文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「記ナシ」の検索結果
974件

山通組木綿屋仲間「定」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
28,000
(大坂)山通組木綿屋仲間、明治2年、2枚
38×52cm年記なし文訂正箇所有黒印4コ入 53×70cm山通組「木綿仲間」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山通組木綿屋仲間「定」

28,000
(大坂)山通組木綿屋仲間 、明治2年 、2枚
38×52cm年記なし文訂正箇所有黒印4コ入 53×70cm山通組「木綿仲間」印

観光の小樽鳥瞰図 小樽市・商工会議所・観光協会 写真14景・広告6社 図中に会社商店記入・戦前刊記なし

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
20Ⅹ74cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観光の小樽鳥瞰図 小樽市・商工会議所・観光協会 写真14景・広告6社 図中に会社商店記入・戦前刊記なし

6,600
20Ⅹ74cm両面

上野国妙義金堂洞両山全図 鳥観図 戦前刊記なし 妙義神社本社・妙義町・白雲山・中之嶽・中嶽神社・神楽殿

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
38Ⅹ53cm袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上野国妙義金堂洞両山全図 鳥観図 戦前刊記なし 妙義神社本社・妙義町・白雲山・中之嶽・中嶽神社・神楽殿

7,700
38Ⅹ53cm袋付き

古今名家略伝

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
8,000
山崎美成 著/菊地容斎 画
刊記なし(明治以降)。天保12年序。少々虫損。汚れ。背の紙貼り部分破損・欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
山崎美成 著/菊地容斎 画
刊記なし(明治以降)。天保12年序。少々虫損。汚れ。背の紙貼り部分破損・欠。

佐世保郷土の今昔物語 第1輯

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,090
九州文芸社
小冊子 刊記なし 表紙ヤケ少シミ少々折り目 少々鉛筆書込 全体ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐世保郷土の今昔物語 第1輯

5,090
、九州文芸社
小冊子 刊記なし 表紙ヤケ少シミ少々折り目 少々鉛筆書込 全体ヤケ

明正統版宋本道蔵精華雲笈七籤 第7冊

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
裸本 並 刊記なし、自由出版社、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明正統版宋本道蔵精華雲笈七籤 第7冊

1,000
裸本 並 刊記なし 、自由出版社 、1
A五

新編 直参風流男

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
久我荘多郎 柴谷宰二郎装幀、二和書房
刊記なし/角余白2葉欠、縁少切れ、ツカレ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編 直参風流男

3,000
久我荘多郎 柴谷宰二郎装幀 、二和書房
刊記なし/角余白2葉欠、縁少切れ、ツカレ、古書店シール

明治23年度愛知県尋常師範学校附属小学校経費予算取調書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
愛知県尋常師範学校、明治23年頃刊、1冊
刊記なし表紙裏端いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治23年度愛知県尋常師範学校附属小学校経費予算取調書

5,000
愛知県尋常師範学校 、明治23年頃刊 、1冊
刊記なし表紙裏端いたみ

摂州大坂名所記

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
22丁、横小本
和本表紙すれ 木版 刊記なし 7x15,5cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

摂州大坂名所記

16,500
、22丁 、横小本
和本表紙すれ 木版 刊記なし 7x15,5cm 

ラディゲの方法 (1)、3号(2004年、2007年3月30日) 計2冊―川の向こう(稲垣裕子)、どんぐり雨(伊藤由絵)、72(奥野直)、あなたの小説(温又柔)、散りてのち(小平祐介)、春をまつ日々(寺尾奈緒子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
稲垣裕子、伊藤由絵、奥野直、温又柔、小平祐介、寺尾奈緒子、小川亮太、柳井貴士 ほか、法政大学大学院司・・・
2004年版には刊記なし、号数表記なし。ヤケ。斑ジミ。傷。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラディゲの方法 (1)、3号(2004年、2007年3月30日) 計2冊―川の向こう(稲垣裕子)、どんぐり雨(伊藤由絵)、72(奥野直)、あなたの小説(温又柔)、散りてのち(小平祐介)、春をまつ日々(寺尾奈緒子)ほか

2,500
稲垣裕子、伊藤由絵、奥野直、温又柔、小平祐介、寺尾奈緒子、小川亮太、柳井貴士 ほか 、法政大学大学院司修ゼミ 、2004-2007
2004年版には刊記なし、号数表記なし。ヤケ。斑ジミ。傷。線引き等なし。

保勝会職制章程草案

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
保勝会、明治中頃か、1冊
和紙袋綴4枚活版刷表紙付 保勝会最初期役員職制制定文なるも年記なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保勝会職制章程草案

3,000
保勝会 、明治中頃か 、1冊
和紙袋綴4枚活版刷表紙付 保勝会最初期役員職制制定文なるも年記なし

Caribbean Canvas

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
Frane Lessac、J.B.Lippincott、1989年、1冊
カバースレヨレ/A4変形/頁表記なし/画集/洋書/英語/カバー/ハードカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
Frane Lessac 、J.B.Lippincott 、1989年 、1冊
カバースレヨレ/A4変形/頁表記なし/画集/洋書/英語/カバー/ハードカバー

音楽とその心 別冊「斎藤先生を語る」 一冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
正田宏二ほか多数
A5判89頁 元より刊記なし(1993) 経年の時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽とその心 別冊「斎藤先生を語る」 一冊

1,500
正田宏二ほか多数
A5判89頁 元より刊記なし(1993) 経年の時代シミ

幌延 1972

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,020 (送料:¥185~)
幌延町、1972
全体にヤケ、少シミ。※要覧と明記なしも、人口・産業・地図・統計など記載。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,020 (送料:¥185~)
、幌延町 、1972
全体にヤケ、少シミ。※要覧と明記なしも、人口・産業・地図・統計など記載。
  • 単品スピード注文

からものかたり(唐物語)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
85,550
作者未詳 清水濱臣識、金花堂、文化8、1
265×180 和本 刊記なし 原題箋 綴じ紐緩み、本文状態良 60丁
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

からものかたり(唐物語)

85,550
作者未詳 清水濱臣識 、金花堂 、文化8 、1
265×180 和本 刊記なし 原題箋 綴じ紐緩み、本文状態良 60丁

潮音 1卷1號 [復刻版]

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
潮音社、者不明、冊、21cm
刊記なし 定価1000円の創刊号復刻版 表紙少ヤケシミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

潮音 1卷1號 [復刻版]

2,500
潮音社 、者不明 、冊 、21cm
刊記なし 定価1000円の創刊号復刻版 表紙少ヤケシミ 本文問題なし

廣青隴 画集 献本署名入

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
2,500
廣青隴、廣青隴、A4変形、1
初版 函 刊記なし 京都ギャラリーオープン記念個展開催の際に発行
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

廣青隴 画集 献本署名入

2,500
廣青隴 、廣青隴 、A4変形 、1
初版 函 刊記なし 京都ギャラリーオープン記念個展開催の際に発行

安谷屋正義回顧展

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
3,500
安谷屋正義回顧展実行委員会、沖縄県立博物館、1979
ヤケシミ スレ ハガレ 背に書名表記なし
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安谷屋正義回顧展

3,500
安谷屋正義回顧展実行委員会 、沖縄県立博物館 、1979
ヤケシミ スレ ハガレ 背に書名表記なし

鋳造工学 (自製本)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,000
九州大学工学部
B5判 刊記なし(昭40頃) ヤケシミ 本文概ね並  154頁  【管理番号:TT05 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、九州大学工学部
B5判 刊記なし(昭40頃) ヤケシミ 本文概ね並  154頁  【管理番号:TT05 C0】

ポルトガル 観光ガイドブック (日本語版)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
JAMP
B5判 刊記なし  概ね並  127頁  【管理番号:010-03 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポルトガル 観光ガイドブック (日本語版)

500
、JAMP
B5判 刊記なし  概ね並  127頁  【管理番号:010-03 0 0】

信濃国絵図全

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
55,000
長谷川雪堤
木版色刷 禁売買 刊記なし 痛み補修あり 210x100cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃国絵図全

55,000
長谷川雪堤
木版色刷 禁売買 刊記なし 痛み補修あり 210x100cm

対病食餌学 診察と治療臨時増刊

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
10,180
佐々廉平編、診察と治療社
函なし本体のみ 刊記なし 経年ヤケ 少鉛筆書込みあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対病食餌学 診察と治療臨時増刊

10,180
佐々廉平編 、診察と治療社
函なし本体のみ 刊記なし 経年ヤケ 少鉛筆書込みあり

Zen Shorts

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
Jon J. Muth、Scholastic Press、2005年、1冊
並/前見返しに著者サイン/B4変形/頁表記なし/絵本/洋書/英語/カバー/ハードカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Zen Shorts

1,650
Jon J. Muth 、Scholastic Press 、2005年 、1冊
並/前見返しに著者サイン/B4変形/頁表記なし/絵本/洋書/英語/カバー/ハードカバー

草彙 全四冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
17,600
三島筱先生編輯 和大、江戸、4
印、朱丸あり、刊記なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草彙 全四冊

17,600
三島筱先生編輯 和大 、江戸 、4
印、朱丸あり、刊記なし

福岡市実則図

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,000
45×71糎 折り目少小穴・切れセロ補修 刊記なし 戦前、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡市実則図

5,000
45×71糎 折り目少小穴・切れセロ補修 刊記なし 戦前 、1

二川陶譜

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
19,000
野間吉夫、私家版
刊記なし 限定30部23番 和装 少ヤケ・少スレ   29図  【管理番号:020-02 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二川陶譜

19,000
野間吉夫 、私家版
刊記なし 限定30部23番 和装 少ヤケ・少スレ   29図  【管理番号:020-02 0 0】

あかたすくつはあかいくつ―阿蘇豊第二詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
阿蘇豊 著、私家版、1986
刊記なし。ヤケ。斑ジミ。汚れ。表紙に破れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あかたすくつはあかいくつ―阿蘇豊第二詩集

1,000
阿蘇豊 著 、私家版 、1986
刊記なし。ヤケ。斑ジミ。汚れ。表紙に破れ。線引き等なし。

笑府 上下合本

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
清 墨?齋 編、菱屋孫兵衛、1冊
 題箋欠 刊記なし 中本 19+16丁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

笑府 上下合本

8,000
清 墨?齋 編 、菱屋孫兵衛 、1冊
 題箋欠 刊記なし 中本 19+16丁

オリムパスシリーズ 刺繍編 クロスステッチ No.1

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
古沢恵美子、オリムパス社、昭和30年頃か?
刊記なしP15/経年少ヤケ、表紙角少折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オリムパスシリーズ 刺繍編 クロスステッチ No.1

1,500
古沢恵美子 、オリムパス社 、昭和30年頃か?
刊記なしP15/経年少ヤケ、表紙角少折れ

(観光案内パンフレット)京都

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
市バス・京阪バス
刊記なし(昭和30年代か)。裏表紙に鉛筆消し跡。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、市バス・京阪バス
刊記なし(昭和30年代か)。裏表紙に鉛筆消し跡。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。

沿線名所案内大鉄電車大阪アベノ橋 現代の近鉄 熊谷画 鳥瞰図・運賃表。¥・沿線遊覧御案内 戦前刊記なし

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
17x76cm両面・表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沿線名所案内大鉄電車大阪アベノ橋 現代の近鉄 熊谷画 鳥瞰図・運賃表。¥・沿線遊覧御案内 戦前刊記なし

7,700
17x76cm両面・表紙付

大阪毎日新聞・東京日日新聞 慈善団一覧

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
刊記なし(1926年ごろ(内容から推測))。冊子32P。汚れ。角折れ。シミ。表紙に少々虫損。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪毎日新聞・東京日日新聞 慈善団一覧

2,000
刊記なし(1926年ごろ(内容から推測))。冊子32P。汚れ。角折れ。シミ。表紙に少々虫損。

実用書道百科 二冊揃1函入り 刊記なし

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
冨田翠江 良、日本書道協会
B四
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実用書道百科 二冊揃1函入り 刊記なし

2,000
冨田翠江 良 、日本書道協会
B四

南総里見八犬伝 第9輯5(第9輯巻之8~9)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
曲亭主人(曲亭馬琴) 編次
刊記なし(明治刊)。地にタイトル書き込み。シミ。汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南総里見八犬伝 第9輯5(第9輯巻之8~9)

1,000
曲亭主人(曲亭馬琴) 編次
刊記なし(明治刊)。地にタイトル書き込み。シミ。汚れ。

秘 日本興業銀行法

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800
11p、19cm
小冊子 整理票貼付け
刊記なし 秘 日本興業銀行法 の表題から 案 のようです 明治32年頃? 41条
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秘 日本興業銀行法

2,800
、11p 、19cm
小冊子 整理票貼付け 刊記なし 秘 日本興業銀行法 の表題から 案 のようです 明治32年頃? 41条

増補改正 河内細見図

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
35,000
鳴井兵右衛門作   高木容膝齋正恒圖、河内屋喜兵衛他、安永5(?)、1
53×143センチ 題箋付 折れ目少破丁 刊記ナシ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補改正 河内細見図

35,000
鳴井兵右衛門作   高木容膝齋正恒圖 、河内屋喜兵衛他 、安永5(?) 、1
53×143センチ 題箋付 折れ目少破丁 刊記ナシ

世間はなし

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,500
馬場籍生、珊珊社
和装刊記なし(昭和初)/蔵印、背キズ 名古屋の人物(芸術家・政財界)を対話形式で評した本
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世間はなし

3,500
馬場籍生 、珊珊社
和装刊記なし(昭和初)/蔵印、背キズ 名古屋の人物(芸術家・政財界)を対話形式で評した本

茶式湖月抄全10冊揃

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
22,000
湖月老隠、津逮堂
刊記なし。和本。虫食い少。全体にヤケ、シミ、汚れなど重度の経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茶式湖月抄全10冊揃

22,000
湖月老隠 、津逮堂
刊記なし。和本。虫食い少。全体にヤケ、シミ、汚れなど重度の経年感があります。

疫学研究50年抄 追記集 : 疫学研究50年抄・同補遺への追記  共2冊

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,500
重松逸造、産興、1993・2003
2冊 初版 函付(追記なし) 美本 B5 311・127頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

疫学研究50年抄 追記集 : 疫学研究50年抄・同補遺への追記  共2冊

3,500
重松逸造 、産興 、1993・2003
2冊 初版 函付(追記なし) 美本 B5 311・127頁

水泳の歌 ー少女倶楽部楽譜ー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
佐藤惣之助作歌 長妻完至作曲 林唯一画、昭和初期、1部
少女倶楽部8月号附録 二つ折 年記なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水泳の歌 ー少女倶楽部楽譜ー

5,000
佐藤惣之助作歌 長妻完至作曲 林唯一画 、昭和初期 、1部
少女倶楽部8月号附録 二つ折 年記なし

夕月のひと

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
8,000 (送料:¥185~)
鈴原健一、曙出版
貸本上がり 刊記なし 表紙保護用カバーにイタミあり 並下品 本文問題なし 漫画
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夕月のひと

8,000 (送料:¥185~)
鈴原健一 、曙出版
貸本上がり 刊記なし 表紙保護用カバーにイタミあり 並下品 本文問題なし 漫画
  • 単品スピード注文

豊富町 '71 表紙シミ。

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,620 (送料:¥185~)
昭和46
全体にヤケ、少シミ。※要覧と明記なしも、人口・産業・地図・統計など記載。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,620 (送料:¥185~)
、昭和46
全体にヤケ、少シミ。※要覧と明記なしも、人口・産業・地図・統計など記載。
  • 単品スピード注文

幽霊の顔

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
800
高木彬光、桃源社、1969
版数明記なし 小口天地少焼けアリ 本体上部角少曲がりアリ ポピュラー・ブックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幽霊の顔

800
高木彬光 、桃源社 、1969
版数明記なし 小口天地少焼けアリ 本体上部角少曲がりアリ ポピュラー・ブックス

栃木県古地図 鳥瞰図 日光より中禅寺湖湯本まで・日光案内概要・写真9景 細密鳥瞰図 刊記なし 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
18x55cm両面表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木県古地図 鳥瞰図 日光より中禅寺湖湯本まで・日光案内概要・写真9景 細密鳥瞰図 刊記なし 

3,300
18x55cm両面表紙付

ON CAT MOUNTAIN

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
Francoise Richard、G.P.Putnam’s Sons、1994年、1冊
並/A4変形/頁表記なし/絵本/洋書/英語/ハードカバー/版元品切/絵:Anne Buguet
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ON CAT MOUNTAIN

1,320
Francoise Richard 、G.P.Putnam’s Sons 、1994年 、1冊
並/A4変形/頁表記なし/絵本/洋書/英語/ハードカバー/版元品切/絵:Anne Buguet

佐世保郷土の今昔物語 第1輯 小冊子 長崎県

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,580
九州文芸社、九州文芸社、昭和、19×15㎝ 64頁
編集代表・田方広志 刊記なし 蔵印多 広告多
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐世保郷土の今昔物語 第1輯 小冊子 長崎県

4,580
九州文芸社 、九州文芸社 、昭和 、19×15㎝ 64頁
編集代表・田方広志 刊記なし 蔵印多 広告多

南総里見八犬伝 第9輯4(第9輯巻之7)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
曲亭主人(曲亭馬琴) 編次
刊記なし(明治刊)。地にタイトル書き込み。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南総里見八犬伝 第9輯4(第9輯巻之7)

1,000
曲亭主人(曲亭馬琴) 編次
刊記なし(明治刊)。地にタイトル書き込み。シミ。

The Judge

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
Harve Zemach、Farrar, Straus and Giroux Sunborst Ed・・・
表紙にメダルシール/B5変形/頁表記なし/絵本/洋書/英語/ペーパーバック/絵:Margot Zemach
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Judge

1,100
Harve Zemach 、Farrar, Straus and Giroux Sunborst Edition 、1988年 、1冊
表紙にメダルシール/B5変形/頁表記なし/絵本/洋書/英語/ペーパーバック/絵:Margot Zemach

'82 北海道の姿

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,220 (送料:¥185~)
表紙裏表紙に少スレ、少シミ。※要覧と明記なしも、人口・産業・地図・統計など記載。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,220 (送料:¥185~)
表紙裏表紙に少スレ、少シミ。※要覧と明記なしも、人口・産業・地図・統計など記載。
  • 単品スピード注文

雪村先生臨 馬王堆漢墓帛書竹簡

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
88,000
刊記なし、1975、1
肉筆 印有 紙函に鉛筆書名書込み カバー・三方・本文少シミ 通読支障なし 29.5㎝
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
、刊記なし 、1975 、1
肉筆 印有 紙函に鉛筆書名書込み カバー・三方・本文少シミ 通読支障なし 29.5㎝

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー