文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「裏千家」の検索結果
932件

茶の湯連翹抄

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,600
戸田勝久、思文閣、2005
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶の湯連翹抄

5,600
戸田勝久 、思文閣 、2005
菊判

新住宅 小住宅 昭和45年3月号 25(274)(3)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
新住宅社、冊、30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新住宅 小住宅 昭和45年3月号 25(274)(3)

800
、新住宅社 、冊 、30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ

茶の湯入門 美しい作法が身につく/はじめての茶の湯 茶道の基本がよくわかる 和のお稽古BOOK 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,100
小西宗和 (裏千家茶道教授)/北見宗幸監修、高橋書店/成美堂、2005
カバー背に色あせ僅・カバー縁に折れ跡僅 小口に僅すれ/2007 カバー端に僅ヤケ 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茶の湯入門 美しい作法が身につく/はじめての茶の湯 茶道の基本がよくわかる 和のお稽古BOOK 二冊一括

1,100
小西宗和 (裏千家茶道教授)/北見宗幸監修 、高橋書店/成美堂 、2005
カバー背に色あせ僅・カバー縁に折れ跡僅 小口に僅すれ/2007 カバー端に僅ヤケ 小口に僅すれ

玄関と座敷 <数寄屋建築集成 第3 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
中村昌生 : 監修、小学館、1980、255p、39.5 x 31 x 4.3cm、1冊
初版、 函

写真
・園城寺光浄院客殿
・西本願寺黒書院
・桂離宮
・表千家残月亭
・裏千家
・三渓園臨春閣
・角屋清流亭
・四山楼
・S氏邸
・園亭
・竹腰亭
・山翠楼
・看日庵
・松井邸
・扇葉荘
・竹田邸
・T氏邸
・北村邸
・阿部邸
・田中丸邸
・大日本茶道学会
・八勝館
・菖栖庵
・伊東邸
・洗心洞
・鈴木邸
・田中邸
図版・解説

本文
・総論-玄関と座敷の構え / 中村昌生
・数寄屋理念の変貌 / 早川正夫
・和風住宅の構成と展開 / 横山正
・玄関と、座敷と庭と / 彦谷邦一
・優れた棟梁とは / 安井清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
中村昌生 : 監修 、小学館 、1980 、255p 、39.5 x 31 x 4.3cm 、1冊
初版、 函 写真 ・園城寺光浄院客殿 ・西本願寺黒書院 ・桂離宮 ・表千家残月亭 ・裏千家 ・三渓園臨春閣 ・角屋清流亭 ・四山楼 ・S氏邸 ・園亭 ・竹腰亭 ・山翠楼 ・看日庵 ・松井邸 ・扇葉荘 ・竹田邸 ・T氏邸 ・北村邸 ・阿部邸 ・田中丸邸 ・大日本茶道学会 ・八勝館 ・菖栖庵 ・伊東邸 ・洗心洞 ・鈴木邸 ・田中邸 図版・解説 本文 ・総論-玄関と座敷の構え / 中村昌生 ・数寄屋理念の変貌 / 早川正夫 ・和風住宅の構成と展開 / 横山正 ・玄関と、座敷と庭と / 彦谷邦一 ・優れた棟梁とは / 安井清

茶の湯連翹抄

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
戸田勝久 著、思文閣、平17、578p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶の湯連翹抄

5,500
戸田勝久 著 、思文閣 、平17 、578p 、22cm

沖縄に生きる : 特攻隊生き残り人生

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,700
松岡一二 著、日本図書刊行会、352p、22cm
帯 カバーにヤケスレ、見返し前に資料貼り付け、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄に生きる : 特攻隊生き残り人生

2,700
松岡一二 著 、日本図書刊行会 、352p 、22cm
帯 カバーにヤケスレ、見返し前に資料貼り付け、

玄関と座敷 <数寄屋建築集成 第3 (第2刷)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
中村昌生 : 監修、小学館、1981、255p、39.5 x 31 x 4.3cm、1冊
第2刷、 函

写真
・園城寺光浄院客殿
・西本願寺黒書院
・桂離宮
・表千家残月亭
・裏千家
・三渓園臨春閣
・角屋清流亭
・四山楼
・S氏邸
・園亭
・竹腰亭
・山翠楼
・看日庵
・松井邸
・扇葉荘
・竹田邸
・T氏邸
・北村邸
・阿部邸
・田中丸邸
・大日本茶道学会
・八勝館
・菖栖庵
・伊東邸
・洗心洞
・鈴木邸
・田中邸
図版・解説

本文
・総論-玄関と座敷の構え / 中村昌生
・数寄屋理念の変貌 / 早川正夫
・和風住宅の構成と展開 / 横山正
・玄関と、座敷と庭と / 彦谷邦一
・優れた棟梁とは / 安井清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
中村昌生 : 監修 、小学館 、1981 、255p 、39.5 x 31 x 4.3cm 、1冊
第2刷、 函 写真 ・園城寺光浄院客殿 ・西本願寺黒書院 ・桂離宮 ・表千家残月亭 ・裏千家 ・三渓園臨春閣 ・角屋清流亭 ・四山楼 ・S氏邸 ・園亭 ・竹腰亭 ・山翠楼 ・看日庵 ・松井邸 ・扇葉荘 ・竹田邸 ・T氏邸 ・北村邸 ・阿部邸 ・田中丸邸 ・大日本茶道学会 ・八勝館 ・菖栖庵 ・伊東邸 ・洗心洞 ・鈴木邸 ・田中邸 図版・解説 本文 ・総論-玄関と座敷の構え / 中村昌生 ・数寄屋理念の変貌 / 早川正夫 ・和風住宅の構成と展開 / 横山正 ・玄関と、座敷と庭と / 彦谷邦一 ・優れた棟梁とは / 安井清

太陽 1980年(1月~12月)8月欠

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
33,000 (送料:¥850~)
平凡社、1980、29x21cm、12
 1月 年賀状図案500集 
 2月 名門私立女子高校 名物先生と有名卒業生
 3月 佐伯祐三 絵画VS写真
 4月 俳人とその職業 瀧井孝作 水上勉 幡谷東吾他
 5月 大発明・珍発明500集
 6月 親と子の博物館200
 7月 茶道家元と好み 裏千家 表千家 武者小路千家他
 9月 武術健康法 必殺技図解大講座
10月 藤原定家と百人一首 冷泉家子文書公開記念
11月 石川啄木 「一握の砂」刊行70周年記念
12月 贈り物アイデア500集
臨時増刊 年賀状図案1000集
ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥850~)
、平凡社 、1980 、29x21cm 、12
 1月 年賀状図案500集   2月 名門私立女子高校 名物先生と有名卒業生  3月 佐伯祐三 絵画VS写真  4月 俳人とその職業 瀧井孝作 水上勉 幡谷東吾他  5月 大発明・珍発明500集  6月 親と子の博物館200  7月 茶道家元と好み 裏千家 表千家 武者小路千家他  9月 武術健康法 必殺技図解大講座 10月 藤原定家と百人一首 冷泉家子文書公開記念 11月 石川啄木 「一握の砂」刊行70周年記念 12月 贈り物アイデア500集 臨時増刊 年賀状図案1000集 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

伊予史談 (294)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
伊予史談会、冊、21cm
平成6年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊予史談 (294)

500
、伊予史談会 、冊 、21cm
平成6年刊 おおむね良好

庭門及四阿 巻一・二  <建築写真類聚 第1期第19回・第2期第23回>

港や書店
 東京都文京区大塚
7,700
建築写真類聚刊行会、洪洋社 再版(初版は大6・9)、大11・12、プレート各50枚・計100枚揃、B・・・
主に本邦名士邸宅と和風建築の庭門及四阿写真集。團琢磨邸・久米民之輔邸・澁澤榮一邸・千早正次郎邸・中村歌右衛門邸・根津嘉一郎邸・雨宮亘邸・大倉喜八郎邸・三井八郎右衛門邸・酒井伯爵邸・松浦伯爵邸・稲畑勝次郎邸・三井愛之助邸・大徳寺・圓山公園・百花園・京都裏千家・花月園・東京植物園・八勝館他。巻二は半数程が欧米と思われる実例写真。/プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙には経年微疵有り。巻二の紙帙は内側の奥付逆貼り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
建築写真類聚刊行会 、洪洋社 再版(初版は大6・9) 、大11・12 、プレート各50枚・計100枚揃 、B6判 紙帙 、2冊
主に本邦名士邸宅と和風建築の庭門及四阿写真集。團琢磨邸・久米民之輔邸・澁澤榮一邸・千早正次郎邸・中村歌右衛門邸・根津嘉一郎邸・雨宮亘邸・大倉喜八郎邸・三井八郎右衛門邸・酒井伯爵邸・松浦伯爵邸・稲畑勝次郎邸・三井愛之助邸・大徳寺・圓山公園・百花園・京都裏千家・花月園・東京植物園・八勝館他。巻二は半数程が欧米と思われる実例写真。/プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙には経年微疵有り。巻二の紙帙は内側の奥付逆貼り。

茶の湯連翹抄

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
3,500
戸田勝久 著、思文閣、2005、578p、22cm
カバー小ヨゴレ 送料500円
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶の湯連翹抄

3,500
戸田勝久 著 、思文閣 、2005 、578p 、22cm
カバー小ヨゴレ 送料500円

京の茶懐石

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
淡交社編集局 : 編、淡交社、1987、313p、B5判、1冊
初版、 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
淡交社編集局 : 編 、淡交社 、1987 、313p 、B5判 、1冊
初版、 カバー

※カバー無し 小説裏千家 三一書房 徳大寺 典

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,970 (送料:¥350~)
徳大寺 典、三一書房、248
※1982年6月第1版第8刷発行。裸本(カバー無し)。表紙に多少強いスレ、ヤケ、多少のヨレ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥350~)
徳大寺 典 、三一書房 、248
※1982年6月第1版第8刷発行。裸本(カバー無し)。表紙に多少強いスレ、ヤケ、多少のヨレ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

茶人交友抄 : 出会いと別れに繰り返される茶人交友の史話 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
筒井紘一 著、淡交社、2011年、221p、20cm、1
初版 カバー 帯 ビニールカバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
筒井紘一 著 、淡交社 、2011年 、221p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 ビニールカバー
  • 単品スピード注文

茶室の案内 <茶の湯ライブラリー 4>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
井口海仙 : 著、淡交社、1978、216p (図版共)、B6判、1冊
再版、 カバー

第一章 書院風の茶室
憶昔席 御室の茶室 好文亭 孤篷庵 昨夢軒 伏見稲荷の茶室 鳳萊の席 密庵の席
第二章 草庵風の茶室
鬼瓦の席 皆如庵 霞床と簑庵 閑隠席 枳殻邸の茶室 篁庵 時雨亭と傘亭 松花堂 松琴亭 松向軒 湘南亭 青漣亭 夕佳亭 待庵 千歳軒 庭玉軒 桐蔭荘の席 東陽坊 頓庵 八窓の席 三石の席 妙心寺塔頭の茶室 又新亭 淀看の席 吉野窓の席
第三章 家元の茶室
燕庵 裏千家 表千家 官休庵 長生庵 半床庵
茶室雜記
あとがき
付録
茶室用語小辞典
茶室案内地図
茶室所在地一覧
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
井口海仙 : 著 、淡交社 、1978 、216p (図版共) 、B6判 、1冊
再版、 カバー 第一章 書院風の茶室 憶昔席 御室の茶室 好文亭 孤篷庵 昨夢軒 伏見稲荷の茶室 鳳萊の席 密庵の席 第二章 草庵風の茶室 鬼瓦の席 皆如庵 霞床と簑庵 閑隠席 枳殻邸の茶室 篁庵 時雨亭と傘亭 松花堂 松琴亭 松向軒 湘南亭 青漣亭 夕佳亭 待庵 千歳軒 庭玉軒 桐蔭荘の席 東陽坊 頓庵 八窓の席 三石の席 妙心寺塔頭の茶室 又新亭 淀看の席 吉野窓の席 第三章 家元の茶室 燕庵 裏千家 表千家 官休庵 長生庵 半床庵 茶室雜記 あとがき 付録 茶室用語小辞典 茶室案内地図 茶室所在地一覧
  • 単品スピード注文

日本の障子

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,280 (送料:¥185~)
光村推古書院編集部 編、光村推古書院、1964.9、図版105p 解説29p、20×22cm
【24時間以内発送】函薄ヤケ、カバー背表紙貼付け・背にヨレジワと軽いイタミ・裏に折れ跡、本体開きグセ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の障子

1,280 (送料:¥185~)
光村推古書院編集部 編 、光村推古書院 、1964.9 、図版105p 解説29p 、20×22cm
【24時間以内発送】函薄ヤケ、カバー背表紙貼付け・背にヨレジワと軽いイタミ・裏に折れ跡、本体開きグセ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

昨日のように今日があり

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
400
千宗室 著、講談社、第1刷、221p、20cm
使用感は少なく、概ね良好です。カバー補修済。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
千宗室 著 、講談社 、第1刷 、221p 、20cm
使用感は少なく、概ね良好です。カバー補修済。

住宅 25卷10號 288號 (昭和15年10月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 小林清、住宅改良會、1940、B5判、1冊
住宅圖譜
解船場の住居(繪と文) 荒川利一
K邸(神奈川·鎌倉) 設計·吉田五十八·
河原邸(兵庫·濱甲子園) 設計施工·あめりか屋大阪店·
木造建物制限規則·制限内の住宅 設計·野村茂治·
勞務者アパート(イタリー·ミラン) 設計·フランコ·アルビニ
パルプエ場の勞務者住宅(フインランド·スニラ)·設計·アルバ·アアールト
Y邸の庭(東京·善福寺) 設計·戶野琢磨
美しき民家 小林清 廣瀨初夫
名席巡り㉓ 裏千家·無色軒·寒雲亭 澤島英太郎·
記事欄
住に關する破損と其の對策 鷲井清子 杉平育子
住宅に於ける諸設備の寸法について④ 横山尊雄
家を建てた經驗を語る·我が家 榊原助太郎
横井也有の庵 城戶久
私の庭を語る 無精者の花壇 溝口三郎
家庭園藝·球根の鉢作り⑨ 加藤亮太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 小林清 、住宅改良會 、1940 、B5判 、1冊
住宅圖譜 解船場の住居(繪と文) 荒川利一 K邸(神奈川·鎌倉) 設計·吉田五十八· 河原邸(兵庫·濱甲子園) 設計施工·あめりか屋大阪店· 木造建物制限規則·制限内の住宅 設計·野村茂治· 勞務者アパート(イタリー·ミラン) 設計·フランコ·アルビニ パルプエ場の勞務者住宅(フインランド·スニラ)·設計·アルバ·アアールト Y邸の庭(東京·善福寺) 設計·戶野琢磨 美しき民家 小林清 廣瀨初夫 名席巡り㉓ 裏千家·無色軒·寒雲亭 澤島英太郎· 記事欄 住に關する破損と其の對策 鷲井清子 杉平育子 住宅に於ける諸設備の寸法について④ 横山尊雄 家を建てた經驗を語る·我が家 榊原助太郎 横井也有の庵 城戶久 私の庭を語る 無精者の花壇 溝口三郎 家庭園藝·球根の鉢作り⑨ 加藤亮太郎
  • 単品スピード注文

中根金作京都名庭百選

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
中根金作 著、淡交社、1999、477p、22cm
A5 カバー天ふちヨレ少 帯ヤケヤブレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
中根金作 著 、淡交社 、1999 、477p 、22cm
A5 カバー天ふちヨレ少 帯ヤケヤブレ 初版

茶陶家利茶土ミルグリム作品集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,530 (送料:¥430~)
利茶土ミルグリム 著、講談社、2007 1刷、167p、27cm、1冊
カバー。帯。正誤表付き。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茶陶家利茶土ミルグリム作品集

2,530 (送料:¥430~)
利茶土ミルグリム 著 、講談社 、2007 1刷 、167p 、27cm 、1冊
カバー。帯。正誤表付き。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

利休宗易 <裏千家今日庵歴代 第1巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
千宗室 監修、淡交社、143p、27cm
大型本。帯付き。多少ヤケシミ汚れと傷み、全体に反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

利休宗易 <裏千家今日庵歴代 第1巻>

620 (送料:¥300~)
千宗室 監修 、淡交社 、143p 、27cm
大型本。帯付き。多少ヤケシミ汚れと傷み、全体に反りがあります。
  • 単品スピード注文

蹲踞作法 : 身も心も清める水の力 <ガーデン・テクニカル・シリーズ 3>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
龍居庭園研究所 編、建築資料研究社、142p、19cm
平成15年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蹲踞作法 : 身も心も清める水の力 <ガーデン・テクニカル・シリーズ 3>

550
龍居庭園研究所 編 、建築資料研究社 、142p 、19cm
平成15年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

心の一碗を : 茶話対座

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
千宗室 編、淡交社、1991、295p、20cm
B6判 初版  カバー 帯に補修 帯背に褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

心の一碗を : 茶話対座

500
千宗室 編 、淡交社 、1991 、295p 、20cm
B6判 初版  カバー 帯に補修 帯背に褪色

東京人194号 特集 将軍さまのお宝拝見!

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
赤瀬川原平、山下裕二、南伸坊、都市出版、平15/9
目次
江戸開府400年 「徳川将軍家展」
特集将軍さまのお宝拝見!
「歴史上の本人」プロジェクト
南伸坊 徳川家康になる
文本人・南伸坊 写真・加藤孝
将軍だもの

対談 32
日本美術応援団が見る 「徳川将軍家展」
将軍も人の子
赤瀬川原平×山下裕二
52 徳川将軍家蔵 茶入 「肩衝 初花」 の来歴
裏千家十六代家元 千宗室

表紙・「東照大権現像 (霊夢)」。
(徳川記念財団蔵)
上上・皇居東御苑「富士見櫓」。
上・大手門にある明暦3年製の鯱。
左・蓮池濠と 「富士見多聞」
(写真・ヤマモトヨウコ)

家康公、よくぞ残してくれました!
徳川恒孝×竹内誠
徳川家江戸地図/江戸城探検地図 絵・菊地ひと美
・徳川家ゆかりの庭を訪ねる
皇居東御苑/小石川後楽園 / 浜離宮恩賜庭園/戸山公園/
飛鳥山公園/小石川植物園
慶長8年、400年前の日本に何が起こったか
将軍とパクス・トクガワーナの江戸
芳賀徹 笠谷和比古
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
赤瀬川原平、山下裕二、南伸坊 、都市出版 、平15/9
目次 江戸開府400年 「徳川将軍家展」 特集将軍さまのお宝拝見! 「歴史上の本人」プロジェクト 南伸坊 徳川家康になる 文本人・南伸坊 写真・加藤孝 将軍だもの 対談 32 日本美術応援団が見る 「徳川将軍家展」 将軍も人の子 赤瀬川原平×山下裕二 52 徳川将軍家蔵 茶入 「肩衝 初花」 の来歴 裏千家十六代家元 千宗室 表紙・「東照大権現像 (霊夢)」。 (徳川記念財団蔵) 上上・皇居東御苑「富士見櫓」。 上・大手門にある明暦3年製の鯱。 左・蓮池濠と 「富士見多聞」 (写真・ヤマモトヨウコ) 家康公、よくぞ残してくれました! 徳川恒孝×竹内誠 徳川家江戸地図/江戸城探検地図 絵・菊地ひと美 ・徳川家ゆかりの庭を訪ねる 皇居東御苑/小石川後楽園 / 浜離宮恩賜庭園/戸山公園/ 飛鳥山公園/小石川植物園 慶長8年、400年前の日本に何が起こったか 将軍とパクス・トクガワーナの江戸 芳賀徹 笠谷和比古

グランド・ティー・マスター : 15代千宗室家元の茶道

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
ヘルベルト・プルチョウ 著、淡交社、平成14、277p、22cm
A5 初版 帯アリ 本体天シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ヘルベルト・プルチョウ 著 、淡交社 、平成14 、277p 、22cm
A5 初版 帯アリ 本体天シミ

心の一碗を : 茶話対座

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
700 (送料:¥185~)
千宗室 編、淡交社、1991、295p、20cm、1冊
カバー 帯破れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
千宗室 編 、淡交社 、1991 、295p 、20cm 、1冊
カバー 帯破れ
  • 単品スピード注文

嗚呼!活動屋群像 : 化石になんかなりたくない。

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330 (送料:¥300~)
土橋亨 著、開発社、262p、20cm
多少ヤケ、背にスレ、天地小口に薄シミ薄汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

嗚呼!活動屋群像 : 化石になんかなりたくない。

330 (送料:¥300~)
土橋亨 著 、開発社 、262p 、20cm
多少ヤケ、背にスレ、天地小口に薄シミ薄汚れがあります。
  • 単品スピード注文

住宅 25卷9號 287號 (昭和15年9月) <新しい生活への準備(つづき) 豊口克平>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 小林清 ; 執筆 : 豊口克平 ほか、住宅改良會、1940、B5判、1冊
住宅圖譜
耳成山の家(繪と文) 廣瀨初夫
I邸(兵庫·甲子園) 設計施工·あめりか屋大阪店
楊井邸(東京·澁谷) 設計·前田利八
理想鄕「黑澤村」を訪ねる記 小林清
Oアパート(兵庫·甲子園) 設計施工·大林組住宅部
アパート二題(つづき) 矢田鐵藏
古い町家の改造(O邸·京都三條) 設計施工·あめりか屋京都店
蒙疆の民家 村田治郎
名席巡り㉒ 裏千家·利休堂·咄々齊 澤島英太郎
記事欄
Domo Multangla·多角生活の住宅 山越邦彦
住宅に於ける諸設備の寸法について③ 横山尊雄
「住宅·回顧と將來の展望」座談會 出席者·堀口拾己·伊藤正文·藏田周忠·前田松韻·大熊喜邦·大谷木廣·關根要太郎·谷口吉郎·吉田五十八·西村辰次郎
滿洲住宅風景(繪と文) 横田道夫
家を建てた經驗を語る·育てる家 池田宮彥
家庭園藝·秋植の球根類 加藤亮太郎
新しい生活への準備(つづき) 豊口克平
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 小林清 ; 執筆 : 豊口克平 ほか 、住宅改良會 、1940 、B5判 、1冊
住宅圖譜 耳成山の家(繪と文) 廣瀨初夫 I邸(兵庫·甲子園) 設計施工·あめりか屋大阪店 楊井邸(東京·澁谷) 設計·前田利八 理想鄕「黑澤村」を訪ねる記 小林清 Oアパート(兵庫·甲子園) 設計施工·大林組住宅部 アパート二題(つづき) 矢田鐵藏 古い町家の改造(O邸·京都三條) 設計施工·あめりか屋京都店 蒙疆の民家 村田治郎 名席巡り㉒ 裏千家·利休堂·咄々齊 澤島英太郎 記事欄 Domo Multangla·多角生活の住宅 山越邦彦 住宅に於ける諸設備の寸法について③ 横山尊雄 「住宅·回顧と將來の展望」座談會 出席者·堀口拾己·伊藤正文·藏田周忠·前田松韻·大熊喜邦·大谷木廣·關根要太郎·谷口吉郎·吉田五十八·西村辰次郎 滿洲住宅風景(繪と文) 横田道夫 家を建てた經驗を語る·育てる家 池田宮彥 家庭園藝·秋植の球根類 加藤亮太郎 新しい生活への準備(つづき) 豊口克平
  • 単品スピード注文

新婦人 第16巻第2号 61年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
「花と暮しの教養雑誌」 表紙・宇野亜喜良 かぜ(詩・岩田宏 絵・真鍋博)おんなの風土記ー庄内平野の女・・・
B5 ソリ 背少イタミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
「花と暮しの教養雑誌」 表紙・宇野亜喜良 かぜ(詩・岩田宏 絵・真鍋博)おんなの風土記ー庄内平野の女 花の群れ・人の群れー32日間欧米一周の旅から(写真・文 吉田謙吉)身辺の造型・6 スパイラル(渦巻)(佐藤忠良)ふだん着のお茶(裏千家・井口海仙)アバンギャルド・ムードでいこう アクセサリーをウイットとユーモアの共同で お台所のおしゃれ わが男性鑑賞・男の浮気(平林たい子 カット・長尾みのる)六輔参上仕候 心あたたまるシャンソニエ 石井好子の巻(カット・長新太)あなたは他人の中にいる(小島信夫 カット・佃公彦)ヒマラヤの旅はたのしかった(岡部みち子)マイホームタウン(寺山修司 カメラ・立木義浩)今月の顔・秋吉敏子さん 有馬稲子のすべて どん底からつかんだ栄光ー東京国際版画ピエンナーレ展もn部大臣賞を受賞した池田満寿夫さん レポート・看護婦さんー白衣の天使でありたいけれど 読者文芸(選者 詩・竹内てるよ 短歌・土岐善麿 俳句・中村汀女) 、文化実業社 、1冊
B5 ソリ 背少イタミ シミ

独特老人

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
後藤繁雄 編著、筑摩書房、2002重、20cm
カバーフチヨレ 赤鉛筆線引き箇所有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独特老人

3,000
後藤繁雄 編著 、筑摩書房 、2002重  、20cm
カバーフチヨレ 赤鉛筆線引き箇所有

中根金作京都名庭百選

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
中根金作 著、淡交社、1999年、477p、22cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れ・ヤケがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
中根金作 著 、淡交社 、1999年 、477p 、22cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れ・ヤケがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

茶席に於けるお茶杓拝見

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
瀧静夜 著、龍吟社、昭23、105p 図版 表、19cm
初版 本体コワレ(表紙と本文が分離しています)
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶席に於けるお茶杓拝見

2,000
瀧静夜 著 、龍吟社 、昭23 、105p 図版 表 、19cm
初版 本体コワレ(表紙と本文が分離しています)

1_ 裏千家茶道 教科3 初歩の茶道 炉点前 千宗左 040178

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 裏千家茶道教科 教養編7 茶懐石 千宗左 040169

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 裏千家茶道教科 教養編11 茶の掛物 千宗左 040168

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,200
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 裏千家茶道教科 教養編13 禅の古典詳解 040167

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,050
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 裏千家茶道教科 教養編4 百人の禅僧 040094

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ NHK趣味百科 茶の湯 茶席でゆとりと楽しみを 裏千家 240074

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
600
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

民家の庭

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
西村貞 : 著、美術出版社、1953、132p 図版34枚、26.2 x 18.8cm、1953
初版、 函(ハガレ箇所あり ; 補修済み)、元パラ

はしがき
庭の歴史
園池
林泉より茶庭
民家の庭へ
庭めぐり
裏千家の庭
表千家の庭
旧円得院の庭
旧順正書院の庭
料亭道楽の庭
料亭わらじやの庭
興聖寺の織部井戸
天授庵の敷石の庭
河合卯之助氏邸の庭
中井氏澄心亭の庭
大西清右衛門氏邸の庭
大原嘉代氏邸の庭
鈴木三郎氏邸の庭
岡崎桃乞氏邸の庭
詩仙堂の庭
鬼殿の庭
本法寺の巴の庭
近藤吉右衛門氏邸の石庭
中井氏居然亭の庭
大橋理祐氏邸の庭
岡崎義治氏邸の庭
向日町旧本陣の庭
斎藤治一郎氏邸の庭
斎藤嘉十郎氏邸の庭
松隠堂の庭
上林春松氏邸の庭
河林豊作氏邸の前庭
酬恩庵の石庭
十禅寺の短冊石
吉田徳蔵氏邸の庭
江州坂本来迎寺の庭
叡山の里坊寿量院の庭
景山春樹氏邸の庭
草津の木屋本陣の庭
梅ノ木和中散本舗の庭
三秀亭と依水園の庭
稲垣公清氏邸の庭
今西清悟家の庭
鏑木武夫氏邸の庭
新薬師寺の庭
清水公照師自坊の庭
法華寺の燕子花の庭
慈光院の庭
当麻寺塔頭中之坊の庭
当麻寺前玉屋の庭
図版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
西村貞 : 著 、美術出版社 、1953 、132p 図版34枚 、26.2 x 18.8cm 、1953
初版、 函(ハガレ箇所あり ; 補修済み)、元パラ はしがき 庭の歴史 園池 林泉より茶庭 民家の庭へ 庭めぐり 裏千家の庭 表千家の庭 旧円得院の庭 旧順正書院の庭 料亭道楽の庭 料亭わらじやの庭 興聖寺の織部井戸 天授庵の敷石の庭 河合卯之助氏邸の庭 中井氏澄心亭の庭 大西清右衛門氏邸の庭 大原嘉代氏邸の庭 鈴木三郎氏邸の庭 岡崎桃乞氏邸の庭 詩仙堂の庭 鬼殿の庭 本法寺の巴の庭 近藤吉右衛門氏邸の石庭 中井氏居然亭の庭 大橋理祐氏邸の庭 岡崎義治氏邸の庭 向日町旧本陣の庭 斎藤治一郎氏邸の庭 斎藤嘉十郎氏邸の庭 松隠堂の庭 上林春松氏邸の庭 河林豊作氏邸の前庭 酬恩庵の石庭 十禅寺の短冊石 吉田徳蔵氏邸の庭 江州坂本来迎寺の庭 叡山の里坊寿量院の庭 景山春樹氏邸の庭 草津の木屋本陣の庭 梅ノ木和中散本舗の庭 三秀亭と依水園の庭 稲垣公清氏邸の庭 今西清悟家の庭 鏑木武夫氏邸の庭 新薬師寺の庭 清水公照師自坊の庭 法華寺の燕子花の庭 慈光院の庭 当麻寺塔頭中之坊の庭 当麻寺前玉屋の庭 図版
  • 単品スピード注文

1_ 裏千家茶道教科 教養編15 茶会記百選 千宗左 040177

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,050
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 茶事の解説 裏千家茶道教本 点前編 千宗左 040176

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,050
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 裏千家茶道 教科教養編16 茶道年表 千宗左 040175

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,050
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

関西に蠢く懲りない面々 : 続・京に蠢く懲りない面々

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
グループ・K21 編、K21、180p、21cm
カバースレ 奥付頁に蔵書印 本文線引き(赤ボールペン)
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
グループ・K21 編 、K21 、180p 、21cm
カバースレ 奥付頁に蔵書印 本文線引き(赤ボールペン)
  • 単品スピード注文

1_ 裏千家茶道教科 教養編12 茶花の話 040152

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,050
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

利休その後三千家のルーツをたずねて <ベスト新書>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
井ノ部康之、KKベストセラーズ、2002年、268p、18cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
井ノ部康之 、KKベストセラーズ 、2002年 、268p 、18cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

独特老人

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
後藤繁雄 編著、筑摩書房、2001年、562p、20cm
初版 カバー 帯 序文5ページに線引あり 天にわずかなシミ 他は難点なく美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独特老人

1,800
後藤繁雄 編著 、筑摩書房 、2001年 、562p 、20cm
初版 カバー 帯 序文5ページに線引あり 天にわずかなシミ 他は難点なく美

1_ 茶の古典詳解 裏千家茶道教科教養編14 千宗室監修 永島福太郎著 淡交社  030004

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ NHK趣味百科茶の湯 裏千家 千宗室 炉・正午の茶事 150266

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ NHK趣味百科 茶の湯 道具の扱いと鑑賞 裏千家 表千家 武者小路千家 薮内家 240275

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
600
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

<<前へ 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000