文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西蔵 」の検索結果
1,759件

中国に関わる地域総合情報の体系的整理-西蔵・新疆地区での調査に基づく情報の体系的整理ー

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
片野彦二:研究代表、名古屋学院大学、1998、80p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国に関わる地域総合情報の体系的整理-西蔵・新疆地区での調査に基づく情報の体系的整理ー

3,300
片野彦二:研究代表 、名古屋学院大学 、1998 、80p 、30cm 、1冊

佛教法像真言寶典

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
11,000
民族出版社、1993年、1冊
◆中国語:簡体字/英語/蔵語:併記
●函:並(画像有)
●本体:並(画像有)
●目次・その他画像有

【送料】③レターパックプラス(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、民族出版社 、1993年 、1冊
◆中国語:簡体字/英語/蔵語:併記 ●函:並(画像有) ●本体:並(画像有) ●目次・その他画像有 【送料】③レターパックプラス(下記参照)

重要文化財太田家住宅主屋他八棟修理工事報告書 炊事場・西蔵・釜屋・南保命酒蔵・北保命酒蔵・東保命酒蔵・北土蔵・新蔵 (図版共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
文化財建造物保存技術協会 編著、重要文化財太田家住宅保存修理委員会、平成13.12、249+630マ・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
文化財建造物保存技術協会 編著 、重要文化財太田家住宅保存修理委員会 、平成13.12 、249+630マイ+97ズ 、A4
ISBN:**

珠穆朗瑪峰地区科学考察報告(1966-1968)現代冰川与地貌 [チョモランマ峰地区科学調査報告 現代氷河と地形]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
中国科学院西蔵科学考察隊、科学出版社、1975年、1冊
エベレスト山 中文書 精装 カバー 美 B5判 201ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

珠穆朗瑪峰地区科学考察報告(1966-1968)現代冰川与地貌 [チョモランマ峰地区科学調査報告 現代氷河と地形]

1,200
中国科学院西蔵科学考察隊 、科学出版社 、1975年 、1冊
エベレスト山 中文書 精装 カバー 美 B5判 201ページ

西蔵図像聚成

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
13,000 (送料:¥600~)
頼富本宏, 宮坂宥明 監修、四季社、平成13年初版1刷、651p、27cm
函欠
付録1枚付き

汚れあります
小口に虫汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000 (送料:¥600~)
頼富本宏, 宮坂宥明 監修 、四季社 、平成13年初版1刷 、651p 、27cm
函欠 付録1枚付き 汚れあります 小口に虫汚れあります
  • 単品スピード注文

朝鮮の美術工藝 ; 支那建築史 ; 近代西藏史研究 ; 支那港灣小史 ; 文獻と遺物との相互補助 <東洋史講座>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
16,500 (送料:¥800~)
關野貞述 ; 伊東忠太述 ; 矢野仁一述 ; 藤田豊八述 ; 原田淑人述、国史講習会、198,164・・・
シミ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥800~)
關野貞述 ; 伊東忠太述 ; 矢野仁一述 ; 藤田豊八述 ; 原田淑人述 、国史講習会 、198,164,76,22,18p 、22cm
シミ ヤケ
  • 単品スピード注文

西藏南迦巴瓦峰地区昆虫 <登山科学考察丛书>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
中国科学院登山科学考察队 [編]、科学出版社、1988、xii, 621p、27cm、1冊
中文、B5・621頁、表紙に薄いヤケ、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中国科学院登山科学考察队 [編] 、科学出版社 、1988 、xii, 621p 、27cm 、1冊
中文、B5・621頁、表紙に薄いヤケ、三方にヤケ、中は良好です

中国名勝旧跡事典 西北・西南篇 第5巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
中国国家文物事業管理局 編 ; 鈴木博 訳 ; 村松伸 解説、ぺりかん社、1989.6、402p、2・・・
初版 カバー 送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国名勝旧跡事典 西北・西南篇 第5巻

990
中国国家文物事業管理局 編 ; 鈴木博 訳 ; 村松伸 解説 、ぺりかん社 、1989.6 、402p 、20cm
初版 カバー 送料520円~

多田等観 : チベット大蔵経にかけた生涯

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,200
多田等観 著 ; 多田明子, 山口瑞鳳 編、春秋社、2005、357p、20cm
帯 表紙多少のヨゴレ 天シミ 地に小ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多田等観 : チベット大蔵経にかけた生涯

5,200
多田等観 著 ; 多田明子, 山口瑞鳳 編 、春秋社 、2005 、357p 、20cm
帯 表紙多少のヨゴレ 天シミ 地に小ヨゴレ 書き込みなし

梵漢独対校西蔵文和訳 龍樹造中論 無畏疏

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,950
寺本婉雅訳註、国書刊行会、昭52、613p、A5判、1冊
函 ボールペン書込み少 本自体はきれいです
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
寺本婉雅訳註 、国書刊行会 、昭52 、613p 、A5判 、1冊
函 ボールペン書込み少 本自体はきれいです

量理論宝藏総則及其注釈

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,000
薩迦班智達貢嗄堅賛著/西藏人民出版、藏文、1989、1冊
精装 B5 378頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

量理論宝藏総則及其注釈

8,000
薩迦班智達貢嗄堅賛著/西藏人民出版 、藏文 、1989 、1冊
精装 B5 378頁

西藏図考―清朝藩属輿地叢書01*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
5,000
黄沛翹/台聯国風出版、中文書、1967、1冊
拠光緒12年石印。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 B6 552頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
黄沛翹/台聯国風出版 、中文書 、1967 、1冊
拠光緒12年石印。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 B6 552頁

中国反対外国侵略干渉西藏地方闘争史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
楊公素/中国蔵学出版、中文書、2001、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 335頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
楊公素/中国蔵学出版 、中文書 、2001 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 335頁

西藏王朝実録分類集 思想編 1-2 1468-1494

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
国史編纂委員会、韓文書、1990、2冊
睿宗1468年~成宗25年 思想関連項目を時系列列に整理 精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西藏王朝実録分類集 思想編 1-2 1468-1494

12,000
国史編纂委員会 、韓文書 、1990 、2冊
睿宗1468年~成宗25年 思想関連項目を時系列列に整理 精装 B5

新北京人手冊 2004*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
北京天利経済文化発展公司編/西蔵人民出版、中文書、2005、1冊
交通・旅行・買い物・教育・サービス等諸機関の電話・住所録、料金一覧 A5 367頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
北京天利経済文化発展公司編/西蔵人民出版 、中文書 、2005 、1冊
交通・旅行・買い物・教育・サービス等諸機関の電話・住所録、料金一覧 A5 367頁

アジアの舞踊*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
榊原帰逸/わせだ書房新社*、昭40、1冊
インド、セイロン、タイ、ビルマ、フィリッピン、インドネシア、西蔵、韓国、中国 写真・イラスト多数   精装/箱 B5 326頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アジアの舞踊*

2,500
榊原帰逸/わせだ書房新社* 、昭40 、1冊
インド、セイロン、タイ、ビルマ、フィリッピン、インドネシア、西蔵、韓国、中国 写真・イラスト多数   精装/箱 B5 326頁

阿里札達額欽石窟壁画芸術

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
古格•次仁加布编著、西藏人民出版社
阿里札达额钦石窟壁画艺术(藏英汉)
མངའ་རིས་རྩྭ་མདའ་རྫོང་ཁོངས་ཝ་ཆེན་ཕུག་པའི་ལྡེབས་རིས་སྒྱུ་རྩལ།
Mural paintings in Wa-chen cave in Western Tibet
アリ ツァンダ ガクキン セックツ ヘキガ ゲイジュツ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿里札達額欽石窟壁画芸術

3,960
古格•次仁加布编著 、西藏人民出版社
阿里札达额钦石窟壁画艺术(藏英汉) མངའ་རིས་རྩྭ་མདའ་རྫོང་ཁོངས་ཝ་ཆེན་ཕུག་པའི་ལྡེབས་རིས་སྒྱུ་རྩལ། Mural paintings in Wa-chen cave in Western Tibet アリ ツァンダ ガクキン セックツ ヘキガ ゲイジュツ

立正大学文学部学術叢書01 唐代の医薬書と敦煌文献

小川書店
 東京都港区三田
8,000
岩本 篤志 (著)、KADOKAWA/角川学芸出版、2015年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
岩本 篤志 (著) 、KADOKAWA/角川学芸出版 、2015年 、1冊

新校 六百番歌合  付・顕昭陳状

西秋書店
 東京都千代田区西神田
6,600
小西甚一、有精堂、1994年(再版)
函少ヤケ A5 629P 経年 /本文翻刻(底本:小西蔵本) 諸本校異 /顕昭陳状:本文(底本:書陵部本) 校異 /解説 /研究文献 /判者作者略伝 /六百番歌合初句索引 /六百番歌合申状判詞索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新校 六百番歌合  付・顕昭陳状

6,600
小西甚一 、有精堂 、1994年(再版)
函少ヤケ A5 629P 経年 /本文翻刻(底本:小西蔵本) 諸本校異 /顕昭陳状:本文(底本:書陵部本) 校異 /解説 /研究文献 /判者作者略伝 /六百番歌合初句索引 /六百番歌合申状判詞索引

布达拉宫壁画源流 A. Mirror of the Murals in the Potala (中国語・チベット語・英語对照)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
33,500
中国西藏布达拉宫管理处 編著、九洲图&#20・・・
初版、函、カバー、クロス装、303頁、30.3×22,2×4.1cm、三方金装、ハードカバー
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

布达拉宫壁画源流 A. Mirror of the Murals in the Potala (中国語・チベット語・英語对照)

33,500
中国西藏布达拉宫管理处 編著 、九洲图书出版社 、2000年6月 、1冊
初版、函、カバー、クロス装、303頁、30.3×22,2×4.1cm、三方金装、ハードカバー

蔵文古籍蔵版目録大全(蔵文)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,468
先巴 整理、西蔵、2024年08月
近日,民族文化宫图书馆研究馆员先巴多年搜寻、整理编纂的《藏文古籍藏版目录大全》(第一辑)由西藏人民出版社出版。

首次整理发布古代藏文古籍藏版目录37部,涉及印书机构200余家,分布在我国西藏、甘肃、青海、四川、北京、内蒙古等地,数量庞大,分布之广,前所未有。著录了每部古籍藏版题名、分类、藏版数量、藏版地等。这些藏版目录,通常由古代古籍印制机构出于藏版管理与宣传、书籍销售为目的编写并发布,既有写本又有刻本。一般以藏版形制大小、典藏室、藏版架层分类,也有在写本目录的基础上编写藏版主题分类目录并刻印后对外发布作为销售书单,著录较为详细,均为藏文古籍藏版、版本、目录学研究的第一手资料。

雕版印刷术在宋代由中原传入西藏,元代兴盛发展,明清时期创建无数印经院,留下数以百万数的藏文古籍藏版。这些藏版在历史发展过程中,出现陈旧磨损,又因自然或人祸,无数藏版毁坏流失。因此,通过系统整理、研究藏文古籍藏版,使藏版保护工作和古籍看齐,能够看到古代藏文古籍藏版的发达程度。完整、权威的《藏文古籍藏版目录大全》得以公开出版,可以使人了解不同时期印书规模、发展状况,意义重大。

该选题共收集了200余家古代藏文印书机构藏版目录,内容包括古籍藏版题名、分类、藏版数量、藏版地等。古籍藏版目录是古代印书机构用于管理、清点藏版、图书销售等,属“内部文件”很少公开。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,468
先巴 整理 、西蔵 、2024年08月
近日,民族文化宫图书馆研究馆员先巴多年搜寻、整理编纂的《藏文古籍藏版目录大全》(第一辑)由西藏人民出版社出版。 首次整理发布古代藏文古籍藏版目录37部,涉及印书机构200余家,分布在我国西藏、甘肃、青海、四川、北京、内蒙古等地,数量庞大,分布之广,前所未有。著录了每部古籍藏版题名、分类、藏版数量、藏版地等。这些藏版目录,通常由古代古籍印制机构出于藏版管理与宣传、书籍销售为目的编写并发布,既有写本又有刻本。一般以藏版形制大小、典藏室、藏版架层分类,也有在写本目录的基础上编写藏版主题分类目录并刻印后对外发布作为销售书单,著录较为详细,均为藏文古籍藏版、版本、目录学研究的第一手资料。 雕版印刷术在宋代由中原传入西藏,元代兴盛发展,明清时期创建无数印经院,留下数以百万数的藏文古籍藏版。这些藏版在历史发展过程中,出现陈旧磨损,又因自然或人祸,无数藏版毁坏流失。因此,通过系统整理、研究藏文古籍藏版,使藏版保护工作和古籍看齐,能够看到古代藏文古籍藏版的发达程度。完整、权威的《藏文古籍藏版目录大全》得以公开出版,可以使人了解不同时期印书规模、发展状况,意义重大。 该选题共收集了200余家古代藏文印书机构藏版目录,内容包括古籍藏版题名、分类、藏版数量、藏版地等。古籍藏版目录是古代印书机构用于管理、清点藏版、图书销售等,属“内部文件”很少公开。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

菩提道次第修法筆記-方廣密宗系列之6

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
增廣大師, 觀空法師 著  法尊法師、方廣文化(TW)、2014年06月
《菩提道次第修法筆記》共分為二部份,第一部份是西藏增廣大師撰寫的《菩提道次第修法》,由法尊法師譯為中文,這是屬於廣本版的菩提道次六加行法修本。第二部份是《菩提道次第修法筆記》,由觀空法師在民國二十七年冬應華北居士林的邀請,講解《菩提道次第修法》,並經朱楊壽筆記整理成冊。

本書是以「菩提道次第前導六加行」、「正行」、「結行」的修法儀軌為架構,開展出成佛的軌轍,務期以念念相續的方式,生起菩提心,證入大乘密法。

《菩提道次第修法笔记》由西藏增广大师所著,法尊法师、观空法师参与翻译整理,方广文化出版社于2006年6月出版。该书在沉寂近70年后首次面世,以菩提道次第前导六加行、正行、结行的修法仪轨为架构,系统阐述大乘佛教修行体系。

全书包含两部分内容:第一部份是西藏增广大师撰写的〈菩提道次第修法〉,原名为〈修菩提道次第前导六加行法仪轨法如意摩尼鬘论〉,由法尊法师译为中文,这是属于广本版的菩提道次六加行修法法本。

第二部份是〈菩提道次第修法笔记〉,由观空法师在民国二十七年冬应华北居士林的邀请,讲解〈菩提道次第修法〉,并经朱杨寿梅笔记整理成册。增广大师,西康六合县人,是修大威德金刚已成就者。 观空法师(1903--1989),曾入西藏拉萨哲蚌寺修习格鲁派显密教理,藏文水平相当优异,历任重庆汉藏教理院、中国佛教院等教职。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520
增廣大師, 觀空法師 著  法尊法師 、方廣文化(TW) 、2014年06月
《菩提道次第修法筆記》共分為二部份,第一部份是西藏增廣大師撰寫的《菩提道次第修法》,由法尊法師譯為中文,這是屬於廣本版的菩提道次六加行法修本。第二部份是《菩提道次第修法筆記》,由觀空法師在民國二十七年冬應華北居士林的邀請,講解《菩提道次第修法》,並經朱楊壽筆記整理成冊。 本書是以「菩提道次第前導六加行」、「正行」、「結行」的修法儀軌為架構,開展出成佛的軌轍,務期以念念相續的方式,生起菩提心,證入大乘密法。 《菩提道次第修法笔记》由西藏增广大师所著,法尊法师、观空法师参与翻译整理,方广文化出版社于2006年6月出版。该书在沉寂近70年后首次面世,以菩提道次第前导六加行、正行、结行的修法仪轨为架构,系统阐述大乘佛教修行体系。 全书包含两部分内容:第一部份是西藏增广大师撰写的〈菩提道次第修法〉,原名为〈修菩提道次第前导六加行法仪轨法如意摩尼鬘论〉,由法尊法师译为中文,这是属于广本版的菩提道次六加行修法法本。 第二部份是〈菩提道次第修法笔记〉,由观空法师在民国二十七年冬应华北居士林的邀请,讲解〈菩提道次第修法〉,并经朱杨寿梅笔记整理成册。增广大师,西康六合县人,是修大威德金刚已成就者。 观空法师(1903--1989),曾入西藏拉萨哲蚌寺修习格鲁派显密教理,藏文水平相当优异,历任重庆汉藏教理院、中国佛教院等教职。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

西藏生死書:心靈經典與全球暢銷(三十週年版):心靈拓展系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
索甲仁波切 著 鄭振煌 譯、張老師文化(TW)、2023年06月
The Tibetan Book of Living and Dying: The Spiritual Classic & International Bestseller: 30th Anniversary Edition 西藏生死书 心灵经典与全球畅销 三十周年版
心灵拓展系列丛书 郑振煌译 台湾张老师文化出版

當代最偉大的生死學鉅著,最實用的臨終關懷手冊
《西藏生死書》是一本字字珠璣的心靈鉅著,引導我們認識生死,直驅西藏佛教的智慧泉源。
本次更新本覺會介紹及更新副書名。

目次
初版推薦序―達賴喇嘛
三十週年版介紹―派崔克‧葛夫尼
初版序―索甲仁波切
修訂版推薦序―丁乃竺―生死智慧之書
修訂版譯序―鄭振煌―未見句號
初版譯序―鄭振煌⋯

第一篇 生
第1章―在死亡的鏡子中
第2章―無常
第3章―反省與改變
第4章―心性
第5章―把心帶回家
第6章―演化、業與輪迴
第7章―中陰與其他實相
第8章―這一世:自然中陰
第9章―精神之路
第10章―心要

第二篇 臨終
第11章―對臨終關懷者的叮嚀
第12章―慈悲:如意寶珠
第13章―給臨終者的精神幫助
第14章―臨終修習
第15章―死亡的過程

第三篇 死亡與重生
第16章―基礎地
第17章―內在的光芒
第18章―受生中陰
第19章―亡者超薦
第20章―瀕死經驗:上天堂的階梯?

第四篇 結論
第21章―共通的歷程
第22章―和平的僕人

附錄
附錄一―我的上師們
附錄二―有關死亡的問題
附錄三―兩個故事
附錄四―兩種咒
參考書目(英文部分)
參考書目(中文部分)
感謝啟事
本覺會
作者簡介
中英對照索引

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
索甲仁波切 著 鄭振煌 譯 、張老師文化(TW) 、2023年06月
The Tibetan Book of Living and Dying: The Spiritual Classic & International Bestseller: 30th Anniversary Edition 西藏生死书 心灵经典与全球畅销 三十周年版 心灵拓展系列丛书 郑振煌译 台湾张老师文化出版 當代最偉大的生死學鉅著,最實用的臨終關懷手冊 《西藏生死書》是一本字字珠璣的心靈鉅著,引導我們認識生死,直驅西藏佛教的智慧泉源。 本次更新本覺會介紹及更新副書名。 目次 初版推薦序―達賴喇嘛 三十週年版介紹―派崔克‧葛夫尼 初版序―索甲仁波切 修訂版推薦序―丁乃竺―生死智慧之書 修訂版譯序―鄭振煌―未見句號 初版譯序―鄭振煌⋯ 第一篇 生 第1章―在死亡的鏡子中 第2章―無常 第3章―反省與改變 第4章―心性 第5章―把心帶回家 第6章―演化、業與輪迴 第7章―中陰與其他實相 第8章―這一世:自然中陰 第9章―精神之路 第10章―心要 第二篇 臨終 第11章―對臨終關懷者的叮嚀 第12章―慈悲:如意寶珠 第13章―給臨終者的精神幫助 第14章―臨終修習 第15章―死亡的過程 第三篇 死亡與重生 第16章―基礎地 第17章―內在的光芒 第18章―受生中陰 第19章―亡者超薦 第20章―瀕死經驗:上天堂的階梯? 第四篇 結論 第21章―共通的歷程 第22章―和平的僕人 附錄 附錄一―我的上師們 附錄二―有關死亡的問題 附錄三―兩個故事 附錄四―兩種咒 參考書目(英文部分) 參考書目(中文部分) 感謝啟事 本覺會 作者簡介 中英對照索引 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

独文 Bismillah! Vom Huang-ho zum Indus (ビスミッラー! 黄河よりインダスへ)

後茉莉賣詩店
 東京都町田市
10,000
Wilhelm Filchner、Leipzig, F. A. Brockhaus、1938、1冊
独探検家フィルヒナーによる黄河からインダス流域への踏査記。中国西北・西蔵・中央アジアを扱う。図版多数・地図1葉入。1938年刊。ハードカバー、ヒンジ割れ、経年ヤケ、シミ。
・商品価格や、商品の性質に応じて、レターパック、ゆうパック、EMSなどを適宜利用いたします。商品の破損がないよう、十分に梱包いたします。 ・海外発送も承ります、ご相談ください。 --------------------------------------------------------- 写真欄の下に「書影」という文字がある場合は、「書影」をクリックすると書籍の大きな画像を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」をクリックして画像詳細をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
Wilhelm Filchner 、Leipzig, F. A. Brockhaus 、1938 、1冊
独探検家フィルヒナーによる黄河からインダス流域への踏査記。中国西北・西蔵・中央アジアを扱う。図版多数・地図1葉入。1938年刊。ハードカバー、ヒンジ割れ、経年ヤケ、シミ。

西蔵の喇嘛教

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
4,000 (送料:¥600~)
チャールス・ベル 著、橋本光宝 訳、法蔵館、1942年、1冊
397p、四六判、初版、函(背経年ヤケ・背上端に少イタミ)、本体ヤケなく(297p余白に前頁写真による少ヤケ)線引・書込・頁折跡なし、巻末広告頁や箔に数字印有、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西蔵の喇嘛教

4,000 (送料:¥600~)
チャールス・ベル 著、橋本光宝 訳 、法蔵館 、1942年 、1冊
397p、四六判、初版、函(背経年ヤケ・背上端に少イタミ)、本体ヤケなく(297p余白に前頁写真による少ヤケ)線引・書込・頁折跡なし、巻末広告頁や箔に数字印有、ランクB+
  • 単品スピード注文

甘粛西蔵 辺疆地帯の民族

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥230~)
R.B.イクヴォール 著 ; 蓮井一雄 訳、帝国書院、205p 図版 地図、19cm
昭和19年再版 カバースレ、やけ、しみ、傷み、折れ箇所あります 三方に強いやけ、シミあります 後ろ見返しに記名あり 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甘粛西蔵 辺疆地帯の民族

2,000 (送料:¥230~)
R.B.イクヴォール 著 ; 蓮井一雄 訳 、帝国書院 、205p 図版 地図 、19cm
昭和19年再版 カバースレ、やけ、しみ、傷み、折れ箇所あります 三方に強いやけ、シミあります 後ろ見返しに記名あり 本文良好です
  • 単品スピード注文

オデヲン座ウィークリー 324号

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
昭5 スウェン・ヘディン「西蔵と蒙古 蒙古篇」、漫画映画「猫の自転車」ほか、昭16、1冊
少経年痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オデヲン座ウィークリー 324号

1,500
昭5 スウェン・ヘディン「西蔵と蒙古 蒙古篇」、漫画映画「猫の自転車」ほか 、昭16 、1冊
少経年痛

西藏大藏經甘殊爾勘同目録 : 大谷大學圖書館蔵 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
18,000
大谷大学図書館、1930年、全3冊
A Comparative Analytical Catalogue of the Kanjur Division of the Tibetan Tripitaka, edited in Peking during the K'ang-Hsi Era, and at present kept in the library of the Otani daigaku Kyoto. 紙装 並 巻1表紙コーティング(縁少破れ) 表紙・小口ヤケ 巻2・3背少イタミ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西藏大藏經甘殊爾勘同目録 : 大谷大學圖書館蔵 全3冊揃

18,000
、大谷大学図書館 、1930年 、全3冊
A Comparative Analytical Catalogue of the Kanjur Division of the Tibetan Tripitaka, edited in Peking during the K'ang-Hsi Era, and at present kept in the library of the Otani daigaku Kyoto. 紙装 並 巻1表紙コーティング(縁少破れ) 表紙・小口ヤケ 巻2・3背少イタミ B5判

西蔵文世親造 唯識論 附・行の哲学十二因縁論 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
寺本婉雅訳補、内外出版、大正12年再版、140ページ
見返しと奥付に贈呈印、箱に高評印あり。箱と表紙背に濡れ染みあり。箱にヤケ汚れイタミ、表紙背に強くヤケ(色あせ)、小口に強くヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西蔵文世親造 唯識論 附・行の哲学十二因縁論 ※印あり

4,800
寺本婉雅訳補 、内外出版 、大正12年再版 、140ページ
見返しと奥付に贈呈印、箱に高評印あり。箱と表紙背に濡れ染みあり。箱にヤケ汚れイタミ、表紙背に強くヤケ(色あせ)、小口に強くヤケ茶シミ汚れあります。

便蒙日本外史纂語講義 全6冊揃

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
6,000
雨森精翁口授、黒田龍二筆記、三書棲蔵梓(佐佐木慶助他)、明治14、1
※全6冊揃 和装中本(半紙判・A5判)・題簽欠 少ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

便蒙日本外史纂語講義 全6冊揃

6,000
雨森精翁口授、黒田龍二筆記 、三書棲蔵梓(佐佐木慶助他) 、明治14 、1
※全6冊揃 和装中本(半紙判・A5判)・題簽欠 少ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

明代満蒙史料 明實録抄 蒙古篇1から10 西蔵史料 項目総索引

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
100,000
京大文学部東洋史研究室満蒙史料刊行会、昭34、11冊
全巻函ヤケ・一冊函痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明代満蒙史料 明實録抄 蒙古篇1から10 西蔵史料 項目総索引

100,000
、京大文学部東洋史研究室満蒙史料刊行会 、昭34 、11冊
全巻函ヤケ・一冊函痛み

ティベット史概説

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,200
大村謙太郎 初版カバー付き/箱入、西蔵大蔵経研究会、昭33、1
状態=箱の背とカバーの背に経年による自然な変色が少しある他は全て良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ティベット史概説

2,200
大村謙太郎 初版カバー付き/箱入 、西蔵大蔵経研究会 、昭33 、1
状態=箱の背とカバーの背に経年による自然な変色が少しある他は全て良好

チベット・曼荼羅の世界 : その芸術・宗教・生活 東北大学西蔵学術登山隊人文班報告

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
色川大吉 編、小学館、1989、301p、21cm、1冊
カバー背日焼け、本体は三方に細かなシミ、地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
色川大吉 編 、小学館 、1989 、301p 、21cm 、1冊
カバー背日焼け、本体は三方に細かなシミ、地にスレ、中は良好です
  • 単品スピード注文

国際パンフレット通信 <西蔵を侵略する英国> (592)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編]、タイムス出版社、1933.5、冊、18cm
経年によるヤケ、シミあり。表紙に蔵書印あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編] 、タイムス出版社 、1933.5 、冊 、18cm
経年によるヤケ、シミあり。表紙に蔵書印あり。
  • 単品スピード注文

“雪域文庫”系列百巻合訂(蔵文 全33巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
125,400
索朗次旦主編、西蔵蔵文古籍出版社、2024年03月
“雪域文庫”系列百卷合訂(藏文 全33卷) 西藏藏文古籍出版社
“雪域文库”系列百卷合订珍藏版(1-33 册)
大司徒·绛曲坚赞 康珠·旦增曲吉尼玛

《“雪域文庫”系列百卷合訂珍藏版》叢書已累計推出100冊藏文典籍,內容涵蓋歷代珍貴檔案文書、高僧大德與學術名家的傳世著作、工藝美術典籍、民間史籍族譜以及千年口傳文獻等珍貴藏文資料。
作為全國唯一一家藏文古籍專業出版社,西藏藏文古籍出版社自1986年籌備建社以來,以搶救、保護、傳承藏民族優秀傳統文化為使命,傾力打造“雪域文庫”系列叢書。據悉,“雪域文庫”系列叢書目前已累計推出100種文獻典籍,收錄孤本、手抄本、木刻本等珍貴文獻,其中95%以上為首次公開出版。這套叢書自面世以來,在國內外學術界和廣大讀者中享有盛譽,已成為藏學研究領域的重要參考文獻,具有極高的歷史研究價值和文化傳承意義。
當日,自治區社會科學院(社科聯)向區內外科研院所、高等院校、公共圖書館、寺院書屋及文化單位贈送《“雪域文庫”系列百卷合訂珍藏版》等圖書。自治區社科院院長、社科聯主席李小甯表示,《“雪域文庫”系列百卷合訂珍藏版》從西藏地方與祖國關係史出發,典籍中的大量原始文獻以確鑿史實,系統印證了西藏自古以來與祖國血脈相連的客觀事實,為研究西藏各民族交往交流交融史提供了翔實可靠的史料支撐,對鑄牢中華民族共同體意識具有重要的現實意義。
該書為國家“十四五”規劃重點出版選題,已列入我社2024年民文出版項目計劃庫,項目經費已到賬。我社策劃的品牌圖書《 “雪域文庫”系列》,目前搶救、搜集、整理、出版了《朗氏家族史》等94種圖書,爭取明年達到100卷。雪域文庫經典叢書包括歷代各個歷史時期的檔案文書、全國各地藏傳佛教寺院珍藏的各種手抄版與木刻版的佛教顯密經典、著名學者的傳世著書、保存在藏族民間個人手中的族譜史、地方誌、史籍以及數千年來在廣大藏族民間口頭廣為流傳的口傳文獻等等。它是藏族先輩學者對藏族社會發展歷史實踐和歷史文化的研究與記錄,為我們研究古代藏學提供了第一手原始資料,其歷史價值和學術價值可以想見。項目的實施不僅為學習和研究藏族歷史和傳統文化,提供不可多得的參考資料,而且有利於中華繼承優秀文化傳統,在推動藏學事業的發展上起到重要的作用。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
125,400
索朗次旦主編 、西蔵蔵文古籍出版社 、2024年03月
“雪域文庫”系列百卷合訂(藏文 全33卷) 西藏藏文古籍出版社 “雪域文库”系列百卷合订珍藏版(1-33 册) 大司徒·绛曲坚赞 康珠·旦增曲吉尼玛 《“雪域文庫”系列百卷合訂珍藏版》叢書已累計推出100冊藏文典籍,內容涵蓋歷代珍貴檔案文書、高僧大德與學術名家的傳世著作、工藝美術典籍、民間史籍族譜以及千年口傳文獻等珍貴藏文資料。 作為全國唯一一家藏文古籍專業出版社,西藏藏文古籍出版社自1986年籌備建社以來,以搶救、保護、傳承藏民族優秀傳統文化為使命,傾力打造“雪域文庫”系列叢書。據悉,“雪域文庫”系列叢書目前已累計推出100種文獻典籍,收錄孤本、手抄本、木刻本等珍貴文獻,其中95%以上為首次公開出版。這套叢書自面世以來,在國內外學術界和廣大讀者中享有盛譽,已成為藏學研究領域的重要參考文獻,具有極高的歷史研究價值和文化傳承意義。 當日,自治區社會科學院(社科聯)向區內外科研院所、高等院校、公共圖書館、寺院書屋及文化單位贈送《“雪域文庫”系列百卷合訂珍藏版》等圖書。自治區社科院院長、社科聯主席李小甯表示,《“雪域文庫”系列百卷合訂珍藏版》從西藏地方與祖國關係史出發,典籍中的大量原始文獻以確鑿史實,系統印證了西藏自古以來與祖國血脈相連的客觀事實,為研究西藏各民族交往交流交融史提供了翔實可靠的史料支撐,對鑄牢中華民族共同體意識具有重要的現實意義。 該書為國家“十四五”規劃重點出版選題,已列入我社2024年民文出版項目計劃庫,項目經費已到賬。我社策劃的品牌圖書《 “雪域文庫”系列》,目前搶救、搜集、整理、出版了《朗氏家族史》等94種圖書,爭取明年達到100卷。雪域文庫經典叢書包括歷代各個歷史時期的檔案文書、全國各地藏傳佛教寺院珍藏的各種手抄版與木刻版的佛教顯密經典、著名學者的傳世著書、保存在藏族民間個人手中的族譜史、地方誌、史籍以及數千年來在廣大藏族民間口頭廣為流傳的口傳文獻等等。它是藏族先輩學者對藏族社會發展歷史實踐和歷史文化的研究與記錄,為我們研究古代藏學提供了第一手原始資料,其歷史價值和學術價值可以想見。項目的實施不僅為學習和研究藏族歷史和傳統文化,提供不可多得的參考資料,而且有利於中華繼承優秀文化傳統,在推動藏學事業的發展上起到重要的作用。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

西蔵旅行記 全2巻揃い/新選 覆刻日本の山岳名著

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,980 (送料:¥600~)
河口慧海、大修館書店発行、昭和53年9月1日、上巻 412ページ+下巻 456ページ、2冊
初版、函付き、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
河口慧海 、大修館書店発行 、昭和53年9月1日 、上巻 412ページ+下巻 456ページ 、2冊
初版、函付き、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

韃靼・西蔵・支那旅行記 上下揃い (アジア内陸叢刊)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,800
エル・エ・ユック著/後藤富男訳、生活社、昭和14年、2冊セット
上巻に少しヨゴレがありますが、通読に問題はございません。 函欠 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韃靼・西蔵・支那旅行記 上下揃い (アジア内陸叢刊)

2,800
エル・エ・ユック著/後藤富男訳 、生活社 、昭和14年 、2冊セット
上巻に少しヨゴレがありますが、通読に問題はございません。 函欠 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。

随想砧青磁 「マヌキュア」「死に直面して」「売立下見会」「手織物」「ラ・コロナ・コロナ」「せともの祭見聞」「文芸復興」「展覧会のあと」「金鯱異変」「日本西蔵紀行」「泥仏堂参詣記」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
芳野町人=浅井竹五郎 鈴木半茶「雅俗両刀の芳野町人」」、学芸書院、昭和17年、1冊
初版函なし表紙剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随想砧青磁 「マヌキュア」「死に直面して」「売立下見会」「手織物」「ラ・コロナ・コロナ」「せともの祭見聞」「文芸復興」「展覧会のあと」「金鯱異変」「日本西蔵紀行」「泥仏堂参詣記」他

800
芳野町人=浅井竹五郎 鈴木半茶「雅俗両刀の芳野町人」」 、学芸書院 、昭和17年 、1冊
初版函なし表紙剥落

西藏生死導引書(下)六種中陰的實修教授(暢銷十週年新裝書衣版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
蓮花生大士-原著; 南開吉美尊者-取藏; 堪布慈囊仁波切-講授、全佛文化(TW)、2019年04月
藏傳佛教叢書 西藏生死导引书(下)六种中阴的实修教授
※暢銷十週年新裝書衣驚艷上市!
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

  ▋學會死亡,才能真正的活,一部能使六道眾生迅速解脫的最勝教法!
  ▋於生時培養正見,於死時安住於智慧光明,圓滿今生功課。
  ▋蓮花生大士原著的甚深中陰解脫法門,堪布慈囊仁波切最詳盡、易學易懂的教學解說!

  本書原典為由西藏密教的開宗祖師——蓮花生大士所傳授的《中陰聞教救度法》,藏文的中譯名為《斬斷業及煩惱之流》。當時,蓮師為了使末法時代的眾生能夠修持此教法,於是先將此中陰教法伏藏起來,待後世因緣成熟,再由具緣取藏師「南開吉美」尊者取出,並加以弘揚。

  本書講授者慈囊仁波切依循《中陰聞教救度法》中的修持根本偈頌做詳細解說,更深入給予清晰明白的口訣教授,引導讀者在面對生處中陰、臨終中陰、法性中陰、投胎中陰、禪定中陰、睡夢中陰等六種中陰的境相時,其觀修要領、實修口訣以及注意事項等,幫助讀者掌握解脫關鍵,圓滿今生功課。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
蓮花生大士-原著; 南開吉美尊者-取藏; 堪布慈囊仁波切-講授 、全佛文化(TW) 、2019年04月
藏傳佛教叢書 西藏生死导引书(下)六种中阴的实修教授 ※暢銷十週年新裝書衣驚艷上市! 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。   ▋學會死亡,才能真正的活,一部能使六道眾生迅速解脫的最勝教法!   ▋於生時培養正見,於死時安住於智慧光明,圓滿今生功課。   ▋蓮花生大士原著的甚深中陰解脫法門,堪布慈囊仁波切最詳盡、易學易懂的教學解說!   本書原典為由西藏密教的開宗祖師——蓮花生大士所傳授的《中陰聞教救度法》,藏文的中譯名為《斬斷業及煩惱之流》。當時,蓮師為了使末法時代的眾生能夠修持此教法,於是先將此中陰教法伏藏起來,待後世因緣成熟,再由具緣取藏師「南開吉美」尊者取出,並加以弘揚。   本書講授者慈囊仁波切依循《中陰聞教救度法》中的修持根本偈頌做詳細解說,更深入給予清晰明白的口訣教授,引導讀者在面對生處中陰、臨終中陰、法性中陰、投胎中陰、禪定中陰、睡夢中陰等六種中陰的境相時,其觀修要領、實修口訣以及注意事項等,幫助讀者掌握解脫關鍵,圓滿今生功課。

西西蔵石窟遺跡 : ピヤンとトンガの石窟壁画

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
霍巍, 李永憲, チベット自治区文物管理委員会 著 ; 頼富本宏 監修、集英社、1997、27cm、・・・
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
霍巍, 李永憲, チベット自治区文物管理委員会 著 ; 頼富本宏 監修 、集英社 、1997 、27cm 、141p
カバ

独文 Sturm über Asien. Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten アジアの嵐―外交秘密工作員の手記―

後茉莉賣詩店
 東京都町田市
12,000
Wilhelm Filchner 編、Berlin, Verlag Neufeld & Henius・・・
ドイツの探検家フィルヒナー編。モンゴル・西蔵・中央アジアを舞台とする政治冒険譚。図版・折込地図入。ハードカバー、経年ヤケ・シミ。裏表紙付近一頁ヒンジ割れ、専用テープ補修有。
・商品価格や、商品の性質に応じて、レターパック、ゆうパック、EMSなどを適宜利用いたします。商品の破損がないよう、十分に梱包いたします。 ・海外発送も承ります、ご相談ください。 --------------------------------------------------------- 写真欄の下に「書影」という文字がある場合は、「書影」をクリックすると書籍の大きな画像を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」をクリックして画像詳細をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
Wilhelm Filchner 編 、Berlin, Verlag Neufeld & Henius, 、1924 、1冊
ドイツの探検家フィルヒナー編。モンゴル・西蔵・中央アジアを舞台とする政治冒険譚。図版・折込地図入。ハードカバー、経年ヤケ・シミ。裏表紙付近一頁ヒンジ割れ、専用テープ補修有。

拉薩及西藏中部旅行記*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
薩拉特・銭特拉・達斯(印)著 陳観勝他訳/中国藏学出版、中文書、2004、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 227頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
薩拉特・銭特拉・達斯(印)著 陳観勝他訳/中国藏学出版 、中文書 、2004 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 227頁

中国民族民間舞蹈集成 西藏巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,000
丹増次仁主編 中国民族民間舞蹈集成編輯部編/中国ISBN中心、中文書、2000、1冊
布上製 B5 824頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国民族民間舞蹈集成 西藏巻

9,000
丹増次仁主編 中国民族民間舞蹈集成編輯部編/中国ISBN中心 、中文書 、2000 、1冊
布上製 B5 824頁

西蔵蒙古 秘密喇嘛教大観

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥300~)
イ・ポポフ 著 石川喜三郎 訳、史籍出版、昭和55、474頁、縦22cm、1冊
函 帯 初版 縦22cm474頁 テーマ:仏教  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:234046
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
イ・ポポフ 著 石川喜三郎 訳 、史籍出版 、昭和55 、474頁 、縦22cm 、1冊
函 帯 初版 縦22cm474頁 テーマ:仏教  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:234046
  • 単品スピード注文

西蔵探検秘史

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
ソコロフスキー著、バイカロフ・内田寛一共訳、中興館発行、昭和5年9月15日、本文 104ページ+行程・・・
初版、函付き、布装、函に補修、函背に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
ソコロフスキー著、バイカロフ・内田寛一共訳 、中興館発行 、昭和5年9月15日 、本文 104ページ+行程表・索引 12ページ 、1冊
初版、函付き、布装、函に補修、函背に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
  • 単品スピード注文

印度芸術総覧 第一巻第十輯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
伊尾準編、印度芸術研究会、大11、1
300×225 タトウ状態悪シ、本体状態経年経年並 コロタイプ3葉+彩色木版2葉 文殊師利菩薩(西蔵古画)/観音(仏陀伽耶発掘石彫)/印度更紗(一) マドラス産/樹下美人(?陀羅発掘石彫)/緊那羅(仏陀伽耶
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,410
伊尾準編 、印度芸術研究会 、大11 、1
300×225 タトウ状態悪シ、本体状態経年経年並 コロタイプ3葉+彩色木版2葉 文殊師利菩薩(西蔵古画)/観音(仏陀伽耶発掘石彫)/印度更紗(一) マドラス産/樹下美人(?陀羅発掘石彫)/緊那羅(仏陀伽耶

城 第211号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
東海古城研究会、東海古城研究会、平25
B5判36頁 状態:良好 長篠合戦中山砦跡周辺のその後/丹野城と全福寺/本多平八郎忠勝の生誕地西蔵前城を探して ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
東海古城研究会 、東海古城研究会 、平25
B5判36頁 状態:良好 長篠合戦中山砦跡周辺のその後/丹野城と全福寺/本多平八郎忠勝の生誕地西蔵前城を探して ほか
  • 単品スピード注文

西蔵旅行記 上

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,630 (送料:¥680~)
河口慧海 著、博文館、412p、23cm
ノド割れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,630 (送料:¥680~)
河口慧海 著 、博文館 、412p 、23cm
ノド割れあり
  • 単品スピード注文

シャクリン著 『プラサンナパダー注・本釈合璧心髄』 : 校訂テキスト及び影印

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
三宅伸一郎、松下賀和、大谷大学真宗総合研究所・西蔵文献研究班、2018年、1冊
Heart commentary on the first chapter of Prasannapada, composed by Bhiksu: Shag rings (rKyen brtag pa: Chapter - I) : a critical and facsimile edition of the Tibetan text kept in the Library of Otani University. 蔵文 紙装 美 A4判 158ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シャクリン著 『プラサンナパダー注・本釈合璧心髄』 : 校訂テキスト及び影印

4,800
三宅伸一郎、松下賀和 、大谷大学真宗総合研究所・西蔵文献研究班 、2018年 、1冊
Heart commentary on the first chapter of Prasannapada, composed by Bhiksu: Shag rings (rKyen brtag pa: Chapter - I) : a critical and facsimile edition of the Tibetan text kept in the Library of Otani University. 蔵文 紙装 美 A4判 158ページ

満文経典等四種 約370枚 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
605,000
①序7枚、本文約340枚朱墨筆、本文両面写、本紙の寸法22×58cm ②70枚、巻頭欠、朱墨筆、両面写、本紙の寸法22×52.5cm ③2枚、両側に彩色絵入、本紙の寸法21.5×57cm ④西蔵文経典、2枚、彩色絵入、ワレ 全体にイタミ有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満文経典等四種 約370枚 

605,000
①序7枚、本文約340枚朱墨筆、本文両面写、本紙の寸法22×58cm ②70枚、巻頭欠、朱墨筆、両面写、本紙の寸法22×52.5cm ③2枚、両側に彩色絵入、本紙の寸法21.5×57cm ④西蔵文経典、2枚、彩色絵入、ワレ 全体にイタミ有

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー