文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「言論」の検索結果
3,125件

倫理的叡智を求めて

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
上廣倫理財団 編、東洋館出版社、2007年、22cm、1冊
函入。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倫理的叡智を求めて

560 (送料:¥200~)
上廣倫理財団 編 、東洋館出版社 、2007年 、22cm 、1冊
函入。経年並。
  • 単品スピード注文

長谷川如是閑研究序説 : 「社会派ジャーナリスト」の誕生

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
田中浩 著、未来社、1989、337, 7p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
田中浩 著 、未来社 、1989 、337, 7p 、22cm

「無人島に持ってゆく本」 <「超」整理日誌 2>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
野口悠紀雄 著、ダイヤモンド社、1997年 初版、238p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
野口悠紀雄 著 、ダイヤモンド社 、1997年 初版 、238p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

ミル自由論・功利論 <春秋社思想選書>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
J.S.ミル 著 ; 柳田泉 訳、春秋社、344p、19cm
函にヤケ染み、表紙背にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ミル自由論・功利論 <春秋社思想選書>

1,000
J.S.ミル 著 ; 柳田泉 訳 、春秋社 、344p 、19cm
函にヤケ染み、表紙背にヤケ、

定本ベストセラー昭和史

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
塩澤実信 編、展望社、2002、290p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
塩澤実信 編 、展望社 、2002 、290p 、20cm

ホントの話  誰も語らなかった現代社会学<全十八講>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
呉智英 著、小学館、2001、207p
B6カバー カバーの背ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホントの話  誰も語らなかった現代社会学<全十八講>

500 (送料:¥250~)
呉智英 著 、小学館 、2001 、207p
B6カバー カバーの背ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

遠征前後

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,500
淺野晃、日本文林社、昭和19/初版、262p、19cm
初版本 外装なし(パラカバー付) / 経年劣化あり。表紙・小口・天・地ヤケあり。幀装 水谷清。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
淺野晃 、日本文林社 、昭和19/初版 、262p 、19cm
初版本 外装なし(パラカバー付) / 経年劣化あり。表紙・小口・天・地ヤケあり。幀装 水谷清。 ■海外発送には対応していません

長谷川如是閑研究序説 : 「社会派ジャーナリスト」の誕生

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
田中浩 著、未来社、平成元年、337, 7p、22cm、1冊
函、前に印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
田中浩 著 、未来社 、平成元年 、337, 7p 、22cm 、1冊
函、前に印有

戦後憲政年代記 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800 (送料:¥700~)
小林孝輔、信山社、平8、3冊
四六判 献呈署名入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後憲政年代記 全3冊

4,800 (送料:¥700~)
小林孝輔 、信山社 、平8 、3冊
四六判 献呈署名入
  • 単品スピード注文

上州安中有田屋 : 湯浅治郎とその時代

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,500
太田愛人 著、小沢書店、1998年、265p、20cm、1冊
初版 カバー 概ね美 B6
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上州安中有田屋 : 湯浅治郎とその時代

2,500
太田愛人 著 、小沢書店 、1998年 、265p 、20cm 、1冊
初版 カバー 概ね美 B6

大正デモクラシーと米騒動 <歴春ふくしま文庫 66>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
仲村哲郎 著、歴史春秋、2002年、166p、19cm
カバー・帯 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正デモクラシーと米騒動 <歴春ふくしま文庫 66>

1,000
仲村哲郎 著 、歴史春秋 、2002年 、166p 、19cm
カバー・帯 本文に書き込み等はありません。

女性のための人生論 上下 <河出新書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
清水幾太郎 著、河出書房、1955、189p、18cm
初版 カバー (カバー背ヤケ 三方少ヤケ汚れ 状態並の上)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性のための人生論 上下 <河出新書>

4,500
清水幾太郎 著 、河出書房 、1955 、189p 、18cm
初版 カバー (カバー背ヤケ 三方少ヤケ汚れ 状態並の上)

小さな絵本美術館 : カラー版

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
鳥越信 著、ミネルヴァ書房、2005年、150, 34p、21cm
カバ、帯、初版。カバ背ヤケ、スレあり。帯背ヤケ。本体状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小さな絵本美術館 : カラー版

800
鳥越信 著 、ミネルヴァ書房 、2005年 、150, 34p 、21cm
カバ、帯、初版。カバ背ヤケ、スレあり。帯背ヤケ。本体状態良好。

原発の倫理学

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,540
古賀茂明、講談社、2013、318p、19cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

原発の倫理学

1,540
古賀茂明 、講談社 、2013 、318p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー

中野正著作集 第1巻~第4巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
22,000
公文俊平、竹内靖雄、堀元、杉浦克己、吉沢英成編、森田企版(発行) 日本評論社(発売)、昭62、全4冊
1価値形態論 2産業循環論・古典恐慌論 3「資本論」の問題点・地代論その他の論文 4金融政策に関する証言・論文・時評・随想など
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中野正著作集 第1巻~第4巻

22,000
公文俊平、竹内靖雄、堀元、杉浦克己、吉沢英成編 、森田企版(発行) 日本評論社(発売) 、昭62 、全4冊
1価値形態論 2産業循環論・古典恐慌論 3「資本論」の問題点・地代論その他の論文 4金融政策に関する証言・論文・時評・随想など

自由論 <光文社古典新訳文庫 KBミ1-2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ミル 著 ; 斉藤悦則 訳、光文社、2012年6月20、301p、16cm
文庫 初版第一刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

自由論 <光文社古典新訳文庫 KBミ1-2>

400
ミル 著 ; 斉藤悦則 訳 、光文社 、2012年6月20 、301p 、16cm
文庫 初版第一刷 カバー 帯

憲法学 3 (人権各論 1)

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥600~)
芦部信喜 著、有斐閣、475, 20p、22cm、1冊
初版。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
芦部信喜 著 、有斐閣 、475, 20p 、22cm 、1冊
初版。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

スコットランド文化事典

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
木村正俊, 中尾正史 編、原書房、2006年、A5版1252p
函 帯 大学印及び消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スコットランド文化事典

2,000
木村正俊, 中尾正史 編 、原書房 、2006年 、A5版1252p
函 帯 大学印及び消印

高島善哉著作集 第2巻 経済社会学の根本問題

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
高島善哉、こぶし書房、1998年、515, 11p、20cm
カバー・帯付、月報欠、天少シミ、帯破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高島善哉 、こぶし書房 、1998年 、515, 11p 、20cm
カバー・帯付、月報欠、天少シミ、帯破れ

コミュニケーションの歴史 <岩波現代叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
L.ホグベン 著 ; 寿岳文章 等訳、岩波書店、1975、238p、19cm
B6 函ヤケ 記名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
L.ホグベン 著 ; 寿岳文章 等訳 、岩波書店 、1975 、238p 、19cm
B6 函ヤケ 記名
  • 単品スピード注文

国文学研究 第49集(昭和48年2月) 歌論小特集(藤原基俊の歌論/歌合の名所詠/幽玄と有心/京極為兼の歌論/古代の心/俳諧における寓言論の発生について/一茶と周辺の人たち/立身出世主義の変貌 「思出の記」ノート/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
寺田純子/田尻嘉信/藤平春男/吉岡英幸/福島秋穂/田中善信/前田利治/吉田正信/都築久義(作家以前の・・・
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し 一頁端に破れ目僅  (続、岩津資雄(高嶺の花)/岩津資雄略年譜・著述目録
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究 第49集(昭和48年2月) 歌論小特集(藤原基俊の歌論/歌合の名所詠/幽玄と有心/京極為兼の歌論/古代の心/俳諧における寓言論の発生について/一茶と周辺の人たち/立身出世主義の変貌 「思出の記」ノート/ほか)

1,000
寺田純子/田尻嘉信/藤平春男/吉岡英幸/福島秋穂/田中善信/前田利治/吉田正信/都築久義(作家以前の尾崎士郎 その社会主義運動について)/岡本卓冶(石川淳「白描」試論)/桑山俊彦(室町・江戸初期における「の」と「が」 文構造面を中心に) 、早稲田大学国文学会 、昭48
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し 一頁端に破れ目僅  (続、岩津資雄(高嶺の花)/岩津資雄略年譜・著述目録

総批判 国家秘密法は何を狙うか

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
680
茶本繁正+橋本進 前田哲男+梅田正己、高文研、1987年、211p、11.2×17.3センチ、1冊
第2刷  カバー
カバー平縁に紐かけ跡のわずかな凹み・平わずかな擦れ、天わずかな汚れがありますが、全体に良好です。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
奥平康弘が序を記す
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
680
茶本繁正+橋本進 前田哲男+梅田正己 、高文研 、1987年 、211p 、11.2×17.3センチ 、1冊
第2刷  カバー カバー平縁に紐かけ跡のわずかな凹み・平わずかな擦れ、天わずかな汚れがありますが、全体に良好です。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 奥平康弘が序を記す

正義は我に在り : 在米・日系ジャーナリスト群像

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
田村紀雄 編著、社会評論社、1995
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正義は我に在り : 在米・日系ジャーナリスト群像

4,500
田村紀雄 編著 、社会評論社 、1995
菊判 カバー

論駁 : ロッキード裁判批判を斬る 2・3 2冊セット

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
立花隆、朝日新聞社、1986年、2冊、19cm、2冊
全3冊の内2・3の2冊セット、カバ:スレキズ・端ヨレ多少・わずかにヤケ、地:シミ多少・わずかにスレキズよごれ、小口:わずかにシミ、本文:3のみわずかに角折れ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論駁 : ロッキード裁判批判を斬る 2・3 2冊セット

1,650 (送料:¥300~)
立花隆 、朝日新聞社 、1986年 、2冊 、19cm 、2冊
全3冊の内2・3の2冊セット、カバ:スレキズ・端ヨレ多少・わずかにヤケ、地:シミ多少・わずかにスレキズよごれ、小口:わずかにシミ、本文:3のみわずかに角折れ、書込なし
  • 単品スピード注文

巨人の未来風考察

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
大西巨人 著、朝日新聞社、1987(昭和62)、218p、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼けスレあり)、カバーに日焼け少破れあり、本体並(三方に日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
大西巨人 著 、朝日新聞社 、1987(昭和62) 、218p 、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼けスレあり)、カバーに日焼け少破れあり、本体並(三方に日焼けあり)

国体文化 昭和33年1月号(421号) 紀元節反対運動を扇動する三笠宮の演説に就て 

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
日本国体学会、昭和33年、40p、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
、日本国体学会 、昭和33年 、40p 、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

共和国 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
チャールス・A.ビーアド 著 ; 松本重治 訳、社会思想研究会出版部、昭和24-25、370p 図版・・・
A5 カバー帯イタミヤケキレ                                                                                                                                                                                 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
チャールス・A.ビーアド 著 ; 松本重治 訳 、社会思想研究会出版部 、昭和24-25 、370p 図版 、22cm 、2
A5 カバー帯イタミヤケキレ                                                                                                                                                                                 

外山滋比古著作集(日本の言葉)5のみ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
外山滋比古 著、みすず書房、2002年 初版、20cm、1冊
カバー。裏見返し、本体背にシールはがし跡。天に印有。紐縛り跡。開きグセ。カバー少ヤブレ。経年による少ヨゴレ・スレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
外山滋比古 著 、みすず書房 、2002年 初版 、20cm 、1冊
カバー。裏見返し、本体背にシールはがし跡。天に印有。紐縛り跡。開きグセ。カバー少ヤブレ。経年による少ヨゴレ・スレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

都市民権派の形成

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,000
澤大洋 著、吉川弘文館、1998、287p、22cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市民権派の形成

2,000
澤大洋 著 、吉川弘文館 、1998 、287p 、22cm 、1
カバー少汚れ

放送制度論のパラダイム

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
東京大学社会情報研究所 編、東京大学出版会、1994、351p、22cm
A5 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
東京大学社会情報研究所 編 、東京大学出版会 、1994 、351p 、22cm
A5 函少ヤケスレ

「思想の言葉  3」  『思想』1962-1989

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
岩波書店編集部 編、岩波書店、2001年 1刷、365p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
岩波書店編集部 編 、岩波書店 、2001年 1刷 、365p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

「近時政論考」 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
陸羯南 著、岩波書店、昭和47年 1刷、192p、15cm、1冊
優良並可の可 旧装丁の裸本です 表紙に幾分の痛み 帯にヤケ幾分の痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
陸羯南 著 、岩波書店 、昭和47年 1刷 、192p 、15cm 、1冊
優良並可の可 旧装丁の裸本です 表紙に幾分の痛み 帯にヤケ幾分の痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケがあります

国会の十二年から

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
宮本顕治、新日本出版社、1989年、383p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバーわずかなヤケ・平少擦れ、背や平上縁少ヨレ、帯少ヤケ縁破れイタミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
国会議員としての12年間の代表質問や議員団総会でのあいさつ、発言の背景と、現代の課題と科学的社会主義の生命力を訴える。
歴史的発言を全収録。
巻末に収録文献一覧、収録文献についての略年表を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
宮本顕治 、新日本出版社 、1989年 、383p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバーわずかなヤケ・平少擦れ、背や平上縁少ヨレ、帯少ヤケ縁破れイタミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 国会議員としての12年間の代表質問や議員団総会でのあいさつ、発言の背景と、現代の課題と科学的社会主義の生命力を訴える。 歴史的発言を全収録。 巻末に収録文献一覧、収録文献についての略年表を掲載しています。

戦後憲政年代記   上1949~1964  中1965~1979  下1980~1995 上 中 下

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
6,000
小林孝輔 著、信山社、1996、9,10・ 1996,10,10・ 1996,12,10・、333p・・・
カバーうす汚れ有り、    書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後憲政年代記   上1949~1964  中1965~1979  下1980~1995 上 中 下

6,000
小林孝輔 著 、信山社 、1996、9,10・ 1996,10,10・ 1996,12,10・ 、333p 323p 328p 22p 、20cm 、3冊
カバーうす汚れ有り、    書込み 無し、

生殖技術とジェンダー <フェミニズムの主張 3>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
江原由美子 編、勁草書房、409, 20p、20cm
1997年第2刷 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生殖技術とジェンダー <フェミニズムの主張 3>

1,000
江原由美子 編 、勁草書房 、409, 20p 、20cm
1997年第2刷 カバー

木下尚江 : 叛逆の系譜(メロディ)から(信州人物風土記・近代を拓く3)

獺祭書房
 京都府京都市上京区
750
宮坂 勝彦(編)、銀河書房、1986年、105p、21cm
カバー付、見返し(後ろ)に個人印、日付等記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
宮坂 勝彦(編) 、銀河書房 、1986年 、105p 、21cm
カバー付、見返し(後ろ)に個人印、日付等記入

評伝 天草五十人衆

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,600
天草学研究会 編、弦書房、2016、317p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2400+税・並美 カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

評伝 天草五十人衆

1,600
天草学研究会 編 、弦書房 、2016 、317p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2400+税・並美 カバー欠

小さな絵本美術館 : カラー版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
鳥越信 著、ミネルヴァ書房、2005.6.25 初版第1刷、150, 34p、21cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
鳥越信 著 、ミネルヴァ書房 、2005.6.25 初版第1刷 、150, 34p 、21cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

スコットランド文化事典

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
5,000
木村正俊, 中尾正史 編、原書房、2006年、1252p、22cm、1冊
函 にヤケ有り 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スコットランド文化事典

5,000
木村正俊, 中尾正史 編 、原書房 、2006年 、1252p 、22cm 、1冊
函 にヤケ有り 帯

大正デモクラシーと米騒動 <歴春ふくしま文庫 66>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
仲村哲郎 著、歴史春秋、2002.9、166p、19cm
初版 カバー
カバーにキズあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正デモクラシーと米騒動 <歴春ふくしま文庫 66>

1,000
仲村哲郎 著 、歴史春秋 、2002.9 、166p 、19cm
初版 カバー カバーにキズあり。

原発の倫理学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
古賀茂明 著、講談社、2013、318p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原発の倫理学

800 (送料:¥250~)
古賀茂明 著 、講談社 、2013 、318p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

憲法の正しい理解 新仮名版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,800 (送料:¥250~)
谷口雅春 著、日本教文社、昭和43年、129p、19cm
カバー少汚れ。経年によるヤケはありますが、線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価150円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥250~)
谷口雅春 著 、日本教文社 、昭和43年 、129p 、19cm
カバー少汚れ。経年によるヤケはありますが、線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価150円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

明治時代の新聞と雑誌 <日本歴史新書>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
6,500 (送料:¥185~)
西田長寿 著、至文堂、277p、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、ヤケ、シミ、 初版
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,500 (送料:¥185~)
西田長寿 著 、至文堂 、277p 、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、ヤケ、シミ、 初版
  • 単品スピード注文

学者先生戦前戦後言質集 第2巻 (南方作戦の銀翼たち) 復刻版

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
5,000
内外文化研究所 編、全貌社、昭和29年、176p、19cm
帯 経年相応のヤケ・シミで読まれるには問題ない状態
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学者先生戦前戦後言質集 第2巻 (南方作戦の銀翼たち) 復刻版

5,000
内外文化研究所 編 、全貌社 、昭和29年 、176p 、19cm
帯 経年相応のヤケ・シミで読まれるには問題ない状態

わが言論斗争録 : 日本の完全独立と平和のために

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
浅沼稲次郎 著、社会思潮社、昭和28年、19cm、1冊
紙装。裸本。ヤケ。シミ。表紙イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
浅沼稲次郎 著 、社会思潮社 、昭和28年 、19cm 、1冊
紙装。裸本。ヤケ。シミ。表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

明治日本における台湾像の形成 新聞メディアによる1874年「台湾事件」の表象

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
陳萱、国立台湾大学出版中心、2013、262p
The Formation of the Image of Taiwan in Meiji Japan: Media Coverage of the Japanese Expedition to Formosa 陳萱 國立臺灣大學出版中心
1874年的「台灣事件」(牡丹社事件)對於日本政府而言,不僅是琉球的歸屬問題,還包含了殖民地的取得與經營、做為邁向近代文明國家的自我認知建立等範疇更為廣泛之問題。而一般的日本人也以此事件為契機,開始知道台灣的存在並進一步地認識台灣。本書將分析的焦點聚集在日本對台灣認識的形成上,從多種角度分析當時新聞媒體中關於台灣報導的言論。
在事件剛發生時,有關「台灣事件」的媒體報導因受限於政府箝制,未能發揮應有之功能。而後,透過翻譯國外報紙的報導,及日本最初的隨軍記者岸田吟香刊登於《東京日日新聞》上的連載,事件的詳細内容才逐漸為人所知。本書是以上述二者為主要分析文本,探討當時才正起步的日本新聞媒體中關於台灣的多樣性言論,進而了解日本人所抱持的台灣印象是如何形成的。
目次
序論
第一部 台湾事件の経緯について―琉球人の遭難から日清の交渉締約まで―
第一章 台湾事件の発端
第二章 出兵計画の具体化―外務卿副島種臣の登場―
第三章 出兵計画の実行―大久保政権による台湾出兵の執行―
第四章 出兵後の日清交渉と締約
第二部 新聞メディアにおける台湾観の形成
第一章 新聞メディアに描写された台湾表現
第二章 新聞メディアに表現された台湾観
第三部 従軍記者岸田吟香の描いた台湾
第一章 従軍記者の派遣及び 『東京日日新聞』の報道の特徴
第二章 植民地として描かれた台湾観―「台湾信報」を中心に―
第三章 多様化された表現で描かれた台湾観―「台湾手藁」を中心に―
結論
台湾事件関係年表
参考文献表
索引
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
陳萱 、国立台湾大学出版中心 、2013 、262p
The Formation of the Image of Taiwan in Meiji Japan: Media Coverage of the Japanese Expedition to Formosa 陳萱 國立臺灣大學出版中心 1874年的「台灣事件」(牡丹社事件)對於日本政府而言,不僅是琉球的歸屬問題,還包含了殖民地的取得與經營、做為邁向近代文明國家的自我認知建立等範疇更為廣泛之問題。而一般的日本人也以此事件為契機,開始知道台灣的存在並進一步地認識台灣。本書將分析的焦點聚集在日本對台灣認識的形成上,從多種角度分析當時新聞媒體中關於台灣報導的言論。 在事件剛發生時,有關「台灣事件」的媒體報導因受限於政府箝制,未能發揮應有之功能。而後,透過翻譯國外報紙的報導,及日本最初的隨軍記者岸田吟香刊登於《東京日日新聞》上的連載,事件的詳細内容才逐漸為人所知。本書是以上述二者為主要分析文本,探討當時才正起步的日本新聞媒體中關於台灣的多樣性言論,進而了解日本人所抱持的台灣印象是如何形成的。 目次 序論 第一部 台湾事件の経緯について―琉球人の遭難から日清の交渉締約まで― 第一章 台湾事件の発端 第二章 出兵計画の具体化―外務卿副島種臣の登場― 第三章 出兵計画の実行―大久保政権による台湾出兵の執行― 第四章 出兵後の日清交渉と締約 第二部 新聞メディアにおける台湾観の形成 第一章 新聞メディアに描写された台湾表現 第二章 新聞メディアに表現された台湾観 第三部 従軍記者岸田吟香の描いた台湾 第一章 従軍記者の派遣及び 『東京日日新聞』の報道の特徴 第二章 植民地として描かれた台湾観―「台湾信報」を中心に― 第三章 多様化された表現で描かれた台湾観―「台湾手藁」を中心に― 結論 台湾事件関係年表 参考文献表 索引 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります

恐れずおもねらず : 雑誌『正論』30年の軌跡

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
『正論』編集部 編、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、37895、555p、22cm
書名:恐れずおもねらず : 雑誌『正論』30年の軌跡
著者:『正論』編集部 編
出版元:扶桑社 産経新聞ニュースサービス
刊行年:2003/10/01
版表示:
説明:『正論』編集部が編纂した『恐れずおもねらず : 雑誌『正論』30年の軌跡』は、1970年代から続く雑誌『正論』の約30年間の歩みをまとめた一冊です。扶桑社と産経新聞ニュースサービスから2003年に刊行され、政治や社会を巡る言説の変遷や編集方針の一端を感じ取れる内容となっています。雑誌の歴史的背景や特色に興味がある方に向け、時代の動きと誌面の関係を見る目安として役立ちそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
『正論』編集部 編 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、37895 、555p 、22cm
書名:恐れずおもねらず : 雑誌『正論』30年の軌跡 著者:『正論』編集部 編 出版元:扶桑社 産経新聞ニュースサービス 刊行年:2003/10/01 版表示: 説明:『正論』編集部が編纂した『恐れずおもねらず : 雑誌『正論』30年の軌跡』は、1970年代から続く雑誌『正論』の約30年間の歩みをまとめた一冊です。扶桑社と産経新聞ニュースサービスから2003年に刊行され、政治や社会を巡る言説の変遷や編集方針の一端を感じ取れる内容となっています。雑誌の歴史的背景や特色に興味がある方に向け、時代の動きと誌面の関係を見る目安として役立ちそうです。 状態:

無産者運動取締法規須知

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,500
色川幸太郎 著、京都共生閣、昭和6年、296p、20cm、1冊
再版 少し傷み 全体日焼け B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無産者運動取締法規須知

3,500
色川幸太郎 著 、京都共生閣 、昭和6年 、296p 、20cm 、1冊
再版 少し傷み 全体日焼け B6判

愛媛県史概説 上下巻

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
5,000
愛媛県 [編]、愛媛県、1959(昭和34)、2冊、22cm
A5判、函スレ、ヤケ・シミ、経年の傷みあり、上下巻2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
愛媛県 [編] 、愛媛県 、1959(昭和34) 、2冊 、22cm
A5判、函スレ、ヤケ・シミ、経年の傷みあり、上下巻2冊

日本革新の書序論

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
4,000 (送料:¥600~)
安藤良信 著、復興社B6版、昭和13年、288p、19cm
初版 箱スレ 見返しに少書き入、印消し跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
安藤良信 著 、復興社B6版 、昭和13年 、288p 、19cm
初版 箱スレ 見返しに少書き入、印消し跡 
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー