文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「血脈」の検索結果
614件

日蓮正宗略解 改訂版 : 日蓮正宗宗務院 改訂版編集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
阿部日顕 監修、大日蓮、2017、21cm、117p
定価350円+税
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
阿部日顕 監修 、大日蓮 、2017 、21cm 、117p
定価350円+税

禿氏文庫本 <龍谷大学善本叢書 29>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
5,500 (送料:¥600~)
大取一馬 責任編集、思文閣、平22、667p、22cm
函 概ね美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
大取一馬 責任編集 、思文閣 、平22 、667p 、22cm
函 概ね美本
  • 単品スピード注文

日蓮聖人の実現の宗教 : 目標教義としての本門戒壇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
山川智応 著、浄妙全集刊行会、昭和42、518p 図版、19cm
函スレ 本体スレヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
山川智応 著 、浄妙全集刊行会 、昭和42 、518p 図版 、19cm
函スレ 本体スレヤケ 初版

慈円全集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
多賀宗隼 編、七丈書院、昭20、993頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 裸本 表紙イタミ 読む分には支障はありませんが状態は良くないです。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥0~)
多賀宗隼 編 、 七丈書院 、昭20 、993頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 裸本 表紙イタミ 読む分には支障はありませんが状態は良くないです。
  • 単品スピード注文

禿氏文庫本 龍谷大学善本叢書29 <竜谷大学善本叢書 29>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
大取一馬 責任編集、思文閣、667p、22cm
本文良好 背剥がれ跡
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
大取一馬 責任編集 、思文閣 、667p 、22cm
本文良好 背剥がれ跡

「渓嵐拾葉集」の世界

西秋書店
 東京都千代田区西神田
27,500
田中貴子、名古屋大学出版会、2004年(2刷)
カバー A5 290P /第1部『渓嵐拾葉集』の基礎的研究:光宗と『渓嵐拾葉集』 『渓嵐拾葉集』の諸本 『渓嵐拾葉集』関東所伝本の性格 『渓嵐拾葉集』と『秘密要集』 /第2部 『渓嵐拾葉集』の説話世界:天台口伝法門と説話 『渓嵐拾葉集』にみる情報収集の諸相 『渓嵐拾葉集』における王権と神祇 『渓嵐拾葉集』における「怪異」の諸相 『渓嵐拾葉集』と『太平記』 「第四静慮」の和歌と説話 /付録:光宗略年譜・著作一覧 運海略年譜 運海の血脈 /索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「渓嵐拾葉集」の世界

27,500
田中貴子 、名古屋大学出版会 、2004年(2刷)
カバー A5 290P /第1部『渓嵐拾葉集』の基礎的研究:光宗と『渓嵐拾葉集』 『渓嵐拾葉集』の諸本 『渓嵐拾葉集』関東所伝本の性格 『渓嵐拾葉集』と『秘密要集』 /第2部 『渓嵐拾葉集』の説話世界:天台口伝法門と説話 『渓嵐拾葉集』にみる情報収集の諸相 『渓嵐拾葉集』における王権と神祇 『渓嵐拾葉集』における「怪異」の諸相 『渓嵐拾葉集』と『太平記』 「第四静慮」の和歌と説話 /付録:光宗略年譜・著作一覧 運海略年譜 運海の血脈 /索引

五衰:梁武帝的末五日

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
祁立峰、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW)、2025年05月、288p、21cm
得道,成佛,超越時間,無始劫,都只是恆河裡數粒塵沙。

他,從北朝來降,南朝以禮接納,最終又背叛南朝,但終其一生,都在尋找族群認同。

他,本愛文藝,催生宮體詩,理應無憂一生,然而兄長早衰,家國之於他是責任,也是困住他一生的枷鎖。

他,最有實力的軍事諸侯,從反戰、避戰到分兵勤王,想藉勢繼承大統。而他,認為自己是蘭陵蕭氏正統血脈的繼位者,若父親還在世,理政監國之事本應屬自家。

他,信佛崇佛,卻導致身死國滅;在他人生的最後一天,他做了什麼,想些什麼?

國破城滅的最後五日,五個人、五種權謀盤算。該立傀儡皇帝,還是自立為王?要背叛親族,坐收漁翁之利?還是要接受被操縱的一生?成王、成寇、成聖、成佛,成敗都在心念轉瞬之間。

以佛教王朝梁朝的覆亡,五名敘事者的全知角度,

異族、責任、野心、血脈、成佛,一窺權力下的政治角力,

重構史上最複雜卻又最冷門的朝代────六朝

目錄

前言
歷史上最黑暗的時代

南北朝地理位置圖
人物關係表

一 倒數五日:亂臣侯景
二 倒數四日:太子蕭綱
三 倒數三日:湘東王蕭繹
四 倒數二日:岳陽王蕭詧
五 最後一日:梁武帝蕭衍

提及的歷史人物
主要參考書目

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
祁立峰 、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW) 、2025年05月 、288p 、21cm
得道,成佛,超越時間,無始劫,都只是恆河裡數粒塵沙。 他,從北朝來降,南朝以禮接納,最終又背叛南朝,但終其一生,都在尋找族群認同。 他,本愛文藝,催生宮體詩,理應無憂一生,然而兄長早衰,家國之於他是責任,也是困住他一生的枷鎖。 他,最有實力的軍事諸侯,從反戰、避戰到分兵勤王,想藉勢繼承大統。而他,認為自己是蘭陵蕭氏正統血脈的繼位者,若父親還在世,理政監國之事本應屬自家。 他,信佛崇佛,卻導致身死國滅;在他人生的最後一天,他做了什麼,想些什麼? 國破城滅的最後五日,五個人、五種權謀盤算。該立傀儡皇帝,還是自立為王?要背叛親族,坐收漁翁之利?還是要接受被操縱的一生?成王、成寇、成聖、成佛,成敗都在心念轉瞬之間。 以佛教王朝梁朝的覆亡,五名敘事者的全知角度, 異族、責任、野心、血脈、成佛,一窺權力下的政治角力, 重構史上最複雜卻又最冷門的朝代────六朝 目錄 前言 歷史上最黑暗的時代 南北朝地理位置圖 人物關係表 一 倒數五日:亂臣侯景 二 倒數四日:太子蕭綱 三 倒數三日:湘東王蕭繹 四 倒數二日:岳陽王蕭詧 五 最後一日:梁武帝蕭衍 提及的歷史人物 主要參考書目 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

金正日と高英姫 : 平壌と大阪を結ぶ「隠された血脈」

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
鈴木琢磨 著、イースト・プレス、311p、20cm
2005年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金正日と高英姫 : 平壌と大阪を結ぶ「隠された血脈」

1,800
鈴木琢磨 著 、イースト・プレス 、311p 、20cm
2005年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

安倍晋三と「宰相の資格」 <小学館文庫>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
200
山際澄夫 著、小学館、2006年、270p、15cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安倍晋三と「宰相の資格」 <小学館文庫>

200
山際澄夫 著 、小学館 、2006年 、270p 、15cm
状態並 カバー 帯

和讃 ; 消息他(親鸞全集, 第4巻) 新装版

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,000
親鸞 著 ; 石田瑞麿 訳、春秋社、2001年 新装版第1刷、p[259]-610, 46, 32p・・・
2001年 新装版第1刷。カバー付属。定価:5,000円+税。
カバーに薄いヤケ・ややスレ・下端に1ヶ所小裂け、小口上部に薄い小汚れがあります。本文は特に問題はありません。

●シリーズ名:親鸞全集 / 親鸞 [著] ; 石田瑞麿訳, 第4巻

●収録内容
・唯信抄文意
・一念多念文意
・消息
・和讃

●目次
・唯信抄文意
・一念多念文意
・末灯鈔
・親鸞聖人御消息集
・御消息集善性本
・親鸞聖人血脈文集
・真蹟・古写消息
・浄土和讃
・浄土高僧和讃
・正像末法和讃
・皇太子聖徳奉讃
・大日本国粟散王聖徳太子奉讃

●石田 瑞麿 (いしだ みずまろ、1917-1999)
 仏教学者。学位は、文学博士。東海大学教授。北海道生まれ。
1998年、平安末期の仏典「安養集」の書写、校訂を30年かけて修了しています。
 著書に『親鸞とその弟子』『歎異抄 その批判的考察』『梵網経 佛典講座』『例文 仏教語大辞典』など。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和讃 ; 消息他(親鸞全集, 第4巻) 新装版

3,000
親鸞 著 ; 石田瑞麿 訳 、春秋社 、2001年 新装版第1刷 、p[259]-610, 46, 32p 、23cm
2001年 新装版第1刷。カバー付属。定価:5,000円+税。 カバーに薄いヤケ・ややスレ・下端に1ヶ所小裂け、小口上部に薄い小汚れがあります。本文は特に問題はありません。 ●シリーズ名:親鸞全集 / 親鸞 [著] ; 石田瑞麿訳, 第4巻 ●収録内容 ・唯信抄文意 ・一念多念文意 ・消息 ・和讃 ●目次 ・唯信抄文意 ・一念多念文意 ・末灯鈔 ・親鸞聖人御消息集 ・御消息集善性本 ・親鸞聖人血脈文集 ・真蹟・古写消息 ・浄土和讃 ・浄土高僧和讃 ・正像末法和讃 ・皇太子聖徳奉讃 ・大日本国粟散王聖徳太子奉讃 ●石田 瑞麿 (いしだ みずまろ、1917-1999)  仏教学者。学位は、文学博士。東海大学教授。北海道生まれ。 1998年、平安末期の仏典「安養集」の書写、校訂を30年かけて修了しています。  著書に『親鸞とその弟子』『歎異抄 その批判的考察』『梵網経 佛典講座』『例文 仏教語大辞典』など。 ■送料:全国一律370円

生還す : 石寒太句集

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,800 (送料:¥185~)
石寒太 著、ふらんす堂、平19、248p、20cm
カバーわずかにシミ上端わずかにヨレ 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
石寒太 著 、ふらんす堂 、平19 、248p 、20cm
カバーわずかにシミ上端わずかにヨレ 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

親鸞全集 第4巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,700 (送料:¥360~)
親鸞 著 ; 石田瑞麿 訳、春秋社、2010年、p261-610, 46, 32p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 新装第1刷 帯付 ヤケ小 汚れ小 カバー痛み小 25001G1406
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞全集 第4巻

2,700 (送料:¥360~)
親鸞 著 ; 石田瑞麿 訳 、春秋社 、2010年 、p261-610, 46, 32p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 新装第1刷 帯付 ヤケ小 汚れ小 カバー痛み小 25001G1406
  • 単品スピード注文

美術手帖 1992年11月号 野外アートの饗宴・自然と共振する美術の力/口絵・日本各地の野外展から1980年以降 野を開く鍵=正木基 新たな関わり方を求めて白洲に身をさらす=榎倉康二 牛窓のそよ風に伝えてよ,手づくりの時空間/岡崎球子 渋川の市民が接する作品としての展覧会/福田篤夫 浜松の砂丘に見つけた制作・発表の提言/望月良枝 火と炎の絵画・火の血脈/松田修 評伝・ヨーゼフ・ボイス/山本和弘 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
900
椎名節 編集、美術出版社、1992(平成4)一冊、280頁、A5
初版 経年並 全体上部折れ跡小傷みアリ判読に支障なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 1992年11月号 野外アートの饗宴・自然と共振する美術の力/口絵・日本各地の野外展から1980年以降 野を開く鍵=正木基 新たな関わり方を求めて白洲に身をさらす=榎倉康二 牛窓のそよ風に伝えてよ,手づくりの時空間/岡崎球子 渋川の市民が接する作品としての展覧会/福田篤夫 浜松の砂丘に見つけた制作・発表の提言/望月良枝 火と炎の絵画・火の血脈/松田修 評伝・ヨーゼフ・ボイス/山本和弘 他

900
椎名節 編集 、美術出版社 、1992(平成4)一冊 、280頁 、A5
初版 経年並 全体上部折れ跡小傷みアリ判読に支障なし

北方

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,500
田中清光 著、思潮社、109p、25cm
帯付き。カバー少シミあり。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
田中清光 著 、思潮社 、109p 、25cm
帯付き。カバー少シミあり。 経年使用感あり。

一水会五十年史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
田中穣 著、中央公論美術、1988、333p 図版49枚、22cm、1冊
函に印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一水会五十年史

2,000
田中穣 著 、中央公論美術 、1988 、333p 図版49枚 、22cm 、1冊
函に印有

日蓮正宗略解 改訂版 : 日蓮正宗宗務院 改訂版編集

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
阿部日顕 監修、大日蓮、平成29年、117p、21cm A5
裏表紙に多数のスレがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
阿部日顕 監修 、大日蓮 、平成29年 、117p 、21cm A5
裏表紙に多数のスレがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】

凰権 第1、2巻(全6冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,880
天下帰元著、百花洲文芸、2018
《凰权》 天下归元著

天下归元著的《凰权(靠前卷)》是一部长篇小说。
皇权博弈,谁撞破谁的潜谋,生死一瞬?
倾轧沉浮,谁藏于谁的来路,操刀相视?
对弈天下,谁又贪恋谁的温情,醉了今生?
他诡谲如海、藏拙弄巧,廿载翻云覆雨弈天下棋局,举手算乾坤。
她迷蒙如渊、韬光养晦,一朝石破天惊成国士无双,袖底谋皇图。
他与她,很是那一场相遇,很是那一种相像,踏乱红尘,一曲情深。
可怎敌,血脉对立,命运彻骨森凉?
那场朝野倾覆,埋下的究竟是劫,还是缘?

取り寄せに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,880
天下帰元著 、百花洲文芸 、2018
《凰权》 天下归元著 天下归元著的《凰权(靠前卷)》是一部长篇小说。 皇权博弈,谁撞破谁的潜谋,生死一瞬? 倾轧沉浮,谁藏于谁的来路,操刀相视? 对弈天下,谁又贪恋谁的温情,醉了今生? 他诡谲如海、藏拙弄巧,廿载翻云覆雨弈天下棋局,举手算乾坤。 她迷蒙如渊、韬光养晦,一朝石破天惊成国士无双,袖底谋皇图。 他与她,很是那一场相遇,很是那一种相像,踏乱红尘,一曲情深。 可怎敌,血脉对立,命运彻骨森凉? 那场朝野倾覆,埋下的究竟是劫,还是缘? 取り寄せに1ヶ月ほどかかります。

江戸刑事人名事典 : 火附盗賊改

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
釣洋一 著、新人物往来社、平18、290p、22cm
函 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
釣洋一 著 、新人物往来社 、平18 、290p 、22cm
函 帯

ミケランジェロ裸身の神曲

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
三輪公忠 著、彩流社、2016年、240,22p、20cm、1冊
スレ カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミケランジェロ裸身の神曲

800
三輪公忠 著 、彩流社 、2016年 、240,22p 、20cm 、1冊
スレ カバー 帯

日本小説批評の起源

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,720
渡部 直己、河出書房新社、2020-06-30、288頁、四六判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】近代批評の起源は『水滸伝』とその伝説的注釈者にあった。日本の近・現代文学批評の系譜を東アジア的視界から問い直し、宣長から小林にいたる主流にあらがう文学の血脈をさぐる空前の力作。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,720
渡部 直己 、河出書房新社 、2020-06-30 、288頁 、四六判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】近代批評の起源は『水滸伝』とその伝説的注釈者にあった。日本の近・現代文学批評の系譜を東アジア的視界から問い直し、宣長から小林にいたる主流にあらがう文学の血脈をさぐる空前の力作。

一水会五十年史

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,650 (送料:¥600~)
田中穣、一水会:発行 中央公論美術出版:発売、1988、333p 図版49枚、22cm、1
並、謹呈紙、初版、函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一水会五十年史

1,650 (送料:¥600~)
田中穣 、一水会:発行 中央公論美術出版:発売 、1988 、333p 図版49枚 、22cm 、1
並、謹呈紙、初版、函
  • 単品スピード注文

石の血脈 初カバー帯 帯少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
半村良、早川書房、昭46・11、1冊
初カバー帯 帯少日焼 早川書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石の血脈 初カバー帯 帯少日焼

1,650
半村良 、早川書房 、昭46・11 、1冊
初カバー帯 帯少日焼 早川書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

蓮如のすべて

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
800
早島鏡正 編、新人物往来社、1995年、215p、20cm
鉛筆の書込みと線引きあり カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓮如のすべて

800
早島鏡正 編 、新人物往来社 、1995年 、215p 、20cm
鉛筆の書込みと線引きあり カバー

地ひらく : 石原莞爾と昭和の夢

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
福田和也 著、文芸春秋、平13、773p、20cm
カバー少ヨゴレ、背ヤケ 帯 小口天、数頁少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
福田和也 著 、文芸春秋 、平13 、773p 、20cm
カバー少ヨゴレ、背ヤケ 帯 小口天、数頁少シミ
  • 単品スピード注文

池田大作全集 第25巻 講義

文教
 山口県岩国市麻里布町
5,800
池田 大作【著】、聖教新聞社、1989.10、477p、23cm
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田大作全集 第25巻 講義

5,800
池田 大作【著】 、聖教新聞社 、1989.10 、477p 、23cm
函付

五拾六世 梅若六郎能百舞台 : 何処より何方へ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
高橋曻 撮影、集英社、1996
A4判 函 梅若家特別仕様の装丁本 六郎の直筆サインと落款
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五拾六世 梅若六郎能百舞台 : 何処より何方へ

15,000
高橋曻 撮影 、集英社 、1996
A4判 函 梅若家特別仕様の装丁本 六郎の直筆サインと落款

山月記・李陵 : 他九篇 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
中島敦 作、岩波書店、421p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
中島敦 作 、岩波書店 、421p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

壮麗な密教芸術の伝承 : 京都・醍醐寺の名宝 佐野美術館開館三十周年記念特別展

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佐野美術館 編、佐野美術館、101p、28cm、1
チラシ、収録51点。美本。クリックポストで発送。収録51点(、曼荼羅、図像、彫刻、経文、仏具}、文「醍醐寺の歴史」仲田順和、「醍醐寺の密教芸術」有賀祥隆、座主法流血脈。101p、28x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

壮麗な密教芸術の伝承 : 京都・醍醐寺の名宝 佐野美術館開館三十周年記念特別展

1,000 (送料:¥185~)
佐野美術館 編 、佐野美術館 、101p 、28cm 、1
チラシ、収録51点。美本。クリックポストで発送。収録51点(、曼荼羅、図像、彫刻、経文、仏具}、文「醍醐寺の歴史」仲田順和、「醍醐寺の密教芸術」有賀祥隆、座主法流血脈。101p、28x21
  • 単品スピード注文

円頓戒概論 改訂版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
23,000
恵谷隆戒、大東出版社、昭53
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円頓戒概論 改訂版

23,000
恵谷隆戒 、大東出版社 、昭53
菊判 函

江戸刑事人名事典 火附盗賊改

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
10,400
釣 洋一、新人物往来社、2006-10-30、290頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】鬼平犯科帳・長谷川平蔵の江戸事件(火附盗賊改)人名事典。 火附盗賊改方就任者一覧表 火附盗賊改人名事典 鬼平の血脈(鬼平の息、辰蔵の先祖書;鬼平一族人名事典;鬼平の同僚・御先手組頭81人;鬼平関係史跡) 江戸町奉行歴任表 和洋暦換算一覧
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,400
釣 洋一 、新人物往来社 、2006-10-30 、290頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】鬼平犯科帳・長谷川平蔵の江戸事件(火附盗賊改)人名事典。 火附盗賊改方就任者一覧表 火附盗賊改人名事典 鬼平の血脈(鬼平の息、辰蔵の先祖書;鬼平一族人名事典;鬼平の同僚・御先手組頭81人;鬼平関係史跡) 江戸町奉行歴任表 和洋暦換算一覧

日本密教人物事典 : 醍醐僧伝探訪 上巻

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
22,000
柴田賢龍 著、国書刊行会、460, 65p、22cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
柴田賢龍 著 、国書刊行会 、460, 65p 、22cm
美本

夢野一族 : 杉山家三代の軌跡

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
900 (送料:¥600~)
多田茂治(著)、三一書房、1997、447, 7p、20cm
初版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥600~)
多田茂治(著) 、三一書房 、1997 、447, 7p 、20cm
初版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

良寛の母おのぶ

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
磯部欣三 著、恒文社、1986.9、332p、20cm
本体地日付小印有り カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

良寛の母おのぶ

1,500
磯部欣三 著 、恒文社 、1986.9 、332p 、20cm
本体地日付小印有り カバー

地ひらく : 石原莞爾と昭和の夢

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,600
福田和也 著、文芸春秋、平13、773p、20cm
第1刷 カバー 背上半分バック色薄く褪色 小口表面他に少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地ひらく : 石原莞爾と昭和の夢

2,600
福田和也 著 、文芸春秋 、平13 、773p 、20cm
第1刷 カバー 背上半分バック色薄く褪色 小口表面他に少小しみ

日本密教人物事典 : 醍醐僧伝探訪 上巻

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
14,000 (送料:¥600~)
柴田賢龍 著、国書刊行会A5版、2010年、460, 65p、22cm
初版 箱
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,000 (送料:¥600~)
柴田賢龍 著 、国書刊行会A5版 、2010年 、460, 65p 、22cm
初版 箱
  • 単品スピード注文

池田大作全集 第26巻 講義 第26巻 (講義)

文教
 山口県岩国市麻里布町
4,000
池田 大作【著】、聖教新聞社、1990.11、470p、23cm
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田大作全集 第26巻 講義 第26巻 (講義)

4,000
池田 大作【著】 、聖教新聞社 、1990.11 、470p 、23cm
函付

夢野一族 : 杉山家三代の軌跡

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
700 (送料:¥600~)
多田茂治 著、三一書房、1997年、447, 7p、20cm
天地部小口シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
多田茂治 著 、三一書房 、1997年 、447, 7p 、20cm
天地部小口シミ
  • 単品スピード注文

日本密教人物事典 : 醍醐僧伝探訪 上巻中巻

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
42,000
柴田賢龍 著、国書刊行会、460, 65p、22cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
42,000
柴田賢龍 著 、国書刊行会 、460, 65p 、22cm
美本

芹沢ケイ介の文字絵・讃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥185~)
芹沢ケイ介 画 ; 芹沢長介, 杉浦康平 著、里文、1997、197p、22cm
全体的に経年感、ヤケ、少ユガミ。カバーにクスミヨゴレ、スレ。三方にクスミ、少シミ。本文一カ所に日付の押印。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
芹沢ケイ介 画 ; 芹沢長介, 杉浦康平 著 、里文 、1997 、197p 、22cm
全体的に経年感、ヤケ、少ユガミ。カバーにクスミヨゴレ、スレ。三方にクスミ、少シミ。本文一カ所に日付の押印。
  • 単品スピード注文

夢野一族 : 杉山家三代の軌跡

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
多田茂治 著、三一書房、1997.5、447, 7p、20cm
帯あり。天にホコリ跡少々あり。送料実費。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
多田茂治 著 、三一書房 、1997.5 、447, 7p 、20cm
帯あり。天にホコリ跡少々あり。送料実費。

日蓮上人論語

柏光書房
 千葉県柏市
1,000
綿貫日国 著、教材社、昭和12年、99p、19cm、1冊
値札剝がし跡 その他経年並み良好 中身キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
綿貫日国 著 、教材社 、昭和12年 、99p 、19cm 、1冊
値札剝がし跡 その他経年並み良好 中身キレイです

江戸刑事人名事典 : 火附盗賊改

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
釣洋一 著、新人物往来社、平18、290p、22cm
A5 函(帯少傷) 290頁 ※慶長16年から元治元年まで272名の調査
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸刑事人名事典 : 火附盗賊改

5,500
釣洋一 著 、新人物往来社 、平18 、290p 、22cm
A5 函(帯少傷) 290頁 ※慶長16年から元治元年まで272名の調査

ダ・ヴィンチ・コード・デコーデッド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
マーティン・ラン 著 ; 秋宗れい 訳、集英社、237p、18cm
帯付き。少しヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダ・ヴィンチ・コード・デコーデッド

300 (送料:¥300~)
マーティン・ラン 著 ; 秋宗れい 訳 、集英社 、237p 、18cm
帯付き。少しヤケがあります。
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第61回配本 三箇院家抄1〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
小泉宜右・海老澤美基校訂、八木書店、平26、1冊
一条兼良の子で、興福寺大乗院第二十代門跡尋尊(1430-1508)の記録。興福寺大乗院や関連寺院の血脈相承次第よりはじまって、別当・坊官職の次第、補任の他、大乗院の年中調進物、公事・夫役の編成、院家から衆徒・国民の給分までを記す。本書は、大乗院の荘園関係史料の集大成というべきもので、『経覚私要鈔』と併せみることにより、中世寺院経済史の好史料となろう。

○三箇院家等相伝次第
○長谷寺別当
○成源の履歴
○北円堂供
○河口荘検校次第
○血脈相承次第
○大乗院門跡歴代師範并同学
○大乗院別当
○雑務補任次第
○雑務年中調進物
○諸荘京上人夫伝馬并下司召馬事
○奈良巡人夫事
○恒例臨時段銭賦課荘々
○維摩会威儀供賦課荘々
○諸末寺
○諸荘畳用途
○大乗院宿直米
○院司御菜米荘々
○年中油事
○経師給田
○桧物師給田
○銅細工給田
○上下北面等給分事
○座主法師方給分
○御童子給分事
○牛飼千代松分
○坊官侍等給分
○出世方給分
○商人名主
○坊主給分
○正願院塔堂仏事帳
○不断念仏釈宝号番帳
○念仏衆規式
○舎利講式読并伽陀衆
○番衆規式
○弥勒講式読并伽陀衆
○塔堂年中仏事用途事
○年中下行米等事
○一乗院長講堂燈油料事
○正願院方検見帳
○六所護摩供田
○北円堂領
○横田本荘惣田数并坪付
○大乗院供僧
○同納所補任次第
○同供僧次第
○天野供
○一切経納所
○勅願御講納所
○一切経惣蔵司
○応永十七年四月記

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
小泉宜右・海老澤美基校訂 、八木書店 、平26 、1冊
一条兼良の子で、興福寺大乗院第二十代門跡尋尊(1430-1508)の記録。興福寺大乗院や関連寺院の血脈相承次第よりはじまって、別当・坊官職の次第、補任の他、大乗院の年中調進物、公事・夫役の編成、院家から衆徒・国民の給分までを記す。本書は、大乗院の荘園関係史料の集大成というべきもので、『経覚私要鈔』と併せみることにより、中世寺院経済史の好史料となろう。 ○三箇院家等相伝次第 ○長谷寺別当 ○成源の履歴 ○北円堂供 ○河口荘検校次第 ○血脈相承次第 ○大乗院門跡歴代師範并同学 ○大乗院別当 ○雑務補任次第 ○雑務年中調進物 ○諸荘京上人夫伝馬并下司召馬事 ○奈良巡人夫事 ○恒例臨時段銭賦課荘々 ○維摩会威儀供賦課荘々 ○諸末寺 ○諸荘畳用途 ○大乗院宿直米 ○院司御菜米荘々 ○年中油事 ○経師給田 ○桧物師給田 ○銅細工給田 ○上下北面等給分事 ○座主法師方給分 ○御童子給分事 ○牛飼千代松分 ○坊官侍等給分 ○出世方給分 ○商人名主 ○坊主給分 ○正願院塔堂仏事帳 ○不断念仏釈宝号番帳 ○念仏衆規式 ○舎利講式読并伽陀衆 ○番衆規式 ○弥勒講式読并伽陀衆 ○塔堂年中仏事用途事 ○年中下行米等事 ○一乗院長講堂燈油料事 ○正願院方検見帳 ○六所護摩供田 ○北円堂領 ○横田本荘惣田数并坪付 ○大乗院供僧 ○同納所補任次第 ○同供僧次第 ○天野供 ○一切経納所 ○勅願御講納所 ○一切経惣蔵司 ○応永十七年四月記 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

法堂進退の心得・鳴らし物の仕方

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
茂木無文 著、代々木書院、112p、19cm
記名 函に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
茂木無文 著 、代々木書院 、112p 、19cm
記名 函に傷みあり
  • 単品スピード注文

改訂 円頓戒概論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
25,000
恵谷隆戒 著、大東出版社、1978年、316p、22cm
函ヤケ 小口シミ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 円頓戒概論

25,000
恵谷隆戒 著 、大東出版社 、1978年 、316p 、22cm
函ヤケ 小口シミ 本文はおおむね良好です。

円頓戒概論

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
恵谷隆戒 著、大東出版社、昭12、316p、23cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
恵谷隆戒 著 、大東出版社 、昭12 、316p 、23cm
函欠

血脈 各ペン署名入(上巻は毛筆) 初カバー帯 上・下巻天・小口少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
佐藤愛子、文藝春秋、平13・1、3冊揃
各ペン署名入(上巻は毛筆) 初カバー帯 上・下巻天・小口少シミ有 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

血脈 各ペン署名入(上巻は毛筆) 初カバー帯 上・下巻天・小口少シミ有

8,800
佐藤愛子 、文藝春秋 、平13・1 、3冊揃
各ペン署名入(上巻は毛筆) 初カバー帯 上・下巻天・小口少シミ有 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

五拾六世梅若六郎能百舞台 : 何処より何方へ

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥950~)
高橋曻 撮影、集英社、1996、246p、31cm、1冊
帯 函 本体ヤケ 三方少シミ 一部ページに張り付き跡有(※写真
参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥950~)
高橋曻 撮影 、集英社 、1996 、246p 、31cm 、1冊
帯 函 本体ヤケ 三方少シミ 一部ページに張り付き跡有(※写真 参照)
  • 単品スピード注文

日本系譜綜覧 <講談社学術文庫> 7刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,660
日置昌一 著、講談社、984p、15cm
送料別 書込ナシ 線引ナシ カバ
厚みアリ送料別
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,660
日置昌一 著 、講談社 、984p 、15cm
送料別 書込ナシ 線引ナシ カバ 厚みアリ送料別

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー