文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藻」の検索結果
4,260件

文藪 卯之1 尾崎紅葉呈送用袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
65,000
泉鏡花「千歳の鉢」夏葉女史、紅葉山人訳「アンナカレーニナ」他、藻社、明治36年、1冊
再版4折松洲画表紙 紅葉の贈呈用冊子(表紙共全8頁)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藪 卯之1 尾崎紅葉呈送用袋付

65,000
泉鏡花「千歳の鉢」夏葉女史、紅葉山人訳「アンナカレーニナ」他 、藻社 、明治36年 、1冊
再版4折松洲画表紙 紅葉の贈呈用冊子(表紙共全8頁)

句集 冬菜畑  ふゆなばた

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
加古みちよ、本阿弥書店、2003/01/20 (H15)、1
( 新女流俳句叢書Ⅲ) 四六判  初版 序 山尾玉藻 装幀→麻里光一 214頁 函 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
加古みちよ 、本阿弥書店 、2003/01/20 (H15) 、1
( 新女流俳句叢書Ⅲ) 四六判  初版 序 山尾玉藻 装幀→麻里光一 214頁 函 帯 程度良

岳人182 夏山特大号 アルプスへの招待、その案内と注意他

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
上田哲農他、東京中日新聞出版局、1963
加藤一郎「回想の藻琴山-標高1000米の別天地」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岳人182 夏山特大号 アルプスへの招待、その案内と注意他

1,980
上田哲農他 、東京中日新聞出版局 、1963
加藤一郎「回想の藻琴山-標高1000米の別天地」他

絵本玉藻譚 全5冊揃【文化2年 岡田玉山 和本】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
88,000
岡田玉山、須原屋茂兵衛 岡田屋嘉七 他、全5冊
全5冊揃 文化2(1805)年跋 元表紙 5巻余白に虫損 他概ね経年普通25 × 17.8cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
岡田玉山 、須原屋茂兵衛 岡田屋嘉七 他 、全5冊
全5冊揃 文化2(1805)年跋 元表紙 5巻余白に虫損 他概ね経年普通25 × 17.8cm

北陸の稲作―稲の発育生理・稲の栄養生理・稲の診断技術・稲の多収栽培

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
香山俊秋/藻寄敏夫、青柳書房、1960
重版カバ、北陸における主要雑草図他、少ヤケ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北陸の稲作―稲の発育生理・稲の栄養生理・稲の診断技術・稲の多収栽培

1,650
香山俊秋/藻寄敏夫 、青柳書房 、1960
重版カバ、北陸における主要雑草図他、少ヤケ/少疲

雪流藻汐草(謹呈著名墨)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,365
鏑木勢岐著、鏑木宮司古希祝賀会、1967
初カバ、162頁/並、三宅雪嶺/憲法学者上杉慎吉と清水澄/書物随想他、経年劣化/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪流藻汐草(謹呈著名墨)

1,365
鏑木勢岐著 、鏑木宮司古希祝賀会 、1967
初カバ、162頁/並、三宅雪嶺/憲法学者上杉慎吉と清水澄/書物随想他、経年劣化/少シミ少疲

会誌 第10号  ※姫路商業学校校友会

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
山村良也編、姫路商業学校校友会、大12.9
A5 100頁 表紙少ヤケ・落書 ※「桑田校長を迎ふ」、詞藻 夏日雑詠(井上巳之吉)、修学旅行記、同窓生文欄他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会誌 第10号  ※姫路商業学校校友会

1,650
山村良也編 、姫路商業学校校友会 、大12.9
A5 100頁 表紙少ヤケ・落書 ※「桑田校長を迎ふ」、詞藻 夏日雑詠(井上巳之吉)、修学旅行記、同窓生文欄他

庄内川の植生・野鳥・昆虫・水生生物

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
16,200
昭50
4冊 河原植生・鳥類目録・昆虫目録・魚類目録・底生動物目録・水生植物目録・藻類目録他 写真・図多計524頁    建設省同工事事務所
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

庄内川の植生・野鳥・昆虫・水生生物

16,200
、昭50
4冊 河原植生・鳥類目録・昆虫目録・魚類目録・底生動物目録・水生植物目録・藻類目録他 写真・図多計524頁    建設省同工事事務所

阿寒国立公園の自然1993 全2巻・附図共揃

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
27,000
1993
自然環境・植物(植生・高等植物・淡水藻他)?・動物(脊椎動物・昆虫・斉生他)1290頁(原色他写真141頁含)+附図4枚 前田一歩園
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿寒国立公園の自然1993 全2巻・附図共揃

27,000
、1993
自然環境・植物(植生・高等植物・淡水藻他)?・動物(脊椎動物・昆虫・斉生他)1290頁(原色他写真141頁含)+附図4枚 前田一歩園

堵菴と道二

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,600
石川謙、小杉巌、藻岩書店、昭和16
初版/背少イタミ、表紙経年ヤケ裏表紙経年シミ、表紙袖にパラ貼り付き、後ろ見返し・余白頁1頁少汚れ、角少シミ少イタミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

堵菴と道二

2,600
石川謙、小杉巌 、藻岩書店 、昭和16
初版/背少イタミ、表紙経年ヤケ裏表紙経年シミ、表紙袖にパラ貼り付き、後ろ見返し・余白頁1頁少汚れ、角少シミ少イタミ

川端茅舎句集  <第一句集 限定千部>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,900
玉藻社、昭9、1冊
第一句集 限定千部 函 函、表紙とも純白の簡素な装幀。函の角に僅かな痛みをみる。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川端茅舎句集  <第一句集 限定千部>

9,900
玉藻社 、昭9 、1冊
第一句集 限定千部 函 函、表紙とも純白の簡素な装幀。函の角に僅かな痛みをみる。

戦藻録 大東亜戦争秘記

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
2,540
宇垣纏、原書房、大型本
経年によるヤケ、シミ、汚れ多数有。外箱イタミ有。ビニールカバーイタミ有。月報イタミ有。本内ヤケ、シミ汚れ多数有。
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

戦藻録 大東亜戦争秘記

2,540
宇垣纏 、原書房 、大型本
経年によるヤケ、シミ、汚れ多数有。外箱イタミ有。ビニールカバーイタミ有。月報イタミ有。本内ヤケ、シミ汚れ多数有。

追立久夫の薬膳と健康料理 5

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
追立久夫、京都書院、1991・4・1初版、1冊
本の状態(普通)ヨコ18.5タテ260。魚介・海藻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

追立久夫の薬膳と健康料理 5

1,010
追立久夫 、京都書院 、1991・4・1初版 、1冊
本の状態(普通)ヨコ18.5タテ260。魚介・海藻

日本淡水プランクトン図鑑 <保育社の原色図鑑 ; 第38>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥600~)
水野寿彦 著、保育社、22cm
昭和45年5刷。函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函に多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本淡水プランクトン図鑑 <保育社の原色図鑑 ; 第38>

1,260 (送料:¥600~)
水野寿彦 著 、保育社 、22cm
昭和45年5刷。函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函に多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

日本淡水プランクトン図鑑 <保育社の原色図鑑 ; 第38>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440
水野寿彦 著、保育社、22cm
昭和55年改訂4刷。函付き。印があり塗りつぶしがあります。ビニールカバーに破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本淡水プランクトン図鑑 <保育社の原色図鑑 ; 第38>

1,440
水野寿彦 著 、保育社 、22cm
昭和55年改訂4刷。函付き。印があり塗りつぶしがあります。ビニールカバーに破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。

台灣維管束植物簡誌 第5巻

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,800 (送料:¥300~)
楊遠波 劉和義 林讚標 編著、中華民國行政院農業委員會出版、中華民國90年(2001年)、457、2・・・
繁体中文。表紙少ヤケスレくすみ。
-------
第五卷
II. 種子植物門
2. 被子植物亞門
A. 單子葉植物綱
----
目次
1. ALISMATACEAE 澤瀉科
2. HYDROCHARITACEAE 水?科.
3. APONOGETONACEAE 水?科
4. POTAMOGETONACEAE 眼子菜科.
5. RUPPIACEAE 流蘇菜科.
6. ZANNICHELLIACEAE 角果藻科
7. ZOSTERACEAE 甘藻科.
8. NAJADACEAE 茨藻科.
9. LILIACEAE 百合科
10.STEMONACEAE 百部科
11. AGAVACEAE 龍舌蘭科.
12. DIOSCOREACEAE 薯蕷科(廖俊奎著).36
13. SMILACACEAE ?楔科 .
14. PONTEDERIACEAE 雨久花科.47
15. TACCACEAE 蒟蒻薯科48
16. IRIDACEAE 鳶尾科49
17. BURMANNIACEAE 水玉簪科
18. PHILYDRACEAE 田?科
19. JUNCACEAE 燈心草科
20. COMMELINACEAE 鴨跖草科(王震哲、彭鏡毅著)
21. XYRIDACEAE ?草科
22. ERIOCAULACEAE 穀精草科
23. FLAGELLARIACEAE 鞭藤科.
24. CYPERACEAE 莎草科(梁慧舟著,飄拂草屬 劉和義著)
25. GRAMINEAE(POACEAE)禾本科
26. PALMAE(AREACACEAE)棕櫚科
27. ACORACEAE 菖蒲科
28. ARACEAE 天南星科
29. LEMNACEAE 浮萍科 .
30. PANDANACEAE 露兜樹科.
31. SPARGANIACEAE 黑三稜科
32. TYPHACEAE 香蒲科.
33. MUSACEAE 芭蕉科.
34. ZINGIBERACEAE 薑科.
35. MARANTACEAE 竹芋科
36. ORCHIDACEAE 蘭科(林讚標著)
37. TRIURIDACEAE ?草科294
彩色照片
學名索引
中名索引
拍攝索引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
楊遠波 劉和義 林讚標 編著 、中華民國行政院農業委員會出版 、中華民國90年(2001年) 、457 、26cm
繁体中文。表紙少ヤケスレくすみ。 ------- 第五卷 II. 種子植物門 2. 被子植物亞門 A. 單子葉植物綱 ---- 目次 1. ALISMATACEAE 澤瀉科 2. HYDROCHARITACEAE 水?科. 3. APONOGETONACEAE 水?科 4. POTAMOGETONACEAE 眼子菜科. 5. RUPPIACEAE 流蘇菜科. 6. ZANNICHELLIACEAE 角果藻科 7. ZOSTERACEAE 甘藻科. 8. NAJADACEAE 茨藻科. 9. LILIACEAE 百合科 10.STEMONACEAE 百部科 11. AGAVACEAE 龍舌蘭科. 12. DIOSCOREACEAE 薯蕷科(廖俊奎著).36 13. SMILACACEAE ?楔科 . 14. PONTEDERIACEAE 雨久花科.47 15. TACCACEAE 蒟蒻薯科48 16. IRIDACEAE 鳶尾科49 17. BURMANNIACEAE 水玉簪科 18. PHILYDRACEAE 田?科 19. JUNCACEAE 燈心草科 20. COMMELINACEAE 鴨跖草科(王震哲、彭鏡毅著) 21. XYRIDACEAE ?草科 22. ERIOCAULACEAE 穀精草科 23. FLAGELLARIACEAE 鞭藤科. 24. CYPERACEAE 莎草科(梁慧舟著,飄拂草屬 劉和義著) 25. GRAMINEAE(POACEAE)禾本科 26. PALMAE(AREACACEAE)棕櫚科 27. ACORACEAE 菖蒲科 28. ARACEAE 天南星科 29. LEMNACEAE 浮萍科 . 30. PANDANACEAE 露兜樹科. 31. SPARGANIACEAE 黑三稜科 32. TYPHACEAE 香蒲科. 33. MUSACEAE 芭蕉科. 34. ZINGIBERACEAE 薑科. 35. MARANTACEAE 竹芋科 36. ORCHIDACEAE 蘭科(林讚標著) 37. TRIURIDACEAE ?草科294 彩色照片 學名索引 中名索引 拍攝索引
  • 単品スピード注文

星野立子全集 第4巻

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,500 (送料:¥600~)
星野立子 著 ; 稲畑汀子, 高木晴子, 星野椿 監修 ; 今井千鶴子 ほか編、梅里書房、1999、・・・
函帯 栞入り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
星野立子 著 ; 稲畑汀子, 高木晴子, 星野椿 監修 ; 今井千鶴子 ほか編 、梅里書房 、1999 、511p 、22cm
函帯 栞入り
  • 単品スピード注文

薬用植物学 各論・総論の2冊セット

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
木村康一, 木島正夫 著、広川書店、各論:1960、総論:1959、315p 原色図版、27cm
B5判、各論:6版/総論:改稿増訂2版、函ヤケ・破れ・痛み、本体ヤケ・シミ
注)各論、総論共に線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
木村康一, 木島正夫 著 、広川書店 、各論:1960、総論:1959 、315p 原色図版 、27cm
B5判、各論:6版/総論:改稿増訂2版、函ヤケ・破れ・痛み、本体ヤケ・シミ 注)各論、総論共に線引きあり

医文学 23号 第3巻6号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
医文学社、1927-06、22cm
醫文學
埃及の木乃伊に見ゆる諸種の病變 / 香涯 /
男子に於ける女性乳房と副腎腫 / 香涯 /
墮胎とその刑罰 / 香涯 /
膀胱より蛔蟲の出た話 / 香涯 /
奇拔なる病名 / 香涯 /
瞿曇法師が生老病死(三) / 莊司秋白 /
カイヨー夫人の犯罪――陪審裁判劇脚本 / 香涯 /
導摩坐功考(二二) / 石原保秀 /
醫家俳人硏究 / 高木蒼梧 /
醫藥衞生に關する古川柳評釋 / 中野三允 /
馬琴に關して一發見 / 竹浦樓主人 /
船暈の豫防法 / 大村定吉 /
『日本小說年表』素讀 / 野本泰 /
喀血を叩き止めた話――閑窻漫筆 / 安永謙逸 /
寺門靜軒先生の墓に展す / 長尾藻城 /
風藻 /
漢詩(高木北洲、鈴木古山)・俳句(中野三允) /
記遊門 /
北海を越えて / 渡邊蘇竹 /
北半球周遊紀行(一) / 淺田一 ; 同美知 /
蓬萊島遊記(一) / 長尾藻城 /
編輯落葉籠
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、医文学社 、1927-06 、22cm
醫文學 埃及の木乃伊に見ゆる諸種の病變 / 香涯 / 男子に於ける女性乳房と副腎腫 / 香涯 / 墮胎とその刑罰 / 香涯 / 膀胱より蛔蟲の出た話 / 香涯 / 奇拔なる病名 / 香涯 / 瞿曇法師が生老病死(三) / 莊司秋白 / カイヨー夫人の犯罪――陪審裁判劇脚本 / 香涯 / 導摩坐功考(二二) / 石原保秀 / 醫家俳人硏究 / 高木蒼梧 / 醫藥衞生に關する古川柳評釋 / 中野三允 / 馬琴に關して一發見 / 竹浦樓主人 / 船暈の豫防法 / 大村定吉 / 『日本小說年表』素讀 / 野本泰 / 喀血を叩き止めた話――閑窻漫筆 / 安永謙逸 / 寺門靜軒先生の墓に展す / 長尾藻城 / 風藻 / 漢詩(高木北洲、鈴木古山)・俳句(中野三允) / 記遊門 / 北海を越えて / 渡邊蘇竹 / 北半球周遊紀行(一) / 淺田一 ; 同美知 / 蓬萊島遊記(一) / 長尾藻城 / 編輯落葉籠 少ヤケ

淺海增殖適地調査報告書 第3集 渡島支庁管内 海藻、貝類 (除 噴火湾地帯 貝類)

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,500
近江彦栄 遊佐多津雄 高杉新弥 蒲原八郎ほか、北海道、昭和35年、1冊
昭和35年3月発行  87頁+図表多数 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

淺海增殖適地調査報告書 第3集 渡島支庁管内 海藻、貝類 (除 噴火湾地帯 貝類)

3,500
近江彦栄 遊佐多津雄 高杉新弥 蒲原八郎ほか 、北海道 、昭和35年 、1冊
昭和35年3月発行  87頁+図表多数 B5判

英文學史 670-1660

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
竹友藻風、川瀬日進堂、昭11、1冊
天金、ヤケ、函ヤケ・スレ・イタミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英文學史 670-1660

2,500
竹友藻風 、川瀬日進堂 、昭11 、1冊
天金、ヤケ、函ヤケ・スレ・イタミ

エンリモ第1~86・88~107・110・111・113・116・117・120・121・131・132・135号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
80,000
豊島病院内遠里藻会、116冊
昭和8~13年・合冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
豊島病院内遠里藻会 、116冊
昭和8~13年・合冊

塩飽の船影-明治大正文学藻塩草-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
平岡敏夫、有精堂、1991、1冊
開き癖あり/地にB印/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

塩飽の船影-明治大正文学藻塩草-

1,300
平岡敏夫 、有精堂 、1991 、1冊
開き癖あり/地にB印/日焼け

戦藻録 大東亜戦争秘記 (明治百年史叢書 50)(1983年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
宇垣纒、原書房、1988、1
函日焼け、少ヨゴレ有。ビニールカバー付。本体小口少ヨゴレ、少スレ有。本体良好。13刷。定価6000円。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦藻録 大東亜戦争秘記 (明治百年史叢書 50)(1983年版)

2,500
宇垣纒 、原書房 、1988 、1
函日焼け、少ヨゴレ有。ビニールカバー付。本体小口少ヨゴレ、少スレ有。本体良好。13刷。定価6000円。白色函。厚本。

天路歴程 全2巻揃 (岩波文庫) (2012年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,100
ジョン・バニヤン/竹友藻風訳、岩波書店、2012、2
文庫判。カバー。良好。28刷/21刷。定価合計:1560円+税。(第1部・第2部の全2巻揃)。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

天路歴程 全2巻揃 (岩波文庫) (2012年版)

3,100
ジョン・バニヤン/竹友藻風訳 、岩波書店 、2012 、2
文庫判。カバー。良好。28刷/21刷。定価合計:1560円+税。(第1部・第2部の全2巻揃)。(岩波文庫版)。

竹書千字文 竹模様絹表紙自筆題箋付    跋文中宛名箇所切取有 <明33写大判 朱墨竹書87丁 帙付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
18,900
横井藻誉、1冊
明33写大判 朱墨竹書87丁 帙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹書千字文 竹模様絹表紙自筆題箋付    跋文中宛名箇所切取有 <明33写大判 朱墨竹書87丁 帙付>

18,900
横井藻誉 、1冊
明33写大判 朱墨竹書87丁 帙付

里山資本主義 日本経済は「安心の原理」で動く <角川oneテーマ21>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
藻谷浩介、NHK広島取材班、角川書店、2014
重版 新書判 308p シミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

里山資本主義 日本経済は「安心の原理」で動く <角川oneテーマ21>

700
藻谷浩介、NHK広島取材班、角川書店 、2014
重版 新書判 308p シミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

[雑誌]学生の科学 29巻9号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
カラー口絵「敵アメリカの対戦車砲」「未来の兵器-爆弾車の出撃」・グラビヤ海の食糧増産・戦争に役立つ海・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学生の科学 29巻9号

1,900
カラー口絵「敵アメリカの対戦車砲」「未来の兵器-爆弾車の出撃」・グラビヤ海の食糧増産・戦争に役立つ海藻・科学戦と石油他 、誠文堂新光社 、昭和18年9月号
B5判

根津新繁昌記(公私月報 第49号附録)昭和9年

BBR
 愛知県春日井市
2,400
◆送料無料
昭和9年。長尾藻城舊  24ページ。ヤケ、シミあり。表紙、背、ページに破れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

根津新繁昌記(公私月報 第49号附録)昭和9年

2,400
、◆送料無料
昭和9年。長尾藻城舊  24ページ。ヤケ、シミあり。表紙、背、ページに破れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

玉藻前曦袂(義太夫節浄瑠璃未翻刻作品集成70)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
10,000 (送料:¥250~)
義太夫節正本刊行会、玉川大学出版部、152
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

玉藻前曦袂(義太夫節浄瑠璃未翻刻作品集成70)

10,000 (送料:¥250~)
義太夫節正本刊行会 、玉川大学出版部 、152
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

『ノトベ教育』1929年3月(1号)〔発行地・石川県鹿島郡〕〔能登半島〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,150
能登部教育会、1929
44頁、発刊の辞/人の子?神の子?/児童の詞藻/農業科の主任から他、少シミ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ノトベ教育』1929年3月(1号)〔発行地・石川県鹿島郡〕〔能登半島〕

7,150
、能登部教育会 、1929
44頁、発刊の辞/人の子?神の子?/児童の詞藻/農業科の主任から他、少シミ少痛/個人印

高青邱詩集注 全12冊 2帙 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
70,000
東呉浦氏依原本影印、文瑞楼蔵版、1844、12
総目録1冊・巻1~巻18計8冊・鳬藻集巻1~巻5計2冊、遺詩・扣舷集・書後・哀辞・祭文・哀悼・雑記1冊、1丁図入
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高青邱詩集注 全12冊 2帙 

70,000
東呉浦氏依原本影印 、文瑞楼蔵版 、1844 、12
総目録1冊・巻1~巻18計8冊・鳬藻集巻1~巻5計2冊、遺詩・扣舷集・書後・哀辞・祭文・哀悼・雑記1冊、1丁図入

新・食品事典⑤ 野菜・藻類

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,500
河野友美編、真珠書院、1992.1.30初版、1冊
本の状態(並・)B六判函ハードカバー。食品の歴史、解説、調理法など、すべてを網羅!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新・食品事典⑤ 野菜・藻類

1,500
河野友美編 、真珠書院 、1992.1.30初版 、1冊
本の状態(並・)B六判函ハードカバー。食品の歴史、解説、調理法など、すべてを網羅!

淡水藻類写真集ガイドブック

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,740 (送料:¥330~)
山岸高旺、内田老鶴圃、1998年、1冊
【非常に良い】 第1版・カバー付・並美本・B5判・132頁 Hpz761*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

淡水藻類写真集ガイドブック

3,740 (送料:¥330~)
山岸高旺 、内田老鶴圃 、1998年 、1冊
【非常に良い】 第1版・カバー付・並美本・B5判・132頁 Hpz761*1n
  • 単品スピード注文

北海道教育大学札幌分校百年記念誌 学ぶ・求め・藻岩百年

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
北海道教育大学札幌分校、昭62、517p、1
函 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、北海道教育大学札幌分校 、昭62 、517p 、1
函 

広重 魚づくし 分売11 :あま鯛・藻魚にわさび

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
16,500
歌川広重、悠々洞出版、27.5×39.5cm
手摺彩色木版刷 大錦版 永寿堂版・山庄版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
歌川広重 、悠々洞出版 、27.5×39.5cm
手摺彩色木版刷 大錦版 永寿堂版・山庄版

淺海增殖適地調査報告書 第1集 胆振支庁管内 海藻、貝類  渡島支庁管内(噴火湾) 貝類

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
中村義輝 伊藤繁 田村正 富士昭、北海道、昭和31年、1冊
昭和31年3月発行 69頁+図表多数 B5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

淺海增殖適地調査報告書 第1集 胆振支庁管内 海藻、貝類  渡島支庁管内(噴火湾) 貝類

2,000
中村義輝 伊藤繁 田村正 富士昭 、北海道 、昭和31年 、1冊
昭和31年3月発行 69頁+図表多数 B5判 

吾妻新誌 65号、66号、69号~71号 5冊合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
九春堂 愛柳痴史「笑学蒙窮」桐多楼主人「虫干叢誌」紅雪情史「小言筆肇」鴬鳴史「「寒詣」玉藻楼主「根津・・・
拵表紙付合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吾妻新誌 65号、66号、69号~71号 5冊合本

2,500
九春堂 愛柳痴史「笑学蒙窮」桐多楼主人「虫干叢誌」紅雪情史「小言筆肇」鴬鳴史「「寒詣」玉藻楼主「根津新繁昌記」愛花「観梅記」他 、明治18年 、合本1冊
拵表紙付合本

懐中淨瑠璃音曲玉揃 四編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
錦屋喜兵衛製、明治初期刋
■商品詳細

【書名】 懐中淨瑠璃音曲玉揃 四編
【巻冊】 小本一册
【著者】 錦屋喜兵衛製
【成立】 明治初期刋

★ 「玉藻前旭祆」三の切
★ 少虫
★ 巻頭墨付
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
錦屋喜兵衛製 、明治初期刋
■商品詳細 【書名】 懐中淨瑠璃音曲玉揃 四編 【巻冊】 小本一册 【著者】 錦屋喜兵衛製 【成立】 明治初期刋 ★ 「玉藻前旭祆」三の切 ★ 少虫 ★ 巻頭墨付

月刊たくさんのふしぎ 1990年5月号(第62号) 海藻はふしぎの国の草や木

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
横浜康継/文 三芳悌吉/絵、福音館書店、1990、1
表紙スレ・ヨゴレ 背表紙など文字剥げ少有  ふしぎ新聞付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊たくさんのふしぎ 1990年5月号(第62号) 海藻はふしぎの国の草や木

500
横浜康継/文 三芳悌吉/絵 、福音館書店 、1990 、1
表紙スレ・ヨゴレ 背表紙など文字剥げ少有  ふしぎ新聞付

Algal Photosynthesis <Current Phycology 2>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
Richard Geider、Bruce A. Osborne、Chapman & Hall刊、19・・・
【ハードカバー】 英文。裸本。日焼け有(背退色)。表紙角に少傷み・天に薄汚れ有。その他本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Algal Photosynthesis <Current Phycology 2>

1,500 (送料:¥300~)
Richard Geider、Bruce A. Osborne 、Chapman & Hall刊 、1992年発行 、256頁 、A5判 、1冊
【ハードカバー】 英文。裸本。日焼け有(背退色)。表紙角に少傷み・天に薄汚れ有。その他本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

『藻塩草』1936年7月~1938年10月号(創刊号、7、8号)、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
光風館編集所編、増山七郎/松村武雄/八波則吉/川口久雄他、光風館書店、1936~1938
厚さ1、2センチ、綴穴/ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『藻塩草』1936年7月~1938年10月号(創刊号、7、8号)、3冊分

8,800
光風館編集所編、増山七郎/松村武雄/八波則吉/川口久雄他 、光風館書店 、1936~1938
厚さ1、2センチ、綴穴/ヤケシミ疲

刀水吟藻 第九編 群馬県伊勢崎町に本局あります

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,050
刀水吟社(伊勢崎町)、20丁
12㎝×18㎝大で紐綴本・ヤケありますが線引等はございません ※送料180円(ゆうメールのみ扱いです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀水吟藻 第九編 群馬県伊勢崎町に本局あります

3,050
、刀水吟社(伊勢崎町) 、20丁
12㎝×18㎝大で紐綴本・ヤケありますが線引等はございません ※送料180円(ゆうメールのみ扱いです)

事物起原*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
高承撰 李果訂 金圓・許沛藻点校/中華書局、中文書、1989、1冊
中文書 A5 564頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
高承撰 李果訂 金圓・許沛藻点校/中華書局 、中文書 、1989 、1冊
中文書 A5 564頁

中国当代文学簡史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
汪華藻 陳遠征等編/湖南人民出版、中文書、1985、1冊
解放以降の文学史をジャンル別に整理 中文書 B6 621頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国当代文学簡史

2,001
汪華藻 陳遠征等編/湖南人民出版 、中文書 、1985 、1冊
解放以降の文学史をジャンル別に整理 中文書 B6 621頁

川端茅舎句集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
28,000
川端茅舎、玉藻社、昭9、1冊
初千部函やけ 最終頁やけ跡あり 蔵印有り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた ぼうしゃ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川端茅舎句集

28,000
川端茅舎 、玉藻社 、昭9 、1冊
初千部函やけ 最終頁やけ跡あり 蔵印有り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた ぼうしゃ/

芋銭子文翰全集 上・下

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
小川芋銭、中央公論社、昭 14、2冊
函欠 ヤケ・表紙に痛み 本文可 上巻 年譜・草汁漫画・評論及雑文・題賛・詞藻・日記 下巻 書簡及補遺
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芋銭子文翰全集 上・下

2,200
小川芋銭 、中央公論社 、昭 14 、2冊
函欠 ヤケ・表紙に痛み 本文可 上巻 年譜・草汁漫画・評論及雑文・題賛・詞藻・日記 下巻 書簡及補遺

CD2枚付 耳が喜ぶロシア語 リスニング体得トレーニング

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
714 (送料:¥350~)
藻利 佳彦、三修社、2013年8月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 付属ディスク2枚開封済・盤面良好▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
714 (送料:¥350~)
藻利 佳彦 、三修社 、2013年8月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、176 、単行本(ソフトカバー)
▼ 付属ディスク2枚開封済・盤面良好▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

憧景 古代史の吉野 記紀・万葉・懐風藻の風土

BBR
 愛知県春日井市
4,840
◆送料無料
平成4年 桐井雅行監修 奈良県吉野町経済観光課 総ページ134 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憧景 古代史の吉野 記紀・万葉・懐風藻の風土

4,840
、◆送料無料
平成4年 桐井雅行監修 奈良県吉野町経済観光課 総ページ134 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

高松城跡 玉藻公園/観光香川/あたたかい土地です人です高松です/香川の四季/青い国ー四国案内(A426頁冊子) チラシ・パンフレット計4枚

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
昭40年代?、4
サイズいろいろ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭40年代? 、4
サイズいろいろ

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー