文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西 敏」の検索結果
6,171件

講談社の絵本ゴールド版80 フランダースの犬

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
田中良・絵 西山敏夫・文、講談社、昭36
初版・B5判 少キズ・少日焼
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談社の絵本ゴールド版80 フランダースの犬

800
田中良・絵 西山敏夫・文、講談社、昭36
初版・B5判 少キズ・少日焼

ドイツ労働法思想史論 集団的労働法における個人・団体・国家

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
10,560
西谷敏、日本評論社、1987、746p
初版 本体美 函少ヤケ[棚]2FA
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ労働法思想史論 集団的労働法における個人・団体・国家

10,560
西谷敏 、日本評論社 、1987 、746p
初版 本体美 函少ヤケ[棚]2FA

おもかげ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
西敏明、北國新聞社出版局、2004
初カバ帯/並/104頁、森山啓/杉森久英/中村喜久男他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おもかげ

4,950
西敏明 、北國新聞社出版局 、2004
初カバ帯/並/104頁、森山啓/杉森久英/中村喜久男他、少ヤケ少疲

屈折異常と眼鏡

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
丸尾敏夫 湖崎克 西信元嗣、医学書院、1976
初版 A5判  経年概ね並  217頁  【管理番号:R-25 ngz00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

屈折異常と眼鏡

1,000
丸尾敏夫 湖崎克 西信元嗣 、医学書院 、1976
初版 A5判  経年概ね並  217頁  【管理番号:R-25 ngz00】

インターネット・情報社会と法 日独シンポジウム

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
6,500
松本博之・西谷敏・守矢健一編、信山社、2002、1
初版 函・カバー 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インターネット・情報社会と法 日独シンポジウム

6,500
松本博之・西谷敏・守矢健一編 、信山社 、2002 、1
初版 函・カバー 美本

おたる西洋館 HTBまめほん32

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
480
角幸博、文 今村敏明、絵、北海道テレビ社長室、昭53、1
p53 初版 少日焼け・表紙濡れシミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おたる西洋館 HTBまめほん32

480
角幸博、文 今村敏明、絵 、北海道テレビ社長室 、昭53 、1
p53 初版 少日焼け・表紙濡れシミ有

清沢満之全集 8冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
25,000
暁烏敏・西村見暁編 法蔵館、昭和46~47
重版 4/6判 函本体ともにおおむね保存良 特段の難なし。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清沢満之全集 8冊揃

25,000
暁烏敏・西村見暁編 法蔵館 、昭和46~47
重版 4/6判 函本体ともにおおむね保存良 特段の難なし。

暗河 第23号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
暗河の会、昭54、1冊
井上岩夫 西村光春 美村幹 豊田伸治 渡辺京二 松浦豊敏 1979年夏
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暗河 第23号

550 (送料:¥190~)
、暗河の会 、昭54 、1冊
井上岩夫 西村光春 美村幹 豊田伸治 渡辺京二 松浦豊敏 1979年夏
  • 単品スピード注文

超理論 【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
20,000
北島敏/西條八十/山内義雄/吉野治夫、超理論社、昭和6、1冊
■やけシミ、ホチキス腐食、本体少波打ち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
北島敏/西條八十/山内義雄/吉野治夫   、超理論社 、昭和6 、1冊
■やけシミ、ホチキス腐食、本体少波打ち

『農村教育研究』1930年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
大西伍一編、小田内通敏/江渡狄嶺他、農村教育研究会、1930
92頁、印ラベル/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『農村教育研究』1930年8月号

4,400
大西伍一編、小田内通敏/江渡狄嶺他 、農村教育研究会 、1930
92頁、印ラベル/少ヤケ

関西こころの旅路

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
森崎和江 高城修三 前 登志夫 吉田知子 宇江敏勝 神坂次郎 西村京太郎 難波利三 眉村 卓、山と渓・・・
旅の紀行&エッセイ  四六判 初版  ブックデザイン→井上敏雄 285頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関西こころの旅路

1,010
森崎和江 高城修三 前 登志夫 吉田知子 宇江敏勝 神坂次郎 西村京太郎 難波利三 眉村 卓  、山と渓谷社 、2000/01/20 (H12) 、1
旅の紀行&エッセイ  四六判 初版  ブックデザイン→井上敏雄 285頁 カバー帯

農業のたいせつさ知った --「日本の米」を学ぶ小学生からのメッセージ-- <ゆい協同文庫 子どもとおとな一緒に未来を考えよう>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
西口敏治、ゆい書房、1992年、188p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農業のたいせつさ知った --「日本の米」を学ぶ小学生からのメッセージ-- <ゆい協同文庫 子どもとおとな一緒に未来を考えよう>

600 (送料:¥320~)
西口敏治 、ゆい書房 、1992年 、188p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

役者人生、泣き笑い 2刷

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥320~)
西田敏行 著、河出書房新社、2016年、277p、20cm、1冊
カバー薄ら染み/帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥320~)
西田敏行 著 、河出書房新社 、2016年 、277p 、20cm 、1冊
カバー薄ら染み/帯
  • 単品スピード注文

西日本未刊善本展

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥320~)
中野三敏編集代表、九州大学国語国文学研究室、1985年、54p、26cm B5判冊子(背文字なし)
1985年:出品目録、訂正用プリント付き
表紙に擦れありますが、
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真4枚をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥320~)
中野三敏編集代表 、九州大学国語国文学研究室 、1985年 、54p 、26cm B5判冊子(背文字なし)
1985年:出品目録、訂正用プリント付き 表紙に擦れありますが、 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真4枚をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
  • 単品スピード注文

清沢満之全集 第1巻 (建峰時代)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥600~)
暁烏敏, 西村見暁 共編、法蔵館、644p 図版、19cm
昭和28年刊 函角打ち 本体背少イタミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清沢満之全集 第1巻 (建峰時代)

1,400 (送料:¥600~)
暁烏敏, 西村見暁 共編 、法蔵館 、644p 図版 、19cm
昭和28年刊 函角打ち 本体背少イタミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 昭和54年6月臨時増刊号 第24巻8号 特集 文章表現公式帖

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
外山滋比古・西田直敏・中西一弘 他、学燈社、昭54、1
文章表現過程公式集・文章表現形態公式集 他 少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 昭和54年6月臨時増刊号 第24巻8号 特集 文章表現公式帖

400
外山滋比古・西田直敏・中西一弘 他 、学燈社 、昭54 、1
文章表現過程公式集・文章表現形態公式集 他 少ヤケ有

新日本古典文学大系77 武道伝来記 西鶴置土産 万の文反古 西鶴名残の友

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
850
谷脇理史・富士昭雄・井上敏幸校注、岩波書店、1989、640P、A5、1
A5 1刷 函・帯背薄ヤケ、月報付 そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態美本 640P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新日本古典文学大系77 武道伝来記 西鶴置土産 万の文反古 西鶴名残の友

850
谷脇理史・富士昭雄・井上敏幸校注 、岩波書店 、1989 、640P 、A5 、1
A5 1刷 函・帯背薄ヤケ、月報付 そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態美本 640P

シュルレアリスム稀観詩誌 薔薇魔術學説(復刻)

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
稲垣足穂、冨士原清一、上田敏雄、石野重道、小野敏、高木春夫、橋本健吉、田中啓介、西澤書店、1977、・・・
シュルレアリスム稀観詩誌 ソフトカバー ホッチキス綴じ 函・解説小冊子付 日本語 ヤケ・シミ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
稲垣足穂、冨士原清一、上田敏雄、石野重道、小野敏、高木春夫、橋本健吉、田中啓介 、西澤書店 、1977 、全四冊揃
シュルレアリスム稀観詩誌 ソフトカバー ホッチキス綴じ 函・解説小冊子付 日本語 ヤケ・シミ有

織物の旅 着物のふるさと 西日本編

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
1974年 毎日新聞社 柳悦孝 岡本吉右衛門 竹内淳子 著 二村次郎 
片岡敏男 天野良一 榎本敏夫 写真 ハードカバー カバー付き 19x21.5x2.2
本の状態:やけ すれ しみ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

織物の旅 着物のふるさと 西日本編

1,650
1974年 毎日新聞社 柳悦孝 岡本吉右衛門 竹内淳子 著 二村次郎  片岡敏男 天野良一 榎本敏夫 写真 ハードカバー カバー付き 19x21.5x2.2 本の状態:やけ すれ しみ少

渡辺敏全集 長野高等女学校 現長野西高等学校

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
渡辺敏全集編集委員会、長野市教育会、1987年刊、913頁、A5判
初版 函 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵8頁 緒言、監修の辞、凡例 「論文 論説 演説等」「評伝、追想」他 関連史料、年譜、資料目録、編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
渡辺敏全集編集委員会 、長野市教育会 、1987年刊 、913頁 、A5判
初版 函 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵8頁 緒言、監修の辞、凡例 「論文 論説 演説等」「評伝、追想」他 関連史料、年譜、資料目録、編集後記

船造りの人生・木戸浦相三(宮城県気仙沼市・木戸浦造船社史・三陸地方造船史)

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
5,000
西田耕三 執筆・編集、木戸浦敏雄、333p、27cm
木戸浦相三及び木戸浦家と木戸浦造船(現・みらい造船)の歴史と、気仙沼を中心とした三陸地方造船史。
函入上製。天地小口経年薄シミ・見返しに小さな貼り紙剥がし跡あり。本文数カ所経年シミ。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

船造りの人生・木戸浦相三(宮城県気仙沼市・木戸浦造船社史・三陸地方造船史)

5,000
西田耕三 執筆・編集 、木戸浦敏雄 、333p 、27cm
木戸浦相三及び木戸浦家と木戸浦造船(現・みらい造船)の歴史と、気仙沼を中心とした三陸地方造船史。 函入上製。天地小口経年薄シミ・見返しに小さな貼り紙剥がし跡あり。本文数カ所経年シミ。

英詩と日本詩人(ENGLISH POETRY AND JAPANESE POETS)※増補改訂新版

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
佐藤勇夫、北星堂書店、昭50
B6 (カバー少傷) 212頁 ※英詩→訳詩→影響詩 シェークスピア、バイロン、キーツ他・高村光太郎、上田敏、西条八十他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英詩と日本詩人(ENGLISH POETRY AND JAPANESE POETS)※増補改訂新版

1,100
佐藤勇夫 、北星堂書店 、昭50
B6 (カバー少傷) 212頁 ※英詩→訳詩→影響詩 シェークスピア、バイロン、キーツ他・高村光太郎、上田敏、西条八十他

制御のためのマトリクス・リカッチ方程式 <システム制御情報ライブラリー 14>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
26,800 (送料:¥185~)
西村敏充, 狩野弘之 著、朝倉書店、195p、21cm
1996年初版第1刷発行。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
26,800 (送料:¥185~)
西村敏充, 狩野弘之 著 、朝倉書店 、195p 、21cm
1996年初版第1刷発行。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

数理計画法入門

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
坂和正敏, 西﨑一郎 共著、森北、169p、22cm
カバー(少シワ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
坂和正敏, 西﨑一郎 共著 、森北 、169p 、22cm
カバー(少シワ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

かぐやひめ <オールカラー版世界の童話 ; 15>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
西山敏夫 等文 ; 大日方明 等絵、小学館、昭和42年、103p、28cm、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
西山敏夫 等文 ; 大日方明 等絵 、小学館 、昭和42年 、103p 、28cm 、1冊
初版 函

検索入門海岸動物

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
西村三郎 著 ; 伊藤勝敏 写真、保育社、1987、207p、19cm、1冊
カバー付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
西村三郎 著 ; 伊藤勝敏 写真 、保育社 、1987 、207p 、19cm 、1冊
カバー付、状態良好な綺麗な本です

フランダースの犬(講談社の絵本ゴールド版81)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,000
西山敏夫(文)田中良(絵)、講談社、昭40、1
くみこちゃんのおつかい(寺尾知文)
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フランダースの犬(講談社の絵本ゴールド版81)

2,000
西山敏夫(文)田中良(絵) 、講談社 、昭40 、1
くみこちゃんのおつかい(寺尾知文)

やまなみ登山 九重 日田玖珠 津江山系

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
弥永敏明、西日本新聞社、平成3、230頁、B6、1冊
カバー背ヤケ  3刷 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やまなみ登山 九重 日田玖珠 津江山系

1,000 (送料:¥0~)
弥永敏明 、西日本新聞社 、平成3 、230頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ  3刷 程度並
  • 単品スピード注文

農業技術を創った人たち Ⅱ 送料280円

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,500
西尾敏彦、家の光協会、2003年
カバー本とも焼け汚れなし。本天微しみあり。帯付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業技術を創った人たち Ⅱ 送料280円

1,500
西尾敏彦 、家の光協会 、2003年
カバー本とも焼け汚れなし。本天微しみあり。帯付き。

平生釟三郎自伝

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,540
平生釟三郎著、安西敏三校訂、名古屋大学出版会、1996年、493ページ
箱に少汚れヤケイタミ、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平生釟三郎自伝

2,540
平生釟三郎著、安西敏三校訂 、名古屋大学出版会 、1996年 、493ページ
箱に少汚れヤケイタミ、小口に少汚れあります。

色道諸分 難波鉦 ― 遊女評判記

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
西水庵無底居士作/中野三敏校注、岩波書店、1991
岩波文庫、初版、カバー/天シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

色道諸分 難波鉦 ― 遊女評判記

400
西水庵無底居士作/中野三敏校注 、岩波書店 、1991
岩波文庫、初版、カバー/天シミ少

空飛ぶ円盤の秘密  (講談社文庫)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
300 (送料:¥210~)
T.B.パウリツキー 著/西村敏充 訳、講談社、昭和60年、1冊
文庫判 やや経年やけ カバー擦 179頁
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空飛ぶ円盤の秘密  (講談社文庫)

300 (送料:¥210~)
T.B.パウリツキー 著/西村敏充 訳 、講談社 、昭和60年 、1冊
文庫判 やや経年やけ カバー擦 179頁
  • 単品スピード注文

若松今昔ものがたり 懐かしき日々の輪舞曲

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
2,200
芳野敏章、西日本新聞社、1996年、1
(状態:経年並 薄ヤケ 少ペン線引) 197+2頁 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
芳野敏章 、西日本新聞社 、1996年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ 少ペン線引) 197+2頁 A5

クヂラトキセン ナカヨシエホン

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
文:西山敏夫 画:木俣たけし、二葉書店、昭和21、25.5×18㎝、1冊
少ヤケ 少シワ 微少切れ 微少穴 少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
文:西山敏夫 画:木俣たけし 、二葉書店 、昭和21 、25.5×18㎝ 、1冊
少ヤケ 少シワ 微少切れ 微少穴 少ヨゴレ

日本おとぎばなし (なかよし絵文庫 38)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
西山敏夫・文 石田英助・画、偕成社、昭和45年 初版
A5カバー 浜田廣介 海後宗臣・監修 日本民謡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
西山敏夫・文 石田英助・画 、偕成社 、昭和45年 初版
A5カバー 浜田廣介 海後宗臣・監修 日本民謡 

ズボンとスカート 月刊たくさんのふしぎ 47号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
福音館書店、1989、1
おおむね良い・ふしぎ新聞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ズボンとスカート 月刊たくさんのふしぎ 47号

1,100
、福音館書店 、1989 、1
おおむね良い・ふしぎ新聞

鉄砲と切支丹そして蘭学の伝来:ダイジェスト

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥200~)
西尾敏雄、発行年不明、184頁、18×13㎝
非売品、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文に小書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
西尾敏雄 、発行年不明 、184頁 、18×13㎝
非売品、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文に小書き込み
  • 単品スピード注文

日本文法の研究 研究叢書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥600~)
西田直敏、和泉書院、平5、1冊
函背ヤケ 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文法の研究 研究叢書

2,750 (送料:¥600~)
西田直敏 、和泉書院 、平5 、1冊
函背ヤケ 状態普通
  • 単品スピード注文

世界の憲法 正文と解説

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,100
大西邦敏監修 比較憲法研究会編、成文堂、昭和46年初版第1刷
ほぼ未読 三方に斑点ジミ 本編美 函(背ヤケ) 403頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の憲法 正文と解説

2,100
大西邦敏監修 比較憲法研究会編 、成文堂 、昭和46年初版第1刷
ほぼ未読 三方に斑点ジミ 本編美 函(背ヤケ) 403頁

[雑誌]朝の笛 2巻7号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
平木二六・土家由岐雄・西田稔・坂口淳・城夏子・平林英子・伊藤佐喜雄・西山敏夫・白木茂他 挿絵-菊地長・・・
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]朝の笛 2巻7号

980
平木二六・土家由岐雄・西田稔・坂口淳・城夏子・平林英子・伊藤佐喜雄・西山敏夫・白木茂他 挿絵-菊地長市・若山研・久米宏一・富永秀夫他 、朝の笛社 、昭和32年9月発行
A5判 経年の時代やけ有

山岳信仰と村落社会

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
西海賢二 編、岩田書院、2012.10、293p、22cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山岳信仰と村落社会

1,400
西海賢二 編 、岩田書院 、2012.10 、293p 、22cm
カバー 書き込みなし

写真サロン 13巻1号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
安田達郎「老婦人」加賀敏夫「花開く」錦織徳次郎「凝視」伊藤正敏「網を振る」山崎治雄「無題」柴野義雄「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真サロン 13巻1号

6,000
安田達郎「老婦人」加賀敏夫「花開く」錦織徳次郎「凝視」伊藤正敏「網を振る」山崎治雄「無題」柴野義雄「明朗」中谷正倫「蜘蛛と太陽」高梨博常「岩峰」他 西山清「人物写真の写し方」永見徳太郎「室津と赤穂」山中散生「坂田稔の作品」他 、玄光社 、昭和14年1月 、1冊

曲板構造の設計

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
加藤渉・西村敏雄、彰国社、昭和43年、265、B5ハードカバー、1冊
裸本。校正書込み・書込み有。表紙少破れ有。経年ヤケシミ・汚れ・擦れキズ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
加藤渉・西村敏雄 、彰国社 、昭和43年 、265 、B5ハードカバー 、1冊
裸本。校正書込み・書込み有。表紙少破れ有。経年ヤケシミ・汚れ・擦れキズ有。

ドイツ労働法思想史論 集団的労働法における個人・団体・国家

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800 (送料:¥600~)
西谷 敏、日本評論社、昭和62.5、746p、A5
重量:約1230g 厚さ:約4.7cm ISBN:453557667X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
西谷 敏 、日本評論社 、昭和62.5 、746p 、A5
重量:約1230g 厚さ:約4.7cm ISBN:453557667X
  • 単品スピード注文

映画パンフ 学校

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
山田洋次.監督/西田敏行・竹下景子.他演、日本ヘラルド映画、1987.
B5判 28頁 (管理:372645-自S-23-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
山田洋次.監督/西田敏行・竹下景子.他演 、日本ヘラルド映画 、1987.
B5判 28頁 (管理:372645-自S-23-12)
  • 単品スピード注文

リンカーン  【子どもの伝記物語43】

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,200
坂西志保・解説/山主敏子・著、ポプラ社、昭和40/4/30、A5版、1
函 本体ビニールカバー 177頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
坂西志保・解説/山主敏子・著 、ポプラ社 、昭和40/4/30 、A5版 、1
函 本体ビニールカバー 177頁 経年良好

世界名作童話全集 21 ジャックと豆の木

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
イギリス昔話 西山敏夫編 鈴木惇絵、講談社、昭26
p170 初版 カバー欠 頁少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界名作童話全集 21 ジャックと豆の木

3,050
イギリス昔話 西山敏夫編 鈴木惇絵 、講談社 、昭26
p170 初版 カバー欠 頁少シミ有

深井隆 FUKAI SCULPTURE

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,200
峯村敏明、文、西村画廊、1987、1
21×21センチ大、全10頁の個展パンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

深井隆 FUKAI SCULPTURE

1,200
峯村敏明、文 、西村画廊 、1987 、1
21×21センチ大、全10頁の個展パンフ

西南役百年記念出版従征日記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,800 (送料:¥0~)
川口武定著、熊本市、昭53、334頁、B5、1冊
裸本 三方少ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南役百年記念出版従征日記

2,800 (送料:¥0~)
川口武定著 、熊本市 、昭53 、334頁 、B5 、1冊
裸本 三方少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

平家物語の文体論的研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
西田直敏、明治書院、昭和53、1
函入。函カバー背日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価6800円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語の文体論的研究

500
西田直敏 、明治書院 、昭和53 、1
函入。函カバー背日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価6800円。厚本。

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー