文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤田 実」の検索結果
1,936件

下水道工学演習

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
藤田賢二 著、学献社、1979年、282p、22cm、1冊
再版  函 ペンによる線引きあります。一部ですが画像参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
藤田賢二 著 、学献社 、1979年 、282p 、22cm 、1冊
再版  函 ペンによる線引きあります。一部ですが画像参照して下さい。

株の罠 : 相場の背後に潜むもの

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
藤田貞夫 著、財界展望新社、237p、18cm
帯付き。強いヤケシミ、汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

株の罠 : 相場の背後に潜むもの

490 (送料:¥300~)
藤田貞夫 著 、財界展望新社 、237p 、18cm
帯付き。強いヤケシミ、汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

尺度綜考 : 尺度考 里程考 地割考 都城考

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
藤田元春 著、臨川書店、1976/1/25、511p 図 地図、22cm
書名:尺度綜考 : 尺度考 里程考 地割考 都城考
著者:藤田元春 著
出版元:臨川書店
刊行年:1976/01/25
版表示:
説明:藤田元春による『尺度綜考 : 尺度考 里程考 地割考 都城考』は、1976年に臨川書店から刊行された一冊です。タイトルに示される通り、尺度や里程、地割、都城といったテーマについて幅広く考察が試みられているようで、古典的あるいは歴史的な視点からの研究や議論が収められている可能性があります。専門的な内容を含むため、関連分野に関心のある読者にとって参考になりそうです。文章の構成や詳述の仕方については実際に手に取って確認されるのがよいかもしれません。
状態:函ヤケシミ端凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
藤田元春 著 、臨川書店 、1976/1/25 、511p 図 地図 、22cm
書名:尺度綜考 : 尺度考 里程考 地割考 都城考 著者:藤田元春 著 出版元:臨川書店 刊行年:1976/01/25 版表示: 説明:藤田元春による『尺度綜考 : 尺度考 里程考 地割考 都城考』は、1976年に臨川書店から刊行された一冊です。タイトルに示される通り、尺度や里程、地割、都城といったテーマについて幅広く考察が試みられているようで、古典的あるいは歴史的な視点からの研究や議論が収められている可能性があります。専門的な内容を含むため、関連分野に関心のある読者にとって参考になりそうです。文章の構成や詳述の仕方については実際に手に取って確認されるのがよいかもしれません。 状態:函ヤケシミ端凹みあり

数学科における教育工学 <教職数学シリーズ 実践編 4>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
藤田広一、共立出版、1985年、202、A5、1冊
薄汚れ有、カバー擦れ傷・端少破れ・一部退色有、印有、本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
藤田広一 、共立出版 、1985年 、202 、A5 、1冊
薄汚れ有、カバー擦れ傷・端少破れ・一部退色有、印有、本文は概ね良好です。

意味と実在 論理学への問い

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
980
藤田晋吾、勁草書房、1984、1
カバー少日焼け有。帯。ビニールカバー少イタミ有。本体天少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2200円。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

意味と実在 論理学への問い

980
藤田晋吾 、勁草書房 、1984 、1
カバー少日焼け有。帯。ビニールカバー少イタミ有。本体天少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2200円。白色カバー。

応用栄養学実習 <第3版> (イラスト)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,465 (送料:¥350~)
藤木 理代、楳村 春江、中村 裕子、藤田 静子、株式会社東京教学社、2024年4月1日(発売年月日の・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用栄養学実習 <第3版> (イラスト)

3,465 (送料:¥350~)
藤木 理代、楳村 春江、中村 裕子、藤田 静子 、株式会社東京教学社 、2024年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、136 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

[雑誌]国語文化 2-7 背キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特集勅撰集の研究-藤田徳太郎・林古渓・澤田總清・植松茂・実方清・金子元臣・日夏耿之介・石井庄司・小林・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]国語文化 2-7 背キズ

980
特集勅撰集の研究-藤田徳太郎・林古渓・澤田總清・植松茂・実方清・金子元臣・日夏耿之介・石井庄司・小林英夫・尾崎喜八(長篇詩) 、育英書院 、昭和17年6月

実力社長猛語録―君達の先輩はこうして成功した

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,990
池田政次郎/土光敏夫/藤田田(でん)/8番フードサービス 後藤長司他、育成出版、1972
カバ/224頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実力社長猛語録―君達の先輩はこうして成功した

6,990
池田政次郎/土光敏夫/藤田田(でん)/8番フードサービス 後藤長司他 、育成出版 、1972
カバ/224頁、少シミ少痛

アメリカのジャーナリズム

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
藤田博司、岩波新書(朱)183、1991・8・21初版、3冊
本の状態(並)新書判。政治とメディアー情報操作の実態をえぐる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカのジャーナリズム

450
藤田博司 、岩波新書(朱)183 、1991・8・21初版 、3冊
本の状態(並)新書判。政治とメディアー情報操作の実態をえぐる

緒方洪庵と適塾  初版 ソフトカバー 少ヤケ少汚有 E2右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
監修藤野恒三郎 編・解説藤田実他、適塾記念会、1980年5月、72頁、B5版、1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
監修藤野恒三郎 編・解説藤田実他 、適塾記念会 、1980年5月 、72頁  、B5版 、1

大阪拘置所「粛正」刑務官 獄中で最も怖れられた男の回想録

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
藤田公彦、光文社、2007
初版 カバー帯焼け大、少傷み有 当時定価1500円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪拘置所「粛正」刑務官 獄中で最も怖れられた男の回想録

500 (送料:¥185~)
藤田公彦 、光文社 、2007
初版 カバー帯焼け大、少傷み有 当時定価1500円+税
  • 単品スピード注文

幕末名家墨蹟集

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
200,000
1巻
函 三条実美・徳川斉昭・佐久間象山・松平春嶽・山内容堂・梅田雲濱・武田耕雲斎・頼三樹三郎・不詳(頼酔)・藤田東湖
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末名家墨蹟集

200,000
、1巻
函 三条実美・徳川斉昭・佐久間象山・松平春嶽・山内容堂・梅田雲濱・武田耕雲斎・頼三樹三郎・不詳(頼酔)・藤田東湖

信州教育の系譜〈下〉 (フマニタス選書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,309 (送料:¥0~)
藤田 美実、北樹出版、155
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信州教育の系譜〈下〉 (フマニタス選書)

3,309 (送料:¥0~)
藤田 美実  、北樹出版 、155
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

人生実るほど詫び上手

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,112 (送料:¥0~)
藤田 忠司、総合ライフ出版、213
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生実るほど詫び上手

4,112 (送料:¥0~)
藤田 忠司  、総合ライフ出版 、213
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

コマ喜劇  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
ザ・ピーナッツ/柳家金語楼/藤田まこと/白木みのる/木の実ナナ/なべおさみ、梅田コマ・スタジアム、昭・・・
B5版 本体やけ ホチキス錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ザ・ピーナッツ/柳家金語楼/藤田まこと/白木みのる/木の実ナナ/なべおさみ 、梅田コマ・スタジアム 、昭和39年 、1冊
B5版 本体やけ ホチキス錆

ルーヴル美術館特別展 Louvre no.9 漫画、9番目の芸術 全2巻揃(本編/別冊図録)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
藤田幸江 ほか、ルーヴルNo.9大実行委員会、2016、B5
図録 2冊組 函 B5判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
藤田幸江 ほか 、ルーヴルNo.9大実行委員会 、2016 、B5
図録 2冊組 函 B5判並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

春日若宮御祭典 田楽勤務式順実記・田楽法師略史・御入魂次第記(2冊の拡大完全コピー)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,000
藤田右近写、伊藤飛馬記述、安永天明の記録(序)・享和3(序)
A4判判製本2冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春日若宮御祭典 田楽勤務式順実記・田楽法師略史・御入魂次第記(2冊の拡大完全コピー)

4,000
藤田右近写、伊藤飛馬記述、安永天明の記録(序)・享和3(序)
A4判判製本2冊

複合ビルの管理運営実務計画資料集 再開発ビルを中心に

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
藤田邦昭・監修、綜合ユニコム、1986年、387ページ
カバーにヤケ汚れイタミシール貼り跡あり、小口に汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

複合ビルの管理運営実務計画資料集 再開発ビルを中心に

20,000
藤田邦昭・監修 、綜合ユニコム 、1986年 、387ページ
カバーにヤケ汚れイタミシール貼り跡あり、小口に汚れあります。

軍縮の国際法

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
藤田久一、日本評論社、1985
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和60年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9m2a6uja9s9tyvt/76489.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

軍縮の国際法

2,000
藤田久一 、日本評論社 、1985
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和60年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9m2a6uja9s9tyvt/76489.jpg?dl=0

(陸軍予科士官学校)陸軍記念日ニ於ケル戦史講和 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
藤田勉、谷実夫、牧野四郎、昭13、70、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(陸軍予科士官学校)陸軍記念日ニ於ケル戦史講和 

3,360
藤田勉、谷実夫、牧野四郎 、昭13 、70 、1冊

摂食障害の事実 ファクト・シリーズ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
スザンヌ アブラハム、D. ルウェリン・ジョーンズ、著 中根允文、藤田長太郎、訳、星和書店、平01年
1989年初版・カバ隅少シワ・経年のヤケ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

摂食障害の事実 ファクト・シリーズ

1,800
スザンヌ アブラハム、D. ルウェリン・ジョーンズ、著 中根允文、藤田長太郎、訳 、星和書店 、平01年
1989年初版・カバ隅少シワ・経年のヤケ

情と理  後藤田正晴回顧録  上下2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
後藤田正晴 著、講談社、1998
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情と理  後藤田正晴回顧録  上下2冊揃

2,000 (送料:¥600~)
後藤田正晴 著 、講談社 、1998
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

ミャンマー移行経済の変容 : 市場と統制のはざまで <研究双書 no.546>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,160 (送料:¥300~)
藤田幸一 編、アジア経済研究所、341p、21cm
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミャンマー移行経済の変容 : 市場と統制のはざまで <研究双書 no.546>

2,160 (送料:¥300~)
藤田幸一 編 、アジア経済研究所 、341p 、21cm
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

敗戰以後

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
藤田信勝 著、サンクチュアリ・パブリッシング プレスプラン、2003.3.24 初版第1刷、243p・・・
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
藤田信勝 著 、サンクチュアリ・パブリッシング プレスプラン 、2003.3.24 初版第1刷 、243p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

数学科における教育工学 <教職数学シリーズ 実践編 4>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,400
藤田広一、共立出版、1985
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/i1257picypw1c18/68052-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

数学科における教育工学 <教職数学シリーズ 実践編 4>

2,400
藤田広一 、共立出版 、1985
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/i1257picypw1c18/68052-.jpg?dl=0

〈甲賀忍者〉の実像 <歴史文化ライブラリー 335>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,500
藤田和敏 著、吉川弘文館、192p、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません在りません ゆうパケット追跡番号付で310円で発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
藤田和敏 著 、吉川弘文館 、192p 、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません在りません ゆうパケット追跡番号付で310円で発送予定です

水戸学派 : 其他 大日本文庫 ; 勤王篇

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
中村孝也 校、大日本文庫刊行会、昭和14年、20cm、1冊
函入。ページ角少折れ有。経年のヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
中村孝也 校 、大日本文庫刊行会 、昭和14年 、20cm 、1冊
函入。ページ角少折れ有。経年のヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

藤田霊斎丹田呼吸法 : 向上し続ける人生の構築

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
鈴木光弥 著、佼成出版社、2010、218p、19cm、1冊
カバー浅い凹み 2ヵ所余白微汚れ 鉛筆線消し少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤田霊斎丹田呼吸法 : 向上し続ける人生の構築

1,100 (送料:¥190~)
鈴木光弥 著 、佼成出版社 、2010 、218p 、19cm 、1冊
カバー浅い凹み 2ヵ所余白微汚れ 鉛筆線消し少
  • 単品スピード注文

20週俳句入門 : 第一作のつくり方から

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,600
藤田湘子 著、立風書房、1989年第2刷、253p、19cm
やや微ヤケ。表紙にスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
藤田湘子 著 、立風書房 、1989年第2刷 、253p 、19cm
やや微ヤケ。表紙にスレあり。

20週俳句入門 : 第一作のつくり方から 〔新装版〕

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
藤田湘子 著、立風書房、253p、19cm
表紙にやや背ヤケ、微ジミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
藤田湘子 著 、立風書房 、253p 、19cm
表紙にやや背ヤケ、微ジミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

大陸支那の現實

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
藤田元春 冨山房、昭14
函傷み、書込み、切取などはありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
藤田元春 冨山房 、昭14
函傷み、書込み、切取などはありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

能の地拍子研究文献目録 <科学研究費補助金(基盤研究C)研究成果報告書>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥420~)
藤田隆則編著、京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター、2006.2、xvii, 163, vp、3・・・
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

能の地拍子研究文献目録 <科学研究費補助金(基盤研究C)研究成果報告書>

1,980 (送料:¥420~)
藤田隆則編著 、京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター 、2006.2 、xvii, 163, vp 、30cm
  • 単品スピード注文

赤とんぼ 昭和23年5月(3巻5号)木内高音、與田準一、小林純一、水上不二、サトウハチロー、コルバート、石浜恒夫、神崎清、西山敏夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
藤田圭雄編、実業之日本社、昭和23年、A5版64頁
ヤケ大 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 昭和23年5月(3巻5号)木内高音、與田準一、小林純一、水上不二、サトウハチロー、コルバート、石浜恒夫、神崎清、西山敏夫 他

1,000
藤田圭雄編 、実業之日本社 、昭和23年 、A5版64頁
ヤケ大 綴じ穴

赤とんぼ 昭和21年12月(1巻9号)サトウハチロー、島崎静子、木内高音、のがみあきら、三石巖、西山敏夫、ケストナー 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
藤田圭雄編、実業之日本社、昭和21年、A5版64頁
ヤケ大 綴じ穴 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 昭和21年12月(1巻9号)サトウハチロー、島崎静子、木内高音、のがみあきら、三石巖、西山敏夫、ケストナー 他

1,000
藤田圭雄編 、実業之日本社 、昭和21年 、A5版64頁
ヤケ大 綴じ穴 背ハガレ有

ルーヴル美術館特別展 Louvre no.9 漫画、9番目の芸術 全2巻揃(本編/別冊図録)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
藤田幸江 他編、ルーヴルNo.9大実行委員会、2016、2
大判。図録。セット函入。本体良好。初版。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルーヴル美術館特別展 Louvre no.9 漫画、9番目の芸術 全2巻揃(本編/別冊図録)

3,000
藤田幸江 他編 、ルーヴルNo.9大実行委員会 、2016 、2
大判。図録。セット函入。本体良好。初版。白色函。

WSC-(3)アセスメント事例集 理論と実際

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
藤田和弘・上野一彦・前川久男・石隈利紀・大六一志編著、日本文化科学社、平成18、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

WSC-(3)アセスメント事例集 理論と実際

2,970
藤田和弘・上野一彦・前川久男・石隈利紀・大六一志編著 、日本文化科学社 、平成18 、1
(カバー)

労働組合の構造と機能 職場組織の実態分析

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
大河内一男、氏原正治郎、藤田若雄編、東京大学出版会、昭36、1冊
少朱線有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働組合の構造と機能 職場組織の実態分析

4,000
大河内一男、氏原正治郎、藤田若雄編 、東京大学出版会 、昭36 、1冊
少朱線有

親にも言えないこの悩み 衝撃の実態 思春期の生と性

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
小川捷之 藤田礼子、青也書店、昭55
2刷 B6判 カバー付 天シミ 本文経年概ね良  251頁  【管理番号:110-11 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親にも言えないこの悩み 衝撃の実態 思春期の生と性

1,500
小川捷之 藤田礼子 、青也書店 、昭55
2刷 B6判 カバー付 天シミ 本文経年概ね良  251頁  【管理番号:110-11 jni-1】

福祉カウンセリング  実践・カウンセリング5

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
藤田雅子・編著、日本文化科学社
1990年初版・カバヤケ隅スレテープ跡使用感・カバーと本紙をテープ付け跡・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福祉カウンセリング  実践・カウンセリング5

1,500
藤田雅子・編著 、日本文化科学社
1990年初版・カバヤケ隅スレテープ跡使用感・カバーと本紙をテープ付け跡・経年のヤケシミ

日本古代中世住宅史論

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
22,000
藤田勝也、中央公論美術出版、2002、339p、22cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
藤田勝也 、中央公論美術出版 、2002 、339p 、22cm 、1冊

蕪村書簡集 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
250
谷口蕪村 著 ; 大谷篤蔵, 藤田真一 校注、岩波書店、1992.9、510p、15cm
初版 カバー 天ヤケ 37p~40p角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村書簡集 <岩波文庫>

250
谷口蕪村 著 ; 大谷篤蔵, 藤田真一 校注 、岩波書店 、1992.9 、510p 、15cm
初版 カバー 天ヤケ 37p~40p角折れ

わが心の赤彦童謡

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
990
藤田郁子 著、新樹社、1996.12、283p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
藤田郁子 著 、新樹社 、1996.12 、283p 、20cm

事実/価値二分法の崩壊 <叢書・ウニベルシタス 847>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,500
ヒラリー・パトナム 著 ; 藤田晋吾, 中村正利 訳、法政大学出版局、192, 50p、20cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
ヒラリー・パトナム 著 ; 藤田晋吾, 中村正利 訳 、法政大学出版局 、192, 50p 、20cm
本文良好

蕪村書簡集 <岩波文庫>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
250 (送料:¥185~)
谷口蕪村 著 ; 大谷篤蔵, 藤田真一 校注、岩波書店、510p、15cm
1992年1刷。中程度の経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
250 (送料:¥185~)
谷口蕪村 著 ; 大谷篤蔵, 藤田真一 校注 、岩波書店 、510p 、15cm
1992年1刷。中程度の経年ヤケ
  • 単品スピード注文

光と影ろい : 日本精神史における理念の形態

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
藤田健治 著、紀伊国屋書店、203p、20cm
1989年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光と影ろい : 日本精神史における理念の形態

700
藤田健治 著 、紀伊国屋書店 、203p 、20cm
1989年初版 カバー付 本体・本文問題なし

蕪村書簡集 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
谷口蕪村 著 ; 大谷篤蔵, 藤田真一 校注、岩波書店、1992.9、510p、15cm
カバー、本文に書込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村書簡集 <岩波文庫>

300
谷口蕪村 著 ; 大谷篤蔵, 藤田真一 校注 、岩波書店 、1992.9 、510p 、15cm
カバー、本文に書込み等ありません。

お噺の研究 <日曜学校叢書 ; 第1編>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
藤田湛水 編、日曜学校研究社、392p、19cm
函欠 書込み シミ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
藤田湛水 編 、日曜学校研究社 、392p 、19cm
函欠 書込み シミ ヤケ
  • 単品スピード注文

蕪村書簡集 <岩波文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
750
大谷篤蔵, 藤田真一 校注、岩波書店、1992年、510p、15cm
カバー付、経年ヤケ、本体背汚れ、カバー少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
大谷篤蔵, 藤田真一 校注 、岩波書店 、1992年 、510p 、15cm
カバー付、経年ヤケ、本体背汚れ、カバー少傷み

映像作家100人 = JAPANESE MOTION GRAPHICS CREATORS 2012

誠文堂書店
 神奈川県横浜市中区南仲通
1,000
庄野祐輔, 古屋蔵人, 藤田夏海 編集、ビー・エヌ・エヌ新社、255p、26cm
初版、 カバー、 帯、DVD(未開封)、本冊未読状態
担当者の都合により在庫及び入金の確認・発送作業等が木曜日・金曜日のみになります。対応が遅くなりますことをご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映像作家100人 = JAPANESE MOTION GRAPHICS CREATORS 2012

1,000
庄野祐輔, 古屋蔵人, 藤田夏海 編集 、ビー・エヌ・エヌ新社 、255p 、26cm
初版、 カバー、 帯、DVD(未開封)、本冊未読状態

現代語訳 在床懺悔録

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
清沢満之 著 ; 藤田正勝 訳、発行所/株式会社法蔵館、2007年、123p、20cm、1
(死を前に揺るがず、後世に託した信仰の真実) 2007年3月12日初版第1刷発行 四六判123ページ、カバー、帯付き 定価1600円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
清沢満之 著 ; 藤田正勝 訳 、発行所/株式会社法蔵館 、2007年 、123p 、20cm 、1
(死を前に揺るがず、後世に託した信仰の真実) 2007年3月12日初版第1刷発行 四六判123ページ、カバー、帯付き 定価1600円 コンディションはおおむね良好です。

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー