文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛍 」の検索結果
6,220件

蛍雪時代 昭和17年4月号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
旺文社、昭17、A5判
背痛 ヤケシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蛍雪時代 昭和17年4月号

1,100 (送料:¥300~)
、旺文社 、昭17 、A5判
背痛 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

蛍の宿 わが織田作

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
藤本義一、中央公論社、昭61、1
初版・カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蛍の宿 わが織田作

800
藤本義一  、中央公論社 、昭61 、1
初版・カバ・美

雪螢

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
永田陽子、北溟社
初版A平成12年2000円A5判130頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

雪螢

1,000
永田陽子 、北溟社
初版A平成12年2000円A5判130頁

式内社調査報告 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
180,000
皇学館大学出版部、昭54、25冊揃
付図少蛍光ペン有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

式内社調査報告 

180,000
皇学館大学出版部 、昭54 、25冊揃
付図少蛍光ペン有

加賀ことば

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 尾山神社祭・兼六公園・蛍狩り・香林坊他、袋付 8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加賀ことば

3,000
絵葉書 尾山神社祭・兼六公園・蛍狩り・香林坊他 、袋付 8枚

神から翁へ

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
330
山伏哲雄、青土社、1989、265、46判
カバー蛍光ペン線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神から翁へ

330
山伏哲雄 、青土社 、1989 、265 、46判
カバー蛍光ペン線引きあり

国語の根底 螢雪時代7月号第2付録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
旺文社
記名、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、旺文社
記名、書込み
  • 単品スピード注文

蛍窗異草

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
清・長白浩歌子、中州古籍出版社、1986、1
中文 A5版 P529 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蛍窗異草

1,500
清・長白浩歌子 、中州古籍出版社 、1986 、1
中文 A5版 P529 美本

純情少女小説 蛍草

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,500
北條誠、梧桐書院、昭和24
初版 経年シミ使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
北條誠 、梧桐書院 、昭和24
初版 経年シミ使用感

事項別歴史便覧 螢雪時代4月号第3付録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
旺文社、昭和30
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
、旺文社 、昭和30
書込み
  • 単品スピード注文

創価学会池田王国の崩壊 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
永島 雪夫、平4
蛍光ペン少書入有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創価学会池田王国の崩壊 

2,000
永島 雪夫 、平4
蛍光ペン少書入有

申在孝辞説集(韓文版)精装 簽名本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
姜漢永、螢雪出版社、1981-04、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
姜漢永 、螢雪出版社 、1981-04 、1
精装

蛍の航跡 軍医たちの黙示録 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
帚木蓬生、新潮社、平23
カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蛍の航跡 軍医たちの黙示録 

800
帚木蓬生 、新潮社 、平23
カバー帯付

母の螢 寺山修司のいる風景

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
寺山はつ、新書館、1985年 重版
B6カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
寺山はつ 、新書館 、1985年 重版
B6カバー帯

蛍光体 科学新書26

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
福本四喜繁、河出書房、昭和17、1
経年ヤケ 函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蛍光体 科学新書26

1,000
福本四喜繁 、河出書房 、昭和17 、1
経年ヤケ 函付き

現代詩手帖3月号(52巻3号)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
思潮社、2009
蛍光ペン線引き少々
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、思潮社 、2009
蛍光ペン線引き少々

才子佳人蛍雪美談

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
18,700
渡辺文京、明17、初
画〔芳宗〕装〔芳年〕序〔小室案外堂〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

才子佳人蛍雪美談

18,700
渡辺文京 、明17 、初
画〔芳宗〕装〔芳年〕序〔小室案外堂〕

論理学概論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
520
近藤洋逸、好並英司、1975
岩波書店函 蛍光ペン線引
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

論理学概論

520
近藤洋逸、好並英司 、1975
岩波書店函 蛍光ペン線引

唐代字音の研究 資料索引共

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
大島 正二、昭56、2冊揃
少蛍光ペン線引有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐代字音の研究 資料索引共

20,000
大島 正二 、昭56 、2冊揃
少蛍光ペン線引有

石川桂郎短冊 「太宰忌の蛍ゆきちがひゆきちがひ」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
石川桂郎、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川桂郎短冊 「太宰忌の蛍ゆきちがひゆきちがひ」

15,000
石川桂郎 、1枚

韓)韓国巫俗論

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
崔吉城、蛍雪出版社、1981
カバー 民俗学叢書3  記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓)韓国巫俗論

1,500
崔吉城 、蛍雪出版社 、1981
カバー 民俗学叢書3  記名

句集 螢沢

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
新谷ひろし、富士見書房、昭和63年
B6箱帯 「俳句研究」シリーズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 螢沢

1,000
新谷ひろし 、富士見書房 、昭和63年
B6箱帯 「俳句研究」シリーズ

蛍の宿 わが織田作 初版美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
藤本義一、中央公論社、1986
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蛍の宿 わが織田作 初版美本

660
藤本義一 、中央公論社 、1986

蛍の燈台 動揺詩人叢書2

福岡古書店
 愛知県長久手市
19,000
野口雨情、新潮社、大15、1冊
初版背ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蛍の燈台 動揺詩人叢書2

19,000
野口雨情 、新潮社 、大15 、1冊
初版背ヤケあり

篆美 第107号 汪啓淑特集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,000 (送料:¥185~)
篆社、平成19年
少汚れ・所々蛍光マーカー塗跡
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

篆美 第107号 汪啓淑特集

2,000 (送料:¥185~)
、篆社 、平成19年
少汚れ・所々蛍光マーカー塗跡
  • 単品スピード注文

歌集 銀河系

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
小田観螢編、新墾発行所、昭40、402p+8p、1
B6判 少痛み・少ヤケ 裸本
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
小田観螢編 、新墾発行所 、昭40 、402p+8p 、1
B6判 少痛み・少ヤケ 裸本

歌集 隠り沼 (複製本)

游書館
 北海道札幌市白石区
1,830
小田観螢、新墾社、1993、1
函少スレヤケ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 隠り沼 (複製本)

1,830
小田観螢 、新墾社 、1993 、1
函少スレヤケ 各頁美本

要説進路指導

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
840
吉田裕、昭53
実務教育出版カバー付 初版 蛍光線引
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

要説進路指導

840
吉田裕 、昭53
実務教育出版カバー付 初版 蛍光線引

蛍川

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
350
宮本輝、角川書店、1994
角川文庫★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蛍川

350
宮本輝 、角川書店 、1994
角川文庫★単品送料¥200(国内) 

蛍の宿 「全4冊」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
藤本義一、中央公論社、昭61
カバー 帯 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蛍の宿 「全4冊」

1,500
藤本義一 、中央公論社 、昭61
カバー 帯 状態良好

長編小説 螢草

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
12,100
結城信一、創文社、1958
函 初版 装/畦地梅太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,100
結城信一 、創文社 、1958
函 初版 装/畦地梅太郎

蛍の河

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
伊藤桂一、文芸春秋、昭和37年
初版 カバー/帯一部破れ欠
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蛍の河

1,200
伊藤桂一 、文芸春秋 、昭和37年
初版 カバー/帯一部破れ欠

華僑史

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
成田節男、螢雪書院、昭和17、445頁、四六判
裸本全体に経年によるヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華僑史

1,500
成田節男 、螢雪書院 、昭和17 、445頁 、四六判
裸本全体に経年によるヤケ

愁城志 天君本紀(韓文版)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
金光淳 訳、螢雪出版社、1979-08、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
金光淳 訳 、螢雪出版社 、1979-08 、1
精装

母の螢  中公文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
250
寺山はつ、中央公論社、1991年、1
初版 カバ 3bun-5u
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

母の螢  中公文庫

250
寺山はつ 、中央公論社 、1991年 、1
初版 カバ 3bun-5u

蛍光版

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
吉村冬彦・著、岩波書店、昭和16年、1
6刷 ヤケシミ・函ササクレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蛍光版

1,310
吉村冬彦・著 、岩波書店 、昭和16年 、1
6刷 ヤケシミ・函ササクレ

蛍雪ニュース 6冊 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
旺文社、旺文社、6
S27/7-S28/1月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蛍雪ニュース 6冊 

1,800
旺文社 、旺文社 、6
S27/7-S28/1月号

螢川

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
宮本輝、筑摩書房、1978、1
芥川賞 初版・カバ・帯・値札剥がし跡
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

螢川

800
宮本輝 、筑摩書房 、1978 、1
芥川賞 初版・カバ・帯・値札剥がし跡

The Critique of Pure Modernity.Hegel,Heidegger,and After.Chicago,

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
Kolb,D.、1986
The Univ. of Chicago,1986,316p.蛍光ペン線引
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Critique of Pure Modernity.Hegel,Heidegger,and After.Chicago,

1,400
Kolb,D. 、1986
The Univ. of Chicago,1986,316p.蛍光ペン線引

源氏物語 7 (初音・胡蝶・螢・常夏・篝火・野分) <陽明叢書 国書篇 第16輯>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
紫式部 著 ; 陽明文庫 編、思文閣、1980.9、2冊、23cm
書名:源氏物語 7 (初音・胡蝶・螢・常夏・篝火・野分)
著者:紫式部 著 ; 陽明文庫 編
出版元:思文閣
刊行年:1980.9
版表示:
説明:本書は、陽明文庫所蔵写本を底本とした『源氏物語』刊行シリーズの第7巻であり、「初音」「胡蝶」「螢」「常夏」「篝火」「野分」の六帖を収録する。思文閣より1980年9月に刊行された。陽明文庫本は近衛家伝来の古写本として本文の信頼性が高く、原典に忠実な翻刻として国文学研究の基礎資料に位置づけられる。収録各帖は光源氏の栄華と六条院の生活を描く重要な章段であり、平安文学・物語文学の研究者にとって欠かせない一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
紫式部 著 ; 陽明文庫 編 、思文閣 、1980.9 、2冊 、23cm
書名:源氏物語 7 (初音・胡蝶・螢・常夏・篝火・野分) 著者:紫式部 著 ; 陽明文庫 編 出版元:思文閣 刊行年:1980.9 版表示: 説明:本書は、陽明文庫所蔵写本を底本とした『源氏物語』刊行シリーズの第7巻であり、「初音」「胡蝶」「螢」「常夏」「篝火」「野分」の六帖を収録する。思文閣より1980年9月に刊行された。陽明文庫本は近衛家伝来の古写本として本文の信頼性が高く、原典に忠実な翻刻として国文学研究の基礎資料に位置づけられる。収録各帖は光源氏の栄華と六条院の生活を描く重要な章段であり、平安文学・物語文学の研究者にとって欠かせない一冊である。

冷光 <教養文庫 ; 105>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
中村浩 著、弘文堂、昭17、139p 図版、18cm、1
初版、表紙ヤケシミ小縁スレ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケシミ 書込み線引き無し 和本
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
中村浩 著 、弘文堂 、昭17 、139p 図版 、18cm 、1
初版、表紙ヤケシミ小縁スレ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケシミ 書込み線引き無し 和本
  • 単品スピード注文

D26020153〇伊勢型紙 手彫り 蛍 ホタル ホタル草 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26020153〇伊勢型紙 手彫り 蛍 ホタル ホタル草 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書

伊勢型紙 手彫り 蛍 ホタル ホタル草 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書
白い台紙に型紙糊付け
インデックスNo糊付け

台紙の大きさ 300x240mm
型紙の大きさ 270x180mm
汚れ キレ 欠損が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26020153〇伊勢型紙 手彫り 蛍 ホタル ホタル草 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書 伊勢型紙 手彫り 蛍 ホタル ホタル草 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書 白い台紙に型紙糊付け インデックスNo糊付け 台紙の大きさ 300x240mm 型紙の大きさ 270x180mm 汚れ キレ 欠損が有ります
  • 単品スピード注文

蛍光測定の生化学研究への応用(化学の領域増刊114号)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
700 (送料:¥185~)
八木國夫/関根隆光 編、南江堂、1976年、123p、26cm、1冊
表紙薄汚れ、背ヤケ、縁擦れ/小口軽度の変色、天に少し経年シミ/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
八木國夫/関根隆光 編 、南江堂 、1976年 、123p 、26cm 、1冊
表紙薄汚れ、背ヤケ、縁擦れ/小口軽度の変色、天に少し経年シミ/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

特別展図録八王子宿のうつりかわり 平成元年7月25日~8月27日 <初版 横判 少ヤケ蛍光ペン塗有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
八王子市郷土資料館編、八王子市教育委員会、平1、1冊
初版 横判 少ヤケ蛍光ペン塗有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別展図録八王子宿のうつりかわり 平成元年7月25日~8月27日 <初版 横判 少ヤケ蛍光ペン塗有>

2,100
八王子市郷土資料館編 、八王子市教育委員会 、平1 、1冊
初版 横判 少ヤケ蛍光ペン塗有

真光青年への御教光の若人へ 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
岡田光玉述、昭62、2冊
少蛍光ペン有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真光青年への御教光の若人へ 

4,400
岡田光玉述 、昭62 、2冊
少蛍光ペン有

山下りん

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
720
小田秀夫、日動出版部、昭和57年、216p、21cm
重版 カバー 蛍光ペン線引有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山下りん

720
小田秀夫 、日動出版部 、昭和57年 、216p 、21cm
重版 カバー 蛍光ペン線引有

日本の美術176 鍋島 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
矢部良明、至文堂、昭和56年、1
黄色蛍光ペン線引き有
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術176 鍋島 

1,000
矢部良明 、至文堂 、昭和56年 、1
黄色蛍光ペン線引き有

発句合 筆録本

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
玉馬峰撰 蕪丸句、江戸末期、1
題:夏月、芥子、早苗、青廉、蛍、横本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発句合 筆録本

5,000
玉馬峰撰 蕪丸句 、江戸末期 、1
題:夏月、芥子、早苗、青廉、蛍、横本

やがての蛍  京都市井図絵

久保書店
 東京都練馬区石神井町
400
澤田ふじ子、徳間書店、2006年、B6版
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やがての蛍  京都市井図絵

400
澤田ふじ子 、徳間書店 、2006年 、B6版
初版 カバー

社会頻出事項の整理 螢雪時代12月号第1付録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
旺文社
記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
、旺文社
記名
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000