文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西南」の検索結果
5,013件

白い夜の宴

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,840
西南学院・RKB
西南学院大学演劇部24回独立公演パンフレット木下順二
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白い夜の宴

1,840
西南学院・RKB
西南学院大学演劇部24回独立公演パンフレット木下順二

西南戦争資料集

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
中島典五・坂本淳・池内成美、青潮社
函 並本 西南戦争120年記念出版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争資料集

1,000
中島典五・坂本淳・池内成美 、青潮社
函 並本 西南戦争120年記念出版

西南戦争錦絵三枚続き薩徒川尻本陣之図 長谷川貞信

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
西郷隆盛3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き薩徒川尻本陣之図 長谷川貞信

27,500
西郷隆盛3枚

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島征討紀聞 周延

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
西郷隆盛桐野利秋3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島征討紀聞 周延

27,500
西郷隆盛桐野利秋3枚

西南戦争錦絵三枚続き鎮撫鹿児島新聞 銀光 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
嶋津久光・西郷隆盛3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鎮撫鹿児島新聞 銀光 

27,500
嶋津久光・西郷隆盛3枚

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島城激戦図 周延 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
西郷隆盛鹿児島城3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島城激戦図 周延 

38,500
西郷隆盛鹿児島城3枚

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島の女軍隊力戦図 孟斎

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
30,800
石橋・熊本城3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島の女軍隊力戦図 孟斎

30,800
石橋・熊本城3枚

錦絵3枚続き西南戦争女部隊 銀光 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
下部痛みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争女部隊 銀光 

11,000
下部痛みあり

西南地域の史的展開 近代篇

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,500
西南地域史研究会編、思文閣出版、昭和63、1冊
函ヤケ 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西南地域の史的展開 近代篇

2,500
西南地域史研究会編 、思文閣出版 、昭和63 、1冊
函ヤケ 本体おおむね良好

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島士族熊本城争戦之図 周延 熊本城

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
熊本城3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島士族熊本城争戦之図 周延 熊本城

38,500
熊本城3枚

近世日本国民史西南の役 3 (西南役緒篇) <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
徳富蘇峰 著 ; 平泉澄 校訂、講談社、335p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

徳富蘇峰による畢生の大著『近世日本国民史』の一部。明治十年(1877年)の西南戦争の全経緯を詳細かつ実証的に叙述した最大規模の歴史書。資料を駆使し、日本最後の内戦とその時代背景を雄大に描き出す。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
徳富蘇峰 著 ; 平泉澄 校訂 、講談社 、335p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 徳富蘇峰による畢生の大著『近世日本国民史』の一部。明治十年(1877年)の西南戦争の全経緯を詳細かつ実証的に叙述した最大規模の歴史書。資料を駆使し、日本最後の内戦とその時代背景を雄大に描き出す。
  • 単品スピード注文

N24120126○明治布告布達 明治10年 西南賊徒平定(西南戦争終結)に付 征伐に関する布告達を廃止 同10年第26,29,44号達銃砲弾薬取締の儀ほか ○太政官達 山形県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N24120126○明治布告布達 明治10年 西南賊徒平定(西南戦争終結)に付 征伐に関する布告達を廃止 
同10年第16,29,44号達銃砲弾薬取締の儀ほか ○太政官達 山形県○和本古書古文書     

明治布告布達 明治10年 西南賊徒平定(西南戦争終結)に付 征伐に関する布告達を廃止 同10年第26,29,44号達銃砲弾薬取締の儀ほか ○太政官達 山形県○和本古書古文書     
190×140㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N24120126○明治布告布達 明治10年 西南賊徒平定(西南戦争終結)に付 征伐に関する布告達を廃止  同10年第16,29,44号達銃砲弾薬取締の儀ほか ○太政官達 山形県○和本古書古文書      明治布告布達 明治10年 西南賊徒平定(西南戦争終結)に付 征伐に関する布告達を廃止 同10年第26,29,44号達銃砲弾薬取締の儀ほか ○太政官達 山形県○和本古書古文書      190×140㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

西南戦争之記録 第2号

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
西南戦争を記録する会、2003年、214P、1冊
■状態:付図は欠です。表紙に少スレあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、西南戦争を記録する会 、2003年 、214P 、1冊
■状態:付図は欠です。表紙に少スレあり。

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島県暴徒熊本乱入図 周延

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
35,640
熊本城裏打ち3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島県暴徒熊本乱入図 周延

35,640
熊本城裏打ち3枚

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島伝報図画 芳年 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島伝報図画 芳年 

38,500

西南戦争錦絵三枚続き勅使鹿児島江到着図 周延

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
30,800
黒田中将・島津公3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き勅使鹿児島江到着図 周延

30,800
黒田中将・島津公3枚

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島の賊徒城山於打死図 周延 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
西郷隆盛3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島の賊徒城山於打死図 周延 

27,500
西郷隆盛3枚

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島戦記 周延 西郷隆盛  薩摩軍旗

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島戦記 周延 西郷隆盛  薩摩軍旗

27,500

西南健保50年史(健保せいなん50年史)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
東京西南私鉄連合健康保険組合、昭和60、1
大判。函入。本体良好。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西南健保50年史(健保せいなん50年史)

2,000
、東京西南私鉄連合健康保険組合 、昭和60 、1
大判。函入。本体良好。

耶蘇宗徒群居捜索書 西南学院大学博物館資料叢書1

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
8,800
安高啓明編、西南学院大学博物館、2015、A4判、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
安高啓明編 、西南学院大学博物館 、2015 、A4判 、1冊

雲南石刻文献目録集存(初輯)(中国西南地区金石文献整理與研究叢書)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
29,700
趙成傑、西南交通大学、2021.05、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
29,700
趙成傑 、西南交通大学 、2021.05 、1

西南学院大学 神学論集 第65巻第1号   

森書房
 大分県大分市大道町
1,800
西南学院大学学術研究所(福岡)、2008年3月、165
「書き込み無し」と査定。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
、西南学院大学学術研究所(福岡) 、2008年3月 、165
「書き込み無し」と査定。

西南學院大學商學論集 第36巻 第3・4号合併号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
西南学院大学学術研究会、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
、西南学院大学学術研究会 、21cm
  • 単品スピード注文

西南集 3版

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
岡本綺堂 著、春陽堂、大11、323p、16cm
三版 函傷み 本冊背日焼け
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西南集 3版

3,300
岡本綺堂 著 、春陽堂 、大11 、323p 、16cm
三版 函傷み 本冊背日焼け

従征日記 : 西南役百年記念出版

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥600~)
川口武定 著 ; 西南役百年記念出版研究委員会 編、熊本市教育委員会、334p 図版10枚、27cm
函欠
天にしみ
そのほかの状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

従征日記 : 西南役百年記念出版

2,000 (送料:¥600~)
川口武定 著 ; 西南役百年記念出版研究委員会 編 、熊本市教育委員会 、334p 図版10枚 、27cm
函欠 天にしみ そのほかの状態良好です。
  • 単品スピード注文

西南学院大学チャペル講話集 38

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
西南学院大学宗教部、2005年、129頁、18cm
初版 裸本 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

西南学院大学チャペル講話集 38

500
、西南学院大学宗教部 、2005年 、129頁 、18cm
初版 裸本 並

西南アジア研究 第70・71号 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
辻田明子・松島英子他、西南アジア研究会、2009、2
B5版 2冊でP224 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南アジア研究 第70・71号 2冊

1,500
辻田明子・松島英子他 、西南アジア研究会 、2009 、2
B5版 2冊でP224 

西南アジア研究 第39~48号(1993~1998年) 10冊

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
3,000
京都大学文学部内 西南アジア研究会、1993~1998年、10
B5版 小口少シミ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南アジア研究 第39~48号(1993~1998年) 10冊

3,000
、京都大学文学部内 西南アジア研究会 、1993~1998年 、10
B5版 小口少シミ

錦絵3枚続き西南戦争山鹿口激戦の図 孟齊 熊本城 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争山鹿口激戦の図 孟齊 熊本城 

27,500

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島征討記聞之内 周延 西郷隆盛桐野利秋

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島征討記聞之内 周延 西郷隆盛桐野利秋

22,000

古籍整理研究論文集(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
西南師大漢語言文献研究所、西南師範大学出版社、1986年1次
表紙色あせ
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古籍整理研究論文集(平・簡・横)

1,500
西南師大漢語言文献研究所 、西南師範大学出版社 、1986年1次
表紙色あせ

西南アジア研究 第65号 

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
渡辺千香子他、西南アジア研究会(京都大学文学部内)、2006、1
B5版 P100 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南アジア研究 第65号 

1,000
渡辺千香子他 、西南アジア研究会(京都大学文学部内) 、2006 、1
B5版 P100 美本

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島征討記 歌川国松

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
19,800
西郷隆盛3枚上部極小虫穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島征討記 歌川国松

19,800
西郷隆盛3枚上部極小虫穴

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島の賊軍熊本城激戦図 孟斎

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
44,000
熊本城3枚裏打ち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島の賊軍熊本城激戦図 孟斎

44,000
熊本城3枚裏打ち

西南戦争錦絵三枚続き薩州鹿児島征討記之内賊徒之女隊勇戦之図 芳年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
裏打ち3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き薩州鹿児島征討記之内賊徒之女隊勇戦之図 芳年

38,500
裏打ち3枚

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島征討記聞 周延 西郷隆盛 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島征討記聞 周延 西郷隆盛 

27,500

錦絵3枚続き西南戦争熊本城激戦図 周延 西郷隆盛 熊本城

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争熊本城激戦図 周延 西郷隆盛 熊本城

38,500

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島征討記 国松 西郷隆盛 大砲

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島征討記 国松 西郷隆盛 大砲

27,500

錦絵3枚続き西南戦争緑川歩行渉戦争ノ図 孟齊 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争緑川歩行渉戦争ノ図 孟齊 

27,500

錦絵3枚続き西南戦争勅使鹿児島江到着図 周延

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
30,800
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争勅使鹿児島江到着図 周延

30,800

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島戦争畳楯図 芳年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
裏打ち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島戦争畳楯図 芳年

38,500
裏打ち

錦絵3枚続き西南戦争 鹿児島追討之図 周延 薩摩軍艦

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争 鹿児島追討之図 周延 薩摩軍艦

27,500

西南の役南州弧軍奮闘城山の最後

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
西南の役南州弧軍奮闘城山の最後、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 記念印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西南の役南州弧軍奮闘城山の最後

700
西南の役南州弧軍奮闘城山の最後 、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 記念印

f24071615〇明治布告布達 西南の役 栃木県 明治14年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24071615〇明治布告布達 西南の役 栃木県 明治14年〇和本古書古文書

明治布告布達 西南の役 栃木県 明治14年〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24071615〇明治布告布達 西南の役 栃木県 明治14年〇和本古書古文書 明治布告布達 西南の役 栃木県 明治14年〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

笳吹弦?在春城―回憶西南聯大*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
西南聯合大学北京交友会/雲南人民出版・北京大学出版、中文書、1986、1冊
回憶西南聯大学1。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 574頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
西南聯合大学北京交友会/雲南人民出版・北京大学出版 、中文書 、1986 、1冊
回憶西南聯大学1。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 574頁

西南学院55年のあゆみ+58年のあゆみ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥1,130~)
西南学院大学55周年記念アルバム委員会編、西南学院大学、昭和47年~50年、27×26cm、2冊
58年のみ函付き 函ヤケ 58年本体にカビ有 55年背に色あせ、三方にシミ有 ※ゆうパック80サイズにて発送の予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥1,130~)
西南学院大学55周年記念アルバム委員会編 、西南学院大学 、昭和47年~50年 、27×26cm 、2冊
58年のみ函付き 函ヤケ 58年本体にカビ有 55年背に色あせ、三方にシミ有 ※ゆうパック80サイズにて発送の予定です
  • 単品スピード注文

二十五年の歩み 東京西南私鉄連合健康保険組合

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
東京西南私鉄連合健康保険組合、昭35、2, 80p, 図版2枚、22cm
A5 スレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
、東京西南私鉄連合健康保険組合 、昭35 、2, 80p, 図版2枚 、22cm
A5 スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

西南諸藩の洋学 : 佐賀・鹿児島・萩藩を中心に <トヨタ財団助成研究報告書>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,700
西南諸藩洋学史研究会編、西南諸藩洋学史研究会、412p、B5
表紙の背と端側に大きなヤケとシミ汚れ、裏表紙に記名、天小口に小さい埃シミが多数ございます。本文は問題ございません
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西南諸藩の洋学 : 佐賀・鹿児島・萩藩を中心に <トヨタ財団助成研究報告書>

3,700
西南諸藩洋学史研究会編 、西南諸藩洋学史研究会 、412p 、B5
表紙の背と端側に大きなヤケとシミ汚れ、裏表紙に記名、天小口に小さい埃シミが多数ございます。本文は問題ございません

西南学院大学学術研究所紀要 Toward an understanding of C.H.DODD -8

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
八田正光、西南学院大学学術研究所、1968、冊、21cm
非売品 西南学院大学 函なし カバー無 裸本 ページ内は概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南学院大学学術研究所紀要 Toward an understanding of C.H.DODD -8

2,000
八田正光 、西南学院大学学術研究所 、1968 、冊 、21cm
非売品 西南学院大学 函なし カバー無 裸本 ページ内は概ね良好

西南学院大学民俗調査報告 長崎県壱岐郡芦辺町 第5輯

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
西南学院大学民俗学研究会編、昭和63年
B5 285P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南学院大学民俗調査報告 長崎県壱岐郡芦辺町 第5輯

2,500
西南学院大学民俗学研究会編 、昭和63年
B5 285P

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000