文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「言語学 」の検索結果
7,287件

文法化する英語 (開拓社言語・文化選書 47)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,000 (送料:¥185~)
保坂 道雄、(株)開拓社、180、B6判
2019年2刷。使用感少なく全体的に良好なコンディションです。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文法化する英語 (開拓社言語・文化選書 47)

1,000 (送料:¥185~)
保坂 道雄 、(株)開拓社 、180 、B6判
2019年2刷。使用感少なく全体的に良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

言語学事典・現代言語学-基本概念51章 A・マルティネス編著 初版箱 大修館書店 1972年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥600~)
A5判571p 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥600~)
A5判571p 並本
  • 単品スピード注文

言語研究 第147号

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
日本言語学会 編、日本言語学会、2015年3月29日発行、146p、23,4×15,6、1冊
裏表紙に少シワありますが、概ね良好です。厚0,8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語研究 第147号

2,000
日本言語学会 編 、日本言語学会 、2015年3月29日発行 、146p 、23,4×15,6 、1冊
裏表紙に少シワありますが、概ね良好です。厚0,8

世界言語学名著選集 第4期(日本語篇ー言語学とその 日本語の精神

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
9,400
佐藤 喜代治、ゆまに書房、2004、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界言語学名著選集 第4期(日本語篇ー言語学とその 日本語の精神

9,400
佐藤 喜代治 、ゆまに書房 、2004 、1

ことばの科学  言語学研究会の論文集その2

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥185~)
言語学研究会:編、むぎ書房、1989年、A5判、1冊
函若干のシミ 本体良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
言語学研究会:編 、むぎ書房 、1989年 、A5判 、1冊
函若干のシミ 本体良好
  • 単品スピード注文

フェルディナン・ド・ソシュール 〈言語学〉の孤独、「一般言語学」の夢

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,510
互盛央、作品社、2009、1
カバー上部ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェルディナン・ド・ソシュール 〈言語学〉の孤独、「一般言語学」の夢

4,510
互盛央 、作品社 、2009 、1
カバー上部ヨレ

ロマンス語言語学 ロマンス語言語学叢書1

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,140
片岡孝三郎、朝日出版社、1982、1
A5 函ヤケ僅かなイタミ 蔵印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロマンス語言語学 ロマンス語言語学叢書1

8,140
片岡孝三郎 、朝日出版社 、1982 、1
A5 函ヤケ僅かなイタミ 蔵印

言語学事典 現代言語学 基本概念51章

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
A.マルティネ 編著 三宅徳嘉 監訳、大修館書店、1974、1
A5 裸本 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学事典 現代言語学 基本概念51章

610
A.マルティネ 編著 三宅徳嘉 監訳 、大修館書店 、1974 、1
A5 裸本 少ヤケ

文化言語学 その提言と建設

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
16,500
文化言語学編集委員会編、三省堂、1992年
函少汚れ 天シミ 裏見返し記名有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化言語学 その提言と建設

16,500
文化言語学編集委員会編 、三省堂 、1992年
函少汚れ 天シミ 裏見返し記名有

言語研究141

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,040
日本言語学会編、日本言語学会、2012/3、170頁、A5変判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語研究141

1,040
日本言語学会編 、日本言語学会 、2012/3 、170頁 、A5変判
古本

言語研究135

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,040
日本言語学会編、日本言語学会、2009/3、231頁、A5変判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語研究135

1,040
日本言語学会編 、日本言語学会 、2009/3 、231頁 、A5変判
古本

言語学史 世界言語学名著選集 第2巻

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,630
トムセン著 泉井久之助 ほか訳、ゆまに書房、1998、1
函汚れ・背ヤケ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学史 世界言語学名著選集 第2巻

3,630
トムセン著 泉井久之助 ほか訳 、ゆまに書房 、1998 、1
函汚れ・背ヤケ有

言語学事典 現代言語学−基本概念51章

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
マルティネ 三宅徳嘉 監訳、大修館書店、昭47
A5 571p ISBN:** 【印 ラベル】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語学事典 現代言語学−基本概念51章

2,750
マルティネ 三宅徳嘉 監訳 、大修館書店 、昭47
A5 571p ISBN:** 【印 ラベル】

言語学からの眺望

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
福岡言語学研究会編、九州大学出版会、1993、1
大判。カバー少スレ有。本体良好。初版。定価3500円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学からの眺望

500
福岡言語学研究会編 、九州大学出版会 、1993 、1
大判。カバー少スレ有。本体良好。初版。定価3500円。

社会言語学 1・2 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
ましこひでのり 植田晃次他、社会言語学刊行会、2001~、2
B5版 1のみに線引き 状態良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会言語学 1・2 2冊

2,000
ましこひでのり 植田晃次他 、社会言語学刊行会 、2001~ 、2
B5版 1のみに線引き 状態良好

一般言語学

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥380~)
R. ヤーコブソン/田村すゞ子ほか訳、みすず書房、1983年、317p、22cm、1冊
6刷 表少焼、少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一般言語学

1,700 (送料:¥380~)
R. ヤーコブソン/田村すゞ子ほか訳 、みすず書房 、1983年 、317p 、22cm 、1冊
6刷 表少焼、少書込
  • 単品スピード注文

日本の言語学1言語の本質と機能

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
日本の言語学1、1980、1冊
精装 A5 675頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の言語学1言語の本質と機能

1,601
日本の言語学1 、1980 、1冊
精装 A5 675頁

(独)Kleines Handbuch japanischer Adjektive  <言語学 日本の形容詞ハンド>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
2,200
トーマス・M・グロース、IUDICIUM Verlag GmbH出版、2002、1冊
言語学 日本の形容詞ハンド
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(独)Kleines Handbuch japanischer Adjektive  <言語学 日本の形容詞ハンド>

2,200
トーマス・M・グロース 、IUDICIUM Verlag GmbH出版 、2002 、1冊
言語学 日本の形容詞ハンド

言語学 私のラブストーリー

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
1,500
千野栄一、三省堂、2002、231、1
初版 カバー 帯 概ね良好
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
千野栄一 、三省堂 、2002 、231 、1
初版 カバー 帯 概ね良好

機能言語学 : 一般言語学に基づく現代英語の機能的分析

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,980
ヴィレーム・マテジウス、桐原書店
ヤケ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
ヴィレーム・マテジウス 、桐原書店
ヤケ ヨゴレ

一般言語学とフランス言語学

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
800
シャルル・バイイ/小林英夫訳、岩波書店、1970、467、1
初版 函シミ有 本文良好
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
シャルル・バイイ/小林英夫訳 、岩波書店 、1970 、467 、1
初版 函シミ有 本文良好

新装版 おもしろ言語学

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
870 (送料:¥185~)
城生 佰太郎、講談社、1989
カバー少スレ、ふちに少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
870 (送料:¥185~)
城生 佰太郎 、講談社 、1989
カバー少スレ、ふちに少イタミ。
  • 単品スピード注文

言語研究137

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,040
日本言語学会編、日本言語学会、2010/3、173頁、A5変判
角折シワ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語研究137

1,040
日本言語学会編 、日本言語学会 、2010/3 、173頁 、A5変判
角折シワ

筑波応用言語学研究 11・13~15・18・19号  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
筑波大学人文社会科学研究科文芸・言語専攻応用言語学領域、平16、6冊
〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筑波応用言語学研究 11・13~15・18・19号  

2,000
筑波大学人文社会科学研究科文芸・言語専攻応用言語学領域 、平16 、6冊
〔B5判〕

差別語からはいる言語学入門

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
田中克彦、明石書店、2002年、187頁、四六判
初版第3刷 スレ、地にB印
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
田中克彦 、明石書店 、2002年 、187頁 、四六判
初版第3刷 スレ、地にB印
  • 単品スピード注文

ありあけ : 熊本大学言語学論集 1-7号内6欠

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
5,000
熊本大学文学部言語学研究室 2002 -2008
B5 状態良 6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ありあけ : 熊本大学言語学論集 1-7号内6欠

5,000
熊本大学文学部言語学研究室 2002 -2008
B5 状態良 6冊

一般言語学とフランス言語学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,960
シャルル・バイイ 小林英夫訳、岩波書店、昭和45
初版函  ヤケ 小口小シミ 本文並
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一般言語学とフランス言語学

3,960
シャルル・バイイ 小林英夫訳 、岩波書店 、昭和45
初版函  ヤケ 小口小シミ 本文並

外国資料と中世国語

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
安田章、三省堂、平2、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/言語学/比較言語学/朝鮮///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国資料と中世国語

10,000
安田章 、三省堂 、平2 、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/言語学/比較言語学/朝鮮///

(英)Theoretical Foundations of Dependency Syntax  <言語学 依存文法理論>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,650
トーマス・M・グロース、IUDICIUM Verlag GmbH出版、1999、1冊
言語学 依存文法理論
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英)Theoretical Foundations of Dependency Syntax  <言語学 依存文法理論>

1,650
トーマス・M・グロース 、IUDICIUM Verlag GmbH出版 、1999 、1冊
言語学 依存文法理論

言語学事典 - 現代言語学ー基本概念51章

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
A.マルティネ編著 三宅徳嘉監訳、大修館書店、1972、1
A5-571頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語学事典 - 現代言語学ー基本概念51章

600
A.マルティネ編著 三宅徳嘉監訳 、大修館書店 、1972 、1
A5-571頁・ヤケ・函

言語学の戦後 <田中克彦が語る / 田中克彦 著 1>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
900
田中克彦 著 ; 安田敏朗, 土屋礼子 聞き手、三元社、2008年、198p、19cm
本体並 カバーと帯ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語学の戦後 <田中克彦が語る / 田中克彦 著 1>

900
田中克彦 著 ; 安田敏朗, 土屋礼子 聞き手 、三元社 、2008年 、198p 、19cm
本体並 カバーと帯ややヤケ

チョムスキー言語学講義: 言語はいかにして進化したか(ちくま学芸文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
ノーム・チョムスキー (著)、ロバート・C・バーウィック(著)、渡会 圭子 (訳)、筑摩書房、256
カバーに少し傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
ノーム・チョムスキー (著)、ロバート・C・バーウィック(著)、渡会 圭子 (訳) 、筑摩書房 、256
カバーに少し傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

コセリウ言語学選集 : 人間の学としての言語学 第2巻

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,400
エウジェニオ・コセリウ [著] ; 原誠, 上田博人訳、三修社、264p、22cm
外函にスレ汚れ、キズあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
エウジェニオ・コセリウ [著] ; 原誠, 上田博人訳 、三修社 、264p 、22cm
外函にスレ汚れ、キズあり。

北米インディアン諸語文献目録 : 北海道大学文学部言語学研究室所蔵 <北大言語学研究報告 第6号>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
北海道大学文学部言語学研究室 編、北海道大学文学部言語学研究室、1994年、200p、26cm、1冊
背表紙にヤケ 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北米インディアン諸語文献目録 : 北海道大学文学部言語学研究室所蔵 <北大言語学研究報告 第6号>

2,200 (送料:¥200~)
北海道大学文学部言語学研究室 編 、北海道大学文学部言語学研究室 、1994年 、200p 、26cm 、1冊
背表紙にヤケ 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

言語学事典 : 現代言語学 : 基本概念51章

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
A.マルティネ編著 ; 伊東英 [ほか] 共訳、大修館書店、昭47、xii, 571p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学事典 : 現代言語学 : 基本概念51章

1,100
A.マルティネ編著 ; 伊東英 [ほか] 共訳 、大修館書店 、昭47 、xii, 571p 、23cm

『交隣須知』本文及び索引

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
高橋敬一他編、和泉書院、平15、1冊
#八木書店古書目録/言語学/比較言語学/朝鮮///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『交隣須知』本文及び索引

8,800
高橋敬一他編 、和泉書院 、平15 、1冊
#八木書店古書目録/言語学/比較言語学/朝鮮///

言語学事典 現代言語学基本概念51章

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
マルティネ編、大修館書店、昭47
初版函付線引・書込無背表紙・天部分シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語学事典 現代言語学基本概念51章

800
マルティネ編 、大修館書店 、昭47
初版函付線引・書込無背表紙・天部分シミ有

比較言語学研究 世界言語学名著選集 第2期 東アジア言語編 第4巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,200
泉井久之助、ゆまに書房、1999年、304p、22cm
初版  函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比較言語学研究 世界言語学名著選集 第2期 東アジア言語編 第4巻

8,200
泉井久之助 、ゆまに書房 、1999年 、304p 、22cm
初版  函

モンゴル語と日本語

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
小沢重男、弘文堂、昭53、1冊
函少焼け #八木書店古書目録/言語学/比較言語学/日本///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モンゴル語と日本語

2,500
小沢重男 、弘文堂 、昭53 、1冊
函少焼け #八木書店古書目録/言語学/比較言語学/日本///

言語学事典 現代言語学 基本概念51章

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
A.マルティネ 編著 伊東英 等共訳、大修館書店、昭和62、1冊
函 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語学事典 現代言語学 基本概念51章

300
A.マルティネ 編著 伊東英 等共訳 、大修館書店 、昭和62 、1冊
函 本体おおむね良好

言語学 An Introduction

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
風間喜代三 ほか、東京大学出版会、1993
初版 カバー少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
風間喜代三 ほか 、東京大学出版会 、1993
初版 カバー少スレ。
  • 単品スピード注文

言語学事典-現代言語学・基本概念51章-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,000
アンドレ・マルティネ、大修館、1972、1
三宅徳嘉監訳 函欠小口少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語学事典-現代言語学・基本概念51章-

1,000
アンドレ・マルティネ 、大修館 、1972 、1
三宅徳嘉監訳 函欠小口少ヤケ有

言語学事典 現代言語学 基本概念51章

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
A.マルティネ編著 ; 伊東英 [ほか] 共訳、大修館書店、1976、1
A5 裸本 ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
A.マルティネ編著 ; 伊東英 [ほか] 共訳 、大修館書店 、1976 、1
A5 裸本 ヤケ 三方シミ

新訳 ソシュール一般言語学講義

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,000
ソシュール フェルディナン・ド【著】;町田 健【訳】、研究社、325p、21cm(A5)
カバースレヨレ小キズ少、本文概ね良好。初版、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
ソシュール フェルディナン・ド【著】;町田 健【訳】 、研究社 、325p 、21cm(A5)
カバースレヨレ小キズ少、本文概ね良好。初版、帯

認知言語学原理

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
山梨正明、くろしお出版、2000年、310p、21cm、1冊
初 少線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

認知言語学原理

1,300 (送料:¥320~)
山梨正明 、くろしお出版 、2000年 、310p 、21cm 、1冊
初 少線
  • 単品スピード注文

一般言語学

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
R.ヤーコブソン [著] ; 田村すゞ子 [等]共訳、みすず書房、1993.12(第11刷)、317・・・
本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
R.ヤーコブソン [著] ; 田村すゞ子 [等]共訳 、みすず書房 、1993.12(第11刷) 、317p 、22cm
本の状態は良好です。

フェルディナン・ド・ソシュール : 〈言語学〉の孤独、「一般言語学」の夢

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
5,500
互盛央 著、作品社、2010年、603, 56p、22cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●目次・その他画像有
●帯:イタミ・破れ
●OPPカバー付

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
互盛央 著 、作品社 、2010年 、603, 56p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●目次・その他画像有 ●帯:イタミ・破れ ●OPPカバー付 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え

入門言語学

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700 (送料:¥185~)
ジーン・エイチソン/田中春美・田中幸子 訳、金星堂、1993年、viii,207、21x15cm
ソフトカバー。1993年10月20日第14刷。本文前半に線引き、マーキング箇所があります。P118にドッグイヤーがあります。読むのには問題ないと思います。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
ジーン・エイチソン/田中春美・田中幸子 訳 、金星堂 、1993年 、viii,207 、21x15cm
ソフトカバー。1993年10月20日第14刷。本文前半に線引き、マーキング箇所があります。P118にドッグイヤーがあります。読むのには問題ないと思います。
  • 単品スピード注文

中古漢語と越南漢字音

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
三根谷徹、汲古書院、平5、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/言語学/比較言語学/中国///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中古漢語と越南漢字音

12,000
三根谷徹 、汲古書院 、平5 、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/言語学/比較言語学/中国///

東語入門 本文と索引

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,800
大友信一・木村晟編、小林印刷、昭47、1冊
#八木書店古書目録/言語学/比較言語学/中国///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東語入門 本文と索引

4,800
大友信一・木村晟編 、小林印刷 、昭47 、1冊
#八木書店古書目録/言語学/比較言語学/中国///

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー