文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西南」の検索結果
5,013件

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島戦記 周延 西郷隆盛 安政橋 薩摩軍旗

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島戦記 周延 西郷隆盛 安政橋 薩摩軍旗

27,500

先史学研究会第3回研究集会 遺跡調査法

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
西南学院大学、1996
西南学院大学 コピー 少書込み有
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

先史学研究会第3回研究集会 遺跡調査法

1,400
西南学院大学 、1996
西南学院大学 コピー 少書込み有

西南学院大学民俗調査報告 長崎県壱岐郡芦辺町 第5輯

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
西南学院大学民俗学研究会編、昭和63年
B5 285P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南学院大学民俗調査報告 長崎県壱岐郡芦辺町 第5輯

2,500
西南学院大学民俗学研究会編 、昭和63年
B5 285P

西南戦争錦絵四枚続き明治10年鹿児島征討図 熊本城攻め 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
熊本城桐野利秋3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵四枚続き明治10年鹿児島征討図 熊本城攻め 

38,500
熊本城桐野利秋3枚

西南学院大学学術研究所紀要 Toward an understanding of C.H.DODD -8

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
八田正光、西南学院大学学術研究所、1968、冊、21cm
非売品 西南学院大学 函なし カバー無 裸本 ページ内は概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南学院大学学術研究所紀要 Toward an understanding of C.H.DODD -8

2,000
八田正光 、西南学院大学学術研究所 、1968 、冊 、21cm
非売品 西南学院大学 函なし カバー無 裸本 ページ内は概ね良好

西南戦史 複刻版

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,110 (送料:¥600~)
川崎三郎 著、大和学芸図書、昭和52年、22cm
限定300部複刻版 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み(シミ強め) 本体にややヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 線引きや書き込み等は見受けられません
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,110 (送料:¥600~)
川崎三郎 著 、大和学芸図書 、昭和52年 、22cm
限定300部複刻版 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み(シミ強め) 本体にややヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 線引きや書き込み等は見受けられません
  • 単品スピード注文

原松太

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
西南女学院中学校編、西南女学院中学校、昭36、268頁、B6、1冊
函ヤケ  少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原松太

2,500 (送料:¥0~)
西南女学院中学校編 、西南女学院中学校 、昭36 、268頁 、B6 、1冊
函ヤケ  少シミ
  • 単品スピード注文

西南四国歴史文化論叢 よど 第16号

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
西南四国歴史文化研究会、H27、B5
表紙ヤケ・ヨゴレ、目次頁ヨゴレ有り [ID:M119444]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西南四国歴史文化論叢 よど 第16号

1,400 (送料:¥350~)
西南四国歴史文化研究会 、H27 、B5
表紙ヤケ・ヨゴレ、目次頁ヨゴレ有り [ID:M119444]
  • 単品スピード注文

夷曲歌集(加能越)百人一首

加能屋書店
 石川県金沢市泉
25,000
狂歌師・西南宮鶏馬 木版色刷り、西南宮蔵版 金沢、天保11、1
中1/題箋 疲れ傷み折れ虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夷曲歌集(加能越)百人一首

25,000
狂歌師・西南宮鶏馬 木版色刷り 、西南宮蔵版 金沢 、天保11 、1
中1/題箋 疲れ傷み折れ虫

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島勇婦揃 周延 西郷隆盛妻他 女隊旗

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島勇婦揃 周延 西郷隆盛妻他 女隊旗

27,500

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島征討出陣図 周延 西郷隆盛

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島征討出陣図 周延 西郷隆盛

27,500

西南戦争 錦絵鹿児島県ありのそのまま3号熊本城外地雷火

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
大判 村田新八
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争 錦絵鹿児島県ありのそのまま3号熊本城外地雷火

13,200
大判 村田新八

西南よ、キリストに忠実なれ Be True to Christ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
「西南学院の戦争責任・戦後責任の告白(案)」作業部会(編)、学校法人西南学院、2016.5、34p、・・・
・本の形態:小冊子
・サイズ:21×15cm
・ページ数:34p
・発行年:2016年5月1日(初版第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
「西南学院の戦争責任・戦後責任の告白(案)」作業部会(編) 、学校法人西南学院 、2016.5 、34p 、21cm
・本の形態:小冊子 ・サイズ:21×15cm ・ページ数:34p ・発行年:2016年5月1日(初版第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:非常に良い。

西南戦争錦絵三枚続き熊本城将校賊軍嘲弄之図 国政

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
35,640
熊本城谷千城3枚裏打ち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き熊本城将校賊軍嘲弄之図 国政

35,640
熊本城谷千城3枚裏打ち

はばたき 花巻市立西南中学校創立30周年記念誌

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
本舘伯夫、花巻市立西南中学校、平成元年9月、81頁、B5判、1冊
岩手県花巻市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
本舘伯夫 、花巻市立西南中学校 、平成元年9月 、81頁 、B5判 、1冊
岩手県花巻市

西南地域史研究 第1輯ー第5輯 5冊

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,800
西南地域研究会、文献出版
昭和52-58年刊 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南地域史研究 第1輯ー第5輯 5冊

4,800
西南地域研究会 、文献出版
昭和52-58年刊 本文問題なし

錦絵3枚続き西南戦争西国鎮撫諸将賜天盃之図 周延 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争西国鎮撫諸将賜天盃之図 周延 

7,700

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島征討一覧 早川松山  熊本城

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島征討一覧 早川松山  熊本城

33,000

新編 西南戦史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
10,000 (送料:¥600~)
陸上自衛隊第八混成団本部、陸上自衛隊第八混成団本部、昭37、27cm
B5 函ヤケ少イタミ 三方シミ 別冊(付図集)付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
陸上自衛隊第八混成団本部 、陸上自衛隊第八混成団本部 、昭37 、27cm
B5 函ヤケ少イタミ 三方シミ 別冊(付図集)付き
  • 単品スピード注文

錦絵でみる西南戦争 : 西南戦争と福島県人

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
10,000 (送料:¥700~)
塩谷七重郎 著、歴史春秋A4版、平成3年、614p、31cm
初版 箱少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥700~)
塩谷七重郎 著 、歴史春秋A4版 、平成3年 、614p 、31cm
初版 箱少スレ 
  • 単品スピード注文

血史西南役

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
武野正幸、血史西南役刊行會、昭14
函・小口傷み 僅赤線
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

血史西南役

3,000
武野正幸 、血史西南役刊行會 、昭14
函・小口傷み 僅赤線

西南四国歴史文化論叢 よど 第17号

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
西南四国歴史文化研究会、H28、B5
表紙・小口シミ少、ヨゴレ少有り [ID:M119448]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西南四国歴史文化論叢 よど 第17号

1,400 (送料:¥350~)
西南四国歴史文化研究会 、H28 、B5
表紙・小口シミ少、ヨゴレ少有り [ID:M119448]
  • 単品スピード注文

西南女学院六十年の歩み

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
西南女学院/編、昭57
A5版 432頁 初版カバー無し 布装 小口天地微シミ 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南女学院六十年の歩み

2,000
西南女学院/編 、昭57
A5版 432頁 初版カバー無し 布装 小口天地微シミ 並本

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島征討記聞 周延 官軍と女隊

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島征討記聞 周延 官軍と女隊

33,000

西南役戦闘経過概要 (地図)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,250
陪観者掛、無刊記、縦54横45cm、1舗
周縁部傷み、シミ、汚れあり、経年並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西南役戦闘経過概要 (地図)

8,250
陪観者掛 、無刊記 、縦54横45cm 、1舗
周縁部傷み、シミ、汚れあり、経年並

西南女学院六十年の歩み

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
西南女学院、昭57、432頁、A5、1冊
裸本 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南女学院六十年の歩み

1,000 (送料:¥0~)
西南女学院 、昭57 、432頁 、A5 、1冊
裸本 程度並
  • 単品スピード注文

錦絵3枚続き西南戦争逆徒高千穂籠山 年信 旧陸軍大将賊軍大元帥賊将西郷隆盛

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争逆徒高千穂籠山 年信 旧陸軍大将賊軍大元帥賊将西郷隆盛

27,500

西南戦争之記録 第1号・第2号の2冊

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,000
西南戦争を記録する会、2002年・2003年、2
第2号正誤表付き・特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西南戦争之記録 第1号・第2号の2冊

3,000
、西南戦争を記録する会 、2002年・2003年 、2
第2号正誤表付き・特筆すべき難点無

薩南血涙史 西南戦争百十年記念出版:西南戦争史料集 復刻

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
加治木 常樹、青潮社、昭和63.6、1025p、A5
少ヤケ 函少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
加治木 常樹 、青潮社 、昭和63.6 、1025p 、A5
少ヤケ 函少イタミ ISBN:**

錦絵3枚続き西南戦争都の城戦争之図 周延 城・軍旗・西郷隆盛

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
30,800
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争都の城戦争之図 周延 城・軍旗・西郷隆盛

30,800

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島勇婦揃 周延 西郷隆盛妻等12名

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島勇婦揃 周延 西郷隆盛妻等12名

27,500

東西南北(訂正増補3版) 天地玄黄(増補4版) 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
与謝野鉄幹、明治書院、明治29年~30年、2冊
東西南北蔵印 2冊共小型本良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東西南北(訂正増補3版) 天地玄黄(増補4版) 2冊

20,000
与謝野鉄幹 、明治書院 、明治29年~30年 、2冊
東西南北蔵印 2冊共小型本良好

西南四国歴史文化論叢 よど 第18号

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
西南四国歴史文化研究会、H29、B5
表紙スレ、小口シミ、角イタミ有り [ID:M119449]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西南四国歴史文化論叢 よど 第18号

1,400 (送料:¥350~)
西南四国歴史文化研究会 、H29 、B5
表紙スレ、小口シミ、角イタミ有り [ID:M119449]
  • 単品スピード注文

西南地域の史的展開 秀村選三先生御退官記念論文集 近代篇

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
西南地域史研究会、思文閣出版、昭和63.1、746p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
西南地域史研究会 、思文閣出版 、昭和63.1 、746p 、A5
ISBN:**

西南アジア研究 6-28号25号欠

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,000
西南アジア研究会 京都大学文学部 1961-1988
B5 少ヤケ、少シミ含む 22冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西南アジア研究 6-28号25号欠

4,000
西南アジア研究会 京都大学文学部 1961-1988
B5 少ヤケ、少シミ含む 22冊

西国追討出張表圖 <西南戦争> 瓦版 刷物

智新堂書店
 千葉県市川市市川
35,000
濱田吉五郎・編、明治10丑年、69㎝×36㎝、1枚
刷物、瓦版、墨刷、69㎝×36㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
濱田吉五郎・編 、明治10丑年 、69㎝×36㎝ 、1枚
刷物、瓦版、墨刷、69㎝×36㎝

黒人奴隷法形成とその背景-アメリカ西南部における

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,190
福本保信著、 西南学院大学学術研究所、1983
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒人奴隷法形成とその背景-アメリカ西南部における

1,190
福本保信著、 西南学院大学学術研究所 、1983
保存良

D26053105〇古地図 五万分一図 大阪西南部 昭和20年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26053105〇古地図 五万分一図 大阪西南部 昭和20年代〇和本古書古文書

古地図 五万分一図 大阪西南部 昭和20年代〇和本古書古文書
520x380mm
1枚 10折
虫損 汚れ 破れ 書込 手彩色が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26053105〇古地図 五万分一図 大阪西南部 昭和20年代〇和本古書古文書 古地図 五万分一図 大阪西南部 昭和20年代〇和本古書古文書 520x380mm 1枚 10折 虫損 汚れ 破れ 書込 手彩色が有ります
  • 単品スピード注文

民国時期西南辺疆档案資料匯編:雲南巻目録総集・図文精粋

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
雲南省档案館編、社会科学文献出版社、2013年、518p
民国时期西南边疆档案资料汇编 云南卷目录总集・图文精粹
西南边疆历史与现状综合研究项目, . 档案文献系列
云南省档案馆 编
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
雲南省档案館編 、社会科学文献出版社 、2013年 、518p
民国时期西南边疆档案资料汇编 云南卷目录总集・图文精粹 西南边疆历史与现状综合研究项目, . 档案文献系列 云南省档案馆 编

西南戦争之記録 第2号

ほると書房
 熊本県玉名市中
2,000
西南戦争を記録する会 A4、2003年
表紙:概ね良好。 小口:良好。 内部:見返しページ内とも良好です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争之記録 第2号

2,000
西南戦争を記録する会 A4 、2003年
表紙:概ね良好。 小口:良好。 内部:見返しページ内とも良好です。

錦絵3枚続き西南戦争 賊徒川尻本陣之図 長谷川貞信 西郷隆盛 i

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争 賊徒川尻本陣之図 長谷川貞信 西郷隆盛 i

27,500

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島の賊軍熊本城激戦図 孟齊 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
44,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島の賊軍熊本城激戦図 孟齊 

44,000

西南戦争 錦絵鹿児島県ありのそのまま16号熊本城攻め

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
大判 西郷隆盛 熊本城攻め
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争 錦絵鹿児島県ありのそのまま16号熊本城攻め

13,200
大判 西郷隆盛 熊本城攻め

西南郷村小史(静岡県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
編纂兼発行者・袴田銀蔵(小笠郡西南郷村)、大正12年、1冊
A5判、398頁、非売品、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
編纂兼発行者・袴田銀蔵(小笠郡西南郷村) 、大正12年 、1冊
A5判、398頁、非売品、並本

錦絵でみる西南戦争 西南戦争と福島県人

原書房
 東京都千代田区神田神保町
18,000
塩谷七重郎、歴史春秋社、平3
布装 函 614頁 カラ-図版52点 美本
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

錦絵でみる西南戦争 西南戦争と福島県人

18,000
塩谷七重郎 、歴史春秋社 、平3
布装 函 614頁 カラ-図版52点 美本

錦絵4枚続き西南戦争明治10歳鹿児島征討図 熊本城攻め

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵4枚続き西南戦争明治10歳鹿児島征討図 熊本城攻め

38,500

錦絵3枚続き西南戦争鎮撫鹿児島新聞 銀光 嶋津久光 西郷隆盛

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鎮撫鹿児島新聞 銀光 嶋津久光 西郷隆盛

27,500

靖國神社忠魂史 西南の役 <西南戦争史料集>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
8,900 (送料:¥242~)
靖國神社社務所原著、青潮社、平成2、304,178p、27cm
初版 函付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖國神社忠魂史 西南の役 <西南戦争史料集>

8,900 (送料:¥242~)
靖國神社社務所原著 、青潮社 、平成2 、304,178p 、27cm
初版 函付き 美本
  • 単品スピード注文

西南学院大学 文学論集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,300
中村保三編刊、西南学院大学術研究会、昭和30年、A5版 114+109頁、一冊
カバー、三方やけ、しみ、よごれ 線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南学院大学 文学論集

3,300
中村保三編刊 、西南学院大学術研究会 、昭和30年 、A5版 114+109頁 、一冊
カバー、三方やけ、しみ、よごれ 線引き等なし

靖国神社忠魂史 西南の役(西南戦争史料集)

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
11,200
靖国神社社務所、青潮社、平2 日本全国送料無料、1冊
初版 函 482P 函微少ヤケあるも新本同様
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

靖国神社忠魂史 西南の役(西南戦争史料集)

11,200
靖国神社社務所 、青潮社 、平2 日本全国送料無料 、1冊
初版 函 482P 函微少ヤケあるも新本同様

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000