文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西脇」の検索結果
3,001件

『新潮』1932年4月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
中根駒十郎編、西脇順三郎/久野豊彦/北村喜八/甲賀三郎他、新潮社、1932
経年劣化、室生犀星「交友録より」
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新潮』1932年4月号

2,750
中根駒十郎編、西脇順三郎/久野豊彦/北村喜八/甲賀三郎他 、新潮社 、1932
経年劣化、室生犀星「交友録より」

ペイタリアン西脇順三郎

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
伊藤勲 著、小沢書店、1999、315p、22cm、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、地ヘリ角小さなキレとヨレ、本体小口天に埃シミ少し、地にB印消し跡、経年状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ペイタリアン西脇順三郎

900
伊藤勲 著 、小沢書店 、1999 、315p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、地ヘリ角小さなキレとヨレ、本体小口天に埃シミ少し、地にB印消し跡、経年状態良好

世界三聖伝 孔子

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
西脇玉峯、松本商会出版部、大6
裸本、表紙シミ出色落ち、三方ヤケ入、見返し補修あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界三聖伝 孔子

800
西脇玉峯 、松本商会出版部 、大6
裸本、表紙シミ出色落ち、三方ヤケ入、見返し補修あり

道徳教育の研究 その資料と問題点

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
岩田朝一・西脇英逸・原田茂、協同出版、昭和35年
カバー(少ヤケ、カド少痛み)。小口ヤケ。見返しに贈呈印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道徳教育の研究 その資料と問題点

800 (送料:¥300~)
岩田朝一・西脇英逸・原田茂 、協同出版 、昭和35年
カバー(少ヤケ、カド少痛み)。小口ヤケ。見返しに贈呈印
  • 単品スピード注文

小千谷縮布史

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
13,650
西脇新次郎、昭7、1冊
小千谷縮布史刊行会 口絵と本分444頁 扉にシミ 箱大シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小千谷縮布史

13,650
西脇新次郎 、昭7 、1冊
小千谷縮布史刊行会 口絵と本分444頁 扉にシミ 箱大シミ

鯨類・鰭脚類

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
12,000
西脇昌治 著 ・薮内正幸 画、東京大学出版会、1965、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鯨類・鰭脚類

12,000
西脇昌治 著 ・薮内正幸 画 、東京大学出版会 、1965 、1冊

[雑誌]新潮 91巻8号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
特集西脇順三郎生誕百年-建畠晢・島弘之 読切-車谷長吉・小川洋子・李恢成、新潮社、1994年8月1日
A5判 時代やけしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 91巻8号 

1,200
特集西脇順三郎生誕百年-建畠晢・島弘之 読切-車谷長吉・小川洋子・李恢成 、新潮社 、1994年8月1日
A5判 時代やけしみ有

『WORLD NEWS(時事英語通信)』1949年1月1日

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
日比野良夫編、長谷川才次/岩崎民平/西脇順三郎他、時事通信社、1949
67頁、背補修/ヤケシミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『WORLD NEWS(時事英語通信)』1949年1月1日

2,200
日比野良夫編、長谷川才次/岩崎民平/西脇順三郎他 、時事通信社 、1949
67頁、背補修/ヤケシミ痛

釣魚大全書目

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
松本國雄 編、西脇 がまかつ、1986/01/28 (S61)、1
がまかつ文庫 A5判 193頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釣魚大全書目

4,070
松本國雄 編 、西脇 がまかつ 、1986/01/28 (S61) 、1
がまかつ文庫 A5判 193頁 函

エルミタージュ美術館3 バロックとロココの芸術

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,250
富永惣一、谷川徹三、西脇順三郎監修、恒文社、1975、1
初版 カバ(背ヤケ、端少キレ)函
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エルミタージュ美術館3 バロックとロココの芸術

3,250
富永惣一、谷川徹三、西脇順三郎監修 、恒文社 、1975 、1
初版 カバ(背ヤケ、端少キレ)函

陽光のように 8人の詩人によるオマージュ 池田満寿夫自選画集

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
880
瀬木慎一編 西脇順三郎ほか、総美社、1983
カバー付き、概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陽光のように 8人の詩人によるオマージュ 池田満寿夫自選画集

880
瀬木慎一編 西脇順三郎ほか 、総美社 、1983
カバー付き、概ね経年並

近・現代詩苑逍遙 朔太郎・順三郎・光晴ら

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
山本捨三、おうふう、平成8年
函/萩原朔太郎・西脇順三郎・金子光晴・立原道造・万造寺斉・富田砕花
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近・現代詩苑逍遙 朔太郎・順三郎・光晴ら

2,200
山本捨三 、おうふう 、平成8年
函/萩原朔太郎・西脇順三郎・金子光晴・立原道造・万造寺斉・富田砕花

孫虔礼書譜・飲中八仙歌 印譜付・奎堂呉石唱和詩 3冊  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
書者/西脇呉石、代々木文化学園、昭55和年頃 題箋付き・折帖・、3冊
函無し経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孫虔礼書譜・飲中八仙歌 印譜付・奎堂呉石唱和詩 3冊  

1,500
書者/西脇呉石、代々木文化学園、昭55和年頃 題箋付き・折帖・ 、3冊
函無し経年並 

現代英吉利文学

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
西脇順三郎、第一書房、昭16、1冊
新装版 裸本 経年ヤケ個人印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代英吉利文学

700
西脇順三郎 、第一書房 、昭16 、1冊
新装版 裸本 経年ヤケ個人印有

シュルレアリスム文学論 新芸術論システム

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
11,000
西脇順三郎、天人社、昭和5
初版/表紙ヤケ裏表紙シミ、古書店シール、角当り、3方ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シュルレアリスム文学論 新芸術論システム

11,000
西脇順三郎 、天人社 、昭和5
初版/表紙ヤケ裏表紙シミ、古書店シール、角当り、3方ヤケ

シュルレアリスム文学論 新芸術論システム

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,800
西脇順三郎、天人社、昭和5
初版/表紙ヤケ、天小印、鉛筆ライン書込み、角当り、3方ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シュルレアリスム文学論 新芸術論システム

8,800
西脇順三郎 、天人社 、昭和5
初版/表紙ヤケ、天小印、鉛筆ライン書込み、角当り、3方ヤケ

播州音頭加西協会研究会東西大番附

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
7,700
催主 花蝶、昭27
63×43cm 折目・縁少傷 ※「昭和27年8月2日 加西郡芳田村ニ於テ執行」とあり(現 西脇市)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

播州音頭加西協会研究会東西大番附

7,700
催主 花蝶 、昭27
63×43cm 折目・縁少傷 ※「昭和27年8月2日 加西郡芳田村ニ於テ執行」とあり(現 西脇市)

飛行日本 昭和19年10月(19巻10号)飯島正義、森正光、山本峰雄、鈴木平八、西脇仁一、村上勇次郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
中野勝義編、大日本飛行協会、昭和19年、B5版42頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飛行日本 昭和19年10月(19巻10号)飯島正義、森正光、山本峰雄、鈴木平八、西脇仁一、村上勇次郎 他

1,520
中野勝義編 、大日本飛行協会 、昭和19年 、B5版42頁
ヤケ

あざみの衣(講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,320 (送料:¥360~)
西脇順三郎 著、講談社、平成3年、16cm、1冊
初版 1991年 (ヤケ・ヤケシミ・少痛み・少汚れ/カバー背色褪せ/見返し裏剥がれ跡/ページ余白部分シミ多数有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥360~)
西脇順三郎 著 、講談社 、平成3年 、16cm 、1冊
初版 1991年 (ヤケ・ヤケシミ・少痛み・少汚れ/カバー背色褪せ/見返し裏剥がれ跡/ページ余白部分シミ多数有)
  • 単品スピード注文

最終講義   

森書房
 大分県大分市大道町
1,650 (送料:¥600~)
西脇順三郎 ほか著、実業之日本社、1998年、545p、22cm
初版第2刷 函=有り。 帯=(傷み)有り。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価4300円+税  / ・学問の総決算と、人生のさまざまな感慨が交錯する「特別な時」の記録。


西脇順三郎 
矢内原忠雄 
大内兵衛 
渡辺一夫 
冲中重雄 
石田英一郎 
田中美知太郎 
吉川幸次郎 
大塚久雄 
桑原武夫 
貝塚茂樹 
清水幾太郎 
中村元 
芦原義信 
宮崎義一 
中根千枝 
鶴見和子 
加藤秀俊 
【特別寄稿】中村真一郎「辰野隆先生の最終講義」 
解説:坪内祐三 -帯文より。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最終講義   

1,650 (送料:¥600~)
西脇順三郎 ほか著 、実業之日本社 、1998年 、545p 、22cm
初版第2刷 函=有り。 帯=(傷み)有り。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価4300円+税  / ・学問の総決算と、人生のさまざまな感慨が交錯する「特別な時」の記録。 西脇順三郎  矢内原忠雄  大内兵衛  渡辺一夫  冲中重雄  石田英一郎  田中美知太郎  吉川幸次郎  大塚久雄  桑原武夫  貝塚茂樹  清水幾太郎  中村元  芦原義信  宮崎義一  中根千枝  鶴見和子  加藤秀俊  【特別寄稿】中村真一郎「辰野隆先生の最終講義」  解説:坪内祐三 -帯文より。
  • 単品スピード注文

詩論集 梨の女

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
西脇順三郎 著、宝文館、昭和30年、250p、20cm
初版 カバー背焼け/背上下端傷み 小口焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,500
西脇順三郎 著 、宝文館 、昭和30年 、250p 、20cm
初版 カバー背焼け/背上下端傷み 小口焼け

文化書道講座 全12冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
西脇呉石、代々木文化学園、昭和47、1冊
書名:文化書道講座 全12冊
著者:西脇呉石
出版元:代々木文化学園
刊行年:昭和47
版表示:
説明:西脇呉石による「文化書道講座 全12冊」は、昭和47年に代々木文化学園から刊行された書道の学習シリーズです。全12冊にわたり、書道の基礎から応用まで幅広く取り扱っているとされ、初心者からある程度書道を学んだ人まで参考になりそうです。全体を通して書道の文化的背景や技術面についても触れている可能性があり、長期にわたり書道に親しみたい方に向いていると思われます。古書としての価値も含めて、書道愛好家の収集や学習用に検討しやすい構成の一例といえるでしょう。
状態:状態:良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化書道講座 全12冊

1,200
西脇呉石 、代々木文化学園 、昭和47 、1冊
書名:文化書道講座 全12冊 著者:西脇呉石 出版元:代々木文化学園 刊行年:昭和47 版表示: 説明:西脇呉石による「文化書道講座 全12冊」は、昭和47年に代々木文化学園から刊行された書道の学習シリーズです。全12冊にわたり、書道の基礎から応用まで幅広く取り扱っているとされ、初心者からある程度書道を学んだ人まで参考になりそうです。全体を通して書道の文化的背景や技術面についても触れている可能性があり、長期にわたり書道に親しみたい方に向いていると思われます。古書としての価値も含めて、書道愛好家の収集や学習用に検討しやすい構成の一例といえるでしょう。 状態:状態:良

孔子

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
西脇玉峯編著、内外出版協会刊、明42年刊、1
・(明治41年版の再版) A5版 裸本 地に書名記入有り 全体に経年による薄焼け 程度並 280頁 *333
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孔子

1,000
西脇玉峯編著 、内外出版協会刊 、明42年刊 、1
・(明治41年版の再版) A5版 裸本 地に書名記入有り 全体に経年による薄焼け 程度並 280頁 *333

メモリとヴィジヨン 研究社選書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
西脇順三郎著、研究社、昭31
新書サイズ 初 カバ背少ヤケ 木口天少点シミ 214頁 発送スマートレター 
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メモリとヴィジヨン 研究社選書

600
西脇順三郎著 、研究社 、昭31
新書サイズ 初 カバ背少ヤケ 木口天少点シミ 214頁 発送スマートレター 

お尻倶楽部 耽美館写真集 5

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
西脇つやか 他、三和出版、1998、1
カバー。良好。オールカラー。初版。定価2457円+税。白色カバー。薄本。(第5集のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お尻倶楽部 耽美館写真集 5

2,000
西脇つやか 他 、三和出版 、1998 、1
カバー。良好。オールカラー。初版。定価2457円+税。白色カバー。薄本。(第5集のみ)。

詩集礼記  <限定版 函カバー付 ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
西脇順三郎、筑摩書房、昭42、1冊
限定版 函カバー付 ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集礼記  <限定版 函カバー付 ペン署名入>

3,990
西脇順三郎 、筑摩書房 、昭42 、1冊
限定版 函カバー付 ペン署名入

ラングランド 英米文学評伝叢書 <カバー付 新書判>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,100
西脇順三郎、研究社、昭8、1冊
カバー付 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラングランド 英米文学評伝叢書 <カバー付 新書判>

3,100
西脇順三郎 、研究社 、昭8 、1冊
カバー付 新書判

西脇順三郎と小千谷

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
900
太田昌孝、風媒社、2008
カバー・帯付・書込み等無く状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西脇順三郎と小千谷

900
太田昌孝 、風媒社 、2008
カバー・帯付・書込み等無く状態良

西脇順三郎先生記念論文集

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
1,800
昭38
裸本・小口薄く焼け・中は書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西脇順三郎先生記念論文集

1,800
、昭38
裸本・小口薄く焼け・中は書込み等なし

西脇順三郎の詩と詩論

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
3,500
澤正宏、櫻楓社、平3
函・帯付状態良・書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西脇順三郎の詩と詩論

3,500
澤正宏 、櫻楓社 、平3
函・帯付状態良・書込み等なし

回想の厨川文夫

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
江藤淳、中野好夫、西脇順三郎、池田弥三郎、井筒俊彦、由良君美、芥川史他、三田文学、昭和54
非売品・函付 時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

回想の厨川文夫

1,500
江藤淳、中野好夫、西脇順三郎、池田弥三郎、井筒俊彦、由良君美、芥川史他、三田文学、昭和54
非売品・函付 時代シミ

[雑誌]海 通巻133号 昭和55年5月 特集現代詩1980年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
西脇順三郎、堀口大学、草野心平、谷川俊太郎、池田満寿夫他多数、中央公論社
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]海 通巻133号 昭和55年5月 特集現代詩1980年

600
西脇順三郎、堀口大学、草野心平、谷川俊太郎、池田満寿夫他多数 、中央公論社
A5判

中国古典時代の文書の世界トルファン文書の整理と研究 トルファン文書の整理と研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,900
西脇 常記 著、知泉書館、2016.08、菊判・410ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
西脇 常記 著 、知泉書館 、2016.08 、菊判・410ページ 、1
新品、美本

北支満鮮遊草 <呉石詩書選集>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
西脇呉石 書、代々木文化学園、1976(昭和51)、1帖、31cm
31cm×16cm、7刷、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
西脇呉石 書 、代々木文化学園 、1976(昭和51) 、1帖 、31cm
31cm×16cm、7刷、本体並

西脇順三郎論 〈古代〉そして折口信夫 <新典社研究叢書 234>

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
4,500
太田昌孝、新典社、平成24年、1冊
初版
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
太田昌孝 、新典社 、平成24年 、1冊
初版 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

石川啄木悲哀の源泉

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,100
西脇巽、同時代社、平14、1冊
カバー(少スレ・少シミ)付 全体ヤケ 本体表紙・本文シミ 小口シミ・少汚れ 見返し少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川啄木悲哀の源泉

1,100
西脇巽 、同時代社 、平14 、1冊
カバー(少スレ・少シミ)付 全体ヤケ 本体表紙・本文シミ 小口シミ・少汚れ 見返し少シミ

詩集 第三の神話

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,900
西脇順三郎 著、東京創元社、1956
カバー付。1000部限定。ヤケ(カバー背に少々褪色)。カバー縁に傷み。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 第三の神話

2,900
西脇順三郎 著 、東京創元社 、1956
カバー付。1000部限定。ヤケ(カバー背に少々褪色)。カバー縁に傷み。斑ジミ。線引き等なし。

超現実主義詩論

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
西脇順三郎、荒地出版社、昭29、167p.8p、18.5x13.5i、1冊
初版 カバー カバー背ヤケ B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
西脇順三郎 、荒地出版社 、昭29 、167p.8p 、18.5x13.5i 、1冊
初版 カバー カバー背ヤケ B6

習字兼修 実用書簡文 完

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,000
小山左文二 編 西脇呉石 書、松邑三松堂 *大正14年 16版
並 経年・状態良好 和綴じ 奥付上部2cmほど切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

習字兼修 実用書簡文 完

2,000
小山左文二 編 西脇呉石 書 、松邑三松堂 *大正14年 16版
並 経年・状態良好 和綴じ 奥付上部2cmほど切れ

Tadanori Yokoo’s Art Now 2(横尾忠則)

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
西脇市岡之山美術館、1988、1冊
1988年11月13日~1989年4月16日 24cm×25cm 59
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Tadanori Yokoo’s Art Now 2(横尾忠則)

1,000
西脇市岡之山美術館 、1988 、1冊
1988年11月13日~1989年4月16日 24cm×25cm 59

文化書道講座 全13冊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
4,000
西脇呉石編書、代々木文化学園、昭和48年
帙シミ・少汚れ 総論ヤケ・微シミ 巻三シミ・汚れ 模写用紙綴ヤケ・シミ 他良
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化書道講座 全13冊

4,000
西脇呉石編書 、代々木文化学園 、昭和48年
帙シミ・少汚れ 総論ヤケ・微シミ 巻三シミ・汚れ 模写用紙綴ヤケ・シミ 他良

西脇順三郎の詩

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
近藤晴彦、審美社、1975/10/07 (S50)、1
<審美叢書 > 四六判 初版 269頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西脇順三郎の詩

1,520
近藤晴彦 、審美社 、1975/10/07 (S50) 、1
<審美叢書 > 四六判 初版 269頁 カバー 帯 保存良

石川啄木 矛盾の心世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
西脇巽、同時代社、2003、1
カバー少スレ有。帯少ヨゴレ有。本体天、小口経年焼け有。初版。定価2600円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川啄木 矛盾の心世界

500
西脇巽 、同時代社 、2003 、1
カバー少スレ有。帯少ヨゴレ有。本体天、小口経年焼け有。初版。定価2600円+税。黒色カバー。

西脇順三郎 変容の伝統

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
新倉俊一、花曜社、1979、1
カバー背日焼け、少スレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価2000円。水色カバー。(旧版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西脇順三郎 変容の伝統

500
新倉俊一 、花曜社 、1979 、1
カバー背日焼け、少スレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価2000円。水色カバー。(旧版)。

[雑誌]学鐙 79巻8号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
随筆-青木生子(故西脇順三郎先生のこと)・坂口尚史・山口愛子・高橋健二・谷崎松子・島田謹二・星野慎一・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 79巻8号 

550
随筆-青木生子(故西脇順三郎先生のこと)・坂口尚史・山口愛子・高橋健二・谷崎松子・島田謹二・星野慎一他  、丸善 、昭和57年8月号

むろまち  創刊号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
ナンソーアド、1972/09/20 (S47)、1
年2回刊◇誌 1 高級きもの専門誌  AB判 装幀→西脇友一 カド角 104頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
、ナンソーアド 、1972/09/20 (S47) 、1
年2回刊◇誌 1 高級きもの専門誌  AB判 装幀→西脇友一 カド角 104頁 保存良

8 5 漢方用語俗解 漢方医学入門古典用語ガイドブック

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
西脇平士、近畿鍼灸漢方研究会
表紙にスレ、天にシミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
西脇平士 、近畿鍼灸漢方研究会
表紙にスレ、天にシミがございます。

あんどろめだ

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,800
西脇順三郎、トリトン社、1955、1
98頁、初版、カバ(パラフィン紙糊付け)、アンカット、ノド割れあり、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
西脇順三郎 、トリトン社 、1955 、1
98頁、初版、カバ(パラフィン紙糊付け)、アンカット、ノド割れあり、クリックポストでの発送

教育学碩士学位論文 教育の質的堤高観点から見た1960~70年代の韓国学校体育 体育教育課程を中心として

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
西脇満、1993、1
韓文 B5版 P66
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育学碩士学位論文 教育の質的堤高観点から見た1960~70年代の韓国学校体育 体育教育課程を中心として

1,500
西脇満 、1993 、1
韓文 B5版 P66

高島順吾原稿1枚「酒」

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,140
稗田菫平旧蔵、「大正の中頃、富山県に生る。四高、東大文学部卒、詩風には西脇順三郎・北園克衛の流れをくむ…」
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高島順吾原稿1枚「酒」

8,140
稗田菫平旧蔵、「大正の中頃、富山県に生る。四高、東大文学部卒、詩風には西脇順三郎・北園克衛の流れをくむ…」

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー