文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「装」の検索結果
389,598件

挿絵画家アーサー・ラッカムの世界2 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,230 (送料:¥300~)
アーサー・ラッカム [画]、KADOKAWA、159
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,230 (送料:¥300~)
アーサー・ラッカム [画] 、KADOKAWA 、159
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

S装置の思い出

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
S装置の思い出"編集事務局 編"、日立工場整流器部、昭 58、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

S装置の思い出

1,100
S装置の思い出"編集事務局 編" 、日立工場整流器部 、昭 58 、1冊

書痴銘々伝 古通豆本(59)特装

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
高橋邦太郎、古通豆本(59)、昭58
特装250部 「辰野隆先生追慕」他 総革装 函付 9×7 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
高橋邦太郎 、古通豆本(59) 、昭58
特装250部 「辰野隆先生追慕」他 総革装 函付 9×7 

克平交友記 古通豆本(90)特装

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
松本克平、古通豆本(90)、平3
特装250部 「作家見習い遁走記」他 総革装 函付 9×7 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
松本克平 、古通豆本(90) 、平3
特装250部 「作家見習い遁走記」他 総革装 函付 9×7 

愛蔵本物語  古通豆本(31)特装

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
木村 毅、古通豆本(31)、昭52
特装250部 「荷風の英文ラブ・レター」他 布装 函付 9×7 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
木村 毅 、古通豆本(31) 、昭52
特装250部 「荷風の英文ラブ・レター」他 布装 函付 9×7 

雑書遍歴(下) 古通豆本(52) 特装

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
野田宇太郎、古通豆本(52)、昭57
特装250部 「三人期」他 ジャワ更紗装 函付 9×7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
野田宇太郎 、古通豆本(52) 、昭57
特装250部 「三人期」他 ジャワ更紗装 函付 9×7

古通豆本100 古通豆本(100) 特装

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
八木福次郎、古通豆本(100)、平4
特装250部 塚越源七孔版画装 函付 9×7 68頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
八木福次郎 、古通豆本(100) 、平4
特装250部 塚越源七孔版画装 函付 9×7 68頁

信濃奇勝録 全5巻

ほその書店
 長野県上田市常田
30,000
井出道貞 和装本 原装幀 原題簽 袋付 昭和17年、井出逸治、昭和17年5月1日、5冊揃
和装本、26cm×17.5cm、綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

信濃奇勝録 全5巻

30,000
井出道貞 和装本 原装幀 原題簽 袋付 昭和17年 、井出逸治 、昭和17年5月1日 、5冊揃
和装本、26cm×17.5cm、綺麗です

水産博覧会第一区第二類出品審査報告

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
27,000
明17
上製本 捕鯨装置・鮎漁装置・鰹鮪漁装置他 農商務省農務局
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水産博覧会第一区第二類出品審査報告

27,000
、明17
上製本 捕鯨装置・鮎漁装置・鰹鮪漁装置他 農商務省農務局

高等積分学 修正第3版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
竹内端三 著、裳華房、251
大正13年修正第3版裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、表紙に虫食いのようなキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
竹内端三 著 、裳華房 、251
大正13年修正第3版裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、表紙に虫食いのようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

最期のメッセージ<講談社文庫 あ4-40> 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
阿刀田高 著、講談社、273
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
阿刀田高 著 、講談社 、273
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

〈包装紙〉丸栄 (異装)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000 (送料:¥250~)
昭20代、1
39x27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥250~)
、昭20代 、1
39x27cm
  • 単品スピード注文

木下利玄全集 歌集篇 武者小路実篤装幀

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
木下利玄、弘文堂書房、384
初版。函、月報付き。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
木下利玄 、弘文堂書房 、384
初版。函、月報付き。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

分子遺伝学 (21世紀への遺伝学)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
三浦 謹一郎 (編集)、裳華房、276
多少ヤケスレ汚れがあります。カバー背に色褪せ、縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分子遺伝学 (21世紀への遺伝学)

710 (送料:¥300~)
三浦 謹一郎 (編集) 、裳華房 、276
多少ヤケスレ汚れがあります。カバー背に色褪せ、縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

有機農業の事典 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,410 (送料:¥300~)
天野慶之, 高松修, 多辺田政弘 編、三省堂、21cm
ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有機農業の事典 新装版

1,410 (送料:¥300~)
天野慶之, 高松修, 多辺田政弘 編 、三省堂 、21cm
ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

朝鮮風俗 女性服装

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
絵葉書 処女の服装・正装の官妓・夏衣の婦人他、6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
絵葉書 処女の服装・正装の官妓・夏衣の婦人他 、6枚

ヒューマニズムとテロル 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
モーリス・メルロー・ポンティ 著 ; 森本和夫 訳、現代思潮社、235
1976年新装版初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
モーリス・メルロー・ポンティ 著 ; 森本和夫 訳 、現代思潮社 、235
1976年新装版初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

服装生活 第4巻1号 防空服装特輯号   

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
5,000
小高重雄編輯、服装生活社、昭19
並上 30×21㎝ 32P頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

服装生活 第4巻1号 防空服装特輯号   

5,000
小高重雄編輯 、服装生活社 、昭19
並上 30×21㎝ 32P頁

古典籍の装幀と造本 <デザイン製本 3>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
7,000
吉野敏武 著、学会出版部、2007.8、173p、16cm
2刷(加筆・訂正本) 本体のみ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
吉野敏武 著 、学会出版部 、2007.8 、173p 、16cm
2刷(加筆・訂正本) 本体のみ

舗装マネジメントシステム(PMS)入門

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
800
北海道土木技術会舗装研究委員会[編]、北海道土木技術会舗装研究委員会、平4、47p、21cm、一冊
裸本 奥付に氏名印  線引き有り 管【A-3・200526
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舗装マネジメントシステム(PMS)入門

800
北海道土木技術会舗装研究委員会[編] 、北海道土木技術会舗装研究委員会 、平4 、47p 、21cm 、一冊
裸本 奥付に氏名印  線引き有り 管【A-3・200526

マルドゥック・ヴェロシティ 1<ハヤカワ文庫 JA1077> 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
冲方丁 著、早川書房、341
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
冲方丁 著 、早川書房 、341
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

料紙装飾の世界 : 紙にみる日本の美 特別展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,580 (送料:¥300~)
茨城県立歴史館編集、茨城県立歴史館、95
大判図録。多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580 (送料:¥300~)
茨城県立歴史館編集 、茨城県立歴史館 、95
大判図録。多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

原子力発電の危険性 : 調査、資料、理論、そして闘い 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
技術と人間編集部編、技術と人間、295
1988年8刷。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,110 (送料:¥300~)
技術と人間編集部編 、技術と人間 、295
1988年8刷。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

実戦の手筋 (囲碁入段シリーズ) 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,500 (送料:¥300~)
橋本宇太郎 解説 ; 二口外義 編集、山海堂、204
平成6年新装版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500 (送料:¥300~)
橋本宇太郎 解説 ; 二口外義 編集 、山海堂 、204
平成6年新装版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

まんが版・非武装中立論─軍隊では国は守れない

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,200 (送料:¥300~)
森哲郎 著、日本社会党中央本部機関紙局、102
1983年初版。ヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥300~)
森哲郎 著 、日本社会党中央本部機関紙局 、102
1983年初版。ヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

考えること 新装: 存在と自由 (DAIWA SELECT青年の心理 3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥300~)
加藤 諦三、大和出版、219
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,070 (送料:¥300~)
加藤 諦三 、大和出版 、219
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本婦人洋装史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
7,800 (送料:¥600~)
中山千代 著、吉川弘文館、1987.3、502, 12p 図版128p、27cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付 見返しに貸出票貼付 初版第1刷 布装背表紙少ヤケ 綴じこみ表に折れ目 開きグセのあるページ有 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本婦人洋装史

7,800 (送料:¥600~)
中山千代 著 、吉川弘文館 、1987.3 、502, 12p 図版128p 、27cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付 見返しに貸出票貼付 初版第1刷 布装背表紙少ヤケ 綴じこみ表に折れ目 開きグセのあるページ有 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

宮沢賢治童話全集 新装版 (11) 銀河鉄道の夜

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,210 (送料:¥300~)
宮沢 賢治 (著)、宮沢 清六 (編集)、堀尾 青史(編集)、岩崎書店、200
傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥300~)
宮沢 賢治 (著)、宮沢 清六 (編集)、堀尾 青史(編集) 、岩崎書店 、200
傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

金属塗装要覧

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,050
日本金属塗装協同組合連合会、金属塗装新聞社、昭52
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金属塗装要覧

3,050
日本金属塗装協同組合連合会 、金属塗装新聞社 、昭52
裸本

試みの岸 限定版356/370  <見返しの装画欠 墨書署名入 羊皮装 二重函>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
小川国夫、河出書房新社、昭49、1冊
見返しの装画欠 墨書署名入 羊皮装 二重函
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

試みの岸 限定版356/370  <見返しの装画欠 墨書署名入 羊皮装 二重函>

1,100
小川国夫 、河出書房新社 、昭49 、1冊
見返しの装画欠 墨書署名入 羊皮装 二重函

野守 松本たかし句集(関野凖一郎装)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,730
松本たかし 笛発行所(関野凖一郎装)、昭21
カバーなし B6判上製・表紙扉彩色木版刷装161頁 関野凖一郎装 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野守 松本たかし句集(関野凖一郎装)

2,730
松本たかし 笛発行所(関野凖一郎装) 、昭21
カバーなし B6判上製・表紙扉彩色木版刷装161頁 関野凖一郎装 保存良

有識故実図典 : 服装と故実

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
鈴木敬三 著、吉川弘文館、平成7、196, 19p 図版14枚、22cm
カバー帯スレ 値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
鈴木敬三 著 、吉川弘文館 、平成7 、196, 19p 図版14枚 、22cm
カバー帯スレ 値札跡

刀装のすべて <復刻叢書>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,400 (送料:¥185~)
小窪健一 著、光芸、128p、22cm
裏表紙見返しにはがし跡、本文に微ヤケ、カバーに小スレがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
小窪健一 著 、光芸 、128p 、22cm
裏表紙見返しにはがし跡、本文に微ヤケ、カバーに小スレがございます。
  • 単品スピード注文

中国服装史 : 五千年の歴史を検証する

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
7,000 (送料:¥185~)
華梅 著 ; 施潔民 訳、白帝社、2003年 初版、352p、19cm
付:帯
少イタミ
三方ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥185~)
華梅 著 ; 施潔民 訳 、白帝社 、2003年 初版 、352p 、19cm
付:帯 少イタミ 三方ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

宮沢賢治の童話を読む 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
佐野美津男 著、辺境社、271
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に破れ傷み、余白地に剥がし跡があります。天地小口に複数の茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
佐野美津男 著 、辺境社 、271
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に破れ傷み、余白地に剥がし跡があります。天地小口に複数の茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

洋算分数雑題  <和装>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
坂本隆定編、裳華堂、明10、1冊
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洋算分数雑題  <和装>

3,150
坂本隆定編 、裳華堂 、明10 、1冊
和装

プラスチック包装容器の科学 <(包装学基礎講座 2)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
18,000 (送料:¥350~)
葛良 忠彦、日本包装学会、2003
薄ヤケ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プラスチック包装容器の科学 <(包装学基礎講座 2)>

18,000 (送料:¥350~)
葛良 忠彦 、日本包装学会 、2003
薄ヤケ。
  • 単品スピード注文

豆本 ボクの出会った水木しげる先生1・2 2種セット

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
のまとし、パロマ舎、2005
特装/革装・背コーネル革和紙装 布函 3.5×2.5センチ 普及/布装 紙函  3.5×3センチ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
のまとし 、パロマ舎 、2005
特装/革装・背コーネル革和紙装 布函 3.5×2.5センチ 普及/布装 紙函  3.5×3センチ 

豆本 ボクの出会った手塚治虫先生1・2 2種セット

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
のまとし、パロマ舎、2004
特装/革装・背コーネル革和紙装 布函 3.5×2.5センチ 普及/布装 紙函  3.5×3センチ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
のまとし 、パロマ舎 、2004
特装/革装・背コーネル革和紙装 布函 3.5×2.5センチ 普及/布装 紙函  3.5×3センチ

ソクラテスの妻 特装限定334/506部 毛筆署名・落款入

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,060
佐藤愛子、成瀬書房、1973
二重函+外カバー付/インド産羊革装/キラ引き局紙装表紙 装帙函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ソクラテスの妻 特装限定334/506部 毛筆署名・落款入

5,060
佐藤愛子 、成瀬書房 、1973
二重函+外カバー付/インド産羊革装/キラ引き局紙装表紙 装帙函入

青の中

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
16,500
三橋敏雄、昭52、1冊
特装37部 毛筆署名入  二重函 コーベブックス刊。織布装表紙、天金装。限定35部内著者本。和紙装帙入。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青の中

16,500
三橋敏雄 、昭52 、1冊
特装37部 毛筆署名入  二重函 コーベブックス刊。織布装表紙、天金装。限定35部内著者本。和紙装帙入。保存良好。

滑稽百人面相競

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
49,500
清水義郎、牧金之助、明治23(1890)年、1冊
表紙の綴じ部に小虫喰い 見開き欠 初丁は見開き頁 小本/16.5x11cm/表紙彩色木版、他銅版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
清水義郎 、牧金之助 、明治23(1890)年 、1冊
表紙の綴じ部に小虫喰い 見開き欠 初丁は見開き頁 小本/16.5x11cm/表紙彩色木版、他銅版

続甲骨文編(精装.)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,200
1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,200
、1
精装

精神医学の古典を読む 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,820 (送料:¥300~)
西丸 四方、みすず書房、321
多少ヤケ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学の古典を読む 新装版

3,820 (送料:¥300~)
西丸 四方 、みすず書房 、321
多少ヤケ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに印があります。
  • 単品スピード注文

春画 青裳堂書店古書目録 別冊共

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
-、青裳堂書店、1996、B5
別冊共2冊揃 13頁/88頁 B5判並製紙装 ※別冊にシミ少 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
- 、青裳堂書店 、1996 、B5
別冊共2冊揃 13頁/88頁 B5判並製紙装 ※別冊にシミ少 
  • 単品スピード注文

舞台装置者の手帖

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
吉田謙吉、四六書院、昭5年、1冊
クロス装 函ヤケ・イタミ 本文普通 外装・小口ヤケ・シミ B5判 151ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舞台装置者の手帖

3,000
吉田謙吉 、四六書院 、昭5年 、1冊
クロス装 函ヤケ・イタミ 本文普通 外装・小口ヤケ・シミ B5判 151ページ

装飾塔・装飾門 装門1-50解説(建築写真類聚 第6期第17回)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
13,200
洪洋社、昭3
紙帙背ヤケ 裏建築事務所印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

装飾塔・装飾門 装門1-50解説(建築写真類聚 第6期第17回)

13,200
洪洋社 、昭3
紙帙背ヤケ 裏建築事務所印

李朝農業技術史 韓国研究叢書第21輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
李春寧、韓国研究院、1964、1
A5 初版 平装を精装本に美改装 状態並 126P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

李朝農業技術史 韓国研究叢書第21輯(韓文)

10,690
李春寧 、韓国研究院 、1964 、1
A5 初版 平装を精装本に美改装 状態並 126P

夢二本  古通豆本(17)特装

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
長田幹雄、古通豆本(17)、昭49
特装150部 「「春の巻」以前」他 夢二千代紙装 函付 9×7 函少シミ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
長田幹雄 、古通豆本(17) 、昭49
特装150部 「「春の巻」以前」他 夢二千代紙装 函付 9×7 函少シミ  

中国民居装飾装修芸術 写真集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
7,700
陸元鼎他、上海科学技術出版社、1992
初精装B5版145頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国民居装飾装修芸術 写真集

7,700
陸元鼎他 、上海科学技術出版社 、1992
初精装B5版145頁

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー