文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西海」の検索結果
1,906件

新刊人国記巻之下 山陰・山陽・南海・西海道 木版国別地図帳

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
28丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新刊人国記巻之下 山陰・山陽・南海・西海道 木版国別地図帳

8,800
28丁

近世遊行聖の研究 木食観正を中心として

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
西海賢二、三一書房、昭59
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世遊行聖の研究 木食観正を中心として

1,500
西海賢二 、三一書房 、昭59

正しき体操の指導

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
西海・新井、廣文堂書店、大13、1冊
函・本体ヤケあれど良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正しき体操の指導

5,000
西海・新井 、廣文堂書店 、大13 、1冊
函・本体ヤケあれど良

現代フランス政治史 表紙汚れ有

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
西海 太郎著、学芸書房、昭和35年
B6 535P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代フランス政治史 表紙汚れ有

4,500
西海 太郎著 、学芸書房 、昭和35年
B6 535P

絵葉書 西海国立公園と佐世保 8枚 袋入

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和0
昭和35年頃 袋しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 西海国立公園と佐世保 8枚 袋入

1,000
、昭和0
昭和35年頃 袋しみ

西海武者剛記

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
13,200
江戸後期刊、1冊
和本 絵入 和半 一部浸・小墨付あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西海武者剛記

13,200
、江戸後期刊 、1冊
和本 絵入 和半 一部浸・小墨付あり

鯨取り絵物語 生月 西海

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
中園成生・安永 浩、弦書房、平成21
美本、294、A5判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鯨取り絵物語 生月 西海

3,050
中園成生・安永 浩 、弦書房 、平成21
美本、294、A5判

武州御岳山信仰 山岳信仰と地域社会:上

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
西海賢二、岩田書院、平20、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武州御岳山信仰 山岳信仰と地域社会:上

4,400
西海賢二 、岩田書院 、平20 、1冊

西海餘滴集・平語偶談 古典文庫109

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
冨倉徳次郎、古典文庫、昭31
翻刻
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西海餘滴集・平語偶談 古典文庫109

3,300
冨倉徳次郎 、古典文庫 、昭31
翻刻

明治以前に現はれたる日本家具工芸意匠

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
西海幸一郎、昭4、1
背傷
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治以前に現はれたる日本家具工芸意匠

30,800
西海幸一郎 、昭4 、1
背傷

西海の歴史と民俗

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
国分直一他編、暁書房、1985、1
A5-312頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西海の歴史と民俗

800
国分直一他編 、暁書房 、1985 、1
A5-312頁・裸本・ヤケ

生活のなかの行道 石鎚信仰の深層

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
西海賢二、福武書店、1987、1
A5 カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活のなかの行道 石鎚信仰の深層

1,830
西海賢二 、福武書店 、1987 、1
A5 カバー

【繪葉書】北海道西海岸唯一の要港 小樽の景趣 5枚

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
1,650
戦前、絵葉書
C.F.版、タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、戦前 、絵葉書
C.F.版、タトウ

近世の遊行聖と木食観正

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
7,040
西海賢二、吉川弘文館、2007、1
カバー背薄ヤケ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の遊行聖と木食観正

7,040
西海賢二 、吉川弘文館 、2007 、1
カバー背薄ヤケ

石鎚山と瀬戸内の宗教文化

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
3,300
西海賢二、岩田書院、1997、1
函シミ少、汚れ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石鎚山と瀬戸内の宗教文化

3,300
西海賢二 、岩田書院 、1997 、1
函シミ少、汚れ少

西海国立公園五島福江観光案内パンフレット

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
福江市、昭40ころ
25x52 五つ折
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西海国立公園五島福江観光案内パンフレット

2,100
福江市 、昭40ころ
25x52 五つ折

近世の遊行聖と木食観正 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,200
西海賢二、吉川弘文館、平成19年、1
第一刷、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世の遊行聖と木食観正 

8,200
西海賢二 、吉川弘文館 、平成19年 、1
第一刷、カバー

伊豆碑文集成 西海岸編

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,500
壬生芳樹編著、壬生芳樹、昭57、141頁、B5判
裸本 本状態並
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊豆碑文集成 西海岸編

2,500
壬生芳樹編著 、壬生芳樹 、昭57 、141頁 、B5判
裸本 本状態並

日西海探

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
松浦 厚、水産書院、明41、1
B5変-200頁・ヤケ・蔵印・ラベル・痛あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
松浦 厚 、水産書院 、明41 、1
B5変-200頁・ヤケ・蔵印・ラベル・痛あり

西海の伝説

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
山口麻太郎、昭49
第一法規 ビニールカバー少キレ 初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西海の伝説

700
山口麻太郎 、昭49
第一法規 ビニールカバー少キレ 初版

藩際捕鯨業の展開 西海捕鯨と益冨組

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,000
末田智樹、2004
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藩際捕鯨業の展開 西海捕鯨と益冨組

4,000
末田智樹 、2004

西海原子力発電所

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
4,940
井上光晴、文藝春秋、昭和61年、1
初版 カバ 帯 経年焼け rou2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西海原子力発電所

4,940
井上光晴 、文藝春秋 、昭和61年 、1
初版 カバ 帯 経年焼け rou2

八文字屋本全集 第13巻 (愛護初冠女筆始・略平家都遷・咲分五人ムスメ・渡世身持談義・風流西海硯・風流連理タマツバキ・風流軍配団)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,000 (送料:¥200~)
八文字屋本研究会 編、汲古書院、1997年、535p、22cm、1冊
函に薄い汚れが有りますが本体は良い状態です
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八文字屋本全集 第13巻 (愛護初冠女筆始・略平家都遷・咲分五人ムスメ・渡世身持談義・風流西海硯・風流連理タマツバキ・風流軍配団)

1,000 (送料:¥200~)
八文字屋本研究会 編 、汲古書院 、1997年 、535p 、22cm 、1冊
函に薄い汚れが有りますが本体は良い状態です
  • 単品スピード注文

内国旅行 日本名所図会1-6 東海道・東山道・陸前~陸奥・北海道・山陽山陰道・五畿内・南海西海道 明治22年の復刻昭和52年 裸本 不揃6冊 K2上段

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
9,000
新書
内国旅行 日本名所図会1-6 東海道・東山道・陸前~陸奥・北海道・山陽山陰道・五畿内・南海西海道 明治22年の復刻昭和52年 裸本 不揃6冊 K2上段
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
、新書
内国旅行 日本名所図会1-6 東海道・東山道・陸前~陸奥・北海道・山陽山陰道・五畿内・南海西海道 明治22年の復刻昭和52年 裸本 不揃6冊 K2上段

古代の西海道と大宰府

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
九州歴史資料館 編、九州歴史資料館、1984年、44p、26cm
P42に個人印。P44微書付。少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代の西海道と大宰府

800
九州歴史資料館 編 、九州歴史資料館 、1984年 、44p 、26cm
P42に個人印。P44微書付。少ヤケ、少スレ。

癒しの扉 気驚異の進化2

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
西海惇、たま出版、1998
1998年刊 282p テープ跡
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

癒しの扉 気驚異の進化2

700
西海惇 、たま出版 、1998
1998年刊 282p テープ跡

西海評論

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,340
家令和昭、こぶしの花の会、昭和53年、A5版 263頁、一冊
初版 三方少やけ、しみ 本文良    ¥m
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西海評論

2,340
家令和昭 、こぶしの花の会 、昭和53年 、A5版 263頁 、一冊
初版 三方少やけ、しみ 本文良    ¥m

西海逍遥 北野末吉写真集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
北野末吉、東方出版、2001
118頁 22cm 初版
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西海逍遥 北野末吉写真集

1,300
北野末吉 、東方出版 、2001
118頁 22cm 初版

西海捕鯨業史の研究

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,000
鳥巣京一、九州大学出版会、1
初版 函少ヤケ A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西海捕鯨業史の研究

2,000
鳥巣京一 、九州大学出版会 、1
初版 函少ヤケ A5

生活のなかの行道 石鎚信仰の深層

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
2,000
西海賢二、福武書店、1987、1
A5カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活のなかの行道 石鎚信仰の深層

2,000
西海賢二 、福武書店 、1987 、1
A5カバー

「浮浪」と「めぐり」

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
西海賢二、ポーラ文化研究所、-、~2cm、1
カバー経年ヤケ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「浮浪」と「めぐり」

300 (送料:¥350~)
西海賢二 、ポーラ文化研究所 、- 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。書込。
  • 単品スピード注文

平戸 史とロマンの島 西海国立公園

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
800
平戸市観光商工課、24+平戸いまむかし、21×20
状態良好
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平戸 史とロマンの島 西海国立公園

800
、平戸市観光商工課 、24+平戸いまむかし 、21×20
状態良好

秘 司法研究 報告書32輯の20 戒厳の研究

岡本書店
 埼玉県川越市中福
7,700
西海枝芳男、司法研究所、昭18
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘 司法研究 報告書32輯の20 戒厳の研究

7,700
西海枝芳男 、司法研究所 、昭18

小西海軍大佐南方論策 第三集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
南洋資料第三五二号、南洋経済研究所、昭18
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小西海軍大佐南方論策 第三集 

880
南洋資料第三五二号  、南洋経済研究所 、昭18

江戸時代図誌 第22巻 西海道一

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
原田伴彦編者、筑摩書房、昭和51年、1
函、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸時代図誌 第22巻 西海道一

500
原田伴彦編者 、筑摩書房 、昭和51年 、1
函、本体並

学校体操の学習と教授   

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
8,400
西海・谷池、大明堂、昭9、1冊
函・本体少ヤケあれど良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校体操の学習と教授   

8,400
西海・谷池 、大明堂 、昭9 、1冊
函・本体少ヤケあれど良

西海国立公園五島福江観光案内パンフレット

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
福江市、昭40ころ
25x52 五つ折
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西海国立公園五島福江観光案内パンフレット

2,100
福江市 、昭40ころ
25x52 五つ折

西海国立公園五島福江観光案内パンフレット

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
福江市、昭40ころ
25x52 五つ折
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西海国立公園五島福江観光案内パンフレット

2,100
福江市 、昭40ころ
25x52 五つ折

アメリカ西海岸の本 Part:2 : California カタログ

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥300~)
講談社、昭和53年、242p.、29cm
背:ヤケ・いたみ多少、表紙:折れヤケ端いたみスレよごれ多少、三方ヤケ、天地:スレ多少、本文:ムレ多少・わずかに角反り、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ西海岸の本 Part:2 : California カタログ

2,750 (送料:¥300~)
、講談社 、昭和53年 、242p. 、29cm
背:ヤケ・いたみ多少、表紙:折れヤケ端いたみスレよごれ多少、三方ヤケ、天地:スレ多少、本文:ムレ多少・わずかに角反り、書込なし
  • 単品スピード注文

武州御岳山史料と民俗

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
西海賢二 著、木村龍生、1979、172p、26cm
【24時間以内発送】本体に軽い歪みあり、表紙に背ヤケ・軽いシミ・角微折れ・軽いふちヨレあり、天に微茶シミ・小口と地に軽いヨゴレあり、後ろ見返しにハガシ跡あり、表紙に角折れ・ヤケあり、経年劣化が見られますが読まれるには問題ございません。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武州御岳山史料と民俗

1,480 (送料:¥185~)
西海賢二 著 、木村龍生 、1979 、172p 、26cm
【24時間以内発送】本体に軽い歪みあり、表紙に背ヤケ・軽いシミ・角微折れ・軽いふちヨレあり、天に微茶シミ・小口と地に軽いヨゴレあり、後ろ見返しにハガシ跡あり、表紙に角折れ・ヤケあり、経年劣化が見られますが読まれるには問題ございません。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

藩際捕鯨業の展開 西海捕鯨と益冨組

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
5,000
末田智樹、御茶の水書房、1
初版 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藩際捕鯨業の展開 西海捕鯨と益冨組

5,000
末田智樹 、御茶の水書房 、1
初版 A5

「浮浪」とめぐり

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,220
西海賢二、谷口貢ほか、ポーラ研究所、1991年、1冊
カバー、A5判、底B印
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「浮浪」とめぐり

1,220
西海賢二、谷口貢ほか 、ポーラ研究所 、1991年 、1冊
カバー、A5判、底B印

天を翔けた男 西海の豪商・石本平兵衛

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
河村哲夫、梓書館、2007年、1冊
初版 カバー 帯 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天を翔けた男 西海の豪商・石本平兵衛

1,000
河村哲夫 、梓書館 、2007年 、1冊
初版 カバー 帯 

西海吟稿

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
河村鹿之祐、明34、1冊
和装
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西海吟稿

5,000
河村鹿之祐 、明34 、1冊
和装

天路歴程 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
西海訳 上海訳文出版社、1997
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天路歴程 

2,000
西海訳 上海訳文出版社 、1997

自由な精神の遍歴

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
西海太郎先生追想遺稿録刊行会、2001
函・CD付 定価3000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由な精神の遍歴

2,000
西海太郎先生追想遺稿録刊行会 、2001
函・CD付 定価3000

近世西海捕鯨業史料 山縣家文書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
福岡大学総合研究所資料叢書8、平6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世西海捕鯨業史料 山縣家文書

3,300
福岡大学総合研究所資料叢書8 、平6

国頭方西海道保存整備事業報告書 平成7年 沖縄県恩納村教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
170p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国頭方西海道保存整備事業報告書 平成7年 沖縄県恩納村教委

2,200
170p

新修国分寺の研究 第五巻下 西海道

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
角田文衛、吉川弘文館、昭62、1冊
 函 状態良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修国分寺の研究 第五巻下 西海道

5,500
角田文衛 、吉川弘文館 、昭62 、1冊
 函 状態良

藩際捕鯨業の展開: 西海捕鯨と益冨組

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,500 (送料:¥350~)
末田 智樹、御茶の水書房、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藩際捕鯨業の展開: 西海捕鯨と益冨組

3,500 (送料:¥350~)
末田 智樹 、御茶の水書房 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700