文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「行書」の検索結果
3,212件

中国古代風俗百図

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
王弘力 文愛芸 著、上海古籍出版社、2018年08月
中国古代风俗百图 文爱艺编 王弘力绘

【古代風俗に関する絵・詩・解説を配した美本】
中国における風俗や習俗、民俗文化等を紹介する。連環画の泰斗、王弘力先生による中国古代風俗に関する精巧で彩り豊かな絵を100枚掲載し、伝統的な民間風俗を直感的かつ詳細に再現している。また、それぞれの絵には題詩を一首附し、篆書、隷書、行書などさまざまな書体で「古代風俗竹枝百首」が添えられている。さらに、歴代の民俗に関する様々な古典籍から抜粋引用して、風俗の源流について考察を加えている。まさに、「一画一詩一典故」と呼ぶのにふさわしい一書。読者は、その民俗の起源と民衆の気風を理解するとともに、より深くより直感的に中国の伝統文化について理解することができる。
また、現代作家の文愛芸先生による独創的な装幀とデザインも特徴のひとつ。本書はコデックス装(糸綴じ背表紙なしの装幀)を採用しているため、本を180度開くことができ、美しい絵をじっくりと鑑賞できる。見開き左右のページに本文と絵が対称に配置されている。さらに、文愛芸先生のこだわりにより「中国紅」要素を大量に用いている。様々な意匠を凝らすことよって、中国の伝統的文化を理解するとともに、書物そのものの美的価値をも感じることができる。

连环画泰斗王弘力先生倾力画了100幅关于中国古代风俗的的精美彩图,将我国传统的民间风俗进行直观而精美地呈现;每幅画旁题诗一首,有篆书、隶书、行书多种书法体,落款“古代风俗竹枝百首”;并引经据典,从历代民俗典籍中摘录记载,对风俗源流进行考辨——可谓“一画一诗一典故”。让读者在了解该民俗起源及民风民貌的同时,更深入更直观地了解中国的传统文化。
著名当代作家文爱艺先生,对书的装帧版式进行了独具匠心的设计,全书采用锁线空腔脊,使内文可以完全铺开,得以尽情欣赏美图:展开书籍,左文右图,两两对称,文字部分直排,最左侧是风俗图上的题诗。因为内容关涉中国古代风俗,编者文先生大量采用“中国红”元素,内文文字全部用红色,封面

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
王弘力 文愛芸 著 、上海古籍出版社 、2018年08月
中国古代风俗百图 文爱艺编 王弘力绘 【古代風俗に関する絵・詩・解説を配した美本】 中国における風俗や習俗、民俗文化等を紹介する。連環画の泰斗、王弘力先生による中国古代風俗に関する精巧で彩り豊かな絵を100枚掲載し、伝統的な民間風俗を直感的かつ詳細に再現している。また、それぞれの絵には題詩を一首附し、篆書、隷書、行書などさまざまな書体で「古代風俗竹枝百首」が添えられている。さらに、歴代の民俗に関する様々な古典籍から抜粋引用して、風俗の源流について考察を加えている。まさに、「一画一詩一典故」と呼ぶのにふさわしい一書。読者は、その民俗の起源と民衆の気風を理解するとともに、より深くより直感的に中国の伝統文化について理解することができる。 また、現代作家の文愛芸先生による独創的な装幀とデザインも特徴のひとつ。本書はコデックス装(糸綴じ背表紙なしの装幀)を採用しているため、本を180度開くことができ、美しい絵をじっくりと鑑賞できる。見開き左右のページに本文と絵が対称に配置されている。さらに、文愛芸先生のこだわりにより「中国紅」要素を大量に用いている。様々な意匠を凝らすことよって、中国の伝統的文化を理解するとともに、書物そのものの美的価値をも感じることができる。 连环画泰斗王弘力先生倾力画了100幅关于中国古代风俗的的精美彩图,将我国传统的民间风俗进行直观而精美地呈现;每幅画旁题诗一首,有篆书、隶书、行书多种书法体,落款“古代风俗竹枝百首”;并引经据典,从历代民俗典籍中摘录记载,对风俗源流进行考辨——可谓“一画一诗一典故”。让读者在了解该民俗起源及民风民貌的同时,更深入更直观地了解中国的传统文化。 著名当代作家文爱艺先生,对书的装帧版式进行了独具匠心的设计,全书采用锁线空腔脊,使内文可以完全铺开,得以尽情欣赏美图:展开书籍,左文右图,两两对称,文字部分直排,最左侧是风俗图上的题诗。因为内容关涉中国古代风俗,编者文先生大量采用“中国红”元素,内文文字全部用红色,封面 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

萩藩四冊御書附

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
山口県文書館、山口県立山口図書館、昭37
A5判カバ 103頁+口絵1頁 カバの背に日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
山口県文書館 、山口県立山口図書館 、昭37
A5判カバ 103頁+口絵1頁 カバの背に日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

ドイツの蒸気機関車 : SLゼロワン撮影紀行

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
畑暉男 著、ブレーン、1990、151p、19cm、1
初版 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
畑暉男 著 、ブレーン 、1990 、151p 、19cm 、1
初版 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

秋成 : 語りと幻夢 <日本文学研究資料新集 8>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
稲田篤信 編、有精堂、1987、257p、22cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥360~)
稲田篤信 編 、有精堂 、1987 、257p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

河東碧梧桐 肉筆 二行書 掛軸 出岬 散歩 落款入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
38,000
河東碧梧桐
紙本 木製軸先
本紙サイズ:(約)129.6cm×26cm 本体サイズ:(約)148cm×37.2cm

箱は付属しません。掛軸のみの出品です。
経年による小シミ・小ジワ・小汚れ、
裏面に「書」の墨書きが有ります。

●河東碧梧桐(かわひがし へきごとう、1873年(明治6年)-1937年 (昭和12年))
俳人・随筆家。本名は秉五郎 (へいごろう)。
正岡子規の高弟として高浜虚子と並び称され、俳句革新運動の代表的人物。
伊予・松山藩士の五男として生まれ、父は正岡子規の漢学の師。
高浜虚子とは中学時代の同級生で、子規の門下に入るまで行動をともにした親しい友人。
子規没後、虚子が「ホトトギス」の経営を担う一方、碧梧桐は新聞「日本」の俳句欄を担当。
やがて新傾向運動を展開し、季題や定型にとらわれない自由なリズムによる俳句を推進。
1906年から約3年間にわたる全国行脚によって多くの賛同者を得たが、大正期に至り、虚子が俳壇に復帰すると、
守旧派の立場から激しい批判を受け、その結果、新傾向俳句は次第に衰退していきました。

■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
河東碧梧桐
紙本 木製軸先 本紙サイズ:(約)129.6cm×26cm 本体サイズ:(約)148cm×37.2cm 箱は付属しません。掛軸のみの出品です。 経年による小シミ・小ジワ・小汚れ、 裏面に「書」の墨書きが有ります。 ●河東碧梧桐(かわひがし へきごとう、1873年(明治6年)-1937年 (昭和12年)) 俳人・随筆家。本名は秉五郎 (へいごろう)。 正岡子規の高弟として高浜虚子と並び称され、俳句革新運動の代表的人物。 伊予・松山藩士の五男として生まれ、父は正岡子規の漢学の師。 高浜虚子とは中学時代の同級生で、子規の門下に入るまで行動をともにした親しい友人。 子規没後、虚子が「ホトトギス」の経営を担う一方、碧梧桐は新聞「日本」の俳句欄を担当。 やがて新傾向運動を展開し、季題や定型にとらわれない自由なリズムによる俳句を推進。 1906年から約3年間にわたる全国行脚によって多くの賛同者を得たが、大正期に至り、虚子が俳壇に復帰すると、 守旧派の立場から激しい批判を受け、その結果、新傾向俳句は次第に衰退していきました。 ■送料:全国一律1080円

スタンフォード・ラッフルズ : シンガポールを創った男

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
ナイジェル・バーリー 著 ; 柴田裕之 監訳、凱風社、平11、380p、22cm
表紙破れあり(修復済)
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
ナイジェル・バーリー 著 ; 柴田裕之 監訳 、凱風社 、平11 、380p 、22cm
表紙破れあり(修復済)

英学と堀達之助

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,380 (送料:¥600~)
堀孝彦 著、雄松堂、2001.1、531, 6p 図版16p、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバーフチにスレ・スリキズ多・0.5~1cm程度の破れ目複数箇所有 見返し少ヨゴレ・薄い経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英学と堀達之助

2,380 (送料:¥600~)
堀孝彦 著 、雄松堂 、2001.1 、531, 6p 図版16p 、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバーフチにスレ・スリキズ多・0.5~1cm程度の破れ目複数箇所有 見返し少ヨゴレ・薄い経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

楷行草三体筆順字典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
鈴木啓水編、日本書道協会、1439p、27cm
書名:楷行草三体筆順字典
著者:鈴木啓水編
出版元:日本書道協会
刊行年:
版表示:
説明:「楷行草三体筆順字典」は、鈴木啓水編による書道関連の辞典で、日本書道協会から出版されています。楷書、行書、草書の三体に対応し、筆順に着目した構成が特徴とされているようです。書道の学習や文字の形態理解に役立つ一冊と見られ、文字の筆順を確認しながらそれぞれの書体の特徴を比較することができるかもしれません。実践的な書道指導や文字文化の研究にも一部参考になりそうな内容と推察されますが、詳細な収録範囲や使い勝手については実際に手に取ってみるのが良いでしょう。
状態:表紙汚れ角折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鈴木啓水編 、日本書道協会 、1439p 、27cm
書名:楷行草三体筆順字典 著者:鈴木啓水編 出版元:日本書道協会 刊行年: 版表示: 説明:「楷行草三体筆順字典」は、鈴木啓水編による書道関連の辞典で、日本書道協会から出版されています。楷書、行書、草書の三体に対応し、筆順に着目した構成が特徴とされているようです。書道の学習や文字の形態理解に役立つ一冊と見られ、文字の筆順を確認しながらそれぞれの書体の特徴を比較することができるかもしれません。実践的な書道指導や文字文化の研究にも一部参考になりそうな内容と推察されますが、詳細な収録範囲や使い勝手については実際に手に取ってみるのが良いでしょう。 状態:表紙汚れ角折れあり

礼記正義(附尚書正義、毛詩正義)(群経単疏古鈔本叢刊)(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,840
〔唐〕孔穎達 撰 郜同麟 等解題、上海古籍出版社、2024
礼记正义(附尚书正义毛诗正义)(全二册)(群经单疏古钞本丛刊) (唐)孔穎達 上海古籍出版社
东洋文库藏《礼记正义》残卷,卷子装,首尾残缺,卷中有大量蛀洞,卷首被裁作圭首形,起《曲礼上》“二名不偏讳”疏“不言在者”,至《曲礼下》“去国三世,爵禄无列于朝,出入无诏于国,唯兴之日,从新国之法”疏“得仕新国者”,共十五纸四百七十五行,每行二十五至三十字。卷中文字多爲楷书,间有行书。该卷仅抄録孔疏,无经注,这也是南宋经注疏合刻之前《五经正义》的主要形式,即单疏本。从现存的南宋刻单疏本残帙及南宋绍熙三年(1192)两浙东路茶盐司刊八行本看,本卷所保存的正是《礼记正义》卷五的后半部分。该卷卷背抄日本僧人中算所撰的“贤圣略问答卷第一”,卷末有题记“宽弘五年(1008)四月二日于龙门南院书写毕”。今推测《礼记正义》的抄写时间大概在十世纪。本次获得日本东洋文库授权,首次在国内彩印出版。有附《尚书正义》《毛诗正义》残卷。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,840
〔唐〕孔穎達 撰 郜同麟 等解題 、上海古籍出版社 、2024
礼记正义(附尚书正义毛诗正义)(全二册)(群经单疏古钞本丛刊) (唐)孔穎達 上海古籍出版社 东洋文库藏《礼记正义》残卷,卷子装,首尾残缺,卷中有大量蛀洞,卷首被裁作圭首形,起《曲礼上》“二名不偏讳”疏“不言在者”,至《曲礼下》“去国三世,爵禄无列于朝,出入无诏于国,唯兴之日,从新国之法”疏“得仕新国者”,共十五纸四百七十五行,每行二十五至三十字。卷中文字多爲楷书,间有行书。该卷仅抄録孔疏,无经注,这也是南宋经注疏合刻之前《五经正义》的主要形式,即单疏本。从现存的南宋刻单疏本残帙及南宋绍熙三年(1192)两浙东路茶盐司刊八行本看,本卷所保存的正是《礼记正义》卷五的后半部分。该卷卷背抄日本僧人中算所撰的“贤圣略问答卷第一”,卷末有题记“宽弘五年(1008)四月二日于龙门南院书写毕”。今推测《礼记正义》的抄写时间大概在十世纪。本次获得日本东洋文库授权,首次在国内彩印出版。有附《尚书正义》《毛诗正义》残卷。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

資料集・コミンテルンと日本 第3巻 (1933~1943)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,050
村田陽一 編訳、大月書店、1988年 初版、441, 87p、22cm、1冊
函付、函に強いヤケやヨゴレ、ビニールカバーにヤブレがあります、「管理番号113-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

資料集・コミンテルンと日本 第3巻 (1933~1943)

3,050
村田陽一 編訳 、大月書店 、1988年 初版 、441, 87p 、22cm 、1冊
函付、函に強いヤケやヨゴレ、ビニールカバーにヤブレがあります、「管理番号113-1」

細野耕三葉書(三友社・北村卓三宛) 計6枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
9,000
細野耕三、1963-1966
細野耕三葉書(三友社・北村卓三宛)計6枚。1~4往復はがきの返信。1)昭和38年1月12日消印-横書きペン書き10行+抹消行8行。3月に発表する作品に関連して堺の刀工のところに行く。抹消した部分に少しくわしく書かれている。2)昭和38年2(?消印判読困難)月9日消印-横書きペン書き13行。胃の調子がおかしくなったら飲めなかった酒がうまくなった。体づくりのために関西に釣りに行く。3)昭和39年4月20日消印-ペン書き10行。旅について。港湾ストでイタリアのベニスに三週間碇泊していたことがある。4)昭和39年9月6(?消印判読困難)消印-ペン書き2行+抹消行13行。住所が改正された。抹消された部分で、80日間魚ばかり追いかけていたこと、『三友』50号へのコメントがある。5)昭和41年3月10日消印-友人片岡真太郎の仕事を世話してくれたことへのお礼など。6)昭和41年8月10(?消印判読困難)日消印-転居のお知らせ。短行ペン書き7行書き添え。短刀を作った。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
細野耕三 、1963-1966
細野耕三葉書(三友社・北村卓三宛)計6枚。1~4往復はがきの返信。1)昭和38年1月12日消印-横書きペン書き10行+抹消行8行。3月に発表する作品に関連して堺の刀工のところに行く。抹消した部分に少しくわしく書かれている。2)昭和38年2(?消印判読困難)月9日消印-横書きペン書き13行。胃の調子がおかしくなったら飲めなかった酒がうまくなった。体づくりのために関西に釣りに行く。3)昭和39年4月20日消印-ペン書き10行。旅について。港湾ストでイタリアのベニスに三週間碇泊していたことがある。4)昭和39年9月6(?消印判読困難)消印-ペン書き2行+抹消行13行。住所が改正された。抹消された部分で、80日間魚ばかり追いかけていたこと、『三友』50号へのコメントがある。5)昭和41年3月10日消印-友人片岡真太郎の仕事を世話してくれたことへのお礼など。6)昭和41年8月10(?消印判読困難)日消印-転居のお知らせ。短行ペン書き7行書き添え。短刀を作った。

行草書 <書作品のまとめ方 3 2>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
栗原 蘆水【編】〔クリハラ ロスイ〕、二玄社、31562、97p、31×23cm
書名:行草書
著者:栗原 蘆水【編】〔クリハラ ロスイ〕
出版元:二玄社
刊行年:31562
版表示:
説明:「行草書」は栗原蘆水が編纂した書籍で、二玄社から刊行されています。本書は行書と草書の書道表現に焦点を当てており、伝統的な筆法や書風を理解する上で参考になりそうです。刊行年は記載にやや特異な数字が見られますが、内容面では書道に関心のある方に向けた資料としての価値が期待されます。具体的な収録作品や解説の詳細は本文を確認していただく必要がありますが、書道研究や古典書法の学習に役立つ一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
栗原 蘆水【編】〔クリハラ ロスイ〕 、二玄社 、31562 、97p 、31×23cm
書名:行草書 著者:栗原 蘆水【編】〔クリハラ ロスイ〕 出版元:二玄社 刊行年:31562 版表示: 説明:「行草書」は栗原蘆水が編纂した書籍で、二玄社から刊行されています。本書は行書と草書の書道表現に焦点を当てており、伝統的な筆法や書風を理解する上で参考になりそうです。刊行年は記載にやや特異な数字が見られますが、内容面では書道に関心のある方に向けた資料としての価値が期待されます。具体的な収録作品や解説の詳細は本文を確認していただく必要がありますが、書道研究や古典書法の学習に役立つ一冊と考えられます。 状態:

東京近郊めぐり

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
河井酔茗 著、博文館、大11、364p、18cm
初版 裸本 見返し2行書入れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京近郊めぐり

5,500
河井酔茗 著 、博文館 、大11 、364p 、18cm
初版 裸本 見返し2行書入れ

和歌典籍俳句

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
井上宗雄 著、笠間書院、平21、382p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌典籍俳句

2,750
井上宗雄 著 、笠間書院 、平21 、382p 、21cm

失楽園の詩的形而上学 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
岩橋武夫 著、基督教思想叢書刊行会、昭和8、430, 34p、23cm、1
初版 函なし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

失楽園の詩的形而上学 裸本

990
岩橋武夫 著 、基督教思想叢書刊行会 、昭和8 、430, 34p 、23cm 、1
初版 函なし

坪内逍遥研究資料 3

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
逍遥協会 [編集]、新樹社、1971年、132p、22cm
附録付。久松潜一/斉藤一寛/飯島武/本間久雄。資料編/逍遥日記/書簡。表紙背ヤケ。少角ヨレ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坪内逍遥研究資料 3

1,000
逍遥協会 [編集] 、新樹社 、1971年 、132p 、22cm
附録付。久松潜一/斉藤一寛/飯島武/本間久雄。資料編/逍遥日記/書簡。表紙背ヤケ。少角ヨレ。

武具要説 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
高坂昌信著 伊勢平蔵貞丈録、1冊
一頁9行書 30枚 「武道心鑑」を附す 天明元年伊勢平荘貞丈録 原表紙 23.5×16.5糎 少虫損有 巻頭「武具要説 天文本脱年五月八日信玄公小幡山城守 原美濃守 横田美備中守 多田淡路守 山本勘助五人を~」小題「馬の事」「鎧之事并具足下蓋手臑當之事」「刀の事」「脇指の事」「刀の柄の事」「脇指柄の事」「鍔の事付目釘之事」「鎗の事」「長刀の事」「弓の事」「 矢の根の事」「鉄砲の事」22丁目裏「天正五年三月八日  高坂弾正書置之/武道心鑑」、巻末に元奥書「天正五年卵月上旬  高坂弾正書置之/右武具要説并武道心鑑毎篇合一冊ハ我友多賀常政翁に得たり 此本の類の書近世好事の徒古人乃名を借りて偽作せる者多し 此書も又かの偽作の類に屋と疑を含て全篇を熟読して文意を考へ味ふるに近の治世の人乃胸臆より出へからさる事多して偽作にあらざる證いろ印仍書写して筺底に蔵る者也 /天明元年辛丑三月八日 伊勢平蔵貞丈録」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
高坂昌信著 伊勢平蔵貞丈録 、1冊
一頁9行書 30枚 「武道心鑑」を附す 天明元年伊勢平荘貞丈録 原表紙 23.5×16.5糎 少虫損有 巻頭「武具要説 天文本脱年五月八日信玄公小幡山城守 原美濃守 横田美備中守 多田淡路守 山本勘助五人を~」小題「馬の事」「鎧之事并具足下蓋手臑當之事」「刀の事」「脇指の事」「刀の柄の事」「脇指柄の事」「鍔の事付目釘之事」「鎗の事」「長刀の事」「弓の事」「 矢の根の事」「鉄砲の事」22丁目裏「天正五年三月八日  高坂弾正書置之/武道心鑑」、巻末に元奥書「天正五年卵月上旬  高坂弾正書置之/右武具要説并武道心鑑毎篇合一冊ハ我友多賀常政翁に得たり 此本の類の書近世好事の徒古人乃名を借りて偽作せる者多し 此書も又かの偽作の類に屋と疑を含て全篇を熟読して文意を考へ味ふるに近の治世の人乃胸臆より出へからさる事多して偽作にあらざる證いろ印仍書写して筺底に蔵る者也 /天明元年辛丑三月八日 伊勢平蔵貞丈録」

書道手引 <家庭百科全書第21編>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,000
井田秀生、博文館、明治42/初版、292p 図版、23cm
初版 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、押印あり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
井田秀生 、博文館 、明治42/初版 、292p 図版 、23cm
初版 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、押印あり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

近代文学難読作品名辞典

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,500
日外アソシエーツ株式会社 編、紀伊国屋書店・ 日外アソシエーツ、290p、21cm
初版・カバー・帯・後部見返し下方に少しイタミ・本文は書き込みなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代文学難読作品名辞典

2,500
日外アソシエーツ株式会社 編 、紀伊国屋書店・ 日外アソシエーツ 、290p 、21cm
初版・カバー・帯・後部見返し下方に少しイタミ・本文は書き込みなく綺麗な状態です.

スタンフォード・ラッフルズ : シンガポールを創った男

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
ナイジェル・バーリー 著 ; 柴田裕之 監訳、凱風社、1999、3,20・、380p、22cm
カバー 汚れ有り、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スタンフォード・ラッフルズ : シンガポールを創った男

2,000
ナイジェル・バーリー 著 ; 柴田裕之 監訳 、凱風社 、1999、3,20・ 、380p 、22cm
カバー 汚れ有り、   書込み無し

新世紀への証言 : 20世紀を創った人物・事実・箴言 : 新しい飛躍・創造の時代

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
官公庁資料編纂会編集、官公庁文献研究室、2001.8、631p, 図版8枚、27cm、2
書名:新世紀への証言 : 20世紀を創った人物・事実・箴言 : 新しい飛躍・創造の時代
著者:官公庁資料編纂会編集
出版元:官公庁文献研究室
刊行年:2001.8
版表示:
説明:『新世紀への証言 : 20世紀を創った人物・事実・箴言 : 新しい飛躍・創造の時代』は官公庁資料編纂会編集、官公庁文献研究室発行の2001年8月刊行書籍であり、20世紀の重要な人物や出来事を凝縮して解説している。歴史的事実と指導者の言葉を通じて、新しい時代への展望を示しており、社会史や政治史の参考資料として価値が高い。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
官公庁資料編纂会編集 、官公庁文献研究室 、2001.8 、631p, 図版8枚 、27cm 、2
書名:新世紀への証言 : 20世紀を創った人物・事実・箴言 : 新しい飛躍・創造の時代 著者:官公庁資料編纂会編集 出版元:官公庁文献研究室 刊行年:2001.8 版表示: 説明:『新世紀への証言 : 20世紀を創った人物・事実・箴言 : 新しい飛躍・創造の時代』は官公庁資料編纂会編集、官公庁文献研究室発行の2001年8月刊行書籍であり、20世紀の重要な人物や出来事を凝縮して解説している。歴史的事実と指導者の言葉を通じて、新しい時代への展望を示しており、社会史や政治史の参考資料として価値が高い。 状態:

歴史手帖 第5巻(12号) 特集 古事記・日本書紀の再検討 創刊50号記念

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,350
名著出版 [編]、名著、1977年、97p、21cm
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史手帖 第5巻(12号) 特集 古事記・日本書紀の再検討 創刊50号記念

1,350
名著出版 [編] 、名著 、1977年 、97p 、21cm
ヤケ

月刊 歴史手帖 4巻(1号) 特集 大和盆地の古代遺跡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
名著出版 [編]、名著、1976年、65p、21cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊 歴史手帖 4巻(1号) 特集 大和盆地の古代遺跡

400
名著出版 [編] 、名著 、1976年 、65p 、21cm
少ヤケ

書くことの文学 <上代文学会研究叢書>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
6,000
西條勉 編、笠間書院、2001、247, 67p、菊判、1冊
カバー 天埃シミ他良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

書くことの文学 <上代文学会研究叢書>

6,000
西條勉 編 、笠間書院 、2001 、247, 67p 、菊判 、1冊
カバー 天埃シミ他良好

美しい小筆字入門 : 基本からわかる細字の手本集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
富谷栄三郎 著、大泉書店、1992.7、138p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:21×15cm
・ページ数:138p
・発行年月日:1992年7月17日
・ISBN:9784278032307
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
富谷栄三郎 著 、大泉書店 、1992.7 、138p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:21×15cm ・ページ数:138p ・発行年月日:1992年7月17日 ・ISBN:9784278032307 ◆本の状態:非常に良い。

ドイツの蒸気機関車 : SLゼロワン撮影紀行

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
畑暉男 著、ブレーン出版、1990、151p、19cm、1冊
カバー少ヤケ汚れ、帯スレキズ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
畑暉男 著 、ブレーン出版 、1990 、151p 、19cm 、1冊
カバー少ヤケ汚れ、帯スレキズ有

思想史のなかの科学 第1版第4刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
広重徹, 伊東俊太郎, 村上陽一郎 著、木鐸社、1984/3/25、269, 9p、20cm
書名:思想史のなかの科学
著者:広重徹, 伊東俊太郎, 村上陽一郎 著
出版元:木鐸社
刊行年:1984/03/25
版表示:第1版第4刷
説明:「思想史のなかの科学」は、広重徹、伊東俊太郎、村上陽一郎の共著による1984年初版の木鐸社刊行書籍です。本書は思想史の視点から科学に関する考察を行っているとされ、科学と思想の関わりについて理解を深めたい方に向いている内容かもしれません。学術的な背景を持つ著者陣による構成で、科学史の位置づけやその発展を思想史の中で捉える試みがなされていると見受けられます。第1版第4刷の本書は、専門的な興味を持つ読者にとって参考になる可能性がありますが、詳細な内容については実際に手に取りご確認いただくことをおすすめします。
状態:カバーヤケ凹みシワあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
広重徹, 伊東俊太郎, 村上陽一郎 著 、木鐸社 、1984/3/25 、269, 9p 、20cm
書名:思想史のなかの科学 著者:広重徹, 伊東俊太郎, 村上陽一郎 著 出版元:木鐸社 刊行年:1984/03/25 版表示:第1版第4刷 説明:「思想史のなかの科学」は、広重徹、伊東俊太郎、村上陽一郎の共著による1984年初版の木鐸社刊行書籍です。本書は思想史の視点から科学に関する考察を行っているとされ、科学と思想の関わりについて理解を深めたい方に向いている内容かもしれません。学術的な背景を持つ著者陣による構成で、科学史の位置づけやその発展を思想史の中で捉える試みがなされていると見受けられます。第1版第4刷の本書は、専門的な興味を持つ読者にとって参考になる可能性がありますが、詳細な内容については実際に手に取りご確認いただくことをおすすめします。 状態:カバーヤケ凹みシワあり、小口シミあり

ドン・デシャン哲学著作集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,900 (送料:¥800~)
ドン・デシャン 著 ; 野沢協 訳、法政大学出版局、平成19年、31, 849p、22cm、1冊
初版 2007年 函 (鉛筆書込み有/数ページ折れ跡有/函少ヤケ・少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥800~)
ドン・デシャン 著 ; 野沢協 訳 、法政大学出版局 、平成19年 、31, 849p 、22cm 、1冊
初版 2007年 函 (鉛筆書込み有/数ページ折れ跡有/函少ヤケ・少汚れ有)
  • 単品スピード注文

和歌典籍俳句

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
井上宗雄 著、笠間書院、2009、382p、21cm、1冊
カバー・帯付。本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌典籍俳句

3,300 (送料:¥200~)
井上宗雄 著 、笠間書院 、2009 、382p 、21cm 、1冊
カバー・帯付。本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

ドイツの蒸気機関車 : SLゼロワン撮影紀行

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
畑暉男 著、ブレーン出版、1990年、151p、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
畑暉男 著 、ブレーン出版 、1990年 、151p 、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本出版関係書目 : 1868-1996

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
7,700
布川角左衛門 監修 ; 浅岡邦雄 ほか編、日本エディタースクール出版部、2003、400p、27cm
クロス装、カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本出版関係書目 : 1868-1996

7,700
布川角左衛門 監修 ; 浅岡邦雄 ほか編 、日本エディタースクール出版部 、2003 、400p 、27cm
クロス装、カバー、良好

書き方字典 改訂新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
高塚竹堂 著 ; 志村文蔵 企画編集、野ばら社、1983.11、477p、26cm、1
書名:書き方字典
著者:高塚竹堂 著 ; 志村文蔵 企画編集
出版元:野ばら社
刊行年:1983.11
版表示:改訂新版
説明:高塚竹堂著、志村文蔵企画編集による『書き方字典』は1983年に野ばら社から改訂新版として出版された。漢字の筆順や書体、書き方の細部まで丁寧に解説し、書道および日常の文字習得において信頼される辞典である。幅広い年代の学習者に対応した実用書として評価されている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高塚竹堂 著 ; 志村文蔵 企画編集 、野ばら社 、1983.11 、477p 、26cm 、1
書名:書き方字典 著者:高塚竹堂 著 ; 志村文蔵 企画編集 出版元:野ばら社 刊行年:1983.11 版表示:改訂新版 説明:高塚竹堂著、志村文蔵企画編集による『書き方字典』は1983年に野ばら社から改訂新版として出版された。漢字の筆順や書体、書き方の細部まで丁寧に解説し、書道および日常の文字習得において信頼される辞典である。幅広い年代の学習者に対応した実用書として評価されている。 状態:

日本の書 : 三十人選

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
堀江知彦 著、創元社、260p 図版、19cm
1刷 函 キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の書 : 三十人選

600
堀江知彦 著 、創元社 、260p 図版 、19cm
1刷 函 キズ・ヨゴレ・ヤケ

美しい小筆字入門 : 基本からわかる細字の手本集

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
富谷栄三郎 著、大泉書店、138p、21cm
表紙にややヨレあり。小口にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
富谷栄三郎 著 、大泉書店 、138p 、21cm
表紙にややヨレあり。小口にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:12

わかり易い機械講座(鋳造) 第8

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
彰国社、昭和45年、220p、22cm
カバー・本共に経年のよごれ 裏表紙の後に6行書き込み
その他 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
、彰国社 、昭和45年 、220p 、22cm
カバー・本共に経年のよごれ 裏表紙の後に6行書き込み その他 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

饗宴 シュンポシオン ソクラテス最後の事件 (ミステリー・リーグ) (某ミステリ評論家宛直筆はがき付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,000
柳広司、原書房、2001、1
カバースレ有。帯。本体良好。某ミステリ評論家宛直筆はがき付(本書オリジナルはがき)(署名入本文7行、書評に関する礼)(署名入封筒入)。初版。定価1800円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

饗宴 シュンポシオン ソクラテス最後の事件 (ミステリー・リーグ) (某ミステリ評論家宛直筆はがき付)

10,000
柳広司 、原書房 、2001 、1
カバースレ有。帯。本体良好。某ミステリ評論家宛直筆はがき付(本書オリジナルはがき)(署名入本文7行、書評に関する礼)(署名入封筒入)。初版。定価1800円+税。白色カバー。

鈴木初江書簡葉書 藤田三郎宛

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
11,000 (送料:¥310~)
鈴木初江、1946・1947 ( 昭和21・22年 )
葉書一枚・書簡三通 すべて詩人の藤田三郎宛。一通は藤田三郎と竹中久七宛。いずれも消印が不鮮明だが郵便代金から昭和21・22年、戦後すぐの書簡と思われる ■15銭葉書・ぺン10行。 ■30銭封書・200字詰原稿用紙2枚ペン15行 ■1円30銭封書。A5程度の紙4枚・鉛筆74行。 ■1円20銭封書。陸軍原稿用紙2枚。ペン34行    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55355575
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥310~)
鈴木初江  、1946・1947 ( 昭和21・22年 )
葉書一枚・書簡三通 すべて詩人の藤田三郎宛。一通は藤田三郎と竹中久七宛。いずれも消印が不鮮明だが郵便代金から昭和21・22年、戦後すぐの書簡と思われる ■15銭葉書・ぺン10行。 ■30銭封書・200字詰原稿用紙2枚ペン15行 ■1円30銭封書。A5程度の紙4枚・鉛筆74行。 ■1円20銭封書。陸軍原稿用紙2枚。ペン34行    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55355575
  • 単品スピード注文

The Ascent of Man 文化の歩み

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,400
J.Bronowski/野中涼 編注、松柏社、昭和51年、85、18.4x13cm
昭和51年3月1日初版発行。書籍のみです。カセットテープは付属しません。カバーにヤケ、シミがあります。後部カバーに傷み箇所あります。本文に薄いヤケがありますが経年並み良好です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
J.Bronowski/野中涼 編注 、松柏社 、昭和51年 、85 、18.4x13cm
昭和51年3月1日初版発行。書籍のみです。カセットテープは付属しません。カバーにヤケ、シミがあります。後部カバーに傷み箇所あります。本文に薄いヤケがありますが経年並み良好です。送料¥198~。

狄仁傑書袁公瑜墓誌 新出隋唐碑誌精編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
李旭文 石臘梅、河南美術出版社、2024年05月、31p、B4
新出隋唐碑志精编——狄仁杰书袁公瑜墓志
李旭文 石腊梅 陈振濂编 河南美术出版社

近年出土の隋唐碑志の一種、楷書。収録した碑志は初出版。袁公瑜墓志は狄仁傑撰文併書唯一伝世書法作品で狄仁傑書法の代表作、唐楷中の範本でもある。狄仁傑は唐代武周時期の著名宰相、その書法流伝は極めて少ないが造詣がたいへん深い。袁公瑜墓志は武周時期楷書の代表作で唐代書法研究に重要な参考価値がある。結字はゆったりして王羲之及び褚遂良の影響が明らかで全篇行書筆意が多く見られ、書風は虞世南と褚遂良の間。武周久視元年(700)刻、狄仁傑撰併書。志高70㎝、幅74㎝、楷書、33行、満行32字。洛陽北邙山出土、原石は後に民国時期張鈁陝西収蔵、現蔵河南千唐志齋博物館。各頁に釈文を付す。巻頭に《袁公瑜墓志》概説、墓志縮小整拓図版及び全志文釈文を収録する。

袁公瑜,陈郡扶乐(今河南太康)人。年十五志于学,年十九为文德皇后挽郎。因支持武则天称帝,在如意元年(692),武则天登基后追赠袁公瑜为相州刺史。历任大理司直、并州晋阳县令、大理寺丞、兵部员外郎、兵部郎中、御史中丞、中书舍人、西台舍人、司刑少常伯,后遭贬。垂拱元年(685)薨,葬于洛阳北邙山。 狄仁杰,字怀英,太原(今山西太原)人,唐代著名宰相、政治家,著有文集十卷,《全唐诗》《全唐文》收录其诗词、奏疏、文告等。狄仁杰书丹《袁公瑜墓志》,结字宽博,受王羲之及褚遂良的影响还很明显,线条遒劲,整体风格清秀典雅,通篇多以行书笔意增其灵变。书风近昭陵博物馆《段简璧墓志》《王大礼墓志》。狄仁杰是唐代政治家,武周时期任宰相,智慧过人、才华出众、为官刚正、多谋善断、出计为民、建策为国,其正大刚直的形象深入人心。但世人未知其在书法上也有着极高的造诣,尤其是他的楷书,堪称是唐楷之典范,让人惊叹不已。狄仁杰的书法不为人知,只因他未有任何传世书迹,直到《袁公瑜墓志》的出土才填补空缺。该志是目前我们所能看到的狄仁杰书丹的唯一作品,可谓意义重大。志石全称《大周故相州刺史袁府君墓志铭》,武周久视元年(700)刻,狄仁杰撰并书。志高_0厘米,宽74厘米,楷书,33行,满行32字。其墓志于洛阳北邙山出土,原石后由民国时期张钫先生收藏,现藏于河南千唐志斋博物馆。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
李旭文 石臘梅 、河南美術出版社 、2024年05月 、31p 、B4
新出隋唐碑志精编——狄仁杰书袁公瑜墓志 李旭文 石腊梅 陈振濂编 河南美术出版社 近年出土の隋唐碑志の一種、楷書。収録した碑志は初出版。袁公瑜墓志は狄仁傑撰文併書唯一伝世書法作品で狄仁傑書法の代表作、唐楷中の範本でもある。狄仁傑は唐代武周時期の著名宰相、その書法流伝は極めて少ないが造詣がたいへん深い。袁公瑜墓志は武周時期楷書の代表作で唐代書法研究に重要な参考価値がある。結字はゆったりして王羲之及び褚遂良の影響が明らかで全篇行書筆意が多く見られ、書風は虞世南と褚遂良の間。武周久視元年(700)刻、狄仁傑撰併書。志高70㎝、幅74㎝、楷書、33行、満行32字。洛陽北邙山出土、原石は後に民国時期張鈁陝西収蔵、現蔵河南千唐志齋博物館。各頁に釈文を付す。巻頭に《袁公瑜墓志》概説、墓志縮小整拓図版及び全志文釈文を収録する。 袁公瑜,陈郡扶乐(今河南太康)人。年十五志于学,年十九为文德皇后挽郎。因支持武则天称帝,在如意元年(692),武则天登基后追赠袁公瑜为相州刺史。历任大理司直、并州晋阳县令、大理寺丞、兵部员外郎、兵部郎中、御史中丞、中书舍人、西台舍人、司刑少常伯,后遭贬。垂拱元年(685)薨,葬于洛阳北邙山。 狄仁杰,字怀英,太原(今山西太原)人,唐代著名宰相、政治家,著有文集十卷,《全唐诗》《全唐文》收录其诗词、奏疏、文告等。狄仁杰书丹《袁公瑜墓志》,结字宽博,受王羲之及褚遂良的影响还很明显,线条遒劲,整体风格清秀典雅,通篇多以行书笔意增其灵变。书风近昭陵博物馆《段简璧墓志》《王大礼墓志》。狄仁杰是唐代政治家,武周时期任宰相,智慧过人、才华出众、为官刚正、多谋善断、出计为民、建策为国,其正大刚直的形象深入人心。但世人未知其在书法上也有着极高的造诣,尤其是他的楷书,堪称是唐楷之典范,让人惊叹不已。狄仁杰的书法不为人知,只因他未有任何传世书迹,直到《袁公瑜墓志》的出土才填补空缺。该志是目前我们所能看到的狄仁杰书丹的唯一作品,可谓意义重大。志石全称《大周故相州刺史袁府君墓志铭》,武周久视元年(700)刻,狄仁杰撰并书。志高_0厘米,宽74厘米,楷书,33行,满行32字。其墓志于洛阳北邙山出土,原石后由民国时期张钫先生收藏,现藏于河南千唐志斋博物馆。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

龍谷大学 和漢書分類目録 総記之部(昭和15年7月末現在)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
龍谷大学図書館 編、龍谷大学出版部、昭和16、1冊、26cm
B5 ヤケシミヨレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
龍谷大学図書館 編 、龍谷大学出版部 、昭和16 、1冊 、26cm
B5 ヤケシミヨレ 初版

日本アジア関係史研究文献目録 単行書篇

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥600~)
片倉穣 編、多賀、381p、22cm
多少汚れ傷みと天にシミがあります。前後見返しに剥がし跡があります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本アジア関係史研究文献目録 単行書篇

750 (送料:¥600~)
片倉穣 編 、多賀 、381p 、22cm
多少汚れ傷みと天にシミがあります。前後見返しに剥がし跡があります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

萩藩四冊御書附

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
山口県文書館 編、山口県立山口図書館、103p 図版、22cm A5
書籍の小口に目立つヤケと汚れがございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
山口県文書館 編 、山口県立山口図書館 、103p 図版 、22cm A5
書籍の小口に目立つヤケと汚れがございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】

美酒と革嚢 : 第一書房・長谷川巳之吉

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
長谷川郁夫 著、河出書房新社、2006、441, 17p、22cm、1冊
初版 カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美酒と革嚢 : 第一書房・長谷川巳之吉

3,500
長谷川郁夫 著 、河出書房新社 、2006 、441, 17p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯付

中国古今地名対照表 第2版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
薛国屏、上海辞書出版社、2014、673p、B5精装本
背表紙下に傷みあり
中国古今地名对照表(第2版)上海辞书出版社

現在の地名を見出しに、対応する過去の地名とその変遷について記述した工具書。省・自治区・直轄市(香港・マカオ・台湾省を含む)の単位を各章とし、そこに含まれる市・区・県ごとに、「現在の地名」「過去に設置された地名」「設置年代」「沿革・変遷」「廃止された地名」を表示・解説する。巻頭に「今地名目録」を、巻末に「古旧地名索引(筆画順)」を付す。2010年刊行書籍の修訂第二版。

薛国屏编著的《中國古今地名對照表(第2版)》是一本新型的通俗地名工具书。它具有“实用性”和“多功能性”的特点,可以为广大读者查考古今地名沿革切实提供方便,适用于一般地名工作者、文史工作者、出版编辑及广大读者使用。与前一版相比,第二版资料跟新截止日期为2013年底,补充了2008年底以来有关我国政区沿革变化情况的内容,并订正了前一版未发现的一些知识性错误,解决了因行政区划调整给广大读者带来的诸多不便,具有重要的使用价值。

目录
第二版序
序一(第一版)
序二(第一版)
前言
凡例
今地名目录
正文
古旧地名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
薛国屏 、上海辞書出版社 、2014 、673p 、B5精装本
背表紙下に傷みあり 中国古今地名对照表(第2版)上海辞书出版社 現在の地名を見出しに、対応する過去の地名とその変遷について記述した工具書。省・自治区・直轄市(香港・マカオ・台湾省を含む)の単位を各章とし、そこに含まれる市・区・県ごとに、「現在の地名」「過去に設置された地名」「設置年代」「沿革・変遷」「廃止された地名」を表示・解説する。巻頭に「今地名目録」を、巻末に「古旧地名索引(筆画順)」を付す。2010年刊行書籍の修訂第二版。 薛国屏编著的《中國古今地名對照表(第2版)》是一本新型的通俗地名工具书。它具有“实用性”和“多功能性”的特点,可以为广大读者查考古今地名沿革切实提供方便,适用于一般地名工作者、文史工作者、出版编辑及广大读者使用。与前一版相比,第二版资料跟新截止日期为2013年底,补充了2008年底以来有关我国政区沿革变化情况的内容,并订正了前一版未发现的一些知识性错误,解决了因行政区划调整给广大读者带来的诸多不便,具有重要的使用价值。 目录 第二版序 序一(第一版) 序二(第一版) 前言 凡例 今地名目录 正文 古旧地名索引

莫山夢幻 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
榊莫山 著、世界文化社、2001/3/30、314p 図版12枚、22cm
書名:莫山夢幻
著者:榊莫山 著
出版元:世界文化社
刊行年:2001/03/30
版表示:初版第1刷
説明:榊莫山による「莫山夢幻」は、2001年に世界文化社から初版第1刷として刊行された一冊です。本書は著者の視点を通じて、多様なテーマや表現を探求しているとされ、内容は多面的で読み手の解釈に幅を持たせるものかもしれません。刊行時期や版情報からも、当時の文学や文化に関心を持つ方にとって興味深い資料として扱われる場合があるでしょう。文章や構成については、著者の独特の感性や考え方が反映されている可能性があり、落ち着いた読みやすさの中にも深みが感じられるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
榊莫山 著 、世界文化社 、2001/3/30 、314p 図版12枚 、22cm
書名:莫山夢幻 著者:榊莫山 著 出版元:世界文化社 刊行年:2001/03/30 版表示:初版第1刷 説明:榊莫山による「莫山夢幻」は、2001年に世界文化社から初版第1刷として刊行された一冊です。本書は著者の視点を通じて、多様なテーマや表現を探求しているとされ、内容は多面的で読み手の解釈に幅を持たせるものかもしれません。刊行時期や版情報からも、当時の文学や文化に関心を持つ方にとって興味深い資料として扱われる場合があるでしょう。文章や構成については、著者の独特の感性や考え方が反映されている可能性があり、落ち着いた読みやすさの中にも深みが感じられるかもしれません。 状態:

評伝土岐善麿 <橋叢書 ; 第8篇>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
冷水茂太 著、橋短歌会、昭和39年、270p、20cm
函イタミ、三方少シミ、その他書込み無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
冷水茂太 著 、橋短歌会 、昭和39年 、270p 、20cm
函イタミ、三方少シミ、その他書込み無く良好

岩波書店七十年 書名総索引

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
岩波書店、1988/7/28、1082p、26cm、1
書名:岩波書店七十年 書名総索引
著者:
出版元:岩波書店
刊行年:1988/07/28
版表示:
説明:本書「岩波書店七十年 書名総索引」は、1988年に岩波書店から刊行された書籍で、同社の約70年にわたる出版物の書名を整理した索引集とされています。長期にわたる刊行書籍のタイトルを一覧できる資料として、研究や調査、書誌的な参照に活用されることが考えられます。具体的な収録内容や索引の形式については明示されていませんが、岩波書店の歴史や出版活動に関心のある読者にとって、一定の情報を提供する一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、岩波書店 、1988/7/28 、1082p 、26cm 、1
書名:岩波書店七十年 書名総索引 著者: 出版元:岩波書店 刊行年:1988/07/28 版表示: 説明:本書「岩波書店七十年 書名総索引」は、1988年に岩波書店から刊行された書籍で、同社の約70年にわたる出版物の書名を整理した索引集とされています。長期にわたる刊行書籍のタイトルを一覧できる資料として、研究や調査、書誌的な参照に活用されることが考えられます。具体的な収録内容や索引の形式については明示されていませんが、岩波書店の歴史や出版活動に関心のある読者にとって、一定の情報を提供する一冊と言えるでしょう。 状態:

新華大字典:単色本(最新修訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
《新華大字典》編委会編、商務印書館国際有限公司、2011年、1200p、B6精装本
《新华大字典(修订版)(单色版)》提供字形结构、整字笔画数、部首、五笔代码等汉字负载的相关信息。其中五笔代码一项,在电脑输入时,对不熟悉汉语拼音的读者能起到很好的辅助作用。《新华大字典(修订版)(单色版)》从字形分析入手,说明形、音、义之间的联系,帮助读者掌握和使用汉字。从本义出发,提纲挈领,阐述多义字各个义项间的联系,帮助读者全面掌握多义字的用法。从文化史的角度系统考辨同义词,把语言和文化有机地结合起来,重点考察意义相近或相关的字词之间的差别。《新华大字典(修订版)(单色版)》提供历代典籍中与该字有关的历史典故,并介绍相关的文化知识,极大地增强了本字典的阅读性。字体在汉字的学习和应用中占有重要的地位,识字和写字都与字体有关系。本字典在常用字下列出行书、草书、隶书、篆书四种书法形式,以供读者参考。插图是释义内容的补充,精美的插图既能给读者提供直观的知识,又能活跃版面。《新华大字典(修订版)(单色版)》配有1500余幅插图,内容涉及古代文物、历代名画等,具有丰富的历史文化内涵。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
《新華大字典》編委会編 、商務印書館国際有限公司 、2011年 、1200p 、B6精装本
《新华大字典(修订版)(单色版)》提供字形结构、整字笔画数、部首、五笔代码等汉字负载的相关信息。其中五笔代码一项,在电脑输入时,对不熟悉汉语拼音的读者能起到很好的辅助作用。《新华大字典(修订版)(单色版)》从字形分析入手,说明形、音、义之间的联系,帮助读者掌握和使用汉字。从本义出发,提纲挈领,阐述多义字各个义项间的联系,帮助读者全面掌握多义字的用法。从文化史的角度系统考辨同义词,把语言和文化有机地结合起来,重点考察意义相近或相关的字词之间的差别。《新华大字典(修订版)(单色版)》提供历代典籍中与该字有关的历史典故,并介绍相关的文化知识,极大地增强了本字典的阅读性。字体在汉字的学习和应用中占有重要的地位,识字和写字都与字体有关系。本字典在常用字下列出行书、草书、隶书、篆书四种书法形式,以供读者参考。插图是释义内容的补充,精美的插图既能给读者提供直观的知识,又能活跃版面。《新华大字典(修订版)(单色版)》配有1500余幅插图,内容涉及古代文物、历代名画等,具有丰富的历史文化内涵。

歴史手帖 1980 第8巻9号 通巻83号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
名著出版、昭和55
特集:最上川流域の歴史と民俗、他 ヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、名著出版 、昭和55
特集:最上川流域の歴史と民俗、他 ヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

日本の書 : 三十人選

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
堀江知彦 著、創元社、1968(昭和43)、260p 図版、19cm
B6判、初版第1刷、函(日焼け少痛みあり)、本体ビニカバ付き、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
堀江知彦 著 、創元社 、1968(昭和43) 、260p 図版 、19cm
B6判、初版第1刷、函(日焼け少痛みあり)、本体ビニカバ付き、本体概ね状態良好

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー