文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤澤 巌」の検索結果
673件

写真 岩波全書31

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
藤澤 信、岩波書店、昭10、1冊
函 B6 236+16
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真 岩波全書31

1,000
藤澤 信 、岩波書店 、昭10 、1冊
函 B6 236+16

オイディプス王

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
300
ソポクレス/藤沢令夫訳、昭47
赤帯 岩波文庫重版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オイディプス王

300
ソポクレス/藤沢令夫訳 、昭47
赤帯 岩波文庫重版

勝負と芸 わが囲碁の道

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
275
藤沢秀行、岩波新書、平2、1冊
初版カバ 紙ヤケ
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勝負と芸 わが囲碁の道

275
藤沢秀行 、岩波新書 、平2 、1冊
初版カバ 紙ヤケ

パイドロス

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
プラトン/藤沢令夫訳、岩波文庫、1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

パイドロス

660
プラトン/藤沢令夫訳 、岩波文庫 、1996

小学校教師のための図画工作科 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,800
中谷・藤沢、岩崎書店、昭35、1冊
函痛み
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学校教師のための図画工作科 

2,800
中谷・藤沢 、岩崎書店 、昭35 、1冊
函痛み

パイドロス 岩波文庫

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
400
プラトン著 藤沢令夫訳、岩波書店、昭和49年、1冊
9刷 三方少経年ヤケ 表紙少ヨゴレ 線引き
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パイドロス 岩波文庫

400
プラトン著 藤沢令夫訳 、岩波書店 、昭和49年 、1冊
9刷 三方少経年ヤケ 表紙少ヨゴレ 線引き

さようならよざえむさん <絵本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
有馬志津子、藤沢友一、岩崎書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
有馬志津子、藤沢友一 、岩崎書店
  • 単品スピード注文

旅の画帖 パリ・ロワール・ブルージュ

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
藤沢 友一、岩崎書店、昭和55.8、59p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
藤沢 友一 、岩崎書店 、昭和55.8 、59p 、A4
ISBN:**

オイディプス王 <岩波文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
ソポクレス:作 藤沢令夫:訳、岩波書店、2017、1冊
文庫判(赤105-2)・重版・カバー (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オイディプス王 <岩波文庫>

800
ソポクレス:作 藤沢令夫:訳 、岩波書店 、2017 、1冊
文庫判(赤105-2)・重版・カバー (状態良好)

勝負と芸

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
藤沢秀行、岩波書店、平2、1冊
わが囲碁の道 岩波新書 カバー ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勝負と芸

330 (送料:¥190~)
藤沢秀行 、岩波書店 、平2 、1冊
わが囲碁の道 岩波新書 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

プラトン全集 8

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
田中美知太郎, 藤沢令夫 編、岩波書店、1998年、272p、22cm
5刷 函背周辺やけ、少よごれあります 表紙にすれあります 本文良好です 月報ありません 定価3400円
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プラトン全集 8

800 (送料:¥380~)
田中美知太郎, 藤沢令夫 編 、岩波書店 、1998年 、272p 、22cm
5刷 函背周辺やけ、少よごれあります 表紙にすれあります 本文良好です 月報ありません 定価3400円
  • 単品スピード注文

国家 下 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
プラトン 著 ; 藤沢令夫 訳、岩波書店、1993、493p、15cm
表紙ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国家 下 <岩波文庫>

800
プラトン 著 ; 藤沢令夫 訳 、岩波書店 、1993 、493p 、15cm
表紙ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし

岩手のおかしな妖怪たち

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
藤沢美雄、トリョーコム、H元年、1
カバー少スレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手のおかしな妖怪たち

1,650
藤沢美雄 、トリョーコム 、H元年 、1
カバー少スレ

岩手艶笑譚

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
500
藤沢美雄、津軽書房、昭53、1冊
重版 B6判 221P 帯・カバ背ヤケ 経年並 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩手艶笑譚

500
藤沢美雄 、津軽書房 、昭53 、1冊
重版 B6判 221P 帯・カバ背ヤケ 経年並 

プロタゴラス 〈ソフィストたち〉 岩波文庫

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
500
著者:プラトン 訳者:藤沢令夫、岩波書店、1988年第1刷
経年のヤケ、スレ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
著者:プラトン 訳者:藤沢令夫 、岩波書店 、1988年第1刷
経年のヤケ、スレ

オイディプス王(ソポクレス) (岩波文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
300 (送料:¥350~)
ソポクレス/令夫, 藤沢(訳)、岩波書店、2010
カバーキズ少有り [ID:ACE1130]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オイディプス王(ソポクレス) (岩波文庫)

300 (送料:¥350~)
ソポクレス/令夫, 藤沢(訳) 、岩波書店 、2010
カバーキズ少有り [ID:ACE1130]
  • 単品スピード注文

信濃国分寺之研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,100
藤澤直枝、岩井黎明堂、S6、1
A5-93頁、函壊、ヤケ、表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100
藤澤直枝 、岩井黎明堂 、S6 、1
A5-93頁、函壊、ヤケ、表紙シミ

プラトン全集 8

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
田中美知太郎, 藤沢令夫 編、岩波書店、1986年、272p、22cm
3刷 函にやけ、微よごれ個所あります 本文良好です 月報ありません
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プラトン全集 8

800 (送料:¥320~)
田中美知太郎, 藤沢令夫 編 、岩波書店 、1986年 、272p 、22cm
3刷 函にやけ、微よごれ個所あります 本文良好です 月報ありません
  • 単品スピード注文

信濃國分寺之研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
藤澤直枝、岩井黎明堂、昭6、1冊
函欠 謹呈署名、小口頁ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

信濃國分寺之研究

3,300
藤澤直枝 、岩井黎明堂 、昭6 、1冊
函欠 謹呈署名、小口頁ヤケ

世界観と哲学の基本問題

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
藤沢令夫、岩波書店、1993
初カバ帯/並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界観と哲学の基本問題

6,300
藤沢令夫 、岩波書店 、1993
初カバ帯/並、少シミ

春星臺東皐句集 東皐翁百二十回忌記念

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
39,720
高橋東皐 著、高橋篤四(岩手県東磐井郡藤澤町藤澤字町47番地) 編輯、高橋篤四 発行、昭和13年(1・・・
初版、和装本、164頁、A5判、23.1×16.8×1.6cm、目次 奥美人、花の春、拾遺、雑篇、不尽気不律(不二煙集)、東皐評伝、解説。高橋東皐(1752-1819)東磐井郡藤澤生れ、別号蓬莱山人、蕪村門弟。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春星臺東皐句集 東皐翁百二十回忌記念

39,720
高橋東皐 著、高橋篤四(岩手県東磐井郡藤澤町藤澤字町47番地) 編輯 、高橋篤四 発行 、昭和13年(1938年)刊 、1册
初版、和装本、164頁、A5判、23.1×16.8×1.6cm、目次 奥美人、花の春、拾遺、雑篇、不尽気不律(不二煙集)、東皐評伝、解説。高橋東皐(1752-1819)東磐井郡藤澤生れ、別号蓬莱山人、蕪村門弟。

オイディプス王 【岩波文庫 赤105-2】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
300 (送料:¥350~)
ソポクレス/藤沢令夫(訳)、岩波書店、1995
重版、カバースレ少有り [ID:ACC162]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オイディプス王 【岩波文庫 赤105-2】

300 (送料:¥350~)
ソポクレス/藤沢令夫(訳) 、岩波書店 、1995
重版、カバースレ少有り [ID:ACC162]
  • 単品スピード注文

文芸ふじさ 第4号 (文芸 藤沢) 鈴木伸治 特集  岩手県藤沢町

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
昭和59年7月、83p
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 三方に経年による多少のヤケ ゆうパケット追跡番号付で210円で発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、昭和59年7月 、83p
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 三方に経年による多少のヤケ ゆうパケット追跡番号付で210円で発送予定です

ソポクレス オイディプス王

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
藤沢令夫訳/岩波文庫、岩波書店、1987
3刷/カバー/経年観、読みクセ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ソポクレス オイディプス王

440
藤沢令夫訳/岩波文庫 、岩波書店 、1987
3刷/カバー/経年観、読みクセ

治山政策論

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,500
藤沢秀夫・岩崎成嘉・大沢豊・田中茂、昭35
線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

治山政策論

3,500
藤沢秀夫・岩崎成嘉・大沢豊・田中茂 、昭35
線有

国家 上・下 岩波文庫

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥185~)
プラトン 藤沢令夫訳、岩波書店、1979、2
並、重版(1985~1986)、カバー【揃】、強珈琲シミ【下】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家 上・下 岩波文庫

1,200 (送料:¥185~)
プラトン 藤沢令夫訳 、岩波書店 、1979 、2
並、重版(1985~1986)、カバー【揃】、強珈琲シミ【下】
  • 単品スピード注文

イデアと世界 藤沢令夫著作集 第2巻

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
岩波書店、2000、1
月報付き 函ヤケシミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イデアと世界 藤沢令夫著作集 第2巻

11,000
、岩波書店 、2000 、1
月報付き 函ヤケシミ

歌集国原  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
藤沢古実、岩波書店、昭2、0、0、1冊
初版  函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集国原  <初版 函付>

1,260
藤沢古実 、岩波書店 、昭2 、1冊
初版  函付

さよなら よざえむさん

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
800
有馬志津子 藤沢友一 絵、岩崎書店、昭49
三刷 カバ傷み
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

さよなら よざえむさん

800
有馬志津子 藤沢友一 絵 、岩崎書店 、昭49
三刷 カバ傷み

プロタゴラス ソフィストたち 岩波文庫青601-9

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500 (送料:¥185~)
プラトン 藤沢令夫訳、岩波書店、1988年、204p、文庫判
重刷 カバー 小口少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロタゴラス ソフィストたち 岩波文庫青601-9

500 (送料:¥185~)
プラトン 藤沢令夫訳 、岩波書店 、1988年 、204p 、文庫判
重刷 カバー 小口少シミ
  • 単品スピード注文

近世日葡通交小史

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
岩生成一、藤澤友吉刊、昭2、1冊
葡萄牙副領事蔵版 ヤケ・シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世日葡通交小史

2,200
岩生成一 、藤澤友吉刊 、昭2 、1冊
葡萄牙副領事蔵版 ヤケ・シミ有

岩手藤沢誌 現在.の岩手県一関市藤沢町  限定300部の内285番

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
8,000
藤澤町郷土研究会編、藤沢町郷土研究会、305p 図版 地図、22cm
箱に僅かな傷み汚れ 表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です ゆうパケット追跡番号で360円にて発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
藤澤町郷土研究会編 、藤沢町郷土研究会 、305p 図版 地図 、22cm
箱に僅かな傷み汚れ 表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です ゆうパケット追跡番号で360円にて発送予定です

イデアと世界 : 哲学の基本問題

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
藤沢令夫著、岩波書店、1980、334, 34 p.、22 cm
第1刷 函ヤケ少イタミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
藤沢令夫著 、岩波書店 、1980 、334, 34 p. 、22 cm
第1刷 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

旅の画帖 パリ・ロワール・ブルージュ

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
藤沢友一、岩崎書店、1980、1
A4横カバー経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅の画帖 パリ・ロワール・ブルージュ

1,000
藤沢友一 、岩崎書店 、1980 、1
A4横カバー経年変化

ギリシア哲学と現代 藤澤令夫著作集 第Ⅴ巻

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
10,500
岩波書店、2001、1
月報付き 函ヤケシミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア哲学と現代 藤澤令夫著作集 第Ⅴ巻

10,500
、岩波書店 、2001 、1
月報付き 函ヤケシミ

山形県鶴岡市 藤沢岩屋遺跡 第二期第二次調査報告書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
鶴岡市教育委員会、昭56
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形県鶴岡市 藤沢岩屋遺跡 第二期第二次調査報告書 

1,650
、鶴岡市教育委員会 、昭56

情熱の画家ゴッホ 太陽の鉛筆 サイン入 (岩崎少年文庫)

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
藤沢友一・作・画、岩崎書店、1978年、一冊
初版 美本 裸本 献呈署名入り 菊判 
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

情熱の画家ゴッホ 太陽の鉛筆 サイン入 (岩崎少年文庫)

3,000
藤沢友一・作・画 、岩崎書店 、1978年 、一冊
初版 美本 裸本 献呈署名入り 菊判 

プラトン「パイドロス」註解

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥380~)
藤沢 令夫、岩波書店、昭和59.1、449p、A5
重量:約800g 厚さ:約2.9cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥380~)
藤沢 令夫 、岩波書店 、昭和59.1 、449p 、A5
重量:約800g 厚さ:約2.9cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

岩手艶笑譚  正・続

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,830 (送料:¥430~)
藤沢美雄、津軽書房、昭和50年、2
カバー、質問はメールでお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手艶笑譚  正・続

1,830 (送料:¥430~)
藤沢美雄 、津軽書房 、昭和50年 、2
カバー、質問はメールでお願いします。
  • 単品スピード注文

ギリシア哲学と現代 藤澤令夫著作集 第Ⅴ巻

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
岩波書店、2001、1
月報付き 函シミ・背ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア哲学と現代 藤澤令夫著作集 第Ⅴ巻

11,000
、岩波書店 、2001 、1
月報付き 函シミ・背ヤケ

岩波講座転換期における人間8

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
810
宇沢・河合・藤沢・渡辺編、1992
倫理とは重版カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座転換期における人間8

810
宇沢・河合・藤沢・渡辺編 、1992
倫理とは重版カバー付

メノン

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
400
プラトン著 藤沢令夫訳、岩波文庫、1997年4刷、1冊
カバー、166頁、文庫、本体-経年少ヤケ・微シミ、他経年-並上【岩波文庫青601-6】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メノン

400
プラトン著 藤沢令夫訳 、岩波文庫 、1997年4刷 、1冊
カバー、166頁、文庫、本体-経年少ヤケ・微シミ、他経年-並上【岩波文庫青601-6】

オイディプス王

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
ソポクレス/藤沢令夫訳、岩波文庫、1990
36刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オイディプス王

1,100
ソポクレス/藤沢令夫訳 、岩波文庫 、1990
36刷

総選挙読本 普選総選挙の第1回

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,850
藤沢利喜太郎、岩波書店、昭3、1
A5 裸本 見返しに記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

総選挙読本 普選総選挙の第1回

2,850
藤沢利喜太郎 、岩波書店 、昭3 、1
A5 裸本 見返しに記名

パイドロス <岩波文庫> 

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
プラトン:著 藤沢令夫:訳、岩波書店、2016、1冊
文庫判(青601-5)・重版・カバー (本体の天少シミ、その他状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パイドロス <岩波文庫> 

800
プラトン:著 藤沢令夫:訳 、岩波書店 、2016 、1冊
文庫判(青601-5)・重版・カバー (本体の天少シミ、その他状態概ね良)

自然とは 転換期における人間 岩波講座

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
1,000
藤澤令夫他11名、岩波書店、1989年9月、336、22㎝、1
初版、 カバー 、帯、月報、本体天シミ少、他は良好送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然とは 転換期における人間 岩波講座

1,000
藤澤令夫他11名 、岩波書店 、1989年9月 、336 、22㎝ 、1
初版、 カバー 、帯、月報、本体天シミ少、他は良好送料¥600

歌集 国原

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
藤沢小、岩波書店、平2、1冊
初版 四六判 函付 函スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 国原

600
藤沢小 、岩波書店 、平2 、1冊
初版 四六判 函付 函スレ有り

パイドロス

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
520 (送料:¥185~)
プラトン/藤沢令夫訳、岩波書店、昭和44
【文庫本】 カバー少スレ、三方ヤケ、微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
520 (送料:¥185~)
プラトン/藤沢令夫訳 、岩波書店 、昭和44
【文庫本】 カバー少スレ、三方ヤケ、微シミ。
  • 単品スピード注文

eデモクラシーへの挑戦 藤沢市市民電子会議室の歩み

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
金子郁容他、岩波書店、2004
カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

eデモクラシーへの挑戦 藤沢市市民電子会議室の歩み

900
金子郁容他 、岩波書店 、2004
カバ・帯・美

[雑誌]奇書 1巻3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
藤澤衛彦、佐々木指月、石川巌他、文芸資料研究会、昭和3年7月
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]奇書 1巻3号

980
藤澤衛彦、佐々木指月、石川巌他、文芸資料研究会、昭和3年7月
A5判

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー