、1
ビニカバー(キズ有) 第四百十版 全体感:経年感(書籍に保管癖あり 小口三方ヤケあり 表紙に欠けあり) 裏見返しに印とナンバー(ペン)あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
草葉榮 著 、鱒書房 、昭和16年 、331p 、19cm 、1
ビニカバー(キズ有) 第四百十版 全体感:経年感(書籍に保管癖あり 小口三方ヤケあり 表紙に欠けあり) 裏見返しに印とナンバー(ペン)あり。

新・山の本おすすめ50選

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
福島功夫 著、東京新聞出版局、247p、19cm
著者サイン。帯あり。
状態良。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
福島功夫 著 、東京新聞出版局 、247p 、19cm
著者サイン。帯あり。 状態良。

野球界 昭和31年7月号 表紙モデル・川上哲治(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈ぼくのカメラ自叙伝 鵜飼勝美 モノクロ2頁〉〈ぼくのアルバム 近藤和彦 モノクロ2頁〉〈けんらんの・・・
B5判、238頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈ぼくのカメラ自叙伝 鵜飼勝美 モノクロ2頁〉〈ぼくのアルバム 近藤和彦 モノクロ2頁〉〈けんらんの女子野球 モノクロ2頁〉〈座談会「二千本安打前後」川上哲治、千葉茂、白石勝巳、宇野光雄 7頁〉〈座談会「争覇戦線異状あり」戸倉勝城、梶本隆夫、岡本健一郎、蔭山和夫、大沢昌芳、皆川睦男 5頁〉〈座談会「ボクらのうち明け噺」木村保、東実、杉本和喜代、林薫、岡崎正明、吉田治雄 6頁〉〈対談「藤本定義監督の退団問題」大井広介VS松木謙治郎 6頁〉〈大和球士「川上哲治を継ぐ者は誰だ」4頁〉〈坂口貴美「杉本和喜代と穴沢健一の友情」3頁〉〈大和球士「球豪伝 岩本義行」6頁〉〈松野和子「阪急のマスコット河野旭輝」4頁〉〈秋山登(大洋)カラー1頁〉 、博友社 、昭和31年 、1冊
B5判、238頁

Typographics"TEE" No.39 (1983年8月) <特集 : うちわ (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、1983、19p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : うちわ
全国から集まったうちわのデザイン:高原新一/関和廣/松木良介/西川征洋/平田明/平松暁/宇野たまこ/治田育美岸本一夫/市川雅巳/尾崎克典+大平敦夫/福山登志夫/味岡伸太郎
エッセイ[19] たまたま / 味岡伸太郎
タイポグラフィ実験 / 藤重日生・藤本智子 + 宮崎弘一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、1983 、19p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : うちわ 全国から集まったうちわのデザイン:高原新一/関和廣/松木良介/西川征洋/平田明/平松暁/宇野たまこ/治田育美岸本一夫/市川雅巳/尾崎克典+大平敦夫/福山登志夫/味岡伸太郎 エッセイ[19] たまたま / 味岡伸太郎 タイポグラフィ実験 / 藤重日生・藤本智子 + 宮崎弘一

太陽 7巻10号=No.76 (1969年10月) <特集 : 古都 鎌倉>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1969、184p、29 x 22cm、1冊
鎌倉の四季 / 大佛次郎 ; 富岡畦草 ; 矢萩春恵
鎌倉の美術 / 藤本四八
パノラマ絵図 / 横山隆一
いざ鎌倉の道 その街道を辿る / 樋口清之 ; 島内英佑
禅の修行 大本山円党寺・研究道場 / 高畠宗光 ; 英伸三
滑川の赤い金魚 / 永井龍男 ; 野口彌太郎
駈入寺 東慶寺聞き書 / 永井路子 ; 藤本四八
鎌倉武士の面影 / 永原慶二 ; 富岡畦草
歴史と美術 / 澁江二郎
禅とはなにか / 秋月龍珉
特集ガイド 古都を訪ねる
新連載 アンバランス大陸・南米をゆく 軍に守られた民主主義 / 磯貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 宝石の島セイロン / 斎木幸子)
名曲のふるさと ウィーンと旅の生涯 モーツァルト / 津守健二 ; 海老原盛樹
企業'69 快い生活を支える金具 東洋陶器 / 野田一夫 ; 長野重一
私のコレクション パイプ アルフレッド・ダンヒル / 春山行夫
クローズアップ青春 拓く 北海道・笹川桧葉青年会 / 大森忠
若い季節 郷司淑子 / 陸門一三
ふるさと風土記 長野県 観光と農業とのはざまに立つ 山国信濃の四季 / 本誌編集部 ; 藤原てい
味と祭りを訪ねて 飛驒高山 美を競う屋台と小京都の味 / 近藤弘
日本のスター 謝国権 / 江藤文夫 ; 佐藤明
古典の細道 大原御幸 建礼門院 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 楓との対話 あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊
折込みカラー太陽ドライブ・ガイド 蹄山とニセコアンヌプリ / 本誌写真部
レコードとの対話 杉浦康平(グラフィック・デザイナー) / 向坂正久
回想の人びと 夜明け前 / 金森健生 ; 吉村公三郎
喫茶室 / ヒサクニヒコ
友の会のページ
次号予告 編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、184p 、29 x 22cm 、1冊
鎌倉の四季 / 大佛次郎 ; 富岡畦草 ; 矢萩春恵 鎌倉の美術 / 藤本四八 パノラマ絵図 / 横山隆一 いざ鎌倉の道 その街道を辿る / 樋口清之 ; 島内英佑 禅の修行 大本山円党寺・研究道場 / 高畠宗光 ; 英伸三 滑川の赤い金魚 / 永井龍男 ; 野口彌太郎 駈入寺 東慶寺聞き書 / 永井路子 ; 藤本四八 鎌倉武士の面影 / 永原慶二 ; 富岡畦草 歴史と美術 / 澁江二郎 禅とはなにか / 秋月龍珉 特集ガイド 古都を訪ねる 新連載 アンバランス大陸・南米をゆく 軍に守られた民主主義 / 磯貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 宝石の島セイロン / 斎木幸子) 名曲のふるさと ウィーンと旅の生涯 モーツァルト / 津守健二 ; 海老原盛樹 企業'69 快い生活を支える金具 東洋陶器 / 野田一夫 ; 長野重一 私のコレクション パイプ アルフレッド・ダンヒル / 春山行夫 クローズアップ青春 拓く 北海道・笹川桧葉青年会 / 大森忠 若い季節 郷司淑子 / 陸門一三 ふるさと風土記 長野県 観光と農業とのはざまに立つ 山国信濃の四季 / 本誌編集部 ; 藤原てい 味と祭りを訪ねて 飛驒高山 美を競う屋台と小京都の味 / 近藤弘 日本のスター 謝国権 / 江藤文夫 ; 佐藤明 古典の細道 大原御幸 建礼門院 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 楓との対話 あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊 折込みカラー太陽ドライブ・ガイド 蹄山とニセコアンヌプリ / 本誌写真部 レコードとの対話 杉浦康平(グラフィック・デザイナー) / 向坂正久 回想の人びと 夜明け前 / 金森健生 ; 吉村公三郎 喫茶室 / ヒサクニヒコ 友の会のページ 次号予告 編集室

別冊国文学 33 今昔物語集宇治拾遺物語必携 (1988年版) (序説/今昔物語集を読む/宇治拾遺物語を読む/今昔物語集事典/宇治拾遺物語事典/今昔・宇治享受研究史/今昔・宇治主要テキストの検討/今昔・宇治名句名言集/解題・説話文学100選)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
三木紀人・編 (序説 久保田淳、村井康彦、大曽根章介、山口明穂、山折哲雄/池上洵一/三木紀人/小峯和・・・
表紙に僅すれと表紙端に折れ跡僅 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊国文学 33 今昔物語集宇治拾遺物語必携 (1988年版) (序説/今昔物語集を読む/宇治拾遺物語を読む/今昔物語集事典/宇治拾遺物語事典/今昔・宇治享受研究史/今昔・宇治主要テキストの検討/今昔・宇治名句名言集/解題・説話文学100選)

1,000
三木紀人・編 (序説 久保田淳、村井康彦、大曽根章介、山口明穂、山折哲雄/池上洵一/三木紀人/小峯和明・森正人×2/藤本徳明/小林保治/三木紀人/浅見和彦・小島孝之/説話文学複製翻刻一覧/今昔物語集・宇治拾遺物語年表) 、学燈社 、1987
表紙に僅すれと表紙端に折れ跡僅 小口に僅すれ

鳳翔学叢 第17輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
平等院ミュージアム鳳翔館、平等院
開館20周年特別号
平等院に関する研究紀要
第十七輯

資料見顕(口絵)平安時代柱絵眼相描画儀軌考 神居文彰

鳳凰堂内の空間構成 奥健夫

『往生論註』と『十住毘婆沙論』 石川琢道

『四条宮下野集』研究(十) 和田律子・横溝博・高橋由記・中村成里・有馬義貴・大塚誠也

考証 平等院鳳凰堂(阿弥陀堂)と唐庇車 藤本孝一

史料紹介 尾張藩士滝川忠貫旧蔵 尾張藩幕末軍制関係資料 木村慎平

日本画家・平山郁夫―その画業と平等院に関する作品について― 大塚裕一

特別展でたどる鳳翔館二十年のあゆみ 田中正流

研究ノート 文化財における素材と修理材料の相克 神居文彰

鳳凰堂昭和期復元扉絵「中品上生図」右扉の下地に関する科学調査 大和あすか・荒井経
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳳翔学叢 第17輯

1,980
平等院ミュージアム鳳翔館 、平等院
開館20周年特別号 平等院に関する研究紀要 第十七輯 資料見顕(口絵)平安時代柱絵眼相描画儀軌考 神居文彰 鳳凰堂内の空間構成 奥健夫 『往生論註』と『十住毘婆沙論』 石川琢道 『四条宮下野集』研究(十) 和田律子・横溝博・高橋由記・中村成里・有馬義貴・大塚誠也 考証 平等院鳳凰堂(阿弥陀堂)と唐庇車 藤本孝一 史料紹介 尾張藩士滝川忠貫旧蔵 尾張藩幕末軍制関係資料 木村慎平 日本画家・平山郁夫―その画業と平等院に関する作品について― 大塚裕一 特別展でたどる鳳翔館二十年のあゆみ 田中正流 研究ノート 文化財における素材と修理材料の相克 神居文彰 鳳凰堂昭和期復元扉絵「中品上生図」右扉の下地に関する科学調査 大和あすか・荒井経

京の匠 : 百職百人

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
淡交社編集局 編 ; 諸木靖宏 写真、淡交社、1999.3、206p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:206p
・発行年:1999年3月10日(初版)
・ISBN :9784473016553
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
淡交社編集局 編 ; 諸木靖宏 写真 、淡交社 、1999.3 、206p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:206p ・発行年:1999年3月10日(初版) ・ISBN :9784473016553 ◆本の状態:非常に良い

新版 色道大鏡〔オンデマンド版〕

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
26,400
新版色道大鏡刊行会編(大橋正叔・沖森卓也・倉島利仁・伴野英一・渡辺憲司〈代表〉)、八木書店、2015・・・
【新刊書の定価販売です】品切れの書籍を復刊!近世風俗を知るための藤本箕山著の基本図書。風俗語を中心とした日本語、美学、仏教の受容、流行ファッション、遊戯・玩具、芸能、書道史等々、江戸前期の女性史を極めて具体的な実例から語る。人名索引と遊里語・近世語彙を含む事項索引を附す。こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで一週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,400
新版色道大鏡刊行会編(大橋正叔・沖森卓也・倉島利仁・伴野英一・渡辺憲司〈代表〉) 、八木書店 、2015年 、788頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】品切れの書籍を復刊!近世風俗を知るための藤本箕山著の基本図書。風俗語を中心とした日本語、美学、仏教の受容、流行ファッション、遊戯・玩具、芸能、書道史等々、江戸前期の女性史を極めて具体的な実例から語る。人名索引と遊里語・近世語彙を含む事項索引を附す。こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで一週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。

Typographics"TEE" No.103 (1988年12月) <特集 : ニューフェイス・スペシャル (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、1988、61p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : ニューフェイス・スペシャル
エッセイ[80] 心を、気持ちを / 岡戸範行
わたしの街のおいしいタイポ[9] 大阪 / 藤本将
ことばの図鑑[8] おまじない / 中川憲造
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、1988 、61p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : ニューフェイス・スペシャル エッセイ[80] 心を、気持ちを / 岡戸範行 わたしの街のおいしいタイポ[9] 大阪 / 藤本将 ことばの図鑑[8] おまじない / 中川憲造

アイデア時代

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
藤本倫夫 著、オリオン社出版部、1958、207p 図版11枚、22cm
再版 カバーイタミ 背上部イタミ ヤケ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
藤本倫夫 著 、オリオン社出版部 、1958 、207p 図版11枚 、22cm
再版 カバーイタミ 背上部イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

美術手帖 1992年6月号 No.655 <特集 : 東京アートガイド'92>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1992、286p、A5判、1冊
東京アートガイド′92
TOPICS
 脱着するリアリティ展
 もうひとつの山口勝弘展
 エドガー・ホネットシュリーガー展
 TOPICS 国立西洋美術館新館長 / 高階秀爾氏
 TOPICS NICAFアートフェア
ひさこさんの屍体狩り 第37体 フラゴナールの従兄 / 小池寿子
内的な光 チュルリョーニスの絵画 / 倉林靖
(最終回)[3D美術館開館準備室]ステレオ写真歴史資料 / 木下京子
評伝 ヨーゼフ・ボイス③ / Heiner Stachelhaus 著. 山本和弘 訳
REPORT
 バルセロナ ピカソ タピエス モネ 「スペインアート1920-1990」展ほか / 江口尚子
 ニューヨーク ショーン・ランダース 杉本博司 「アレゴリー・オブ・モダニズム」展ほか / 杉浦邦恵
 ベルリン 「頽廃芸術」展 グジェゴシュ・プシェボレック トーマス・フロアシュッツほか / 河合純枝
 ロンドン ジョン・キーン トニー・カーターほか / 原田るい子
REVIEWS
 東京 宮島達男 ヤノベケンジ / 鷹見明彦
 東京 彦坂尚嘉 菅木志雄 戸谷成雄 / 山本育夫
 名古屋 稲垣智仁 山口良臣 住谷正巳 / 杉浦希久子
 京阪神 藤原向意 中辻悦子 林浩 / 平井章一
 京阪神 吉澤美香 河口龍夫 「透視」展 / 長谷川敬
MONTHLY FORUM
CHRONICLE EYE <対抗的な公共芸術>の具現とは / 高島直之
MUSEUM REPORT 板橋区立美術館 開館日、てっぺさんまでも桜ばな / 尾崎眞人
BOOKS 『官能の庭』『ラファエル前派の夢』ほか / 一海昇
FOREIGN BOOKS マイク・ケリー アンハミルトン / 市原研太郎
CHEK IT OUT! 展覧会プレヴュー
INFORMATION
追悼・藤本韶三 / 藤本四八
EXHIBITION GUIDE 展覧会案内
GALLERY GUIDE ギャラリー案内
芸術評論募集
NEXT ISSUE 次号予告
BACK ISSUES バックナンバー・リス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1992 、286p 、A5判 、1冊
東京アートガイド′92 TOPICS  脱着するリアリティ展  もうひとつの山口勝弘展  エドガー・ホネットシュリーガー展  TOPICS 国立西洋美術館新館長 / 高階秀爾氏  TOPICS NICAFアートフェア ひさこさんの屍体狩り 第37体 フラゴナールの従兄 / 小池寿子 内的な光 チュルリョーニスの絵画 / 倉林靖 (最終回)[3D美術館開館準備室]ステレオ写真歴史資料 / 木下京子 評伝 ヨーゼフ・ボイス③ / Heiner Stachelhaus 著. 山本和弘 訳 REPORT  バルセロナ ピカソ タピエス モネ 「スペインアート1920-1990」展ほか / 江口尚子  ニューヨーク ショーン・ランダース 杉本博司 「アレゴリー・オブ・モダニズム」展ほか / 杉浦邦恵  ベルリン 「頽廃芸術」展 グジェゴシュ・プシェボレック トーマス・フロアシュッツほか / 河合純枝  ロンドン ジョン・キーン トニー・カーターほか / 原田るい子 REVIEWS  東京 宮島達男 ヤノベケンジ / 鷹見明彦  東京 彦坂尚嘉 菅木志雄 戸谷成雄 / 山本育夫  名古屋 稲垣智仁 山口良臣 住谷正巳 / 杉浦希久子  京阪神 藤原向意 中辻悦子 林浩 / 平井章一  京阪神 吉澤美香 河口龍夫 「透視」展 / 長谷川敬 MONTHLY FORUM CHRONICLE EYE <対抗的な公共芸術>の具現とは / 高島直之 MUSEUM REPORT 板橋区立美術館 開館日、てっぺさんまでも桜ばな / 尾崎眞人 BOOKS 『官能の庭』『ラファエル前派の夢』ほか / 一海昇 FOREIGN BOOKS マイク・ケリー アンハミルトン / 市原研太郎 CHEK IT OUT! 展覧会プレヴュー INFORMATION 追悼・藤本韶三 / 藤本四八 EXHIBITION GUIDE 展覧会案内 GALLERY GUIDE ギャラリー案内 芸術評論募集 NEXT ISSUE 次号予告 BACK ISSUES バックナンバー・リス

三彩 特集:ベンガル・ルネッサンスとノンドラル・ボース ルネ・マグリット 岩田藤七 (275)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
三彩社 [編]、三彩社、昭和46年、92p、30cm、1冊
書籍(背にシミ・・・サブ画像参照) 本文(特別な事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
三彩社 [編] 、三彩社 、昭和46年 、92p 、30cm 、1冊
書籍(背にシミ・・・サブ画像参照) 本文(特別な事項はないようです。)

鬼の詩 7月24日発行誤植訂正版 初カバー帯 三方少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
藤本義一、講談社、昭49・7、1冊
本来初版発行は7月8日だが、奥付の「著者」を「編者」と誤植したため、初版表記のまま7月24日に訂正されたもの。【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鬼の詩 7月24日発行誤植訂正版 初カバー帯 三方少シミ有

11,000
藤本義一 、講談社 、昭49・7 、1冊
本来初版発行は7月8日だが、奥付の「著者」を「編者」と誤植したため、初版表記のまま7月24日に訂正されたもの。【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

三枝のホンマでっか : 桂三枝対談集 part 3

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
桂三枝 著、読売新聞社、1992、278p、19cm
初版、帯・カバーに若干ヤケ、本体三方に微ヨゴレ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三枝のホンマでっか : 桂三枝対談集 part 3

2,500
桂三枝 著 、読売新聞社 、1992 、278p 、19cm
初版、帯・カバーに若干ヤケ、本体三方に微ヨゴレ、中身良好

平家物語の形成と受容

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
櫻井陽子 著、汲古書院、平13、515, 15p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語の形成と受容

5,500
櫻井陽子 著 、汲古書院 、平13 、515, 15p 、22cm

四國詩文學選 初函 函痛地一部欠 装幀・寺田政明

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
太田明編、現代書房、昭10・9、1冊
阿野赤鳥 乾直恵 生田花世 大江満雄 岡本弥太 太田明 折戸彫夫 大谷一得 河西新太郎 葛井和雄 久保麟一 清水玲三 高橋新吉 玉置光三 月原橙一郎 寺田白生 中野武彦 西山五百枝 西村春子 藤本浩一 藤原美憲 森三千代 山内隆 安岡黒村 横山青娥【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
太田明編 、現代書房 、昭10・9 、1冊
阿野赤鳥 乾直恵 生田花世 大江満雄 岡本弥太 太田明 折戸彫夫 大谷一得 河西新太郎 葛井和雄 久保麟一 清水玲三 高橋新吉 玉置光三 月原橙一郎 寺田白生 中野武彦 西山五百枝 西村春子 藤本浩一 藤原美憲 森三千代 山内隆 安岡黒村 横山青娥【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

社会思想研究 第17巻第9号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
社會思想研究會 [編]、社会思想研究会、1965、21cm、36p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
社會思想研究會 [編] 、社会思想研究会 、1965 、21cm 、36p

マリー・アントワネット1 ツヴァイク全集11

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
ツヴァイク 藤本淳雄/森川俊夫訳、みすず書房、昭37、386p 図版、18cm
函帯 月報付 函背焼角スレ傷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
ツヴァイク 藤本淳雄/森川俊夫訳 、みすず書房 、昭37 、386p 図版 、18cm
函帯 月報付 函背焼角スレ傷

明治維新と天忠組

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,000
影山正治、維新寮、昭和12.7/初版、112p、19cm
外装なし・パラカバー付 / 経年劣化あり。表紙少しヤケ、小口・天・地ヤケ、本文扉~18頁まで小口シミ(通読に問題ありません)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
影山正治 、維新寮 、昭和12.7/初版 、112p 、19cm
外装なし・パラカバー付 / 経年劣化あり。表紙少しヤケ、小口・天・地ヤケ、本文扉~18頁まで小口シミ(通読に問題ありません)あり。 ■海外発送には対応していません

季刊銀花 28号 (1976 冬) 特集 日本人の道具・籠(山と海と町に籠を訪ねる)/出雲の工人・金津滋とその母ちか女(滋の工芸遊び/ちか女手仕事一代/金津滋とちか女讃 二本の手びき糸 髙橋巖、美の遊行者 藤本均/日の出団扇と母 金津滋)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
中川ともの芝居絵/中川とも随想録/画人中川ともの愛した世界/足立巻一(石をめぐる旅=風土記の大石)/・・・
背に少ヤケと湿気ヨゴレ少・背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれと黒インク跡極僅 (続、斎藤庸一(詩をめぐる覚書 枝豆の眼 淵上毛銭)/秦秀雄×2(日本陶器拾遺抄・4 雑器よりとりあげられたる茶器/万宝は一心により)/常滑の仕事/常滑・野ざらしの陶/佐渡の農民版画
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 28号 (1976 冬) 特集 日本人の道具・籠(山と海と町に籠を訪ねる)/出雲の工人・金津滋とその母ちか女(滋の工芸遊び/ちか女手仕事一代/金津滋とちか女讃 二本の手びき糸 髙橋巖、美の遊行者 藤本均/日の出団扇と母 金津滋)/ほか

500
中川ともの芝居絵/中川とも随想録/画人中川ともの愛した世界/足立巻一(石をめぐる旅=風土記の大石)/小穴隆一装幀集/葛巻義敏(小穴隆一と芥川龍之介)/中川一政(遠くの顔・小穴隆一)/坪田譲治(片隅の交友録・小穴隆一さん)/ほか 、文化出版局 、昭51
背に少ヤケと湿気ヨゴレ少・背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれと黒インク跡極僅 (続、斎藤庸一(詩をめぐる覚書 枝豆の眼 淵上毛銭)/秦秀雄×2(日本陶器拾遺抄・4 雑器よりとりあげられたる茶器/万宝は一心により)/常滑の仕事/常滑・野ざらしの陶/佐渡の農民版画

都市住宅 1981年10月号 横浜シーサイドタウンの実験

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、96、A4
■特集 横浜シーサイドタウンの実験

 アーバン・デザイン的手法と協同設計の試み

・対談 アーバン・デザインの今日的課題

 槇文彦×林泰義

・論

 金沢シーサイドタウンのアーバンデザイン構想 田村明

・街路型住宅へのアプローチ 長島孝一

・1号地低層住宅地の実施計画 槇文彦総合計画事務所

・座談会

 街づくりにおける参加の可能性と問題

  神谷宏治、内井昭蔵、藤本昌也、宮脇檀、岡田隆臣、西脇敏夫、松川淳子

・ドキュメント協同設計

・集合住宅地におけるアーバンデザインの実践 西脇敏夫、北沢猛

・2号地北ブロック中央ゾーンの造園基本計画 田中造園

・2号地のサイン計画 GKインダストリアルデザイン研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1981年10月号 横浜シーサイドタウンの実験

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、96 、A4
■特集 横浜シーサイドタウンの実験  アーバン・デザイン的手法と協同設計の試み ・対談 アーバン・デザインの今日的課題  槇文彦×林泰義 ・論  金沢シーサイドタウンのアーバンデザイン構想 田村明 ・街路型住宅へのアプローチ 長島孝一 ・1号地低層住宅地の実施計画 槇文彦総合計画事務所 ・座談会  街づくりにおける参加の可能性と問題   神谷宏治、内井昭蔵、藤本昌也、宮脇檀、岡田隆臣、西脇敏夫、松川淳子 ・ドキュメント協同設計 ・集合住宅地におけるアーバンデザインの実践 西脇敏夫、北沢猛 ・2号地北ブロック中央ゾーンの造園基本計画 田中造園 ・2号地のサイン計画 GKインダストリアルデザイン研究所
  • 単品スピード注文

サブラ (sabra) 2002年2月14日 002 (第3巻第3号通巻第43号) 片瀬那奈(カバーガール)/小池栄子(入浴シーン)/川村亜紀/市川由衣/鈴木史華/藤本綾/山田誉子/2002冬季五輪は女の子で見る ソルトレークシティーのカワイコちゃんたち

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 アルゼ・ショールーム)/新春ビッグ対談(大魔神 佐々木主浩・・・
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く)/石丸元章(インターネット地獄めぐり)/特別付録 アイドル・シール付き)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サブラ (sabra) 2002年2月14日 002 (第3巻第3号通巻第43号) 片瀬那奈(カバーガール)/小池栄子(入浴シーン)/川村亜紀/市川由衣/鈴木史華/藤本綾/山田誉子/2002冬季五輪は女の子で見る ソルトレークシティーのカワイコちゃんたち

500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 アルゼ・ショールーム)/新春ビッグ対談(大魔神 佐々木主浩×雀鬼 桜井章一)/武田了・文、佐粧俊之・撮影(さらば資本主義!中欧縦断記行・4 新しい価値観の創造者たちを探して チェコ・プラハ再訪)/momoちゃん通信・9 、小学館 、2002
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く)/石丸元章(インターネット地獄めぐり)/特別付録 アイドル・シール付き)

東西の死生観 : シンポジウム

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
仏教大学総合研究所 編著、法蔵館、1995年、244p、22cm
カバー マーカー・鉛筆線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東西の死生観 : シンポジウム

200
仏教大学総合研究所 編著 、法蔵館 、1995年 、244p 、22cm
カバー マーカー・鉛筆線引き

発達障害研究 10巻1号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1988年、77p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特 集 発達アセスメント
高橋彰彦: <展望> 発達アセスメントの諸問題一制度面の立場から一
上田礼子: <展望> 発達アセスメントの諸問題一技術面の立場から一
諸岡啓一 : 乳幼児期における発達アセスメント 小児科領域から
栗田広:乳幼児期における発達アセスメント一児童神経科領域から一
清水直治 : 乳幼児期における発達アセスメントー心理学領域から一
竹内光春 : 就学期における発達アセスメント
一門恵子・坂本 裕: 学童期における発達アセスメント
特殊学級・養護学校における実態一
原著
田実 潔・池田由紀江 : ダウン症候群児の音声障害に関する研究
資 料
黒田健次 藤本次郎 稲垣元文・隠岐忠彦・国井敏昭 佐藤貴志:
心身障害児(者)の社会適応に関する基礎的研究 (2)
一職能判定指標を中心に一
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1988年 、77p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特 集 発達アセスメント 高橋彰彦: <展望> 発達アセスメントの諸問題一制度面の立場から一 上田礼子: <展望> 発達アセスメントの諸問題一技術面の立場から一 諸岡啓一 : 乳幼児期における発達アセスメント 小児科領域から 栗田広:乳幼児期における発達アセスメント一児童神経科領域から一 清水直治 : 乳幼児期における発達アセスメントー心理学領域から一 竹内光春 : 就学期における発達アセスメント 一門恵子・坂本 裕: 学童期における発達アセスメント 特殊学級・養護学校における実態一 原著 田実 潔・池田由紀江 : ダウン症候群児の音声障害に関する研究 資 料 黒田健次 藤本次郎 稲垣元文・隠岐忠彦・国井敏昭 佐藤貴志: 心身障害児(者)の社会適応に関する基礎的研究 (2) 一職能判定指標を中心に一
  • 単品スピード注文

イドメネオ <名作オペラブックス 30>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,450
アッティラ・チャンパイ, ディートマル・ホラント 編、音楽之友社、1989.11、337p、19cm
帯、天ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イドメネオ <名作オペラブックス 30>

1,450
アッティラ・チャンパイ, ディートマル・ホラント 編 、音楽之友社 、1989.11 、337p 、19cm
帯、天ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。

本 : TAKEO PAPER SHOW 2011

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥600~)
竹尾 編 ; 竹尾ペーパーショウコミッティ 監修、平凡社、469p、24cm
2011年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本 : TAKEO PAPER SHOW 2011

2,000 (送料:¥600~)
竹尾 編 ; 竹尾ペーパーショウコミッティ 監修 、平凡社 、469p 、24cm
2011年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

東西の死生観 : シンポジウム

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
仏教大学総合研究所 編著、法蔵館、1995、244p、22cm
A5 カバー 帯 ヤケシミ 私製ビニカバ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
仏教大学総合研究所 編著 、法蔵館 、1995 、244p 、22cm
A5 カバー 帯 ヤケシミ 私製ビニカバ 初版

東西の死生観 : シンポジウム

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
仏教大学総合研究所 編著、法蔵館、1995、244p、22cm
A5 初版 カバー
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
仏教大学総合研究所 編著 、法蔵館 、1995 、244p 、22cm
A5 初版 カバー
  • 単品スピード注文

線後を彩った女たち  その30年史  性風俗縮刷版(「週刊大衆」創刊30周年記念企画)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
企画・構成 伊藤裕作。インタビュー 藤本義一、田村隆一、山本晋也、木内恭介。ルポ 山下清、大藪・・・
若干の歪み。双葉社MOOK(37) レジャー&ホビーシリーズ(46)。ソフトカバー。定価1000円。街娼、ステッキガール、エプロン売春、やとな、温泉芸者、秘密クラブ、トルコ風呂、浮世風呂、パンマ、ストリップ、ピンクサロン、ピンク映画、ラブホテル、スワッピング、女子高生売春、主婦売春、ノーパン喫茶、のぞき劇場、個室ヌード、ホテトル、マントル、SMクラブ、ビニール本、デート喫茶愛人バンク、ソープランド、ファッションヘルス、裏ビデオ、テレフォンクラブ。36879-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

線後を彩った女たち  その30年史  性風俗縮刷版(「週刊大衆」創刊30周年記念企画)

2,200
企画・構成 伊藤裕作。インタビュー 藤本義一、田村隆一、山本晋也、木内恭介。ルポ 山下清、大藪春彦、田中小実昌、川上宗薫、荒木経惟、五島勉、寺内大吉 他 、双葉社 、1987年6月29日発行 、A4判、290頁 、1冊
若干の歪み。双葉社MOOK(37) レジャー&ホビーシリーズ(46)。ソフトカバー。定価1000円。街娼、ステッキガール、エプロン売春、やとな、温泉芸者、秘密クラブ、トルコ風呂、浮世風呂、パンマ、ストリップ、ピンクサロン、ピンク映画、ラブホテル、スワッピング、女子高生売春、主婦売春、ノーパン喫茶、のぞき劇場、個室ヌード、ホテトル、マントル、SMクラブ、ビニール本、デート喫茶愛人バンク、ソープランド、ファッションヘルス、裏ビデオ、テレフォンクラブ。36879-aya(保管先 kitche 平積み)

こどもクラブ 第4巻第10号 昭和23年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・渡辺武夫 ケーブルカー(絵・島野重之)シンデレラ(平塚武二 絵・西村保史郎 7P)どんぐりこ(・・・
28P B5 ヤケ強 綴じやや開きにくい 表紙贈呈スタンプ 表紙角少切れ・オレすじ 終盤角オレすじ 裏表紙少イタミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
表紙・渡辺武夫 ケーブルカー(絵・島野重之)シンデレラ(平塚武二 絵・西村保史郎 7P)どんぐりこ(詩・清水かつら 曲・弘田龍太郎 絵・鈴木壽雄)おさるのきかんし(絵・富永秀夫)どんぐりこぞう てんぐのめん(清水崑)みんなでやってみよう フットボールゲーム(絵・沢井一三郎)ステッキてっちゃん・5(秋玲二)以下2色印刷 原一司 熊川正雄 小川哲男 おいしいかき(西山敏夫 絵・遠山陽子)こころがけましょう(藤本一郎 絵・伏石繁男)こどもグラフ のりものいろいろ きりんとおさる(成瀬恭 絵・大石哲路)くじらとりゲーム(西村比呂志) 、大日本雄弁会講談社
28P B5 ヤケ強 綴じやや開きにくい 表紙贈呈スタンプ 表紙角少切れ・オレすじ 終盤角オレすじ 裏表紙少イタミ 

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000