文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西 敏」の検索結果
6,149件

新諸国物語「オテナの塔」 北村寿夫,西山敏夫,小林秀美 昭和31年 なかよし3月号ふろく

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000 (送料:¥185~)
本体ヤケ、シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
本体ヤケ、シミ有。
  • 単品スピード注文

コミュニケーションと思考 <認知科学の新展開 / 乾敏郎, 安西祐一郎 編 2>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
乾 敏郎;安西 祐一郎【編】;波多野 誼余夫;入来 篤史;斎木 潤;岡ノ谷 一夫;藤田 和生【ほか著・・・
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

コミュニケーションと思考 <認知科学の新展開 / 乾敏郎, 安西祐一郎 編 2>

1,500
乾 敏郎;安西 祐一郎【編】;波多野 誼余夫;入来 篤史;斎木 潤;岡ノ谷 一夫;藤田 和生【ほか著】 、岩波書店 、2001年 、253p 、22cm
初版 カバー 帯 良好

運動と言語 <認知科学の新展開 / 乾敏郎, 安西祐一郎 編 3>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
乾 敏郎;安西 祐一郎【編】、岩波書店、247p、22cm
表紙にややヤケとヨレあり。小口にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
乾 敏郎;安西 祐一郎【編】 、岩波書店 、247p 、22cm
表紙にややヤケとヨレあり。小口にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:26

山岳信仰と村落社会

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
西海賢二_、岩田書院、2012、クリックポスト
第1刷400部 カバーヤケスレ 本体概ね良好  背紫
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山岳信仰と村落社会

1,500 (送料:¥200~)
西海賢二_ 、岩田書院 、2012 、クリックポスト
第1刷400部 カバーヤケスレ 本体概ね良好  背紫
  • 単品スピード注文

おらんだ焼 こどもかい文庫 初版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
西山敏夫、櫻井書店、昭23、32頁、文庫、1冊
表紙ヤケ・少角切
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おらんだ焼 こどもかい文庫 初版

2,400 (送料:¥0~)
西山敏夫 、櫻井書店 、昭23 、32頁 、文庫 、1冊
表紙ヤケ・少角切
  • 単品スピード注文

遣唐使研究と史料

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,750
茂在寅雄・西嶋定生・田中健夫・石井正敏、東海大学出版会、昭62
初版 帯 東海大学出版会 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遣唐使研究と史料

2,750
茂在寅雄・西嶋定生・田中健夫・石井正敏 、東海大学出版会 、昭62
初版 帯 東海大学出版会 *良

ゲロッパ! 映画チラシ 井筒和幸監督作品、西田敏行、常盤貴子、山本太郎、岸部一徳

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
モビックス日吉津、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲロッパ! 映画チラシ 井筒和幸監督作品、西田敏行、常盤貴子、山本太郎、岸部一徳

1,000
モビックス日吉津 、1枚

西脇順三郎ノート 総革装/洋布装 2種2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,500
池谷敏忠、千種正文館、昭和42年、2冊
限定300部ペン書献呈署名入2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西脇順三郎ノート 総革装/洋布装 2種2冊

5,500
池谷敏忠 、千種正文館 、昭和42年 、2冊
限定300部ペン書献呈署名入2冊

水 = 生命をはぐくむもの

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
ラザフォード・プラット 梅田敏郎/石弘之/西岡正訳、紀伊國屋書店、1975、1
2刷 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水 = 生命をはぐくむもの

600
ラザフォード・プラット 梅田敏郎/石弘之/西岡正訳 、紀伊國屋書店 、1975 、1
2刷 並

西行法師和歌講読 <研究叢書 190>

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
12,000
森重敏 著、和泉書院、1996年、380P、1冊
■状態:外函に少スレ、薄シミあり。本は概ね良好です。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
森重敏 著 、和泉書院 、1996年 、380P 、1冊
■状態:外函に少スレ、薄シミあり。本は概ね良好です。

好色二代男・西鶴諸国ばなし、本朝二十不孝 新日本古典文学大系 76

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
冨士昭雄、井上敏幸他校注、平3、1冊
函・月報付
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

好色二代男・西鶴諸国ばなし、本朝二十不孝 新日本古典文学大系 76

2,200
冨士昭雄、井上敏幸他校注 、平3 、1冊
函・月報付

北澄家の人びと 小樽における百余年 (付録付き)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
西浦敏男、小樽文脈同人会、平成6、1
カバー・日付印・本体良本・P335
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北澄家の人びと 小樽における百余年 (付録付き)

1,000
西浦敏男 、小樽文脈同人会 、平成6 、1
カバー・日付印・本体良本・P335

そんごくう  カラー版・幼年文学7(改訂版)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
文・西山敏夫/絵・箕田源二郎、偕成社、昭和61、1
(B5変形版)改訂初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

そんごくう  カラー版・幼年文学7(改訂版)

1,000
文・西山敏夫/絵・箕田源二郎 、偕成社 、昭和61 、1
(B5変形版)改訂初版・カバー

講談社の絵本ゴールド版80 フランダースの犬

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥190~)
田中良・絵 西山敏夫・文、講談社、昭36、1冊
小口天少シミ 表紙折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講談社の絵本ゴールド版80 フランダースの犬

1,320 (送料:¥190~)
田中良・絵 西山敏夫・文 、講談社 、昭36 、1冊
小口天少シミ 表紙折れ
  • 単品スピード注文

のんびりマジマジ 西村敏雄 こどものとも年少版551号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
440
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m4a4d71efa2118171
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

のんびりマジマジ 西村敏雄 こどものとも年少版551号

440
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m4a4d71efa2118171

HTBまめほん34 はこだて西洋館  絵・今村敏明  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
岡田一彦 著、北海道テレビ社長室、昭和55年、1冊
初版   53頁 豆本(9.5×9.5)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

HTBまめほん34 はこだて西洋館  絵・今村敏明  

1,010
岡田一彦 著 、北海道テレビ社長室 、昭和55年 、1冊
初版   53頁 豆本(9.5×9.5)

東大阪今昔写真帖

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
13,000
石上敏、郷土出版社、平成19、147頁、B四、1冊
保存版 カバー付き 147頁 自店分類:近畿以西/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東大阪今昔写真帖

13,000
石上敏 、郷土出版社 、平成19 、147頁 、B四 、1冊
保存版 カバー付き 147頁 自店分類:近畿以西/郷土史

暁烏敏先生 この残された問い

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
西村見暁、日の宮聖徳堂、S52、1
B6-297頁1刷、カバー背少痛、ヤケ、天小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暁烏敏先生 この残された問い

2,000
西村見暁 、日の宮聖徳堂 、S52 、1
B6-297頁1刷、カバー背少痛、ヤケ、天小口シミ

モンゴルvs.西欧vs.イスラム 13世紀の世界大戦   講談社選書メチエ

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
800 (送料:¥185~)
伊藤敏樹 著、講談社、2004年、四六判、1冊
カバー 経年良
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
伊藤敏樹 著 、講談社 、2004年 、四六判 、1冊
カバー 経年良
  • 単品スピード注文

白衣の女1~3 全3冊揃 ゴシック叢書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,850
W.コリンズ 著 中西敏一 訳、国書刊行会、1978、3
A5 カバースレ 少ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白衣の女1~3 全3冊揃 ゴシック叢書

2,850
W.コリンズ 著 中西敏一 訳 、国書刊行会 、1978 、3
A5 カバースレ 少ヤケシミ

講談社のディズニー絵本43『カウボーイの王者ビル』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
講談社、昭38、1
初版 絵・ウォルト=ディズニー 文・西山敏夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、講談社 、昭38 、1
初版 絵・ウォルト=ディズニー 文・西山敏夫

グラフNHK 昭和59年12月1日号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
昭59、1
表紙:きょうの料理・味の旅 山口県柳井市 特集冬への旅 巻頭:西田敏行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭59 、1
表紙:きょうの料理・味の旅 山口県柳井市 特集冬への旅 巻頭:西田敏行

山岳信仰と村落社会

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
西海賢二 編、岩田書院、2012、293p、22cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
西海賢二 編 、岩田書院 、2012 、293p 、22cm
カバー

海軍士官芳名録 軍艦ごとに記帳 197名

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
22,000
1冊
昭和9~11年、古鷹‐西村友晴、長月‐吉川潔、木曽‐角田覚治、吹雪‐猪口敏平、大井‐寺崎隆治、鳴戸‐小西要人
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍士官芳名録 軍艦ごとに記帳 197名

22,000
、1冊
昭和9~11年、古鷹‐西村友晴、長月‐吉川潔、木曽‐角田覚治、吹雪‐猪口敏平、大井‐寺崎隆治、鳴戸‐小西要人

西レイ印社志稿 影印注釈本

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
7,700
王福庵審定、秦康祥編纂、孫智敏裁正、余正点注、浙江古籍出版社、2003、縦28横21厚2糎、1冊
一版一刷、中文書、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
王福庵審定、秦康祥編纂、孫智敏裁正、余正点注 、浙江古籍出版社 、2003 、縦28横21厚2糎 、1冊
一版一刷、中文書、平装本、良好

『花粉―詩とエッセイ』3、8~17号、不揃11冊分(1958?60年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
大江満雄他編、藤原定/田中清光/中原道夫/西岡光秋/片山敏彦他、花粉の会、1958~
厚さ3.2センチ/西岡光秋旧蔵、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『花粉―詩とエッセイ』3、8~17号、不揃11冊分(1958?60年)

6,600
大江満雄他編、藤原定/田中清光/中原道夫/西岡光秋/片山敏彦他 、花粉の会 、1958~
厚さ3.2センチ/西岡光秋旧蔵、シミ少疲

『北国文化』52号(1950年5月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
石川文化懇話会編、北国新聞社、1950
88頁、ルポタージュ特集/さまよえる魂―松原病院探訪記(西敏明)/ストリップ・ショーの人たち(西義之)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北国文化』52号(1950年5月)

2,750
石川文化懇話会編 、北国新聞社 、1950
88頁、ルポタージュ特集/さまよえる魂―松原病院探訪記(西敏明)/ストリップ・ショーの人たち(西義之)他、少シミ少疲

日本映画ポスター集 大映映画篇Ⅱ昭和30年代 -西林忠雄コレクション-

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
西林忠雄 円尾敏郎編、ワイズ出版、平12、1冊
1刷 カバー 大竹左紀斗装丁 萩原輝明写真撮影 131頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本映画ポスター集 大映映画篇Ⅱ昭和30年代 -西林忠雄コレクション-

4,000
西林忠雄 円尾敏郎編 、ワイズ出版 、平12 、1冊
1刷 カバー 大竹左紀斗装丁 萩原輝明写真撮影 131頁 四六倍判(B5判)

建築家人名事典 :西洋歴史建築篇

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥660~)
丹下敏明、三交社、1997年、1冊
函すれ少有・カバー付・本体/並美本・菊判・427頁 Hz523*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築家人名事典 :西洋歴史建築篇

1,100 (送料:¥660~)
丹下敏明 、三交社 、1997年 、1冊
函すれ少有・カバー付・本体/並美本・菊判・427頁 Hz523*9
  • 単品スピード注文

平家物語の文体論的研究

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,560
西田直敏著、明治書院、昭和53年、1冊
初版昭和53年11月発行 函 494頁 A5判 著者署名入謹呈本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平家物語の文体論的研究

3,560
西田直敏著 、明治書院 、昭和53年 、1冊
初版昭和53年11月発行 函 494頁 A5判 著者署名入謹呈本

日本文法の研究 研究叢書

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
西田直敏、和泉書院、平5、1冊
函 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本文法の研究 研究叢書

2,500
西田直敏 、和泉書院 、平5 、1冊
函 美本

農業技術を創った人たち

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
710 (送料:¥350~)
西尾 敏彦、家の光協会、1998年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業技術を創った人たち

710 (送料:¥350~)
西尾 敏彦 、家の光協会 、1998年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、301 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

海南民俗研究 創刊号~3号 3冊 南西諸島の山刀、種子島の早物語他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
鹿児島市 海南民俗研究所 下野敏見、1976年~1979年、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海南民俗研究 創刊号~3号 3冊 南西諸島の山刀、種子島の早物語他

5,000
鹿児島市 海南民俗研究所 下野敏見 、1976年~1979年 、3冊

新 さっぽろ西洋館 HTBまめほん41

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
今村敏明絵 小松瑛子文、北海道テレビ放送、昭和58年、55p、9.5cm
初版 表紙少ヤケヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新 さっぽろ西洋館 HTBまめほん41

800
今村敏明絵 小松瑛子文 、北海道テレビ放送 、昭和58年 、55p 、9.5cm
初版 表紙少ヤケヨゴレ

さかさことばでうんどうかい こどものとも

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,000
西村敏雄・作、福音館書店、2009、1
こどものとも638号 おおむね良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

さかさことばでうんどうかい こどものとも

1,000
西村敏雄・作 、福音館書店 、2009 、1
こどものとも638号 おおむね良い

天国の駅  B2映画ポスター  吉永小百合 三浦友和 西田敏行 歌:吉永小百合  出目昌伸監督

アンダンテ書房
 長野県長野市穂保
400 (送料:¥660~)
折れ目傷多数
入金確認次第迅速な対応をさせていただきます。 【配送方法】 安価な配送はクリックポスト (厚さ3㎝・重さ1kg以内/補償なし):185円 クロネコゆうパケット レターパックライト  宅急便コンパクト  宅急便など 商品、サイズに大応じてご案内いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥660~)
折れ目傷多数
  • 単品スピード注文

日本の大自然 11 西表国立公園

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
500
森田敏隆写真 立松和平序文、毎日新聞社、1994年、1冊
カバー・28×23・帯・93ページ・初版
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の大自然 11 西表国立公園

500
森田敏隆写真 立松和平序文 、毎日新聞社 、1994年 、1冊
カバー・28×23・帯・93ページ・初版

図説 西郷隆盛と大久保利通 ふくろうの本

なざわ書店
 東京都足立区柳原
800
芳即正+毛利敏彦編著、河出書房新社、2004年2月20日、126頁、1冊
新装版初版  カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説 西郷隆盛と大久保利通 ふくろうの本

800
芳即正+毛利敏彦編著 、河出書房新社 、2004年2月20日 、126頁 、1冊
新装版初版  カバー

モンゴルvs西欧vsイスラム 13世紀の世界大戦 講談社選書メチエ298

なざわ書店
 東京都足立区柳原
700
伊藤敏樹、講談社、2007年6月1日、254頁、1冊
4刷  カバー 帯
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モンゴルvs西欧vsイスラム 13世紀の世界大戦 講談社選書メチエ298

700
伊藤敏樹 、講談社 、2007年6月1日 、254頁 、1冊
4刷  カバー 帯

データベース 宮沢賢治の世界 魅せられし人々の軌跡 (1991年版)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
4,800
中西敏夫・編、出版文化研究会、1999年
A5カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

データベース 宮沢賢治の世界 魅せられし人々の軌跡 (1991年版)

4,800
中西敏夫・編 、出版文化研究会 、1999年
A5カバー 

おたる西洋館 HTBまめほん32

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
角幸博、文 今村敏明、絵、北海道テレビ社長室、昭53、1
p53 初版 僅少キレ・少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おたる西洋館 HTBまめほん32

500
角幸博、文 今村敏明、絵 、北海道テレビ社長室 、昭53 、1
p53 初版 僅少キレ・少日焼け有

アジアの心

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
西村敏夫、日本評論社、平成2、326頁、B六、1冊
カバー 326頁 定価2400円 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジアの心

1,200
西村敏夫 、日本評論社 、平成2 、326頁 、B六 、1冊
カバー 326頁 定価2400円 自店分類:社会

一般国家学 第一巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,500
イエリネック 著 大西邦敏・水垣進 訳、敬文堂書店、昭7、1
A5 函少イタミ ヤケ シミ 印、書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
イエリネック 著 大西邦敏・水垣進 訳 、敬文堂書店 、昭7 、1
A5 函少イタミ ヤケ シミ 印、書込み

えくらん 【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
西原比呂志/久比佐夫/中沢潮/加藤敏郎/田代光/花房英樹、えくらん社、昭和34、1冊
■少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
西原比呂志/久比佐夫/中沢潮/加藤敏郎/田代光/花房英樹  、えくらん社 、昭和34 、1冊
■少やけ

南西諸島の民俗1・2

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
8,000
下野敏見、法政大学出版局、1980、1981、2
初版、函、函少シミ、宮古・八重山、トカラ列島、丸木舟ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南西諸島の民俗1・2

8,000
下野敏見 、法政大学出版局 、1980、1981 、2
初版、函、函少シミ、宮古・八重山、トカラ列島、丸木舟ほか

バベルの塔 当世師道評判記

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
騰道円 大橋敏夫、関西文庫、昭和36年、1
初版、232、経年ヤケ・汚れ・高校生生徒会連合の実態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バベルの塔 当世師道評判記

2,000
騰道円 大橋敏夫 、関西文庫 、昭和36年 、1
初版、232、経年ヤケ・汚れ・高校生生徒会連合の実態

西北九州の出現期石鏃

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
850
杉原敏之、2011.3、12P、A5、1
A5 『九州歴史資料館研究論集』36抜刷り 表紙に「謹呈」2字書込、状態良 12P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西北九州の出現期石鏃

850
杉原敏之 、2011.3 、12P 、A5 、1
A5 『九州歴史資料館研究論集』36抜刷り 表紙に「謹呈」2字書込、状態良 12P

昭和農業技術史への証言 第4集 <人間選書 262>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
昭和農業技術研究会, 西尾敏彦 編、農山漁村文化協会、259, 3p、19cm
多少ヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和農業技術史への証言 第4集 <人間選書 262>

300
昭和農業技術研究会, 西尾敏彦 編 、農山漁村文化協会 、259, 3p 、19cm
多少ヤケスレ汚れがあります。

西之表市の民族・民具(第一集・第二集)

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
6,300
下野敏見、平9年
西之表市教育委員会初・種子島民俗調査報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西之表市の民族・民具(第一集・第二集)

6,300
下野敏見 、平9年
西之表市教育委員会初・種子島民俗調査報告書

東西交渉旅行記全集2 東洋旅行記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
オドリコ 著 家入敏光 訳、桃源社、1966/01/20 (S41)、1
カタイ(中国)への道 東西交渉旅行記全集2 四六判 初版   353頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東西交渉旅行記全集2 東洋旅行記

1,830
オドリコ 著 家入敏光 訳 、桃源社 、1966/01/20 (S41) 、1
カタイ(中国)への道 東西交渉旅行記全集2 四六判 初版   353頁 函 帯

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500